2017初级会计职称经济法基础_房产税法律制度涉及考题(2)含答案
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初级会计职称考试经济法基础考点习题:房产税含答案【考题·单选题】(2018年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A.农村村民的住宅B.县城工业企业的办公楼C.建制镇工业企业的厂房D.市区商场的地下停车场『正确答案』A『答案解析』房产税的征税范围不包括农村。
【考题·判断题】(2018年)产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。
()『正确答案』×『答案解析』产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
【考题·单选题】(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人『正确答案』A『答案解析』房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。
【考题·单选题】(2017年)甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68万元B.500×1.2%=6万元C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52万元D.500×(1-30%)×1.2%=4.2万元『正确答案』D『答案解析』甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2万元。
【考题·判断题】(2015年)房产税从价计征,是指以房产原值为计税依据。
()『正确答案』×『答案解析』房产税从价计征,是指以房产余值为计税依据。
2017年初级会计职称经济法基础考试真题及答案单项选择题每小题1.5分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。
1(单项选择题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%的税率征收个人所得税的是( )。
A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得【答案】B解析根据个人所得税法律制度,财产租赁所得中个人出租居民住房减按10%的税率征收个人所得税。
2(单项选择题)甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12 000平方米,建筑面积24 000平方米,容积率为21。
甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为( )。
A.24 000平方米B.18 000平方米C.36 000平方米D.12 000平方米【答案】D3(单项选择题)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是( )。
A.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税B.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税C.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税D.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税【答案】B4(单项选择题)根据个人所得税法律制度规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.王某将房屋无偿赠予其子B.杨某将房屋无偿赠予其外孙女C.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房D.赵某转让无偿受赠的商铺【答案】D5(单项选择题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置价值为计税基础的是( )。
A.盘盈的固定资产B.自行建造的固定资产C.外购的固定资产D.通过捐赠取得的固定资产【答案】A6(单项选择题)2016年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150 000平方米,其中800平方米修建幼儿园,5 000平方米修建学校。
已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,计算甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。
2017初级会计职称考试经济法基础试题及答案11多项选择题(每题2分)第1题下列各项中,免于征收房产税的有()。
A.企业内行政管理部门办公用房产B.个人所有非营业用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋D.公园内供公共参观游览的房屋正确答案:B,C,D,第2题下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起正确答案:A,D,第3题下列选项中,属于契税的征税对象有()。
A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋买卖D.农村集体土地承包经营权的转移正确答案:A,B,C,第4题下列以成交价格为依据计算契税的有()。
A.土地使用权赠与,B.土地使用权出让C.土地使用权交换D.土地使用权转让正确答案:B,D,第5题李某2006年3月以60万元的价格购买了两套普通住房作为投资,2010年5月以50万元的价格将其中一套普通住房出售给郑某,签订了产权转移书据。
郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。
A.印花税B.契税C.营业税D.土地增值税正确答案:A,B,C,第6题(多项选择题)(每题2.00分)题目分类:第五章其他相关税收法律制度>同步强化练习题>下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
A.城镇职工自己购买商品住房B.政府机关承受房屋用于办公C.遭受自然灾害后重新购买住房D.军事单位承受房屋用于军事设施正确答案:B,D,第7题(多项选择题)(每题2.00分)题目分类:第五章其他相关税收法律制度>同步强化练习题>根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范俐的有()。
A.轮式专用机械车B.货船C.摩托车D.三轮汽车正确答案:A,B,C,D,第8题(多项选择题)(每题2.00分)题目分类:第五章其他相关税收法律制度>同步强化练习题>下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案单选题1.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()•A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税【答案】:A【解析】:关税由海关负责征收和管理,选项BCD由税务机关征收和管理2.根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是()OA.公园管理部门自用的办公用房B.居民个人出租的市区住房C.国家机关自用的房产D.军队自用的房产【答案】⅛B【解析】:国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;考试100,超高通过了的考证平台,所以ACD属于房地产免税项目。
3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.拖拉机【答案】⅛A【解析】:汽车是指由动力驱动,具有4个或4个以上车轮的非轨道承载的车辆。
本税目包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车3个子目。
对于企业购进货车或箱式货车改装生产的商务车、卫星通信车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
4.根据关税法律制度的规定,进出口货物完税后,如因收发货人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在一定期限内可以追缴。
该期限为()。
A.3年B.6年C.4年D.5年【答案】:A【解析】:如因收发货人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在一定期限内可以追缴,该期限为3年。
5.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中不正确的是()。
A.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报税款C.进口货物应当向报关地海关申报纳税D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款【答案】:B【解析】:非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税。
6.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。
初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题1.未按照规定使用记账本位币的,县级以上人民政府财政部门可以对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以的罚款金额是()。
A.1000元以上1万元以下B.2000元以上2万元以下C.3 000元以上3万元以下D.3000元以上5万元以下2.某膨化食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20 000元,后续用于生产膨化食品。
支付运输公司运费6 000元(不含增值税),并取得了运输公司开具的增值税专用发票。
根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。
A.2 000B.2 340C.2540D.3 0623.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不可以选择适用简易计税办法的是()。
A.公共交通运输服务B.文化体育服务C.电影放映服务D.寄售商店代销寄售物品4.根据企业所得税法律制度的规定,下列有来源于中国境内所得的企业中,属于非居民企业的是( )。
A.依法在中国境内成立,且实际管理机构在境内的甲公司B.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的丙公司C.依照外国法律成立,且实际管理机构在中国境外的丁公司D.依法在中国境内成立,但实际管理机构在境外的乙公司5.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。
A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列服务中,必须按照差额计税方法的是()。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.金融商品转让D.旅游服务7.2020年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。
关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。
2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制(二)征税范围——销售服务、无形资产、不动产(★★★)(一)销售服务销售服务,是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。
1.交通运输服务交通运输服务,是指利用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动;包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。
【提示】【1】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。
(2017年新增)【2】水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
【3】航天运输服务,属于航空运输服务,但中华人民共和国境内的单位和个人销售航天运输服务适用增值税零税率。
(2017年新增)【4】无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
(2017年新增)2.邮政服务邮政服务,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑和机要通信等邮政基本服务的业务活动。
包括:(1)邮政普遍服务,是指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。
(2)邮政特殊服务,是指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。
(3)其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。
3.电信服务,包括:(1)基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。
(2)增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。
【提示】卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务缴纳增值税。
4.建筑服务(2017年新增)建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。
初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案6一、单项选择题1.下列关于房产税的说法中,正确的是( )。
A.产权属于国家所有的免征房产税B.赵某将个人拥有产权的房屋出典给侯某,则赵某为该房屋房产税的纳税人C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税『正确答案』D『答案解析』选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;选项B,产权出典的,承典人(侯某)为纳税人;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
2.甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6 000万元,已计提折旧2 000万元,当地政府规定的扣除比例为20%,2018年6月30日甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2018年共取得租金360万元(不含税)。
已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2018年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是( )。
A.60×6×12%=43.2(万元)B.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)C.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)D.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)『正确答案』D『答案解析』(1)甲公司办公楼于6月30日对外出租,则2018年1月份至6月份应从价计征房产税,房产税按年计算,以房产余值为计税基础,不能减除折旧,则从价计征的房产税=6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8(万元);(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计60×6=360(万元),则从租计征的房产税=360×12%=43.2(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=28.8+43.2=72(万元)。
初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第6章财产和行为税法律制度-第2节契税法律制度[单选题]1.甲公司和乙公司共有一处房屋,各享有50%的产权,现(江南博哥)该房屋共有状况发生了下列变化,其中应由甲公司依法缴纳契税的是()。
A.甲公司将其持有一部分共有份额转让给乙公司B.甲公司将其持有的一部分共有份额转i给丙公司C.甲公司和乙公司协商一致变更了房屋收益的分配规则D.甲公司受让乙公司的共有份额[单选题]2.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于应征收契税的是()。
A.甲继承其父亲房屋一套B.王某将房屋过户给自己的妻子李某C.乙企业承受荒滩用于养殖D.钱某将自己的房子过户给自己的前妻[单选题]3.李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元(不含增值税)给老李。
已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。
(2015年)A.老李应缴纳契税2.16万元B.老张应缴纳契税0.6万元C.老李应缴纳契税0.6万元D.老张应缴纳契税2.16万元[单选题]4.根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是()。
A.向养老院捐赠房产的李某B.承租住房的刘某C.购买商品房的张某D.出售商铺的林某[单选题]5.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。
已知契税税率为3%。
关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
A.周某应缴纳契税0.3万元B.周某应缴纳契税2.7万元C.谢某应缴纳契税2.7万元D.谢某应缴纳契税0.3万元[单选题]6.2017年2月王某以180万元价格出售自有住房一套,同月购进价值为220万元住房一套。
已知契税适用税率为5%,计算王某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A.180x5%=9(万元)B.220x5%=11(万元)C.180x5%+220x5%=20(万元)D.220x5%-180x5%=3(万元)[单选题]7.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。
2017年经济法基础常考题多选题1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人多选题2、下列有关房产税的正确表述是()。
A.对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税B.纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税C.融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税D.以房产投资收取固定收入不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税E.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的,以计税余值为计税依据征税单选题3、下列税目中应全部纳入中央政府的是()。
A.房产税B.土地税C.进出口关税D.资源税多选题4、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施D.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税E.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税单选题5、2012年,中国居民张某按市场价出租一套居民住房,共取得租金收入20000元,则张某该年度应当缴纳的房产税为______A.168元B.240元C.800元D.2400元多选题6、我国实行分税制以后,属于地方政府固定收入的税种有:A.关税B.消费税C.房产税D.车船税E.车辆购置税多选题7、下列各项行为中,可以免征土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换B.私营企业的房地产评估增值C.无力偿还借款,以房屋作抵押D.双方合作建房,建成后分房自用的E.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让单选题8、当房屋产权属于国家所有时,其房产纳税人为()。
2017年经济法基础常考题单选题1、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。
A.产权出典的,出典人为纳税人B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于国家所有的,其经营管理单位为纳税人D.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人多选题2、房产税的纳税人有()。
A.出租房屋的出租入B.使用房屋经营的使用人C.房屋的未来继承人D.房屋承典人简答题3、某建材家居商城2007年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。
2007年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2008年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2008年1月又以24万元(含增值税)购入3辆运输卡车,自重吨位均为4吨。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;车船税60元/吨;车辆购置税税率10%)要求:根据有关法律规定,分别回答以下问题:单选题4、[中国农业银行]地方固定收入包括()。
A.消费税B.企业所得税C.关税D.车船税多选题5、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中,正确的有()。
A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征房产税C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满半年时开始缴纳土地使用税D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳土地使用税多选题6、下列属于财产税的有()。
A.增值税B.房产税C.城镇土地使用税D.契税单选题7、由单选和多选组成。
土地增值税的规定扣除项目不包括()。
A.加计的扣除额B.为取得土地使用权所支付的金额C.旧房和建筑物的评估价格D.与购买房地产有关的税金多选题8、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有()。
2017初级会计职称经济法基础_房产税法律制度涉及考题(2)含答案
第1题单选
根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:D
解析:房屋出典人不属于房产税纳税人。
第2题单选
根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是()。
A.集体单位的房产
B.国家所有的房产
C.产权所有人不在房产当地的
D.出典的房产
答案:C
解析:产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。
第3题单选
出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同()起依照房产余值缴纳房产税。
合同未约定开始目的,由承租人自合同()起依照房产余值缴纳房产税。
A.约定开始日的次月签订的次月
B.约定开始日签订之日
C.约定开始日的次月签订之日
D.约定开始日签订的次月
答案:A
解析:出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
第4题单选
某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。
已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A.12000×(1——30%)×1.2%=100.8万元
B.12000×(1——30%)×1.2%+80×12%=110.4万元
C.12000×(1——30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76万元
D.(12000+400+600)×(1——30%)×1.2%=109.2万元
答案:B
解析:本题考核房产税的纳税与减免。
根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。
第5题单选
某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。
根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
答案:C
解析:应纳房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。