广告牌和风压计算
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:1
广告牌和风压计算协飞最近有读者来信询问如何计算风压,他的问题是:“我想知道9-10 级大风时,楼顶的广告牌一平方要承受多大的风压?”我想,大多数经营户外广告牌的广告公司可能都会问类似问题,因为广告公司在楼顶安装广告牌时首先会想到,遇大风时该广告牌能否承受相应的风压。
遇上大风如果广告牌不能承受相应的风压,则有可能造成难以预料的后果:如广告牌从楼顶被吹落,砸伤楼下行人或造成自己或他人财产受损。
如果保险公司承保这块广告牌,当然也会首先估算一下该广告牌被大风吹落的概率有多大。
事实上,即使在平地上安装广告牌,这个问题依然存在。
记得几年前,江苏某市曾有路边广告牌被大风吹落导致公路交通受阻的例子。
因此,无论对于广告公司还是保险公司,根据当地可能出现的大风事先估算广告牌承受的风压显得尤为重要。
下面我们就来讨论风压的计算问题。
我们知道,风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力。
根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为wp=0.5·ro·v²(1)其中wp为风压[kN/m²],ro为空气密度[kg/m³],v为风速[m/s]。
由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为 r=ro·g, 因此有 ro=r/g。
在(1)中使用这一关系,得到wp=0.5·r·v²/g (2)此式为标准风压公式。
在标准状态下(气压为1013 hPa, 温度为15°C), 空气重度 r=0.01225 [kN/m³]。
纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s²], 我们得到wp=v²/1600 (3)此式为用风速估计风压的通用公式。
应当指出的是,空气重度和重力加速度随纬度和海拔高度而变。
一般来说,r/g 在高原上要比在平原地区小,也就是说同样的风速在相同的温度下,其产生的风压在高原上比在平原地区小。
广告牌荷载计算1.1广告牌的荷载作用说明:广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a。
当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)b。
当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:S k+=1。
2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:S k-=1.0Gk+1.4wk1.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009—2001)计算:wk+=βgzμzμs1+w……7.1。
1-2[GB50009-2001 2006年版]wk—=βgzμzμs1—w上式中:wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:3m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0。
92×(1+2μf)其中:μf=0。
387×(Z/10)—0.12B类场地:βgz=0.89×(1+2μf)其中:μf=0.5(Z/10)-0。
16C类场地: βgz=0。
85×(1+2μf)其中:μf=0.734(Z/10)-0。
广告牌荷载计算1.1广告牌的荷载作用说明:广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:Sk-=1.0Gk+1.4wk1.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:wk+=βgzμzμs1+w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]wk-=βgzμzμs1-w上式中:wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:3m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12B类场地:βgz =0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz =0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地:βgz =0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于B类地形,3m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.9691μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于B类地形,3m高度处风压高度变化系数:μz=1.000×(Z/10)0.32=1μs1:局部风压体型系数,对于广告牌结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=1.3;计算负风压时,取μs1-=-2.0;另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;w:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,福州地区取0.0007MPa;(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:龙骨构件的从属面积:A=3×1.5=4.5m2LogA=0.653μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.13μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.739wkA+=βgzμzμsA1+w=1.9691×1×1.13×0.0007 =0.001558MPawkA-=βgzμzμsA1-w=1.9691×1×1.739×0.0007 =0.002397MPa(2)计算广告布部分的风荷载标准值:广告布构件的从属面积:A=1.5×1.5=2.25m2LogA=0.352μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.208μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.859wkB+=βgzμzμsB1+w=1.9691×1×1.208×0.0007 =0.001665MPawkB-=βgzμzμsB1-w=1.9691×1×1.859×0.0007 =0.002562MPa1.3风荷载设计值计算:wA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA+=1.4×wkA+=1.4×0.001558 =0.002181MPawA-=1.4×wkA-=1.4×0.002397=0.003356MPawB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);wkB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);wB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);wkB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);wB+=1.4×wkB+=1.4×0.001665 =0.002331MPawB-=1.4×wkB-=1.4×0.002562=0.003587MPa1.4雪荷载标准值计算:Sk:作用在广告牌上的雪荷载标准值(MPa)S:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,福州地区50年一遇最大积雪的自重:0MPa.μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。
滇池会展中心广告牌计算书
W0—基本风压KN/m2
H—迎风体中心距地高度m
Af—迎风面积m2
五、主要计算软件
设计所采用的计算软件为“SAP2000”,v15.1.0版本。
七、地脚螺栓强度核算
每根方钢管(80X80X4.0)下均设有4Φ28地脚螺栓,需要计算地脚螺栓是否满足抗倾覆。
八、抗倾覆计算全过程
1、SAP2000整体模型:
2、SAP2000计算喷绘广告位每个柱脚迎风面一根(即轴2处,其他轴线
处均等于或小于该轴线)方钢管最大弯矩、剪力、挠度:
由分析可得:
最大剪力为32.362KN ;
最大弯矩为14.9655KN·M;
最大挠度为7.86mm
(由于喷绘广告位每个柱脚背风面方钢管弯矩、剪力、挠度均小于每个柱脚迎风面方钢管弯矩、剪力、挠度,所以此处不再示明,由SAP2000计算的所有数据均
在SAP2000计算书,滇池会展中心广告牌SAP2000计算书及其他数据详见模型和附件一)
其中上图局部放大图如下:
3、地脚螺栓强度核算
1)、由于地脚螺栓没有明确采用什么型号钢材,这里采用4Φ28的圆钢制作制的地脚螺栓Q235A进行核算。
2)、每个柱脚迎风面地脚螺栓总数四根,螺栓截面积S=6.15cm2,顺风向前后地脚螺栓之间的间距d=0.18m。
地脚螺栓布置如下图所示:。
广告牌构件计算一计算依据《建筑结构荷载规范》 GB50009—2001《钢结构社机规范》 GB50017-2003二计算参数2.1 Ø*1203.5钢管截面积 A=1280mm2回转半径 r=41.2mm2。
2 40*3角钢截面系数 W=1230mm32.3 Q235钢抗弯设计强度 f=215N/mm2三构件计算3。
1 风荷载标准值广告牌高7.50m,总高H=14m,地面粗糙度按C类W k=βz·μs·μz·r w·W0式中βz-高度Z处风振系数取1.14~1。
36(计算附后)μs—风载体型系数取0.07(计算附后)μz-风压高度变化系数15m以内,0。
74r w-风载分项系数取1.4W k=βz·μs·μz·K·W0=1.14(1.36)×0.07×1×1.4×2。
64=0.295(0.35)KN/m2如取3.8m宽板带计算线荷载分别为q1=0。
295×3.8=1。
12KN/mq2=0.35×3。
8=1.33KN/ma 集中荷载P=7.5×(1.12+1。
33)/2=9.2KN b为安全计集中力作用于顶部节点,计算简图如图2c 支座反力A支座:水平反力27。
6KN竖向反力11.5KNB支座:水平反力18。
4KN竖向反力7.7KN3。
2.2 Ø120×3。
5钢管强度验算a 按绗架计算各杆内力系数注于图2内。
b 计算Ø120×3.5钢管应力,按最大压力及最长杆件计算,取大值.最大压力σ=N/ØA 其中N=KPλ=L/r=3905/41.2=95 查GB50010—2003附录C得Ø=0.676σ=N/ØA=2。
328×9.2/(0.676×1280)=24。
广告牌和风压计算协飞最近有读者来信询问如何计算风压,他的问题是:“我想知道9-10级大风时,楼顶的广告牌一平方要承受多大的风压?”我想,大多数经营户外广告牌的广告公司可能都会问类似问题,因为广告公司在楼顶安装广告牌时首先会想到,遇大风时该广告牌能否承受相应的风压。
遇上大风如果广告牌不能承受相应的风压,则有可能造成难以预料的后果:如广告牌从楼顶被吹落,砸伤楼下行人或造成自己或他人财产受损。
如果保险公司承保这块广告牌,当然也会首先估算一下该广告牌被大风吹落的概率有多大。
事实上,即使在平地上安装广告牌,这个问题依然存在。
记得几年前,江苏某市曾有路边广告牌被大风吹落导致公路交通受阻的例子。
因此,无论对于广告公司还是保险公司,根据当地可能出现的大风事先估算广告牌承受的风压显得尤为重要。
下面我们就来讨论风压的计算问题。
我们知道,风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力。
根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为wp=0.5·ro·v²(1)其中wp为风压[kN/m²],ro为空气密度[kg/m³],v为风速[m/s]。
由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为r=ro·g,因此有ro=r/g。
在(1)中使用这一关系,得到wp=0.5·r·v²/g(2)此式为标准风压公式。
在标准状态下(气压为1013 hPa,温度为15°C),空气重度r=0.01225 [kN/m³]。
纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s²],我们得到wp=v²/1600(3)此式为用风速估计风压的通用公式。
应当指出的是,空气重度和重力加速度随纬度和海拔高度而变。
一般来说,r/g在高原上要比在平原地区小,也就是说同样的风速在相同的温度下,其产生的风压在高原上比在平原地区小。
现在我们将风速代入(3), 10级大风相当于24.5-28.4m/s,取风速上限28.4m/s,得到风压wp=0.5[kN/m²],相当于每平方米广告牌承受约51千克力。
一、风荷载计算1、标高为:Z=10M处风荷载计算(1). 风荷载标准值计算:W k: 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2): Zm高处阵风系数(按B类区计算):βgzμf=0.5×(Z/10)-0.16=0.50βgz=0.89×(1+2μf)= 1.78μz: Z(m)高处风压高度变化系数(按B类区计算): (GB50009-2001)μz=(Z/10)0.32 = 1.00 风荷载体型系数μs= 1.2W k=βgz×μz×μs×W0 (GB50009-2001) =1.60kN/m2(2). 风荷载设计值:W: 风荷载设计值: kN/m2r w: 风荷载作用效应的分项系数: 1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=r w×W k= 2.24kN/m2二.内力结构计算: (中横向ZHL)整体结构梁受力计算:荷载:(1) G(#2Ak)平均重力: 1.00kN/m^2(2).W 风荷载设计值: 2.24kN/m^2M(#1G): 平均自重下组合梁弯矩(kN.m)q(#1G):荷载集度设计值:(kN/m)a(#4sjcg):计算跨度: 14mB: 计算单元宽: 6.5mq(#1G)=1.4×G(#2Ak)×B=1.4×0.5×1.0=9.1 kN/mM(#1G)=q(#1G)×a(#4sjcg)^2/8=222.95kN.m垂直于平面的分布水平地震作用:α(#3max)= q(#3EAk): 垂直于平面的分布水平地震作用 (kN/m)q(#3EAk)=5×α(#3max)×G(#2Ak) (JGJ102-96 5.2.4) =0.8 kN/mγ(#1E): 地震作用分项系数: 1.3q(#2EA)=1.3×q(#3EAk)=1.04 kN/mq(#1E):水平地震作用线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)q(#1E)=q(#2EA)×B=6.76 kN/mM1=M(#1G)+0.6×M(#1E)=289.20kN.m风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)q(#1w): 风荷载线分布最大荷载集度设计值(kN/m)r(#1w): 风荷载作用效应的分项系数: 1.4W(#1k): 风荷载标准值: 1.60kN/m2B: 计算单元宽: 1q(#1w)=1.4×W(#1k)×B= 2.24k N/mq(#1w): 风荷载线分布最大荷载集度设计值: 2.24 a’(#4sjcg):计算跨度:14mM(#1w)=q(#1w)×a’(#4sjcg)^2/8=54.95 kN.mN(#1w): 风荷载对横梁端的集中力设计值(kN)N(#1w)= q(#1w)×a’(#4sjcg)/2=61.62k N钢管(¢500×12)横梁强度校核1.刚度计算:A: D500X12钢管截面积: d=D-t=48.8=45.97cm^2γ: 塑性发展系数: 1.0i: 回转半径: I=0.35d=17.08 cm λ: 构件细长比L0: 钢管杆计算长度:7.00mλ=L0×100/i40.98<[λ]=150刚度满足.σ: 计算强度(N/mm2)(为拉弯构件)N: 受力设计值:61.62kNA: 立柱型材截面积: 45.97cm2M: 弯矩: 54.95kN·mW x1: 立柱截面抗弯矩:2191cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A+M×103/1.05/W x1=37.29≤fa=215N/mm2钢管梁强度可以满足钢管(¢1200×14)立柱强度校核1.刚度计算:A: D1200X14钢管截面积: d=D-t=118.6=111.72cm^2γ: 塑性发展系数: 1.0i: 回转半径: I=0.35d=41.51 cm λ: 构件细长比L0: 钢管杆计算长度:16.00mλ=L0×100/i38.54<[λ]=150刚度满足.σ: 计算强度(N/mm2)(为拉弯构件)Nw: 受风力设计值:61.62kNA: 立柱型材截面积: 111.72cm2M: 弯矩: 985.91kN·mW x1: 立柱截面抗弯矩:15280cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A+M×103/1.05/W x1=66.96≤fa=215N/mm2钢管立柱强度可以满足基础整体稳定验算:M1=985.91kN·mN=280KN*************************************************************************************************计算项目: 承载力计算-1************************************************************************************************[计算条件]1、基础信息基础埋深 d = 2.00 m基础宽 B = 4.50 m基础长 L = 9.00 m基础底标高 Bg = -2.00 m2、土层信息N= 280地下水标高 = -2.20 m 顶层土标高 = 0.00 m 土层数 = 3土层号 厚度(m) 重度(MPa) 承载力 深度修正 相对密度 孔隙比 压缩模量 土层 1 -5 18 130 1 2.7 0.8 7.5 土层 2 -10 18 130 1 2.7 0.8 7.5 土层 3 -15 18 130 1 2.7 0.8 7.5 3、荷载信息 荷载标准值 N = 280.00 kn Mx = 1300.00 kn*m My = 130.00 kn*m单位面积的基础及覆土重 γ`h = 20.00 kPa[计算结果]计算根据: 中华人民共和国国家标准GB50007-2002 --综合法4、底板反力 (kPa):平均 p= 26.914 最大 pmax= 52.593 最小 pmin= 1.235 角点 p1 = 1.235 p2 = 9.794 p3 = 52.593 p4 = 44.0335、承载力计算地基(抗震)承载力设计值 = 202.400地基承载力验算满足0.000-15.000-10.000-5.000剖面图1-N= 2804.50221)5.0()3(-+-+=d b f f m d b ak a γηγηak f p <ak f p 2.1max <6、下卧层承载力计算基底下土层号 土层厚 承载力特征值 全压应力 扩散角 土层 2 5.00 207.86 56.43 0.00 土层 3 5.00 259.82 102.71 0.00四.预埋件计算: (第1处) 本工程预埋件受拉力和剪力(拉杆节点)V: 剪力设计值:Vc=61619.4NV=1.2*Vc=73943.2NN: 法向力设计值:Nd=616194NN=1.2*Nd=739432.3N Me=M1=985909761N·mmN(#3um1): 锚筋根数:20根 锚筋层数:1层K(#1r): 锚筋层数影响系数: 1.000 关于混凝土:混凝土标号C30混凝土强度设计值:f(#1c)=15.000N/mm^2按现行国家标准≤混凝土结构设计规范≥ GBJ10采用。
广告牌及风荷载计算独立柱双面广告牌风荷载计算研究阳芳口张海I周芝兰I(1 •天汁城帀药殳学震上木工程系300384; 2,X?FA学建筑工理学陰31W72)(I. Bqwrtwiem nl Civil l*>igii)minfi/lianjiji ln§tilut(■- of lifcsiii Cumliuctkin f3(X>384-;Lniv^nuly QuEiiginwrifig lifetitutc.300U72)[擒委】辰文以钢席柠it也社皿面广吿梓为侑•分析了比矣广令此的转点•捋出了令殘计B风苛截走H 觅社广牛也没计的羌栈"在文仑面分析丫凤侖典的矜响固素•在比基础上分出了广令辟没甘几压的简化计耳才法.舟過址姿伐说明了尸算您呆的栩对金理曲.对矣似工税没计具官歩才价値乜[关镀询]威文社广吿肆辰本瓦压体歿系皱咸圾系数ABSTRACT: Jh^加roc"临f込Q dc^bl^ac& billfwirdi aip/wt^ by s询或M^mn. M in rtn gprr.emxwb肚c^ukaiM够山曲I M J is 皿阳.poiTit M killbc^rd design. Pw i叩诫皿电他&d片 # vin4 l^d袒炖mRyad and cm'tpuM^rtal n诫就d <2>v m "血ba^d &rc”UM».ihp r^aMMbU^i <?/ this IMP沖込U by "OdirB 闷知.TXu? /Mtc&d pn尺泌ii曲rmrr lb XM/UZur p亦皿.KKVWORDS:从些心"血r/uv PfllfxHinl A TJUJT UU/U Z prr.vnjrr 口tape 讥U'U :.dmlian w.gjpr.叶>1引育瑚力我国经济的快辿发展•广吿带来的效益磁来星显若•广咨业也n盏兴旺•广吿的舷式也邀丸超妙样化、户外钢结杓蝕立牡广告•惮作为广告的孫体•近些华已经基本形式见图u此类汕卩柱广告禅一燉阪永次性住筑翱用濟圧广告效来的前捉下•氏结枸的实仝杵+分$5?.但是也于「古婆求的莎洋化.户外广吿牌通常表现为体吐戎兀化、复杂化•.此外,钊紹构材料也正诩雪鬲强、轻质的方向岌展•便础广俗妙对処祈戎的敬感性表现謝盘来建突他.犬慣的设计能验和工看屮故衣91 •巾「•对见it考虑不2!L 住人風或台风作用下・此粪结闻桓比怖由时右为牛.祈桶丐常犯间的连找也容易笈空確坏《本文根盘黑高速介路进&林双亦怵广告牌紡构的丄秫设il经就对钢給梅U芷栓广告膚凤荷我的片笄作一些搽讨.I独立桂广告牌特虑介绍1.1结构形式由j-r«牌的仙戏吃,战刑绡构建筑物荷戟小得爹•尢其是黑向荷戟犁小,闪吐络枸拘杵内力诵乙综合垮恵结构鎖:价的影响•可使川薄堕H伽制作厂各甘槊帛构讹式可采用桁架哎网架•,由r•构炸内力小•设计有根摇吋•可遗吒突垓例结构Si ME疫中的篥些欣小则造限制・比如貳502011 年2 n Feb. 20H小构件尺f、砒小焊缝尺寸段懺抡玄径•联小底板______] _________i—W—, ------------------------------- f«1如立柱广吿I#揺本形丈JL足寸Flg.l Form and. sk2e of single eolunm supported billboard1.2 £妄荷载广吿1»■第构承受的荷裁一瞰有潴构岳巫、利佝戎血俺商戏盘1釘爲卫・麵符讪L很哥仪i I经莹.对于勉立址广柠辟JK平何戦起控制作用•丽引起尔平荷拔购主要圮凤仙找和垃昶作HI •水文主妄讨论风荷離・•1.3设计要存广吿押結拘设计圭妥分为U卜阴部分:(D:fiI 板廿架血〉独立?知⑶忒曲⑷务郃分之刖的在此F面分别说明各部分设计覆(1 •面板骨栗向板•苗架的主要作用舟腋受面機條*的城荷战•廿将其合煌传给独立卜H广拳牌面板口桀第SIlXLKLSTRlCRJffi? No 1 2011No.l 2011 阳芳邻:独立花发面广告牌风荷載计算研宠构形虫一般町采用桁架、聘架痔•平行广告牌多采用桁衆形式°左婆怨因如下:〈】;桁架结枸形弍筒单•传力路径明创。
户外广告牌抗风力是如何计算的?(是要进行内力组合,来具体进行计算,还有地震力,恒荷载,活荷载,综合起来考虑。
给个公式你看看。
垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下式计算:ωk=βzμsμzω0 (6.1.1)式中ωk-----风荷载标准值,kn/m2;βz----z高度处的风振系数;μs----风荷载体型系数;μz----风压高度变化系数;ω0----基本风压值,kn/m2。
基本风压系以当地比较空旷平坦地面上离地10m 高统计所得到30 年一遇10min 平均最大风速υ0(m/s)为标准,按ω0=υ02/1600确定的风压值。
基本风压不得小于0.25kn/m2。
对于高层建筑,其基本风压按规定的基本风压值乘以系数1.1后采用;对于特别重要和有特殊要求的高层建筑,其基本风压值乘以系数1.2 后采用。
回答者:xh800801 - 参将九级10-12 11:17提问者对于答案的评价:谢谢了!您觉得最佳答案好不好?目前有0 个人评价50% (0)50% (0)其他回答共3 条计算建筑物的抗风能力,是将风荷载与建筑物承受的其它荷载组合后进行计算的。
风荷载的具体数值与许多因素有关,这在《建筑结构荷载规范》gb50009-2001中有明确的规定。
如果你有兴趣可以找来看一看。
在这里几句话确实很难说清楚。
回答者:zhbc_2828 - 高级经理七级10-12 11:07应该是知道风力之后来设计结构强度的如果要测试应该是在结构的风洞试验测试的计算应该是复杂的力学计算,结构专业网友专家xh800801 - 参将九级写得很详细,虽然我学习过建筑力学但是还是不大懂。
给你个科普级别的答案吧。
风对建筑主要是水平推力,由于推力产生的弯矩使得建筑弯向风的去向,会产生两个主要的效应——a.建筑上部由于边稍效应产生极大的位移,即使结构没出现问题上面的人也会吓死。
b.建筑所受弯矩的拐点处收到最大的拉力,可能被拉断。
所以对风荷载主要是计算弯矩作用。
计算书计算依据:1.《建筑施工计算手册》,以下简称“手册”;2.《建筑结构荷载规范(GB50009-2001)》,以下简称“荷载规范”;3.《混凝土结构设计规范(GB50010-2002)》,以下简称“混凝土规范”。
4.《建筑施工手册(第二版)》一、风荷载标准值计算:1.1已知条件:广告牌的材质为型钢龙骨和1.2mm厚镀锌铁皮,广告牌支架与结构柱牢固焊。
1.2根据规范P8第3.2.5条第1款规定,永久荷载分项系数取0.9,即γG=0.9;根据规范P8第3.2.5条第2款规定,风荷载分项系数取1.4,即γQ=1.4;1.3风荷载标准值计算:根据规范P24页第7.1.1条第2款公式(7.1.1-2)可知:W k=βgzμsμz w0式中W k:风荷载标准值βgz:高度Z处的阵风系数:风荷载体形系数μs:风压高度变化系数μzw0:基本风压(kN/m2)根据规范P73附录D.4可知,北京市50年一遇的基本风压为0.45kN/m2,即w0=0.45kN/m2;根据规范P25 第7.2.1条规定,北京应属于D类场地,根据广告牌离地面高=0.62;度为4.5米,那么风压高度变化系数μz=1.3;根据规范P27表7.3.1中第33项可知:μs根据规范P44表7.5.1中可知:βgz=2.76按广告灯箱圆形外径及最大高度进行计算,那么风荷载标准值W1为:W1=W k×A0=βgzμsμz w0A0=2.76×1.3×0.62×0.45×0.9×6.15=5.54kN=565kg二、恒荷载标准值计算本例中恒荷载标准值应包含钢架重及广告牌自重,钢架重G1=(2.351+2.077)×6×0.003×0.04×4×7.85×1000+0.23×6×6×(0.02+0.04) ×2×0.0025×7.85×1000=119.61kg,灯箱自重为G2=(0.9×0.9×3.14×0.005×1.2×1000+16.4)×6+1.2×18=211.56 kg。
长安工业广告牌强度计算书一、计算说明:本计算参考资料1、简明钢结构设计手册2、船舶设计使用手册(结构分册)二、广告牌面积及风压1、受风面积及风压受风面积:S=10×128=1280m²基本风压:P=0.3KN/m² (重庆地区)风压系数ц=1.72(有密集建筑群市区)实面积系数a=1总风压P=aqцs=1×1.72×0.30×1280=660.48KN2、牌面强度计算:广告牌牌面后有角钢式支撑,支撑面积以最大跨度计算,则支撑面积为:128000×3770以长边计算其强度(以连接梁计算)风压:P=1×1.72×0.3×3.77×0.8=1.56KNq’=1÷8=0.125KN/m连续梁最大弯矩系数取K=0.078(跨内)K=0.105(支点)则最大弯矩M=KqL2=0.078×0.25×1.75²=0.034KN/m(距内)支点处弯矩M=0.105×0.25×1.44²=0.0459KN·M以M=0.0459KN·M计算取角钢L40×40×4W=6.4cm²则σ=0.0459×100/5=0.918KN/cm²Q235抗拉设计许用值取215N/mm²结构内最大内应力:σ=0.918×1000×0.01=9.18N/mm²满足要求。
3、支架脚强度计算:①无风时牌面总重量P=28.578吨=28578kg以支架脚35根计算,每根受力P=28578×3.77/35=3078N应力σ=P/s=28578/1024=27.90mm²满足强度要求②承受风压时单根支架受力(以34根支柱计算)风压P’=74/35=2.114KN风压中心距楼顶面4m,支撑跨度为7.8m则:拉(压)力P=8.22×4/7.8=4.22KN=42200N应力σ=42700/1024=41.6992N/mm²满足强度要求4、连接螺栓强度计算①安全拉力计算支撑架与地面圈梁相连接,每个脚架用四个直径为ф16mm,长160mm螺栓。
广场广告牌钢结构设计计算书设计单位:xxx设计工作室设计项目:广场广告牌钢结构设计计算书一、设计依据本设计计算书根据《国家建筑设计规范》、《钢结构设计规范》、《地震设计规范》等相关规范进行设计计算,并结合项目具体要求进行综合设计。
二、设计参数1. 广告牌总高度:H = 10m2. 广告牌宽度:W = 5m3. 流线型钢结构横截面形状:矩形4. 钢结构材料:Q2355. 风载荷设计等级:3级6. 设计基准风速:V = 45m/s7. 基本风压:Pb = 0.5kN/m²三、荷载计算1. 风载荷计算:风压力计算公式:P = Pb * Cpe * Cg * Cp其中,Cpe为风压力系数,取1.2;Cg为结构高度修正系数,通过计算得到;Cp为构件位置修正系数,取1.0。
风载荷计算公式:F = P * A其中,A为广告牌面积,取H * W。
2. 结构自重计算:自重计算公式:G = ρ * A其中,ρ为钢结构材料的密度,取7.85g/cm³;A为广告牌体积,取H * W * t。
t为钢结构板厚,根据实际情况确定。
3. 地震荷载计算:根据地震设计规范计算得到地震荷载,并进行相应的结构响应分析。
四、钢结构设计1. 主梁设计:依据强度设计准则计算主梁截面面积,并选择合适的热轧压型钢材料进行设计。
2. 柱腿设计:依据强度设计准则计算柱腿截面面积,并选择合适的热轧压型钢材料进行设计。
3. 铰接设计:根据结构拓扑形状和荷载分析,在适当位置设置合理的铰接连接,并对连接部位进行剪力、扭矩等设计计算。
4. 结构稳定性设计:进行整体结构稳定性计算,包括抗侧稳定、抗翻转稳定、抗滚动稳定等。
五、验算结果设计计算书提供结构各主要构件的设计验算结果,包括截面尺寸、受力状态、应力情况等。
六、结论本设计计算书综合考虑了风荷载、结构自重、地震荷载等多种荷载因素,并进行了相应的设计计算。
根据结果,确定了适合的钢结构型号和尺寸,保证了广场广告牌钢结构的安全可靠性。
3-4米广告牌支撑计算书
1. 引言
本文档旨在提供计算3-4米广告牌支撑结构的相关参数和设计要求。
通过合理的计算和设计,确保广告牌的稳定性和安全性。
2. 设计要求
- 广告牌高度:3-4米
- 风压:根据当地附近地区的最大风速,选择合适的安全系数进行计算。
- 材料:根据设计要求,可选择合适的材料(如钢材等)。
3. 支撑结构设计计算
3.1 广告牌的重力计算
根据广告牌的高度和自身重量计算,可得到广告牌的重力。
重力计算公式如下:
重力 = 高度 ×单位长度的广告牌重量
3.2 广告牌受到的风力计算
根据广告牌的高度、风压和风力作用面积,可以计算得到广告牌受到的风力。
风力计算公式如下:
风力 = 风压 ×广告牌的风力作用面积
3.3 支撑结构的稳定性计算
为了保证广告牌的稳定性,需要计算支撑结构的稳定性。
支撑结构的稳定性计算公式如下:
稳定性 = 广告牌的重力 - 广告牌受到的风力
3.4 结构材料的选择
根据计算得到的支撑结构稳定性参数,选择合适的结构材料。
根据结构材料的强度和稳定性,计算出结构材料的截面尺寸和长度。
4. 结论
根据上述计算,我们能够得出3-4米广告牌支撑结构的相关参
数和设计要求。
根据计算结果,选择合适的结构材料和尺寸,能够
确保广告牌的稳定性和安全性。
> 注意:以上计算仅供参考,具体的设计和选材还需要根据实
际情况进行综合考虑。
为保证广告牌的安全性,建议寻求专业结构
工程师的意见和指导。
以上是关于3-4米广告牌支撑计算的文档。
广告牌和风压计算协飞最近有读者来信询问如何计算风压,他的问题是:“我想知道9-10级大风时,楼顶的广告牌一平方要承受多大的风压?”我想,大多数经营户外广告牌的广告公司可能都会问类似问题,因为广告公司在楼顶安装广告牌时首先会想到,遇大风时该广告牌能否承受相应的风压。
遇上大风如果广告牌不能承受相应的风压,则有可能造成难以预料的后果:如广告牌从楼顶被吹落,砸伤楼下行人或造成自己或他人财产受损。
如果保险公司承保这块广告牌,当然也会首先估算一下该广告牌被大风吹落的概率有多大。
事实上,即使在平地上安装广告牌,这个问题依然存在。
记得几年前,江苏某市曾有路边广告牌被大风吹落导致公路交通受阻的例子。
因此,无论对于广告公司还是保险公司,根据当地可能出现的大风事先估算广告牌承受的风压显得尤为重要。
下面我们就来讨论风压的计算问题。
我们知道,风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力。
根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为wp=0.5·ro·v²(1)其中wp为风压[kN/m²],ro为空气密度[kg/m³],v为风速[m/s]。
由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为r=ro·g,因此有ro=r/g。
在(1)中使用这一关系,得到wp=0.5·r·v²/g(2)此式为标准风压公式。
在标准状态下(气压为1013 hPa,温度为15°C),空气重度r=0.01225 [kN/m³]。
纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s²],我们得到wp=v²/1600(3)此式为用风速估计风压的通用公式。
应当指出的是,空气重度和重力加速度随纬度和海拔高度而变。
一般来说,r/g在高原上要比在平原地区小,也就是说同样的风速在相同的温度下,其产生的风压在高原上比在平原地区小。
现在我们将风速代入(3), 10级大风相当于24.5-28.4m/s,取风速上限28.4m/s,得到风压wp=0.5[kN/m²],相当于每平方米广告牌承受约51千克力。
上海某(6×18m,25m高单立柱)广告牌计算书超爽0币下载100套超级好图,鸟巢、国家大剧院图纸免费下!超爽1币下载图纸、详图、毕业设计、软件应用、经验、表格、讲义、抗震……超爽2折下载全部成套图纸、节点详图、毕业设计、讲义讲稿、软件应用、计算示例…….详情咨询:QQ:294365611、计算依据:1)户外广告设施设置技术规范(DB31/283-2002)2)建筑结构荷载规范(GB50009-2001)3)钢结构设计规范(GB50017-2003)4)JGJ/T16 民用建筑电气设计规范5)GB50057 建筑物防雷设计规范6)上海市历史文化风貌区和优秀历史建筑保护条例7)上海市城市规划管理技术规定8)上海市工程建设规范《地基基础设计规范》(DGJ08-11-1999)2、荷载计算2.1风荷载计算2.1.1基本风压的取值风荷载是影响高炮基础与结构设计的主要荷载,按照户外广告设施设置技术规范(DB31/283-2002),基本风压应取为w0=0.55kN/m2。
2.1.2风荷载标准值的计算建筑结构荷载规范(GB50009-2001)7.1.1,风荷载标准值w k应按下式计算:w k=βzμsμz w0式中:(1)μs为风荷载体形系数,对于高炮,风荷载主要由广告牌迎风面和立柱迎风面两部分组成,根据建筑结构荷载规范(GB50009-2001)规范,广告牌迎风面的风荷载体形系数μs1=1.3,立柱迎风面的风荷载体形系数μs2=0.55;(2)μz为风压高度变化系数,对于广告牌迎风面μz1=1.23,对于立柱μz2=1;(3)βz为高度z处的风振系数,可按下式计算βz=1+ξνψz/μz式中:超爽0币下载100套超级好图,鸟巢、国家大剧院图纸免费下!超爽1币下载图纸、详图、毕业设计、软件应用、经验、表格、讲义、抗震……超爽2折下载全部成套图纸、节点详图、毕业设计、讲义讲稿、软件应用、计算示例…….详情咨询:QQ:29436561ξ为脉动增大系数,查表取ξ=1.69;ν为脉动影响系数,查表取ν=0.46;ψz为振型系数计算结果为βz1=1.52。
临建办公楼楼顶标识牌受力计算一、标识牌尺寸与重量首先,我们需要知道标识牌的具体尺寸和重量。
这些数据将直接影响标识牌的受力分析和基础承载力的计算。
请提供标识牌的长、宽、高尺寸以及重量。
二、风荷载计算风荷载是标识牌受到的主要外力之一。
我们需要根据当地的风压、风速以及标识牌的尺寸来计算风荷载。
1.风压:通常根据当地的气象资料来确定,单位为帕斯卡(Pa)。
2.风速:标识牌高度处的设计风速,单位为米/秒(m/s)。
3.风压高度变化系数:考虑地面粗糙度和建筑物高度的变化系数。
4.风荷载体型系数:与标识牌的形状和结构有关。
根据以上数据,可以使用风荷载公式计算出风荷载大小。
公式如下:W=μ(α*γ*V^2/2)其中,W为风荷载,μ为风压高度变化系数,α为风荷载体型系数,γ为空气密度(单位:kg/m^3),V为风速。
三、雪荷载计算雪荷载是标识牌受到的另一种常见外力。
雪荷载的大小取决于雪的重量、雪的积累量和标识牌的迎风面积。
1.雪的重度:单位面积内的雪重量,单位为牛/平方米(N/m^2)。
2.雪的积累量:单位时间内积累在标识牌上的雪的厚度,单位为米(m)。
3.迎风面积:标识牌的迎风面积,单位为平方米(m^2)。
使用雪荷载公式可以计算出雪荷载大小。
公式如下:S=μ*γ*h其中,S为雪荷载,μ为雪荷载体型系数,γ为雪的重度,h为雪的积累量。
四、地震荷载计算地震荷载是地壳运动产生的动态外力。
在地震发生时,标识牌会受到地震波的影响,产生地震荷载。
地震荷载的大小取决于地震烈度、标识牌的结构和刚度等因素。
常用的地震荷载计算方法包括反应谱法和动力时程分析法等。
根据具体要求和条件选择合适的方法进行计算。
五、基础承载力计算基础承载力是保证标识牌安全放置的重要因素。
我们需要根据标识牌的重量、外力(如风荷载、雪荷载和地震荷载)以及地质条件等因素,对基础承载力进行计算。
基础承载力计算需要考虑土的摩擦角、内聚力、重度以及基础尺寸等因素,可以使用土力学中的相关公式进行计算。
广告牌和风压计算
协飞
最近有读者来信询问如何计算风压,他的问题是:“我想知道9-10 级大风时,楼顶的广告牌一平方要承受多大的风压?”
我想,大多数经营户外广告牌的广告公司可能都会问类似问题,因为广告公司在楼顶安装广告牌时首先会想到,遇大风时该广告牌能否承受相应的风压。
遇上大风如果广告牌不能承受相应的风压,则有可能造成难以预料的后果:如广告牌从楼顶被吹落,砸伤楼下行人或造成自己或他人财产受损。
如果保险公司承保这块广告牌,当然也会首先估算一下该广告牌被大风吹落的概率有多大。
事实上,即使在平地上安装广告牌,这个问题依然存在。
记得几年前,江苏某市曾有路边广告牌被大风吹落导致公路交通受阻的例子。
因此,无论对于广告公司还是保险公司,根据当地可能出现的大风事先估算广告牌承受的风压显得尤为重要。
下面我们就来讨论风压的计算问题。
我们知道,风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力。
根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为
wp=0.5·ro·v² (1)
其中wp为风压[kN/m²],ro为空气密度[kg/m³],v为风速[m/s]。
由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为r=ro·g, 因此有ro=r/g。
在(1)中使用这一关系,得到wp=0.5·r·v²/g (2)
此式为标准风压公式。
在标准状态下(气压为1013 hPa, 温度为15°C), 空气重度r=0.01225 [kN/m³]。
纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s²], 我们得到
wp=v²/1600 (3)
此式为用风速估计风压的通用公式。
应当指出的是,空气重度和重力加速度随纬度和海拔高度而变。
一般来说,r/g 在高原上要比在平原地区小,也就是说同样的风速在相同的温度下,其产生的风压在高原上比在平原地区小。
现在我们将风速代入(3), 10 级大风相当于24.5-28.4m/s, 取风速上限28.4m/s, 得到风压wp=0.5 [kN/m²], 相当于每平方米广告牌承受约51千克力。
有兴趣的读者可以查查现在全国哪里风力最大,再算一算风压有多大。
然后在家等着吧,或许广告公司不久会来找你咨询:)。