三年级数学下册第二单元第9课时用估算解决问题
- 格式:doc
- 大小:38.50 KB
- 文档页数:3
解决实际问题练习教学内容:青岛版小学数学三年级下册信息窗3自主练习。
教学目标:1. 经历对两位数乘两位数(进位)的笔算方法以及乘除混合运算的梳理过程,能熟练、准确地进行计算。
2. 通过分析、归纳、推理等方法,灵活解决生活中有关乘除混合运算的实际问题。
3.在解决问题过程中,体会解决问题策略的多样性,进一步感受乘法运算在生活中的应用。
4.通过解决生活中乘除混合运算的活动,获得成功的体验,增强对数学学习的信心和兴趣。
教学重点:进一步掌握两位数乘两位数(进位)的笔算方法和乘除混合运算的运算顺序。
教学难点:能够灵活解决生活中有关乘除混合运算的实际问题。
教具学具:多媒体课件、投影、有关表格,直尺。
教学过程:一、问题回顾,再现新知谈话:前两节课我们共同参观了壮丽的观光塔,在参观活动中你学到了哪些数学知识?(留时间思考)结合学生的回答,师生举例子、质疑交流和总结,以课件出示:两位数乘两位数(进位)的笔算、验算方法1.相同数位对齐,用第二个因数个位上和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,计算时不要忘记加进位的数,然后把两次乘得的积相加。
2.验算时可调换两个因数积的位置再计算一遍,来判断积的正确性。
3. 导入新课:看来同学们不仅学会了计算两位数乘两位数(进位)的笔算方法,而且还掌握了解决先除再乘实际问题的方法。
今天我们就运用这些知识来解决一些生活中的实际问题。
二、分层练习,巩固提高。
(一)基本练习,巩固新知。
1.课本自主练习第8题。
学生独立完成。
完成以后同位交流:含有乘加,乘减的混合运算应该先算什么?乘除混合运算呢?小结:一定要按运算顺序计算,注意进位! 2. 新课堂40页第4题。
(1)引导读题,明确每个鸟巢中的数表示什么意思? (2)交流:我们是否需要算出每个算式的准确得数?对应关系乘除混合运算,从左往右按顺序依次明确:这样的题目可以估算,不必求出精确的得数。
我们要根据实际情况灵活选择算法。
标题:三年级下册数学教案-第二单元估算除法-人教新课标一、教学目标1. 知识与技能:(1)理解除法估算的意义,掌握除法估算的基本方法。
(2)能够运用除法估算解决实际问题,提高计算速度和准确性。
2. 过程与方法:(1)通过小组合作、讨论交流,培养学生的合作意识和团队精神。
(2)通过观察、分析、归纳,培养学生的逻辑思维能力和抽象概括能力。
3. 情感态度价值观:(1)培养学生对数学的兴趣,增强学习数学的自信心。
(2)培养学生严谨、细致的学习态度,养成良好的学习习惯。
二、教学内容1. 除法估算的概念和意义2. 除法估算的方法和步骤3. 除法估算的应用三、教学重点与难点1. 教学重点:除法估算的意义、方法和应用。
2. 教学难点:如何运用除法估算解决实际问题。
四、教学过程1. 导入:通过生活中的实例,引导学生理解除法估算的意义和作用。
2. 探究:以小组为单位,让学生自主探究除法估算的方法和步骤。
3. 讲解:教师对除法估算的方法和步骤进行讲解,并进行示范。
4. 练习:设计一些实际问题,让学生运用除法估算进行解决。
5. 总结:对本节课的内容进行总结,强调除法估算在实际生活中的应用。
6. 作业:布置一些与除法估算相关的练习题,让学生巩固所学知识。
五、教学评价1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度、合作意识和解决问题的能力。
2. 课后作业:检查学生作业的完成情况,了解学生对除法估算的掌握程度。
3. 单元测试:通过单元测试,评估学生对除法估算的理解和应用能力。
六、教学建议1. 针对不同学生的学习特点,因材施教,给予个性化的指导。
2. 注重培养学生的动手操作能力,让学生在实际操作中掌握除法估算的方法。
3. 鼓励学生积极参与课堂讨论,培养学生的表达能力和思维能力。
4. 加强与家长的沟通,让家长了解学生的学习情况,共同关注学生的成长。
通过本节课的教学,希望学生能够理解除法估算的意义,掌握除法估算的方法,并能够在实际生活中运用除法估算解决实际问题。
新人教版数学三年级下册第2单元第9课时用估算解决问题教案及教学反思第2单元除数是一位数的除法第9课时用估算解决问题◎教学内容教科书第29、30页例8、例9及练习六。
◎教学目标1.学会如何估算,掌握估算技巧。
通过练习提高学生的估算能力,特别是针对有余数的那些算式。
2.培养学生认真观察的习惯和正确、快速地运用估算方法的能力。
★教学重点掌握估算技巧,了解恰当的估算时机。
○教学难点会根据具体情境合理进行估算。
【教学过程】一、复习引入80÷2=240÷6=180÷3=2400÷3=师:在日常生活中,很多时候,并不要求计算出准确的结果,而只要求算出大约等于多少就行了,这就要求我们会估算。
(板书课题:除法的估算)新人教版数学三年级下册_课时教学设计及教学反思1二、探究新知1.教学例8。
(1)课件出示例8。
(2)师:这道题知道了什么?要解决什么?大约是什么意思?指名学生回答。
(3)要解决“每天的住宿费大约是多少钱?”可以怎样列式?学生尝试列出算式。
267÷3≈师:为什么这样列式?(根据每天的住宿费=总钱数÷住的天数关系式,可以这样列式)师:怎样计算呢?(求大约多少钱不用算出准确钱数,只用估算就可以)(4)学生独立思考,然后在组内交流,最后全班共同交流。
展示学生估算的过程和方法。
方法一:267÷3≈100(元)…300方法二:267÷3≈90(元)…270(5)师:他们的解答都合理吗?为什么?学生小组内讨论。
小结:两种方法都正确,虽有差异但都接近准确值。
师:每天的住宿费比90元多还是比90元少?(少,因为这里把267估成270,估大了,所以住宿费比90元少)比80元呢?(多)(6)引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百),除数不变,用口算除法的基本方法进行计算,结果不是准2新人教版数学三年级下册_课时教学设计及教学反思。
二《运用估算解决问题》(教学设计)一、教学目标1.知识与技能:学生能够运用估算方法解决实际问题,掌握估算方法的基本步骤及其应用;2.情感态度与价值观:培养学生勇于探究、实践和解决实际问题的能力;3.学习策略:通过小组合作学习,培养学生相互合作、共同探究的能力。
二、教学重难点重点1.估算方法的基本步骤;2.运用估算方法解决实际问题。
难点1.对问题进行估算时,需要根据实际情况进行分析和判断;2.培养学生解决实际问题的能力。
三、教学过程1. 导入新课1.1 情境导入教师可用以下情境导入新课:“你们想要知道班级里人数最多的是哪个班吗?如果你们想知道这个答案,你们会怎么做呢?”让学生发表自己的想法,并在讨论中引导学生想到估算这一方法。
1.2 引入概念教师引入估算的概念并解释其基本原理。
例如:“估算是一种近似计算的方法,通过运用自己所掌握的一些已知信息,来得到一个适当的数值来解决实际问题。
在现实生活中,我们都需要用到估算方法。
”2. 知识讲解2.1 估算方法的基本步骤教师引导学生认识估算方法的基本步骤,例如:1.初步分析问题,确定估算范围;2.确定所需数据的单位,进行单位换算;3.选择适当的计算方法;4.进行近似计算,得到约数;5.执行最后的估算过程,并得出结果。
教师可结合实际问题进行讲解,让学生深入理解估算的基本步骤。
2.2 估算方法的应用针对不同类型的问题,教师示范如何运用估算方法来解决,例如:1.确定年级里最高的同学身高;2.估算本班同学的个数;3.估算某种食品的总销量。
3. 组织实践3.1 组织小组活动教师将学生分为小组,让每个小组选出一个实际问题,并运用估算方法进行解决。
学生可以在小组内相互讨论,共同探究,分享解决问题的思路和方法。
3.2 总结讨论每个小组分享其解决问题的经验和思路,教师在总结中指出估算方法存在的问题以及需要注意的细节,引导学生深入思考、探究。
4. 课堂作业要求学生回家将自己所处的宿舍楼的总层数、总户数和各类人员的人数进行估算,并将这些信息记录在日志中。
3.用估算解决问题法。
(20分钟)意思?(2)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说列式的理由。
(3)组织学生观察这道估算题,用自己喜欢的方法试着估算。
(4)组织学生汇报,教师板书不同的估算方法。
方法一 267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元)方法二 267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元)(5)引导学生观察、对比,小组讨论:两种方法的解答合理吗?为什么?(6)师生共同总结三位数除以一位数的估算方法。
2. 课件出示教材第30页例9。
(1)组织学生思考:问题中的“够装”是什么意思?(2) 组织学生小组合作,解决问题。
(3) 引导学生交流、对比不同的估算方法,体会解决问题策略的多样性。
(4)让学生通过精确的计算解决问题:多少个纸箱才能装下?要用“≈”连接…… (2)理解题意,根据数量关系列出算式:267÷3,并说明列式理由。
(3)用自己喜欢的方法进行估算。
(4)汇报,交流自己估算的过程和结果。
(5)讨论、交流后汇报: ①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。
②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。
明确:解决同一个问题,可能有不同的方法,只要合理就可以采用。
(6)与教师一起总结估算方法。
2.(1)明确“够装”的含义。
(2)小组合作,解决问题,并汇报。
方法一 182≈180,182÷8>20,因此18个纸箱装不下182个菠萝。
方法二 18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,因此18个纸箱肯定装不下182个菠萝。
(3)对比、交流,明确可根据具体情况选择解决问题的策略。
(4)精确计算,验证运用估算策略所得出的结论的正确性。
有(B )个字。
A .20 B .30 C .40(2)一片树林共有265棵树,共9排,平均每排大约有(C )棵树。
三年级数学下册第二单元应用题1、有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?2、小红家距姥姥家180千米。
星期天小红乘车去姥姥家,上午9时从家出发,中午12时到达。
这辆汽车平均每小时行多少千米?3、108只小动物聚餐,每桌坐4只小动物共可以坐满多少桌?4、把372个西红柿平均装进6个大箱子里,箱装多少个?5、3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只摘了多少个?6、钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?7、饮料4元一瓶,妈妈有48元,可以买多少瓶饮料?8、聪聪今年5岁,爷爷今年60岁,爷爷的年是聪聪的几倍?9、一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?一段一段地剪,需要剪几次?10、买一辆滑板车的钱可以买多少瓶墨水?滑板车:372元墨水:3元11、有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?12、小华在计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,这道题的正确结果是多少?13、三年级一共有149人,每4人用一张实验桌,可以占满几张实验桌,还剩几人?14、有190块糖,每盒装8块,可以装几盒,还剩几块?15、买文具。
文具盒:6元书包:150元水杯:8元(1)买1个书包的钱可以买几个文具盒?(2) 你还能提出其他数学问题并解答吗?16、王老师为班级买下面玩具中的一种用去112元,买另一种用去135元。
这两种玩具王老师各买了多少?玩具熊:8元 小鼓:5元17、把420个苹果平均装到4个筐里,每筐装多少个?18、为了吸引更多的旅游者游览雄伟的泰山,各旅行社都亮出了最优惠的价格广告牌。
小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加“泰山一日游”,她应该选哪一家?19、果园里今天摘了325个梨,每8个装一盒,可以装几盒?还剩多少20、学校新进724本故事书,平均分给6个班每个班分多少本,还剩多少本?21、希望小学三年级召开家长会,邀请了302位家长。
(1)每3位家长坐一条长凳,至少要准备多少条长凳?(2)如果每6位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?22、有630箱苹果,分6次运完。