人教版三年级数学上册专项练习:应用题复习题
- 格式:pdf
- 大小:154.50 KB
- 文档页数:3
完整版新人教版小学三年级数学上册期末复习应用训练100附答案一、三年级数学上册应用题解答题1.1个梨+1个苹果=5个桃,2个苹果=4个桃,那么1个梨=(?)个桃?解析:3个【分析】2个苹果等于4个桃,那么1个苹果等于2个桃,可以得到1个梨等于3个桃。
【详解】÷=212÷=(个)422-=(个)523答:1个梨=3个桃。
【点睛】在求1个苹果等于2个桃时,相当于是给等号的两边同时除以2。
2.丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?解析:132元【详解】36+12=48(元)48×2+36=132(元)3.把两根60厘米长的竹板钉在一起,钉完后的竹板长116厘米,钉在一起的部分是多少厘米?解析:4米【分析】如下图所示,两根竹板如果不钉在一起的话长为60+60=120厘米;所以钉在一起部分的长度为:钉之前的两个竹板的长度和-钉完以后的竹板长,列式解答即可。
【详解】根据分析可知:60+60=120(米)120-116=4(米)答:钉在一起的部分是4米。
【点睛】本题考查了有关整数加减法的应用题,根据题干数量关系,画图帮助理解,列式解答即可。
4.图书馆、体育馆和小华家在中山大道的一旁。
小华家距图书馆450米,小华家距体育馆900米。
图书馆和体育馆相距多少米?解析:1350米或450米【详解】如果图书馆,体育馆在小华家两侧:450+900=1350(米)如果图书馆,体育馆在小华家同一侧:900-450=450(米)5.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。
小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。
小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?解析:3千米或2千米【分析】分两种情况:(1)小红家和小明家在学校的两侧:用小明家到学校的距离加上小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离;(2)小红家和小明家在学校的同一侧:,用小明家到学校的距离减去小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离,据此解答。
人教版三年级上册数学应用题专项针对练习班级:__________ 姓名:__________1. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?2. 一辆汽车从上午9时到下午1时,一共行驶了360千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。
月季花比玫瑰花多多少株?4. 汽车每小时行48千米,上午7时30分从甲地出发,下午l时30分到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?5. “宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。
平均每件衣服的售价是多少元?6. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
河深度是多少米?7. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。
北京到广州的铁路全长多少千米?8. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?9. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?10. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。
甲数和乙数分别是多少?11. 一列火车从上午9时28分开出,到下午4时28分一共行驶560千米。
这列火车平均每小时行驶多少千米?12. 汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?13. 北京到济南走高速公路总路程大约为430千米,北京到天津大约为120千米。
一辆汽车从北京出发开往济南,当行驶到天津时用了1.5小时。
按照这个速度行驶,北京到济南全程需要多少小时?14. 王老师每天从家步行8分钟到学校,他每分钟大约走100米。
王老师的家距学校大约有多远?15. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?16. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。
三年级上册人教版应用题(1)一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?(2)袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?(3)一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?(4)两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?(5)工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?(6)红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?(7)图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?(8)红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?(9)用一根22米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?(10)妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶。
途中要走308千米,他们早上8时出发,汽车平均每小时行车80千米,中午12时能到达吗?(11)同学们到果园参加义务劳动,男同学有 40 人,女同学有 38 人。
每 6 人分一组,一共可以分成多少个小组?(12)用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?(13)妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(14)在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?(15)有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(16)一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?(17)有公鸡59只,母鸡77只。
公鸡和母鸡一共有多少只?(18)从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远?(19)副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(20)科技园上午有游客852人,中午有265人离去。
小学三年级人教版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。
他们两家各有多少只羊呢?2. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。
一共要花多少元?3. 李明带了50元钱去超市买一袋15.8元的巧克力、一袋21.3元的话梅和两瓶2.3元的冰红茶,算一算,李明带的钱够吗?4. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?5. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?6. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?7. 一列火车早上7:00从甲地出发,15:00到达乙地,这列火车共行驶了多长时间?8. 周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。
他们能在中午12时前到达吗?9. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?10. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。
下午比上午多收入多少元?11. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?12. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。
妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?13. 王老师买了一张红色胶纸,做小旗用去这张纸的,做小红花用去这张纸的,一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几?14. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?15. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。
一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?16. 一列火车8小时行驶544千米,按照这个速度,15小时可行驶多少千米?17. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?18. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
三年级人教版数学上册应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。
这辆大货车平均每小时行驶多少千米?2. 一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?3. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。
小凡原有邮票多少张?4. 小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。
请你帮他算一算,每只球拍多少元。
5. 看图列综合算式(不计算)。
6. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。
他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?7. 一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?8. 黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元9. 食堂买回3袋大米,每袋50千克。
每千克2元,一共需要多少钱?10. 张晓带了20元去买玩具,一个熊猫要8.5元,一架飞机要9.8元,买这两样玩具一共要多少元?还剩多少元?11. 小丁丁家到图书馆的路程约是325米。
小丁丁双休日里每天往返图书馆一次,往返图书馆走的是同一条路。
双休日里小丁丁在路上一共走了多少米?12. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。
两地相距多少千米?13. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?14. 小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?15. 小聪聪做一道乘法题,他把其中一个因数28看成了23,结果得到的积比正确的积少475,那么正确的积是多少?16. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。
丽丽和妈妈各重多少千克?17. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?18. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。
人教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(完整版)1、一个书架有三层,平均每层有11本书.图书馆里有12个这样的书架,可以放多少本书?2、为测量某池塘的水深,将一根3m长的竹竿垂直插入,发现竹竿入泥的部分是8cm,露出水面的部分是35cm,该池塘水的深度是多少米?3、小红家养了24只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,鸭的只数是鹅的8倍.(1)鸭有多少只?(2)鹅有多少只?4、一块正方形菜地边长为40米,把它的边长缩小为原来的一千分之一,缩小后的图形周长是多少?5、有一张长1.3米,宽1.2米的长方形纸板,要剪成面积为0.36平方米的正方形纸板,能剪出几块?6、四年级五个班共有235个学生,其中男生有127个,女生有多少人?7、小峰的生日是3月18日,如果他今年的生日是星期六,再过23天就是小丽的生日。
你能算出小丽的生日是几月几日和星期几吗?8、卖牛奶。
(1)牛奶每瓶3元,8箱牛奶6天全卖完了。
李叔叔6天卖了多少元?(2)李叔叔平均每天卖出多少瓶牛奶?9、在大森林里,有一个森林音乐厅,这个音乐厅共有76个座位。
今天这里正在举办音乐会,每张票15元。
(1)已售出42张票,一共收款多少元呢?(2)如果剩余的票按每张12元售出,还可以收款多少元呢?10、爸爸在这个停车场停车5小时,他应交费多少钱?11、有六十多人站成一行,从左到右由1开始按1、2、3、4依次循环报数,然后从右到左由1开始按1、2、3依次循环报数,最后发现刚好有12个人既报了1又报了2.请问:这一行最少有多少人?最多有多少人?12、一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。
这辆卡车超载了吗?(先估算,再列式计算)13、小马虎计算一个数减1.45,误将减号当加号结果得5.82,正确的计算结果应该是多少?14、明明说:“我的左手边是东方。
”你知道明明面向什么方向吗?15、同学们义务植树.(1)今年义务植树多少棵?(2)两年一共植树多少棵?16、苹果树和梨树一共有42棵,苹果树的棵数是梨树的5倍.苹果树有多少棵?17、有两个完全相同的长方形,长18厘米,宽9厘米。
最新人教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)1、王老师带55名同学去划船,大船每条租金20元,限乘10人;小船每条租金15元,限乘6人,怎样租船最省钱?2、一个长方形,如果宽增加3厘米,那么面积就增加24平方厘米,这时正好是一个正方形。
原来长方形的面积是多少平方厘米?3、卖牛奶。
(1)牛奶每瓶3元,8箱牛奶6天全卖完了。
李叔叔6天卖了多少元?(2)李叔叔平均每天卖出多少瓶牛奶?4、学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?6、王阿姨花了298元买了3件衬衣,李阿姨花了415元买了4件相同的衬衣,谁买的便宜?7、一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?8、小军有13.5元,小明有18.6元,两人合买一副乒乓球拍后,还剩下3.2元。
这副乒乓球拍花了多少钱?9、甲乙丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是90分,可是,甲在抄分数时,把自己的分数抄成87分,因此算得的四人的平均分为88分,求甲在这次考试中得了多少分?10、暑假里,小方去姑姑家,先乘汽车行驶12千米到达火车站,再乘2小时火车,火车每小时行120千米,下火车后不远就到了姑姑家,小方家和姑姑家大约相距多少千米?11、三一班开展读书比赛,淘气4天看了80页故事书,笑笑每天看31页故事书。
笑笑比淘气平均每天多看多少页?12、长江旅行社推出“红星教育基地一日游”的两种价格方案.东东和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,选哪种方案合算?13、两个同样的长方形,长都是10厘米,宽都是5厘米.(1)把它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?(2)把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?14、同学们到郊外旅游,路上用了1小时15分钟,上午8:00到达目的地,请问他们是什么时间从学校出发的?15、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
小学三年级人教版上学期数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 体育老师买球,他算了一下,买5个足球和4个篮球要付267元,而买2个足球和4个篮球只要162元.足球和篮球每个各多少元?2. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。
平均每小时行驶多少千米?3. 一艘轮船7小时可以行驶357千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?4. 小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?5. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?6. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?7. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。
这些袜子一共可以卖多少元?8. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。
这辆汽车的速度是多少?9. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?10. 甲、乙两袋大米共36千克,从甲袋取出3千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的3倍。
甲、乙两袋原有大米各多少千克?11. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?12. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?13. 奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。
第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。
14. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。
返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?15. 一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,共用了5小时,甲乙两地之间的距离是多少千米?16. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?17. 商店一天共卖出大、小可乐共190瓶,已知卖出的大瓶可乐瓶数是小瓶可乐的3倍少10瓶。
2024年人教版三年级数学上册专项应用题班级:__________ 姓名:__________1. 兄弟俩各有书若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送给弟弟2本书。
多少天后兄弟俩的书就一样多了?2. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?3. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?4. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。
如果每条船都坐满可以怎么租船?5. 某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元。
这批电器有多少台?6. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?7. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?8. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?9. 一台电风扇售价178元,一台微波炉的价格是一台电风扇价格的4倍少10元。
一台微波炉比一台电风扇贵多少元?10. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?面包车:小轿车:根据问题,想到数量关系:一共的辆数=()+()列式:11. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。
小汽车一共行驶了多少千米?12. 用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。
河水的深度是多少?13. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?14. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。
两地相距多少千米?15. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?16. 小红家有一个密码箱,其密码是由0至9中不同的四个数字组成的,由于疏忽,她只记住了后三位是365,那么小红要想打开箱子,最多需要试几次?17. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?18. 王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。
完整版人教版小学三年级数学(上册期末复习)应用大全和答案一、三年级数学上册应用题解答题1.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天长到10厘米,长到20厘米时要多少天?解析:11天【分析】每天长一倍,即每天扩大2倍的意思,10天长到10厘米,那么第11天的长度是10厘米乘2,即20厘米,所以长到20厘米时要11天。
【详解】÷=2010210111+=(天)答:长到20厘米时要11天。
【点睛】增加几倍和扩大几倍是不一样的,增加几倍是在自身的基础上增加自身的几倍。
2.丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?解析:132元【详解】36+12=48(元)48×2+36=132(元)3.一个三位数,个位数字是4,如果把个位数字移作百位数字,原来的百位数字移作十位数字,原来的十位数字移作个位数字,那么得到的数比原来的数少171,原来的数是多少?解析:634【分析】先假设出百位和十位上的数字,按照题意列竖式,求出竖式中的未知数即可。
【详解】假设原来三位数的百位数字是A,十位数字是B,则依题意可得竖式个位4减B得1,则B为3;十位3减A得7,可知3减A不够减,从百位退1当10,13减A得7,A为6;百位6退1为5,5减4得1,所以原数为634。
答:原来的数是634。
【点睛】对于此类问题,一般要采用设数法,再根据题目所给的条件,进行推理或论证,得出结论。
4.设1,3,9,27,81,243是6个给定的数,从这6个数中每次取1个,或取几个不同的数,求和(每个数只能取一次),可以得到一个新数,这样共得63个新数,如果把它们从小到大依次排列起来是1,3,4,9,10,12……那么第60个数是多少?解析:360【分析】因为共得63个新数,将这些数按照从小到大排列,那么第60个数是就是倒数第4大的数,按照题意,从最大的数开始算起,算到第4个,就是所求。
15、五年级(5)班开联欢晚会,同学们布置教室,按照顺序“蓝黄黄红红红红”反复挂气球。
(1)买了48个红气球,要买几个蓝气球,几个黄气球?
(2)如果一共买了84个气球,其中红色气球有多少个?蓝色气球多少个?
16、哪个药店的药品便宜些?
17、小红全家去旅游,一共照了362张照片,每本相册25.如果每页放4张
照片,3本这样的相册够吗?4本呢?
18、谁打字打的快?
19、
(1)至少要运多少次?
(2)一次运多少千克?
20、明明去游泳馆游泳,他在游泳道内游了5个来回,共游了500米,这个游泳道有多长?
一共196袋
人教版三年级数学上册专项练习:应用题复习题
21、某班要举行朗诵比赛,每位学生的比赛时间规定为3分钟,兰兰准备了一篇840个字的演讲稿,赛前试读时,她用了5分钟,要顺利参加比赛,请你帮她想想办法,她该怎么做?
计算:
竖式
582÷4=330÷8=607×4=725÷6=587+693=
验验
算算脱式计算
486÷6-301436-67+33(437+388)÷5360-60÷6
22、学校进回5箱书,每箱156本,如果平均分给6个年级每个年级多少本?
23、填空:(1)教师节是()月()日。
(2)中国共产党的生日是()月()日。
(3)中华人民共和国是()年()月()日成立的,到今年的10月1日经过了()周年。
中华人民共和国成立100周年时是()年。
(4)、兰兰去年满12岁,可是只过了3个生日,她的生日是()月()日。
(5)、足球比赛从下午2时30分开始,到16时30分结束,经过了()时.
(6)、小明去看电影,13时40分开始,电影播放110分钟,电影()时()分结束。
(7)、兰兰每天早上穿衣需要3分钟,叠被需要2分钟,梳头需要4分钟,吃饭需要10分钟,听英语15分钟,兰兰最快做完这些事需要()分钟。
(8)、平年一年共()天,一年共()月,()个大月,()个小月。
闰年2月最后一天是2月()日。
最小的时间单位是(),最大的时间单位是()。
24、李爷爷用篱笆为一个如下图的长方形菜地,篱笆共用了26米,这个菜地的长是多少米?
25、学校运来6个书架,每个书架有7层,每层可放75本书,现有3000本图书,
这些书架放的下么?
26、果农李爷爷一共采集了4500葡萄,已经卖掉2000千克,剩下的装了3车,平均每车装多少千克?
27、某校三年级5个班捐款如下:
(1)平均每个班捐款多少元?
(2)如果每个班平均捐款260元,平均每个班还要捐款多少元?
28、有一个长70厘米,款50厘米的长方形,如果剪成一个最大的正方形和一个长方形长方形,它们的周长分别是多少?
29、5把面重1千克,55把面中多少克?计算:
竖式计算
207×3=95×3=230×5=
156÷7=408÷4=
验验
算算
脱式计算
55×4+16(540-354)÷4 845-235÷5(4012-3635)×2
一班二班三班四班五班263元215元204元226元227元。