第6课《香蕉多少钱一斤》教案
2?词汇扩展
(1)量词
(2)买?
词典
电子词典
书sh u
买2电脑
水shu 1
茶ch a
I咖啡k a f e i
你买什么?你买多少?你买几个?
(3)想+买+0
Z词典
电子词典
电脑
想买<水shu i
书sh u
茶ch a
咖啡k a f ei
你想买词典吗?
--- 想买。
--- 不想买。
你想买电脑吗?你想买什么?你想买多少?
(4)需要
广钱
需要汉语书(sh u)
不需要〈水(shu 1)
电脑J
司典
你需要词典吗?你需要电脑吗?你需要……吗? 你需要什么?
3.大数的读法
1000 3987 4025 9812 6731 8001 9060 4390
3.读课文
教师领读,学生跟读;学生自行朗读;学生读,教师纠正发音。
要求学生逐渐脱离拼音,最后达到所有学生都可以不看拼音读)
马丁想买()和()O 一()电子词典
)块钱,一()电脑(
一共需要()块钱。
4.根据课文内容回答问题
马丁想买什么?
电子词典多少钱?
电脑多少钱?
5?问答练习
你想买什么?
你想买电子词典吗?
你想买电脑吗?
三、学习课文二生词(25分钟)
1.读生词(方法如课文一)
难读词语:营业员这种这个不客气(读课文时
)块钱,
2.词汇扩展
(1 )要/不要
r面包
电脑
要J词典
]茶cha
咖啡k a f ei
包子b a ozi
你要面包吗?你要咖啡吗?你要……吗?
你要什么?
(2 )种
一种两种三种
这种这种面包这种词典这种电脑
3.人民币的读法和写法
练习:读出下面的钱数
2.00 元
3.20 元15.12 元68.02 元90.10 元67.46 元45.50 元198.62 元689.30 元9
4.03 元1001.10 元2056.87 元222.22 元
四、小结和布置作业(5分钟)
1.认读课文一和课文二生词,读熟课文一课文。
2.准备课文二和课文三
第二次课(90分钟)
、复习(15分钟)
1.认读课文一和课文二生词,并写出拼音。
2.读出下面的数字和钱数。(可以用综合练习一、二)
、学习课文二课文(30分钟)
1.读课文,领读2?3遍,学生两人一组练习读,然后分角色读
营业员:你好!请问,?
马丁:。
营业员:你要?
马丁:我要这种,这种?
营业员:这种___________________ 一个。
马丁:我要。
营业员:一共。
马丁:谢谢!
营业员:。
2.根据课文内容回答问题
马丁想买什么?面包多少钱一个?马丁要几个面包?一共多少钱?
3.根据课文内容复述
马丁想买___________ ,面包__________ 一个,他要 _________ ,一共_____________
4.练习对话(可以用学生的东西作为表演道具,有人当营业员,有人买东西)
(1)A 你要什么?
B 我要……。
(2)A 你要哪种?/你要哪个?/你要哪台?/你要哪部?
B 我要这种/个/台/部。
(3)A 这种多少钱一个?这个多少钱?这台多少钱?这部多少钱?
B 这种…块…。/这个…块…。/这台…块…。/这部…块…。
三、学习课文三(30分钟)
1.读生词(方法如课文一生词)难读的词:香蕉苹果
2?词汇扩展
(1)苹果1
香蕉
橘子j iZi
草莓c a ome i > 水果shu i gu o
梨1 i
西瓜xi gu a
芒果ma ngguo J
(2 )再
再见z diji na
再说z a i shu o 再说一遍z a i shu o y i bi an
再念z ani nd 再念一遍z ani ay bi a
再写z a i xi e 再与一遍z a i xi e y bi an
再来zdl i a
3.读课文(方法如课文二)
马丁:请问,香蕉?
营业员:。
马丁:?
营业员:苹果。
马丁:我买香蕉,再买苹果。一共多少钱?
营业员:一共。
4.问价钱的方式
(1)香蕉多少钱一斤?
(2)一斤香蕉多少钱?
(3)香蕉怎么卖(z enme md)?
5.课堂活动(见57?58页课堂活动)
四、做50页语音练习3 (10分钟)
五、小结并布置作业(5分钟)
1.听CD熟读课文,并认读汉字。
2.请到市场或者超市调查商品价格,下次课来汇报(可以按照六来做)
60页综合练习
3.准备综合练习
第三次课(90分钟)
一、复习(20分钟)
1.认读课文一、二、二生词,并写出拼音
2.请学生汇报他们到市场和超市调查的结果,说说商品的价格。
二、做语音练习1、2 (10分钟)
三、做综合练习一、二、三。(20分钟)
四、听写第五课汉字(5分钟)
我心问几生不品
五、学写汉字(30分钟)
1.汉字的基本笔画(6)
用拼音写出笔画的名称,并示范写法,展示运笔方向
2.认读例字并组词
部:一部词典一部手机(sh o u) i
奶:奶奶
马:大马好马
风:大风