( 8 )时 ( 20 )分
( 10 )时 ( 45 )分
( 6 )时 ( 50 )分
课堂练习
认识时间
( 3 )时 ( 45 )分
( 6 )时 ( 55 )分
( 10 )时 ( 20 )分
课堂练习
认识时间
7:05
10:30
12:55
课堂练习
认识时间
1:40
9:15
3:25
课堂练习 算一算。
认识时间
10×4= 40(元)
… … …
… … …
单数 总
单数 总
价量 价
价量 价
单价×数量=总价
探究新知
认识时间
做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
(1)
(2)
篮球每个80元,240元 买可以买几个篮球?
240÷80=3(个)
鱼每千克10元,40元 可以买几千克鱼?
40÷10= 4(千克)
总数单 价量价
总数单 价量价
总价÷数量=单价
课堂练习
认识时间
举例说明什么是单价、数量、总价。
每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。
… … …
单
数
总
价
量
价
课堂练习
认识时间
不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 求总价 单价 数量
单价×数量=总价
数量 (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元? 求单价 总价
总价÷数量=单价
课堂练习
认识时间
解答下面的问题。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 120×5= 600(元)