小学四年级奥数教程-逻辑推理
- 格式:ppt
- 大小:605.00 KB
- 文档页数:36


1
甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:
⑴教师不知道甲的职业; ⑵医生曾给乙治过病;
⑶律师是丙的法律顾问; ⑷丁不是律师;
⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是________,乙的职业是________。
甲、乙、丙在2011年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况
⑴甲不在北大; ⑵乙不在清华;
⑶在北大的不学数学; ⑷在清华的学物理;
⑸乙不学化学。
根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?
有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:
⑴音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏;
⑵音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行;
⑶工人的爱人是作家的妹妹;
⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题;
⑸美术家曾与姓蒋的看过电影;
⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
请问他们的职业是什么? 逻辑推理之列表法、假设法
(★★★)
(★★★★) (★★★)
2
一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:“这条路上有宾馆”。第二个木牌上写着:“这条路上没有宾馆”。第三个木牌上写着:“那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错”。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,哪条路上有宾馆?
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
小学四年级数学 逻辑推理 (例题详解)
例1 对某班同学进行了调查,知道如下情况:
①有哥哥的人没有姐姐;
②没有哥哥的人有弟弟;
③有弟弟的人有妹妹。
试问:
(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?
(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?
(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?
解答:根据条件①得到(1)是对的;
“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的;
根据条件②③得到(3)是对的;
例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:
①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;
②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.
(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是住三层就是住四层,又由于“医生住在工人的楼下,”所以医生只能住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.
我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案:
甲:教师,住二层;
乙:工程师,住一层;
丙:医生,住三层;
丁:工人,住四层.
例3 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。(1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工(2)王、陈两位是邻居;(3)陈师傅与电工下棋互有胜负;(4)徐师傅比赵师师傅下得好;(5)木工的家离工厂最远。问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?
1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”
第一个人说:“我是老实国人。”
第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。
第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”
根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?
解析:假设第三个人说的是真话,与题目条件相背,排除。
假设第三个人说的是假话,第一个是老实人说老实话,成立。
2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:
甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的; 乙:是丁打碎的;
丙:我没有打坏玻璃 丁:我才不干这种事
老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?
解析:(假设法)一一假设 假设乙说谎(因为有三个同学说真话) 丁
3、在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。
(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?假设狼说的是真话 四
(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几?
解析:假设第一句话是真话,第一只是狼,所在的日子是在四,五,六,日,现在来推断第二句话,如果在四,五,六,狐狸说的是假话,所以“我是狐狸”是假话。如果是在星期日,“我是狐狸”是真话,同样,与狐狸的身份相符。假设成立。
假设第一句话是假话,第一只是狐狸,狐狸在四,五,六说假话,现在来推断第二句话,狼在四五六说真话,第二句“我是狐狸”是真话,与我们的假设想反,不能成立。
4、密码是什么?
玲玲爸爸为玲玲的电脑设置了开机密码,是用0、1、4、5、6、7、9这七个数字组成的约等于450万的最大七位数,这个密码是
逻辑推理
【例1】桌上有排球、足球、篮球各1个。排球在足球的右边,篮球在足球的左边。请按从左到右的顺序排列出球的摆放情况。
【试一试】
1、甲、乙、丙比身高,甲说:“丙的身高没有乙高。”乙说;“甲的身高比丙高。”丙说:“乙比甲矮。”问:最高的是谁?
2、某班学生,如果:有红色铅笔的人没有绿色铅笔;没有红色铅笔的人有蓝色铅笔。那么“有绿色铅笔的人就有蓝色铅笔”。对吗?
【例2】刘老师、夏老师和胡老师三人在语、英、数三门课中每人教一门课。已知:
夏老师:我不教数学。
胡老师:我既不教语文,也不教数学。
请你说这三位老师分别教什么课?
【试一试】
1、有4个球,编号为①、②、③、④,其中3个球一样重,有一个球比其他球轻1克。为了找出这个轻球用天平称了两次,结果如下:
第一次:①+②比③+④轻;
第二次:①+③比②+④重。
那么,轻球的编号是几?
2、王老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小红、小黄、小兰三人,进行询问。
小红说:“是小黄做的。”
小黄说:“不是我做的。”
小兰说:“不是我做的。”
已知这三人中,只有一个说了实话。问:这件好事是谁做的。
【例3】有三个小朋友在谈论谁做的好事多。
冬冬说:“兰兰做的比静静多。”
兰兰说:“冬冬做的比静静多。”
静静说:“兰兰做的比冬冬少。”
这三位小朋友中谁做的好事最多?谁做的好事最少?
林 数 克
数 奥学
【试一试】
1、卢刚,丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。
现在只知道:
卢刚和医生不同岁;
医生比丁飞年龄小;
陈俞比飞行员年龄大。
请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?
2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;
小李和数学家不同岁;
数学家比小徐年龄小。
想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。
【例4】有一个正方体,每个面分别写上汉字;数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?