2019五年级上册除数是整数的除法练习题及答案
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:2
3.1《除数是整数的除法》综合练习1基础作业1.填空。
(1)除数是整数的小数除法,按照()的法则去除,商的小数点要与()的小数点对齐;如果被除数比除数小,商的个位上要写();如果遇到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面()继续除。
(2)()个十分之一是0.6,()个千分之一是0.53。
2.口算。
18÷6= 1.8÷6=0.18÷6=72÷12=7.2÷12=0.072÷12=144÷8=14.4÷8= 1.44÷8=100÷50= 10÷50= 1÷50=3.列竖式计算。
48.6÷6=52.5÷25=9.45÷27=18.2÷65=4.算一算,连一连。
13.92÷2488.4÷2618.36÷18159.8÷476 4.26÷633 6.54÷635.数学医院。
(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(1)改正:()(2)改正:()6.军垦农场今年种植小麦120公顷,一台拖拉机3时耕地1.8公顷,这台拖拉机每时耕地多少公顷?7.培优作业8.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的3倍,这个数是4.7;如果小数部分扩大到原来的5倍,这个数是6.5。
这个小数原来是()。
参考答案:1.(1)整数除法被除数 0 添“0”(2)6 5302.3 0.3 0.03 6 0.6 0.006 18 1.8 0.18 2 0.2 0.02 3.8.1 2.1 0.35 0.284.5.(1)× 2.55÷25=0.102 (2)× 0.276÷23=0.0126.1.8÷3=0.6(公顷)7.67.5÷45=1.5(时)8.(6.5-4.7)÷(5-3)=0.9 4.7-0.9×3=2或6.5-0.9×5=2 2+0.9=2.9。
第2课时除数是整数的小数除法(2)(教材例2、3P25)一、填空。
1.正方形的周长是25米,边长是()米。
2.一个数的12倍是2.52,这个数是()。
3.妈妈用3.8元买了4千克白菜,每千克白菜()元。
二、列竖式计算并验算。
17.92÷3242÷121.26÷187.5÷6三、下面计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来。
小数除以整数,先按()除法计算,商的小数点要与被除数的小数点( ),如果除到被除数的小数末尾有余数,要在余数的后面添( )继续除。
如果小数的整数部分不够除,商0,点上()再除,如果除到哪一位不够商1,就在商的那位用()占位。
四、生活中的数学。
1.一辆汽车每小时行62千米,甲、乙两地相距217千米。
这辆汽车从甲地到乙地需要多长时间?2.文具店卖出25个同样品牌的文具盒,共收入387.5元。
每个文具盒多少元?五、每瓶饮料多少钱?口4.8÷3= 3.2÷2= 6.5÷5=5.6÷4=17.7÷3=算8.4÷7= 6.9÷3=7.5÷3=9.2÷4=12.5÷5=第2课时除数是整数的小数除法(2)一、1.6.25 2.0.21 3.0.95二、0.56 3.50.07 1.25(验算略)三、××改正略。
四、1.217÷62=3.5(小时)答:这辆汽车从甲地到乙地需要3.5小时。
2.387.5÷25=15.5(元)答:每个文具盒15.5元。
五、15.3-1.8=13.5(元)13.5÷3=4.5(元)答:每瓶饮料4.5元。
《除数是整数的小数除法》同步练习一、判断题1.判断对错.1.08÷18=0.62.检查下面的数学作业.二、单选题3. 6.4÷4=()A. 1.6B. 8.4C. 5.6D. 0.844.1.26÷18=()A. 0.7B. 0.07C. 75.下面各题的商大于1的是()A. 3.6÷2B. 15.87÷20C. 7.98÷8D. 4.95÷116.一堆煤有83.2吨,如果每次运走8吨,至少()可以运完?A. 10B. 12C. 117.一个数的7倍是41.3,这个数是()。
A. 0.59B. 5.9C. 289.18.3.65÷25的商的最高位是()A. 个位B. 十分位C. 百分位三、应用题9.服装小组用21.45米的布料做了15件短袖衫,平均每件短袖衫用布料多少米?10.体育老师买来105米的尼龙绳,他先量出8.4米平均剪成4根跳绳.照这样,剩下的还能剪多少根跳绳?11.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?12.永丰乡原来有拖拉机36台,现在有117台.现在拖拉机的台数是原来的多少倍?13.新新童装厂计划用214.5米的布料为同学们订制校服,这些布料正好做了150件校服,平均每件校服用布多少米?14. 8辆汽车3天节约汽油109.56千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?四、计算题15.计算:16.9÷2616.列竖式计算。
(1)两个因数的积是18.9,其中一个因数是27,另一个因数是多少?(2)把15.36平均分成12份,每份是多少?17.列竖式计算。
(1)9.6÷8=(2)57.8÷17=(3)36.8÷16=五、填空题18.计算下列各题(1)1.38÷46=________(2)0.192÷4=________19.计算.27.84÷8.7=________ 0.95÷19=________20.口算43.52÷17=________136.96÷32=________21.口算45.12÷12=________95.22÷9=________22.口算7.7÷5=________5.32÷4=________23.口算10.88÷8=________7.32÷6=________24.计算题(1)64.4÷92=________(2)8.06÷13=________25.计算.18.17÷79=________ 22.45÷18=________ 26.算一算:92.4÷11=________27.计算(1)6.23÷7=________(2)5.58÷31=________28.计算(1)30.6÷51=________(2)1.14÷3=________29.计算(1)79.8÷6=________(2)81.2÷28=________30.口算.3.6÷6=________ 8.4÷4=________ 0.64÷8=________3.6÷3=________ 0.84÷7=________0.64÷4=________31.计算5.07÷6=________ 210.6÷65=________32.一瓶饮料1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯________千克?33.看图回答(1)王叔叔的水果店要买进一批苹果,请你帮助他挑选一下,买________苹果最省钱?(填字母) (2)这种苹果平均每千克________钱?(3)如果买了这种苹果30箱,共买了苹果________千克?(4)总共要付________钱?34.从第一颗原子弹爆炸成功到第一颗氢弹爆炸,中国用了32个月,美国用了88个月,美国所用的时间是中国的________倍?六、解答题35.下面的计算对吗?如果不对,怎样改正?(1)5.1÷25=0.24(2)100÷500=5(3)0.816÷17=0.48(4)40÷25=1636.我的头发每周长1.4到2.1毫米.我的指甲每周长0.63到0.7毫米.长得很少,每天仅长多少毫米?答案解析部分一、判断题1.【答案】错误【解析】【解答】正确解答:1.08÷18=0.06在试商时,整数部分不够商1,用0占位。
【同步专练A 】3.1除数是整数的小数除法(基础应用篇)一、单选题(共10题)1.两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是( )A . 0.36B . 36C . 3.6D . 291.62.把86.4平均分成16份,每份是( )A . 0.54B . 5.4C . 54D . 5403.下列算式中,商是循环小数的是( )。
A . 4.6÷5B . 7.3÷0.6C . 9.8÷0.7D . 12.1÷1.14.下面的商是3.45的算式是( )。
A . 11.04÷32B . 11.04÷3.2C . 110.4÷3.2D . 1.104÷3.25.“3.6÷0.95○3.6”,比较大小,在○里应填的符号是( )A . >B . <C . =D . ×6.每个油桶最多可装4.5千克油,装10千克油至少需要( )个这样的油桶。
A . 2B . 1C . 4D . 37.下面算式中,商是循环小数的是( )A . 3÷8B . 7:0.4C . 12÷9D . 13.2÷118.得数为5.1的算式是( )。
A . 0.51×10B . 5.1×0.1C . 5.1÷109.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做( )套.A . 12.5B . 12C . 13D . 1410.两个数相除商是0.75,把被除数和除数同时扩大10倍,商是( )A . 0.75B . 7.5C . 75二、填空题(共10题)11.一个数的32倍是17.92,求这个数,列式是________.12.在计算56.1÷11商5余“11”时,这个“11”是________。
13. 4.05×1.7的积是________位小数,保留两位小数是________,精确到个位是________.14.7.2÷12=________15.2÷11的商用循环小数简便方法表示是________,商保留一位小数约是________。
3—1 除数是整数的小数除法【一课一练】一、比一比,算一算。
75÷3= 143÷11= 64÷8= 31.2÷3=7.5÷3= 14.3÷11= 64÷80= 3.12÷3=0.75÷3= 1.43÷11= 6.4÷80= 0.312÷3=二、下面各题的商,哪些是小于1的?在括号里画“√”。
3÷4 () 1.3÷0.4 () 24.1÷40 () 30.9÷29 ()0.3÷1 () 15.3÷10 () 7.6÷7 () 0.999÷1()三、列竖式计算,带“*”的用乘法验算。
37÷25= 32.8÷16= * 94.5÷9= * 15÷8=四、图书室采购13本故事书共花了786.5元,采购15本科技书共花了732元,一个故事书比一本科技书贵多少元?五、在某市中学生体操比赛中,七名裁判给一名运动员打分。
如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是多少?六、小明家离学校966米,早上上学花了14分钟到达学校,下午原路返回花了10分钟,小明往返的平均速度是多少?【一课一练】参考答案一、比一比,算一算。
75÷3=25 143÷11=13 64÷8=8 31.2÷3=10.47.5÷3=2.5 14.3÷11=1.3 64÷80=0.8 3.12÷3=1.040.75÷3=0.25 1.43÷11=0.13 6.4÷80=0.08 0.312÷3=0.104二、下面各题的商,哪些是小于1的?在括号里画“√”。
3÷4 (√) 1.3÷0.4 () 24.1÷40 (√) 30.9÷29 ()0.3÷1 (√) 15.3÷10 () 7.6÷7 () 0.999÷1(√)三、列竖式计算,带“*”的用乘法验算。
五年级数学上册《除数是整数的小数除法》练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:____________一、选择题1.两个因数的积是8.4,一个因数是0.56,另一个因数是()。
A.15B.150C.4.7042.李老师带了31元去买日记本,每本1.5元,李老师最多能买()本.A.14B.30C.203.一个包装能装4千克糖果,买了14千克糖果需要()个这样的包装袋。
A.3B.3.5C.44.商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒向上走3个梯级。
结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。
则当该扶梯静止时,可看到的扶梯级有:()。
A.80级B.100级C.120级D.140 级二、判断题5.6.9除以一个小数,所得的商必定大于6.9。
( )6.15÷18的商是有限小数。
( )7.8.4×0.5就是求8.4的一半是多少。
( )三、其他计算8.细心的你,算一算。
(带△的需验算)73.6÷46=△82.8÷0.72=△84÷56=△23.8÷0.34=9.计算下面各题。
112.8÷(1.44÷12) 1.43×0.67(得数保留两位小数)100.3-9.6÷0.47.9÷0.35(得数保留两位小数)10.两个数的积是45.9,其中一个数是15,求另一个数是多少?四、填空题11.马秋月家开了一个水果店,这是水果价码表。
有4位顾客分别购买了以上几种水果,他们各用了多少钱?五、解答题12.一项工程,甲队单独做每天完成工程的112,乙队单独做每天完成工程的115,两队合作,完成这项工程的13需要几天?13.一辆汽车从甲城开往相距480千米的乙城,20小时后到达乙城,回来时速度提高到原来的1.25倍.回来时用了多少小时?14.下面是一张超市的购物小票。
【同步专练B 】3.1除数是整数的小数除法(巩固提升篇)一、单选题(共10题)1.小红家第一季度交了272.1元的电费,她家平均每月的电费是()元钱.A . 9.7B . 9.07C . 90.7D . 972.把38.4平均分成16份,每份是()A . 24B . 2.4C . 614.4D . 61.443.李村去年只有50户家庭有电话,今年有175户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年的()倍.A . 5.3B . 3.5C . 1.5D . 5.64.下面各题的商小于1的是()A . 6.04÷6B . 5.84÷5.4C . 76.5÷45D . 0.84÷285.把0.529平均分成23份,每份是()A . 2.3B . 0.23C . 0.023D . 0.00236.34.2÷6=()A . 7.5B . 5.7C . 0.57D . 577.下面算式中,商是循环小数的是()A . 3÷8B . 7:0.4C . 12÷9D . 13.2÷118.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……A . 0.5625B . 0.125C . 0.65D . 0.56359.下面算式的商是循环小数的是( ).A . 62.1÷0.5B . 7.53÷0.1C . 5.29÷0.08D . 1.33÷0.910.小明计算小数乘法,乘积忘了点小数点,得数比正确结果大37.8,正确结果是( ).A . 3.78B . 3.8C . 4.2D . 4.8二、判断题(共10题)11.一个数除以整数(0除外),商一定比这个数小. ()12.小数除法的意义和整数除法的意义相同.()13.5.04÷6的商小于1.()14.小数除以整数的方法与整数除法的法则相同. ()15.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐.()16.3.885÷3,商保留两位小数是1.3. ()17.14.42÷12的商是1.2,余数是2.()18.小数除法的意义与整数除法的意义完全相同.()19.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()20.在除法的计算中,商一定比除数小.()三、填空题(共10题)21.两个因数的积是6.25,其中一个因数是25,另一个因数是________.22.一个数的32倍是17.92,求这个数,列式是________.23.用竖式计算小数除法时,商的小数点一定要与________的小数点对齐.24.小数除法把除数转化成________计算;分数除法将除数转化成________计算.25.用10千克废纸可以制造出再生纸6.5千克,那么1千克废纸可以制造出再生纸________千克;用1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,那么100千克芝麻可以榨出________千克的芝麻油.26.0.25×0.9的积是一个________位小数,保留一位小数是________.27.已知两个因数的积是4.89,其中一个因数是1.5,另一个因数是________.28.王叔叔要把30千克橙子装进箱子里,每个箱子最多可装5.5千克橙子,至少需要准备________个这样的箱子.29.将1.1×3.5的积保留一位小数是________,将1÷3的商保留两位小数是________.30.2.5÷11的商用循环小数表示是________,保留两位小数是________.四、计算题(共3题)31.口算.84÷2= 128÷4= 36÷3= 48÷8=8.4÷2= 12.8÷4= 0.36÷3= 0.48÷8=32.列竖式计算,带★的要验算.(1)*13.5÷0.18= (2)1.03÷0.5= (3)★3.15÷21=33.用竖式计算,带*的要求验算(*)48÷0.75= 27.3÷42=(*)2.7×4.5= 24×0.15=五、解决问题(共6题)34.2018年建成的港珠澳大桥全长55千米,其中主桥长29.6千米.此桥是目前内地建设标准最高的桥梁,主梁用钢达42万吨,用这些钢可建60座埃非尔铁塔.(1)主桥分为桥梁段和岛隧工程段两部分,已知桥梁段长22.9千米,岛隧工程段长多少千米?(2)建一座埃菲尔铁塔大约用多少万吨钢?35.光明小学五(1)班组织到离学校13.2km的动物园,预计每时走4km,结果到达动物园时只用了3时.五(1)班的同学每时比预计多走多少千米?36.36.天虹商场开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?37.一只猎犬1小时跑了26.04千米,它平均每分跑多少米?38.依依买了《一千零一夜》和《郑渊洁童话》各两本,付给售货员100元,应该找回多少元?39.一个农场用拖拉机耕地,5台拖拉机4小时共耕地32公顷.平均每台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?参考答案一、单选题1. C2. B3. B4. D5. C6. B7. C8. A9. D10. C二、判断题11. ×12. √13. √14. √15. √16. ×17. ×18. √19. √20. ×三、填空题21. 0.2522. 17.92÷3223. 被除数24. 整数;乘除数的倒数25. 0.65;4526. 三;0.227. 3.2628. 629. 3.9;0.3330. 0.2272727…;0.23四、计算题31. 84÷2=42;128÷4=32;36÷3=12;48÷8=6;8.4÷2=4.2;12.8÷4=3.2;0.36÷3=0.12;0.48÷8=0.06.32.(1)13.5÷0.18=75(2)1.03÷0.5=2.06(3)3.15÷21=0.1533.解:(*)48÷0.75=64 27.3÷42=0.65 (*)2.7×4.5=12.15 24×0.15=3.6五、解决问题34.解:(1)9.6﹣22.9=6.7(千米)答:岛隧工程段长6.7千米.(2)42÷60=0.7(万吨)答:建一座埃菲尔铁塔大约用0.7万吨钢.35.解:13.2÷3=4.4(km)4.4-4=0.4(千米)答:五(1)班同学每时比预计多走0.4千米.36.解:45.6÷24=1.9(元)18÷(8+1)=2(元)1.9<2答:天虹商场牛奶的价格更便宜.37.解:1小时=60分26.04千米=26040米26040÷60=434(米)答:它平均每分跑434米.38.解:100-(16.90+23.10)×2=100-40×2=20(元)答:应找回20元.39.解:32÷4÷5=1.6(公顷)答:平均每台拖拉机每小时可以耕地1.6公顷.。
五年级上册数学3.1 除数是整数的小数除法同步练习一、填空乐园1.小数除法的意义与( )的意义相同,是已知( )与( ),求( )的运算。
2.根据17.2×4=68.8,写出两道除法算式是( )、( )。
3.⑴()(2)()4.一辆客车4小时行驶160千米,这辆客车平均每小时行驶( )千米,行驶1千米需要( )小时。
5.计算431.25÷125,算到商是3.4时,还余“62”,“62”在这里表示( )个( )。
6.一个工人6分钟做3个零件,平均每分钟做( )个零件,平均每个零件要( )分。
7.王明在计算30.6除以一个数时,由于除数小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是( )。
二、判断快车1.小数除法的意义与整数除法的意义相同。
( )2.两个数相除的商一定是小数。
( )3.在除数是整数的小数除法竖式中,只要把商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了。
( )4.小数除以整数,商一定小于被除数。
( ) 5. 5.06÷6的商一定小于1。
( )三、选择超市1.要使□0.08÷49的商大于1,□里应填( )的数。
’A.大于等于5 B.等于5 C.大于5 D.不能确定2.要使4□.78÷45的商小于1,□里应填( )的数。
A. 0~4 B.0~5 C.5~9 D. 4~93.下面各种说法中,列式为“37.8÷5”的错误说法是( )A.把37.8平均分成5份,求每份是多少。
B.一个数的5倍是37.8,求这个数。
C.37.8的5倍是多少? D. 37.8里含有多少个5?4.已知两个因数的积是5.49,其中的一个因数是3,求另一个因数是多少?列式为( )A. 5.49×3B.5.49÷3C.3÷5.49D. 3×5.495. 144分钟=( )小时A.14.4 B.2.4 C.6 D.1.446. 60小时=( )日A. 0.6 B.6 C.2.5 D. 257.甲、乙两数之差是30,甲数是乙数的5倍,甲数是( )A. 7.5B.15C.37.5D. 12.58.甲、乙两数之和是25.5,甲数是乙数的4倍,乙数是( )A. 5.1B.20.4C.6.375D. 51四、计算广场1.直接写得数。
除数是整数的小数除法一、比一比,算一算。
二、填空。
1、除数是小数的除法,先移动()的小数点,使它变成()数,除数的小数点向右移动几位,()的小数点也向()移动几位,位数不够的,在()的末尾用“()”补足,然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
2、在下面括号里填上适当的数。
÷=()÷12=()÷=()÷3=()375÷=()÷25=()÷=480÷()=()3、÷8的商是()位小数,最高位在()位。
4、一个数的3倍是,求这个数,列式为()。
5、甲、乙两地相距96千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行75千米,()小时能够到达。
三、下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)四、判断对错。
(对的打“√”,错的打“×”)1. 在小数除法中,如果被除数缩小为原来的,则商一定缩小为原来的。
()2. 计算小数除法时,小数点的移动是以除数的小数位数为标准的。
()÷实际就是把56扩大到原来的100倍.()4. 两个数相除的商是,被除数和除数的小数点都向左移动一位,商就变成了。
()五、(1)口算。
÷3=÷10=÷9=÷3= ÷8= 10÷25=÷6= ÷12= ÷5=(2)列竖式计算。
(带☆的要用乘法验算)÷24= ÷15= ÷15=÷29= ☆6÷24= ÷13=÷41= ☆÷21= ÷17=六、应用题。
1、奶奶从超市买回千克苹果,一共付了元,苹果每千克多少元?2、一个三角形的面积是平方厘米,高是3厘米,这个三角形的底是多少厘米?3、发电厂运来675吨煤,计划十一月份烧完,计划每天烧煤多少吨?4、甲、乙两地相距378千米。
3.1除数是整数的小数除法1.卖冰棍.(1)按批发价计算,两种冰棍每支各多少元?(2)按零售价卖出两种冰棍各一箱,分别可以赚多少元?2.一个正方形边长9厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?3.一个长方形的面积是10.8平方米,这个长方形的长是9米,它的宽是多少米?4.有一段长2千米,宽8米的道路需要整修,预计每15平方米要用一袋水泥,那么按预计应运来多少袋水泥?5.一辆汽车在高速公路上5小时共行驶了479千米,平均每小时行驶多少千米?6.一辆轿车每小时行95千米,4.8小时到达目的地,如果每小时行80千米,需要多少小时到达目的地?7.小雨和小智一起去商店买文具,小雨买了2支圆珠笔和5个笔记本,花了10.4元,小智买了4支圆珠笔和7个笔记本,花了17.2元,每支圆珠笔和每个笔记本分别多少元钱?8.蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨.蓝鲸的体重相当于36头大象的体重.一头大象的体重是多少?9.张老师骑车每小时行18千米,从家去学校要0.35小时,如果他改为步行,每小时行5千米,用1.2小时能到学校吗?10.学校买了12把拖把和14把扫帰,每把扫帚7.5元,一共用去215.4元.每把拖把多少元?11.平均每辆汽车每天运货多少吨?12.小王走90米长的一段路,第一次走144步,第二次走147步,第三次走150步,第四次走147步,小王走一步的平均长度大约是多少米?(得数保留两位小数)13.李老师买6个笔记本和4支钢笔作为“诗词大赛”的奖品,共付60元,每个笔记本3.8元,每支钢笔多少元?14.2台同样的抽水机3小时可以浇地10.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可浇地多少公顷?15.彤彤跟着爸爸妈妈到公园玩,他们买门票要多少元?16.两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?17.几种野生动物最高时速如下表:动物名称羚羊狮子猎豹最高时速/(千米/906096时)(2)猎豹平均每分钟比狮子多跑多少千米?18.修一条全长541.8km的水渠,计划要用14个月完成,实际只用了7个月就完成了,实际比计划每个月多修多少千米?19.小青小红从相距25千米的两地相向而行,经过4小时相遇,小青每小时行3千米,小红每小时行几千米?20.李老师花了200元给在数学竞赛中获奖的同学买奖品.他先用51.2元买了12本笔记本,再用剩下的钱买了12支钢笔,平均每支钢笔多少元钱?21.甲每分钟行90米,乙每分钟行75米,丙每分钟行65米,甲乙从东城去西城,丙从西城去东城,三人同时出发,如果东城到西城相距2170米,那么甲丙相遇后几分钟乙丙才能相遇?22.妈妈买1条连衣裙花了133.7元,相当于14条披肩的价格.每条披肩多少元?23.小明的妈妈买来5千克苹果,他付给售货员20元钱,找回8元,每千克苹果多少元?24.哥哥和弟弟同时从家跑到1.2千米远的公园处再跑回来,哥哥来回平均每小时6千米,弟弟去时每小时5千米,回来时每小时跑7千米,他俩谁先跑回家?25.甲乙两城相隔477千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时38千米的速度先后从两城出发相向而行,相遇时甲车行了230千米,问乙车比甲车早出发几小时?参考答案1.(1)40.5÷30=1.35(元)38.5÷25=1.54(元)答:按批发价计算,绿豆冰棍每支1.35元,巧克力冰棍每支1.54元.(2)(1.5-1.35)×30=0.15×30=4.5(元)(1.8-1.54)×25=0.26×25=6.5(元)答:按零售价卖出两种冰棍各一箱,绿豆冰棍可以赚4.5元,巧克力冰棍可以赚6.5元.2.9×9÷4,=81÷4,=20.25(平方厘米);答:小正方形的面积是20.25平方厘米.3.10.8÷9=1.2(米);答:它的宽是1.2米.4.2千米=2000米,2000×8÷15,=16000÷15=1066.7,≈1067(袋).答:预计应运来1067袋水泥.÷=(千米)5.479595.8答:平均每小时行驶95.8千米.6.95×4.8÷80=456÷80=5.7(小时)答:需要5.7小时到达目的地.7.(10.4×2-17.2)÷(5×2-7)=(20.8-17.2)÷(10-7)=3.6÷3=1.2(元)(10.4-5×1.2)÷2=(10.4-6)÷2=4.4÷2=2.2(元)答:每支圆珠笔2.2元,每个笔记本1.2元. 8.198÷36=5.5(吨);答:一头大象的体重是5.5吨.9.18×0.35÷5=6.3÷5=1.26(小时)1.26>1.2答:用1.2小时不能到学校.10.215.4-14×7.5=215.4-105=110.4(元)110.4÷12=9.2(元)答:每把拖把9.2元.11.364.8÷4÷6=91.2÷6=15.2(吨)答:平均每辆汽车每天运货15.2吨. 12.90×4÷(144+147+150+147)=360÷588≈0.61(米)答:小王走一步的平均长度大约是0.61米.13.(60-3.8×6)÷4=(60-22.8)÷4=37.2÷4=9.3(元)答:每支钢笔9.3元.14.10.2÷3÷2=3.4÷2=1.7(公顷)答:1台抽水机1小时可浇地1.7公顷.15.19.6×2+19.6÷2=39.2+9.8=49(元)答:他们买门票花了49元.16.539÷(88.5+65.5),=539÷154,=3.5(小时);答:3.5小时两车相遇.17.(1)90÷60=1.5(千米)60÷60=1(千米)96÷60=1.6(千米)答:羚羊平均每分钟能跑1.5千米,狮子平均每分钟能跑1千米,猎豹平均每分钟能跑1.6千米;(2)1.6-1=0.6(千米)答:猎豹平均每分钟比狮子多跑0.6千米.18.541.8÷7-541.8÷14=77.4-38.7=38.7(km)答:实际比计划每个月多修38.7千米.19.254 6.25/÷=(千米小时)-=(千米小时)6.253 3.25/答:小红每小时走3.25千米.20.(200-51.2)÷12=148.8÷12=12.4(元)答:平均每支钢笔12.4元钱.÷+=(分钟)21.2170906514÷+=(分钟)2170756515.5-=(分钟)15.514 1.5答:甲丙相遇1.5分钟后乙丙相遇.22.133.7÷14=9.55(元)答:每条披肩9.55元.23.(20-8)÷5=12÷5=2.4(元)答:每千克苹果2.4元.24.哥哥:1.2260.4⨯÷=(小时)弟弟:1.25 1.270.411÷+÷≈(小时)哥哥所用时间较短,所以哥哥先回到家.答:哥哥先跑回家.25.230465÷=(小时)-÷=(小时)47723038 6.56.55 1.5-=(小时)答:乙车比甲车早出发1.5小时.。