四年级数学解决问题试题
- 格式:doc
- 大小:11.50 KB
- 文档页数:2
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果为100。
XXX算的是哪些自然数的和?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如图),可他只拿其中一块去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃.你知道他拿的是哪一块吗?3.一个八位数,它的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数,这个数是多少?4.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?5.玩具厂每天生产动物玩具798个,一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计一个家庭平均一个月要扔掉20个塑料袋,照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
(1)东店主的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东店主客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需求多少块?8.超市购进XXX324箱,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次毁灭松毛虫的动作中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买3公斤苹果和2公斤香蕉共付款36元,XXX买同样代价的苹果3公斤和香蕉5公斤,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子10米6分米,用去2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买些生果送给敬老院的老人们。
超市5公斤苹果30元,2公斤香蕉8元。
它们打算买8公斤苹果和6公斤香蕉,一共需求多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪掷17公斤水,照如许计算,2019年一年大约会浪掷多少公斤水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数.15.一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需求多少秒?16.礼拜天,XXX和XXX一同做数学功课。
四年级上册数学解决问题大全一、路程问题。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:首先根据路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的距离,即85×6 = 510千米。
返回时的路程也是510千米,返回时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷返回时间,即510÷5 = 102千米/小时。
2. 小明家离学校1200米,他每分钟走60米。
有一次,小明从家去学校,走了10分钟后,发现忘带语文书,又回家拿书,然后再去学校。
小明这次从家到学校一共走了多少米?- 解析:小明先走了10分钟,走的路程为60×10 = 600米。
然后他又回家拿书,回家的路程也是600米,拿了书再去学校的路程是1200米,所以一共走的路程是600+600 + 1200=2400米。
二、工程问题。
3. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作,多少天可以完成这项工程?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。
两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
根据工作时间 = 工作量÷工作效率,可得两队合作完成这项工程需要的时间为1÷(1)/(6)=6天。
4. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。
乙工程队每天修100米,多少天可以修完?- 解析:先求出这条路的总长度,根据工作总量 = 工作效率×工作时间,甲工程队每天修80米,15天修完,那么总长度为80×15 = 1200米。
乙工程队每天修100米,那么乙工程队修完需要的时间为1200÷100 = 12天。
三、价格问题。
四年级数学解决问题专项训练1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学上册混合运算解决问题专项练习1.果园里的苹果树和桃树共有840棵。
苹果树有15行,每行24棵。
求桃树每行平均有多少棵。
解答:苹果树的总棵数为15×24=360棵。
因此,桃树的总棵数为840-360=480棵。
桃树的总行数为8行,每行平均有480÷8=60棵。
2.___用3小时加工了105个零件。
按这个速度,他再工作5小时可以加工多少个零件?解答:___每小时可以加工105÷3=35个零件。
因此,他再工作5小时可以加工35×5=175个零件。
3.一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。
买一套这样的桌椅需要多少元?解答:一张桌子的售价为55×2+30=140元。
因此,买一套这样的桌椅需要55+140=195元。
4.一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。
一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?解答:一张沙发的售价为55×7+5=390元。
因此,一把椅子的售价比一张沙发便宜390-55=335元。
5.一条裤子108元,一条裤子比一件衬衫的3倍多18元。
买一套衣服需要多少元?解答:一件衬衫的售价为(108÷3)-18=18元。
因此,买一套衣服需要108+18=126元。
6.给一个房间的地面贴地砖。
如果用长3米,宽2米的长方形地砖,160块正好贴满。
如果改用边长为4米的正方形地砖,需要多少块?解答:每块长方形地砖的面积为3×2=6平方米。
因此,需要贴的总面积为160×6=960平方米。
每块正方形地砖的面积为4×4=16平方米。
因此,需要的总块数为960÷16=60块。
7.为“希望小学”捐图书。
三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍多12本。
五年级捐书多少本?解答:四年级捐的图书数量为152×2-12=292本。
四年级解决问题数学题100道1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如下图。
现要扩大绿地面积,准备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?9.奶奶去医院看病,医生给奶奶开了药,药瓶上的说明如下图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是多少吗?11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。
这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。
大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
四年级数学解决问题解答应用题练习题50真题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.(1)量一量下面两个图中的1∠和2∠分别是多少度,你有什么发现?左图:1∠=();∠2=()右图:∠1=();∠2=()我发现:4.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?5.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。
(2)列式解答。
6.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?7.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
8.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?9.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?10.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)11.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?12.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
四年级数学问题解决试题答案及解析1.小巧看一本书,前三天平均每天看35页,后两天平均每天看45页.小巧这五天平均每天看多少页?【答案】(35×3+45×2)÷(3+2)=(105+90)÷5=195÷5=39(页)答:小巧这五天平均每天看39页。
【解析】平均数=总个数÷总天数,总个数是这5天看书的页数,总天数是5.据此解答。
2.学校到电影院全长约900米,小巧用30分钟走完,小胖用25分钟走完,小胖平均每分钟比小巧多走多少米?【答案】900÷25-900÷30=36-30=6(米)答:小胖平均每分钟比小巧多走6米。
【解析】依据速度=路程÷时间,分别求出小巧和小胖的速度,再用小胖速度减小巧速度即可解答。
3.小亚3分钟能踢毽126下,小巧在相同时间里能踢毽135下,小巧每分钟比小亚多踢毽多少下?【答案】135÷3-126÷3=45-42=3(下)答:小巧每分钟比小亚多踢毽3下。
【解析】小亚3分钟能踢毽126下,根据除法的意义,小亚每分钟踢126÷3下,同理可知,小巧每分钟踢135÷3下,则小巧每分钟比小亚多踢毽135÷3-126÷3下。
4.有720个师生参加春游,每辆车可坐24人,需要多少辆车?【答案】720÷24=30(辆)答:需要30辆车。
【解析】要求720个师生参加春游,每辆车可坐48人,需要多少辆车,也就是求720里面最多有几个48,用除法计算即可。
5.租车.如果租12辆2号车正好合适,那么租1号车需要租多少辆呢?【答案】26×12÷8=312÷8=39(辆)答:租1号车需要租39辆。
【解析】根据图文信息,可知每辆1号车限乘8人,每辆2号车限乘26人,据此可求出12辆2号车能坐多少人,也就是需要租车的总人数,进而用总人数除以1号车限乘的人数,即为租1号车的辆数。
四年级上解决问题专项练习促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵廉价多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵廉价多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子廉价多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝廉价多少钱?7、我有1859、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。
王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?10、四〔1可以买几个布娃娃?还剩多少钱?11、李老师用了2001、一块长方形的绿地宽8米,面积为242、一个长方形草坪面积是420长增加到90米后,面积是多少平方米3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、园林工人打算把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?27米5、一个长方形的花圃的长是132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?6、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?187面积是多少?8米8、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长不变。
扩大后的草地面积是多少?9米9、下面这块长方形草地的长要延长66米,求这增加后草地的面积是多少平方米?6米10米后,面积是多少平方米?6米11、2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?行程问题1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行驶多少千米?200平方米1350平方米3、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?4、李叔叔骑摩托从甲地开往乙地,每小时行60千米,当驾驶到超过中点10千米时,离终点还有180千米,李叔叔要行使多少小时才能到达乙地?5、一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。
四年级数学解决问题竞赛(含答案)一、拓展提优试题1.已知x,y是大于0的自然数,且x+y=150,若x是3的倍数,y是5的倍数,则(x,y)的不同取值有对.2.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.3.一个口袋中有5枚面值1元的硬币和6枚面值5角的硬币,小明随意从袋中摸出6枚,那么这6枚硬币的面值的和有种.4.小胖用两个秒表测一列火车的车速.他发现这列火车通过一座660米的大桥需要40秒,以同样的速度从他身边开过需要10秒,请你根据小胖提供的数据算出火车的车身长是米.5.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式,.6.一个三位数A的三个数字所组成的最大三位数与最小三位数的差仍是A,那么,这个数A等于几?7.喜羊羊等一群小羊割了一堆青草准备过冬吃.他们算了一下,平均每只小羊割了45千克.如果除了他们自己外,再分给慢羊羊村长一份,那么每只小羊可分得36千克.回到村里,懒羊羊走来,也要分一份.这样一来,每只小羊就只能分得千克草了.8.买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,那么,每斤西红柿的价格是元角.9.如图,阴影小正方形的边长是2,最外边的大正方形的边长是6,则正方形ABCD的面积是.【分析】如图所示:添加辅助线,因为阴影小正方形的边长是2,最外边的大正方形的边长是6,则大正方形被分成了9个小正方形,其中大正方形每个角上的三角形的面积相当于边长是2的小正方形的面积,所以正方形ABCD的面积相当于5个阴影小正方形的面积,然后利用正方形的面积公式即可求解.10.当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同.妈妈今年岁.11.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是315米,慢车的车长是300米.坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒,那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是秒.【分析】坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒:既为人与快车的相遇问题,人此12.(15分)水果店用三种水果搭配果篮,每个果篮里有2个哈密瓜,4个火龙果,10个猕猴桃,店里现有的火龙果的数量比哈密瓜的3倍多10个,猕猴桃的数量是火龙果的2倍,当用完所有的哈密瓜后,还剩130个火龙果.问:(1)水果店原有多少个火龙果?(2)用完所有的哈密瓜后,还剩多少个猕猴桃?13.商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果个.14.有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本3元,则可多买6本;若每本5元,则差30元.若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本24个,其中3元的笔记本个.15.(8分)有一棵神奇的树上长了123个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,从第二天起,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天应该掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按照规律进行新的一轮,如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】首先根据5的整除特性可知尾数是0或者5,那么150和5的倍数差依然是尾数是0或者5的数字枚举即可.解:根据5的整除特性可知尾数是0或者5.那么150减去这个数字尾数还是0或者5.可以找到尾数是0或者5的数字是3的倍数.30,60,90,120,15,45,75,105,135共9个数字满足条件.对应的数字就有9对.故答案为:9.【点评】本题是考察数的整除特性,关键在于找到尾数是0或5的数字是3的倍数,枚举即可解决问题.2.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元6x﹣3=5×(x+1.1)﹣46x﹣3=5x+5.5﹣46x﹣5x=1.5+3x=4.56×4.5﹣3=27﹣3=24(元)答:小红买水果共带了24元.故答案为:24.3.【分析】从5角的硬币进行分析讨论:首选从袋中摸出6枚全是5角的硬币;(2)从袋中摸出6枚中5枚面值5角的硬币和1枚面值1元的硬币;(3)从袋中摸出6枚中4枚面值5角的硬币和2枚面值1元的硬币;(4)从袋中摸出6枚中3枚面值5角的硬币和3枚面值1元的硬币;(5)从袋中摸出6枚中2枚面值5角的硬币和4枚面值1元的硬币;(6)从袋中摸出6枚中1枚面值5角的硬币和5枚面值1元的硬币.解:由以上分析,得出下列情况:这6枚硬币的面值的和有6种.故答案为:6.【点评】解答此题可从5角的硬币考虑,逐一分析探讨得出结论.4.解:根据分析可得,660÷(40﹣10),=660÷30,=22(米);22×10=220(米);答:火车的车身长是 220米.故答案为:220.5.解:8÷(3﹣8÷3),=8÷(3﹣),=8÷,=24.故答案为:8÷(3﹣8÷3).6.解:设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,所以差是(a×100+b×10+c)﹣(c×100+b×10+a)=99×(a﹣c).所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,其中只有495符合要求,954﹣459=495.答:这个三位数A是495..7.解:设割草的小羊有x只,则它们一共割草45x千克,45x=36(x+1)45x=36x+369x=36x=445×4÷(4+1+1)=180÷6=30(千克)答:这样一来,每只小羊就只能分得30千克草了.故答案为:30.8.【分析】先根据买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,求出西红柿买需要的钱数,再根据单价=总价÷数量即可解答.解:11元8角=11.8元,1元4角=1.4元(11.8+1.4)÷4=13.2÷4=3.3(元);3.3元=3元3角;答:每斤西红柿的价格是3元3角.故答案为:3,3.【点评】本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.9.解:2×2×5=20答:正方形ABCD的面积是20.故答案为:20.【点评】解答此题的关键是:将原图形进行分割,然后利用正方形的面积公式求解.10.【分析】设妈妈与小红的年龄差为x岁,则根据“当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;”得出小红今年的年龄为:x+3岁;根据“当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同”得出小红现在的年龄为:78﹣x岁;根据小红的年龄+年龄差=妈妈的年龄,列出方程即可解决问题.解:设妈妈与小红的年龄差为x岁,则小红现在的年龄是x+3岁,妈妈现在的年龄是78﹣x岁,根据题意可得方程:x+3+x=78﹣x2x+3=78﹣x2x+x=78﹣33x=75x=2578﹣25=53(岁)答:妈妈今年53岁.故答案为:53.【点评】设出年龄差,抓住年龄差不变,分别得出二人现在的年龄是解决本题的关键.11.时具有慢车的速度,相遇路程为快车的车长315米,相遇时间为21秒,即人与慢车的速度和为快车与慢车的速度和为:315÷21=15(米/秒);那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间,既为人与慢车的相遇问题,人此时具有快车的速度,相遇路程为慢车的车长300米,由于两车为相向而行,所以坐在车上的人看到车通过的速度为两车的速度和.用快车车长除以快车与慢车的速度和即可.解:根据题意可得:快车与慢车的速度和:315÷21=15(米/秒);坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是:300÷15=20(秒);答:坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是20秒.故答案为:20.【点评】完成本题的关键是根据坐在慢车上的人见快车通过的时间求出两车的速度和,然后再根据相遇问题进一步解答即可.12.【分析】(1)所有的果篮用掉2个哈密瓜,4个火龙果,8个猕猴桃.当哈密瓜全部用完时,用掉火龙果的数量是哈密瓜的2倍,依题意,可画出线段图帮助理解:剩下的130个对应着箭头部分,然后列式解答;(2)先求出水果店原有的猕猴桃,即370×2=740(个);再求用完所有的哈密瓜后,还剩下的猕猴桃数即可.解:(1)(130﹣10)÷2=120÷2=60(个)60×6+10=360+10=370(个)答:水果店原有370个火龙果.(2)370×2=740(个)740﹣60×10=740﹣600=140(个)答:还剩140个猕猴桃.【点评】此题属于比较难的题目,解答的关键在于画出线段图来理解,找出数量关系式,列式解答.13.【分析】根据题意“若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果”则原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,结合原来丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,可以求出原来甲筐和丙筐苹果的数量,同时知道原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,进而求出原来乙筐苹果的个数.解:根据题意可知,原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,且原来丙筐是甲筐个数的2倍,则原来甲筐有:36÷(2﹣1)=36个,原来丙筐有:36×2=72个,原来乙筐有:72+(6+12)=90(个)答:乙筐内原有苹果 90个.故答案为:90.【点评】此题考查了差倍问题,根据题意得出:原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,是解答此题的关键.14.【分析】若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,进而可得结论.解:由题意得若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,若钱用完刚好买24本,则3元的笔记本有(24×5﹣90)÷(5﹣3)=15个,故答案为24,15.【点评】本题考查分配盈亏问题,考查学生的计算能力,属于中档题.15.解:因为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=120当到第十六天时不够16个需要重新开始.1+2=3即1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+1+2=123(个)故答案为:17天。
四年级下册数学解决问题30道1.小李买来一本漫画书,第一天看8页,第二天看6页,第三天看12页,最后一天看10页。
平均每天看几页?2.有5筐橘子,分别重20千克、35千克、34千克、28千克、33千克。
现在要使每筐一样重,每筐应重多少千克?3.四、五年级学生向贫困地区学生捐款,四年级85人平均每人捐款12元;五年级90人平均每人捐款16元。
两个年级一共捐款多少元?4.张师傅每小时加工零件10个,刘师傅每小时加工零件8个。
两人各加工180个,张师傅比刘师傅要少用几个小时?5.某工程队计划修筑一条公路,已经修好了45千米,没有修好的路比已修好路的2倍还多8千米。
这条公路修通后全长多少千米?6.张浩和杨明到文具店买铅笔,张浩用了3元5角钱,杨明用了2元钱。
每支铅笔5角钱,张浩和杨明共买了几支铅笔?7.三个生产车间同时加工一批汽车零件,第一车间加工35个,第二车间加工的个数是第一车间的2倍,第三车间加工的个数比第一、二车间的总数少30个。
第三车间加工汽车零件多少个?8.学校武术队有女运动员35名,男运动员比女运动员的2倍多16人。
学校武术队一共有多少名运动员?9.张小明家养鹅5只,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多15只。
张小明家养鸡和鹅共多少只?10.水果店第一天卖橙子的单价是每千克3元,卖了若干千克,收款180元;第二天每千克涨价1元,卖了50千克。
第二天的收款多少元?两天一共收款多少元?11.电机厂两个车间装配发电机。
第一车间每天装配45台,装了8天;第二车间每天装配55台,装了10天。
两个车间一共装配多少台?12.一辆大货车要搬运47吨煤炭,先运走一些后余下的平均每次运8吨,4次正好运完。
先运走了多少吨?13.用98元钱可以买7把椅子,张师傅买了2把椅子和4张桌子共付140元。
每张桌子多少元?14.赵师傅每小时织布20米,王师傅2小时织布32米,她们一天都工作8小时。
赵师傅比王师傅每天多织布多少米?15.五年级6个班,平均每班50人;六年级15个班的人数是五年级人数的2倍。
四年级数学解决问题试题(每题10分,共100分)
1、动物园里一头大象每天吃175千克食物,一只熊猫4天吃140千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
2、工程队修一条路,已经修了150千米,剩下的恰好是修了的一半,剩下的要在5天内修完,平均每天应修多少千米?
3、金凤凰小学共有25个班,在运动会上,每个班级出36名同学站成方队接受检阅,每名同学手中拿4个气球,共拿了多少个气球?
4、四年级(A)班有个图书角,星期一借出图书的一半,星期二借出了35本,还剩45本书,这个班的图书角原有多少本书?
5、小明前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
6、两桶油一共110千克,如果从第一桶中拿出10千克,放入第二桶中,则两桶油质量相等,两桶油各有多少千克?
7、金凤凰小学从7月12日起放暑假,到9月1日开学,算一算暑假一共放了多少天?
8、学校图书室有科技书和故事书共1550本,已知故事书比科技书的3倍少50本,学校图书室有科技书和故事书各多少本?
9、甲、乙、丙三个数的和是140,甲数等于乙数的2倍,乙数等于丙数的2倍,甲、乙、丙三个数相乘的积是多少?
10、买4只鸭和2只鸡共用136元,买4只鸭和6只鸡共用208元、鸭和鸡每只各多少元?。