三年级下册数学人教版3年级数学下-衔接题
- 格式:doc
- 大小:1.23 MB
- 文档页数:12
【本节知识框架】知识点一:连乘问题知识点二:连除问题【知识点讲解】知识点一:连乘问题考点1:填空中的连乘问题例1 1、两台织布机8小时织布192米,平均每台织布机每小时织布( )米。
2、39乘52的积大约是( )。
一个玩具飞机要98元,买15个大约要花( )元【变式练习1】实验小学三年级3个班参加“科技小制作”活动,每个班有42人,每人完成2件“科技小制作”。
三年级共完成多少件“科技小制作”?列式:42×3×2是先求( ),再求( )。
【变式练习2】一座教学楼共3层,每层8间教室,每间教室安装6盏日光灯。
(把算式与相应的问题连起来)考点2:解决问题例21、(1)一共有多少支钢笔?(2)学校一共花了多少钱?2、学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?【变式练习】1、一台磨面机每小时加工面粉62千克。
4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?2、有24箱果汁,每箱15瓶,每瓶4元,一共需要多少元?易错题:小红家住5楼,每天上下楼共4次,一天共走了多少级台阶?【随堂练习】一、连一连。
(根据问题选择正确的算式)俄罗斯世界杯足球赛,分成8个小组,每组有4个国家队,每队有23名成员。
二、解决问题。
1、学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?一共有多少个国家队参加比赛?每组有多少名运动员?一共有多少名运动员参加比赛?23×4 23×4×8 4×82、小强早上从家到学校上课,并且中午回家吃饭,下午放学回家。
他一个星期(5天)要走多少米?能力提升:包装一个小礼盒需要29厘米长的彩带,现有78个这样的小礼盒,准备25米彩带够吗?(用估算的方法解答)出题:根据本节内容自编一道的题,并解答。
(填空或解答都可以)三步一回头:知识点二:连除问题考点1:选择填空题中的除法问题。
8.数学广角-搭配一、选择题(满分16分)1.张红有3件上衣和4条裙子,她共有()种不同的搭配方案。
A.3 B.7 C.122.用0、4、8可以组成()个不同的两位数。
A.4 B.5 C.63.3个人握手,每两个人握1次手,共握()次。
A.3 B.4 C.64.把四张扑克牌(如下图)反扣在桌面上,任意摸2张,可能有()种不同的情况。
A.4 B.5 C.6 D.75.有24支篮球队参加比赛,比赛实行单场淘汰制,即每场比赛淘汰一支球队。
一共要进行()场比赛才能产生冠军。
A.23 B.24 C.256.从甲地到乙地,可以乘火车,也可以乘汽车,还可以乘轮船。
一天中火车有12班,汽车有40班,轮船有2班。
问:一天中乘坐这些交通工具从甲地到乙地,共有()种不同走法。
A.120 B.54 C.42 D.807.从这儿到对岸一共有14个铁索环。
你每次可以迈一个或两个,迈到对岸有()种方法。
A.377 B.560 C.610 D.5898.有1元、5元、10元和20元面值的人民币各一张,任取两张,取出的钱共有()种情况。
A.12 B.8 C.6 D.4二、填空题(满分16分)9.用2、3、4组成没有重复的三位数,能组成(________)个。
10.用0、1、5、7可以组成(________)个没有重复的两位数。
11.如图所示,一个花坛的道路由3个圆和5条线段组成,小兔要从A处做到B处,如果它在圆上只能顺时针方向走,在线段上只能从小圆走向大圆,且每条道路最多走一次,那么小兔可以选择的不同路线有(______)条。
12.如图所示,科学家“爱因斯坦”的英文名拼写为“Einstein”,按图中箭头所示方向有(______)种不同的方法拼出英文单词“Einstein”。
13.如图,用水平线或竖直线连结相邻汉字,沿着这些线读下去,正好可以读成“祖国明天更美好”,那么可读成“祖国明天更美好”的路线有(______)条。
14.用1元、5元、10元、50元、100元人民币各一张,2元、20元人民币各两张,在不找钱的情况下,最多可以支付(______)种不同的款额。
一位置、方向、线与角
)行驶()站到电影院,再向()行驶()站到育才学校。
();如果大智路和商场所在的路段向两方无限延伸就组成一条()(如下图)。
提示:直线没有端点,射线有1个端点,线段有2个端点。
)
),这个图形的顶点可以看作()。
()。
器的0刻度线重合,看角的另一边指向的刻度数)
()位上;计算276÷31的商是()位数,商要写在()位上。
参加桃花山一日游,应选哪家?
,跑步15分钟数学上叫时间,求爸爸每天跑步米数就是求路程。
),边长是1000米的正方形面积是1平方千米。
墙角,两面靠墙。
分别求出三个养鸡棚的占地面积。
做互相垂直,如图3和图()。
;像图(3)那样,只有一组对边平行的四边形是梯形,这样的图形,下图中还有()。
的描述把正方形、长方形、平行四边形和梯形填在下面的集合圈中吗?
第二天早上6:27火车到了淮安才醒。
在火车上的9小时34分一切顺利,请您放心。
于时间紧,还有很多景点没来得及游览,真是太可惜了。
6月31日放暑假后,我一定再
事情,最少要()几分钟使客人尽快喝茶。
商量的最佳的烙饼方案,妈妈至少需要多少分钟烙熟?
没有,就在哪位写0占位。
)
计表相比有哪些优点?(提示:图中的一格表示2人)。
三年级下册数学第一单元位置与方向(一)一、口算6×9=30+90=40+70=120-20=20+300=50+300=80+50=69-9=260-200=5×8=60+900=40+40=7×8=800-700=3×6=二、看图在()里填上东、西、南、北、东南、东北、西南、西北。
小松鼠住在小兔的()面;小猫住在小兔的()面;小熊住在小兔的()面;小花狗住在小熊的()面。
小兔住在小熊的()面,住在小松鼠的()面。
小花狗住在小猫的()面,住在小熊的()面。
小兔住在小猴的()面;小猴住在小兔的()面。
小花狗住在小兔的()面,小猴住在小猫的()面。
小猫住在小熊的()面。
小兔住在小花狗的()面,小熊住在小松鼠的()面。
三、笑笑的房间如图:四、口算12×4= 30×2= 24+3= 24+6= 17-8= 47+8= 40×5= 30-4= 23-5=五、填空1、我站在操场上,面向(),背面是南;面向东面,背面是()。
2、.教室的黑板在教室内西面的墙上,小红坐在教室里面向黑板上课,他的前面是()面,背面是()面,左面是()面,右面是()面。
3、早晨起来面对太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是();傍晚面对太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。
我们看地图时,上面是(),下面是(),左面是(),右面是()。
4、①教学楼在食堂的()面,食堂的()面是实验楼。
②实验楼在食堂的()面,在花坛的()面。
③操场在教学楼的()面,在实验楼的()面。
小猴三年级下册数学第一单元位置与方向(二)一、口算20×4= 25÷5= 11×8= 35+7= 300×3= 77+7= 32×3= 60-7=31-6= 18+9= 45÷9= 22×4= 32÷4= 72÷9= 1000×8= 64-7=二、看图填空、1、小马虎制作了一个方向板,标出北后,其他的方向忘了,你能帮他填完整吗?(第1题)(第2题)2、(1)小华从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。
拓展练习 11. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 方法一:32 × 3 × 12 =1152(千克)方法二:32 ×12 × 3 =1152(千克)答:一年生产 1152 千克垃圾。
2.(1)方法一:22 × 2 ×15 = 660(个)方法二:15 × 2 ×22 = 660(个)答:一共买了 660 个苹果。
(2)方法一:3 × 6 × 36 = 648(个)方法二:36 × 3 × 6 = 648(个)648 < 660答:每人1个苹果,够。
(3)这些苹果一共价值多少钱?660÷4=165(千克)165×5=825(元)答:这些苹果一共价值 825 元。
拓展练习 2 1. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 9600÷ 3 ÷ 2=1600(千克)9600÷(3 × 2)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600 千克。
2. 954÷ 2 ÷3=159(张)954÷(3 × 2)=159(张)答:平均每场售出 159 张票。
拓展练习 3答案:思路:引导学生用表格法有序思考。
引导学生理解:双人船 25 元一小时,每人合 12.5 元,四人船 35 元一小时,每人合不到 9 元,所以尽可能多租四人船会省钱。
已知:7 人双人船每小时25 元一条四人船每小时35 元一条四人船双人船所花钱方法 1 1 条(4 人) 2 条(4 人)85 元方法 2 2 条(8 人)0 条70 元最省钱方法 3 0 条 4 条(8 人)100 元。
人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二)》第一课时同步练习题及答案学校班级姓名1.用0、2、3、8可以组成多少个没有重复数字的两位数?其中最小的两位数是几?最大的呢?2.三(1)班有小明、小华、小强、小刚四位同学参加4×100米接力赛,小刚的冲刺能力最强,老师已经把他定在第四棒,那么这次接力赛他们一共有几种不同的排法?3.从1、2、3、4四张卡片中任意选出2张,组成一位数的乘法算式。
共能组成多少个不同的乘法算式?写出这些算式。
4.把6个苹果全部分给敏敏、丽丽和康康,每人至少分一个,有几种分法?5.请你想一想:小明妈妈手机号码的后四位可能组成哪些四位数?请你将这些四位数按从小到大的顺序排列出来。
参考答案1.答:可以组成的没有重复数字的两位数为80,82,83,30,32,38,20,23,28,共9个,其中最小的两位数是20,最大的两位数是83。
2.答:排法有小明、小华、小强、小刚,小明、小强、小华、小刚,小华、小明、小强、小刚,小华、小强、小明、小刚,小强、小华、小明、小刚,小强、小明、小华、小刚,共有6种。
3.答:共能组成12个不同的乘法算式,这些算式是1×2,1×3,1×4,2×1,2×3,2×4,3×1,3×2,3×4,4×1,4×2,4×3。
4.答:敏敏、丽丽、康康每人所分的苹果个数分别可以为1,2,3;1,1,4;1,3,2;1,4,1;2,1,3;2,2,2;2,3,1;3,1,2;3,2,1;4,1,1。
共有10种分法。
5.答:可能组成的四位数是1590,1950,5190,5910,9150,9510。
按从小到大的顺序排列为1590<1950<5190<5910<9150<9510。
人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二)》第一课时同步练习题及答案学校班级姓名1.有3名男生和2名女生参加“环保小卫士”活动,老师要从男生和女生中各选出1人组成一小队,共有几种不同的组合方法?2.食堂午餐每份8元,含一个素菜和一个荤菜,今日菜谱如下图所示,共有多少种配菜方法?3.熊猫去公园,有几条路可以走?4.如果一种花配一种花盆,可以配成多少种不同价钱的盆花?5.如图是由若干个相同的小三角形组成的大三角形,图中一共有几个三角形?参考答案1.2×3=6(种)答:共有6种不同的组合方法。
三年级下册数学试题-第八单元数学广角——搭配(二)测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共6题,共12分)1.从M名(M≥2)男生和N名(N≥2)女生中各选出一名羽毛球混合双打选手,则共有()种组队方案。
A.MNB.MNC.(M-1)ND.(M -1)(N-1)2.学校体育室里有篮球、排球、羽毛球、足球四种球,体育课代表到体育室里借两种球,有()种不同的借法。
A.3B.4C.5D.63.在1~99中,任取两个和小于100的数,共有多少种不同的取法?()A.5051B.1420C.24014.小张买一张入场券,它的号码是四位数,其中个位上的数是质数,十位上的数是5的倍数,百位上的数是偶数,千位上的数是个位上的数的3倍。
入场券的号码是( )。
A.9303B.9402C.9455D.9 8535.今天春游,小红的妈妈给小红准备了3件不同的上衣,4条不同的裤子,让小红自己搭配着穿,小红有()种不同的穿法。
(每次上衣与裤子只能各穿一件)A.12B.10C.7D.86.在口袋里有红、黄、蓝三种颜色的球,每次摸出2个,最多能摸出()种颜色不同的组合。
A.2B.3C.4二.判断题(共6题,共12分)1.8个球队进行循环比赛(每两个球队都要比赛一次),一共要进行16场比赛。
()2.在一条线段上共有9个点,则这9个点可以构成38条线段。
()3.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。
()4.有红、黄、白三种颜色的花,每两种颜色为一组,最多可搭配成不重复的6组。
()5.4个同学进行羽毛球比赛,每两人比赛一场,一共要比赛8场。
()6.2件上衣和3条裤子搭配成一件衣服,一共有5种搭配方法。
()三.填空题(共6题,共14分)1.三(3)班有孙志明、朱亮、唐强、沙启刚四位同学参加4×100米接力赛,沙启刚的冲刺能力最强,李老师已经把他定在第四棒,那么这次接力赛一共有()种不同的排法。
2.20名乒乓球运动员参加单打比赛,两两配对进行淘汰赛,要决出冠军,一共要比赛________场。
新课衔接站012021-2021学年人教版三年级数学下册寒假学习精编讲义第一单元位置与方向(一)1、(东与西)相对,(南与北)相对,(东南与西北)相对,(西南与东北)相对。
2、地图通常是按(上北、下南、左西、右东)来绘制的。
通常所说的八个方向:3、会看简单的路线图,会描述行走路线。
(做题时先标出东南西北。
)一定写清楚从哪儿向哪个方向走,走了多少米,到哪儿再向哪个方向走就到了哪里。
(在转弯处要注意方向的变化)判断一个地方在什么方向,先要找到一个为中心点处画“米”字符号,在进行判断。
4、指南针是用来指示方向的,它的一个指针永远指向(南方),另一端永远指向(北方)。
5、生活中的方位知识:①北斗星永远在北方。
②影子与太阳的方向相对。
③早上太阳在东方,中午在南方,傍晚在西方。
④风向与物体倾斜的方向相反。
(刮风时的树朝风向相对的方向弯,烟朝风向相对的方向飘……)判断方向我们一般使用:指南针和借助身边的事物。
我国早在两千多年就发明了指四方向的——司南。
【例1】(2021·浑南)淘气看奇思在北偏东50°的方向上,奇思看淘气在()的方向上。
A 东偏北40°B 南偏西40°C 南偏西50°【思路引导】此题主要考查了方向的辨别,方向具有相对性,东与南之间是东南,东与北之间是东北,西与北之间是西北,西与南之间是西南,东北与西南相对,西北与东南相对,据此解答。
【完整解答】淘气看奇思在北偏东50°的方向上,奇思看淘气在南偏西50°的方向上。
故答案为:C。
【例2】(2021二下·盐城期末)放学回家,小红的前面是西,她的右面是什么方向?A 东B 南C 北【思路引导】此题主要考查了方位的辨别,小红的前面是西,后面就是东,左边是南,右边是北,据此解答。
【完整解答】放学回家,小红的前面是西,她的右面是北。
故答案为:C。
【变式训练1】(2021·浑南)看图填空。
三年级下册数学试题-第4讲乘法与加减法结合-两步法解乘法应用题-第3-4单元综合复习人教版知识点一:乘法与加减除法结合知识点二:两步法解乘法应用题知识点三:第3-4单元综合复习【知识点讲解】知识点一:乘法与加减除法结合考点1:先乘后加减除。
例题1 算一算560×2÷5 25×36÷4 33×27-29= = == = =【变式练习】算一算12×33+34 41×76-23 65×36÷5= = == = =考点2:连乘或连除。
例234×12×4 12×36×3 45×16×3= = == = =【变式练习】72÷3÷4 84÷4÷3 130÷5÷2= = == = =出题:自编一道本节知识点相关的问题,并解答。
三步一回头:知识点二:两步法解乘法应用题考点1:可以分两步解的连乘问题例1 每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共可以放多少本书?解法一:解法二:(1)求出每个书架可以放几本书:(1)求出5个书架一共多少层:(2)一共可以放几本书:(2)一共可以放几本书:【变式练习】每捆木头20根,每头大象能运送4捆,三十五头大象一共运送多少根木料?解法一:解法二:(1)求出每头大象可以运多少根:(1)求出每头大象可以运多少根:(2)35头一共运几根:(2)35头一共运几根:考点2:算出的数要符合给定的范围,即可能有多个数符合题意。
例2 王老师准备带400元去商场买12个篮球。
已知每个篮球的价格大于30元而不超过33元。
请你算一算,王老师带的钱够吗?【变式练习】六一”儿童节乐乐妈妈去儿童服装店给乐乐买5衣服,她带了1300元,已知每件童装多的价格大于220元而不超过255元?考点3:计算稍复杂的两步法计算。
一位置、方向、线与角1.描述行走路线。
(1)汽车从大智路出发向()行驶()站到商场,再向()行驶()站到中山公园,再向()行驶()站到电影院,再向()行驶()站到育才学校。
(2)从图中看出:从商场到中山公园所行走的路是一条(),如果这条路一直向中山方向延伸下去就组成一条();如果大智路和商场所在的路段向两方无限延伸就组成一条()(如下图)。
图一图二图三(3)上面图一组成的图形有()个端点,图二组成的图形有()个端点,图三组成的图形()端点。
(提示:直线没有端点,射线有1个端点,线段有2个端点。
)(4)从路线图中还读出:永安街所在的路与医院所在的路组成的图形是(),这两条路可以看做角的两条(),这个图形的顶点可以看作()。
2.看图填出八个方向并回答问题。
(提示:填锐角、直角或钝角,其中锐角<90°、直角=90°、钝角>90°)东方与北方所在的射线组成的角是();东方与西方所在的射线组成的角是();东北方向与东方组成的角是()。
3.图中量角器量出的角是()°。
(提示:用量角器量角时,角的顶点和量角器的中心点重合,角的一边和量角器的0刻度线重合,看角的另一边指向的刻度数)【答案】1.(1)东 2 东北方向 3 东南方向 4 西南方向 2 (2)线段射线直线(3)2 1 没有(4)角边角的顶点2.直角平角锐角3.40°二除法1.填空题。
(1)在有余数的除法里,余数一定要比除数()。
(2)96÷6=(),960÷60=()。
(提示:被除数和除数同时扩大10倍,商不变。
)(3)876÷□,如果商是三位数,□里最大填(),要使□25÷6的商是三位数,□里最小要填()。
(4)计算378÷9,商是()位数,最高位在()位上;计算380÷19,商是()位数,最高位在()位上;计算276÷31的商是()位数,商要写在()位上。
一位置、方向、线与角1.描述行走路线。
(1)汽车从大智路出发向()行驶()站到商场,再向()行驶()站到中山公园,再向()行驶()站到电影院,再向()行驶()站到育才学校。
(2)从图中看出:从商场到中山公园所行走的路是一条(),如果这条路一直向中山方向延伸下去就组成一条();如果大智路和商场所在的路段向两方无限延伸就组成一条()(如下图)。
图一图二图三(3)上面图一组成的图形有()个端点,图二组成的图形有()个端点,图三组成的图形()端点。
(提示:直线没有端点,射线有1个端点,线段有2个端点。
)(4)从路线图中还读出:永安街所在的路与医院所在的路组成的图形是(),这两条路可以看做角的两条(),这个图形的顶点可以看作()。
2.看图填出八个方向并回答问题。
(提示:填锐角、直角或钝角,其中锐角<90°、直角=90°、钝角>90°)东方与北方所在的射线组成的角是();东方与西方所在的射线组成的角是();东北方向与东方组成的角是()。
3.图中量角器量出的角是()°。
(提示:用量角器量角时,角的顶点和量角器的中心点重合,角的一边和量角器的0刻度线重合,看角的另一边指向的刻度数)【答案】1.(1)东 2 东北方向 3 东南方向 4 西南方向 2 (2)线段射线直线(3)2 1 没有(4)角边角的顶点2.直角平角锐角3.40°二除法1.填空题。
(1)在有余数的除法里,余数一定要比除数()。
(2)96÷6=(),960÷60=()。
(提示:被除数和除数同时扩大10倍,商不变。
)(3)876÷□,如果商是三位数,□里最大填(),要使□25÷6的商是三位数,□里最小要填()。
(4)计算378÷9,商是()位数,最高位在()位上;计算380÷19,商是()位数,最高位在()位上;计算276÷31的商是()位数,商要写在()位上。
2.在括号里填上合适的数,你发现了什么?25÷()=5 42÷()=7 15÷()=3250÷()=5 420÷()=7 150÷()=3我发现:被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商()。
3.我会填。
(1) 92÷30=()……()(2)430÷62=()……()(提示:把62看成60试商)(3)197÷28=()……()(提示:把28看成30试商)(5)940÷31=( )4. 星光小学562名学生分4批去参观天文馆,平均每批有多少人,还剩几人?5. 为了吸引更多的旅游者来风景区游玩,旅行社亮出了最优惠价格广告牌。
小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选哪家?【答案】1.(1)小 (2)16 16(3)8 6(4)两 十 两 十 一 个2. 5 5 6 60 5 50 不变3.(1)3 2 个 3 (2)6 58 372 58 (3)7 1 1(4)32 18 十 (5)30 934.562÷4=140(人)……2(人)5.绿岛:309÷3=103(元)开心:220÷2=110(元) 佳缘:408÷4=102(元) 102<103<110 选择佳缘旅行社便宜。
三 乘法1.填一填。
(1)□6×21,当□里填( )时积是三位数,当□里填( )时积是四位数。
(2)竖式里,48表示( )。
(3)估算82×19时,可以把82看成( ),把19看成( ),所以82×19≈( )。
(4)一个学习机售价120元,买3个需要( )元。
2.我会算。
开心旅行社 2人只需220元 绿岛旅行社3人只需309元佳缘旅行社 4人只需408元(×30=(3.在○中填上运算符号,在□中填上数。
(1)24×75=1800 (2)36×104=3744(24○6)×(75×6)=1800 ( 36×4)×(104○4)=3744(24○3)×(75○□)=1800 (36○5)×(104○□)=37444.图书馆有550套图书,已经分给14个班级,平均每班分到25套,还剩多少套?5.爸爸每天跑步15分钟,每分钟跑步120米,爸爸每天跑步多少米?(提示:每分钟跑步120米,数学上叫速度,跑步15分钟数学上叫时间,求爸爸每天跑步米数就是求路程。
) 【答案】1.(1)1 2 3;4 5 6 7 8 9(2)48个10(3)80 20 1600(4)3602.(1)3740 3740 (2)4800 4800 2 3180 3180 13.(1)÷ × ÷ 3 (2)÷ × ÷ 5(答案不唯一)4.14×25=350(本) 550-350=200(本)5.120×15=1800(米)答:爸爸每天跑步1800米。
四 图形、面积、面积单位1. 写出下面各图形的面积。
(每小格1平方厘米)2. 我会填。
(1)完成下面的单位转换。
100平方厘米=( )平方分米 3平方分米=( )平方厘米 1平方米=( )平方分米 600平方分米=( )平方米 (2)在实际生活中,经常用到比平方米大的单位:公顷和平方千米,如下图,边长100米的正方形面积是1公顷,边长是1000米的正方形面积是1平方千米 。
个位上的2去乘145十位上的1去乘145,积和十位对齐。
先算除106与3的积,再在积的末尾添上( )个0.先算16与3的积,再在积的末尾添上( )个0.(3)下面的单位转化,我也试一试。
1公顷=()平方米1000米里有10个100米,所以1平方千米=()公顷3.填表。
(单位:厘米)(1)长方形:长宽周长面积6 48 248 96(2)正方形:边长周长面积424254. 李奶奶分别用36米长的篱笆围了3个正方形的养鸡棚,第一个围在场地中间;第二个一面靠墙;第三个围在墙角,两面靠墙。
分别求出三个养鸡棚的占地面积。
5.我会分类。
(1)上的两条线,相交的(),不相交的(),永远不相交的(),相交成直角的()。
(2)在同一平面内永不相交的两条直线叫做平行线,如图2和图(),相交时有一个角是直角的,两条直线叫做互相垂直,如图3和图()。
6.模仿秀。
(1)模仿左图画垂线的方法,判断右图中的小明家到公路的垂线是哪条?(2)下图中,图2的两条对边互相平行永不相交,这样的图形是平行四边形,这样的图形,下图中还有图();像图(3)那样,只有一组对边平行的四边形是梯形,这样的图形,下图中还有()。
7.回家。
我们知道正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形,上面这些图形和梯形都是四边形。
你能根据上面的描述把正方形、长方形、平行四边形和梯形填在下面的集合圈中吗?【答案】1.7 6 62.(1)1 300 100 6 (2)100 1003.(1)20 24 4 32 12 40(2)16 16 6 36 5 204. 第一个:因为在中间,四面都有篱笆,所以边长为36÷4=9米,则面积为9×9=81(平方米)第二个:因一面靠墙,三面有篱笆,所以边长为36÷3=12米,则面积为12×12=144(平方米)第三个:因两面靠墙,二面有篱笆,所以边长为36÷2=18米,则面积为18×18=324(平方米)5.(1)1 3 6 7 8;2 4 5; 3 6 (2)5 66.(1)3号(2)4号 6号7.五年月日与数学广角1.我会填。
晚上10时普通计时法凌晨4时下午1时30分24分24时计时法17:00 0:45(2)火车上午8:35分出发,下午4:00到达,中间经过了()时()分。
2. 粗心的小华给在淮安的姑妈写了一封信,请你利用所学的数学知识帮助他检查一下,并在原处修改。
姑妈:您好,2月29日晚,我和爸爸坐上了开往淮安的火车。
9:45开车后,我就在约1平方分米的卧铺上睡觉,第二天早上6:27火车到了淮安才醒。
在火车上的9小时34分一切顺利,请您放心。
这次到淮安,您安排我们品尝了淮安的特色小吃,游玩了钵池山公园,参观了周恩来纪念馆等,真开心!由于时间紧,还有很多景点没来得及游览,真是太可惜了。
6月31日放暑假后,我一定再来淮安旅游,再来看望姑妈.祝身体健康!小华 2017年3月1日3. 选择题。
(1)公司要在李叔叔、张叔叔和王叔叔中派出一人或几人出差,共有几种不同的派出方法。
()A.4 B.6 C.7 D.9(2)用2、4、6组数,能组成几个不同的两位数,几个不同的三位数?()A.3,6B.2,3C.6,64. 一张图案纸(如图).想撕下相连的2个图案,共有多少种不同的撕法?5. 小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要()几分钟使客人尽快喝茶。
(提示:先接水,再烧水,烧水的同时,可以洗茶杯,拿茶叶,最后沏茶)A.7分钟B.8分钟C.9分钟6.妈妈每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要3分钟。
红红、爸爸、妈妈每人吃1张饼,下面是一家人商量的最佳的烙饼方案,妈妈至少需要多少分钟烙熟?7.两人玩扑克牌比大小游戏,每人每次出一张牌,各出3次,赢2次获胜,小红取黑桃牌,她有可能获胜吗?【答案】1.(1)4:00 下午5时 13:30 凌晨1时45分 22:24 (2)7 252.2月28日 21:45 平方米 6月303.(1)C(2)C(3)4. 2×3+4=6+4=10(种)5.B6.97.六走进“数”世界1. 找规律填数。
(1)1.8 , 2.7 , 3.6 ,(),(),()。
(2)3.9 , 3.6 , 3.3 ,(),(),()。
2.把0.7、1.27、1.3、0.8、2.4从大到小排列是:()>()>()>()>()3.下面是小明家五—七月份的缴费记录,请把表格填写完整。
电费(元)水费(元)电话费(元)合计(元) 五月份21.5 34.7 41.5六月份28.7 37.8总计(元)98.2 131.7借助数位表,试着读出下面各数。
(1)32012读作:()(2)56321002读作:()(3)50000001读作:()(4)1000000008读作:()数级亿级万级个级数位…亿位千万位百万位十万位万位千位百位十位个位3 2 0 1 2 5 6 3 2 1 0 0 2 5 0 0 0 0 0 0 1提示:1.读数时,先读万级,再读个级;2.万级的数按照个级的读法读,后面加一个“万”字。