土力学1-第一章-清华大学
- 格式:ppt
- 大小:2.37 MB
- 文档页数:95
第一章1-1:已知:V=72cm3 m=129.1g ms =121.5g Gs=2.70则:129.1121.56.3%121.5ssm mwm--===3333 129.1*1017.9/72121.5452.77245271.0*27121.5*1020.6/72sssV ssat w V ssat satmg g KN mvmV cmV V V cmm V mg g g KN mV Vγρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat wsdsat dKN mmg KN mVγγγγγγγγ'=-=-===='>>>则1-2:已知:Gs =2.72 设Vs=1cm3则33332.72/2.722.72*1016/1.72.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75%1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.sssd ds V wwrw w V rwsw sg cmm gmg g KN mVm Vg g KN mVKN mm V S gmwmm mg gVργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S时,3*1019.1/7KN m=1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V m ρρ======++==挖1-4: 甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d v sI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m Ve V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲则(1)、(4)正确1-5:1s w d G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。
《土力学地基基础》第四版习题集解答第一章 工程地质1.1 如何鉴定矿物?准备一些常见的矿物,如石英、正长石、斜长石、角闪石、辉石、方解石、云母、滑石和高岭土等,进行比较与鉴定。
1.2 岩浆岩有何特征?准备若干常见的岩浆岩标本,如花岗岩、正长岩、闪长岩、辉绿岩、玄武岩、安山岩、玢岩和辉岩进行鉴定。
1.3 沉积岩最显著的特征是什么?准备多种常见的沉积岩标本,如砾岩、角砾岩、砂岩、凝灰岩、泥岩、页岩、石灰岩和泥灰岩等,进行对比鉴定。
1.4 变质岩有什么特征?准备几种常见的变质岩,如大理岩、石英岩、板岩、云母片岩和片麻岩进行比较与鉴定。
1.5解:水池长度、宽度、高度分别为50、20、4m 壁厚0.3m。
水池与地面齐平。
1)底板浮力计算:底板~水面之间的水位深度h=4-2.5=1.5m底板静水压力强度:Pw=γw h=10×1.5=15KPa=15KN/m 2底板面积S 底板=50×20=1000m 2底板上的浮力P 浮= Pw×S 底板=15000KN2)不考虑钢筋混凝土水池自重的侧壁摩擦阻力F 1和抗浮安全系数计算:钢筋混凝土水池的侧壁面积S 侧壁=2×[(50×4)+(20×4)]= 560m 2已知侧壁与土体之间的摩擦强度为μ=10KPa; 侧壁总摩擦力F 1=μ×S 侧壁=10×560=5600KN∵F 1<P 浮,抗浮安全系数K= F 1/P 浮=5600/15000=0.37<1,∴在不考虑钢筋混凝土水池自重时,水池刚竣工,未充水,也不考虑池中水重量,此时不安全。
3)考虑钢筋混凝土水池自重的抗浮安全系数计算:钢筋混凝土的重度一般为γ砼=24KN/m 3;钢筋混凝土水池四个侧壁体积V 1=2×[(50×4×0.3)+(20-2×0.3)×4×0.3]=166.56m 3扣掉侧壁厚度尺寸后钢筋混凝土水池底板体积V 2:V 2=[(50-0.6)×(20-0.6)] ×0.3=287.5m 3所以,水池本身钢筋混凝土的体积V=V 1+V 2=454 m 3钢筋混凝土水池重量W=γ砼×V=24×454=10896KN∵F 1+W=16496>P 浮,抗浮安全系数K= 16496/15000=1.1>1, ∴在考虑钢筋混凝土水池自重时,此时安全。
第一章:土的物理性质及工程分类土是三相体——固相(土颗粒)、液相(土中水)和气相(土中空气)。
固相:是由难溶于水或不溶于水的各种矿物颗粒和部分有机质所组成。
2.土粒颗粒级配(粒度) 2. 土粒大小及其粒组划分b.土粒颗粒级配(粒度成分)土中各粒组相对含量百分数称为土的粒度或颗粒级配。
粒径大于等于0.075mm 的颗粒可采用筛分法来区分。
1.3<<重力密度γ:单位体积土的重量 常见值:土粒密度ρs :土中固体颗粒单位体积的质量土粒相对密度ds :土颗粒重量与同体积4°C 时纯水的重量比。
常见值:砂土——26.5~26.9粉土——27.0~27.1粘性土——27.2~27.4sss V m =ρ(%)100⨯=wm ω常见值:砂土——(0~4)% ; 粘性土——(20~60)%土的六个导出指标1、孔隙比e :土中孔隙体积与土颗粒体积之比 常见值:砂土——0.5~1.0,e < 0.6时呈密实状态,为良好地基;粘性土——0.5~1.2,e > 1.0时,为软弱地基2、孔隙率n :土中孔隙体积与土总体积之比 常见值:n=(30~50)%第三章 饱和度s r :水在空隙中充满的程度w V常见值:0~15 6e 1.2.3.液性指数I L ——粘性土的天然含水量与塑限的差值和塑性指数之比,记为I L 。
稠度指标,反映粘性土的软、硬程度ppL I W I -=ω即pL pL W W W I --=ω当天然含水量ω小于等于塑限Wp 时,土体处于固态或者是半固态,此时I L 小于或等于零;当天然含水量ω大于等于液限W L 时,土体处于流塑状态,此时I L 大于或等于1.0;当天然含水量在液限WL 和塑限Wp 之间变化时,I L 值处于0~1.0之间,此时粘性土处于可塑状态。
各类规范根据IL 值的大小,将粘性土的s vV V e =(%)100⨯=V V n v )3液、塑限的测定1.液限测定:国家标准:锥式液限仪。
第一章1-1:已知:V=72cm3 m=129.1g ms =121.5g Gs=则:129.1121.56.3%121.5ssm mwm--===3333 129.1*1017.9/72121.5452.77245271.0*27121.5*1020.6/72sssV ssat w V ssat satmg g KN mvmV cmV V V cmm V mg g g KN mV Vγρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat wsdsat dKN mmg KN mVγγγγγγγγ'=-=-===='>>>则1-2:已知:Gs = 设Vs=1cm3则33332.72/2.722.72*1016/1.72.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75%1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.sssd ds V wwrw w V rwsw sg cmm gmg g KN mVm Vg g KN mVKN mm V S gmwmm mg gVργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S时,3*1019.1/7KN m=1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V mρρ======++==挖1-4: 甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d vsI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲则(1)、(4)正确 1-5:1s wd G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。
清华《土力学》第三版课后习题答案第一章土的物理性质与工程分类1-1在某一地下水位以上的土层中,用体积为72cm 3的环刀取样,经测定土样质量129.1g ,烘干质量为121.5g ,土粒比重G s =2.70,问该土样的含水量、天然重度、饱和重度、浮重度和干重度各为多少?按计算结果,分析比较各种含水量情况下同一种土的几种重度有何关系?3129.1121.5129.1100% 6.26% 1.793g/cm 12 (1) 1.572w ρ-=⨯===,解:s w(1) 2.70(1 6.26%)110.6001.793G w e ρρ+⨯+===-则-3(2)g 1.7931017.93kN/m γρ==⨯=3s sat w 2.700.6001020.63kN/m 110.600G e e γγ++==⨯=++33s w sat w 1 2.7011010.63kN/m =20.631010.63kN/m 110.600G e γγγγγ--''==⨯=-=-=++或3s d w 2.701016.88kN/m 110.600G e γγ==⨯=++(3)规律:γsat >γ>γd >γ′【华山论剑点评】①根据密度、土粒比重、含水量求孔隙比e 的公式s w(1)1G w e ρρ+=-为真题出现频率最高的公式;②求土样的饱和重度,浮重度、干重度计算时,孔隙比均不变,仅含水量发生变化;③通过令V s =1,孔隙体积e =总体积-1,掌握《脑海中的三相图》。
理解记忆,闭卷作答,务必滚瓜烂熟。
1-2饱和土孔隙比e =0.70,比重G s =2.72,用三相草图计算该土的干重度γd ,饱和重度γsat 和浮重度γ′,并求饱和度S r 为75%时该土的天然重度和含水量(分别设V s =1,V =1和m =1计算,比较哪种方法更简便一些)。
s v s s w w w (1)1 =0.701 2.72 =0.70V V e m G m e ρρ===⨯=解:方法一:饱和土,设,则,=,s s w s 3d w v s 2.721016.0kN/m 1110.70m G G g V V e e ργγ====⨯=++++s w 3s w w s sat w v s 2.720.71020.12kN/m 1110.7m m G e G e g g V V e e ρργγ++++====⨯=++++3sat w =20.121010.12kN/m γγγ'-=-=s v s w (2)75%1 0.70 2.720.750.70=0.525V V m m ====⨯饱和度时,设,则,,w s 3s v 2.720.5251019.09kN/m 10.70m m g V V γ++==⨯=++w s 0.52519.3%2.72m w m ===v s s w 0.7(1)1 1=0.412 10.412=0.58810.72.720.5881.60 0.412V V V m m ==⨯=-+=⨯=方法二:饱和土,设,则,=,s 3d g 1.601016.0kN/m 1m V γ⨯===3s w sat 1.600.4121020.12kN/m 1m m g V γ++==⨯=3sat w =20.121010.12kN/m γγγ'-=-=s w (2)75%1 1.60 0.750.412=0.309V m m ===⨯饱和度时,设,,w s 31.600.3091019.09kN/m 1m m g V γ++==⨯=w s 0.30919.3%1.60m w m ===w s v w s w s w s s (1)1 =11==0.7=3.8860.7950.2052.72m m m V m e m m m m V m =+÷=⇒==÷方法三:饱和土,设,则由于,得,0.2050.795=0.4971 2.72V +=s 3d g 0.79516.0kN/m 0.497m V γ===3s w sat 11020.12kN/m 0.497m m g V γ+==⨯=3sat w =20.121010.12kN/m γγγ'-=-=s w (2)75%0.7950.2050.75=0.154m m ==⨯饱和度时,,w s 30.7950.1541019.09kN/m 0.497m m g V γ++==⨯=w s 0.30919.3%1.60m w m ===【华山论剑点评】可只设V s =1的方法最简便,其他两种方法可不练,考试实战一般都采用方法一做题,形成脑海中的三相图,通过孔隙比e 作为过渡参数,理解记忆常用土力学公式,从而求得重度、密度、饱和度、含水量等参数,多做三相图相关的训练,三相图相关考题一般能在2分钟内快速解决,练习方法详见华山论剑岩土培训土力学第一章精讲课件及视频《脑海中的三相图》。
土力学笔记(清华二版)第一章土的物理性质和工程分类1.1土的形成1.土的特点碎散性岩石风化或破碎的产物,非连续体受力易变形,强度低体积变化主要是孔隙变化剪切变形主要由颗粒相对位移引起三相性固、液、气受力后由三相共同承担相间存在复杂相互作用孔隙水和孔隙气可流动天然性自然界的产物,存在自然变异性非均匀性各向异性时空变异性2.三大问题、三大特性:强度、变形、渗透1.2土的三相组成1.根据三相比例不同,将土分为:饱和土、非饱和土、干土2.粒径级配:粒径大小及不同尺寸颗粒在土中占的百分比3.巨粒土>60mm 、粗粒土>0.075、细粒土≤0.075;4.粗粒土:以砾石和砂石为主的土,也称无黏性土5.细粒土:以粉粒和黏粒为主的土,也称黏性土6.粒径级配分析方法:筛分法(适用于粒径大于)0.075;水分法(粒径小于0.075)7.粒径级配曲线:横坐标为土颗粒直径(mm ),纵坐标为小于某粒径的土颗粒累积含量(百分比)8.粒径级配曲线的用途:了解土的粗细程度;粒径分布的均匀程度,分布连续性程度来判断土的级配优劣。
9.重要参数:1d50:平均粒径,表粗细;d10:有效粒径,细颗粒代表值;d30:连续粒径,表连续性;d60:控制粒径,粗颗粒代表值。
2两点:某粒径范围内土颗粒所占质量百分数,陡多,缓少,平缺10.不均匀系数Cu :Cu=d60/d10;Cu >5不均匀土11.曲率系数:1060230c d d d C ⨯=;Cc <1或>3表示级配曲线不连续。
12.级配良好的土:土的级配不均匀Cu ≥5,且级配曲线连续(Cc=1-3),适用于填方工程。
13.土中水:自由水:毛细水,重力水;结合水:强结合水,弱结合水14.土中气:封闭气体,自由气体1.3土的物理状态15.最基本指标1土的密度:单位体积土的质量,g vργρ==;m2土粒比重(土粒相对密度):土粒的质量与同体积纯蒸馏水在4℃时的质量之比,数值上等于土粒的密度。