进出口贸易实务计算题(答案)80235
- 格式:doc
- 大小:139.50 KB
- 文档页数:11
《进出口贸易实务》试卷及参考答案一、单选题(30分,每题2分)1、按FOB术语签订的合同,采用程租船运输的大宗货物,应在合同中具体订明( )。
A、装船费由谁负担B、卸货费由谁负担C、运费由谁负担D、货物灭失风险由谁负担2、承保海上风险和一般外来风险使货物致损的最低险别是()A、一切险B、平安险C、水渍险D、特殊险3、In the foreign trade business, the trade terms CIF is often used. CIF is theabbreviation for()A、cost,insurance and FreightB、Commercial InvoiceC、Contract of FreightD、Letter of Credi4、航次期租下承租人支付的费用是()A、运费B、附加费C、租金D、包干运费5、在有关贸易术语的国际贸易惯例中,影响最大的、使用范围最广的是( )。
A、《华沙一牛津规则》B、《美国对外贸易定义》C、《国际贸易术语解释通则》D、《国际货物销售合同公约6、以CIF汉堡条件成交,卖方对货物风险应负责( )。
A、船到汉堡港为止B、在汉堡港卸下货为止C、货在装运港越过船舷为止D、货在装运港装到船上为止7、下列价格术语卖方承担责任最大的是( )。
A、CIPB、DATC、CIFD、DDP8、某公司按CIF条件出口坯布1000包,货在途中因货舱淡水管道滴漏,致使该批坯布中的150包遭水渍,保险公司对投保下列哪种险别负责赔偿( )A、平安险B、水渍险C、一切险D、战争险9、品质公差条款一般应于()的交易。
A、制成品B、初级产品C、手工艺晶D、矿产原料10、以下适用“水上危险”原则确定责任起讫的险种是()A、海运一切险B、邮包险C、水渍险D、海运战争险11、除非另有规定,采用定牌和无牌时,在我出口商品或包装上()A、均不须标明我国制造字样B、均须标明我国制造字样C、是否标明我国制造字样,由买卖双方协商而定D、是否标明我国制造字样,由我方决定12、一般情况下,在以FOB贸易术语成交的合同中,应计入货物价格的是()。
进出口贸易实务计算题(答案)1 年。
我们出口商品的国内总成本是每箱1200 元。
外国商人给我的报价是每箱140 美元,纽约到岸价。
当日,中国银行公布的汇率为100美元= 850 元人民币问:我们公司能接受吗?如果我们报价,价格应该是多少?(海运每箱10 美元,保险费率为0.5%)(保留小数点后一位)2。
我向美国商人出口一批货物。
报价是纽约到岸价每公斤100 元。
美国商人要求更改到岸价格 5 美元(一切险加10%,保险费率为4%,人民币/美元比率为1: 8.3)在不影响所收外汇金额的情况下,尽量确定应报的确切到岸价格。
3。
我国的一家出口公司向法国出口了一批货物,出口报价为每吨840 法国法郎,法国商人的还盘为每吨880法国法郎(保险费率1.5%,保险费加10%)。
如果我们想保持净出口收入不变,我们能接受吗?报价应该是什么?4。
中国的一家出口公司出口一个20英尺的内衣集装箱,每箱50 盒,20套。
供货价格为52元/套(含17%增值税和15%出口退税)。
出口包装费是每箱15 元。
检验费、仓储费、报关费、国内运费和杂费、业务费、港口费和其他税费为每集装箱1950元,20 英寸集装箱的国外运费约为1200 美元。
如果交易是在到岸价的基础上进行,我们将按交易金额的110%投保一切险,保险费率为0.5%现在假设(汇率为8.3 元对 1 美元):(1)我们想获得10%的利润(根据交易金额计算),试着计算货物的离岸价格和到岸价(每套)(2)如果外商想获得3%的佣金,CFRC3 的价格是多少?5。
我的一家工艺品进出口公司计划向其客户出口100 箱某种工艺品。
产品国内采购价格为每件50件,每箱28 元,每箱包装费100元,国内运输及杂费合计1500 元,商检及报关费500元,各种港口费400 元,各种相关费用1000元。
经核实,货物出口运费为800 美元。
如果货物由我方投保,保险金额为到岸价的10%加上一切险,保险费率为0.5%。
(一)保险费的计算1.一批出口货物做 CFR价为 250000 美元,现客户要求改报 CIF 价加 20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为 0.6%时,我方应向客户报价多少 ?解: CIF=CFR+保险费保险费 =保险金额×保险费率=CIF× (1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF ×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷ (1-120%× 0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05 美元2.我国某商品对某国出口的 CFR单价是 110 美元,如外商要求我们改报 CIF 价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为 0.5%)解: CIF=110/ (1-0.5%×110%)=110.61 (美元)3.我出口某商品对外报价为 480 美元 / 吨 FOB湛江,现外商要求将价格改报 CIF 旧金山,试求我方的报价应为多少才使 FOB净值不变?(设运费是 FOB价的 3%,保险费为 FOB价的 0.8%)解: CIF=FOB + 运费 + 保险费,=480+ 480×3% + 480×0.8% =498.24 (美元)(二)出口换汇与出口盈亏率1.某外贸公司出口一批商品,国内进货价共 10000 元人民币,加工费支出 1500 元人民币,商品流通费是 1000 元人民币,税金支出为 100 元人民币,该批商品出口销售净收入为 2000 美元。
试计算:( 1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?解:(1)出口总成本 =10000+1500+1000+100=12600(元)(2)出口商品换汇成本 =出口总成本 / 出口销售外汇净收入=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3 (人民币 / 美元)(3)出口商品盈亏率 =(出口销售人民币净收入- 出口总成本) /出口总成本× 100%=[2000×6.3- (10000+1500+1000+100)] /10000+1500+1000+100 =31.33%(四)佣金和折扣的计算方法1.某商品出口价为 CIF 伦敦 1000 美元减 3%折扣。
项目一进出口贸易前的准备工作一、单项选择题1-5 AACCA二、多项选择:1.ABC2.CD3.AB4.ABCD三、判断题:1-5 √××××四、案例分析:启示:在进出口业务开展之前需要进行市场调研,了解目标市场客户的消费习惯和文化传统。
项目二进出口商品的对外报价三、判断题:1-5 ××√×× 6-10 ××××× 11-15 ××√√×四、计算题1.已知每公吨CIF价为2000美元FOB价=CIF×(1—投保加成×保险费率)—国外运费=2000×(1-110%×1%)- 150=1828美元/公吨2.已知每公吨CFR价格为1150英镑FOB价=CFR价-运费=1150-170=980英镑/公吨FOBC2%=FOB净价÷(1-佣金率)3. CIF净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)=2000×0.98=1960美元/公吨CIFC4%= CIF净价÷(1-佣金率)=1960÷0.96=2041.67美元/公吨=980÷0.98=1000英镑4.每箱出口总成本=国内进货价+定额费用-出口退税收入=100+100X15%-7=108元每箱出口外汇净收入=CFR-F=19-1.2=17.8美元出口换汇成本=出口总成本÷出口外汇净收入=108÷17.8=6.07人民币/美元5. 出口外汇净收入=CIF-F-I=100X60-1000-100X60X110%X0.6%=4960.4美元出口换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入=30000÷4960.4=6.05人民币/美元出口盈亏率=(银行外汇买入价-出口换汇成本)/出口换汇成本X100%=(6.45-6.05)÷6.05=6.61%6.每公吨出口外汇净收入=CIF-F-I=1200-42.7-8.58-36=1112.72美元每公吨出口总成本=7000+2000=9000人民币出口换汇成本=9000人民币÷1112.72美元=8.09人民币/美元7.(1)佣金=25000×15×2%=7500美元该出口公司支付佣金总额需要7500美元。
1.我公司出口商品国内总成本为每箱1200元人民币。
外商向我发盘,价格为每箱140美元CIF纽约。
当日中国银行外汇牌价为100美元=850元人民币。
问:我公司可否接受?若我方发盘,价格应该是多少?(海运费为每箱10美元,保险费率为0.5%)(保留一位小数)。
2.我对美国客商出口一批商品,报价为每公斤100元人民币CFR纽约,美国客商要求改报CIFC5美元价(投保一切险,加一成投保,保费率为4%,人民币兑美元比价为1:8.3)。
试确定在不影响收汇额的前提下,准确的CIFC5价应报多少?3.我国某出口公司向法国出口一批货物,出口报价为CFR巴黎840美元/吨,法国客商还价为CIFC5巴黎880美元/吨(保费率1.5%,投保加成10%),我方如果想保持出口净收益不变,我方能否接受?报价应是?4.我国某出口公司出口一个20英尺集装箱的内衣,内装纸箱50箱,每箱20套,供货价格为52元/每套(含17%增值税,出口退税率为15%),出口包装费每纸箱为15元,商检费、仓储费、报关费、国内运杂费、业务费、港口费及其他各种税费每个集装箱为1950元,20英寸集装箱国外运费约为1200美元,如果按CIF成交,我方按成交金额的110%投保一切险,保费率为0.5%。
现假设(汇率为8.3人民币兑换1美元):(1)我方欲获得10%利润(按成交金额计算),试计算该货(每套)的FOB和CIF价。
(2)如果外商欲获得3%的佣金,那么CFRC3价应为多少?5.我某工艺品进出口公司拟向其客户出口某种工艺品100箱该产品国内采购价为每件28元人民币按每50件装一箱,包装费用每箱100元,国内运杂费合计共1500元,商检报关费500元,港口各种费用400元公司各种相关费用1000元,经核实,该批货物出口需运费800美元,如由我方保险,保险金额按CIF成交价加一成投保一切险,保险费率0.5%,另外,这种产品出口有退税13%。
现假设该公司欲获得10%的预期利润,且国外客户要求价格中含5%佣金,试报该产品的FOBC5及CIFC5美元价格。
某出口商品的进货成本为每公斤450元人民币,商品流通费为50元,出口后每公斤可退税20元,出口售价为每公斤85美元CIF鹿特丹,其中包括保险费6美元,运费12美元。
求该商品每公斤出口换汇成本及盈亏率。
(设:US$100=RMB¥826.58~827.32)换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(450+50-20)/(85-12-6)=7.164(元人民币/美元)盈亏率=【(出口销售人民币净收入-出口总成本)/(出口总成本)】*100%=【(85-12-6)×8.2658-(450+50-20)】/450+50-20 *100%=15.4%出口健身椅1000只,出口价:每只17.30美元CIF纽约,CIF总价17300美元,其中运费2160美元,保险费112美元。
进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率为10%,出口退税率为9%。
当时银行外汇买入价为8.28元,求:1)出口换汇成本2)盈亏额某公司出口货物一批共100箱,FOB价每箱200美元。
每箱毛重80公斤,尺码为100×40×25厘米,查货物分级表运费计算标准为:W/M,5级;航线费率表中,到某国港口5级基本运费费率为每运费吨100美元;在附加费费率中,去该港的附加费:港口附加费10%,直航附加费为每运费吨10美元.求:1、这批货的每箱运费2、CFR价总重量: 0.08×100=8M/T总体积: (1×0.4×0.25)×100=10立方米运费计算标准为:W/M,故应按体积计收总运费= [100×(1+10%)+10]×10= 120 ×10 = 1200美元每箱运费= 1200/100=12美元CFR价=FOB价+运费= 200+12=212美元某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为5.65公吨,总体积为10.676 立方米。
进出口贸易实务教程(第六版)考试试题及答案整理国际贸易实务考试内容整理第一章:商品的名称和质量2:合同中规定商品质量的方法有哪几种?答:主要有两大类:(1)商品质量用实务样品表示;(2)商品质量用文字说明表示。
一)用实物样品表示商品质量的方法包括看货买卖和凭样成交,在凭样品成交中,可以采用以卖方样品为准,或以买方样品为准,也可以凭对等样品即确认样品买卖。
二)用文字说明表示商品的质量 1. 凭规格买卖 2. 凭等级买卖 3. 凭标准买卖:a.良好平均品质 b.上好可销品质 4. 凭牌名或商标买卖 5. 凭产地名称或平地理标志买卖 6. 凭说明书和图样买卖 3、什么是“代表性样品”“原样”“复样”“封样”“对等样品”和“参考样品”?、、、、(1)代表性样品:也是“原样”,指买房所提供的能充分代表日后整批交货品质的少量实物(2)复样:在向买房送交代表性样品时,留存一份或数份同样的样品。
(3)封样:由第三方或由公证机关(如商品检验机构)在一批货物中抽取同样质量的样品若干份,每份样品采用铅丸、钢卡、封条、封识章、不干胶印纸以及火漆等各种方式加封识别,由第三方或公证机关留存一份备案,其余供当事人使用。
(4)对等样品:卖方对买房来样供货没有切实把握而根据买方来样仿制或从现有货物中选择品质相近的样品提交买方的样品。
(5)参考样品:卖方提供给买方其交货时的货品质量的参照物,但实际交货的货品不一定要与参考样品完全一致。
第二章:商品的数量3:何谓“以毛作净”?答:以毛重作为计算价格和交付货物的计量基础,这种计重方法就叫做“以毛计重”。
Ps:毛重是指商品本身的重量加皮重,既商品连同包装的质量,有些单位价值不高的商品(如用麻袋装的大米)可以采用这种方法。
5:(1)为什么要在国际货物买卖合同中规定数量机动幅度条款?答:为了便于合同的顺利履行,减少争议,允许卖方交货数量可以在一定范围内灵活掌握。
(有些商品在交货时,不易精确计算)(2)数量机动的幅度是如何规定的?答:1:合同中明确规定(买卖双方约定) 2:约量法(用“约”数条款时,双方现在合同中明确允许增加或减少的百分比。
35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
进出口贸易实务试卷第1-4章试卷附答案班级学号姓名一、填空题(每空1分,共20分)1、对易碎、残损、变质的商品,应做出标志,以便引起有关方面注意。
2、目前,用于国际贸易货物运输的大陆桥有、和。
3、清洁提单与不清洁提单的区别在于。
4、商品包装按用途不同(按在流通过程中所起作用不同)可分为_____ ____和___ _______。
5、凡属共同海损范围内的牺牲和费用,由有关利益方即、和按比例分摊。
6、保险公司所承担的风险主要包括、和。
7、海洋货物运输保险中基本险的责任起讫按办理。
8、有关贸易术语的国际贸易惯例有(1)(2)(3)。
9、运费包括和两部分。
10、全部损失可分为实际全损和两种。
二、单项选择题(本大题共10小题,每题2分,共20分)1、凡属“货”“样”不能完全做到一致的商品,一般都不适宜()(1)凭样品买卖(2)凭规格买卖(3)凭商品买卖2、用科学方法抽出商品中的水份,另加标准水份求得的重量叫()(1)理论重量(2)公量(3)约定重量3、运输标志是()(1)商品包装上的标志(2)运输包装上的标志(3)运输工具上的标志4、我以CIF价格条件与外商达成一笔出口合同,当我按规定制定好全套单据提交买方时,获悉货物在海运途中全部灭失。
在这种情况下()(1)外商因货未到岸,可以不付款。
(2)应由我方向保险公司索赔。
(3)外商仍应向我付款赎单,并向保险公司索赔。
5、某公司与外商签订出口合同,数量12,000公吨,来证规定7、8、9、10月份分批等量装运。
7月装3,000公吨,8月因货未备妥,则()(1)9月可装两批,共6,000公吨(2)8月落空不补,9、10月照装(3)该证失效,不得继续使用6、在国际贸易运输保险业务中,单独海损仅涉及受损货物所有人单方面的利益,因而仅由受损方单独承担损失。
这种损失是()(1)部分损失(2)全部损失(3)有时是部分损失,有时是全部损失7、我与外商按CIF条件签约成交货物一批,由我方投保一切险。
进出口贸易计算题汇总一、价格换算:1、某商品每公吨8000美元,FOB天津。
已知运往XX港,每公吨运费850美元,按投保加一成,保费率为0.75%,计算该商品的CIF价?2、某货原报价每公吨1250美元CIF纽约,客户打算自己安排保险,要求改报CFR价,查原报价保险包括附加淡水雨淋险,其费率分别为 2.4%和0.1%,按CIF加一成投保,试计算CFR纽约价。
3、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%,我方应向客户报价多少?4、出口某商品100公吨,报价每公吨1950美元FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该货为5级货,计费标准为W,每运费吨运费70美元。
若要保持外汇净收入不变,应如何报价?若还需征收燃油附加费10%、货币附加费10%,又应如何计算?5、某公司出口货物一批,报价为每公吨2000美元CFR Los Angeles,现客户要求改报CIF价,加一成投保一切险和战争险,一切险费率为1%,战争险费率为0.03%。
试计算在不影响外汇净收入前提下的CIF报价。
6、我某出口公司推销某商品对外报价为每箱450美元FOB天津新港,后国外商人要求改报CIF汉堡价,问我方应报多少(运费每箱50美元,保险费率为0.8%,加成投保。
)?7、我某进出口公司同美商磋商进口一种仪器,按每台1500美元,FOB旧金山报价,对方坚持用CIF术语成交,经过反复磋商,最后以CFR术语达成协议。
已知单位商品运价为300美元,保险费率为1%,投保加成10%,求CFR的实际价格。
二、出口商品盈亏率和换汇成本:1、以FOB新港每公吨320美元出口一批货物共10公吨,每公吨进货成本为2000元人民币,国内费用为20%,出口后获退税1600元,求换汇成本与盈亏率各是多少?(设1美元折8.29元人民币)。
2、我外贸公司出口某商品1000箱,该货每箱收购价人民币100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税人民币7元,外销价每箱18美元CFR曼谷,每箱货应付海运运费1.20美元,试计算该商品的换汇成本。
(一)保险费的计算1. 一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元2.我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)解:CIF =110/(1-0.5%×110%)=110.61(美元)3.我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)解:CIF=FOB + 运费+ 保险费,=480 + 480×3% + 480×0.8% = 498.24(美元)(二)出口换汇与出口盈亏率1. 某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。
试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?解:(1)出口总成本=10000+1500+1000+100=12600(元)(2)出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3(人民币/美元)(3)出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×100% =[2000×6.3-(10000+1500+1000+100)] /10000+1500+1000+100 =31.33%(四)佣金和折扣的计算方法1.某商品出口价为CIF 伦敦1000美元减3%折扣。
求:该商品的折扣和折实售价。
解:折扣额=含折扣价×折扣率=1000×3%=30净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000 ×(1-3%)=970 (美元)2.净价改报含佣价:某商品FOB 价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。
解:FOBC3%价=净价÷(1-佣金率)=100 ÷(1-3%)=103.09(美元)3.已知A 商品CIF 香港价格为每吨1000港元,现港商要求改报CIFC5%香港,并保持卖方的收入不变。
请写出报价条款。
解:CIFC5%=CIF 价÷(1-佣金率)=1000÷(1-5%)=1052.6(港元)报价条款:HKD1052.6 per M/T CIFC5% Hongkong.4.某出口商品我对外报价为每吨1200英镑FOB 黄埔,对方来电要求改报CIFC5%伦敦,试求CIFC5%伦敦价为多少?(已知保险费率为1.68%,运费合计为9.68英镑)解:(1)含佣价=净价/(1-佣金率)FOBC3%=FOB/(1-3%) =22(1-3%)=21.34(美元)(2)含佣价=净价/(1-佣金率)CIFC5%=(FOB+运费+保险费/(1-5%)=(21.34+21.34×8%+1/(1-5%)=23.7%(美元)1.我公司出口商品国内总成本为每箱1200元人民币。
外商向我发盘, 价格为每箱140美元CIF 纽约。
当日中国银行外汇牌价为100美元=850元人民币。
问:我公司可否接受?若我方发盘,价格应该是多少?(海运费为每箱10美元,保险费率为0.5%)(保留一位小数)。
解:我国出口商品FOB 价应为:1200÷850=141.2美元,由于对方报价为每箱是140美元CIF 纽约,再扣除运费和保险费会更低,因此不能接受。
CIF =1(1-+⨯国内实际总成本+国外运费投保加成率)保险费率=141.2101(110%)0.5%+-+⨯ =152.0(美元/箱)答:我方还盘CIF 最低价应为152美元/箱。
2.我对美国客商出口一批商品,报价为每公斤100元人民币CFR 纽约,美国客商要求改报CIFC5美元价(投保一切险,加一成投保,保费率为4%,人民币兑美元比价为1:8.3)。
试确定在不影响收汇额的前提下,准确的CIFC5价应报多少?解: CFR 美元价=1008.3元人民币=12.05(美元) 第一种算法: CIF=CFR 1-(1+⨯投保加成率)保险费率=12.05 1(110%)4%-+⨯ =12.6046 CIFC5=1CIF -佣金率=12.604615%-=13.27(美元) 第二种算法:CIFC5=1(1CFR -+⨯投保加成率)保险费率-佣金率=12.051(110%)4%5%-+⨯- =13.30(美元)答:我方的CIFC5的出口报价应该是每公斤13.27或13.30美元。
3.我国某出口公司向法国出口一批货物,出口报价为CFR 巴黎840美元/吨,法国客商还价为CIFC5巴黎880美元/吨(保费率1.5%,投保加成10%),我方如果想保持出口净收益不变,我方能否接受?报价应是?解: 第一种方法:CIF 净价=%%)+-(=保险费率投保加成率)5.110118401(1⨯⨯+-CFR =854.09(美元)CIFC5 = 854.09115%CIF --=佣金率=899.04(美元) 第二种方法CIFC5=保险费率-佣金率投保加成率)⨯+-1(1CFR =%%-%)+-(55.11011840⨯=899.84(美元) 如果保险费是以CIF 价投保计算的,则第二种方法计算较为准确。
答:我方不能接受,准确报价应该是CIFC5巴黎889.04美元/吨或899.84美元/吨。
4.我国某出口公司出口一个20英尺集装箱的内衣,内装纸箱50箱,每箱20套,供货价格为52元/每套(含17%增值税,出口退税率为15%),出口包装费每纸箱为15元,商检费、仓储费、报关费、国内运杂费、业务费、港口费及其他各种税费每个集装箱为1950元,20英寸集装箱国外运费约为1200美元,如果按CIF 成交,我方按成交金额的110%投保一切险,保费率为0.5%。
现假设(汇率为8.3人民币兑换1美元):(1)我方欲获得10%利润(按成交金额计算),试计算该货(每套)的FOB 和CIF 价。
(2)如果外商欲获得3%的佣金,那么CFRC3价应为多少?解(1):出口总数=50箱ⅹ20套=1000套实际采购成本=含税成本ⅹ(1-)%+出口退税率171=52ⅹ(1-)%171%15+ =45.3333(元/套)=45.3333/8.3(美元/套)=5.4618(美元/套)国内费用=15/20套+1950/1000套=2.7(元/套)=2.7/8.3(美元/套)= 0.3253(美元/套)国外运费=1200/1000=1.2(美元/套)因此:FOB 报价=%-+=-预期利用率内费用总和实际采购成本+各项国1013253.04618.51 =6.43(美元/套)CIF 报价=保险费率-预期利润率+投保加成率)-(项费用总和+国外费用实际采购成本+国内各⨯11 =%%-%)+-(++105.010112.13253.04618.5⨯ =7.8112(美元/套)解(2):CFRC3=-佣金率-预期利润率项费用总和+国外费用实际采购成本+国内各1 =%10%312.13253.04618.5--++ =8.03(美元/套)答:经过计算,我方FOB 、CIF 、CFRC3 报价分别应该是6.43美元、8.27美元、8.03美元。
5.我某工艺品进出口公司拟向其客户出口某种工艺品100箱该产品国内采购价为每件28元人民币按每50件装一箱,包装费用每箱100元,国内运杂费合计共1500元,商检报关费500元,港口各种费用400元公司各种相关费用1000元,经核实,该批货物出口需运费800美元,如由我方保险,保险金额按CIF 成交价加一成投保一切险,保险费率0.5%,另外,这种产品出口有退税13%。
现假设该公司欲获得10%的预期利润,且国外客户要求价格中含5%佣金,试报该产品的FOBC5及CIFC5美元价格。
(美元对人民币汇率为1:8.3,计算过程保留4位小数,计算结果保留2位小数)解:出口总数=100箱ⅹ50件=5000(件)实际采购成本=含税成本(1-%+出口退税率171)=28ⅹ(1-%+%17113) =24.89(元/件)国内费用=100元/50件+(1500+500+400+1000)/5000件=2.68(元/件)出口运费=800/5000件=0.16(美元/件)FOBC5=-佣金率-预期利用率项费用总和实际采购成本+国内各1=3.8105168.289.24⨯--+%)%( =3.91(美元/件)CIFC5=佣金率预期利润率投保加成率)(国外运费国内各项费用总和实际采购成本--+-++11 =%%%)()(510101116.03.8/68.289.24--+-++ =4.12(美元/件)答:该产品的FOBC5和CIFC5的美元报价分别是3.91美元/件和4.12美元/件。
6.出口到欧洲的松节油,价格术语是CIF 价,每单位成本为1000元人民币,运费为100元人民币,保险费率为0.85%,后客户要求加一成投保,计算每单位CIF 净价和每单位保险费是多少?解:CIF 净价=保费率+投保加成率)-(运费⨯+11FOB =85.010*********⨯%)+-(+ =1110.38(元) 保险费=CIF 净价ⅹ(1+投保加成率)ⅹ保费率=1110.38ⅹ(1+10%)ⅹ0.85%=10.38(元)或:保险费=CIF 净价-FOB 净价-运费=1110.38-1000-100=10.38(元)答:CIF 净价为1110.38元,保险费为10.38元。
7.某外贸公司出口一商品,采购成本7000元/公吨,国内流通费用总和2000元/公吨,成交价CIFC3价1200美元/公吨(其中运费42.37美元/公吨,保险费8.58美元/公吨,佣金36美元/公吨)。
假设出口200公吨,求该批商品出口盈亏率和换汇成本(美元兑人民币比价为1:8.3)。
解:出口净收入(即FOB 净价)=CIF 净价-运费-保险费-佣金=1200-42.37-8.58-36=1113.05(美元)=9238.2(人民币)出口盈亏率 =)+()+-(=出口总成本本出口净收入-出口总成200070002000700032.9238=2.6%换汇成本=3658.837.42120020007000---+=)出口外汇净收入(美元出口总成本(人民币) =8.09(人民币/美元)答:该批商品出口盈亏率和换汇成本分别为2.6%和8.09(人民币/美元)8.我公司对某国出口“两面针”牙膏,每打CFR 净价95元,如折算成含拥价5%,CFRC5价应是多少?如CFR 净价为100元,佣金率仍然是5%,CFRC5 价为多少?应付多少佣金?后经与国外客户协商,同意以FOB 净价作为基数计算佣金(运费20元),佣金应为多少?解:(1)CFRC5=-佣金率净价1CFR =%-5195=100(元) 应付佣金=CFRC5价-CFR 净价=100-95=5(元)(2)同理:CFRC5=%51100-=105.26(元) 应付佣金=105.26-100=5.26(元)(3)FOB 净价=CFR 净价-运费=100-20=80(元)FOB 佣金=FOB 净价ⅹ佣金率=80ⅹ5%=4(元)9、我某出口公司出口货物一批,报价为每公吨2000美元CFR 纽约,现客户要求改报CIF 价,加二成投报一切险和战争险,查一切险和战争险费率分别为1%和0.03%。