财务管理计算题答案集合
- 格式:doc
- 大小:208.50 KB
- 文档页数:17
第二章财务管理的价值观念计算题参考答案
(一)
(1)2002 年年初甲设备投资额的终值为:100000×(1+10%)2=100000×(F/P,10%,
2)121000(元)
(2)2002 年年初各年预期收益的现值之和为:20000×(1+10%)-1+30000×(1+10%)
-2+50000×(1+10%)-3=80539(元)
(二)
(1)2002 年年初乙设备投资额的终值为:60000×[(F/A,8%,3)-1]=134784(元)
(2)2002 年年初各年预期收益的现值为:50000×(P/A,8%,3)=128855(元)(三)
20000×(P/A,9%,10)=128360(元)
(四)
方案1:期数为10,利率为10%的预付年金求现值
P=200000×[(P/A,10%,10-1)+1]=200000×(5.7590+1)=1351800(元)
方案2:m=3,n=10 的递延年金求现值。
方法1:250000×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)]=250000×(7.1034-2.4869)=1154125
(元)
方法2:250000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=250000×6.1446×0.7513=1154109
(元)
由于方案2 的现值小于方案1,因此,应该选择方案2。
(五)
100000×[(P/A,10%,6)-1]=671560(元)
(六)
方案1 终值:F1 =120
方案2 的终值:F2 =20×(F/A,7%,5)×(1+7%)=123.065 或F2 =20×[ (F/A,7%,6)-1]=123.066
所以选择方案1
(七)
方案1:80 万元
方案2 的现值:P =20×(P/A,7%,5)×(1+7%)=87.744 或P=20+20×(P/A,7%,4)=87.744
所以选择方案1
(八)
(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)=15270(元)
(2)后付等额租金方式下的5 年租金终值=15270×(F/A,10%,5)=93225(元)
(3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1]=
12776
(元)
(4)先付等额租金方式下的5 年租金终值=12776×(F/A,10%,5)×(1+10%)=
85799(元)
(5)因为先付等额租金方式下的5 年租金终值小于后付等额租金方式下的5 年租金终
值,所以应当选择先付等额租金支付方式。
第二章财务管理的价值观念计算题参考答案
2
提示:先付等额租金即预付年金,已知的设备款为现值,按照商定的折现率16%求年
金;后付等额租金为普通年金,同样已知的设备款为现值,按照商定的折现率14%求年金,
比较两种方式的可行性,应按照企业自己的资本成本率10%求终值。
(九)
(1)A 股票的β系数为1.5,B 股票的β系数为1.0,C 股票的β系数为0.5,所以A
股票相对于市场投资组合的投资风险大于B 股票,B 股票相对于市场投资组合的投资风险
大于C 股票。
(2)A 股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%- 8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的
投资风险。
(十)
(1)A 股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%
(2)投资组合中A 股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%
投资组合中B 股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%
投资组合中C 股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%
投资组合的β系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52
投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.20%
(十一)
证券投资组合的预期收益率=10%×80%+18%×20%=11.6%
A 证券的标准差=12%
B 证券的标准差=20%
相关系数=0.0048/(0.12×0.2)=0.2
证券投资组合的标准差=[(0.12×80%)2+(0.2×20%)2+2×80%×20%×0.0048]1/2=11.11%
或者=[(0.12×80%)2+(0.2×20%)2+2×80%×20%×0.2×0.12×0.2]1/2=11.11%
第三章财务分析
计算题参考答案
1、(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%
所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40%
所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%
(3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/(48000+60000)×100%=44.44%
2、(1)流动比率=315÷150=2.1
速动比率=(315-144-36)÷150=0.9
资产负债率=350÷700=0.5
权益乘数=1÷(1-0.5)=2
(2)总资产周转率=0.5
销售净利率=63÷350=18%
净资产收益率=18%×0.5×2=18%
3、(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=4.8%-12.96%=-8.16%
4、(1)流动比率=100000÷80000=1.25
速动比率=(100000-40000)÷80000=0.75
现金比率=5000÷80000=0.0625
(2)毛利额=500000×20% =100000元
销货成本=500000-100000=400000元
平均存货=400000÷16=25000元
(3)应收账款回收期=360×40000÷500000=28.8天
5、销售利润率=75÷1500×100%=5%
总资产周转率=1500÷500=3次
权益乘数=500÷(250+60)=1.6129
净资产收益率=75÷(250+60)×100%=24.19%
6、(1)流动比率=450÷218=2.06
速动比率=(450-170-35)÷218=1.12