让我们来做数学--华师大版(新编教材)
- 格式:ppt
- 大小:338.50 KB
- 文档页数:10
让我们来做数学教学目标:1、能在数学活动中,初步体验到什么是“做数学”。
2、通过做数学,让学生进一步感受数学中观察、实验、归纳、类比和猜测的方法。
3、通过数学思想和数学方法的初步训练,使学生初步形成运用数学知识分析和解决实际问题的能力,提高学生的数学素质。
重点难点:1、鼓励学生在动手和独立思考的基础上探索规律,发展思维。
2、在生活实际问题中,灵活自主地运用数学知识,真正学以致用。
教学方法:讲练结合教学过程:一、预习内容:课本第六页至第十一页。
预习要求:通过自己独立思考和动手操作,完成预习尝试题。
二、例题讲解1(1)如图所示的3*3的方格的图案中有多少个正方形呢?(2)如果换成4*4的方格图案呢?(3)从(1)、(2)题的结果,归纳猜想得:在n*n的方格图案中正方形的总个数为多少?(首先从简单情况如手,请学生自己来数3*3的方格中边长为1、2、3的正方形分别有几个,得出答案为1+4+9,同样的方法得出(2)题的答案为1+4+9+16,然后请学生自己从1+4+9和1+4+9+16中探索规律,并归纳猜想出结论。
)2、动用高斯速算计算(1)1+2+3+……+50(2)1+3+5+……+99(教师可用线条来给1—50这50个数字配对分组,使学生更直观、更清楚地看清计算的过程。
)3、国庆节,小兵和父母一出去旅游。
甲旅行社的收费标准是大人八折,小孩半价。
而乙旅行社的收费标准是:大人小孩一律七五折。
两家旅行社的基本价一样。
请问小兵家应选择哪一家旅行社?(实际生活问题能激发学生兴趣,让学生自己讨论,得出结论。
)4、将3-11这9个连续的自然数填入3*3的方格中,使每行、每列及对角线上各数之和等于21。
(请学生动手尝试,由他们自己来讲讲怎样想到的。
)三、课堂练习:见讲学稿四、课堂小结:通过本节课的学习,我们体会到数学知识是实际生活中必不可少的工具。
通过做数学,感受数学中观察、实验、归纳、类比和猜测的方法,体会数学的趣味性。
第4课让我们来做数学(1)教学内容让我们来做数学教科书P.9P.10的内容:教学目标运用所学数学知识和数学方法解决实际问题。
重、难点解析教学过程例2:国庆前夕,杨杨和爸爸妈妈一家三口准备于国庆期间外出旅游。
江南旅行社的收费标准是:大人全价,小孩半价;而华夏旅行社的收费标准是:不官大人和小孩一律八折。
这两家旅仃社的基本价一样,服务质里也一样,冋杨杨一豕应该选择哪豕旅行社?杨杨认为:如果一每人基本价100元计算,江南旅行社总收费为100x2+100x:50%=250 (元);而华夏旅行社的总收费为100x3x80% =240 (元)。
所以,由杨杨决定,他们家选择华夏旅行社。
如果基本价为400元,杨杨这样的选择对吗?如果杨杨家有四口人,杨杨这样的选择还对吗?例3某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游•甲旅行社说:“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”•乙旅行社说:“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票价的60%攵费)•现在全票价为240兀,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢?1解:甲旅行社:240+5 X 240 X —=840(兀);2乙旅行社:6X 240X ——=864 (元)100所以甲旅行社优惠.如果是一位校长,两名学生,则:1甲旅行社:240+2 X 240X —=480 (兀);2乙旅行社:3 X 240 X =432 (兀).100所以乙旅行社优惠.小结:生活中充满了数学,人类离不开数学。
学数学,更是为了用数学。
应用数学,首先是要有用数学的意识,其次是要学会用数学的方法去看待问题、解决问题。
练习设计课堂基础练习1若“*”是一个对于1和0的新运算符号,且运算规则如下:1*1=0 , 1*0=0,0*仁1 ,0*0=0 .则下列四个运算结果中是正确的是()A. (1*1 )*0=1 ;B. (1*0 )*1=0 ;C. (0*1 )*1=0 ;D. (1*1 ) *仁0答案:C2、将0, 1 , 2, 3, 4, 5, 6分别填入圆圈和方格内,每个数字只出现一次,组成只有一位数和两位数的整数算式(圆圈内填一位数,方格内填两位数)答案:3 X 4=12=60 -53、三个连续偶数的和是12,它们的积是 _______________答案:36 课后延伸练习1、下面图形中哪些可以一笔画成,哪些不能一笔画成的?答案:②与③能一笔画出;①与④不能一笔画出.2、已知有两个大小相等的正方形内紧排着九个等圆和十六个等圆,你认为这两个正方形内空隙哪个大? 答案:一样大3、某服装店售出甲、乙两件衣服,各得款 120元,其中甲种衣服盈利 20%乙种衣服亏损20%问这两次买卖盈亏情况.答案:亏10元8、一商店把某种彩电按标价的八折出售, 仍可获利20% (进价的20% ,已知该品牌彩电每台进价为1998元,求该品牌彩电每台的标价为多少元? 答案:2997元能力提高训练1、 春节,爷爷有人民币若干,分别给小明,小红,小刚压岁钱.爷爷打算给小明,小红,小刚压岁钱为爷爷钱总数的二分之一,三分之一,四分之一,结果爷爷的钱少了 50元,爷爷总共有多少钱? 答案:600元2、 如果今天是星期一,再过 7天还是星期一,可用式子“ 1+7=1 ”表示,则(1) 如果现在是3月,再过11个月是2月,可怎么表示?(2) 如果现在是北京时间 15时,再过10小时就是北京时间1时,可怎么表示?O OO(3) 你还可以想出其他类似的问题吗?答案:3+1仁2, 15+10=1,如口:一个运动员在400米的环行跑道上跑了400米又回到原地, 则有400+0=0.第5课让我们来做数学(2)教学内容让我们来做数学教科书P.9P.10的内容:教学目标1、通过做数学,让学生进一步感受到数学中观察、实验、归纳、类比和猜测的方法.2、培养学生善于发现、探求规律的能力.重、难点解析教学准备教师准备录音机、投影仪、剪刀、长方形纸片。
第 4 课让我们来做数学 (1)教课内容教科书—— P.10 的内容:让我们来做数学教课目的运用所学数学知识和数学方法解决实质问题。
重、难点分析要点在实质生活中,我们常常需要对一些“模糊”问题作出判断和决断,这时我们应当自觉地运用所学的数学知识和数学方法去剖析、计算,进而为我们作出正确的判断和决断供给依照。
难点“模糊”问题作出判断和决断教课过程一、导入教师活动学生活动某商场张经理是个闻名的“妙算子”。
有一次,商场从外处调进一察看图片,听录音。
批牛肉罐头,他让保存员抓紧时间散发到各个门市部去,保存员向张经理报告说:“新运来的44818 听牛肉罐头,除报损的外,已平均分到 9 个门市部去了,均匀数达到了最大,报损的只有”“只有 7 听报损。
”没等保存员说完,张经理信口开河。
保存员诧异地瞪大眼睛说:“经理,你算得奇特了,一点不差!”你知道张经理是怎么算的吗?二、导学教师活动学生活动例 1:右图是 6 级台阶侧面的表示图,假如要在台阶上铺地毯,那么起码要买地毯多少米?例 2:国庆前夜,杨杨和爸爸妈妈一家三口准备于国庆时期出门旅行。
江南旅行社的收费标准是:大人全价,儿童半价;而华夏旅行社的收费标准是:不论大人和儿童一律八折。
这两家旅行社的基本价同样,服务质量也同样,问杨杨一家应当选择哪家旅行社?杨杨以为:假如一每人基本价 100 元计算,江南旅行社总收费为100 2 +100 50%=250(元);而华夏旅行社的总收费为100 3 80% 240 (元)。
因此,由杨杨决定,他们家选择华夏旅行社。
假如基本价为400 元,杨杨这样的选择对吗?假如杨杨家有四口人,杨杨这样的选择还对吗?例 3 某校校长在国庆节率领该校市级“三勤学生”出门旅行.甲旅行社说:“假如校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包含校长在内所有按票价的 6 折优惠”(即按票价的60%收费).此刻全票价为240 元,学生数为 5 人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜爱哪家旅行社?假如是一位校长,两名学生呢?解 : 甲旅行社: 240+5× 240×1=840( 元 ) ;2乙旅行社: 6× 240×60864 (元).100因此甲旅行社优惠.假如是一位校长,两名学生,则:甲旅行社: 240+2×240×1=480(元);2乙旅行社: 3× 240×60=432(元).100因此乙旅行社优惠.小结:生活中充满了数学,人类离不开数学。
§1.2 让我们来做数学(二)一.教学目的⑴知识目标:使学生明白生活离不开数学,数学能更好地服务于生活的道理。
⑵能力目标:使学生初步体验解数学题的过程,实际上是充满观察、蔡祥、实验、归纳、类比、论证的探索过程。
⑶情感目标:使学生对数学产生一定的兴趣,获得学好数学的自信心,并学会与他人合作,养成独立思考和交流合作的习惯。
二.教学重点让生活数学化,让数学生活化。
三.教学难点如何将现实生活问题抽象为数学问题,感受数学,做数学,学会从数学角度提出问题,理解问题。
四.教具准备火柴棒若干盒五.教学过程㈠玩一玩——谁怕谁桌上放着60根火柴,甲、乙轮流每次取走1~3根火柴规定谁取走最后一根火柴,谁就获胜。
聪明的你是先让对方取?还是你先取?注:可先让学生演示甲、乙角色,看一看谁获胜。
(答案:先取者胜)让学生想一想其中的道理,先独立思考,再4人一组交流,最后小组代表汇报。
归纳:把火柴编号为1至60,为拿到60,你必须抢到;要抢到,先要抢到;要抢到,先要……,所以这个游戏是偏向。
提问:你找到这类游戏的奥妙了吗?(抢答)作业1:请同学们课后设计一类似的游戏,比比谁更聪明?㈡想一想——能难道我吗?1.母子俩人去买米,米价原价2元/千克,现价4元/千克,妈妈每次卖10千克,儿子拿不动,每次卖10元,问两人谁买得合算?你能说出理由吗?注:给五分钟思考、计算,再抢答,此题关键是计算比较两人的平均米价。
2.有两位农夫一起去摆摊卖鸡蛋,已知两人的鸡蛋一样多,但是农夫甲的鸡蛋大一点,因此农夫希望1元钱2个,农夫乙则只卖1元钱3个,到市场上时,农夫甲突然有事要走,便请农夫乙帮忙,农夫甲走后,农夫乙想我俩每卖5个鸡蛋可得2元钱,若将鸡蛋混合到一起卖,卖2元钱5个鸡蛋,效果是一样的,于是干脆混合到一起卖,鸡蛋卖完了,他却惊讶地发现,总收入比预想的少了7元钱!农夫乙一下糊涂了,不知怎么少的,请你帮帮忙,好吗?注:先独立思考,再小组讨论,最后小组代表汇报答案:此题若用方程解则很容易,这里选用纯算术方法:本来两人分开卖时每个蛋的单价分别为1/2元和1/3元,两人各卖一个鸡蛋总收入为1/2+1/3=5/6元,现在合起来卖。
让我们来做数学教学目标:1、知识与能力:通过观察,实验,勤动脑,勤动手找寻规律;2、过程与方法:通过观察,实验,找寻规律,体会什么是“做数学”;3、情感态度、价值观:让学生养成勤动脑,勤动手,多写写,算算,画画的习惯.教学重、难点:重点:通过观察、实验,寻找规律,体会什么是数学难点:观察周围的一切,养成勤动脑、勤动手,多写写、算算、画画的习惯教学过程:一、导入1. 我们已经知道,数学伴随我们的一生,实际上整个人类社会都离不开数学。
板书课题:让我们来做数学。
2.大数学家克莱因说过:“数学是人类最高超的智力成就,也是人类心灵独特的创作。
音乐能激发或抚慰人的情怀,绘画使人赏心悦目,诗歌能动人心弦,哲学使人获得智慧,科学可改善物质生活,但数学能给予以上的一切。
二、合作交流,探究新知自然界中的数学——数学的存在例1:将1、2、3、4,四个数填在图中的方格内,使横的三格中的三数的和等于纵的两格中的两数的和。
注意:本题的答案并不唯一!例2:下面乘法算式中的“来参加数学邀请赛”8个字,各代表一个不同的数字,其中“赛”代表9,问其余7个字分别代表什么数字?来参加数学邀请赛×赛来来来来来来来来来例33、4、5、6、7、8、9这915.[分析]关键是先在哪一个方格中填数,填上什么数,为了平衡,想到把中间的一个数5填在中心位置上.其他的数如何填呢?显然,1和9,2和8,3和7,4和6 应分别与5在同一行,或同一列,或同一对角线上.[解] 如图三、巩固练习做课本第11页试一试四、课堂小结通过本节课的学习你学会了什么?清谈一谈你的收获。
课堂作业1、观察下列两组算式:(1)21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,(2)84=(23)4=23×4=212由(1)、(2)两组算式所揭示的规律,可知:83的个位数字是,41001的个位是.答案:2,42、猜谜:2×事=功÷2,事÷2=功×2的成语谜底分别是.答案:事倍功半,事半功倍教学反思本节课以探究活动贯穿前后,培养学生分析问题,自主探究,合作交流的能力;体现以学生为主体。