最新人教版小学二年级数学下册第四单元表内乘法(二)2解决问题导学案
- 格式:doc
- 大小:146.00 KB
- 文档页数:2
第2课时用9的乘法口诀求商
究新知。
(15分钟)
1.课件展示例2主题
图。
节日里,小朋友们除
了做旗子外,还布置了很
多心形气球。
同学们,仔
细观察,你能发现哪些数
学信息?
2.自主提出问题并列
式。
3.小组讨论:怎样求
出它们的商?集体交流思
考过程。
2.交流:27个气
球,每9个摆一行,一
共可以摆几行?
27÷9
27个气球,摆3
行,每行摆几个?
27÷3
3.在练习本上写出
相应的乘法口诀,小组
内交流口算过程。
27÷9=3,想:三
九二十七,口诀中缺3,
所以商是3;27÷3=9,
想:三九二十七,口诀
中缺9,所以商是9。
答:鲜牛奶最便宜。
三、应用方法,巧
妙练习。
(14分钟)
完成教材第39页“做
一做”第1、2、3题。
1.理解用乘法口诀
求商的算理。
2.感受被除数变
了,除数不变,商也相
应地变了。
3.弄懂题意后认真
计算。
教学过程中老师的疑
问:
四、课堂总结,布置作业。
(3分钟)
1.总结本节课的学习
内容。
2.布置作业。
谈谈本节课的收
获,相互交流。
五、教学板书。
用9的乘法口诀求商
27÷9= 3
27÷3= 9。
第4单元表内除法(二)第6课时整理和复习【教学内容】教材第45页“整理和复习”,以及练习十相关内容。
【教学目标】复习有关乘法口诀和用乘法口诀求商的计算内容,整理用1~9的口诀求商的方法,引导学生掌握除法的排列规律。
使学生初步学会选择相关信息进行分析、推理,进一步了解同一问题可以有不同的解决办法。
【教学重难点】重点:沟通乘、除法的联系,掌握口诀求商的方法。
难点:应用表内乘除的知识和倍的概念,来解决实际问题。
【教具、学具准备】口算卡片、实物投影、情境图;教材第45页上算式的口诀表,学具盒。
【教学过程】一、巩固旧知1.师:同学们,我们前几天学过了哪些知识?2.复习。
(教材练习十第1题。
)出示口算卡片,开火车口算。
谈话:这一单元我们学习了用乘法口诀求商及用除法解决问题,这节课我们要将这些知识进行整理。
二、探究新知1.整理除法表。
(1)谈话:我们学过了除法,你知道我们学过的除法算式有哪些吗?你能把除法算式都写出来吗?小组合作,从桌上拿出准备好的除法卡片,分工合作,按一定的顺序排一排。
教师引导:你想按什么顺序进行整理?(按口诀表整理、按商相同整理、按除数相同整理。
)学生合作整理后,师指名汇报整理结果。
(2)出示教材第45页除法表。
谈话:这是乐乐还没有整理完的表格,你能从已经整理的部分看出他是怎样整理德玛?(按除数相同整理)你能把余下的算式填出来吗?2.小组合作用卡片进行活动。
找出得数是6、7的算式。
三、巩固迁移1.学生独立完成该教材练习十第1题。
算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
2.完成教材练习十第3题。
让学生自己搜集信息,提出问题,解决问题。
要求在小组里面说一说,然后指名回答,解决问题(1)和(2)。
教师把学生提的问题板书出来,并组织学生解决以上问题。
解决问题时,让学生说一说其中的数量关系。
3.完成教材练习十第4题。
组织学生交流,说一说解题的策略。
师生共同归纳解题的一般思路:先根据错误的商求出颠倒后的被除数,是4×6=24,那么正确的被除数是42,再根据被除数重新求商,42÷6=7。
第4课时解决问题(2)课题解决问题(2)课型新授课学习目标1.进一步培养学生的计算能力,提高学生的计算速度和正确率。
2.进一步理解乘除法的意义,感受乘除法间的关系,培养学生综合应用所学知识解决简单实际问题的能力。
3.渗透一一对应的思想,让学生体会求积、求商的过程。
学习重、难点运用乘除法解决实际问题。
学前准备教具准备:PPT课件课时安排1课时教学环节导案学案达标检测知识点1:综合应用乘除法的知识解决简单的实际问题。
教材第43页练习九第4题(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?分析:这是一道综合题,有用乘法意义解决的实际问题,也有用除法意义解决的问题,先从题目信息明确问题,理清题目的数量关系。
第(1)小题求6个5元是多少,用乘法计算。
第(2)小题求36里面有几个9元,用除法计算。
第(3)题可自由选择两个条件提问。
答案:(1)5×6=30(元)答:一共需要30元。
(2)36÷9=4(个)答:用36元可以买4个茶杯。
(3)买2顶帽子需要多少元?6×2=12(元)答:买2顶帽子需要12元。
1.公园门票9元一张,买4张票需要多少钱?9×4=36(元)答:买4张票需要36元钱。
2.用2米布料可以做一件风衣,14米布料可以做几件风衣?14÷2=7(件)答:14米布料可以做7件风衣。
二、知识点二:寻找相应的信息解决问题和选择有效信息的能力。
教材第44页第6题(1)我们有18个人,要坐几辆碰分析:第(1)小题是让学生根据问题在表格中寻找相应的信息解决问题。
根据18人坐几辆碰碰车可知是求18里面有几个3,用除法计算。
第(2)小题要根据表格信息选择有效信息,自己提出问题。
答案:(1)18÷3=6(辆)答:要坐6辆碰碰车。
3.儿童游乐园价目表:(1)我们有27人,要坐几辆小火。
二年级数学学科(下)第四单元导学指导案课题:用7、8、9的乘法口诀求商练习课型:练习课课时:第2课时使用说明及学法指导:1、结合问题自学课本第40、41页练习八中的1—7题,用红笔勾画出疑惑点,独立思考完成自主学习和合作探究任务,并总结规律方法。
2、针对自主学习中找出的疑惑点,课上小组讨论交流,答疑解惑。
3、带﹡号的帮扶生不做。
学习目标:1、进一步巩固学生用7、8、9的乘法口诀求商的一般方法,熟练、准确地计算。
2、通过练习,进一步发展学生解决问题的能力。
3、培养学生仔细观察得良好学习习惯。
学习重点:熟练应用乘法口诀求商的方法。
学习难点:会用口诀求商的技能解决实际问题。
教具:多媒体课件或情景挂图。
教法:组织指导练习。
学法:独立练习,反馈交流。
教师复备栏或学生笔记栏一、导学目标(一)、独立尝试(预习)预习课本第40、41页练习八中的1—7题。
(二)、复习并检查(温固)。
口算:16÷2=64÷8=32÷4=48÷6=63÷7=54÷9=81÷9=45÷5=27÷9=14÷2=63÷9=21÷3=(三)新课导入:1、引入课题。
上一节课我们已经学习了“用7、8、9的乘法口诀求商”,这节课一起来进行这部分内容的练习。
(出示课题:用7、8、9的乘法口诀求商练习)2、展示本节课的学习目标。
(齐读目标)二、自主探究、合作交流(导读探究)1、练习八第1题.(学生独立完成,并回答你是怎么想的。
)2、练习八第4题.比一比,看谁先摘到桃子,学生独立填写,集体订正。
3、练习八第5题.小黑板出示表格。
问:要填些什么?说一说商是怎么来的。
(被除数÷除数=商)学生独立计算并填表。
4、练习八第8题.比一比,看谁在规定的时间内能完成。
交流:计算时要注意什么?5、()里最大能填几?63÷()>8 6×()<3728>6×()32÷4>()()×7<50 68>8×()三、自主练习、达成目标(检测达标)。
三、拓展分享,总结反思1. 未解决的问题2. 作业(1) 7×4= 8×2= 9×6=28÷4= 16÷8= 54÷6=28÷7= 16÷2= 54÷9=(2) 一本书有63页,9天看完,平均每天看几页?(3) 有48个红果,每8个穿一串,可以穿几串?3. 新知识预习用9的乘法口诀求商24÷3= 48÷8= 24÷8= 36÷6= 35÷7= 56÷8= 14÷7= 49÷7= 18÷6= 24÷8= 56÷8= 21÷7= 40÷8= 42÷6= 认真做,比一比看谁能拿到3颗年级二年级课题用除法解决问题 主备人 杨先华 审核人 余章凤课型新授课课时时间学习目标(含重、难点):1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2、通过独立探索,进一步加强对的乘法口诀计算除法的掌握。
一、 知识问题化,问题层次化(6:2:1:1) 1.算一算,连一连2.自主学习从图中你知道了哪些信息?知道了一些商品的价钱。
皮鞋( )元1双。
拖鞋( )元1双;袜子( )元1双。
①小明用32元钱能买几双皮鞋? 列式: 32 ÷( )=( )(双)答: 。
②小兰用18元能买几双袜子?列式:答: 。
③你还能提出什么数学问题?24÷4 18÷281÷914÷242÷635÷536÷4 36÷663÷748÷8 96 73. 解决问题(1)每6人一组,可以分成几组?共有24人(2)一支毛笔4元,12元可以买几支毛笔?三、拓展分享,总结反思1.未解决的问题2.作业1.有36人需要租车。
二年级数学下册(四单元导学案)第四单元表内除法(二)教材分析本单元是在学生学习用2~6的乘法口诀求商的基础上,继续学习用7~9的乘法口诀求商。
本单元的学习属于《数学课程标准》中“数与代数”领域的内容,在《数学课程标准》第一学段中起着承上启下的作用。
首先是对表内除法(一)单元除法意义的巩固,其次是为三年级学习“多位数除以一位数”的除法做好知识储备。
着重让学生在熟练掌握用乘法口诀求商的基础上,综合应用表内乘除法的计算技能解诀一些简单和稍复杂的涉及乘、除运算的实际问题。
学情分析二年级的学生活泼好动、好奇心强、善于模仿。
但注意力较弱,解决问题能力欠缺,对应用题不能很好地去分析。
所以在教学方法的选择上应主要采用游戏的形式,让学生在玩中体验,玩中创造。
在游戏中让学生理解教材中比较抽象的内容,同时将所学课本知识生活化。
在平日的教学中,应注重营造愉悦、欢快的学习氛围,运用多种活动增强学生参与的广度和深度,使他们在亲身体验中进行有效的学习,保持他们学习的欲望和兴趣,从而提高学习效果。
理解两个数量之间的关系,解决一个数里有几个几的用除法计算的实际问题是本单元解决问题的一个重要内容。
教学中,要密切联系生活实际,通过例题和相关的练习,让学生在具体的情境中学习求平均分的实际问题。
教学目标知识技能:让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。
数学思考:在解决问题的过程中,使学生初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法。
问题解决:使学生学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。
情感态度:让学生在学习中体验到成功的喜悦,增强学生学好数学的信心。
教学重点:1、使学生熟练应用乘法口诀求商;2、使学生经历从实际问题中抽象出一个数是另一个数的几倍的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。
教学难点:应用分析推理将一个数是另一个数的几倍是多少的数量关系转化为一个数里面有几个另一个数的除法含义。
冷集三中小学部2014—2015学年第一学期导学案年级:三年级学科:数学备课人:执教人:
课后反思:
冷集三中小学部2014—2015学年第一学期导学案年级:三年级学科:数学备课人:执教人:
课后反思:
冷集三中小学部2014—2015学年第一学期导学案年级:三年级学科:数学备课人:执教人:
课后反思:
冷集三中小学部2014—2015学年第一学期导学案年级:三年级学科:数学备课人:执教人:
课后反思:
冷集三中小学部2014—2015学年第一学期导学案年级:三年级学科:数学备课人:执教人:
课后反思:
年级:三年级学科:数学备课人:执教人:
冷集三中小学部2014—2015学年第一学期导学案
年级:三年级学科:数学备课人:执教人:
课后反思:。
数学科目二年级下册新课堂教学导案(主备人: )数学科目二年级下册新课堂教学导案(主备人: )数学科目二年级下册新课堂教学导案(主备人: )数学科目二年级下册新课堂教学导案(主备人: )(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。
小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)汇报预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。
这属于平均分问题,应该用除法计算。
师:如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是7。
2、独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。
)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
3、你还能提出用除法解决的数学问题吗?预设:学生可能无法提出关于小汽车的问题,那么在这里要加以引导让学生提出相关问题。
学生提出问题:24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?预设:(1)你会列算式吗? 24÷6=4(元)(2)为什么用除法计算? 24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(3)我们的计算正确吗?一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
四、疑难点拨1、完成“练习九”第3题。
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
2、完成“练习九”第4题。
五、总结反馈同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
数学科目二年级下册新课堂教学导案(主备人: )数学科目二年级下册新课堂教学导案(主备人: )数学科目二年级下册新课堂教学导案(主备人: )。
白马滩镇中心小学“三段导学”导学案本周习惯养成:认真倾听,积极展示!年级:二年级学科:数学备课教师:审核人:最棒的小组:最优秀的自己:授课时间:月日+ 一、我会学:1.看书38页例1,给图片提一个用乘法解决的问题并解答。
问题:算式:口诀:56÷8= ()想:()八五十六56÷7=()想:七()五十六2、看书39页例2(1)一共有多少个气球?算式:(2)如果每行放9个,可以放几行?算式:口诀:(3)如果把这些气球摆3行,平均每行放几个?算式:口诀二、通过学习,我知道了:用7、8、9的乘法口诀求商:想“除数×()= 被除数”,再根据乘法口诀计算出商。
一、算一算白马滩镇中心小学“三段导学”导学案本周习惯养成:认真倾听,积极发言,大方展示!年级:二年级学科:数学备课教师:李变爱审核人:最棒的小组:最优秀的自己:授课时间:月日合作探究+ 展示提升一、我会学:1.看书42页例3,解决问题。
6元 8元 9元()56元可以买几个?(1)我知道解决这个问题,需要哪些信息?(2)我知道怎样解答:一个地球仪()元,求能买几个就是求56里面有()个8元。
算式:(3)想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?算式:(4)我还能提出其他数学问题并解答吗?二、通过学习,我知道了:解决“求一个数是另一个数的几倍”的问题,就是求一个数里面含有几个另一个数,用()计算,用一个数除以另一个数。
1、根据题目的叙述列出算式,在说一说同组的两道题之间有什么关系.(2)、一个星期有7天,42天有()个星期。
算式:____________________________(3)、每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆()个三角形。
算式:____________________________:(4)25是5的()倍,算式:____________________________:3、列式计算(1)6的3倍是多少?算式:____________________________ (2)3个9 是多少?算式:____________________________ (3)72是9的几倍?算式:____________________________ (4)16里面有几个2?算式:____________________________4、解决问题(1)有24名学生站队做操,每排站3人。