营业税练习题
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第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
一、单项选择题1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。
A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人2、以下说法正确的是()。
A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。
A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。
A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。
A、安装B、修缮C、修理D、仓储8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入B、歌舞厅收取的各项收入C、联运业务总收入D、金融机构出售有价证券的全部收入9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务10、下列属于营业税混合销售行为的是()。
一、单选题1.下列经营者中属于营业税纳税人的是()A.卖冰棍的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位C.生产集邮商品的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位2.根据营业税法律制度规定,属于营业税兼营行为的事项是()A.饭店提供客房、餐饮服务并设立商品部销售物品B.百货商场受托代销货物C.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务D.邮政部门提供邮寄服务同时出售信封3.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A.国务院 B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关4.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万,台球室经营收入44万,网吧经营收入25万(均分别核算)。
公司当月应纳营业税()万元。
(当地娱乐业适用税率20%,台球税率为5%)A.5.45B.9.20C.15.80D.21.805.某旅游企业组团到泰国旅游。
共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。
出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。
中国旅游企业应纳的营业税为()元。
A.24000B.14400C.16000D.64006.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。
A. 转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产 D.建筑业7.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( )A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.劳务发生地8.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有()A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入9.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的是( )A.从事修理业的个人B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业D.销售手机,但不提供电信服务的商场10.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()A.金融企业转让有价证券B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务11.根据营业税法律制度规定,应当征收营业税的业务收入是()A.寺庙收取的门票收入B.电影院收取的门票收入C.文化馆举办文化活动的门票收入D.某大学举办研究生课程进修班收取的学费12.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为()A.0.2B.0.3C.0.4D.0.513.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税。
营业税会计一、单项选择题1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。
A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。
A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。
A所有权转移的当天B.收到预收款的当天C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。
A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。
A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为( )元。
A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 0007.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。
第三章营业税课后操练【1·多项选择题】按照营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者发卖不动产的,应缴纳营业税。
以下各项中,应缴纳营业税的有〔〕。
A.提供应税劳务的单元或者个人在境内 B.接受应税劳务的单元或者个人在境内C.所转让的无形资产〔不含地盘使用权〕的接受单元或者个人在境内 D.所发卖或者出租的不动产在境内【2·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下各项中,不属于营业税征税范围的是〔〕。
〔2021年〕A.建筑安装业 B.交通运输业C.邮电通信业 D.加工、补缀修配业【3·判断题】提供建筑业劳务的同时发卖自产货物的混合发卖行为,应当别离核算应税劳务的营业额和货物的发卖额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物发卖额不纳营业税。
未别离核算的,一并征收营业税。
〔〕【4·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下混合发卖行为中,应当一并征收营业税的是〔〕。
〔2021年〕A.贸易公司发卖货物同时负责安装B.百货商店发卖商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时发卖自产货物并实行别离核算D.餐饮公司提供餐饮效劳的同时发卖酒水【5·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下选项中,属于混合发卖行为,应当一并征收营业税的是〔〕。
A.某建材商店在发卖建材的同时又为其他客户提供装饰效劳B.某汽车制造公司在发卖汽车的同时又为该客户提供补缀效劳C.某塑钢门窗发卖商店在发卖门窗的同时又为该客户提供安装效劳D.某电信局为客户提供安装效劳的同时又发卖所安装的机【5·单项选择题】按照营业税法律制度的规定,以下各项中,属于应缴纳营业税的混合发卖行为的是〔〕。
A.电冰箱专卖店发卖电冰箱并负责安装B.机场提供运输效劳并附设商场发卖货物C.建材商店发卖建材,也从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐效劳并发卖烟酒【6·判断题】营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未别离核算的,一并缴纳增值税。
一、单项选择题1、下列企业的营业行为,应缴纳营业税的是( D)。
A.花卉商店出售鲜花并负责递送 B.寺庙出售纪念品C.建材商店出售建材并负责装修设计 D.跑马场的门票收入2、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额。
其组成计税价格的计算公式是( D )。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)3、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B)。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务4、我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额(B )的,免征土地增值税。
A.15% B.20% C.25% D.30%5、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(BC )。
* 两个答案都可以题目不完善*A.个体经营者销售报刊B.邮政部门销售集邮商品C.国家体育总局发行体育彩票D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物6、下列营业项目,其营业税的纳税地点错误的是(D )A.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税7、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人,其期限规定分别是( D )A.15日、45日B.30日、60日C.15日、60日D.30日、90日8、对一些营业额、所得额不能准确计算的小型工商户,经过自报评议,税务机关可以对其采用( D )的方式征税。
第三章营业税一、判断题1、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
2、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
3、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给儿子,不需要交营业税。
4、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。
所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。
5、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。
6、某行政机关将房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。
7、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。
8、美术馆举办美术展览的同时出售一部分展品,则该收入应征收增值税。
9、地铁属于交通运输业。
10、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。
11、代办电信工程和电话机的安装,均属邮电通讯业。
12、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。
13、根据现行营业税法规定,单位和个人销售不动产,均应以全部收入减去不动产的购置或受让原价后的余额为营业额。
14、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。
15、运输企业销售货物并负责运输所售货物,为营业税的混合销售行为,应将货物销售额和运输劳务收入一并征收营业税。
16、对受托代购货物取得的手续费收入,一定要缴营业税。
17、某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。
此行为没有取得转让收人,因而不必缴纳营业税。
18、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天。
19、在境内组织旅客出境旅游应缴纳营业税20、境内保险机构为出口货物提供的保险不应缴纳营业税。
21、在境外销售在我国境内的不动产应缴纳营业税22、企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人23、建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人24、搬家业务应按照服务业征收营业税。
第四章营业税例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。
计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。
计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商品房出售。
开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入9000万元,当地人民政府所属税务机关确定的建筑工程成本利润率20%,建筑业的营业税税率为3%,该房地产开发公司应纳营业税多少万元?建筑业应纳税=[5000(1+20%)/(1-3%)] × 3%=185.(万元)销售不动产应纳税=9000 × 5%=450(万元)第五章企业所得税【例题-多项选择题6-1】◎根据新企业所得税法的规定,下列为企业所得税纳税义务人的是()A. 有限责任公司B. 股份制企业C. 外商投资企业D. 个人独资企业E. 股份有限公司【答案】ABCE【解析】新企业所得税法规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人;个人独资企业是个人所得税的纳税人。
【例题·多选题6-2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。
A.居民企业来源于境外的所得B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得【答案】ABD【例题-多选题6-3】以下属于企业所得税货币形式收入的包括()。
•A.应收票据 B.准备持有到期的债券投资•C.债务的豁免 D.不准备持有到期的债券投资【答案】ABC【例题多选题6-4】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。
营业税练习题营业税1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人B.生产销售化妆品的企业C. 从事缝纫业务的个体户D.从事货物保管业务的单位2.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是(A )。
A. 境内企业转让境外的土地使用权B. 境外个人出租境内的不动产C. 组织游客跨省旅游D. 境外企业将无形资产转让给境内个人使用3.以下属于营业税征税范围的是(CD )。
A 服装加工B 钟表修理C 销售不动产D 搬家业务4.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费80000元,出境时付给境外承运公司35000元,计算其应纳营业税额。
应纳营业税额=(80000-35000)×3%=1350(元)解析:营业额=全程运费-付给其他承运企业的运费5.国内某运输公司3月,在境内取得货运收入500万元;承揽由境内向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元;从事装卸搬运营业收入1000万元。
计算该运输公司应纳营业税额。
应纳营业税额=(500+1200-600+1000)×3%=63(万元)解析:运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
6.某运输公司某月运营收入为600万元,联运支出100万元,该公司应纳税为:应纳税额=(600-100)3%=15(万元)解析:运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。
7.某银行当年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元;为客户提供理财咨询服务取得收入8万元;办理结算等业务收取的手续费、邮电费、工本费等收入20万元。
则该银行当年第二季度应纳的营业税额。
应纳营业税= (200+8+20)×5%=11.4(万元)解析:银行应以收取的利息收入、理财咨询收入、结算业务取得的收入为营业额。
8.某银行当年第三季度业务如下:1.)一般贷款利息收入总额为1500万元,其中含加息50万元、罚息40万元。
2.)为开展融资租赁业务,进口设备一台,关税完税价格为1000万元,关税税率为10%,增值税税率17%。
该机构按规定支付相关税款之后,直接运到A公司,双方约定租赁年限10年,年租金为150万元;(一年按360天计算)3.)从事股票买卖业务,买入价为40万元,另支付相关税费0.5万元;卖出价为55万元,另支付相关税费0.6万元。
计算该银行当年第三季度应纳的营业税额。
答案:1.)一般贷款业务应纳的营业税= 15005%=75(万元)。
2.)本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷ 总天数)实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息进口关税= 100010%=100(万元)进口增值税= 1000(1+10%) 17%=187(万元)实际成本=1000+100+187 =1287(万元)融资租赁业务本期的应纳营业税额=(150 10 -1287)(90 ÷ 3600)5%=0.27(万元)3.)股票买卖业务应纳营业税额=(55-40)5%=0.75(万元)9.某企业为其财产向甲保险公司购买保险,双方约定,企业以在保险公司的存款利息充抵保险费用,不再交纳保险费。
2011年1月初,企业在保险公司的存款为200万元,月末,企业在保险公司的存款为100万元。
假设人民银行公布的1年期存款利率为6%,保险公司1月份应纳的营业税额为()万元。
答案:储金平均余额=(200+100)×50%=150(万元)月存款利率=6%÷12=0.5%营业额= 150×0.5%=0.75(万元)应纳营业税= 0.75×5%=0.0375(万元10.某邮局本月取得邮寄业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,邮政储蓄收入80万元,其应纳营业税为:应纳营业税=(10+2+20+80)3%=3.36(万元)11.某卡拉ok歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟酒饮料收入18万元,零点小食品5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()。
适用税率20%。
A、4.55B、15.15C、17.6D、18.6答案:D(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间均备有卡拉OK设备,为客人提供餐饮和娱乐服务。
某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费收入150万元;包间的娱乐及餐费100万元,包间费10万元;附设小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,请计算该饭店当月应纳流转税金。
(娱乐业税率20%)答案:(1)应纳“服务业” 营业税=1505%=7.5(万元)(2)应纳“娱乐业”营业税 =(100+10)20%=22(万元)(3)附设小卖部销售货物为兼营非应税项目,按税法规定应交增值税。
由于饭店属不经常发生应税行为的单位,按小规模纳税人纳税。
应纳增值税=20000(1+3%)3%=582.52(元)(4)出租柜台收取租金应纳营业税=10005%=50(元)13.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用。
请计算旅行社本月应纳营业税。
应纳营业税=(15-8)5%+(20-12)5%=0.75(万元)14.某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入6000元。
客房部房费收入20万元。
计算该酒店当月应纳的营业税。
答案:该酒店当月应纳的营业税=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)15.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:1.)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。
2.)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
3.)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
4.)2009年度上市公司财经信息数据光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费1000万元。
要求:计算应缴纳的营业税。
答案:1. )远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税=(130+70)×5%=10(万元)2.)网络广告业务应缴纳的营业税=5000×5%=250(万元)3.)软件转让业务应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)4.)远程技术支持业务应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)16.某单位2006年购买一座建筑物,原价200万元,2011年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧24万元,则该单位应纳营业税。
应纳营业税=(250-200)5%=2.5(万元)17.某企业2011年4月转让一块抵债得来的房产,抵债时作价400万元,现以450万元转让;另转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元。
该企业上述活动应纳营业税。
应纳营业税=(450-400+500)5%=27.5(万元)解析:转让无形资产在一般情况下全额计税;但是转让土地使用权,差额计税。
18.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,该建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。
工程完工后,房地产开发公司用其自有的总市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢普通住宅楼(以价值2000万元取得)抵顶了应付乙建筑公司的工程劳务费2200万元。
要求:分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
答案:1.)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)2.)甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)。
3.)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)4.)甲建筑公司用于抵顶工程款的住宅应纳营业税(销售不动产)=(2200-2000)×5%=10(万元)19.某体育馆举办体育比赛获得门票收入80万元,出租场地取得收入10万元, 顾客娱乐时购买烟酒价值10万元,用于娱乐项目收入10万元,该体育馆应纳多少营业税?(按不同税目分别计算,娱乐业营业税适用税率为20%)文化体育业应纳营业税=80×3%=2.4(万元)服务业应纳营业税=10×5%=0.5(万元)娱乐业应纳营业税=(10+10)×20%=4(万元)某饭店当期的营业额明显偏低,税务机关采用核定其税款。
已知企业当期的营业成本是10万元,同行业的成本利润率是45%,营业税税率5%,计算该饭店应纳的营业税。
应纳营业税=10×(1+45%)÷(1-5%)×5% =0.76(万元)解析:营业额=营业成本或者工程成本(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)20.某公司自建同一规格和标准的楼房2栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率20%,房屋建成后,该公司将其中1栋留作自用,另1栋对外销售,取得销售收入2400万元。
计算应纳的营业税。
应纳营业税=[3000×50%×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400×5%=175.67(万元)分析点评:自建自用行为不纳营业税。
但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。
21.济南市某饭店营业收入3万元;某公园门票收入2万元;某工商银行各项贷款利息收入、各种手续费收入、结算罚款收入等共计10万元;某影剧院放映电影售票收入15万元,为某歌舞团提供演出场所进行演出并负责售票,全部票价收入8万元(合同规定全部票价的70%付给歌舞团,30%留给影剧院作为演出场地租金);某邮电局邮政业务收入2.5万元。