管理会计第三章作业(有答案)电子教案
- 格式:docx
- 大小:17.71 KB
- 文档页数:7
课后练习思考题1.本-量-利分析的基本假设有哪些?说明它们的具体含义。
答:(1)相关范围假设,即本-量-利分析中对成本性态的划分都是在一定的相关范围之内的。
相关范围假设同时又包含了“期间”假设和“业务量”假设两层含义。
(2)模型线性假设。
具体包括:固定成本不变假设;变动成本与业务量呈完全线性关系假设;销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。
(3)产销平衡假设。
由于本-量-利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,在销售价格不变的情况下,这个量也就是销售收入。
本-量-利分析的核心是分析收入与成本之间的对比关系。
但产量这一业务量的变动无论是对固定成本还是变动成本都可能产生影响,这种影响当然也会影响到收入与成本之间的对比关系。
所以从销售数量的角度进行本-量-利分析时,就必须假定产销关系平衡。
(4)品种结构不变假设。
本假设是指在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总成本中所占的比重不会发生变化。
上述假设的背后都暗藏着一个共同的假设,就是:假设企业的全部成本可以合理地或者说比较准确地分解为固定成本与变动成本。
2.盈亏临界点分析在企业经营决策中有什么作用?试结合具体实例进行分析。
答: 盈亏临界点是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不盈不亏的状态。
盈亏临界点分析就是根据成本、销售收入、利润等因素之间的函数关系,预测企业在怎样的情况下达到不盈不亏的状态。
盈亏临界点分析所提供的信息,对于企业合理计划和有效控制经营过程极为有用,如预测成本、收入、利润和预计售价、销量、成本水平的变动对利润的影响等等。
应该指出的是,盈亏临界点分析是在研究成本、销售收入与利润三者之间相互关系的基础上进行的,所以除了销售量因素外,销售价格、固定成本与变动成本等因素的变动,同样可以使企业达到不盈不亏的状态,只不过在进行盈亏临界点分析时,某一因素与其他因素之间表现为互为因果关系。
例如,某企业生产和销售单一产品,该产品的单位售价为50元,单位变动成本为30元,固定成本为50000元,那么盈亏临界点的销售量为2500件。
第三章变动成本计算计算题参考答案1、解:(1)全部成本计算法下的单位成本:单位成本=(20000+15000+20000)/5000+20000/5000=15(元)变动成本计算法下的单位成本:单位成本=(20000+15000+20000)/5000=11(元)单价=11/55%=20(元)(2)编制比较收益表:较损益表(I/S)单位:元(3)税前净利润相差4000元(10000—6000)原因:完全成本计算法中的期末存货中含有固定制造费用:差额=单位固定制造费用×存货增加量=4×1000=4000(元)2、解:(1)单位成本:完全成本法:Y1 =80+120000/2000=140(元)Y2=80+120000/4000=110(元)变动成本法:Y1=Y2=80元单价:sp=80/50%=160元(2)编制比较收益表:比较损益表(I/S)单位:元评价:通过以上比较收益表的对比,可以看出,永和公司第一年与第二年销售量相同,均为2000件;两个年度的销售单价均为160元,单位变动成本与固定成本总额都分别为80元和120000元。
只是由于第二年的产量是第一年的一倍,在这种情况下采用全部成本法就会使第二年的税前净利润比第一年增加60000元(65000—5000),增长12倍,这很令人费解。
从这里也可以明显的反映出采用全部成本法来计算税前净利润,会促使人们片面追求产量,盲目生产社会不需要的产品,其结果是仓库积压、财政虚收。
但是同样的数据如采用变动成本法,只要两个年度的销售量相同,销售单价、单位变动成本与固定成本总额不变,则两个年度的税前净利都是5000元,业绩相同。
正因为变动成本法能促使管理当局重视销售环节,防止盲目生产,故我们认为变动成本法较为合理。
3、解:(1)完全成本法:2001年单位成本=8+24000/8000=11元2002年单位成本=8+24000/10000=10.4元(2)原因在于第二年期末存货分摊了固定制造费用=2000×(24000/10000)=4800(元)(3)损益表(I/S)单位:元(4)变动成本法下的贡献式损益表较为合理。
管理会计第三章课后习题答案习题答案:第三章本量利分析计算分析题:1、单位贡献毛益:25-10=15贡献毛益率:15/25=60%变动成本率:1-60%=40%盈亏临界点销售量:15000/15=1000盈亏临界点销售额:15000/60%=250002、(1)安全边际量:600×25%=150,安全边际额:150×80=12000,(单价:40/50%=80)(2)盈亏临界点作业率:1-25%=75%(3)盈亏临界点销售量:600×75%=450,盈亏临界点销售额:450×80=36000 (4)利润:12000×50%=60003、(1)总收入:200×100+400×125+300×600=250000销售比重:A产品:8%;B产品:20%;C产品:72%综合贡献毛益率:8%×(1-60%)+20%×(1-56%)+72%×(1-70%)=33.6% 综合盈亏临界点销售额:20160/33.6%=60000元其中:A产品:60000×8%=4800元(销售量为48台)B产品:60000×20%=12000元(销售量为96件)C产品:60000×72%=43200元(销售量为72台)(2)预计利润:(250000-60000)×33.6%=63840元4、(1)单位变动成本:(355000-265000)÷(50000-35000)=6元固定成本:355000-50000×6=55000元盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(12-6)=30000单位盈亏临界点销售额:30000×12=360000元(2)安全边际率上年度:(35000-30000)÷35000=14.29%本年度:(50000-30000)÷50000=40%(3)利润:(54000-30000)×(12-6)=144000元(4)目标利润:(50000-30000)×(12-6)=120000元降价后单位贡献毛益:12×(1-10%)-6=4.8元降价后销售量:(120000+125000+55000)÷4.8=62500单位增长百分比:(62500-50000)÷50000=25%(5)降价2元后的盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(10-6)=45000单位降价2元后的盈亏临界点销售额:45000×10=450000元保证150000元利润的目标销售量:(150000+125000+55000)÷4=82500单位5、(1)原营业利润=260000=200000*(10-VC)-680000所以VC=5.3(元)新营业利润。
(一)单项选择题1. 采用变动成本法计算产品成本时,不包括下列(D)A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 固定性制造费用2. 变动成本法的基本原则是将期间成本全部作为当期费用来处理。
其主要依据在于(D)A. 期间成本是不可控的,不应分配计入特定产品的成本B. 期间成本一般数量不大,若将其计入产品成本,会得不偿失C. 期间成本的分配是主观,会导致错误的管理决策D. 无论是否生产,期间成本都会发生,所以将其分配计入产品成本,将当期经营活动的成本递延是不合适的3. 完全成本法与变动成本法下,产品成本都包括(D)A. 直接材料、直接人工和直接费用B. 直接材料、直接人工和制造费用C. 固定性生产成本D. 变动性生产成本4. 某厂生产乙产品,当月生产6000件,每件直接材料20元,直接工资14元,变动性制造费用12元,全月发生的固定性制造费用12000元。
用完全成本法计算的乙产品单位产品成本为(A)A.48元B.46元C.34元D.36元5.下列说法正确的是(B)A.完全成本法的存货计价必然高于变动成本法的存货计价B.变动成本法下,本期生产并销售的产品成本中不包含固定性制造费用,但本期生产未销售的产品成本中则负担了一部分制造费用C.由于完全成本法和变动成本法定义的产品成本不同,因此,两种方法计算的销售成本必然不同,从而两种方法计算的税前利润必然是不同的D.变动成本法下,当期扣除的固定性制造费用与产品销售量有关6.在下面哪种情况下,按完全成本法所确定的净收益大于按变动成本所确定的净收益?(B)A.本期生产量小于销售量B.本期生产量大于销售量C. 本期生产量等于销售量D.期末存货量小于期初存货量7.下列有关变动成本法的说法不正确的是(D)A.能够提供各种产品盈利能力的资料,有利于管理人员的决策分析B.便于分清各部门的经济责任,有利于成本控制C.便于正确进行不同期间的业绩评价D.大大增加了成本核算的复杂程度和工作量8.如果完全成本法的期末存货成本比期初存货成本多20000元,而变动成本法的期末存货成本比期初存货成本多8000元,则可断定两种成本法的广义营业利润之差为(B)。
【最新整理,下载后即可编辑】第三章变动成本法本章练习题答案习题1假设某公司只生产一种产品A,20X1到20X3年三年的销量均为2 000件,各年的产量分别为2 000件、2 200件和1 800件。
A产品的单位售价为400元;管理费用和销售费用均为固定成本,两项费用之和各年均为80 000元;产品的单位变动成本(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)为200元;固定制造费用为30 000元。
存货的计价采用先进先出法。
要求:不考虑销售税金,请根据上述资料,分别采用固定成本法和变动成本法计算各年的税前利润。
答案:各年的利润计算如下表所示:习题2已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170 000件和140 000件,销售量分别为140 000件和160 000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本为3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动制造费用0.20元;固定制造费用每年发生额为150 000元。
变动销售与管理费用之和为销售收入的5%,固定销售与管理费用之和为65 000元,两年均未发生财务费用。
要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法确定的税前利润产生差异的原因。
答案:(1)按完全成本法计算的第一年和第二年的税前利润下表:000(元)第二年生产成本=(3+150 000÷140 000)×140 000=570 000(元)第一年期末存货成本=(3+150 000÷170 000)×30 000=116 471(元)第二年期末存货成本=(3+150 000÷140 000)×10 000=40 714(元)按变动成本法计算的第一年和第二年的税前利润见下表:(2)第一年按完全成本法计算的税前利润比按变动成本法计算的税前利润增加26 471元(56 471-30 000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26 471元(150 000÷170 000×30 000)的固定制造费用并结转到第二年。
第3章 本量利分析2、变动成本率(VC ’)=变动成本总额/销售收入×100%=单位变动成本/销售单价×%(1)2007年的销售量为:V =6000÷12=5000(件)由于:VC ’=40%,VC =12元所以:SP =12÷40%=30(元)又由:P =V ×(SP -VC )-FC得:FC =V ×(SP -VC )-P =5000×(30-12)-18000=72000(元)2007年的盈亏临界点销售量为:V =FC/(SP -VC )=72000÷(30-12)=4000(件)(2)由于2008年维持销售单价和变动成本率不变,所以单位变动成本保持不变。
2008年的利润为:P =V ×(SP -VC )-FC=5000×(1+8%)×(30-12)-72000=5400×18-72000=252000(元)3、(1)实现目标利润的销售量=(P +FC )/(SP -VC )=(100000+50000)/(80-50)=5000(件)(2)方法一:根据敏感系数的计算式,以当年有关数据为基础,计算各因素的敏感系数。
)4000 1.71700004000 4.577000040005.86700005.7170000V SP VC P V SP P V VC P FC P ⨯⨯==⨯⨯⨯⨯(-(80-50)销售量的敏感系数=80单价的敏感系数===0单位变动成本的敏感系数=-=-=-20000固定成本的敏感系数=-=-=-0方法二:根据敏感系数的定义,先计算各变量增加10%时利润的变动率,再计算各变量的敏感系数。
例如:当销售量增加10% P ×100.70000. 1.71⨯时,利润为:=4000(1+10%)(80-50)-5 000 =82 000(元)82000-70000利润的增长率为:%=1714%根据敏感系数的定义1714%销售量的敏感系数==10%方法三:根据敏感系数的定义,先计算为实现目标利润各单一因素变动的百分比,再计算各因素的敏感系数。
成本管理会计教案第三章练习题答案(1)本月发出材料汇总表见下表1。
表1 发出材料汇总表单位:元(1)完成分配表3、4。
表4 材料费用归集表单位:元(2)编制会计分录。
借:生产成本----基本生产成本——甲产品 826,000——乙产品 616,000制造费用----基本车间(机物料消耗) 2,100管理费用——机物料消耗 1,600贷:原材料 1,431,200周转材料 14 5002.分配工资及福利费用,其中甲、乙两种产品应分配的工资及福利费按甲、乙两种产品的实际生产工时比例分配。
(1)完成分配表5。
表5 工资及福利费用分配表单位:元借:生产成本——基本生产成本——甲产品 280,000——乙产品 140,000制造费用——基本车间(人工费) 20,000管理费用——薪酬费 40,000贷:应付职工薪酬——工资 480,000借:生产成本——基本生产成本——甲产品 39,200——乙产品 19,600制造费用——基本车间(人工费) 2,800管理费用——薪酬费 5,600贷:应付职工薪酬——福利费 67,2003. 编制本月现金和银行存款支付费用的会计分录。
借:制造费用——基本车间(办公费) 315管理费用——办公费 1 560贷:库存现金 1 875借:制造费用——基本车间(办公费) 5 000管理费用——办公费 7 000贷:银行存款 12 0004. 根据固定资产折旧费用计算表,及财产保险费分配表编制会计分录。
表6 折旧费用计算表单位:元表借:制造费用——基本车间(折旧费)10 000管理费用——折旧费 6 000贷:累计折旧 16 000借:制造费用——基本车间(保险费)1 195管理费用——保险费 600贷:预付保险费 1 795(二)按甲、乙两种产品的生产工时比例分配制造费用根据基本生产车间归集的制造费用总额43,410元,编制制造费用分配表及会计分录。
1.表8 制造费用分配表2.制造费用分配的会计分录:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 28,940——乙产品 14,470贷:制造费用——基本车间 43,410(三)在完工产品与在产品之间分配生产费用1.甲产品按约当产量法计算完工产品和月末在产品成本。
《管理会计》第三章变动成本法作业题一、判断题1、按照变动成本法的解释,期间成本中只包括固定成本。
(F )2、生产成本中的直接成本就是变动成本,间接成本就是固定成本。
(F )3、当存货量不为零时,按变动成本法确定的存货成本必然小于完全成本法下的存货成本。
(T )4、在相关范围内,不论各期产量是否相等,只要销售量相等,其按完全成本法计算的各期营业利润都必然相等。
(F )5、在确定企业的成本时,完全成本法要考虑所有的成本,而变动成本法只考虑变动成本。
(F )6、在一般情况下,两种成本法分期营业利润差额的性质收到产销平衡关系的影响。
(F)7、变动成本法认为期间成本中只包括固定成本。
(F)8、我国的制造成本法实际上就是西方的完全成本法。
(T)9、变动成本法和完全成本法计入利润表的期间费用,虽然形式上不同,但实质上相同。
(F )10、当产销绝对平衡时,按变动成本法确定的存货成本必然等于完全成本法下的存货成本。
(T )11、在任何条件下,广义营业利润差额的性质都与产销平衡关系有关。
(F)12、无论哪种成本计算法,对非生产成本都作为期间成本处理,必须在发生的当期全额计入利润表;所不同的只是计入利润表的位置或补偿的顺序上有差别。
(T )13、以成本计算规范性的不同为标志,可将成本计算分为业务成本计算、责任成本计算和质量成本计算。
(F)14、我国所称的吸收成本法实际上就是西方的直接成本法。
(F )15、变动成本法的理论前提是产品成本只包括变动生产成本,固定生产成本必须作为期间成本处理。
(T )16、在变动成本法和完全成本法计算下出现不为零的利润差额,只有可能性,没有必然性。
(T )17、导致变动成本法和完全成本法这两种方法分期营业利润出现狭义差额的根本原因,就在于它们对固定性生产成本的处理采取了不同的方式。
(F )18、在应用变动成本法的多种设想中,能同时兼顾企业内部管理和对外报告要求的方法被称为双轨制。
(F )19、变动成本法与完全成本法之间最本质的区别就是两者所提供的信息的用途不同。
《管理会计》(毛付根主编)第三章练习题答案1、解:(1)以(0,40000)为起点,以单位变动成本b=8为斜率作总成本线; 以(0,0)为起点,以价格b=18为斜率作总收入线。
两条直线的交点即为盈亏临界点。
(图略)(2)保本销售量=81840000-=-b p a =4000(件) 保本销售额=18×4000=72000(元)根据(3),x y 74.071.2+==8.65(千元)2、说明:此题删除“正常销售量8000件”解:保本销售量=3050120000-=-b p a =6000(件) (1)保本作业率=%7.8570006000= 安全边际量=7000-6000=1000(件)安全边际额=50×(7000-6000)=50000(元)安全边际率=%3.1470001000= 销售利润率=安全边际率×贡献毛益率=50305070001000-⨯=5.72% (2)设销售量为x ,则有:5030506000-⨯-x x =16% 解方程得:x =10000(件)3、解:(1)增加产量后,固定成本为200000+100000=300000(元) 边际贡献率=400000220000400000-=-=px bx px cmR =45% 则:保本销售额=%45300000=cmR a =666,666.67(元) (2)保利销售额=%4520000300000+=+cmR E a =711,111.11(元)4、计算价格、单位变动成本、固定成本的期望值:p=30×0.7+28×0.2+25×0.1=29.1b=15×0.6+18×0.4=16.2a=50000×0.8+55000×0.2=51000(元)税前利润=p x -b x -a=29.1×10000-16.2×10000+51000=78000(元)。
第三章练习题答案1、解:(1)以(0,40000)为起点,以单位变动成本b=8为斜率作总成本线;以(0,0)为起点,以价格b=18为斜率作总收入线。
两条直线的交点即为盈亏临界点。
(图略)(2)保本销售量=81840000-=-b p a =4000(件) 保本销售额=18×4000=72000(元)根据(3),x y 74.071.2+==8.65(千元)2、说明:此题删除“正常销售量8000件”解:保本销售量=3050120000-=-b p a =6000(件) (1)保本作业率=%7.8570006000= 安全边际量=7000-6000=1000(件)安全边际额=50×(7000-6000)=50000(元)安全边际率=%3.1470001000= 销售利润率=安全边际率×贡献毛益率=50305070001000-⨯=5.72% (2)设销售量为x ,则有:5030506000-⨯-x x =16% 解方程得:x =10000(件)3、解:(1)增加产量后,固定成本为200000+100000=300000(元) 边际贡献率=400000220000400000-=-=px bx px cmR =45% 则:保本销售额=%45300000=cmR a =666,666.67(元) (2)保利销售额=%4520000300000+=+cmR E a =711,111.11(元) 4、计算价格、单位变动成本、固定成本的期望值:p=30×0.7+28×0.2+25×0.1=29.1b=15×0.6+18×0.4=16.2a=50000×0.8+55000×0.2=51000(元)税前利润=p x -b x -a=29.1×10000-16.2×10000+51000=78000(元)第四章练习题答案1、解:由于无论自制或外购,均不影响企业正常生产能力,不需追加固定成本或专属固定成本。
习题答案:第三章本量利分析计算分析题:1、单位贡献毛益:25-10=15贡献毛益率:15/25=60%变动成本率:1-60%=40%盈亏临界点销售量:15000/15=1000盈亏临界点销售额:15000/60%=250002、(1)安全边际量:600×25%=150,安全边际额:150×80=12000,(单价:40/50%=80)(2)盈亏临界点作业率:1-25%=75%(3)盈亏临界点销售量:600×75%=450,盈亏临界点销售额:450×80=36000 (4)利润:12000×50%=60003、(1)总收入:200×100+400×125+300×600=250000销售比重:A产品:8%;B产品:20%;C产品:72%综合贡献毛益率:8%×(1-60%)+20%×(1-56%)+72%×(1-70%)=33.6% 综合盈亏临界点销售额:20160/33.6%=60000元其中:A产品:60000×8%=4800元(销售量为48台)B产品:60000×20%=12000元(销售量为96件)C产品:60000×72%=43200元(销售量为72台)(2)预计利润:(250000-60000)×33.6%=63840元4、(1)单位变动成本:(355000-265000)÷(50000-35000)=6元固定成本:355000-50000×6=55000元盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(12-6)=30000单位盈亏临界点销售额:30000×12=360000元(2)安全边际率上年度:(35000-30000)÷35000=14.29%本年度:(50000-30000)÷50000=40%(3)利润:(54000-30000)×(12-6)=144000元(4)目标利润:(50000-30000)×(12-6)=120000元降价后单位贡献毛益:12×(1-10%)-6=4.8元降价后销售量:(120000+125000+55000)÷4.8=62500单位增长百分比:(62500-50000)÷50000=25%(5)降价2元后的盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(10-6)=45000单位降价2元后的盈亏临界点销售额: 45000×10=450000元保证150000元利润的目标销售量:(150000+125000+55000)÷4=82500单位5、(1)原营业利润=260000=200000*(10-VC)-680000所以VC=5.3(元)新营业利润=200000*(1+30%)*[10*(1-10%)-5.3]-680000=282000(元)(2)新销售量=(430000+680000)/ [10*(1-10%)-5.3]=300000(单位)案例一:1汽油的盈亏临界点销售量=36354.33*78.10%/2.8=10140(升)元的利润水平不变,汽油和关联货品销售所需的贡献毛益必须是:8 064+2 240=10 304元或:11204-900=10304元由于汽油价格要发生变动,而其单位变动成本保持不变,故汽油的单位贡献毛益和贡献毛益率就会发生变动,因而,不能根据其原贡献毛益率来计算价格。
管理会计学第三章本量利分析课后习题解析第四大题计算题1、(1)保本销售量=固定成本/(单价—单位变动成本)=450+22.5/(0.015—300/600/0.015)=6.3万件(2)保本销售额=保本销售量*单价=6.3*150=945万元2、(1)加权平均法:注(p为单价,q为销售量,b为单位变动成本,a为固定成本,TCM 为贡献毛益,CMR为贡献毛益率,P为利润)TCM总=(200—160)*1200+(240—180)*1000+(320-224)*1000=204000CMR总=TCM总/pq=204000/(200*1200+240*1000+320*1000)=204000/800000=25.5%综合保本额=固定成本总额/综合边际贡献率=91800/25.5%=360000元A产品销售比重=200*1200/800000=30%B =240*1000/800000=30%C =320*1000/800000=40%A产品:保本额=360000*30%=108000元保本量=108000/200=540件B产品:额=360000*30%=108000量=108000/240=450C产品:额=360000*40%=144000量=144000/320=450(联合单位法)ABC三种产品的销售比为1.2:1:1联合单价=200*1.2+240*1+320*1=800元联合单位变动成本=160*1.2+180*1+224*1=596元联合保本销售量=91800/(800—596)=450联合单位综合保本销售额=联合保本销售量*联合单价=450*800=360000元A产品:销售量=450*1.2=540件销售额=540*200=108000元B产品:量=450*1=450额=450*240=108000C产品:量=450*1=450额=450*320=1440003、CMR(A)=1—b/p=1—160/200=20%CMR(B)=1—180/240=25%CMR(C)=1—224/320=30%综合边际贡献率=20%*20%+25%*20%+30%*60%=27%综合保本销售额=91800/27%=340000A产品:保本额=340000*20%=68000保本量=68000/200=340B产品:额=340000*20%=68000量=68000/240=283C产品:额=340000*60%=204000量=204000/320=6384、(1)q=a/(p-b)=54000/(80—70000/112000/80)=1800件112000/80=1400件1800—1400=400件需要增加400件(2)q=a+P/(p-b)=54000+10000+50000/(80-7000/112000/80)=3800件5、(1)p=b+(P+a)/q=72+(20000+120000)/20000=79每件售价79元(2)q=(P+a)/(p-b)=(20000+120000)/(77-72)=28000件b=p-(a+P)/q=77-(120000+20000)/20000=70a=(p-b)*q-P=(77-72)*20000-20000=800元。
管理会计第3次作业经营决策练习题1. 某企业设备生产能力为10,000工时,利用率为80%,现拟用剩余生产能力生产开发新产品。
现有A、B、C三个品种可供选择。
A品种的单位售价为100元,单位变动成本为60元,单位产品设备工时的消耗定额为2工时;此外,还需消耗D材料,单位产品的消耗定额为5千克;B品种的单位售价为120元,单位变动成本为40元,单位产品设备工时消耗定额为8小时,单位产品D材料的消耗定额为4千克。
C品种的单位售价为160元,单位产品变动成本60元,单位产品设备公式的消耗定额4工时,单位产品D材料的消耗定额为8千克,除此之外,还需增加8,000元的专属固定成本。
为该企业能保证D材料的供应,D 材料的单价为2元/千克。
要求:该企业应当开发哪种新品种?请做出决策,并说明理由。
答案:A品种可生产产量=10,000*20%/2=1,000件贡献毛益总额=(100-60-5*2)*1,000=30,000元B品种可生产产量=10,000*20%/8=250件贡献毛益总额=(120-40-4*2)*250=18,000元C品种可生产产量=10,000*20%/4=500件贡献毛益总额=(160-60-8*2)*500-8,000=34,000应开发C品种,因为C品种的贡献毛益总额最大。
2.某企业生产销售A、B、C三种产品,各产品在2013年的生产销售资料如下:请回答下列几个独立的问题:(1)C产品属于亏损产品,其生产能力不能有其他用途,是否应当立即停产?(2)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M 产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元,请问C产品是否应当停产?如果停产,该企业应当如何利用这部分生产能力?(3)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M 产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元。
假定A、B、C产品共耗用了该企业80%的生产能力,企业剩余20%的生产能力可以用于增产50%的C产品,C产品是否应当增产?(4)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M 产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元。
(一)单项选择题1.采用变动成本法计算产品成本时,不包括下列(D)A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.固定性制造费用2.变动成本法的基本原则是将期间成本全部作为当期费用来处理。
其主要依据在于(D)A.期间成本是不可控的,不应分配计入特定产品的成本B.期间成本一般数量不大,若将其计入产品成本,会得不偿失C.期间成本的分配是主观,会导致错误的管理决策D.无论是否生产,期间成本都会发生,所以将其分配计入产品成本,将当期经营活动的成本递延是不合适的3.完全成本法与变动成本法下,产品成本都包括(D)A.直接材料、直接人工和直接费用B.直接材料、直接人工和制造费用C.固定性生产成本D.变动性生产成本4.某厂生产乙产品,当月生产6000件,每件直接材料20元,直接工资14元,变动性制造费用12元,全月发生的固定性制造费用12000元。
用完全成本法计算的乙产品单位产品成本为(A)A.48元B.46元C.34元D.36元5.下列说法正确的是(B)A.完全成本法的存货计价必然高于变动成本法的存货计价B.变动成本法下,本期生产并销售的产品成本中不包含固定性制造费用,但本期生产未销售的产品成本中则负担了一部分制造费用C.由于完全成本法和变动成本法定义的产品成本不同,因此,两种方法计算的销售成本必然不同,从而两种方法计算的税前利润必然是不同的D.变动成本法下,当期扣除的固定性制造费用与产品销售量有关6.在下面哪种情况下,按完全成本法所确定的净收益大于按变动成本所确定的净收益?(B)A.本期生产量小于销售量B.本期生产量大于销售量C. 本期生产量等于销售量D.期末存货量小于期初存货量7.下列有关变动成本法的说法不正确的是(D)A.能够提供各种产品盈利能力的资料,有利于管理人员的决策分析B.便于分清各部门的经济责任,有利于成本控制C.便于正确进行不同期间的业绩评价D.大大增加了成本核算的复杂程度和工作量8.如果完全成本法的期末存货成本比期初存货成本多20000元,而变动成本法的期末存货成本比期初存货成本多8000元,则可断定两种成本法的广义营业利润之差为(B)。
A.8000元B.12000元C.28000元D.20000元9.下列各项中,不属于变动成本法与完全成本法本质区别的是(C)。
A.应用的前提条件不同B.损益确定程度不同C.计算书出的营业利润不同D.销货成本水平不同10.已知20x5年某企业按变动成本法计算的营业利润为13500元,假定20x6年销量与20x5年相同,产品单价及成本水平都不变,但产量有所提高。
则该年按变动成本法计算的营业利润(A)。
A.必然等于13500元B.必然大于13500元C.必然小于13500元D.可能等于13500元(二)多项选择题1.在变动成本法下,产品成本包括(CDE)A.变动管理费用B.变动销售费用C.变动制造费用D.直接材料E.直接人工2.在完全成本法下,期间费用应当包括(DE)A.制造费用B.变动性制造费用C.固定性制造费用D.销售费用E.管理费用3.在下列与变动成本法贡献式利润表三种格式有关的说法中,正确的有(ACDE)A.在不同的利润表格式中,非生产成本没有改变其原有的的性质B.三种格式都能反映“营业毛利”这个中间指标C.对销售费用、管理费用补偿顺序不同D.三种格式计算器出来的营业利润数额相同E.非生产成本在各表中的扣除位置不同4.完全成本法与变动成本法的主要区别包括[ABCDE]A.产品成本组成不同B.成本划分的标准、类别不同C.确定经营损益的程序不同D.存货计价上存在差异E.在盈亏计算方面存在区别5.按完全成本法确定的净收益与按变动成本法确定的净收益不等的情况存在于[BCD]A.产销平衡时B.产销不平衡时C.本期生产量大于销售量时D.本期生产量小于销售量时E.期末存货等于期初存货时6.下列关于变动成本法的优点表述正确的包括[ABC]A.能够促使企业重视销售,防止盲目生产B.能提供短期决策有用的信息C.便于分清各部门的经济责任,有利于成本控制和业绩评价D.符合传统的成本概念的要求E.所提供的成本数据能适应长期决策的需要7.变动成本法所提供是我信息对强化企业管理又相当大的积极作用,比如可以(ABD)。
A.加强成本管理B.促进以销定产C.调动企业增产的积极性D.简化成本计算E.满足对外报告的需要8.如果不考虑其他限定条件,在下列对完全成本法与变动成本法下各期损益的比较中,属于结论正确的有(BE)。
A.当产销相对平衡时,则前者利润一定等于后者利润B.当产销绝对平衡时,则前者利润一定等于后者利润C.当产量小于销量时,则后者利润一定小于前者利润D.当产量小于销量时,则后者利润一定大于前者利润E.当产量大于销量,无期初存货时,则后者利润小于前者利润9.按照变动成本法的观点,在特定条件下,产品成本总额应当随着产品的产量成正比例变动,这些特定条件包括(AB)。
A.生产工艺没有发生实质性变化B.单位变动生产成本不变C.固定销售费用总额不变D.财务费用总额不变E.前后期销量不变10.如果某企业在某期发生了狭义营业利润差额,就意味着该企业在该期发生了以下特殊事件,即(ABE)。
A.完全成本法下期末存货与期初存货中的固定性制造费用出现了差异B.两种成本法计入当期利润表的固定性制造费用的处理方式出现了差异C.两种成本法对固定性制造费用的处理方式出现了差异D.两种成本法的利润表的格式出现了差异E.两种成本法的营业利润水平出现了差异(三)判断题1.按照变动成本法的解释,期间程本只包括固定成本。
(F)2.生产成本中的直接成本就是变动成本,间接成本就是固定成本(F)3.当存货量不为零时,按变动成本法确定的存货成本必然小于完全成本法下的存货成本。
(T)4.在相关范围内,不论各期产量是否相等,只要销售量相等,其按完全成本法计算的各期营业利润都必然相等。
(F)5.在确定企业的成本时,完全成本法要所有的成本,而变动成本法只考虑变动成本。
(F)6.变动成本法认为期间成本只包括固定成本。
(F)7.变动成本法和完全成本法计入利润表的期间费用,虽然形式上不同,但实质上相同。
(F)8.当产量绝对平衡时,按变动成本法确定的存货必然等于完全成本下的存货成本。
(T)9.在任何条件下,广义营业利润差额的性质都与产销平衡关系有关。
(F)10.无论哪种成本计算法,对非生产成本都作为期间成本处理,必须在发生的当期全额计入利润表;所不同的只是计入利润表的位置或补偿的顺序上有差别。
(T)11.以成本计算规范性的不同为标志,可将成本计算分为业务成本九三、责任成本计算和质量才计算。
(F)12.变动成本法的理论前提是产品成本只应该包括变动生产成本,固定生产成本必须作为期间成本处理。
(T)13.在变动成本法和完全成本法计算下出现不为零的利润差额,只有可能性,没有必然性。
(T)14.变动成本法与完全成本法之间的最本质的区别就是两者所提供的信息的用途不同。
(T)15.变动成本法既有利于短期决策,也有利于长期决策。
(F)(四)计算题1.设某厂只生产一种产品,第一、第二两年的生产量分别为30000件和24000件;销售量分别为20000件和30000件,第一年年初存货为0。
存货计价采用先进先出法,每单位产品售价为15元。
生产成本中,每件产品变动成本为5元,固定制造费用每年的发生额为180000元;销售及管理费用假定是固定性费用,每年发生额为25000元。
要求:(1)根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法编制第一年和第二年的收益表。
(2)具体说明这两年分别采用两种成本计算方法确定的营业利润发生差异的原因。
解:(1)计算结果如下表所示。
第一年变动成本法收益表单位:元这是因为采用完全成本法计算的期末存货成本中包括固定性制造费用,而采用变动成本法计算的期末存货成本中只包括变动成本。
完全成本法计算的期末存货成本中有固定性制造费用60 000元(180 000元/30 000 X 10 000),所以它的当期冲减的成本就少60 000元,因而利润也就多60 000元。
第二年,采用完全成本法计算的营业利润比采用变动成本法计算的少30 000元(65000-95000),这是因为采用全部成本法计算的期初存货成本中吸收的上一年的固定制造费用的60 000元,而期末存货成本中只包括本期固定制造费用30 000元(180 000/240 000 X 40 000),因此,本期多负担成本30 000元(60 000-30 000),故营业利润比采用变动成本法少30 000元。
2.假定某公司2009年只生产销售一种产品,其产量、售价和成本的相关资料如下:产量8 000件销售7 000件期初存货量0件边际贡献率50%直接材料40 000元直接人工48 000元制造费用:单位变动制造费用7元固定性制造费用56 000元销售及管理费用:单位变动销售和管理费用4元固定销售和管理费用42 000元要求:(1)分别采用两种不同的成本法计算2009年的期末存货价值。
(2)分别采用两种不同的成本法来编制损益表。
(3)比较两种成本计算法下的营业利润差异,并说明差异产生的原因。
解:(1)完全成本法下,单位产品成本为:5+6+7+7=25,期末存货成本=25x1000=25 000变动成本法下,单位产品成本为:5+6+7=18期末存货成本=18x1000=18 000(2)单位变动成本为22元,边际贡献率为50%,所以,销售单价为44元。
存货1000件,在完全成本法下,这些存货吸收了固定制造费用7000元(56 000-8 000x1000)。
而这7000元的固定制造费用未从本期的销售收入中扣除。
3.已知某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。
期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。
要求分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本。
(2)期间成本。
(3)销货成本。
(4)营业利润。
解:计算表单位:元。