精编小学二年级数学下册暑假作业6
- 格式:doc
- 大小:108.50 KB
- 文档页数:41
小学二年级下学期数学暑假作业题【三套】【篇一】一、基本练习1、口算:61-41= 70-12= 82-48= 47-25=48-26= 46+18= 26+26= 16+28=35-29= 54-18= 51-17= 3500+2000=300+500= 600+100= 800-700= 1500-500=2300+40 = 3600-400= 5400+300=400+800=2、填空1)、10个一是( ),10个十是( ),10个百是( ),10个千是( )。
从右边数起第三位是( )位,第五位是( )位。
5070是( )位数,位上的数是( ),表示( )个( ),7在( )位上,表示( )个( )。
6个百、3个十和8个一组成( ). 7个一和2个千组成的数是( ).3个千和9个百组成的数是( ).的四位数是( ),最小的五位数是( ),这两个数相差( )。
3469后面的一个数是( )。
和九千相邻的两个数是( )和( ).四千五百前面的一个数是( )。
用4、0、8、5四个数字组成最小的四位数是( ),的四位数( )。
898约是( ),4098约是( ),1013约是( ),5998约是( ),2)、1千克=( )克8千克=( )克10千克=( )克7000克=( )千克5000克=( )千克3)、在○里填上“>”、“2千克○2000克5000克○6千克700克○1千克1千克○900克6000克○5900克8千克○8010克3500克○4千克5000克○5千克430克○4千克4)、在( )里填上合适的单位:一个苹果重150( ) 一袋饼干重500( )一个西瓜重5( ) 一个足球重500( )一个鸡蛋大约重50( ) 一袋大米重10( )一只小羊大约重15( ) 小明的体重是25( )5)、按从轻到重的顺序排列下面各数:2900克3千克990克3100克9999克1001千克3、选择:1)、一包洗衣粉重( )A、1000千克B、1000克C、1克2)、小明的爸爸体重是( )新课标第一网A、60克B、60千克C、100克3)、用两个8和两个0组成的数,一个零也不读的是( )A、8008B、8080C、88004)、在8070、8700、8007中是( )A、8070B、8007C、87004、判断:对的打“√”错的打“×”。
二年级下册数学暑假作业练习题10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!二年级下册数学暑假作业练习题10篇2023二年级下册数学暑假作业练习题10篇二年级下册数学暑假作业练习题有哪些?数学学习离不开思考,因此在使用数学方法时,要将平时所学融汇贯通,加以思考去运用,才能真正掌握这些方法与技能。
32÷4=2÷1=3800+200=9×6=7×3=6800-1900=50+10=17-3=600+300=二、填空我能行。
1806=()+()+()三、竖式计算。
21 ÷ 6 =73 ÷ 4 =________ ________6 )21 4 )73265 + 124 =725 - 410 =265 725+ 124 - 410————————四、脱式计算。
4×7-5 96+7×3五、解决问题。
三个小队一共捉了49条虫子,第一队捉了19条,第二队捉了11条。
第三小队捉了多少条虫子?24÷4=9÷1=7100-100=1×8=8×7=7300-700=20+90=68+9=100+700=二、填空我能行。
40÷6=(),被除数是(),除数是(),商是(),余数是()。
三、竖式计算。
71 ÷ 6 =13 ÷ 5 =________ ________6 )71 5 )13463 + 474 =861 - 177 =463 861+ 474 - 177————————四、脱式计算。
81-32+14 18÷2+79五、解决问题。
有54人在做操,其中女生有3排,每排7人。
男生有多少人?16÷8=56÷8=2900-300=7×3=3×7=5800-3000=90+20=50+7=800+100=二、填空我能行。
40÷6=(),被除数是(),除数是(),商是(),余数是()。
三、竖式计算。
93 ÷ 8 =89 ÷ 4 =________ ________8 )93 4 )89459 + 417 =692 - 585 =459 692+ 417 - 585————————四、脱式计算。
二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(15篇)二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(15篇)暑假将至,大家准备好如何应对暑假的数学作业了吗那么二年级数学暑假作业怎么做呢?以下是小编准备的一些二年级下册数学暑假作业(人教版)完整,仅供参考。
二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇1】9×4= 62-17= 61-28= 36÷9= 16+58=16÷8= 24+18= 28+19= 12÷6= 66+27=84-39= 40÷8= 63÷9= 75-38= 4×9=4×8= 6×4= 18+34= 57+14= 27÷9=304+253= 912-804= 546+217= 428-169= 300-116=五年级女生植树38棵,男生植树57棵,六年级的同学比五年级的多植树25棵,六年级植树多少棵二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇2】83-66= 35-27= 74-38= 4×5= 2×6=24÷4= 58+15= 33+18= 72÷8= 81÷9=2×9= 8×6= 38+16= 45+29= 18÷3=63÷9= 18÷9= 2×6= 45+19= 34+19=205-116= 200-137= 405-276= 600-308= 740-596=养鸡场有母鸡3249只,比小鸡少2483只,小鸡有多少只养鸡场共有鸡多少只二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇3】72-29= 81-26= 81÷9= 4×5= 36+44=9×8= 20÷4= 24+17= 24÷8= 8×6=92-36= 21÷3= 97-78= 19+18= 7×8=54÷6= 59+28= 21÷7= 63-29= 72-55=753-93= 584-245= 519-81= 828-407= 449-107=果园里有50棵梨树,比桃树多18棵,桃树有多少棵二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇4】24÷3= 47-29= 72÷8= 24÷4= 52-33=27÷3= 14÷7= 27+34= 48÷6= 42-25=82+15= 9×7= 16÷8=6×2= 26+45=70-34= 4×8= 72÷9= 72-29= 30÷6=771-342= 517-289= 799-520= 440-356= 998-169=水果店里有一批水果,上午卖出50筐,下午卖出40筐。
二年级数学下册暑假作业答案二班级数学下册暑假作业参考答案第1页:三、1、18+169=25(人) 2、3×8+9=33(本)3、10÷5=2(个) 10÷2=5(人)第2页:二、直角:1、6 锐角:3、5 钝角:1、4三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。
3、3,6,2二、1、18÷3=6(元) 5×6=30(元)2、(1)63÷9=7第4页:二、千克,克,千克。
四、(1)100克 (2)200克 (3)400克第5页:三、1、800+200=1000 2、35÷5=7 3、1500800=700 第6页:一、仔细读题,先圈再算。
18÷6=3 (总数÷每份数=份数)二、1、× 2、√ 3、× 4、√三、1、6×4=24(个) 24+25=49(个)或6×4+25=49(个)2、6×3=18(块) 18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)第7页:一、1、4,6,16,24,4 2、30,15,40 (连减,或总数减两数和)二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)8×2=16(棵)第8页:二、1、① 2、③ 三、1、4×9=36(人) 36÷6=6(人)(也可以综合)2、、18+14=32(朵) 32÷4=8(朵) 或(18+14)÷4=8(朵)注:列综合算式肯定要加括号。
第9页:二、1、3003 2、6050 4、高、几千、1、不读。
三、1、700+700=1400 2、54÷9=6 3、1000100=900第10页;一、提示:看清大小号再排队。
1、2068、286、2608、2806、28602、5550、5505、5500、5055、50053、8×7、6×6、81÷9、40÷5、35÷5第11页:三、注:此题同学在家没方法调查统计数据,因此老师给出数据,请同学们依据我给的数据做题。
二年级下册数学暑假作业参考答案「完整版」二年级下册数学暑假作业参考答案「完整版」同学们在暑假期间既充满惊喜,又夹杂着烦恼。
喜得是暑假带给自己的自由与欢乐,忧的是老师布置的暑假作业没办法完成。
下面是应届毕业生店铺为大家搜索整理的二年级下册数学暑假作业参考答案【完整版】,希望对大家有所帮助。
第1页:三、1、18+16-9=25(人) 2、3×8+9=33(本)3、10÷5=2(个) 10÷2=5(人)第2页:二、直角:1、6 锐角:3、5 钝角:1、4三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。
3、3,6,2二、1、18÷3=6(元) 5×6=30(元)2、(1)63÷9=7第4页:二、千克,克,千克。
四、(1)100克(2)200克(3)400克第5页:三、1、800+200=1000 2、35÷5=7 3、1500-800=700第6页:一、认真读题,先圈再算。
18÷6=3 (总数÷每份数=份数)二、1、× 2、√ 3、× 4、√三、1、6×4=24(个) 24+25=49(个)或6×4+25=49(个)2、6×3=18(块) 18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)第7页:一、1、4,6,16,24,4 2、30,15,40 (连减,或总数减两数和)二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)8×2=16(棵)第8页:二、1、① 2、③ 三、1、4×9=36(人) 36÷6=6(人)(也可以综合)2、、18+14=32(朵) 32÷4=8(朵) 或(18+14)÷4=8(朵)注:列综合算式一定要加括号。
二年级数学下册暑假作业参考答案2021年时间总在不经意间就悄悄溜走了,一年一度的暑假如期而至,在这炎热而漫长的假期里,你的暑假作业有做完了吗?小编在这给大家带来二年级数学下册暑假作业参考答案2021年,欢迎大家借鉴参考!二年级数学下册暑假作业参考答案第1页:三、1、18+16-9=25(人) 2、3×8+9=33(本)3、10÷5=2(个) 10÷2=5(人)第2页:二、直角:1、6 锐角:3、5 钝角:1、4三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。
3、3,6,2二、1、18÷3=6(元) 5×6=30(元)2、(1)63÷9=7第4页:二、千克,克,千克。
四、(1)100克(2)200克(3)400克第5页:三、1、800+200=1000 2、35÷5=7 3、1500-800=700第6页:一、认真读题,先圈再算。
18÷6=3 (总数÷每份数=份数)二、1、× 2、√ 3、× 4、√三、1、6×4=24(个) 24+25=49(个)或6×4+25=49(个)2、6×3=18(块) 18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)第7页:一、1、4,6,16,24,4 2、30,15,40 (连减,或总数减两数和)二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)8×2=16(棵)第8页:二、1、① 2、③ 三、1、4×9=36(人) 36÷6=6(人)(也可以综合)2、、18+14=32(朵) 32÷4=8(朵) 或(18+14)÷4=8(朵)注:列综合算式一定要加括号。
第9页:二、1、3003 2、6050 4、高、几千、1、不读。
二年级下册数学暑假作业练习题免费(8篇)二年级下册数学暑假作业练习题免费(8篇)暑假将至,大家准备好如何应对二年级下册的暑假数学作业了吗一起来看看吧。
以下是小编准备的一些二年级下册数学暑假作业练习题免费,仅供参考。
二年级下册数学暑假作业练习题免费【篇1】1、(1)圆是三角的2倍,画出圆的个数:________________________________________(2)三角是圆的2倍,画出圆的个数:________________________________________(3)圆是三角的一半,画出圆的个数:________________________________________2、(1)8的4倍是多少(2)8是4的多少倍(3)4个5相加是多少(4)4和5相加是多少(5)4和5相乘是多少(6)18里面有( )个6,3、( )的3倍是18;3的( )倍是12。
4、4的6倍是( )个( ),算式是( )。
5、5个3可以说成( )的( )倍;7的3倍可以说成( )个( )。
6、妈妈买了9千克苹果,买的梨是苹果的3倍,妈妈买了多少千克梨7、妈妈买了9千克苹果,买的苹果是梨的3倍,妈妈买了多少千克梨8、小红有5个苹果,小明的苹果数是小红的3倍,小明有多少个苹果9、饲养组养了72只母鸡,9只公鸡。
鸭的只数是公鸡的6倍,养鸭多少只10、同学们做了30朵红花,6朵黄花。
红花朵数是黄花的几倍11、小红今年6岁,老师的年龄是小红的5倍。
(1)今年老师多少岁(2)前年,老师的年龄是小红的几倍(3)再过2年,老师的年龄是小红的几倍12、(1)、小明有4元钱,老师给了他5元后,老师的钱数是小明的8倍,老师原来有多少钱(2)、小明有4元钱,老师花了5元钱后,老师的钱数是小明8倍,老师原来有多少钱13、(1)小猴摘了6个桃子,猴爸爸摘的桃子给小猴3个后,剩下的个数是小猴的4倍,猴爸爸摘了多少个(2)小猴摘了6个桃子,猴爸爸摘的桃子吃了3个后,剩下的个数是小猴的4倍,猴爸爸摘了多少个(3)小猴摘了6个桃子,给猴爸爸3个后,猴爸爸桃子的个数是小猴的4倍,猴爸爸原来有多少个桃子二年级下册数学暑假作业练习题免费【篇2】一、填一填。
二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!二年级下册数学暑假作业(人教版)完整二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(8篇)暑假期间要养成好的习惯,完成好暑假作业,祝同学们度过一个愉快的假期。
二年级下册数学暑假作业练习题人教版(10篇)二年级下册数学暑假作业练习题人教版(10篇)在暑假期间同学们一定要认真的做好自身的事情,完成好暑假作业是首要的哦!以下是小编准备的一些二年级下册数学暑假作业练习题人教版,仅供参考。
二年级下册数学暑假作业练习题人教版(篇1)844+932= 199+398=801+60= 814-551=875-505= 481-321=长度单位换算4米=()分米 2厘米=()毫米 50厘米=()分米 90分米=()米时间单位换算148秒=()分()秒 3分12秒=()秒90分=()时()分 100分=()时()分二年级下册数学暑假作业练习题人教版(篇2)537+385= 310+534=861+146= 558-321=902-557= 857-423=长度单位换算7分米=()毫米 9分米=()毫米 400毫米=()分米 1米=()厘米时间单位换算75秒=()分()秒 80分=()时()分 1分=()秒 3分21秒=()秒二年级下册数学暑假作业练习题人教版(篇3)445+385= 356+626=810-466= 445+277=865-578= 1000-455=在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。
4厘米○4分米 9毫米○3厘米 18毫米○1分米 5厘米○7毫米 34毫米○9厘米 1米○100厘米60毫米○6厘米 8分米○90厘米时间单位换算60秒=()分 60分=()时 2时12分=()分二年级下册数学暑假作业练习题人教版(篇4)345+543= 531+975=342-274= 957-679=987-799= 258+553=一、按从大到小的顺序排列。
(1)99厘米 9分米 90毫米 10厘米 10分米(2)2米 20厘米 200分米 20毫米二、比较大小1时○100分60分○1时60秒○1时1分○10秒 2时○120分 300分○3时 5分○500秒 240秒○4分二年级下册数学暑假作业练习题人教版(篇5)445+369= 468-389=457+368= 597-324=385-247= 258-168=一、比较大小4时○4分1时○60分1分○100秒10分○1时6分○36秒7分○70秒 40秒○4分 250秒○4分二、按从大到小的顺序排列。
8÷8=30÷5=4300-400=6×3=4×3=9000-1200=90+30=84-4=700+200=二、填空我能行。
把9998、9921、8998、9005这几个数,按照从小到大的顺序排列。
()<()<()<()三、竖式计算。
80 ÷ 8 =22 ÷ 7 =————————8 )80 7 )22369 + 486 =988 - 154 =369 988+ 486 - 154————————四、脱式计算。
6×3-6 61-37+30五、解决问题。
面包师傅做了56个面包,小明买走了15个,小红买走了23个还可以买几个?28÷7=9÷9=6600+300=8×8=2×6=5400-1500=30+40=62-8=800+700=二、填空我能行。
15个百是(),3800里面有()个百。
8个千、6个百和4个一组成的数是()。
三、竖式计算。
86 ÷ 2 =44 ÷ 9 =————————2 )86 9 )44441 + 376 =765 - 357 =441 765+ 376 - 357————————四、脱式计算。
83+3×8 45÷9+53×6五、解决问题。
面包师傅做了55个面包,小明买走了16个,小红买走了20个还可以买几个?14÷2=16÷8=5500+600=5×7=5×9=7100-3600=30+30=12+8=600+400=二、填空我能行。
填上合适的单位。
小强的体重是37()两袋加碘盐重1100()一袋方便面136()一车煤重5000()三、竖式计算。
90 ÷ 4 =67 ÷ 6 =————————4 )90 6 )67216 + 459 =776 - 234 =216 776+ 459 - 234————————四、脱式计算。
3×(7-4) 6×(9-6)五、解决问题。
有52人在做操,其中女生有3排,每排8人。
男生有多少人?7÷1=18÷9=7700+400=9×9=1×6=7200-4700=60+40=70-9=1000+300=二、填空我能行。
把9995、9942、8990、9003这几个数,按照从小到大的顺序排列。
()<()<()<()三、竖式计算。
75 ÷ 8 =55 ÷ 4 =————————8 )75 4 )55352 + 191 =813 - 209 =352 813+ 191 - 209————————四、脱式计算。
9×(9-3) 7×6-2五、解决问题。
停车场有卡车33辆,有轿车24辆。
开走了16辆,现在有多少辆车?56÷7=54÷6=7700+600=1×6=5×8=8000-3000=60+50=33+6=1000+700=二、填空我能行。
帮小猴子分桃子:有15个桃子,平均分给5只猴,每只猴得到()个。
三、竖式计算。
27 ÷ 7 =35 ÷ 7 =————————7 )27 7 )35236 + 265 =957 - 296 =236 957+ 265 - 296————————四、脱式计算。
62+6×2 66-49+16五、解决问题。
三个小组一共修理椅子59把,第一组修理了21把,第二组修理了15把。
第三组修理了多少把?6÷2=48÷8=7700-900=9×6=1×8=8800-4100=40+90=48+5=900+800=二、填空我能行。
一台电脑的价格是6997元,大约是()元;一辆电动车的价格是5002元,比一台电脑大约便宜()元。
三、竖式计算。
53 ÷ 7 =85 ÷ 3 =————————7 )53 3 )85251 + 307 =765 - 331 =251 765+ 307 - 331————————四、脱式计算。
63-31+14 72÷9+75×8五、解决问题。
有50人在做操,其中女生有3排,每排8人。
男生有多少人?54÷9=14÷2=8300+900=0×8=0×5=5700-600=30+80=25-1=400+600=二、填空我能行。
一台电脑的价格是2997元,大约是()元;一辆电动车的价格是5005元,比一台电脑大约便宜()元。
三、竖式计算。
19 ÷ 4 =89 ÷ 2 =————————4 )19 2 )89100 + 337 =889 - 212 =100 889+ 337 - 212————————四、脱式计算。
2×(9-2) 45+6×6五、解决问题。
商店上周运进童车45辆,这周又运进44辆,卖出19辆。
现在商店有多少辆童车?4÷2=24÷3=1800-1000=2×3=2×5=9900-3000=10+50=22+6=300+200=二、填空我能行。
长方形有()个直角。
8个正方形共有()个直角。
三、竖式计算。
96 ÷ 8 =67 ÷ 3 =————————8 )96 3 )67403 + 331 =810 - 500 =403 810+ 331 - 500————————四、脱式计算。
3÷3+14 63÷7+75五、解决问题。
三个小队一共捉了40条虫子,第一队捉了17条,第二队捉了14条。
第三小队捉了多少条虫子?18÷2=6÷6=7900+100=2×4=3×6=7200-4600=90+100=34-1=900+400=二、填空我能行。
一台电脑的价格是4997元,大约是()元;一辆电动车的价格是5005元,比一台电脑大约便宜()元。
三、竖式计算。
40 ÷ 2 =63 ÷ 4 =————————2 )40 4 )63408 + 247 =857 - 335 =408 857+ 247 - 335————————四、脱式计算。
45÷5+64 87-53+22五、解决问题。
二(2)班有56人,跳绳的有25人,拍皮球的有17人。
其余的踢球,踢球的有多少人?28÷7=48÷6=4900+400=7×2=2×8=5400-3400=70+80=84+4=600+100=二、填空我能行。
在○里填“>”“<”或“=”。
690○692 1003○996 1300克○2千克6000克○9千克三、竖式计算。
23 ÷ 8 =44 ÷ 4 =————————8 )23 4 )44180 + 429 =992 - 184 =180 992+ 429 - 184————————四、脱式计算。
42÷7+84 68+6×6五、解决问题。
妈妈买了3袋苹果,每袋7个。
又买了29个梨。
妈妈一共买了多少水果?81÷9=48÷6=3700+700=4×7=2×7=5000-3000=60+60=80-3=900+700=二、填空我能行。
一台电脑的价格是2997元,大约是()元;一辆电动车的价格是2006元,比一台电脑大约便宜()元。
三、竖式计算。
70 ÷ 9 =74 ÷ 7 =————————9 )70 7 )74476 + 373 =817 - 243 =476 817+ 373 - 243————————四、脱式计算。
66+5×4 9×(8-7)五、解决问题。
妈妈买了4袋苹果,每袋8个。
又买了28个梨。
妈妈一共买了多少水果?64÷8=72÷8=6200-700=2×7=8×4=6100-2100=60+30=15+5=900+200=二、填空我能行。
把9990、9931、8992、9009这几个数,按照从小到大的顺序排列。
()<()<()<()三、竖式计算。
21 ÷ 9 =27 ÷ 3 =————————9 )21 3 )27408 + 173 =774 - 455 =408 774+ 173 - 455————————四、脱式计算。
64÷8+63 6÷3+45五、解决问题。
二(2)班有54人,跳绳的有21人,拍皮球的有13人。
其余的踢球,踢球的有多少人?6÷6=42÷7=5400+1000=3×4=3×5=8500-1200=60+10=22+2=200+100=二、填空我能行。
54里面有()个9;8除以8等于()。
三、竖式计算。
70 ÷ 9 =77 ÷ 3 =————————9 )70 3 )77402 + 190 =863 - 432 =402 863+ 190 - 432————————四、脱式计算。
62-40+27 83+4×8五、解决问题。
妈妈买了5袋苹果,每袋8个。
又买了25个梨。
妈妈一共买了多少水果?16÷4=21÷3=4900+900=5×5=9×1=5100-3200=10+20=23-6=600+500=二、填空我能行。
在计算除法时,余下的数必须比除数()。
三、竖式计算。
55 ÷ 7 =30 ÷ 9 =————————7 )55 9 )30449 + 492 =748 - 142 =449 748+ 492 - 142————————四、脱式计算。
63÷7+19×5 63÷7+24五、解决问题。
三个小队一共捉了48条虫子,第一队捉了19条,第二队捉了11条。
第三小队捉了多少条虫子?14÷7=20÷4=7900+900=8×7=5×7=5600-1000=60+60=83+4=600+400=二、填空我能行。
一台电脑的价格是4997元,大约是()元;一辆电动车的价格是4004元,比一台电脑大约便宜()元。
三、竖式计算。
68 ÷ 2 =39 ÷ 4 =————————2 )68 4 )39359 + 155 =966 - 309 =359 966+ 155 - 309————————四、脱式计算。