新课标人教版七年级数学上册 数学七年级上册第3章3.4实际问题与一元一次方程同步练习(解析版)
- 格式:pdf
- 大小:417.74 KB
- 文档页数:8
人教版七年级数学上册:3.4《实际问题与一元一次方程——配套问题》说课稿4一. 教材分析《实际问题与一元一次方程——配套问题》是人教版七年级数学上册第三章第四节的内容。
本节课的主要任务是通过实际问题引导学生理解一元一次方程的解法,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
教材中给出了四个配套问题,分别是:购物问题、速度问题、利润问题和工程问题。
这些问题都是日常生活中常见的问题,通过这些问题让学生感受数学与生活的紧密联系,激发学生的学习兴趣。
二. 学情分析七年级的学生已经学习了代数的基础知识,对一元一次方程有一定的了解。
但学生在解决实际问题时,往往不知道如何将实际问题转化为数学问题,更不知道如何运用一元一次方程解决问题。
因此,在教学过程中,教师需要引导学生正确地将实际问题转化为数学问题,并运用一元一次方程进行解答。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:让学生掌握一元一次方程的解法,能运用一元一次方程解决实际问题。
2.过程与方法目标:通过解决实际问题,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:让学生感受数学与生活的紧密联系,增强学生学习数学的兴趣。
四. 说教学重难点1.教学重点:让学生掌握一元一次方程的解法,能运用一元一次方程解决实际问题。
2.教学难点:如何引导学生将实际问题转化为数学问题,并运用一元一次方程进行解答。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动法、案例教学法和小组合作学习法。
2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型和教学卡片等辅助教学。
六. 说教学过程1.导入新课:通过一个购物问题引入本节课的内容,激发学生的学习兴趣。
2.知识讲解:讲解一元一次方程的解法,并通过实例让学生理解解法的步骤。
3.案例分析:分析教材中的四个配套问题,引导学生将实际问题转化为数学问题,并运用一元一次方程进行解答。
4.实践环节:让学生分组讨论,选取一个实际问题进行解决,培养学生的动手能力和团队协作能力。
3.4 实际问题与一元一次方程1.王刚是某校的篮球明星,在一场篮球比赛中,他一人得21分,如果他投进的2分球比3分球多3个,那么他一共投进的2分球有( ) A.2个 B.3个 C.6个 D.7个2.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设安排x 名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是( )A .2×1000(26-x)=800xB .1000(13-x)=800xC .1000(26-x)=2×800xD .1000(26-x)=800x 3.用铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作15个盒身或42个盒底,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有108张铁皮,怎样分配材料可以正好制成整套罐头盒?若设用x 张铁皮做盒身,根据题意可列方程( )A .2×15(108-x)=42xB .15x =2×42(108-x)C .15(108-x)=2×42x D.2×15x=42(108-x)4.请你阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦 为 只,树为 棵. 5.一件工程甲独做50天可完,乙独做75天可完,现在两个人合作,但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完,则乙中途离开了( ) A .10天 B .20天 C .30天 D .25天6.闽北某村原有林地120公顷,旱地60公顷,为适应产业结构调整,需把一部分旱地改造为林地,改造后,旱地面积占林地面积的20%.设把x 公顷旱地改造为林地,则可列方程( ) A .60-x =20%(120+x) B .60+x =20%×120 C .180-x =20%(60+x) D .60-x =20%×1207.我校“春之声”广播室小记者谭艳同学为了及时报道学校参加全市中学生篮球比赛情况,她从领队韦老师那里了解到校队共参加了16场比赛,积分28分.按规定赢一场得2分,输一场得1分.可是小谭忘记了输赢各多少场了,请你根据上面提供的信息分别求出输、赢各多少场.8.整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的34,应该怎样安排参与整理数据的具体人数?9. 打扫本班清洁区域卫生,1个人打扫需要30 min 完成,生活委员计划由一部分人先打扫5 min ,然后增加2人与他们一起打扫3 min 完成打扫任务.假设同学们打扫清洁区域卫生的效率相同,那么生活委员应先安排多少人打扫?10.现有甲、乙两家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只价格为20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的优惠方法是买一只茶瓶送一只茶杯;乙店按总价的92%付款.某单位办公室需购茶瓶4只,茶杯若干只(不少于4只).(1)当需购买40只茶杯时,若让你去办这件事,你将打算去哪家商店购买,为什么?(2)当购买茶杯多少只时,两种优惠方法的效果是一样的?11.某工厂现有15 m3木料,准备制作圆桌或方桌(用部分木料制作桌面,其余木料制作桌腿).(1)已知一张圆桌由一个桌面和一条桌腿组成,如果1 m3木料可制作40个桌面或制作20条桌腿.要使制作出的桌面、桌腿恰好配套,直接写出制作桌面的木料为多少立方米.(2)已知一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成.根据所给条件,解答下列问题.①如果1 m3木料可制作50个桌面或制作300条桌腿,应怎样计划用料才能使做好的桌面和桌腿恰好配套?②如果3 m3木料可制作20个桌面或制作320条桌腿,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子?12.某公司新建办公楼需要装修,若由甲工程队单独完成需要18周,由乙工程队单独完成需要12周.现在招标的结果是由甲工程队先做3周,再由甲、乙两队合做,共需装修费40000元.若按两队完成的工作量支付装修费,该如何分配?13.某市为节约用水,制定了如下标准:每月用水量不超过20吨,按每吨1.2元收费;超过20吨,则超出部分按每吨1.5元收费.小明家六月份的水费是平均每吨1.25元,那么小明家六月份应交水费( )A.20元 B.24元 C.30元 D.36元14.北京市居民生活用气阶梯价格制度将正式实施,一般生活用气收费标准如图所示.比如6口以下的家庭年天然气用量在第二档时,其中350立方米按2.28元/米3收费,超过350立方米的部分按2.5元/米3收费.小冬一家有5口人,他想帮父母计算一下实行阶梯价格收费后,家里天然气费的支出情况.(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,需要交天然气费________元;如果他家2017年全年使用500立方米天然气,需要交天然气费________元.(2)如果他家2017年需要交1563元天然气费,那么他家2017年用了多少立方米天然气?15.某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力如下:制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利较多?为什么?答案1. C2. C3.D4. 20 55. D6.A7. 解设球队赢了x场,则输了(16-x)场.由题意,得2x+(16-x)×1=28,解得x=12,答:球队赢了12场,输了4场.8.解:设开始安排x人做.依题意,得2×180x+8×180(x+5)=34.解得x=2.答:应该先安排2人做2小时后,再增加5人做8小时.9.解:设生活委员应先安排x人打扫.根据题意,得130x×5+130×3(x+2)=1,解得x=3.答:生活委员应先安排3人打扫.10. 解(1)当购买40只茶杯时,则甲商店需付:4×20+5(40-4)=260(元). 则乙商店需付:(4×20+5×40)×92%=257.6(元).因此应去乙商店买.(2)设购买茶杯x 只,由题意列方程,得4×20+(x -4)×5=(4×20+5x)×92%, 即5x+60=73.6+4.6x, 解得x=34.所以当购买茶杯34只时,两种优惠方法的效果是一样的.11. 解:(1)设用x m 3木料制作桌面,则用(15-x)m 3木料制作桌腿恰好配套. 由题意,得40x =20(15-x).解得x =5.答:制作桌面的木料为5 m 3.(2)①设用a m 3木料制作桌面,则用(15-a)m 3木料制作桌腿恰好配套.由题意,得4×50a=300(15-a).解得a =9.所以制作桌腿的木料为15-9=6(m 3).答:用9 m 3木料制作桌面,用6 m 3木料制作桌腿恰好配套.②设用y m 3木料制作桌面,则用(15-y) m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子.由题意,得4×20×y 3=320×15-y3.解得y =12.所以制作桌腿的木料为15-12=3(m 3).答:用12 m 3木料制作桌面,用3 m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子. 12.解:设甲工程队先做3周后还需x 周完成.由题意,得118(x +3)+112x =1,解得x =6.即甲工程队做了9周,乙工程队做了6周,甲工程队的工作量为118×9=12,乙工程队的工作量为112×6=12. 因为两队完成的工作量相同,所以装修费40000元应平分,两队各得20000元.13.C14. 解:(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,那么需要交天然气费2.28×300=684(元);如果他家2017年全年使用500立方米天然气,那么需要交天然气费 2.28×350+2.5×(500-350)=798+375=1173(元). 故答案为684,1173.(2)设小冬家2017年用了x 立方米天然气.因为1563>1173,所以小冬家2017年所用天然气超过了500立方米. 根据题意,得2.28×350+2.5×(500-350)+3.9(x -500)=1563, 解得x =600.答:小冬家2017年用了600立方米天然气.15.解:选择方案二获利最多.理由:方案一:最多生产4吨奶片,其余的鲜奶直接销售,其利润为4×2000+(8-4)×500=10000(元);方案二:设x 天生产奶片,(4-x)天生产酸奶.根据题意,得x +3(4-x)=8,解得x =2,则4-x =2,所以2天生产酸奶加工的鲜奶是2×3=6(吨),则方案二的利润为2×2000+6×1200=4000+7200=11200(元). 因为11200>10000,所以选择方案二获利较多。
3.4实际问题与一元一次方程第1课时配套问题与工程问题【知识与技能】会根据实际问题中数量关系列方程解决问题,并进一步熟练掌握一元一次方程的解法.【过程与方法】培养学生数学建模能力,分析问题、解决问题的能力.【情感态度】通过开放性问题的设计,培养学生创新能力和挑战自我的意识,增强学生的学习兴趣.【教学重点】从实际问题中抽象出数学模型.【教学难点】根据题意,分析各类问题中的数量关系,会熟练地列方程解应用题.一、情境导入,初步认识在前两节中,我们着重探讨了解一元一次方程的概念和几种方法,这几种解法包括合并同类项与移项、去括号与去分母等.这几个课时我们着重探讨如何用一元一次方程解决实际问题,我们先来看两个问题:问题1 机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个小齿轮刚好配成1套,那么需要分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大、小齿轮刚好配套?思考:①若安排x名工人加工大齿轮,则有___名工人加工小齿轮.②x名工人每天可加工_____个大齿轮,加工小齿轮的工人每天可加工____个小齿轮.③按题中的配套方法,你是否可找出其中的等量关系呢?问题2一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,那么两人合作多少小时完成?思考:①两人合作32小时完成对吗?为什么?②甲每小时完成全部工作的______;乙每小时完成全部工作的_______;甲x小时完成全部工作的_______;乙x小时完成全部工作的_______.【教学说明】提出这个问题,旨在让学生能快速进入课堂,进行思考.教师可根据上面所列思考题引导学生进行思考,问题1是配套问题,教师最终要引导学生找出等量关系:生产的大齿轮数量的3倍与小齿轮数量的2倍相等.题①、(85-x)、16x、10(85-x).依次我们可列得方程为3×16x=2×\[10×(85-x)\].②依次填:问题2提出了一个新问题:如何解决与工作量相关的应用题,这类题求解时一般都需要去分母.所以这类题可看作是与去分母解方程有关的实际问题.解决这类问题需要知道“工作量=人均效率×人数×时间”这一基本数量关系式,该题中第①问是不对的,第②问依次应填120,112,x20,x12,教师教学时可让学生稍作思考后作答.二、思考探究,获取新知探究1教材第100页例1.【分析】(1)每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个表示什么意思?(2)刚好配套,说明螺钉和螺母个数一样多吗?(3)为了使每天的产品刚好配套,应使生产的螺母数量恰好为螺钉数量的_______.解:设分配x名工人生产螺钉,则有人生产螺母,一天共生产螺钉个,螺母_______个.问题:你能列出方程吗?【教学说明】众所周知,理解题意是学好数学的前提,本例通过分析使学生深入理解题意,便于学生找出相等关系.通过多媒体或实物演示,有效分解教学难点,从而更有效地突破教学难点.此外,前面栏目中的问题也有利于解答本题.教师组织并引导学生通过具体的生活实例或实物演示使学生深入理解螺钉的数量是螺母数量的二分之一,螺母数量是螺钉数量的二倍,引导学生找出相等关系列方程.教师重点关注学生能否理解“刚好配套”,关注学生能否理解在配套的情况下相等关系应为:螺钉的数量×2=螺母的数量;而不是:螺母的数量×2=螺钉的数量.试一试教材第101页练习第1题.探究2 教材第100~101页例2.【分析】这里可以把总工作量看作1.请填空:人均效率(一个人1h完成的工作量)为.由x人先做4h,完成的工作量为.再增加2人和前一部分人一起做8h,完成的工作量为_____.这项工作分两段完成,两段完成的工作量之和为.【教学说明】前面问题1 和问题2为本题作了铺垫,所以学生比较好理解.教学时,教师引导学生完成“分析”中的空,上面的空依次应填:1/40,4x/40, 8(x+2)/40,4x/40+8(x+2)/40,填完空后,教师让学生上台板演此题.随后师生一起运用一元一次方程解决问题的基本思路,具体可参见教材第101页的相关表述.试一试教材第101页练习第2题.三、典例精析,掌握新知例1 用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可制盒身16个或制盒底48个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有100张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身和盒底配套,又能充分地利用白铁皮?【分析】这是一个“配套”问题,我们可以运用上一栏目中的“配套”问题的解题思路来分析.本题需要找出等量关系:做盒身的白铁皮张数+做盒底的白铁皮张数=100;用白铁皮做盒身的总个数×2=用白铁皮做盒底的总个数.解:设用x张制盒身,则用(100-x)张制盒底.根据题意列方程,得2×16x=48×(100-x).去括号,得32x=4800-48x.移项及合并同类项,得80x=4800.系数化为1,得x=60.制盒底的铁皮数:100-60=40.答:用60张制盒身,40张制盒底.例2 整理一批图书,如果由一个人单独做要花60小时,现先由一部分人用一小时整理,随后增加15人和他们一起又做了两小时,恰好完成整理工作.假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人员有多少人?【分析】本题中含有一些基本等量关系:工作总量=工作时间×工作效率.一般把工作总量看作总体“1”.解:设先安排整理的人员为x人,根据题意得解此方程,得x=10.答:先安排整理的人员有10人.例3一项工程,由甲单独做需30天,由乙单独做需50天,现由甲、乙共同完成这项工程且施工期间乙要休息14天,那么完成这项工程需要几天?【分析】把全部工作量看成1,则甲的效率为1/30,乙的效率为1/50.若设这项工程需要x天完成,则甲的工作量为1/30x,乙的工作量为1/50(x-14),由此列出方程.解:设这项工程需要x天完成.由题意,得1/30x+1/50(x-14)=1.去分母,得5x+3(x-14)=150.去括号,得5x+3x-42=150.移项、合并同类项,得8x=192.系数化为1,得x=24.答:完成这项工程需要24天.四、运用新知,深化理解1.某车间90名工人生产凳子面和凳子腿,每人每天平均生产凳子面10个或凳子腿50个,一个凳子面要配四个凳子腿.为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产凳子面,多少名工人生产凳子腿?2.一本稿件,甲打字员单独打20小时可以完成,甲、乙两打字员合打,12小时可以完成.现由两人合打7小时,余下部分由乙完成,还需多少小时?3.有甲、乙、丙三个水管,单独开放甲管5h可注满一池水;甲、乙两管齐放,2h可注满一池水;甲、丙两管齐开放,3h可注满一池水.现把三管一齐开放,过了一段时间后甲管因故障停开,停开后2h水池注满,问三管齐开放了多少小时水?【教学说明】上面前两道题分别是与本课时所学应用题相对应的,第1题为配套问题,可设应分配x名工人生产凳子面,(90-x)名工人生产凳子腿,由题意分析可知其中的相等关系为:x名工人一天生产凳子面的4倍=(90-x)名工人生产凳子腿的数量,教师应让学生通过思考找出这个等量关系.第2题为工作量问题,教师应注意让学生找到本题关键点:由乙单独完成需要几小时.在对这两题进行分析后,教师可让学生上台板演.第3题综合性强,题较难,教师应给予充分的提示,此题是一个工程问题,基本关系是:工作量=工作效率×工作时间.各个工作量之和=总工作量.将注满一池水的工作量设为1,设三管齐开放了xh,可列表如下:如若教师在进行上面的提示之后,学生仍无法动手,教师可与学生进行互动,不必要求学生上台板演.【答案】1.解:设应分配x名工人生产凳子面,(90-x)名工人生产凳子腿.依题意可列方程,得:4×10x=(90-x)×50去括号,得40x=4500-50x移项,得40x+50x=4500合并同类项,得90x=4500系数化为1,得x=50所以90-x=40答:应分配50名工人生产凳子面,40名工人生产凳子腿.2.解:设还需x小时完成,依题意列方程得:去分母,得35+2x=60移项及合并同类项,得2x=25系数化为1,得x=12.5答:还需12.5小时完成.3.设三管齐开放注水xh,根据题意得去分母,得6x+9x+18+4x+8=30.移项,得6x+9x+4x=30-8-18.合并同类项,得19x=4.系数化为1,得x=4/19.答:三管齐开放了4/19h水.五、师生互动,课堂小结通过以下问题引导学生反思小结:1.通过这节课的学习,你有什么收获?2.在解决应用问题方面你获得了哪些经验?这些问题中的相等关系有什么特点?1.布置作业::从教材习题3.4中选取.2.完成练习册中本课时的练习.本课时的内容主要是结合前面所学内容解决实际问题,所以教学时教师应给予学生充分的独立思考空间,注重与学生进行互动.引导学生应注意找出等量关系,因为这是列方程解应用题的关键所在.此外,考虑到这是第1课时,所以教学时应注意让学生总结解决实际问题的步骤,让学生养成规范化解题和答题的习惯.第2课时销售中的盈亏问题【知识与技能】使学生能根据商品销售问题中的数量关系找出等量关系,列出方程,掌握商品盈亏的求法.【过程与方法】培养学生分析问题、解决问题的能力.【情感态度】学生在从事探索性活动的学习过程中,形成良好的学习方式和学习态度,借助学生身边熟悉的例子认识数学的应用价值.【教学重点】1.让学生知道商品销售中的盈亏的算法.2.把生活中的实际问题抽象成数学问题.【教学难点】弄清题意,分析实际问题中的数量关系,找出解决问题的等量关系.一、情境导入,初步认识前一课时我们初步探讨了如何用一元一次方程解决实际问题,归纳了解决实际问题的一般步骤和一般方法.本课时我们将继续深入的探讨用一元一次方程解决实际问题.先来看下面5个问题:1.某商品原来每件零售价是a元,现在每件降价10%,降价后每件零售价是______;2.某种品牌的彩电降价3%以后,每台售价为a元,则该品牌彩电每台原价应为______元;3.某商品按定价的八折出售,售价是14.8元,则原价是______;4.某商场把进价为1980元的商品按标价的八折出售,仍获利10%,则该商品的标价为______;5.我国政府为解决老百姓看病问题,决定下调药品的价格,某种药品在2011年涨价30%后,2013年降价70%至a元,则这种药品在2011年涨价前价格为______元.【教学说明】安排这一组生活中的问题的目的是让学生产生兴趣和疑问,老师可适当引导、分步提示,试着让学生自己作答.二、思考探究,获取新知探究销售中的盈亏(教材第102页探究1)教师:展示图片,提出问题.学生:欣赏图片,自主读题并思考.学生分析:(1)利润=售价-成本;(2)售价=成本+成本×利润率.教师:解释利润、利润率等含义.【教学说明】创设学生比较熟悉的生活情景,给学生一种轻松的心理氛围,容易提高学生学习知识的兴趣.下面通过设问的形式将问题逐步深入下去,让学生寻找解决问题的途径,培养学生的独立思考问题的习惯.设问1:若一件商品的进价是40元,如果卖出后盈利25%,那么商品利润是多少?若卖出后亏损25%,那么利润又是多少?学生:独立思考,自主寻找解决问题的途径,然后可以充分发表自己的见解,展现他们的思维过程.教师:观察学生的活动,可以适当提出问题、点拨,但要以学生为主体.解:盈利25%时,利润是40×25%=10(元);亏损25%时,利润是40×(-25%)=-10(元).设问2:你能否求出探究问题中的两件物品的进价吗?解:设盈利25%的那件衣服的进价是x元,它的商品利润就是0.25x元.根据进价与利润的和等于售价,可以得到方程x+0.25x=60.由此得x=48.类似地,设另一件衣服的进价为y元,它的商品利润是-25%y元,可以得到方程y-0.25y=60.解得:y=80.设问3:你能分析总的亏损情况吗?分析可知,两件衣服的进价是x+y=128(元),而两件衣服的售价是120元,进价大于售价,由此可以知道卖这两件衣服总的盈亏是亏损8元.试一试教材第106页练习第1题.三、典例精析,掌握新知例某市百货商场元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元优惠10%;超过500元其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,问:(1)此人两次购物其物品如果不打折,值多少钱?(2)在此次活动中,他节省了多少钱?(3)若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品是更节省还是亏损?说明你的理由.【分析】该题给出的优惠标准实质是:200元以上给予优惠,且分两个等级.(1)中首先应判定134元的商品是否给予优惠.因为200×90%=180>134,所以购134元的商品并未优惠.其次是466元的商品是如何优惠的?(3)中应计算买相同商品其付款数为多少,然后再与600元进行比较,问题得以解决.解:(1)∵200×90%>134,故购134元的商品未优惠,又500×0.9=450<466,故购466元的商品有两次优惠,设其售价为x元,依题意得:500×0.9+(x-500)×0.8=466,x=520.∴商品如果不打折分别值134元和520元,共654元;(2)节省654-600=54(元);(3)654元的商品优惠价为:500×0.9+(654-500)×0.8=573.2(元).故节省600-573.2=26.8(元).所以若买相同的商品,合起来购买更节省,节省26.8元.【教学说明】上面的例题稍有点复杂,教师可按“分析”对学生进行提示,然后让学生上台板演.四、运用新知,深化理解1.某商品的进价是1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店可降多少元出售此商品?2.某企业生产一种产品,每件成本价是400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低生产成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,该产品每件的成本应降低多少元?【教学说明】上面两题中,第1题比较基础,可让学生上台板演,第2题稍难,教师应给予充分提示,然后师生共同完成.【答案】1.解:设商店可降x元出售此商品,根据题意列方程,得1000×(1+5%)=1500-x1050=1500-xx=450.答:商店可降450元出售此商品.2.解:由题意可知未降价前的利润为(510-400)m元,若设每件成本降低x 元,则降价后的利润为\[510×(1-4%)-(400-x)\]×m(1+10%),再利用“销售利润保持不变”这一条件可列方程得:(510-400)m=[510×(1-4%)-(400-x)]×m(1+10%)由此得110=(89.6+x)×1.1.x=10.4.答:该产品每件的成本应降低10.4元.五、师生互动,课堂小结教师引导学生归纳本课时知识,让学生说一说在销售问题中应注意哪些问题.1.布置作业::从教材习题3.4中选取.2.完成练习册中本课时的练习.商品销售问题是现实生活中比较典型的问题,教学时可以紧密联系实际,用切身的体会与经历进行讲解,这样有助于活跃课堂气氛,提高和增强学生的学习效果.商品销售中的“进价”、“标价”、“成本”及“利润”是理解题意的关键点,教师应向学生进行详细的讲解.第3课时球赛积分表问题【知识与技能】通过对实际问题的分析,掌握用方程计算球赛积分一类问题的方法.【过程与方法】培养学生分析问题、解决问题的能力.【情感态度】学生在从事探索性活动的学习过程中,形成良好的学习方式和学习态度,借助学生身边熟悉的例子认识数学的应用价值.【教学重点】1.让学生知道球赛积分的算法.2.把生活中的实际问题抽象成数学问题.【教学难点】弄清题意,分析实际问题中的数量关系,找出解决问题的等量关系.一、情境导入,初步认识上一课时我们探究了有关销售中的盈亏问题,通过学习学生应初步掌握了有关一元一次方程实际问题的解决办法.本课时我们继续探讨有关球赛积分表的问题,先来看一个问题:暑假里,《新晚报》组织了“我们的小世界杯”足球邀请赛,勇士队在第一轮比赛中共赛了9场,得分17分.比赛规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,勇士队在这一轮中只负了2场,那么这个队胜了几场?又平了几场呢?二、思考探究,获取新知探究球赛积分表问题(教材第103~104页探究2)设问1:通过观察积分榜,你能选择出其中哪一行最能说明负一场积几分吗?进而你能得到胜一场积几分吗?【教学说明】教师让学生观察教材或课件中的积分表进行思考.观察积分榜,从最下面一行数据可以看出:负一场积1分;设胜一场积x 分,从表中其他任何一行可以列方程,求出x的值,如可以从第一行列方程10x +4=24.由此得x=2.即:负一场积1分,胜一场积2分.设问2:你能用式子表示总积分与胜、负场数之间的数量关系吗?教师引导学生分析:如果一个队胜m场,则负(14-m)场,胜场积分2m 分,负场积分(14-m)分,总积分为2m+(14-m)=m+14.设问3:某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?教师引导学生分析:设一个队胜了x场,则负了(14-x)场.如果这个队的胜场总积分等于负场总积分,则得方程2x-(14-x)=0.由此得x=14/3.由于x的值必须是整数,所以x=143不符合实际,因此没有哪个队的胜场总积分等于负场总积分.【教学说明】以上探究中,教师通过逐层提出问题,根据具体情况放手让学生充分发表自己的见解,探索解题思路,最终达到解决问题的思路,这样能培养学生的独立思考问题的习惯.另外,探究解决问题的方法,体验解决问题的思维方式,渗透特殊值法、分类讨论思想,有利于提高学生的数学建模能力.三、运用新知,深化理解一份试卷共25道题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,要求学生把正确答案选出来,每题选对得4分,不选或选错扣1分,如果一个学生得90分,那么他选对几题?现有500名学生参加考试,有得83分的同学吗?为什么?【教学说明】本题要注意其结果是否符合实际,这题可让学生板演后再讲解.【答案】一个学生得90分,他选对23题;若有500名学生参加考试,不可能有得83分的同学.四、师生互动,课堂小结教师通过以下问题引导学生小结:(1)由学生谈谈本节课学到了哪些知识?学后有何感受?(2)由学生说说在积分问题中有哪些基本等量关系?1.布置作业::从教材习题3.4中选取.2.完成练习册中本课时的练习.积分问题的解题思路告诉我们:表格数据能够给我们提供重要的解题信息,而利用方程解决这类问题不仅可求得具体数值,而且还可以进行推理判断.另外,用方程解决实际问题时要注意让学生进行检验.由于本课时的学习有了上一课时作为基础,所以教学时教师应注意让学生进行独立思考并合作交流,而教师仅起引导作用.第4课时分段计费与最优方案问题【知识与技能】学生通过旅游、选灯、用电、水费、用气、电信等问题的方案设计,弄清各类问题中的等量关系,掌握用方程来解决一些生活中的实际问题的技巧.【过程与方法】通过一个开放式的空间,放手让学生去探索,去发现,培养学生分析问题和用方程去解决实际问题的能力.【情感态度】让学生在生动活泼的问题情境中感受数学的应用价值,产生对数学的兴趣,养成认真倾听他人发言的习惯,感受与同伴交流的乐趣.【教学重点】引导学生弄清题意,设计出各类问题的最佳方案.【教学难点】把生活中的实际问题抽象出数学问题.一、情境导入,初步认识生活中,有许多问题的解决有多种多样的方案,而这些方案中有的较好、有的欠佳,这就需要我们根据实际情况从中找出最佳方案.本课时的内容就是围绕这一话题展开的,下面我们给出了几个生活中常见的问题,教师让学生分成三组进行讨论,并在10分钟后,小组选派代表交流发言.问题1 电价问题据我们调查,我市居民生活用电价格为每天7时到23时每度0.47元,每天23时到第二天7时每度0.25元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最佳方案.问题2水费问题我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按0.8元/吨收费,超过20吨部分按1.3元/吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户交水费3.15元.问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来水按整吨收费)(2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方案.问题3用气问题某市按下列规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60m3,按每立方米0.8元收费;如果超过60m3,超过部分按每立方米1.2元收费.怎样用气最节约?请设计出方案来.【教学说明】以上三个问题均是与本课时内容相关的问题,学生对于这三个问题的发言肯定有所欠缺,教师要予以鼓励并加以补充,只要学生有根据实际情况选择最佳方案这种意识并能大致说出方案即可.因为下面的栏目中将具体探讨选择方案的问题.二、思考探究,获取新知探究电话计费问题(教材第104~105页探究3)【教学说明】在和学生共同探究这个问题之前,教师应事先向学生普及一下电话计费方面的问题,如什么叫“月使用费”、“主叫”或“被叫”,电话计费目前怎么操作的,然后设计几个问题,让学生循序渐进地逐步深入.设问1:观察表格,你认为电话计费与什么有关?学生对此作出回答,教师予以点明:电话计费与主叫时间有关.设问2:当一个月内通话150分钟和350分钟时,按两种计费方法各需多少元?教师让两个学生分别作答,教师给予点拨:当t=150时,按方式一应交58元,按方式二应交88元.当t=350时,按方式一[58+0.25×(350-150)],应交108元,按方式二应交88元.【教学说明】此处讲解时,教师可画图以帮助学生理解.设问3:当t小于150、t大于150且小于350或t大于350时,按两种计费方式各需交多少元?教师可结合图进行分析,并及时与学生互动.当t小于150时,按方式一和方式二应分别交58元、88元.当t大于150且小于350时,按方式一应交58+0.25(t-150)元,按方式二应交88元.当t大于350时,按方式一应交58+0.25(t-150)元,按方式二应交88+0.19(t-350)元.设问4:有没有一个时间点,按两种方式交费都是一样的?此处教师应让学生找出这个时间点,然后解这个方程.即58+0.25(t-150)=88.解得t=270.注意如有学生认为当t大于350时交费一样,教师可让学生先解这个方程,然后从实际角度回答这是不可能的.设问5:你知道如何选择方案最省钱?教师引导学生通过设问4让学生回答:当t<270时,选择方式一省钱;当t=270时,选择方式一和方式二是一样的;当t>270时,选择方案二省钱.【教学说明】通过这个问题的探究,旨在让学生掌握解决有关按照实际问题选择最佳方案的思路,教学时,教师应注重与学生进行互动,最大限度地调动学生的积极性.三、典例精析,掌握新知例某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时,B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.【分析】(1)分别计算出两种上网方式上网40小时的消费额,进行比较;(2)分别计算出两种方式下的上网时间,进行比较;(3)设每月上网m小时两种上网方式的消费额相等,再进行分析.解:(1)如果用户每月上网40小时,则选择A需支付40×(1+0.1)=44(元),选择B需支付80+40×0.1=84(元).因为44<84,所以选用A方式比较合算.(2)设用户选择A方式用100元可以上网x小时,选择B方式用100元可以上网y小时.由题意,得(1+0.1)x=100,80+0.1y=100.解得x=100011,y=200.。
人教版数学七年级上册第3章 3.4实际问题与一元一次方程同步练习一、单选题(共10题;共20分)1、在日历纵列上圈出了三个数,算出它们的和,其中正确的一个是()A、28B、34C、45D、752、一份数学试卷,只有25个选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,某同学做了全部试卷,得了70分,他一共做对了()A、17道B、18道C、19道D、20道3、如图,小明将一个正方形纸剪出一个宽为4cm的长条后,再从剩下的长方形纸片上剪去一个宽为5cm的长条,如果两次剪下的长条面积正好相等,那么每一个长条面积为()A、16cm2B、20cm2C、80cm2D、160cm24、某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟的头数比奶牛多()A、20只B、14只C、15只D、13只5、一列长150米的火车,以每秒15米的速度通过750米的隧道,从火车进入隧道口算起,这列火车完全通过隧道所需时间是()A、70秒B、60秒C、50秒D、40秒6、一轮船往返于A,B两地之间,逆水航行需3h,顺水航行需2h,水速为3km/h,则轮船的静水速度为()A、18km/hB、15km/hC、12.5km/hD、20.5km/h7、国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息×5%;银行一年定期储蓄的年利率为2.25%,今年小刚取出一年到期的本金及利息时,交了4.5元的利息税,则小刚一年前存入银行的钱为()A、2400元B、1800元C、4000元D、4400元8、某商人一次卖出两件衣服,一件赚了百分之15,一件亏了百分之15,售价都是9775元,在这次生意中,该商人()A、不赚不赔B、赚了490元C、亏了450元D、亏了490元9、A厂库存钢材为100吨,每月用去15吨;B厂库存钢材82吨,每月用去9吨.若经过x个月后,两厂库存钢材相等,则x=()A、3B、5C、2D、410、鸡兔同笼问题是我国古代著名趣题之一. 大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题. 书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?经计算可得()A、鸡23只,兔12只B、鸡12只,兔23只C、鸡15只,兔20只D、鸡20只,兔15只二、填空题(共6题;共6分)11、如果一个数的3倍减去7,等于这个数的2倍加上5,设这个数为x,则用一元一次方程可表示为________.12、七年级(2)班有46人报名参加文学社或书画社.已知参加文学社的人数比参加书画社的人数多10人,两社都参加的有20人,则参加书画社的有________人.13、当x=________时,代数式4x﹣5与3x﹣9的值互为相反数.14、某校春游,若包租相同的大巴13辆,那么就有14人没有座位;如果多包租1辆,那么就多了26个空位,则春游的总人数是________ 人.15、某学校8个班级进行足球友谊赛,比赛采用单循环赛制(参加比赛的队,每两队之间进行一场比赛),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某班共得15分,并以不败成绩获得冠军,那么该班共胜________场比赛.16、书店举行购书优惠活动:①一次性购书不超过100元,不享受打折优惠;②一次性购书超过100元但不超过200元一律打九折;③一次性购书超过200元一律打七折.小丽在这次活动中,两次购书总共付款229.4元,第二次购书原价是第一次购书原价的3倍,那么小丽这两次购书原价的总和是________元.三、解答题(共5题;共25分)17、列方程解应用题:A、B两地相距150千米.一辆汽车以每小时50千米的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度从B地出发,两车同时出发,相向而行,问经过几小时,两车相距30千米?18、我市某景区的门票售价为:成人票每张50元,儿童票每张30元.今年“元旦”当天该景区售出门票100张,门票收入共4000元.请求出“元旦”当天售出成人票和儿童票各多少张?19、河里水位第一天上升8cm,第二天下降7cm,第三天又下降了9cm,第四天又上升了3cm,经测量此时的水位为62.6cm,试求河里水位初始值.20、从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达.求甲、乙两地之间高速公路的路程?21、据某统计数据显示,在我国的664座城市中,按水资源情况可分为三类:暂不缺水城市、一般缺水城市和严重缺水城市.其中,暂不缺水城市数比严重缺水城市数的4倍少50座,一般缺水城市数是严重缺水城市数的2倍.求严重缺水城市有多少座?答案解析部分一、单选题1、【答案】C【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:日历纵列上圈出相邻的三个数,下边的数总比上边上的数大7,设中间的数是a,则上边的数是a﹣7,下边的数是a+7,则三个数的和是3a,因而一定是3的倍数.当第一个数为1,则另两个数为8,15,则它们的和为24,当第一个数为17,则另两个数为24,31,则它们的和为72,∴符合题意的三数之和一定在24到72之间,∴符合题意的只有45.故选:C.【分析】日历纵列上圈出相邻的三个数,下边的数总比上边上的数大7,设中间的数是a,则上边的数是a ﹣7,下边的数是a+7,则三个数的和是3a,因而一定是3的倍数,且3数之和一定大于等于24,一定小于等于72,据此即可判断.2、【答案】C【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】方法一:解:设该同学做对了x题,根据题意列方程得:4x﹣(25﹣x)×1=70,解得x=19.方法二:解:由题意可知,做错一道题实际扣除5分,某同学得了70分,则其扣了100﹣70=30分,∴某同学共做错了30÷5=6道,∴某同学共做对了25﹣6=19道,故选C.【分析】设某同学做对了x道题,那么他做错了25﹣x道题,他的得分应该是4x﹣(25﹣x)×1,据此可列出方程.3、【答案】C【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设原来正方形纸的边长是xcm,则第一次剪下的长条的长是xcm,宽是4cm,第二次剪下的长条的长是x﹣4cm,宽是5cm,则4x=5(x﹣4),去括号,可得:4x=5x﹣20,移项,可得:5x﹣4x=20,解得x=2020×4=80(cm2)答:每一个长条面积为80cm2.故选:C.【分析】首先根据题意,设原来正方形纸的边长是xcm,则第一次剪下的长条的长是xcm,宽是4cm,第二次剪下的长条的长是x﹣4cm,宽是5cm;然后根据第一次剪下的长条的面积=第二次剪下的长条的面积,列出方程,求出x的值是多少,即可求出每一个长条面积为多少.4、【答案】B【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设奶牛的头数为x,则鸵鸟的头数为70﹣x,故:4x+2(70﹣x)=196,解得x=28,故70﹣2x=14,故选B.【分析】设出奶牛的头数,表示出鸵鸟的头数,根据鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,列出方程.5、【答案】B【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设这列火车完全通过隧道所需时间是x秒,根据题意得:15x=750+150,解得:x=60,答:这列火车完全通过隧道所需时间是60秒.故选B.【分析】注意火车通过隧道的路程需要加上火车的长度,所以此题火车走过的总路程为750+150,速度为15米/秒,设出这列火车完全通过隧道所需时间是x秒,根据速度×时间=路程,列方程即可求得.6、【答案】B【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设轮船在静水中的速度是x千米/时,则3(x﹣3)=2(x+3)解得:x=15,故选B【分析】本题求的是速度,时间比较明确,那么一定是根据路程来列等量关系.本题的等量关系为:逆水速度×逆水时间=顺水速度×顺水时间.7、【答案】C【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设小刚一年前存入银行的钱为x元,根据题意得:2.25%×5%x=4.5,解得:x=4000.故小刚一年前存入银行的钱为4000元.故选:C.【分析】根据利息税与利息及年利率的关系列出一元一次方程,求解即可.8、【答案】C【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设赚了15%的衣服是x元,则:(1+15%)x=9775,解得:x=8500,设赔了15%的衣服是y元,则(1﹣15%)y=9775,解得:y=11500,进总价:8500+11500=20000(元),总售价:9775×2=19550(元)19550﹣20000=﹣450(元),所以亏了450元,故选C.【分析】首先计算出两种商品的进价,然后再根据售价,比较是亏是赚,亏多少,赚多少.还应注意亏赚都是在原价的基础上.9、【答案】A【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:根据题意列方程得100﹣15x=82﹣9x,解得:x=3.故选A.【分析】题目中的相等关系是经过x个月后,两厂库存钢材相等.A厂经过x个月后库存钢材为100﹣15x ;B厂经过x个月后库存钢材为82﹣9x.根据题意可列方程.10、【答案】A【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设鸡有x只,则兔35-x只,根据题意可得2x+4(35-x)=94,解得x=23,所以鸡有23只,兔有35-23=12只,故选A.二、填空题11、【答案】3x﹣7=2x+5【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设这个数为x,根据题意得3x﹣7=2x+5.故答案为3x﹣7=2x+5.【分析】设这个数为x,再分别用x表示一个数的3倍减去7和这个数的2倍加上5,然后列方程即可.12、【答案】28【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设参加书画社的有x人,根据题意得:(46+20﹣x)﹣x=10,解得:x=28,故答案为:28.【分析】设参加书画社的有x人,则参加文学社的有46+20﹣x人,根据参加文学社的人数比参加书画社的人数多10人列方程求解.13、【答案】2【考点】相反数,一元一次方程的应用【解析】【解答】解:由题意可得:(4x﹣5)+(3x﹣9)=0 解得:x=2所以当x=2时,代数式4x﹣5与3x﹣9的值互为相反数.【分析】因为互为相反数的和为0,据此列方程求解即可.14、【答案】534【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设春游的总人数是x人.= ,x=534.春游的人数为534人.故答案为:534.【分析】设春游的总人数是x人,根据若包租相同的大巴13辆,那么就有14人没有座位;如果多包租1辆,那么就多了26个空位可列方程求解.15、【答案】4【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:8个班进行友谊赛,也就是说每个班级要和其余7个班级比赛,根据总比赛场数为7,设赢了x场,则3x+(7﹣x)=15,解得:x=4.故答案是:4.【分析】8个班进行友谊赛,也就是说每个班级要和其余7个班级比赛,根据总比赛场数为7,设赢了x 场,总分数为15即可列出方程,即可解题.16、【答案】248或296【考点】一元一次方程的应用【解析】【解答】解:设第一次购书的原价为x元,则第二次购书的原价为3x元,依题意得:①当0<x≤时,x+3x=229.4,解得:x=57.35(舍去);②当<x≤时,x+ ×3x=229.4,解得:x=62,此时两次购书原价总和为:4x=4×62=248;③当<x≤100时,x+ ×3x=229.4,解得:x=74,此时两次购书原价总和为:4x=4×74=296.综上可知:小丽这两次购书原价的总和是248或296元.故答案为:248或296.【分析】设第一次购书的原价为x元,则第二次购书的原价为3x元.根据x的取值范围分段考虑,根据“付款金额=第一次付款金额+第二次付款金额”即可列出关于x的一元一次方程,解方程即可得出结论.三、解答题17、【答案】解:设经过x小时,两车相距30千米,①当行驶120千米时,(50+40)x=150﹣30,解得:x= .答:小时时相距30千米.②当行驶180千米时,(50+40)x=150+30,解得:x=2,答:2小时时相距30千米【考点】一元一次方程的应用【解析】【分析】首先经过x小时,两车相距30千米,此题要分两种情况进行讨论①行驶150﹣30=120千米时,②当行驶150+30=180千米时,根据两种情况分别列出方程即可.18、【答案】解:设“元旦”当天售出成人票x张,则儿童票为(100﹣x)张,依题意得:50x+30×(100﹣x)=4000,解得:x=50,则100﹣x=50.答:“元旦”当天售出成人票50张,儿童票50张【考点】一元一次方程的应用【解析】【分析】设“元旦”当天售出成人票x张,则儿童票为(100﹣x)张,根据门票收入共4000元,列方程求解即可.19、【答案】解:设河里水位初始值为xcm.由题意x+8﹣7﹣9+3=62.6,解得x=67.6cm.答:河里水位初始值为67.6cm.【考点】一元一次方程的应用,有理数的加减混合运算【解析】【分析】设河里水位初始值为xcm.由题意可得x+8﹣7﹣9+3=62.6,解方程即可.20、【答案】解:设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,﹣=30x=320故甲,乙两地之间的高速公路是320千米【考点】一元一次方程的应用【解析】【分析】设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,根据从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达可列方程求解.21、【答案】解:设严重缺水城市有x座,依题意得:(4x﹣50)+x+2x=664.解得:x=102.答:严重缺水城市有102座【考点】一元一次方程的应用【解析】【分析】本题的等量关系为:暂不缺水城市+一般缺水城市+严重缺水城市=664,据此列出方程,解可得答案.。