除法的简便运算演示教学
- 格式:ppt
- 大小:981.50 KB
- 文档页数:11
【导语】数学教学课件的应⽤和其他学科教学课件的应⽤⼀样,可以丰富教师的教学⽅式,让教学时间化。
优秀的数学教学课件还能充分提⾼学⽣学习的积极性,丰富数学教学内容,深化数学教学的内涵。
下⾯是整理分享的⼩学四年级数学《乘、除法的⼀些简便算法》课件,希望对你们有帮助!⼩学四年级数学《乘、除法的⼀些简便算法》课件篇⼀ 教学⽬标: (⼀)知识教学点 1.理解⼀个数连续乘以两个⼀位数,改成乘以这两个⼀位数的积的算理。
2.理解⼀个数乘以⼀个两位数转化为⼀个数连续乘以两个⼀位数的算理。
(⼆)能⼒训练点 1.能正确运⽤⼀个数连续乘以两个⼀位数和⼀个数乘以两位数的简便算法。
2.正确、合理地进⾏简算.提⾼学⽣的计算能⼒,培养学⽣思维的灵活性。
(三)德育渗透点 通过灵活、合理的简便算法调动学⽣学习的积极性。
教学重点: 使学⽣理解掌握⼀个数连续乘以两个⼀位数和⼀个数乘以⼀个两位数的简便算法。
教学难点: 选择合理的简便算法。
教具、学具准备: 投影⽚。
教学过程: ⼀、铺垫孕伏 1.⼝算 12×30、18×20、24×40 35×4、25×4、45×2 2.把两位数写成两个⼀位数相乘。
15=()×()、30=()×()、24=()×() 3.应⽤题:商店有5盒⼿电筒,每盒12个。
每个⼿电筒卖6元,⼀共可以卖多少元?(让学⽣⾃⼰⽤不同⽅法列综合算式解答)⼀⼈板演,其它学⽣完成在练习本上。
第⼀种解法 6×12×5=72×5=360(元) 第⼆种解法 6×(12×5)=6×60=360(元) 你发现什么? 使学⽣明确 (1)两种解法的结果是⼀样的,即6×12×5=6×(12×5)从⽽得出:三个数相乘,除了从左到右依次相乘外,可以先把后两个数相乘,再和第⼀个数相乘,结果不变。
《除法的简便计算》教学设计教学内容:人教版四年级下册数学教材第29 页例8。
教学目标:1.使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
2.使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。
3.培养学生灵活解题策略。
教学重点:灵活运用运算定律。
教学难点:理解算法。
教学准备:多媒体。
教学过程:一、复习导入1.填空。
21=()×() 35= 5 ×() 42=()×()2.说说你知道的运算定律有哪些?加法和乘法都有它们的运算定律,减法有运算性质。
那么除法也有运算性质,今天我们一起来学习除法的简便运算。
(板书)二、探究新知1.出示例8。
我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25 筒羽毛球,每筒32 元。
每支羽毛球拍多少钱?老师:这道题求的是什么?和问题相关的条件有哪些?根据条件,算式如何列?生1:交流、分享:330÷5÷2=66÷2=33(元)(先算平均一副球拍多少钱,再算一支球拍多少钱?)(说说你是怎么想的?然后让学生自己来解答看结果是多少?请同学上台来完成,其他学生在下面独立完成)还有其他的方法吗?(同桌讨论)生2:330÷(5×2)=330÷10=33(元)(说说你的想法,然后让学生自己来解答看结果是多少?请同学上台来完成,其他学生在下面独立完成)(先算有几只羽毛球拍,再算平均每支球拍多少钱?)2.观察、比较。
师:同学们,这两种方法的结果都是 33,都是正确的,它们的关系式什么?生1:两个算式相等。
(同学们试着将这样的等式用文字来描述一下。
)生2:一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
师:如多用字母表示,应该是什么呢?生3:a ÷ b ÷ c= a ÷ ( b × c )师:同学们很厉害!可是,老师有个小问题,需要请教一下同学们,b 和c 在连除式子中的名称是什么?字母里面的除数 b 和c 能不能是0 呢?为什么?生4:不能,因为 0 不能作除数!师:那么在字母表示的同时,还要加上一个非常重要的条件!(b≠0,c≠0)3.小结。
《除法的简便运算》教学设计教学目标:1、通过解答实际的问题理解除法简便运算的算理。
2、通过观察、猜测、举例验证得出除法简便运算的方法。
3、能用得出来的方法进行正确地计算。
4、通过自己观察、猜测、验证得出简便运算的方法,体验到成功的喜悦。
教学重点:理解除法简便运算的算理且能正确地进行计算。
教学难点:自己得出简便算法,且能灵活地进行简便计算。
进行计算呢?教学过程:一、引入1、谈话:我们前几课所学的应用题有什么特点?(进行了两次平均分)2、能举个例子吗?(生举例)1、用两种不同的方法解答:我们来看看这个应用题是不是这样的情况呢?饲养场养了6窝小猪,每窝有6只,现把360克防病药粉掺入饲料喂养。
每只小猪平均服药多少克?2、汇报:(1)360÷6÷6 (2)360÷(6×6)=60÷6 =360÷36=10(克)=10(克)二、展开1、观察两种解法的两个算式有什么相同与不同之处?2、猜测:根据360÷6÷6=360÷(6×6)你有什么想说的?生发表意见:“一个数除以两个数的积,等于这个数连续除以积里的各个因数。
”3、验证:是不是所有的算式都这样呢?你能举几个例子来验证吗?生举例子验证得出我们所观察出来的是正确的。
4、用处:我们所观察出来并经过验证的规律有什么用呢?可以使一些除法计算简便5、应用:用上面的规律算一算。
280÷35 360÷45(1)独立做、个别板演。
(可能有这样不同的意见)280÷35 280÷35 360÷45 360÷45=280÷5÷7 =280÷7÷5 =360÷5÷9 =360÷9÷5=56÷7 =40÷5 =72÷9 =40÷5=8 =8 =8 =8(2)全班交流:板演的小朋友说自己的想法。
教师学科教案[ 20 – 20 学年度第__学期]任教学科:_____________任教年级:_____________任教老师:_____________xx市实验学校《除法的简便计算》教学设计(一)预设情境,问题引入出示口算卡片(开火车)其中一题350÷14学生算起来有些吃力(学生列竖式笔算。
)师:我们能不能不用笔算很快口算出答案呢?我们已经学习掌握了加法、减法和乘法的一些简便计算方法,除法算式中也有简便算法吗?这节课我们一起来探讨除法算式的简便计算方法。
(板书课题:除法的简便计算)(二)自主学习,探索新知1、提出问题师:现在是3月份,你们知道3月的哪一天是植树节吗?植树节是用来鼓励人们植树造林,达到爱林护林和扩大森林资源、改善生态环境为的目的,是为了动员全民植树而规定的节日。
(1)提供数学信息:全校学生共分成25个小组,每组要种5棵树,学校购买树苗花了1250元。
师:根据这些信息你想解决什么问题呢?生1:一共要种多少棵树?生2:每个小组要花多少钱?生3:25个小组各买一棵树多少钱?生4:每棵树苗多少钱?生5:……(2)生生互动解决一步计算问题。
教师选择两步计算问题并板书:每棵树苗多少钱?2、探讨问题学生独立解答,把过程写在作业卡上。
(4)、分别用字母a、b、c表示三个不同的数。
a÷b÷c=a÷(b×c)a÷(b×c)= a÷b÷ca÷b÷c=a÷c÷b师:发现规律很重要,运用加法乘法运算定律可以使计算简便,运用减法、除法的规律同样可以使计算简便。
(三)巩固练习,应用提高1、独立计算:小黑板出示2000÷125÷8 3200÷4÷25 1280÷16÷8540÷(9×5) 420÷(7×2) 360÷(6×3)2、(出示毛笔字题)“我用了3个星期才把这本习字本写完。