甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》
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时考试2016年《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业A B C D2.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础A B C D答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
3.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度A B C D4.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。
则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元B.12.5万元C.10万元D.40万元A B C D答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
5.下列说法中,正确的是()。
A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税答案解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
云浮市国税系统《小企业会计实务》复习题一、单项选择题1、下列各项中,不属于货币资金的是( D )。
A.银行存款B.外埠存款C.银行本票存款D. 银行承兑汇票2、下列选项中,不应计入短期投资取得成本的是(D )。
A.支付的购买价格B.支付的相关税金C.支付的手续费D. 支付价款中包含的的应收股利3、应收账款的入账价值不包括( C )。
A.销售货物或提供劳务的货款B.代购货方垫付的运杂费C.应收客户违约的罚款D. 销售货物或提供劳务应收的增值税4、某小企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料300吨,取得的增值税专用发票上注明的价款为360000元,增值税税额为61200元,另发生运输费30000元,装卸费10000元,途中保险费为9000元。
原材料已验收入库,则该原材料的入账价值为(B )。
A. 397900B.406900C.409000D. 4702005、某小企业11月1日甲存货结存数量为200件,单价为8元;11月2日发出甲存货150件;11月5日购进甲存货200见,单价为8.8元;11月7日发出甲存货100件。
在对甲存货发出采用先进先出法的情况下,11月7日发出甲存货的实际成本为( B )元。
A.800B.840C. 860D.8806、没收逾期未退包装物押金收益,应记入(B )科目。
A. 主营业务收入B.营业外收入C.其他业务收入D.递延收益7、小企业采用成本法核算长期股权投资时,实际收到被投资单位分派的现金股利时,应当( B )。
A.减少长期股权投资B. 冲减应收股利C. 增加实收资本D. 计入投资收益8、小企业采用成本法核算长期股权投资时,股票持有期间被投资单位发放的现金股利,确认投资收益的时点是( D )。
A. 实际收到现金股利时B. 被投资单位宣告发放现金股利的股权登记日C. 被投资单位发放现金股利的除息日D. 被投资单位宣告发放现金股利时9、以支付现金取得的长期股权投资,应当按照(A )作为初始投资成本。
当前位置: 主页-小企业会计准则 > 财务报表小企业会计准则(自2013年1月1日起在小企业范围内施行)下载介绍1、下载完整Word版小企业会计准则,请单击此处转到首页左下方【会计资料下载】。
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三、财务报表小企业的财务报表包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注。
(一)财务报表种类和格式(二)小企业资产负债表格式及编制说明资产负债表会小企01表编制单位: 年月日单位: 元股本)”项目下增加“减:已归还投资”项目单独列示。
1.本表反映小企业某一特定日期全部资产、负债和所有者权益的情况。
2.本表“年初余额”栏内各项数字,应根据上年末资产负债表“期末余额”栏内所列数字填列。
3.本表“期末余额”各项目的内容和填列方法:(1)“货币资金”项目,反映小企业库存现金、银行存款、其他货币资金的合计数。
本项目应根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”科目的期末余额合计填列。
(2)“短期投资”项目,反映小企业购入的能随时变现并且持有时间不准备超过1年的股票、债券和基金投资的余额。
本项目应根据“短期投资”科目的期末余额填列。
(3)“应收票据”项目,反映小企业收到的未到期收款也未向银行贴现的应收票据(银行承兑汇票和商业承兑汇票)。
本项目应根据“应收票据”科目的期末余额填列。
(4)“应收账款”项目,反映小企业因销售商品、提供劳务等日常生产经营活动应收取的款项。
本项目应根据“应收账款”的期末余额分析填列。
如“应收账款”科目期末为贷方余额,应当在“预收账款”项目列示。
(5)“预付账款”项目,反映小企业按照合同规定预付的款项。
小企业会计实务第四版课后答案1、长期借款利息及外币折算差额,均应记入()科目。
[单选题] *A.其他业务支出B.长期借款(正确答案)C.投资收益D.其他应付款2、长期借款分期计算和支付利息时,应通过()科目核算。
[单选题] *A.应付利息(正确答案)B.其他应付款C.长期借款D.长期应付款3、无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认的()。
[单选题] *A.资产B.非流动性资产C.货币性资产D.非货币性资产(正确答案)4、按现行企业会计准则规定,短期借款发生的利息一般应借记的会计科目是()。
[单选题] *A.短期借款B.应付利息C.财务费用(正确答案)D.银行存款5、2018年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1 000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1 050万元。
2018年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为()万元。
[单选题] *A.0(正确答案)B.20C.50D.1006、企业在使用固定过程中发生更新改造支出应计入()。
[单选题] *A.长期待摊费用B. 固定资产清理C.营业外收入D. 在建工程(正确答案)7、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元。
增值税2 600元,在购入材料的过程中另支付包装费500元。
则该企业原材料的入账价值为()元。
[单选题] *A.19 500B.20 500C.22 600D.23 100(正确答案)8、税金及附加核算的内容不包括()。
[单选题] *A.增值税(正确答案)B.消费税C. 资源税D.资源税9、会计期末,如果企业所持有的非专利技术的账面价值高于其可回收金额的,应按其差额计入()。
[单选题] *A.其他业务成本B.资产减值损失(正确答案)C.无形资产D.营业外支出10、.(年浙江省第三次联考)下列项目中不需要进行会计核算的是()[单选题] *A签订销售合同(正确答案)B宣告发放现金股利C提现备发工资D结转本年亏损11、商标权有法定有效期限,一般商标权的有效期限为()。
2013年小企业新会计准则常用会计科目表经典注释整理一、资产类1001 库存现金企业的库存现金。
企业有内部周转使用备用金的,可以单独设置“备用金”科目。
期末借方余额,反映企业持有的库存现金。
1002 银行存款企业存入银行或者其他金融机构的各种款项。
银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款、外埠存款等,在“其他货币资金”科目核算。
期末借方余额,反映企业存在银行或者其他金融机构的各种款项。
1012 其他货币资金企业的银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款、外埠存款等其他货币资金。
期末借方余额,反映企业持有的其他货币资金。
1101 短期投资企业为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资等交易性金融资产的公允价值。
企业持有的直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也在本科目核算。
期末借方余额,反映企业持有的短期投资的公允价值。
1121 应收票据企业因销售商品、提供劳务等而收到的商业汇票,包括银行承兑汇票、商业承兑汇票。
期末借方余额,反映企业持有的商业汇票的票面金额。
1122 应收账款企业因销售商品、提供劳务等经营活动而应该收取的款项。
因销售商品、提供劳务等而采用递延方式收取合同或者协议价款、实质上具有融资性质的,在“长期应收款”科目核算。
期末借方余额,反映企业尚未收回的应收账款;期末贷方余额,放映企业预收的账款。
1123 预付账款企业按照合同规定预付的款项。
预付款项情况不多的,也可以不设置本科目,将预付的款项直接计入“应付账款”科目。
企业进行在建工程而预付的工程价款,也在本科目核算。
期末借方余额,反映企业预付的款项;期末贷方余额,反映企业尚未补付的款项。
1131 应收股利企业应该收取的现金股利或者其他单位分配的利润。
期末借方余额,反映企业尚未收回的现金股利或者利润。
1132 应收利息企业的交易性金融资产、持有至到期投资、可供出售金融资产等等应该收取的利息。
2015年《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项.)1。
依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是().A。
以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B。
以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D。
以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒A B C D答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节.2。
以下属于财产税类的税种是().A. 增值税B. 消费税C。
房产税D。
印花税A B C D答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类.3.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。
则该企业正确的税务处理为()。
A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3。
4 万元D.不计算增值税A B C D答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价"计算销项税额.应确认销项税额=23×17%=3.91(万元).4.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( ).A。
将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送C。
将资产用于职工奖励D。
将自产商品转为自用A B C D答案解析:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。
5。
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税.A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度A B C D6。
如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。
A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润A B C D答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。
甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
A B C D
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。
外贸企业出口适用先征后退的方式。
2.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。
A. 纳税影响会计法
B.应付税款法
C. 利润表债务法
D. 资产负债表债务法
A B C D
答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。
《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
3.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。
2011年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
A.24.85
B.24.95
C.63.7
D.63.95
A B C D
答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。
4.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
A B C D
答案解析:
5.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于对外赠送
C.将资产用于职工奖励
D.将自产商品转为自用
A B C D
答案解析:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。
6.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
D.华侨和港、澳、台同胞
A B C D
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2 000元,不符合享受附加减除费用的范围。
对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
7.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。
则该企业正确的税务处理为()。
A.计算增值税销项税3.976万元
B.计算增值税销项税3.91万元
C.计算增值税销项税3.4 万元
D.不计算增值税
A B C D
答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。
应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
8.以下属于财产税类的税种是()。
A. 增值税
B. 消费税
C. 房产税
D. 印花税
A B C D
答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
9.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费
B.银行内营业机构之间支付的利息
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
A B C D
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
10.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A B C D
答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
二、判断题(本类题共15小题,每小题4分,共60分。
请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。
)
1.增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。
()
对错
答案解析:《增值税暂行条例实施细则》规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。
2.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。
()
对错
答案解析:因为消费税是价内税。
3.由居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。
()
对错
4.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。
()
对错
答案解析:符合税法规定。
5.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。
()
对错
6.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。
()
对错
7.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
()
对错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
8.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。
( )
对
错
答案解析:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
9.居民企业取得来源于中国境外的应税所得,凡已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中全额抵免。
( )
对
错
答案解析:居民企业取得来源于中国境外的应税所得,非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,凡已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
10.小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过“管理费用”账户核算。
( )
对
错
答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在“营业税金及附加”账户中核算。
11.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制的单位根据考核情况兑现的年薪,不包括绩效工资。
( )
对
错
答案解析:一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
12.农民王某,将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某应按照房产税从租计征规定计算缴纳房产税。
( )
对
错
答案解析:房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇,不包括农村。
13.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,准予据实扣除。
( )
对
错
答案解析:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的准予扣除。
14.固定资产的改建支出是指企业改变房屋、建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。
( )
15.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。
( )
对
错
对错
答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。