人教版小学二年级数学上册第四单元测试题(四套)
- 格式:doc
- 大小:1.23 MB
- 文档页数:6
一、选择题1.从50里面连续减去10个5,结果是()A. 10B. 5C. 02.张老师有20支铅笔准备分给8个小朋友,如果每人分3支,那张老师还要再买()支铅笔。
A. 24B. 11C. 43.小红买一本书,付给营业员6张5元钱,找回的钱不到10元,这本书()元。
A. 30B. 23C. 364.要求李白的这首古诗一共用了几个汉字,不正确的算式是()。
A. 7×4+5B. 5×7+2C. 5×7-25.求3个4连加是多少?算式是()。
A. 3+4B. 4-3C. 4×36.积是15的算式是()。
A. 10+ 5=15B. 35-20=15C. 3×5=157.8+8+8+8+7可以写成()。
A. 8×4+7B. 8×5C. 8×68.1千克桃子4元钱,买5千克桃子多少元钱?用()算比较简单。
A. 加法B. 乘法C. 减法9.2个3相加写成乘法算式是()。
A. 2+3B. 2×3C. 3+310.6+6+6+6+3可以写成()。
A. 6×4+3B. 6×4C. 5×611.6×8不能表示()。
A. 6的8倍B. 8个6相加C. 8和6相加12.与7×9-7得数相等的算式是()。
A. 6×9+9B. 7×8+7C. 7×7+713.算式6+14□3=48,口里应该填()符号。
A. +B. -C. ×14.3个4相加,写成的算式是()。
A. 4+3B. 3×4C. 4×415.3+3+3+3的结果和下面( )的结果相同。
A. 3×3B. 3×4C. 3×5二、填空题16.5个6相加的和是________,它比6个6少________。
17.2+2+2+2表示有________个________相加,改写成乘法算式是________。
人教版2年级数学上册第四单元测试题一、填空。
1.6个4相加用乘法算式表示是()。
2.3×3+3写成乘法算式是()。
3.根据2×3这道乘法算式可以写出两道加法算式()和()。
4.用“五六三十”可以计算()或()。
5.4+4+4+4+4=()×()=()×()6.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是()。
7.()里最大能填几?4×()<1825>5×()8.在○里填上“>”“<”或“=”。
4×6○10 3×3○96+6○2×6 2×5○259×9○42-24 4+5○20二、把下面的乘法口诀补充完整。
一五();四六();()四十九;二六();四四();()得九三、判断。
1.5×3和5+5+5+2的结果相等。
()2.两个乘数都是4,积是8。
()3.3+3+3+4可以写成3×2+4。
()4.6+6和6×6的结果一样。
()5.计算4×3和3×4时可以用同一句乘法口诀。
()四、看图列式计算。
1.列式:□×□○□=□(个)或:□×□○□=□(个)2.列式:□×□○□=□(朵)或:□×□○□=□(朵)五、直接写得数。
六、解决问题。
1.5件旧毛衣可编织一块地毯,编织7块这样的地毯需要多少件旧毛衣?2.买门票一共需要多少钱?3.每桌坐6人,正好坐了6桌。
4.买汉堡。
有三种汉堡,价钱如下表所示。
汉堡大中小售价5元/个4元/个3元/个(1)买5个3元的汉堡一共要花多少钱?(2)买3个4元的汉堡和一个5元的汉堡一共要花多少钱?5.飞镖比赛。
乐乐和聪聪各得了多少分?6.周末,冬冬到琪琪家玩,冬冬给琪琪出了这样一道题,把琪琪难住了,你能帮琪琪算一算吗?☆+☆+☆=24☆=()○-☆=24○=()△×☆=○△=()第四单元测试题参考答案一、1.6×4或4×62.4×3或3×43. 3+32+2+24.5×6=306×5=305.45546.187.448.> ==< > <二、得五二十四七七十二十六一九或三三三、1. 2. 3. 4. 5.√四、1.3×4+2=144×4-2=142.4×3+3=154×4-1=15五、8201518513110六、1.5×7=35(件)或7×5=35(件)2.9+5×4=29(元)3.6×6=36(人)40>36,够。
○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第四单元测试一、选择题1.6+6+6=6×( ) A .1B .2C .32.两个乘数都是6,列式为( )。
A .6+6B .6×2C .6×63.6+6+6+6-6是( )。
A .4个6相加B .5个6相加C .6个6相加D .3个6相加4.下面可以用3×4解决的是( )。
A .3比4少多少B .4个3相加是多少C .3与4的和是多少5.5×2改写成加法算式是( )。
A .5+2或2+5B .5+5或2+2+2+2+2C .5+5+5+5+5或2+26.下面的算式中,积是16的算式是( ). A .32-16B .4×4C .12+47.如果△×△=16,△表示同一个数,那么,△+△=( )。
A .4B .8C .168.下列各个算式中,结果最大的是( )。
A .5-3B .5+3C .5×3二、填空题9.先写得数,再填口诀.1×4= , 4×1= , 口诀: 10.写出乘法算式。
6+6+6+6( ),4和9相乘( )。
11.在括号填上“>”“<”或“=”。
1米( )98厘米 4×5( )5+5+5 2×5( )2+5 12.把口诀填写完整。
五五( ) 二三( ) 三四( ) 13.5个7是( ),加法算式是( ), 14.在○里填“+”“-”或“×”.15.去年李大伯栽了6行苹果树,每行有5棵,今年又栽了39棵,现在有( )棵苹果树。
16.一个小朋友折一架飞机需要3分钟,现在有5个小朋友,按同样的速度同时折5个同样的飞机,需要( )分钟。
人教版数学二年级上学期第四单元测试一、单选题1.8个7相加是多少?正确的列式是( )A. 8+7B. 8×72.5个9的和,列算式正确的是( ).A. 5+9=14B. 9×6=54C. 5×9=453.红色的气球有7个,黄色的气球是红色的8倍,黄色的气球有多少个?列式正确的是( ).A. 7+8B. 7×8C. 56÷84.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )A. 9+9=18B. 81÷9=9C. 8+9=17D. 9×9=81二、判断题5.42的8倍与8个42相加的和得数相同.6.9×6比5×9多1.7.9+9与9×9的意思相同.8.一个因数是8,另一个因数是9,积是72.三、填空题9.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________.10.7×9=________6×7=________11.算对下面的题你就可以吃到葡萄了.(1)78-49=________(2)7×8=________(3)0×7=________(4)56+24=________12.50÷5=________,因为________×5=5090÷10=________,因为________×10=9013.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下________个梨,妈妈买了________个梨.四、解答题14.15.把算式和得数连起来.五、应用题16.看图回答(1)买9个皮球要多少钱?(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?答案与解析一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】根据题意列式可得:8×7,【分析】8个7相加是多少根据乘法和加法的联系可以列式解答.故选:B2.【答案】C【解析】【解答】5个9的和,列算式正确的是5×9=45.故答案为:C.【分析】此题主要考查了乘法的应用,求几个相同加数和的简便运算,用乘法计算,据此列式解答.3.【答案】B【解析】【解答】红色的气球有7个,黄色的气球是红色的8倍,黄色的气球有多少个?列式正确的是7×8. 故答案为:B.【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用红色气球的个数×黄色的气球是红色气球的倍数=黄色气球的个数,据此列式解答.4.【答案】D【解析】二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】解:42的8倍表示为:42×8,8个42相加的和表示为:8×42,42×8=8×42,所以42的8倍与8个42相加的和得数相同.故答案为:正确.【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,求几个相同加数的和用乘法.6.【答案】错误【解析】7.【答案】错误【解析】【解答】9+9与9×9的意思相同.这句话是错误的.【分析】9+9表示的是两个9相加,9×9表示的是9个9相加的和,意义是不一样的.8.【答案】正确【解析】【解答】解:8×9=72,原题计算正确.故答案为:正确【分析】把两个因数相乘,根据9的乘法口诀直接判断出积即可.三、填空题9.【答案】4×7=28;4乘7等于28;4;7;28【解析】10.【答案】63;42【解析】11.【答案】(1)29(2)56(3)0(4)80【解析】12.【答案】10;10;9;9【解析】13.【答案】16;20【解析】四、解答题14.【答案】9×4=36(朵)答:紫花有36朵.【解析】【分析】观察线段图可知,用红花的朵数×紫花是红花的倍数=紫花的朵数,据此列式解答.15.【答案】解:【解析】五、应用题16.【答案】(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)【解析】。
人教版小学二年级数学上学期第四单元《解决问题》检测题及答案1.(1)妈妈买4只大玩具熊,要用多少元?(2)乐乐的钱刚好可以买一只大玩具熊和一只小玩具熊,乐乐有多少元?2.张大爷家养了两种不同品种的鸭子,一种有4只,另一种有5只。
还养了3种不同品种的鸡,每种有4只。
(1)张大爷家养了多少只鸭子?(2)张大爷家养了多少只鸡?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.周末,3只小猫去钓鱼,每只小猫都要钓6条鱼。
(1)3只小猫一共要钓多少条鱼?(2)现在3只小猫各钓了3条鱼,每只小猫还要钓几条鱼?3只小猫一共还要钓多少条鱼?4.一个大信封里放4个中信封,每个中信封里又放6个小信封。
这个大信封里一共有多少个小信封?5.小朋友们围成一个三角形做游戏,每条边上站5个小朋友,至少有多少个小朋友在做游戏?参考答案1.(1)5×4=20(元)(2)5+4=9(元)2.(1)4+5=9(只)(2)4×3=12(只)(3)略3.(1)6×3=18(条)(2)6-3=3(条) 3×3=9(条)4.6×4=24(个)5.5×3-3=12(个)人教版小学二年级数学上学期第四单元《解决问题》检测题及答案1.比较下面两题,选择合适的方法解答。
(1)公园里有4排松树,每排6棵,有多少棵松树?(2)公园里有2排垂柳,一排4棵,一共排6棵,一共有多少棵垂柳?2.亚明买来两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。
还买来2种不同的铅笔,各有6支。
(1)亚明买回来多少本写字本?(2)亚明买回来多少支铅笔?3.(1)4条龙舟一共能载多少人?(2)现在每条龙舟各载了4个人,每条龙舟还要载几个人?4条龙舟还要载儿个人?4.每人买一包瓜子和一包花生,4个人一共用多少元?参考答案1.(1)4×6= 24(棵)口答:一共有24棵松树。
(2)4+6= 10(梯)口答:共有10棵垂柳。
人教版数学二年级上册第四单元测试及答案一、单选题(共10题;共20分)1.“一个因数是5,另一个因数是8,________?”,这道题应填的问题是A. 和是多少B. 商是多少C. 差是多少D. 积是多少2.用口诀“三六十八”计算的算式是( ).A. 3+6B. 18-6C. 6+6+6D. 6×6×63.在5×4=20中,5和4都是积的( )A. 加数B. 减数C. 因数4.6×3写成加法算式正确的是 ( )A. 6+6+6B. 3+3+35.两个乘数都是5,算式是()A. 5+5B. 5×5C. 5×26.求3个4连加是多少?算式是().A. 3+4B. 4-3C. 4×37.运用六六三十六乘法口诀的是( )A. 35÷5B. 36÷6C. 32÷48.要求出下面一共有多少个★?下列选项中错误的是().A. 3×6+3B. 3×6-3C. 4×6-39.计算“4+4+4+3”不可以用()来表示.A. 4×3+3B. 4×4-1C. 3×4+110.4+4+4+4+4改写成乘法算式是().A. 4×4B. 4×5C. 4×6二、判断题(共5题;共10分)11.8+4+4+6+2=4×6()12.每句口诀都能写出两道乘法算式.()13.5个2相加,写成算式是5+2. ()14.5×3表示3个5相加.()15.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便. ()三、填空题(共8题;共12分)16.求几个相同加数的和,用________法计算比较简便.17.把35个每5个分成一份,可以分________份,可以表示________里面有________个5.18.5×2可以表示________个________相加,也可以表示________个________相加.19.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有________名同学.20.把加法算式改写成乘法算式.3+3+3+3+3=________ 6+6+6 =________8+8+8+8 =________ 7 +7 =________ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=________21.分针从“12”走到“4”,走了________分钟.22.摆一摆,做一做.1×6= 一六得________ 6×1=________2×6=二六________ 6×2=________3×6=三六________ 6×3=________4×6=四六________ 6×4=________5×6=五六________ 6×5=________6×6=六六________ 6×6=________23.2+2+2+2+2-1改写成乘法算式是________ .四、计算题(共2题;共10分)24.直接写得数.6×3=6×5=3×6=6×4=6×6=2×4=4×3=5×5=3×5=4×4=25.乘加或乘减算式:________五、解答题(共6题;共30分)26.读口诀,写算式.一六得六二六十二三六十八27.好朋友,拉拉手.28.一副儿童跳棋有红、黄、蓝、绿四种颜色,每种颜色有6个棋子.这副跳棋一共有多少个棋子?29.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元.买门票一共要多少钱?30.(1)买4杯饮料要多少元?(2)小红买2个冰激凌要多少元?(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?31.两根同样长的木棒像下图一样捆绑在一起,每根长5厘米,连接的木棍长多少厘米?答案与解析一、单选题1.【答案】 D【解析】题中已经知道两个因数各是多少,可以求出它们的积.应填的问题是积是多少,选D.2.【答案】C【解析】【解答】用口诀“三六十八”计算的算式是:6+6+6.故答案为:C.【分析】3个6相加用乘法算式:3×6,可以用乘法口诀“三六十八”解答.3.【答案】 C【解析】【解答】根据题意可知在在5×4=20算式中5和4都是积的因数,【分析】根据乘法算式的各个因素可以进行解答.故选:C4.【答案】 A【解析】【解答】根据乘法算式和加法算式的联系可以知道:6×3写成加法算式6+6+6,【分析】根据乘法算式和加法算式的联系可以解答.故选:A5.【答案】 B【解析】【解答】两个乘数都是5,算式是5×5.故答案为:B.【分析】在乘法中,乘数×乘数=积,要求两个乘数的积,用乘法计算.6.【答案】 C【解析】【解答】求3个4连加是多少?算式是4×3.故答案为:C.【分析】求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较方便.7.【答案】 B8.【答案】 B【解析】【解答】解:图可解释为3个6多3或4个6少3,可分别表示成A和C,而B不符. 故答案为:B.【分析】图中前三份每份有6颗星星,第四份有3颗星星,比前面每份少3颗,所以可以列式为:3×6+3,或者4×6-3.9.【答案】 C【解析】【解答】解:4+4+4+3不可以用3厚层4+1来表示.故答案为:C.【分析】“4+4+4+3”可以表示3个4相加再加上3,还可以看作4个4相加再减去1.10.【答案】 B【解析】【解答】四五二十,即4×5=20,故选B.【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活.二、判断题11.【答案】正确【解析】【解答】8+4+4+6+2=4×6,原题计算正确.故答案为:正确.【分析】根据题意,分别计算出加法和乘法的结果,然后比较大小即可解答.12.【答案】错误【解析】例如一一得一就只能写一个:1×1=113.【答案】错误14.【答案】正确【解析】乘法的意义.15.【答案】错误【解析】【解答】求几个加数的和可以用乘法计算比较简便.原题说法错误.【分析】求几个相同加数的和可以用乘法计算比较简便.一定要是相同加数才可以.三、填空题16.【答案】乘【解析】【解答】求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.故答案为:乘.【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.17.【答案】 7;35;718.【答案】 5;2;2;5【解析】【解答】解:5×2可以表示5个2相加,也可以表示2个5相加.故答案为:5;2;2;5.【分析】乘法算式可以表示为几个相同加数的和,乘号前后的两个数既可以做这个相同的加数,也可以做这个相同加数的个数.19.【答案】 30【解析】【解答】5×6=30(名)【分析】主要测试学生对表内乘法的掌握.20.【答案】3×5;6×3;8×4;7×2;1×9【解析】【解答】解:3+3+3+3+3=3×5;6+6+6 =6×3;8+8+8+8 =8×4;7 +7 =7×2;1+1+1+1+1+1+1+1+1=1×9故答案为:3×5;6×3;8×4;7×2;1×9【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算.先数出相同加数的个数,再写出乘法算式即可.21.【答案】 20【解析】【解答】解:4×5=20,所以分针走了20分钟.故答案为:20.【分析】钟面上,分针走一大格表示5分钟,分针从“12”走到“4”,走了4大格,所以分钟走了的时间=走了大格的格子数×分针走一大格表示的分钟数.22.【答案】六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;3623.【答案】2×5-1=9【解析】【解答】2+2+2+2+2-1=9,2×5-1=9.【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,提高运用乘法解决问题的能力.四、计算题24.【答案】6×3=18 6×5=30 3×6=18 6×4=24 6×6=362×4=8 4×3=12 5×5=25 3×5=15 4×4=16 【解析】【分析】根据四、五、六的乘法口诀解答.25.【答案】3×4+1=13;3×5-2=13【解析】【解答】3×4+1=13;3×5-2=13.故答案为:3×4+1=13;3×5-2=13.【分析】先把图中的苹果看成几个满盘,然后加上或减去相应的个数即可.五、解答题26.【答案】解:1×6=6或6×1=62×6=12或6×2=123×6=18或6×3=1827.【答案】解:2×3=6;2×4=8;4×3=1228.【答案】解:4×6=24(个)答:这副跳棋一共有24个棋子.【解析】【分析】这副跳棋一共有棋子的个数=每种颜色有棋子的个数×颜色的总数,或者这副跳棋一共有棋子的个数=颜色的种数×每种颜色有棋子的个数,据此代入数据作答即可.29.【答案】解:10+10+5×6=50(元)答:买门票一共要50元.【解析】【分析】买门票一共要的钱数=一张成人票+一张成人票+一张儿童票×小朋友的人数,据此代入数据作答即可.30.【答案】(1)3×4=12(元)答:买4杯饮料要12元.(2)5×2=10(元)答:小红买2个冰激凌要10元.(3)3×6=18(元)20>18答:够买.【解析】【分析】(1)根据题意,要求买4杯饮料要多少元?用每杯饮料的单价×购买的数量=需要的总价,据此列式解答;(2)根据题意,要求小红买2个冰激凌要多少元?用每个冰淇淋的单价×购买的数量=需要的总价,据此列式解答;(3)要求20元买3个汉堡够不够,用每个汉堡的单价×数量=总价,然后对比,如果小明的钱数大于3个汉堡的总价,则够买,否则,不够买,据此解答.31.【答案】5×2-2=8(厘米)答:连接的木棍长8厘米.【解析】【分析】2厘米是重叠部分,用两根的长度减去重叠部分的长度即可求出连接木棍的长度.。
人教版数学二年级上学期第四单元测试一、单选题1.一斤桃子2元钱,买6斤桃子多少钱,用哪种计算比较简单?( )A. 加法B. 乘法C. 减法2.4乘2写作( ).A. 3×4B. 4×2C. 3×23.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多.这堆苹果可能有( )个.A. 24B. 30C. 36D. 354.4×5( )3×4A. =B. >C. <5.四五二十是五的乘法口诀的第几句( )?A. 2B. 3C. 4二、判断题6.9+9+9+9+9+9=9×97.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×28.a+b =a×b9.一筐橘子重5千克,6筐这样的橘子重30千克.10.3×2+3=15,5×7-5=10.三、填空题11.把口诀补充完整.________五二十二________得八三________十五四________十六________七二十八五九________12.按要求给下面的算式添上括号.先算加,再算乘.30+4×6,答案为:________.13.96减90的差是________,再乘9得________.14.把下面乘法口诀写完整.四________二十八六________三十六15.6+6+6+6改写成乘法算式是________ .四、解答题16.荡荡船.7只荡荡船,每只限坐3人,24人都去坐,够吗?五、综合题17.根据信息,完成下题.(1)完成统计表.项目篮球足球乒乓球人数 ________ ________ ________(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?________ 最多,________ 最少.六、应用题18.如果每行栽6棵树,二(2)班比二(1)班多栽多少棵树?答案与解析一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】根据题意:结合乘法同一个数连加的简便运算,则用乘法是比较简单,【分析】了解加法和乘法的联系,结合题意比较加法和乘法,最后判定乘法更加的简单进行判定解答.故选:B2.【答案】B【解析】【解答】4乘2写作4×2 ,故选B.【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活.3.【答案】C【解析】【解答】根据分析可知,6×6=36(个).故答案为:C.【分析】根据题意,这堆苹果可以成:1×1=1;2×2=4;3×3=9;4×4=16;5×5=25;6×6=36……,题目要求苹果的个数比20个多,比40个少,所以符合条件的只有6×6=36,即分成6份,每份6个,一共36个苹果,据此解答.4.【答案】B【解析】【解答】4×5=20, 3×4=12 ,所以4×5>3×4.故选B.【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题.5.【答案】C【解析】【解答】根据5的口诀可以知道四五二十是口诀的第4句.【分析】了解五的口诀进行解答.故选:C二、判断题6.【答案】错误【解析】【解答】解:9+9+9+9+9+9=9×6.故答案为:错误.【分析】几个相同加数的和可以用乘法算式表示,即这个加数×相同加数的个数.7.【答案】错误【解析】8.【答案】错误【解析】【解答】a+b表示这两个数的和,a×b表示这两个数的积,它们不可能相等.所以这个题是不正确的. 【分析】乘法结合律有关的题目.9.【答案】正确【解析】【解答】要求6筐这样的橘子重多少千克,实际是求6个5千克是多少,用乘法求解.10.【答案】错误【解析】【解答】要正确理解算式的意义,3×2+3表示2个3再加1个3,也就是3个3,5×7-5表示7个5再减1个5,也就是6个5,然后再根据口诀计算.即3×2+3=9,5×7-5=30.【分析】要正确理解算式的意义.三、填空题11.【答案】四;四;五;四;四;四十五【解析】12.【答案】(30+4)×6【解析】【解答】先算加,再算乘.(30+4)×6=34×6=204.故答案为:(30+4)×6.【分析】按照运算顺序,把原算式添加括号改变运算顺序,进一步计算即可.13.【答案】6;54【解析】【解答】差:96-90=6,积:6×9=54.故答案为:6;54【分析】用减法计算出96与90的差,用这个差作为一个因数,再乘9后求出积即可.14.【答案】七;六【解析】15.【答案】6×4【解析】【解答】6+6+6+6=6×4.【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活.四、解答题16.【答案】不够【解析】【解答】3×7=2121<24所以不够坐五、综合题17.【答案】(1)10;5;30(2)乒乓球;足球【解析】【解答】(1)将调查结果整理成表格形式,喜欢看乒乓球比赛的人数没有直接给出,需要利用它和足球人数的关系来用乘法解决,另外两项是直接给出的,总体该题不难填出;(2)通过观察统计表直接能填出答案.【分析】本题要求通过调查将所得信息整理成统计表,并利用统计表解决一些问题六、应用题18.【答案】(5-3)×6=12(棵)答:二(2)班比二(1)班多栽12棵树【解析】。
第4单元测试卷时间:40分钟满分:100分题号一二三四五六总分得分一、认真思考,仔细填空。
(第2题4分,其余每空1分,共26分)1.把乘法口诀补充完整。
三()十八五()三十二()一十四六()()四十六六六()2.乘法算式:________________或:________________口诀:________________3.2个6相加的和是();6和2相加的和是();2个乘数都是6,积是();2个加数都是6,和是();2与6相乘,积是()。
4.把3+3+3+3+3改写成乘法算式是()。
5.画一画。
(1)2×3可以画成“○○○○○○”,还可以画成“________________”。
(2)用自己喜欢的图案来表示3×5。
________________________________________________________________________ 6.每个小朋友折5颗星星,2个小朋友折()颗星星,3个小朋友折()颗星星,4个小朋友折()颗星星,5个小朋友折()颗星星。
7.1本故事书6元,1本漫画书4元,买5本故事书和1本漫画书,一共需要()元。
8.早餐店的豆腐脑3元一碗,林林和他的4个朋友每人买了一碗豆腐脑,一共花了()元。
9.张红有16颗糖,她每天吃2颗,吃了5天,吃了()颗。
10.把一根铁丝对折后再对折,每段长4厘米。
这根铁丝长()厘米。
二、巧思妙断,判断对错。
(每题1分,共5分)1.3×3和3+3的意义相同。
()2.积是12,乘数一定是6和2。
() 3.加法算式都能改写成乘法算式。
() 4.4乘3与2乘6的积相同,用的乘法口诀也相同。
() 5.两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大。
()三、反复比较,择优录取。
(每小题1分,共5分)1.积是18的算式是()①10+8②20-2③3×62.吃饭时每人需要一双筷子,5个人需要()根筷子。
2024年人教版二年级上册数学第四单元课后练习题(含答案和概念)试题部分一、选择题:1. 在下列数中,哪个数是最小的两位数?A. 11B. 20C. 92. 估算54+38的结果,最接近的选项是:A. 90B. 100C. 803. 下列哪个算式是错误的?A. 7+6=13B. 8+5=13C. 9+4=134. 一个苹果的质量是100克,那么5个苹果的质量是:A. 500克B. 1000克C. 50克5. 下列数中,哪个数是100的倍数?A. 99B. 101C. 10006. 56减去一个数等于30,这个数是:A. 26B. 28C. 30A. 正方形B. 等边三角形C. 等腰三角形8. 下列哪个时间表示方法是不正确的?A. 3时20分B. 12时60分C. 7时30分9. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的面积是:A. 50平方厘米B. 15平方厘米C. 30平方厘米A. 米B. 千克C. 厘米二、判断题:1. 30+40的结果是70。
()2. 9乘以任何数都是9。
()3. 一个正方形的四条边长度相等。
()4. 100厘米等于1米。
()5. 6加6等于12。
()6. 8减去5等于3。
()7. 3时30分可以写成3:30。
()8. 长方形的长和宽相等时,它就是正方形。
()9. 1千克等于1000克。
()10. 三角形的三个角都是直角。
()三、计算题:1. 23 + 47 =2. 85 39 =3. 64 ÷ 8 =4. 9 × 5 =5. 72 ÷ 9 =6. 35 + 64 28 =7. 15 × 4 ÷ 2 =8. 63 ÷ 7 + 12 =9. 90 45 + 25 =10. 8 × (6 + 4) =11. 50 ÷ 5 × 2 =12. (36 + 24) ÷ 12 =13. 73 (18 + 25) =14. 54 ÷ (9 ÷ 3) =15. 7 × 6 4 × 7 =16. 100 25 × 2 =17. 81 ÷ 9 × 3 =18. 45 + 15 ÷ 3 =19. 60 ÷ (3 + 2) =20. 8 × 8 4 × 8 =四、应用题:1. 小华有20个苹果,他给了小明5个,小华还剩下多少个苹果?2. 一辆汽车每小时行驶60千米,3小时行驶了多少千米?3. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的面积。
人教版二上数学第四单元1、横着看是个相加,竖着看是个相加。
2、在3×4=12这个算式中,3和4是,12是,这个算式读作。
3、把下面的口诀补充完整,并写出两个乘法算式。
二三四二十四;.4、5乘3的积再加上8,列式为。
5、(1)上面一共有个。
(2)根据上图写成加法算式是,写成乘法算式是或。
6、直接写出得数。
2×4=3×1=2×2+7=6×4=5×4=6×2+28=3×3=5×6=5×5-16=2×6=3×5=4×2=4×4=4×6=3×3=7、在里填上“>”“<”或“=”。
3+33×36+66×24×43×51×51+56×45×53×610+88、看图列式计算。
(1)加法算式:.乘法算式:.(2)加法算式:.乘法算式:.(3)加法算式:.乘法算式:.9、一只小兔4条腿,5只小兔一共多少条腿?10、二年级(1)班分组做游戏,男生分为3组,每组4个人;女生分为两组,其中一组有3人,另一组有4人。
二年级(1)班男生有多少人?女生有多少人?11、购物。
(1)买3个记事本需要多少钱?(2)买6把剪刀和1个文具盒需要多少钱?(3)买5个杯子和1个记事本,15元钱够吗?参考答案1、299 22、乘数积三乘四等于十二3、得六六2×3=64×6=243×2=66×4=244、5×3+85、(1)20(2)4+4+4+4+44×55×46、8311242040930912158162497、<=><<=8、(1)2+2+2+2=8(只)2×4=8(只)(2)5+5+5=15(只)3×5=15(只)(3)3+3+3+3+3+2=17(个)3×5+2=17(个)9、4×5=20(条)口答:5只小兔一共20条腿。
人教版数学二年级上学期第四单元测试一、单选题1.下面几个乘法算式中,积最大的是( )A. 4×8B. 7×9C. 6×72.有的地方把81句乘法口诀,叫()A. 小九九B. 大九九3.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是()。
A. 8×9B. 8+9C. 9+8D. 9 – 84.5个9的和,列算式正确的是()。
A. 5+9=14B. 9×6=54C. 5×9=455.每盒装7个乒乓球,用这样的4个盒子装30个球,结果怎样?()A. 正好装满B. 没有全部装满C. 装不下这些乒乓球二、判断题6.8×3的积是24。
()7.5×7读作5乘7,积是12.8.求8个6相加是多少用算式8+6就行。
9.把7+7+7改写成乘法算式是7×7。
三、填空题10.7×9=________6×7=________11.7×8=________ 6×8=________ 8×5=________ 3×8=________ 4×8=________8×7=________ 8×6=________ 5×8=________ 8×3=________ 8×4=________12.小朋友,你知道一只螃蟹(páng xiè)几条腿吗?请你试着从左到右依次填一填.1只螃蟹________条腿;2只螃蟹________条腿;3只螃蟹________条腿;4只螃蟹________条腿;5只螃蟹________条腿;6只螃蟹________条腿;7只螃蟹________条腿;8只螃蟹________条腿13.如果一棵苹果树有7个苹果,想一想,填一填.(1)8棵苹果树共有________个苹果.(2)4棵苹果树共有________个苹果.(3)9棵苹果树共有________个苹果.(4)7棵苹果树共有________个苹果.(5)5棵苹果树共有________个苹果.(6)3棵苹果树共有________个苹果.14.6个8比7个8少________比5个8多________四、解答题15.学校在花坛里种花,每行种9株花苗,种4行一共种多少株?16.座位够吗?五、应用题17.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。
人教版二年级上册数学第四单元表内乘法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:()。
A.2×4B.4×2C.2+42.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为()。
A.9+9+9+9=36B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36C.4×9=36D.4+9=363.当积是18的算式是()。
A.28-10B.3×6C.20+84.6+6+6+6+6可以用()来计算。
A.5×6B.5×4C.5×35.积不是24的算式是()。
A.3×6B.4×6C.3×86.计算结果与5个4不相等的算式是:()A.5×4B.4×5C.5+4二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。
()2.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。
()3.6的2倍是多少?列式是6×2。
()4.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。
()5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。
()6.8+8+8=3×8=8×3()三.填空题(共6题,共23分)1.填写最大的数。
(1)________×3<13 (2)4×________<10(3)3×________<10 (4)4×________<182.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。
2+2=________×________ =________。
3+3+3=________×________ =________。
3.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长()米。
(花的宽度忽略不计)4.看图列算式:乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。
人教版数学二年级上学期第四单元测试一、填空.(21分)1、根据口诀“八九七十二”,可以写出的两道乘法算式分别是( )、( ).2、8+8+8+8 改写成乘法算式是( )×( )3、5×4可以表示( ),也可能表示( ).4、一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( ).5、计算7×6和6×7时,用到的同一句口诀是( ).6、两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是( ).7、把加法算式改写成乘法算式.7+7+7+7+7=( )9+9+9+9=( )8、在○里填“>”或“<”.4×7○32 5×9○40 3×8○206×8○50 9×7○60 5×7○369、8个7的和是( );2个7相乘是( ).10、根据口诀“六八四十八”可以写出两道乘法算式是( ) 和( ).二、判断.(5分)1、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大. ( )2、计算8+8+8+8可以用四八三十二这句口诀来计算. ( )3、两个乘数都是6,列式为6+6=12. ( )4、4个4相加得8. ( )5、一个数乘7的积在30和40之间,这个数一定是5. ( )三、选择.(5分)1、两个数相乘的积是 12,算式可能是( ).A.6+6B.6×2C.4×42、7个5相加,可以写成算式( ).A、7×5B、5+7C、5+53、两个乘数都是最大的一位数,积是( ).A、18 B.81 C、94、1个星期有7天,6个星期有( )天.A、42 B.13 C、245、从45里面连续减( )个9就等于9.A、4B、6C、5四、计算.(33分)1、直接写得数.(8分)8×5=6×9=9×7=3×9-3= 3×8=4×9=9×2=6×7+6= 4×7=9×3=7×5=8×4-8= 7×8=9×6=4×8=9×5+4= 2、看图列式计算.(8分)(1) (2)3、连一连.(5分)4、列式计算.(12分)(1)9个6的和是多少?(2)6个4相加是多少?(3)一个乘数是9,另一个乘数是7,积是多少?五、解决问题.(36分)1、小明家住在建宜小区A栋楼,这栋楼共有5层,每层4米,小明站在他家5楼阳台上,他离地面多少米?2、一周共睡多少小时?3、每件衣服需用 8 个纽扣,做 3 件这样的衣服要用多少个纽扣?4、8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?5、小丽读一本故事书,每天读7页,已经读了4天,还有76页没有读,这本故事书一共有多少页?6、王师傅运来30个车轮组装自行车,先组装了4辆2轮的自行车,剩下的够组装7辆3轮的自行车吗?参考答案一、填空.1、8×9=729×8=722、4 83、5个4相加 4个5相加4、455、六七四十二6、167、5×7=354×9=368、< > > < > <9、56 4910、6×8=48 8×6=48二、判断.1、×2、√3、×4、×5、√三、选择.1、B2、A3、B4、A5、C四、计算.1、直接写得数.0 54 63 24 24 36 18 48 28 27 35 24 56 54 32 49 2、看图列式计算.(1)4×2=8(只) (2)7×3+5=263、连一连.略4、列式计算.(1)9×6=54(2)4×6=24(3)9×7=63五、解决问题.1、5-1=4 (层) 4×4=16(米)2、9×7=63(小时)3、8×3=24(个)4、3×7=21(人)5、7×4+76=104(页)6、4×2=8(个) 30-8=22(个)3×7=21(个) 22>21。
人教版小学二年级数学上学期第四单元《解决问题》检测题及答案1.(1)妈妈买4只大玩具熊,要用多少元?(2)乐乐的钱刚好可以买一只大玩具熊和一只小玩具熊,乐乐有多少元?2.张大爷家养了两种不同品种的鸭子,一种有4只,另一种有5只。
还养了3种不同品种的鸡,每种有4只。
(1)张大爷家养了多少只鸭子?(2)张大爷家养了多少只鸡?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.周末,3只小猫去钓鱼,每只小猫都要钓6条鱼。
(1)3只小猫一共要钓多少条鱼?(2)现在3只小猫各钓了3条鱼,每只小猫还要钓几条鱼?3只小猫一共还要钓多少条鱼?4.一个大信封里放4个中信封,每个中信封里又放6个小信封。
这个大信封里一共有多少个小信封?5.小朋友们围成一个三角形做游戏,每条边上站5个小朋友,至少有多少个小朋友在做游戏?参考答案1.(1)5×4=20(元)(2)5+4=9(元)2.(1)4+5=9(只)(2)4×3=12(只)(3)略3.(1)6×3=18(条)(2)6-3=3(条) 3×3=9(条)4.6×4=24(个)5.5×3-3=12(个)人教版小学二年级数学上学期第四单元《解决问题》检测题及答案1.比较下面两题,选择合适的方法解答。
(1)公园里有4排松树,每排6棵,有多少棵松树?(2)公园里有2排垂柳,一排4棵,一共排6棵,一共有多少棵垂柳?2.亚明买来两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。
还买来2种不同的铅笔,各有6支。
(1)亚明买回来多少本写字本?(2)亚明买回来多少支铅笔?3.(1)4条龙舟一共能载多少人?(2)现在每条龙舟各载了4个人,每条龙舟还要载几个人?4条龙舟还要载儿个人?4.每人买一包瓜子和一包花生,4个人一共用多少元?参考答案1.(1)4×6= 24(棵)口答:一共有24棵松树。
(2)4+6= 10(梯)口答:共有10棵垂柳。
一、比一比,看谁先到河对岸。
(8分)()×3<11 4×()<19 5×()<1523>5×()6×()<34 26>4×()6.写出积是12的乘法算式:(),( ),(),()。
三、判断。
(对的打“✓”,错的打“×”)(5分)1.5个6的和是多少?列式是6×5=30或5×6=30 ()2. 5+5=2+2+2+2+2 ()3.在乘法算式中,积比两个乘数都大。
()4.计算2+3,3×2和12×3时,用同一句口诀。
()5. 2×6和4×3的积相同,表示的意义也相同。
()四、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.根据下图列式正确的是()。
①3×4+1②3×3+2③4×3+22.下面算式中,得数最大的是()。
①6-5 ②6+5 ③6×53.与4×4+结果相等的算式是()。
①4×5-3 ②4×3-3 ③4x5-14. 1千克苹果4元钱,5千克苹果()元钱。
①5 ②20 ③95.每只小猴吃2个桃子,5只小猴吃多少个桃子?用()计算比较简便。
①加法②乘法③减法五、看图列式计算。
(16分)1.2.()个6是()。
口诀:3.()个4是()。
口诀:六、解决问题。
(31分)1.学校进行了广播操比赛,二(1)班的比赛队伍,横着看每排6人,竖着看每列5人,二(1)班一共有多少人参加广播操比赛?(5分)2.星期天,明明、芳芳、玲玲、亮亮一起去看画展,门票5元一张。
他们买门票一共要花多少钱?(5分)3.参加科技组的同学一共分成5个组,参加科技组的一共有多少人?(6分)4.手工课上制作的葡萄一串需要5颗,每串葡萄需要3片叶子。
(9分)(1)若要制作3串一共需要多少颗葡萄?(4分)(2)若要制作4串葡萄,13片叶子够用吗?(5分)5.21名游客去博物馆,4辆这样的车能一次把他们送去吗?(6分)答案:。
人教版数学二年级上学期第四单元测试一、单选题(共7题;共14分)1.与“3×2”相等的算式是( )A. 2×3B. 1×4C. 2×12.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( ).A. 8×4=32B. 8+4=32C. 4+4+4+4=323.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( ).A. 5×5=35B. 7+7+7+7+7=35C. 5×7=354.积是10的算式是( ).A. 5×2B. 3×4C. 2+85.6+6改写成乘法算式是().A. 6×6B. 6×2C. 6+26.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( ).A. 2+2+2+2+2+2+2=14B. 7+7=14C. 7×2=147.4×5( )3×4A.=B. >C. <二、判断题(共8题;共16分)8.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12. ( )9.2个6相加和6个2相加得数相等. ( )10.4×5=4×4+4.( )11.两个因数都是4,积是16.( )12.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便. ( )13.一筐橘子重5千克,6筐这样的橘子重30千克. ( )14.2×5和5×2都读作5乘2. ( )15.加法算式都可以改写成乘法算式. ( )三、填空题(共5题;共16分)16.把口诀补充完整.(1)三________十八(2)________六二十四(3)________六十二(4)________三得三17.8乘5是多少?算式:________×________=________18.一千克面粉2元钱,5千克面粉________元.19.15里面有________个5,写成除法算式是:________20.6个5连加,和是________.四、计算题(共2题;共9分)21.口算.(4分)3×3=________ 5×5=________ 1×6=________ 4×4=________ 22.5+5+5+5+5+5+5的乘法算式为? (5分)五、解答题(共1题;共10分)23.每张卡片上的数是哪两个一位数相乘的积,写出算式.六、综合题(共1题;共20分)24.综合题.(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答.七、应用题(共1题;共15分)25.看图回答(1)制作飞机模型的一共多少人?(2)如果他们4人围坐一桌,需要几张桌子?参考答案一、单选题1.【答案】A2.【答案】A3.【答案】C4.【答案】A5.【答案】B6.【答案】C7.【答案】B二、判断题8.【答案】正确9.【答案】正确10.【答案】正确11.【答案】正确12.【答案】错误13.【答案】正确14.【答案】错误15.【答案】错误三、填空题16.【答案】(1)六(2)四(3)二(4)一17.【答案】8;5;4018.【答案】1019.【答案】3;15÷5=320.【答案】30四、计算题21.【答案】9;25;6;1622.【答案】7×5或者5×7五、解答题23.【答案】3×6=18, 6×3=18, 2×9=18, 9×2=18, 9×4=36, 4×9=36, 6×6=36,7×8=56, 8×7=56, 8×9=72, 9×8=72, 6×9=54, 9×6=54六、综合题24.【答案】(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)七、应用题25.【答案】(1)解:5×4=20(人)(2)解:20÷4=5(张)。
人教版二年级上册数学第四单元表内乘法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.3×9=27, 乘法口诀是()。
A.三九二十七B.九三二十七C.三九二七D.九三二七2.四五二十表示4个5相加的结果是()。
A.15B.18C.203.12-3×4的得数是()。
A.0B.63C.364.比12的3倍还多2的数是()A.6B.34C.385.在乘法算式中, 算出的结果是( )。
A.和B.商C.积6.两个小朋友5次能抬完吗?()A.能B.不能二.判断题(共6题, 共12分)1.4和5相乘, 可以列式为4×5。
()2.加法算式都可以改写成乘法算式。
()3.妈妈拿10元钱买3块香皂, 每块3元, 售货员应找给妈妈1元钱。
()4.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。
()5.6个4和4个6都可以写成6×4。
()6.一个因数是6, 另一个因数是1, 它们的积是7。
()三.填空题(共6题, 共22分)1.计算。
(1)4个5相加的和是_______。
(2)两个因数都是3, 积是_______。
2.看图填空。
(1)买2块橡皮用()钱。
(2)买3个篮球用()钱。
(3)买4个羽毛球用()钱。
3.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米4.看图回答。
□+□+□+□+□=□()□×□=□()5.把口诀补充完整。
二________得八二________一十三________十五 ________五一十6.小明有故事书6本, 连环画的本数是故事书的4倍. 小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。
四.计算题(共2题, 共12分)1.直接写出得数。
二年级数学上册《表内乘法(一)》测试卷一、填空。
(29分)1、求几个()的和的运算,用()计算简便。
2、3+3+3+3=()或();7+7+7+7+7+7=()或()。
3、一只手有()个手指,四只手有()手指,就是求()个(),可以写成加法算式(),也可以写成乘法算式()或()。
4、4个6相加和是();4与6相加和是();一个乘数是2,另一个乘数是3,积是()。
5、一双筷子有()支,四双筷子有(),就是求()个(),可以写成加法算式(),也可以写成乘法算式()或()。
6、一只青蛙有()条腿,五只青蛙有()条腿,就是求()个(),可以写成加法算式(),也可以写成乘法算式()或()。
7、有两张桌子,一张桌子坐了4个人,另一张桌子坐了3个人,一共坐了()个人,算式是()。
二、看谁算得又对又快。
(4分+8分)5×5= 3×3= 2×3= 3×4= 4×5= 6×3= 5×2= 5×5-5=6×5-7= 2×6+5= 4×4+12= 6×6+5= 4×6-10= 5×3-3=三、在○里填上“+”“--”或“×”。
(4.5分)5○5=10 4○2=6 5○4=20 3○4=12 5○2=3 2○2=4 3○3=6 2○1=3 四、在括号里填上合适的数。
(4.5分)4×()=24 6×()=36 ()-6=24 5×()=5 ()×3=12 ()×3=9 ()+20=31 6×()=12 ()×2=8五、把结果相等的算式连起来。
(4分)5×4 2×6 3×4 6×3 六、把乘法口诀补充完整。
(6分)一()得一二三得()三()得九()五二十三()十八二六()6×2 3×6 5+5+5+5 4×3 四()二十四六六()()三十3+3+3+3 4×5 6+6 6+6+6七、列式计算。
(14分)1、5个4相加是多少?2、5与4相加是多少?3、3的5倍是多少?4、一个因数是6,另一个因数是5,积是多少?5、两个因数都是5,它们的积比16多多少?6、6乘6再加上38,结果是多少?7、比5的6倍少12的数是多少?八、解决问题。
(26分)1、袋鼠跳多少米就可以回家?2、一张桌子可以坐四个人,六张桌子可以坐几人?3、妈妈买回20个苹果,小芳每天吃3个,吃了6天。
2米 2米 2米 2米 2米①妈妈买回的苹果少了多少个?②还剩多少个苹果?4、小丽读一本故事书,每天读6页,已经读了4天,还有76页没有读,这本故事书一共有多少页?5、一杯咖啡5元;一个桃子7角;一个苹果2元。
①买5个桃子需要多少钱?(3分)②买4杯咖啡需要多少线?(3分)③你还能提出什么数学问题?(3分)人教版小学二年级上册数学第四单元试卷一、填空。
32分1.求几个相同加数的和用( )法计算比较简便。
2.一个乘数是3,另一个乘数是6,积是()。
3. 4个3相加可以写作 ( )×( )=( ) ( )×( )=( )。
4.(1)4和5的积是( ),再加上6是( )。
(2)3个5的和是( ),再减去7是()。
5.写口诀,填得数。
①2×2=( )口诀__________ ④6×3=( )口诀__________③4×5=( )口诀__________ ⑥5×6=( )口诀__________6.在里填上“+”、“—”、1851=3×23×4=6229=6×247.8.写出积是12的四道乘法算式。
9.括号里最大能填几。
()×4<10 5×()>12 ()×5<28 3×()>17二、口算。
12分6×5=4×5=4×4=5×6+5=4×3-3=3×5-6=3×3=2×6= 6×6= 5×4-7= 3×6+20= 5×5-5=三、按要求操作。
8分(5+3)算式:□×□=□或□×□=□1. 每组画3个○,画6组。
2.用○画出表示4×5的图形。
四、选一选(把正确答案的序号填在括号里)(8分)1、17+6的得数()6×6的得数【①大于②小于③等于】2、下面()个算式的得数小于28。
【①6×5-7 ②70-21 ③3×4+7】3、用口诀“三六十八”计算的算式是()。
【①3+6 ②18-6 ③6×3】4、4个6相加,列式错误的是()。
【①4+6 ②6+6+6+6 ③6×4】五、看图列式计算。
9分1.☆☆☆☆☆☆☆☆ 2.?个=3六、用数学。
31分(4+5+6+6+5+5)1.加法算式:_________________乘法算式:_________________买5张票要用多少元?2.3.4.□○□=□做的花的朵数多,多 朵。
5. 小朋友去动物园,一张门票3元钱。
小英拿出20元钱,买5张够么?6. 小朋友们做游戏,每行站4人,站了5行,还剩3人,原来共有多少个小朋友们做游戏?七.益智题。
(10分,不计入总分)(1)接下去应该怎样画?(2)小丽吃苹果,一共有10个。
她吃第1个,第2个不吃,第3个吃……也就是只吃一个留一个。
第一遍吃完以后,再从头吃剩下的,仍然是吃一个留一个,哪一个苹果是最后一个吃?教学楼一层有6间教室 有4层 一共有多少间教室呢?②提出用乘法计算的问题, 再列式解答。
①买2个 要多少元?答:第 个苹果最后吃。
人教版二年级上册数学第四单元表内乘法试1加法算式:乘法算式:或口诀:2.一个因素是3,另一个因素是6,积是()。
3.4×3,读作 . ()与5相加得30。
4.把加法算式改写成乘法算式。
5.在 3× 66×26二三 ( )得九 三( )十五 四( ( 五六( ) 里填上“+”、。
185 3×4=62 2 48.5×4-7= 3×6+20= 5×5-5= 4×3-9= 5X4-6= 4X4+8= 6X3-9=二、判断题。
1.5与3的和是多少? 写成:5×3=15 ( )2.4个6相加。
写成: 4+6=10 ( )3.8+4+4+6+2=4×6 ( )4.2乘6,写成: 6×2 ( )5.一个因素是2,另一个因素是4,积是6。
()三、列式计算。
1.6与6的积是多少?2、6个4相加是多少?3、一个因素是6,另一个因素是3,积是多少?四、看图列式计算。
1.☆☆☆☆ ☆☆☆☆ 2. ♂♂ ♂♂ ♂♂3 五、用数学。
1.一条6元2.3.一共有多少条鱼?4. 一间屋里有5只小狗,共有多少只?5.一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子?6.一共植树多少棵?7. 一共有多少钱?8、妈妈买水果,共花多少元?你是怎么算的?写出来。
花了5元 花了3元 花了5元9、5只猫共钓了多少条鱼?人教版二年级数学上册第四单元检测题一、填一填。
(32分) 1、求几个相同加数的和用( )法计算比较简便。
2、3×4,表示( )个( )相加,读作( )。
3、4、一个因数3,另一个因数6,积是( )。
5、写口诀,填得数。
①2×2=( ) 口诀__________ (2)6×3=( ) 口诀__________(3)2×5=( )口诀__________(4)4×5=( )口诀__________ (5)5×6=( )口诀__________6、在( )里填上“+”、“-”或“×”。
3( )3=6 1( )5=8 5( )5=2520( )4=16 4( )4=16 3( )5=8 6( )4=24 4×5( )6=147、3+3+3 =( )×( ) 4+4+4+4+4 =( )×( )8、在( )里填上适当的数。
4×( )=24 ( )×3 = 18 ( )×5 = 15 5×( )=30 6×( )=36 ( )×2 = 8二、选一选(把正确答案的序号填在括号里)(8分)加法算式:_________________ 乘法算式:_________________1、5+6的得数()5×6的得数【①大于②小于③等于】2、下面()个算式的得数大于50。
【①20+29 ②70-21 ③100-19-19】3、用口诀“三四十二”计算的算式是()。
【①3+4 ②4-3 ③3×4】4、4个6相加,列式错误的是()。
【①4+6 ②6+6+6+6 ③6×4】三、比一比。
(谁算得又对又快)(32分)(1)4×1=3×5=4×2=4×5=1×6=3×4=4+2=6×6=12-6=2×2=6×5=4×5=4×4=4×3=8+2=3×3=2×6=18-10=5×5=6×3=(2)5×6+5=4×3-3=3×5-6=6×3-6=5×6+10=6×6+4=四、看图列式计算。
(8分)1、2、。