行测题库:必然性推理 练习题及解析
- 格式:docx
- 大小:47.95 KB
- 文档页数:4
行测试题:必然性推理练习题及解析
1.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。
就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。
由此可以推出:
A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越
B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
【答案】D。
解析:考查假言推理。
题干的逻辑关系如下:发展中国家向经济发达国家前进→大量资本支持→高储蓄率。
根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,所以,没有高储蓄率→没有大量资本支持→不能向经济发达国家前进。
只有D 项符合这一逻辑关系。
2.甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出:
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
【答案】A。
解析:分析推理类题目,可以用排除法。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
故答案选A。
3.所有与甲流患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小王接触过。
如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?
A.小王是甲流患者
B.小王不是非甲流患者
C.可能有人没有接触过甲流患者,但接触过小王
D.所有甲流患者都与小王接触过
【答案】C。
解析:考查直言命题的推理规则。
题干推理是:所有S都是P,所有P 都是R。
由此能推出所有S都是R,即所有与甲流患者接触的人都与小王接触过。
由此不能推出小王是否是甲流患者,A、B项不能确定真假;“与甲流患者接触的人”包含于“与小王
接触过的人”,二者可能为真包含于关系,则可能有人没有接触过甲流患者,但接触过小王,即C项正确;D项不能推出。
故答案选C。
4.三个好朋友“五一”节准备外出游玩,他们对出行方式的态度如下:王某要坐车,什么车都可以;李某可以不坐车,要坐就坐公交车;张某可以不坐车,要坐就坐出租车。
如果他们根据自己的态度,对以下意见表示自己的看法:不坐车;坐公交车,坐出租车。
根据以上资料,以下哪项是不可能成立的?
A.有一个人同意全部意见
B.每个意见至少有两个人同意
C.王某和李某都同意坐公交车
D.张某同意不坐车和坐出租车
【答案】A。
解析:分析推理型题目。
可以将题干内容归纳如下:王:坐公交车或坐出租车;李:不坐车或者坐公交车;张:不坐车或者坐出租车。
由此可见,同意不坐车的是李张,同意坐公交车的是王李,同意坐出租车的是王张。
即每个意见有两个人同意。
B、C、D三项都是可能的,只有A项是错误的。
故答案选A。
5.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。
已知:1.丙的收入比教师高;2.甲的收入和医生不同;3.医生的收入比乙少。
根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是( )。
A.甲是律师乙是教师丙是医生
B.甲是教师乙是医生丙是律师
C.甲是教师乙是律师丙是医生
D.甲是律师乙是医生丙是教师
【答案】C。
解析:分析推理类题目。
根据2和3可知,医生既不是甲,也不是乙,所以丙是医生。
再根据条件1和3可知,收入关系为乙>丙(医生)>教师,所以乙是律师,甲是教师。
答案选C。
6.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。
解析:分析推理题目。
首先根据题干所给信息找出突破口,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件中第二名只有一人猜测,必然正确,即小华第二,可直接选C。
7.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
【答案】B。
解析:考查直言命题的矛盾关系和从属关系。
甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假;乙和丙的话是从属关系,丙的话为真可推出乙的话为真。
由“只有两个人的预测正确”可知,丙的话为假,乙的话为真,则乙不能进公司,甲的话为假,丁的话为真,故预测正确的两人是乙和丁。
8.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大
D.湖北人年龄最小
【答案】D。
解析:分析推理题目,可以把河南人作为突破口。
由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。
由此可得:乙(山东)>丙(河南)>甲(湖北)。
故答案选D。
9.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C。
解析:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。
观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。
只有丙和戊对第五盒进
行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。
进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。
进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。
故答案选C。
【思路点拨】此题的解题关键在于“每盒都有人猜对”且有一个盒子只有一个人猜。
10.某联邦议院规定,只有在联邦议院中占有至少5%议席的政党才能组成议会党团。
只有议员人数不足5%的政党,在征得绝大多数议员同意后,可以组成议会集团。
议会集团
只享有部分议会党团被赋予的权利。
根据这段文字,可推知,在该联邦议院( )。
A.能组成议会党团的政党不能组成议会集团
B.能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决
C.少于联邦议院议席5%的政党不可能组成议会集团
D.该制度避免了议员们过于集中于某一议会党团或集团
【答案】A。
解析:考查必要条件的假言推理。
题干包含了两个必要条件的假言命题。
“能组成议会党团”肯定了第一个必要条件假言命题的后件,能推出肯定的前件“在联邦议院中占有至少5%议席的政党”;否定了第二个必要条件假言命题的前件,能推出否定的后件“不能组成议会集团”,即A项正确。
B项是无关项;少于联邦议院议席5%的政党在征得绝大多数议员同意后,可以组成议会集团,C项错误;D项从题干中也无法推出。
更多行测题库相关学习内容:
2012年政法干警考试行测指导:习惯搭配词语汇总
行测题库:国家公务员考试之三量关系问题答案解析
行测题库:7月6日--片段阅读练习题及解析
行测题库:7月5日--排序练习练习题及解析。