宁夏公务员逻辑判断训练题及答案
- 格式:docx
- 大小:14.16 KB
- 文档页数:7
宁夏公务员逻辑判断训练题及答案
提高训练规律思维力量,对于解答宁夏公务员行测考试的规律推断题非常重要,下面我为大家带来宁夏公务员规律推断训练题,欢迎考生备考训练。
宁夏公务员规律推断训练题(一)
1.某市的一个停车场为了增加收入准备 宁夏公务员规律推断训练题及答案)。之前的收费方法是在第一个2小时或者不到2小时的时间内收2元,而后每小时收1元,而现在的收费方法是在第一个4小时或不到4小时的时间内收取4元,而后每小时收取1元。
下面哪种说法假如正确,表明该方案可以胜利地增加收入?( )
A.把车停在这个停车场内的人通常把车停在"按天收费'区而非"按时收费'的停车区内
B.用来运营停车场的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付停车场职工工资
C.很少有人会在这个停车场内一次停车超过2小时
D.在过去的几年内,停车场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的利润
2.HighTower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它全部的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本。 下列哪一项假如正确,最能支持上面论述?( )
A.假如广泛地采纳这种灯泡,这是特别可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当
B.HighTower最近签订了一份合同,要再占用一栋小办公楼
C.HighTower发起了一项运动,鼓舞其员工每次在离开房间时关灯
D.生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的独家权利
3.西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著削减。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。明显,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。
以下哪项判定最无助于解释上述现象?( )
A.非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的
B.前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是5∶1
C.当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉樱草汲取,这往往又导致自花授粉樱草的枯萎
D.在上述植物园中,为爱护授粉昆虫免受游客损害,非自花授粉樱草多植于园林深处
4.奥斯卡皮斯托瑞斯获得伦敦奥运会入场券前,国际田联禁止义肢者参与奥运会,理由是:豹式刀片式假肢强度大、密度小且弹力强,跑步时能将97%的力量反弹,因此穿戴速度越跑越快,后程速度为正常人所不能及。
假如以下各项为真,最不能支持国际田联理由的是( )。
A.制造公正竞争的机会是国际田联的职责
B.现有体育法律未限制义肢者参与奥运会
C.豹式刀片式假肢价格昂贵常人无法承受
D.豹式刀片式假肢并不能弥补身体的缺陷
5.适合于试验用的小动物必需要繁殖快而且其基因要尽可能多的与人的相像;有些小动物虽然繁殖快但与人相像的基因很少;所以,有些繁殖快的小动物并不适合用于试验。
以下__________项的规律结构与题干的最为类似。
A. 按相关规定,要获得国家贫困生奖学金,申请者必需家庭贫困并且成果优秀;有些这一奖学金的获得者家庭特别贫困,但成果并不优秀;明显,评定国家贫困生奖学金的规定没有得到严格的执行
B.一部电影要获得好的票房,必需既有可看性又有胜利的市场发行;有些票房好的电影其实可看性并不强;所以,有些电影的票房之所以好主要靠的是胜利的市场发行
C.要修读《认知科学的哲学》这门课,必需已经修过《知识论》,并且对认知科学感爱好;有些同学虽然对认知科学很感爱好,但没有修过《知识论》;因此,有些对认知科学感爱好的同学不能修读《认知科学的哲学》这门课。 D.一般来说,不是每周进行系统维护的电脑在使用一年后都要拿到专卖店去修理;有些电脑在用了很长时间后也不需要拿到专卖店去修理;因此,有些电脑每周都进行了系统维护。
宁夏公务员规律推断训练题答案
1.答案: C
解析:
加强支持型题。题目中的结论是:收费方式的 宁夏公务员规律推断训练题及答案)。
最能质疑上述结论的一项是( )
A.该市去年关停了几家重污染企业
B.该市今年开展了植树造林活动
C.该市的严峻污染时段一般在下半年
D.该市环保部门今年更新了空气检测设备
3.工人对工作的不满足,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依靠于工人对工作的期望值与实际状况之间的差距。因此,大公司聘请员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。
从以上观点中可以推出下列哪项结论?( )
Ⅰ只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满足程度都会 非常身高
Ⅱ只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满足的心情
Ⅲ随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满足心情仍有可能得不到消退
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ、Ⅲ
4.某讨论机构对该地区1万对新婚夫妻的调查表明,他们中超过四分之一的人是通过婚恋网站或、微信等社交网络与配偶熟悉的,这些夫妻的离婚率远低于社会平均离婚率。因此,该讨论机构得出结论:网恋是靠谱的。
以下哪项论述假如为真,最有力地质疑了上述结论?( )
A.调查对象普遍结婚时间较短
B.通过网络熟悉最终结婚的人年龄较小
C.该讨论机构背后的资助者是某家婚恋网站
D.农村地区的人多数仍通过他人介绍结成夫妻
5.某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个推断:
Ⅰ.有人会娴熟地说英语;
Ⅱ.有人不会娴熟地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会娴熟地说英语。
若这三个推断中只有一句为真,以下哪项也肯定为真?( )
A.15名服务员都会娴熟地说英语
B.15名服务都不会娴熟地说英语
C.仅有一人会娴熟地说英语 D.仅有一人不会娴熟地说英语
宁夏公务员规律推断训练题答案
1.答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是国内高校毕业的人在该市外资企业中获得高工资极为困难。论据是高收入人群中,外国留学归来的人数占60%以上。
其次步:推断加强方式
论点强调本土派获高薪极为困难,论据强调海归派高收入占全市外资企业总人数60%。所以论点和论据间不存在明显因果关系,需加强论证。
第三步:逐一推断选项的作用
选项A中本土派人数占40%,而高薪也占40%(海归派占60%),二者比例相当,因此并不能说本土派获高薪困难,A错误。选项B中,本土派人数超过50%,而获得高薪的却不超过40%(海归派占60%),充分证明本土派获高薪人数占外资总人数比例不高,B正确。C、D中"该市就业人群'与题干中"外资就业人群'不符,二者没有可比性,C、D错误。故正确答案为B。
2.答案: C
解析: 题目中的出的结论范围是"今年环境好于去年',而题目里提到的论据只涉及"上半年'的数据。所以补充一个下半年的反面论据。
3.答案: C
解析: 4.答案: A
解析:
题干通过对某地区"1万对新婚夫妻'进行调查得出网恋靠谱的结论。A项直接质疑了论据的合理性一一"结婚时间较短'才是调查结果离婚率低的缘由,有力地质疑了结论。B项"年龄较小'无法质疑论据或论点。C项,该讨论机构背后的资助者是某家婚恋网站,在肯定程度上减弱了论据,但减弱力度不如A项。D项是无关选项。故本题选A。
5.答案: A
解析: 依据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。依据反对关系可知,①②中必有一真,即可以推断③为假,由此可以推断"小刘会说英语',可以推出"有人会说英语',即①真,②假,由此可知"全部人都会说英语',故本题答案为A选项。
宁夏公务员规律推断训练题及答案