M 砌体砖砂浆的净用量
- 格式:docx
- 大小:11.24 KB
- 文档页数:3
砖的净用量=2*墙厚的砖数/【墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝)】砂浆净用量=砖墙体积—砖的净用量你说叙述的表达式就应该是砖的净用量=2*0.5/【115*(0.24+0.01)*(0.053+0.001)】砂浆净用量=1—砖的净用量抹灰和刮腻子均以面积计算,抹灰面满刮成品腻子膏耐水型(N)1169元/100m2内墙及天棚抹灰面乳胶漆底漆一遍面漆两遍1698元/100m2 这是成都的标准,我对上海的不熟悉,所以只有借鉴成都的让你作为参考了,半砖墙:63块/平方米(机制粘土砖);砂浆体积暂墙体体积的1/4;墙面抹灰:单层后20毫米,每层体积即:0.02立方米。
砂浆:砂浆体积即粗砂体积,视用途而水泥用量各异约占砂浆体积:1/4~1/7。
注意考虑酌加损耗(施工、短秤)。
试计算每立方米-砖厚(240mm)标准砖砌体中普通砖和砂浆的消耗量(砖和砂浆损耗率均为1%标准砖的尺寸是240mm*115mm*53mm,如果是墙砌体,要看24墙还是36墙,如果是24墙就简单多了。
比如墙厚是24的,墙长度是3m,墙高时2m,首先计算墙长1m和墙高1m的砖用量和砂浆用量,数一下1m内墙高用了多少块砖,砖的厚度是53mm,两个数据乘起来就是1m墙高实际砖的高度(记为①),1m-①就是砂浆的实际抹灰厚度(记为②);再说一下1m内墙长用了多少块砖,砖的长度是115cm,两个数据乘起来就是1m墙长实际砖的常度(记为③),1m-①就是砂浆的实际抹灰厚度(记为④)计算式为:用砖量:(①*0.53*0.24(24墙厚)+③*0.53*0.24(24墙厚))*1.01 砂浆用量:((1-①)*0.24(24墙厚)+(1-③)*0.24(24墙厚))*1.01 按240眠墙,每块砖的实际体积是(240*115*53)=0.00146立方米),加砂浆的体积是(0.24)*{(0.053+灰缝0.01)}*{(0.115+灰缝0.01)}=0.00189立方米.那么每立方米墙体用砖是1/0.00189=529块.那么529块*0.00189-529*0.00146=1-0.77234=0.2277立方砂浆砌一砖墙,高2.1M,长150M,水泥砂浆砌筑,工程量怎么算?2009-07-31 12:32 提问者:网络玩偶|浏览次数:4814次砌一砖墙,高2.1M,长150M,M7.5水泥砂浆砌筑,砖柱240*370*2100mm,@5M(间隔),工程量怎么算?我来帮他解答满意回答2009-07-31 13:02工程量=长*宽*高-砖柱体积(不扣除0.3㎡以内的空洞,墙垛的体积合并计算)砖柱体积等于S*H*N数量套用当地定额的砖墙子目注意区分砂浆标号和定额单位(定额单位往往都是十立)砖柱套用当地定额的砖矩形柱子目同样注意上面的问题补充:没注意看到你的砖柱是240*370的这样在计算墙体扣减砖柱体积的时候砖柱截面按240*240计算. 计算砖柱体积时截面仍按370*240计算20|评论(2)砌筑一立方标准砖墙需要砂浆的总耗量为多少2011-08-24 04:09 提问者:匿名|浏览次数:6404次240*115*53我来帮他解答满意回答2011-08-24 06:26标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标准砖厚+灰缝厚)}一砖墙为0.24m厚,取灰缝为0.01m带入公式,可以算出砖的净用量为:529块砂浆的净用量=1-砖数×砖体积砂浆净用量=1-529*0.24*0.115*0.053=0.226立方米实际用量=净用量*(1+损耗率)转的损耗率可以取3%,砂浆的损耗率去1%因此砖的实际用量=545块。
砖砌体材料用量计算的经验公式在乡镇房屋建设中,砖混结构房屋多用标准砖砌筑,可通过以下经验公式计算出每立方米标准砖砌体的材料用量。
标准砖用量(块):A=8/(+灰缝厚)*K/砖墙厚砂浆净用量(M3):*A式中:(1)灰缝厚度、砖墙厚度的单位为米,计算时略去单位;(2)标准砖的尺寸及体积为长*宽* 厚=**=(M3)(3)K为不同厚度砖砌体的砖数,见表1;上述公式不适用于空斗墙。
通过上式可以计算出每立方米砖墙的砖和砂浆的净用量,见表2。
这个公式在实际工程中应用时,还应考虑材料的损耗,砖和砂浆可考虑1%损耗率。
计算出墙体体积以后,就可以算出砖和砂浆的用量。
砖用量=墙体体积*每立方米用砖量*(1+1%)(块)砂浆用量=墙体体积*每立方米砂浆净用量*(1+1%)(M3)表1砖砌体砖数表墙体类别半砖墙一砖墙一砖半墙二砖墙K值墙厚表2每立方米砖墙和砂浆的净用量墙体类别半砖墙一砖墙一砖半墙二砖墙A(块)552529522518B(M3)多层砌体住宅,钢筋30kg/m2,折算厚度混凝土30~33cm/m2(建筑面积)小高层11~12层住宅,钢筋55kg/m2,折算厚度混凝土35cm/m2(建筑面积)高层17~18层住宅,钢筋58~60kg/m2,折算厚度混凝土36cm/m2(建筑面积)高层30层住宅 H=94m,钢筋65~75kg/m2,折算厚度混凝土42~47cm/m2(建筑面积)高层酒店式公寓28层H=90m钢筋65~70kg/m2折算厚度混凝土38~42cm/m2(建筑面积)别墅混凝土用量和用钢量介于多层砌体住宅和高层11~12之间以上数据以抗震7度区规则结构统计砌墙用砖数量计算方法_砌墙用砖数量_砌墙用砖量计算请问在砌墙前通过怎样计算或估计所需要砖的数量?先计算所要砌的墙体体积,选择用的砖块规格,如果是240*115*53的标准砖,墙体宽是240的话,那每立方用砖量是1/**=529块,按1%的损耗算的话就是每立方用砖534块,总方量/534=总用量了。
1立方米标准砖墙,实际砌筑需要红砖多少块,砂浆多少方,水泥多少吨首先,材料的消耗定额有很多计算方法:现场观测、实验室实验、统计推断和理论计算。
这里我用理论计算的方法来解决。
(所谓理论计算,就是建立在具体施工图纸上的,用数学公式直接计算材料净用量、实用量的方法)在计算之前,我假设你的砖墙墙厚是一砖(实际中可以是一砖、半砖或者两砖……)公式:标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标准砖厚+灰缝厚)}一砖墙为厚,取灰缝为带入公式,可以算出砖的净用量为:529块砂浆的净用量=1-砖数×砖体积砂浆净用量=1-529***=立方米实际用量=净用量*(1+损耗率)转的损耗率可以取3%,砂浆的损耗率去1%因此砖的实际用量=545块砂浆的实际用量=立方米红砖529块,有砂浆还要水泥干什么砖石53*115*240mm砂浆方砌筑1立方米标准砖墙,砌筑厚度1砖以上,要砖512块、砂浆、水泥级砂浆强度M5=,砂浆强度=525块砖、砂浆方水泥那就分多少标号一般砌墙用则,白灰46kg砌一立方砖需要水泥;186公斤/立方米-198公斤/立方米。
砂;吨/立方米吨/立方米。
砌一立方砖需要水泥砂标准砖 512块不管墙厚是115、240还是365等,只要计量单位为立方米,则砌筑1立方砖墙需标准砖(240*115*53)块,砂浆立方米(以上含损耗)。
计算举例:1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
砌体砖砂浆的净用量standalone; self-contained; independent; self-governed;autocephalous; indie; absolute; unattached; substantive1M3砌体砂浆的净用量(标准砖)=标准砖的净用量1M3标准砖的净用量=1/[砌体厚X(标准砖长+灰缝厚)X(标准砖厚+灰缝厚)]x2x砌体厚度的砖数砌体厚半砖取一砖取一砖半取...砌体厚度的砖数半砖取一砖取1 一砖半取...灰缝厚度一般取240墙1M3标准砖的净用量=1/[*+*+]*2*1=529块240墙1M3砌体砂浆的净用量(标准砖)=***529块=370墙1M3标准砖的净用量=1/[*+*+]*2*=块例:请问建筑方面的高手,砌高,周长274M的围墙(24墙)需要多少红砖,沙子,水泥.请高手指点下。
谢谢**274=立方米,要41000块砖、25立方米山沙15吨水泥(75#的,50#砂浆13吨)含损耗例2—1计算1m3一砖半厚的标准砖墙的砖和砂浆的消耗量(标准砖和砂浆的损耗率均为1%)。
[解]1m3砖净用量=1/[*+*+]*2*=(块)1m3砖消耗量=×(1+1%)=527(块)1m3砖砂浆净用量=***= m3砂浆消耗量=×(1+1%)=1立方240砖墙中砖块的净用量计算公式?每立方砌体净用量(块)=2x墙厚的砖数/[墙厚x(转长+灰缝)x(砖厚+灰缝)] 想请问一下其中的墙厚是啥意思,以及这个公式的是什么?这个公式的就是平常用的体积公式:长X宽X高,此式中长=(砖长+灰缝),高=(砖厚+灰缝),这两个数据是方向的数据,比较容易理解,且它体现的是一块砖的长和高(含灰缝);而宽=墙厚。
是方向的数据,它体现的只是墙厚长度数值,并未体现这个墙厚有多少块砖,实际计算时,就要算出相应墙厚水平方向由多少块砖组成,比如,240墙厚(一砖墙,即公式中的砖数)在水平方向由两块砖成(2X120=240),120墙厚(1/2砖墙)在水平方向由一块砖砌成,在净用量计算公式中,水平方向墙厚所含砖块是以240墙(一砖墙)为基准的,即240墙(一砖墙)水平方向所含砖块数=2块X1(砖数)=2块;1/2砖墙(半砖墙)=2块(砖数)=1块,墙厚是以一块砖的长度(240)为基准拆算表示的,240墙就是墙厚等于一块砖的长度的墙,1/2墙(半砖墙)就是墙厚等于一块砖的长度的1/2的墙(240X1/2=120);这就是公式中要乘以2X砖数的原因2、这个和普通的计算求解过程一样,就用我自己的理解和你说一下:1、要求1立方砌体含砖量,可以先求1m2砌体含砖量。
砖砌体砂浆的计算每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量:砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:、1、、2、、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取2):砖净用量=1/(**)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取1):砖净用量=1/(**)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取3):砖净用量=1/(**)*3=522块请问240墙一方多少块砖答:块/m3。
以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨:1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙、一砖240墙1、一砖半、2、、3;=2××(+)×(+)=3/=(块)标准砖总耗量=(%)=≈530(块)砂浆净用量=×××=(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/×(+)(+)=1/=(块)砌块总消耗量=(1-2%)=(块)每m3砌体砂浆净用量=×××=(m3)砂浆总消耗量=(1-2%)=(m3)3、解:面砖净用量=100/(+)(+)=(块)面砖总耗量=(1-2%)=(块)1:1砂浆净用量=(××)×=(m3)1:1砂浆总耗量=(1-1%)=(m3)1:3砂浆净用量=100×=(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152。
在计算之前,我假设你的砖墙墙厚是一砖(实际中可以是一砖、半砖或者两砖……)公式:
标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标准砖厚+灰缝厚)}
一砖墙为
0.24m厚,取灰缝为
0.01m
带入公式,可以算出砖的净用量为:529块
砂浆的净用量=1-砖数×砖体积
砂浆净用量=1-529*
0.24*
0.115*
0.053=
0.226立方米
实际用量=净用量*(1+损耗率)
转的损耗率可以取3%,砂浆的损耗率去1%
因此砖的实际用量=545块
砂浆的实际用量=
0.228立方米
砌筑1立方米标准砖墙,砌筑厚度1砖以上,要砖512块、砂浆
0.26m
3、水泥
32.5级砂浆强度M5=
59.5kg,砂浆强度M
7.5=
67.9kg
525块砖、砂浆
0.3方水泥那就分多少标号一般砌墙用M
2.5则
10.2kg,白灰46kg砌一立方砖需要水泥;186公斤/立方米-198公斤/立方米。
砂;
1.53吨/立方米-
1.67吨/立方米。
砌一立方砖需要水泥
0.08m3砂
0.166m3标准砖512块不管墙厚是
115、240还是365等,只要计量单位为立方米,则砌筑1立方砖墙需标准砖(240*115*53)
531.4块,砂浆
0.225立方米(以上含损耗)。
◆砖砌体材料用量计算经验公式及参考数值●在乡镇房屋建设中,砖混结构房屋多用标准砖砌筑,可通过以下经验公式计算出每立方米标准砖砌体的材料用量。
标准砖用量(块):A=8/(0.053+灰缝厚)*K/砖墙厚砂浆净用量(m3):1-0.0014628*A式中:(1)灰缝厚度、砖墙厚度的单位为米,计算时略去单位,其中A表示砖数,灰缝厚度一般取0.01,K为系数(常取值=0.5,1.0,1.52.0...),砖墙厚对应为0.115、0.240、0.365、0.490...;(2)标准砖的尺寸及体积为长*宽* 厚=0.240*0.115*0.053 =0.0014628(m3)(3)K为不同厚度砖砌体的砖数,见下表;墙体类别半砖墙(0.115)一砖墙(0.240)一砖半墙(0.365)二砖墙(0.490)K值0.5 1.0 1.5 2.0A砖数(块)552 529 522 518B砂浆(m3)0.193 0.226 0.236 0.242墙厚(㎜)120 240 370 490上述公式不适用于空斗墙。
●通过上式可以计算出每立方米砖墙的砖和砂浆的净用量,见上表。
这个公式在实际工程中应用时,还应考虑材料的损耗,砖和砂浆可考虑1%损耗率。
计算出墙体体积以后,就可以算出砖和砂浆的用量。
砖用量=墙体体积*每立方米用砖量*(1+1%)(块)砂浆用量=墙体体积*每立方米砂浆净用量*(1+1%)(m3)2砂浆计算实践案例:M5水泥砂浆的配合比:条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率: 2.5%;水泥的等级32.5。
M5配合比(重量):水泥:中砂=1:5.23。
每立方砖砌体中,需要M5水泥砂浆是0.238m3,其中水泥67.59kg;中砂354kg(0.26m3)。
M7.5水泥砂浆的配合比:条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率: 2.5%;水泥的等级32.5。
M5配合比(重量):水泥:中砂=1:4.82。
每立方砖砌体中,需要M7.5水泥砂浆是0.251m3,其中水泥77.31kg;中砂373kg(0.27m3)。
不管墙厚是115、240还是365等,只要计量单位为立方米,则砌筑1立方砖墙需标准砖(240*115*53)531.4块,砂浆0.225立方米(以上含损耗)。
计算举例:1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砌砖墙分别需要多少水泥、砖、砂子和石子?浏览次数:2942次悬赏分:5 |解决时间:2009-11-20 09:42 |提问者:xiaowei1717使用普通砖(24*11.5*5.3),砌一条长280米、宽24厘米、高30米的砖墙,砌砖的方法好像是一二法还是二一法(不太明白怎样放置砖),砌好之后表面用水泥抹平,这样算下来大概需要多少砖,水泥和砂子?请详细计算一下,注明计算过程。
1立方米标准砖墙,实际砌筑需要红砖多少块,砂浆多少方,水泥多少吨??首先,材料的消耗定额有很多计算方法:现场观测、实验室实验、统计推断和理论计算。
这里我用理论计算的方法来解决。
(所谓理论计算,就是建立在具体施工图纸上的,用数学公式直接计算材料净用量、实用量的方法)在计算之前,我假设你的砖墙墙厚是一砖(实际中可以是一砖、半砖或者两砖……)公式:标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标准砖厚+灰缝厚)}一砖墙为0.24m厚,取灰缝为0.01m带入公式,可以算出砖的净用量为:529块砂浆的净用量=1-砖数×砖体积砂浆净用量=1-529*0.24*0.115*0.053=0.226立方米实际用量=净用量*(1+损耗率)转的损耗率可以取3%,砂浆的损耗率去1%因此砖的实际用量=545块砂浆的实际用量=0.228立方米红砖529块,有砂浆还要水泥干什么?砖石53*115*240mm砂浆0.228方砌筑1立方米标准砖墙,砌筑厚度1砖以上,要砖512块、砂浆0.26m3、水泥32.5级砂浆强度M5=59.5kg,砂浆强度M7.5=67.9kg525块砖、砂浆0.3方水泥那就分多少标号一般砌墙用M2.5则10.2kg,白灰46kg 砌一立方砖需要水泥;186公斤/立方米-198公斤/立方米。
砂;1.53吨/立方米-1.67吨/立方米。
砌一立方砖需要水泥0.08m3砂0.166m3标准砖512块不管墙厚是115、240还是365等,只要计量单位为立方米,则砌筑1立方砖墙需标准砖(240*115*53)531.4块,砂浆0.225立方米(以上含损耗)。
计算举例:1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
1M3标准砖的净用量
1M3标准砖的净用量=1/[砌体厚X(标准砖长+灰缝厚)X(标准砖厚+灰缝厚)]x2x砌体厚度的砖数
砌体厚半砖取0.11M 一砖取0.24M 一砖半取0.365M...
砌体厚度的砖数半砖取0.5 一砖取1 一砖半取1.5...
灰缝厚度一般取0.01M
240墙1M3标准砖的净用量=1/[0.24*(0.24+0.01)*(0.053+0.01)]*2*1=529块
240墙1M3砌体砂浆的净用量(标准砖)=1-0.24*0.115*0.53*529块=0.226m3 370墙1M3标准砖的净用量=1/[0.365*(0.24+0.01)*(0.053+0.01)]*2*1.5=521.9块
例:请问建筑方面的高手,砌1.2M高,周长274M的围墙(24墙)需要多少红砖,沙子,水泥.请高手指点下。
谢谢
1.2*0.24*274=78.912立方米,要41000块砖、25立方米山沙15吨水泥(75#的,50#砂浆13吨)含损耗
❖例2—1计算1m3一砖半厚的标准砖墙的砖和砂浆的消耗量(标准砖和砂浆的损耗率均为1%)。
❖[解]
❖1m3砖净用量=1/[0.365*(0.24+0.01)*(0.053+0.01)]*2*1.5=521.8(块)
❖1m3砖消耗量=521.8×(1+1%)=527(块)
❖1m3砖砂浆净用量=1-0.24*0.115*0.53*521.8=0.237 m3
❖砂浆消耗量=0.237×(1+1%)=0.239m3
1立方240砖墙中砖块的净用量计算公式?
每立方砌体标准砖净用量(块)=2x墙厚的砖数/[墙厚x(转长+灰缝)x(砖厚+灰缝)] 想请问一下其中的墙厚是啥意思,以及这个公式的推导思路是什么??
?
这个公式的推导思路就是平常用的体积公式:长X宽X高,此式中长=(砖长+灰缝),高=(砖厚+灰缝),这两个数据是墙体立面方向的数据,比较容易理解,且它体现的是一块砖的长和高(含灰缝);而宽=墙厚。
是墙体水平面方向的数据,它体现的只是墙厚长度数值,并未体现这个墙厚有多少块砖,实际计算时,就要算出相应墙厚水平方向由多少块砖组成,比如,240墙厚(一砖墙,即公式中的砖数)在水平方向由两块砖成(2X120=240),120墙厚(1/2砖墙)在水平方向由一块砖砌成,在净用量计算公式中,水平方向墙厚所含砖块是以240墙(一砖墙)为基准的,即240墙(一砖墙)水平方向所含砖块数=2块X1(砖数)=2块;1/2砖墙(半砖墙)=2块X0.5(砖数)=1块,墙厚是以一块砖的长度(240)为基准拆算表示的,240墙就是墙厚等于一块砖的长度的墙,1/2墙(半砖墙)就是墙厚等于一块砖的长度的1/2的墙(240X1/2=120);这就是公式中要乘以2X砖数的原因
2、这个和普通的计算求解过程一样,就用我自己的理解和你说一下:
1、要求1立方砌体含砖量,可以先求1m2砌体含砖量。
2、以240墙(标准砖)为例,灰缝横向按10mm,竖向按12mm。
3、1m2砌体可以拆为1m高*1m长
1m高砌体墙含砖量=1/(0.053+0.012)=15.38块(砖两侧灰缝各考虑一半灰缝厚度)
1m长砌体墙含砖量=1/(0.115+0.01)=8块
则1m2砌块240墙含砖量为15.38*8=122.8块,1m3砌块240墙含砖量为1/0.24*122.8=512.076块
3、你应该要加上墙厚砌块的数量 1.2墙=1 24墙=2 37墙=3
标准砖用量的理论计算公式为A=K/墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝),公式中引入K、和墙厚两个参数的目的是什么?
书中有如下算例:
计算砌1立方240厚标准砖的用砖量
A=1*2/[0.24*(0.24+0.01)*(0.053+0.01)]=529.1
对于算例有如下疑问:
240厚砖墙=砖的长度,应该是顺砖长方向砌筑,所以我理解是这样计算
A=1/[0.24*(0.115+0.01)*(0.053+0.01)]=529.1
计算结果显然是一致的,不知道这种算法有没有问题,请指
这种算法有点小问题,单纯的对一砖厚的标准墙体计算结果一致,那是你把砖的长度和宽度数据调换了。
若是370厚墙体,你的计算方法不能应用了。
追问
370厚的墙体我这样算:
1*3/[(0.115+0.01+0.24)*(0.115*2+0.01*2)*(0.053+0.01)]=521.8
计算结果还是一致的
我的算法中砖的长、宽、厚参数都采用了,理论计算公式中只出现了
长、厚两个参数,这也是我之前不明白的原因。
通过对自己的算法与理论公式对比,我发现(砖长+灰缝)=2*(砖
宽+灰缝),所以我的算法和理论公式其实质是一致的,但理论公式
更简单。