个人所得税课后习题
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个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.有限责任公司D.在中国境内有所得的外籍个人2.以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.个人提供担保取得的收入B.个人兼职取得的收入C.个人对其任职公司投资取得的股息D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.某摄影师2009年10月将其精选的摄影作品交由某杂志社出版,该杂志社付给其报酬8万元。
该报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得4.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。
A.本公司工资收入1.5万元B.体育彩票中奖收入5万元C.承包商场经营收入30万元D.兼职单位工资和奖金收入2万元5.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分D.可以全额扣除6.某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1176B.1344C.1232D.17607.中国公民刘某同时在两个单位任职(属于派遣关系),2009年8月从甲单位每月取得工薪收入1800元,从乙单位每月取得工薪收入3400元。
则刘某8月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.115B.200C.265D.3558.中国公民黄先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。
第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。
A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。
(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。
2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。
(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。
同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。
该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。
该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。
(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。
A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。
个人所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府补贴3. 个人所得税的税率是如何规定的?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪项支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 个人购买的商业保险B. 个人购买的房产C. 个人购买的汽车D. 个人购买的股票5. 个人所得税的申报方式有哪些?A. 按月申报B. 按季申报C. 按年申报D. 以上都可以6. 以下哪项收入在计算个人所得税时可以享受减半征收的优惠?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪类人?A. 仅中国公民B. 仅在中国境内有住所的个人C. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人D. 所有在中国境内有收入的个人8. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 财产转让所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 政府颁发的奖金9. 个人所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 纳税义务人自行确定10. 个人所得税的纳税义务人需要在何时完成年度汇算清缴?A. 纳税年度结束后的次月15日内B. 纳税年度结束后的次年1月1日至5月31日C. 纳税年度结束后的次年6月1日至12月31日D. 纳税年度结束后的次年1月1日至3月31日二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得12. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且在中国境内居住不满一年的个人D. 外籍个人13. 以下哪些支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险支出C. 赡养老人支出D. 住房贷款利息支出14. 以下哪些情况下个人所得税可以申请退税?A. 纳税年度内多缴税款B. 纳税年度内未享受税收优惠政策C. 纳税年度内应纳税所得额减少D. 纳税年度内未按规定申报纳税15. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的应纳税所得额B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的应纳税所得额C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的应纳税所得额D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的应纳税所得额三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而增加。
一、单选题1、下列关于个人所得税纳税人规定,说法错误的是()。
A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.个人所得税纳税人由税务机关赋予纳税人识别号C.居民个人就其从中国境内和境外取得的所得依照规定缴纳个人所得税D.非居民个人就其从中国境内取得的所得依照规定缴纳个人所得税正确答案:B解析: B、纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。
2、根据个人所得税法规定,下列各项中属于“工资、薪金所得”的是()。
A.劳动分红B.股权分红C.经济服务所得D.实际发生的差旅费津贴正确答案:A解析: A、选项B属于股息、利息、红利。
选项C属于劳务报酬所得。
选项D不属于所得。
3、根据个人所得税法规定,下列各项中属于“劳务报酬所得”的是()。
A.公司制企业为优秀员工发放汽车作为业绩奖励B.企业为与本企业无劳动关系的个人促销人员发放汽车作为奖励C.个体工商户以经营资金为自己购买住房D.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的正确答案:B解析: B、选项A属于工资薪金所得。
选项C属于经营所得。
选项D属于股息利息红利所得。
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.高校教授为出版社审稿取得的收入B.报社记者在本报社发表文章取得的收入C.将专利权转让给他人使用取得的收入D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入正确答案:D解析: D、选项A属于劳务报酬所得。
选项B属于工资薪金所得。
选项C属于特许权使用费所得。
5、以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。
A.转让债券取得的所得B.转让住房取得的所得C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得正确答案:D解析: D、选项ABC均属于转让财产所得。
个人所得税一、单项选择题1·根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。
A.外籍个人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习200天C.外籍个人丙2009年1月1日入境,2009年12月31日离境D.外籍个人丁2009年1月1日入境,2009年11月20日离境[答案]:C2.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住[答案]:A[解析]:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。
题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。
3.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术的使用权取得的报酬C.将国外的作品翻译并出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬[答案]:D[解析]:选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。
4·王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()。
A.2900元B.750元C.3000元D.725元[答案]:C5·某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得[答案]:C6. 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬7000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.728B.784C.812D.868[答案]:B [解析]:王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(7000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税D.其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
税法课后习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入不需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 稿酬C. 利息所得D. 政府奖金答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%答案:C二、多项选择题1. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C2. 以下哪些因素可能影响个人所得税的计算?A. 纳税年度的总收入B. 纳税年度的总支出C. 纳税年度的免税额度D. 纳税年度的税收优惠答案:A, C, D三、判断题1. 个人所得税的征收对象包括居民个人和非居民个人。
(对)2. 企业所得税的征收对象仅限于在中国境内设立的企业。
(错)3. 增值税的征收对象包括货物的生产、加工、修理、销售等环节。
(对)四、简答题1. 请简述个人所得税的征税范围。
答:个人所得税的征税范围包括工资薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。
2. 请简述增值税的计税方法。
答:增值税的计税方法主要有两种:简易计税方法和一般计税方法。
简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率计算应纳税额。
一般计税方法适用于一般纳税人,按照销售额减去进项税额后的余额和适用税率计算应纳税额。
五、案例分析题案例:某公司2023年度的销售额为1000万元,购进原材料等支出为600万元,假设适用的增值税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。
答:根据增值税的一般计税方法,该公司的应纳税额计算如下:应纳税额 = 销售额× 税率 - 进项税额= 1000万元× 13% - 600万元× 13%= 130万元 - 78万元= 52万元因此,该公司应缴纳的增值税额为52万元。
第十六章个人所得税法(答案解析)一、单项选择题1.以下属于中国居民纳税人的是()。
A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境B.日本人乙来华学习180天C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境D.英国人丁2000年1月1日入境,2001年11月20日离境至12月31日2.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税为()。
A.16000元B.19200元C.12800元D.18600元3.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港澳台同胞4.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元5.唐某于2005年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是( )。
A.200元B.216元C.570元D.1865元6.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第1个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。
该工程师应纳个人所得税()元。
A.5600B.6400C.8400D.65207.某大学教授2005年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;2006年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。
A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元8.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。
第十三章个人所得税法一、单项选择题1.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是().A。
在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C。
在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住2。
出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税.A。
个体工商户的生产、经营所得B。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得C。
财产租赁所得D。
工资、薪金所得3。
下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是( ).A。
如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税B。
在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税C。
个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用4.某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A。
337B.205C。
69D。
635.中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。
丁先生全年应纳个人所得税是( )元。
A。
2100B。
7375C。
7495D。
79396。
2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准。
已知甲某、乙某每月工资均为2500元。
则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是()元。
A.600B。
700D.6507。
下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.有限责任公司D.在中国境内有所得的外籍个人2.以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.个人提供担保取得的收入B.个人兼职取得的收入C.个人对其任职公司投资取得的股息D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.某摄影师2009年10月将其精选的摄影作品交由某杂志社出版,该杂志社付给其报酬8万元。
该报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得4.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。
A.本公司工资收入1.5万元B.体育彩票中奖收入5万元C.承包商场经营收入30万元D.兼职单位工资和奖金收入2万元5.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分D.可以全额扣除6.某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1176B.1344C.1232D.17607.中国公民刘某同时在两个单位任职(属于派遣关系),2009年8月从甲单位每月取得工薪收入1800元,从乙单位每月取得工薪收入3400元。
则刘某8月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.115B.200C.265D.3558.中国公民黄先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。
黄先生2009年奖金应纳个人所得税()。
A.4975元B.5275元C.7495元D.7735元9.某单位高级工程师蒋先生于2009年8月取得一项特许权使用费收入3000元,9月又取得另外一项特许权使用费收入4500元。
蒋先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.1160B.1200C.1340D.150010.2009年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()元。
(不考虑其他税费)A.400B.420C.800D.84011.某人自建房屋一栋,造价38000元。
建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。
A.3900B.4400C.11500D.1200012.王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。
则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元。
A.2560B.2800C.3200D.400013.田某系某大型企业职工,2009年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。
本月田某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.50B.0C.200D.60014.某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。
该设计师应缴纳的个人所得税为()元。
A.3520B.3680C.4600D.490015.根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。
A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择固定一地申报纳税16.根据现行个人所得税法律制度的规定,下列利息收入中应缴纳个人所得税的是()。
A.国家发行的金融债券利息B.国债利息C.储蓄存款利息D.参加企业集资取得的利息17.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。
A.工资薪金所得B.特许权使用费所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得二、多项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间2.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费3.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是()。
A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款所得D.彩票中奖所得4.下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得B.工资、薪金所得C.对企事业单位的承包经营所得D.财产转让所得5.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。
A.工资薪金所得B.利息、股息、红利所得C.特许权使用费所得D.偶然所得6.下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是()。
A.股息、红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.特许权使用费所得7.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除C.保险赔款免征个人所得税D.对个人出租房屋取得的所得减按10%的税率征收个人所得税8.下列关于个人所得税中“次”的表述,正确的是()。
A.同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B.同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税C.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次D.偶然所得,以每次收入为一次9.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人担任董事职务取得的董事费收入C.有限责任公司的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车D.个人独资企业支付给投资者的工资薪金10.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。
A.离退休人员按规定领取离退休工资B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费C.单位为个人缴付的住房公积金D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴11.个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。
A.年所得12万元以上B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得C.从中国境外取得所得D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人12.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是()。
A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税D.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税13.下列各项中,可以免征个人所得税的有()。
A.复员转业费B.国债利息收入C.出租房屋租金收入D.保险赔款14.下列关于个人所得税纳税期限的说法,正确的有()。
A.自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月7日内B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内C.年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税D.一年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终4个月内汇算清缴,多退少补15.个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有()。
A.投资者个人工资支出B.财产保险支出C.分配给投资者股利D.公益性捐赠三、判断题1.在个人所得税征管中,对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
()2.美籍华人陈先生2007年1月20日来华工作,2008年3月25日回国,2008年4月15日返回中国,2008年10月10日至2008年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2008年11月1日返回中国,后于2009年3月2日离开中国返回美国。
则陈先生2008年属于我国居民纳税人。
()3.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
()4.张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。
房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。
张某应缴纳个人所得税17920元。
()5.个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。
()6.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。
()7.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。
但个人领取时,则应征收个人所得税。
()8.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。
李某应缴纳个人所得税税额为200元。
()9.张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。
()10.个人转让自用达2年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
()四、计算题1.胡某为一私营企业技术总监,2009年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪25000元;(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;(3)为某制造企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元;(4)将自己在郊区的一套别墅转让,取得转让收入50万元,该别墅购入原价35万。
(不考虑相关税费。
)要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)胡某2009年工薪所得应纳的个人所得税;(2)胡某2009年工程设计应纳个人所得税;(3)胡某2009年提供专利技术应缴纳的个人所得税;(4)胡某2009年房屋转让应纳的个人所得税。
2.某大学教授容某2009年取得如下收入:(1)每月工资收入3800元;(2)一次性稿费收入6000元;(3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元(4)出租用于居住的住房,租期1年,月租金收入为2000元,7月份和8月份各发生修缮费用700元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算容某2009年应缴纳的个人所得税。