新北师大版小学三年级数学上册课堂同步练习试题 全册
- 格式:doc
- 大小:4.32 MB
- 文档页数:38
三年级数学导学案三年级姓名组名课题小熊购物课型问题解决课设计者课时 2审核人学习目标通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点掌握先乘法,后加减的运算顺序。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟探究一:胖胖应付多少元?探究二:有加法也有乘法,先算什么,再算什么?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
学生自评: 组长评价: 教师评价: 检测巩固 (15分钟)1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶?2、说一说,再列式算一算。
一共有多少个猫警察?总结收获 2 分钟通过这节课的学习,我知道了 ,学会了 ,以后要注意 。
教师反思三年级数学导学案三年级姓名组名课题小熊购物复习课课型问题综合训练课设计者课时 2审核人学习目标通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点掌握先乘法,后加减的运算顺序,并能正确计算。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟探究一:壮壮有20元,卖3包饼干应找回多少元?探究二:有20元,买4个蛋糕,还差几元?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1、计算:50-5×8 7×6-30 93-3×9 8×9-34 20-2×6 46+4×7 2、总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案三年级姓名组名课题买文具课型问题解决课设计者课时 2审核人学习目标通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
三年级数学导学案三年级姓名组名课题小熊购物课型问题解决课设计者课时 2审核人学习目标通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点掌握先乘法,后加减的运算顺序。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟探究一:胖胖应付多少元?探究二:有加法也有乘法,先算什么,再算什么?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
学生自评: 组长评价: 教师评价: 检测巩固 (15分钟)1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶?2、说一说,再列式算一算。
一共有多少个猫警察?总结收获 2 分钟通过这节课的学习,我知道了 ,学会了 ,以后要注意 。
教师反思三年级数学导学案三年级姓名组名课题小熊购物复习课课型问题综合训练课设计者课时 2审核人学习目标通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点掌握先乘法,后加减的运算顺序,并能正确计算。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟探究一:壮壮有20元,卖3包饼干应找回多少元?探究二:有20元,买4个蛋糕,还差几元?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1、计算:50-5×8 7×6-30 93-3×9 8×9-34 20-2×6 46+4×7 2、总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案三年级姓名组名课题买文具课型问题解决课设计者课时 2审核人学习目标通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
每课有试题三套。
内容丰富、题型多样,可用做随堂练习、课后作业、电子作业和每课小测,这些只需要您抢得一个小红包。
《小熊购物》同步练习11. 填>、<或=2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22. 某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?小东买了3袋苹果和1袋梨,共花多少钱?你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。
3. 7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。
4. 在下面的○里填上“+”或“×”,在□里填上合适的数,使等式成立。
5○□○□=195. 请你猜一猜,☆代表什么数?7×☆+5=476. 计算下题,并说说先算什么,再算什么。
5+8×7 6×5+2915+9×4 28+2×37. 成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?答案1. = >2. 14元30元3. 7 2*74. + 10 + 45. 66. 61 59 51 347. 共花了39元。
《小熊购物》同步练习2一、你能算得又对又快吗?30×7= 180÷9= 105×9=27×2= 320÷4= 99×1+99=二、填空题1. 80+80+80+80+80=()×()。
2. 40×3=()+()+()。
3. 口算70×4时,可以这样想:7×4=(),再添上()个“0”就是()。
4. 5个18的和是(),35乘2的积是()。
5. 学校买回红墨水38瓶,蓝墨水14瓶,学校还要买()瓶红墨水,红墨水的瓶数就是蓝墨水的3倍。
三、计算180÷9-18 100-25×4240÷8+60 20+80×3(48+52)÷5 46×2-85答案一、210 20 945 54 80 198 二、1. 4 802. 40 40 403. 28 1 2894. 90 705. 4三、2 0 90 260 20 7《小熊购物》同步练习3一、判断题1. 因为4×5=20,所以400×5=200。
三年级数学导教学设计三年级姓名组名课题课问题解决设计者审察小熊购物课课时2型人学习目标经过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,研究“先乘法,后加减”的运算次序,领悟到数学与实质的亲密联系。
重难掌握先乘法,后加减的运算次序。
点导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间研究一:胖胖应付多少元?探究交流研究二:有加法也有乘法,先算什么,再算什么?15分钟自学组内沟通全班显现(方式自选:着手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测坚固(15分钟)1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶?2、说一说,再列式算一算。
一共有多少个猫警察?总结经过这节课的学习,我知道了,收获2学会了,以分后要注意。
钟教师反思学生自评:组长谈论:教师谈论:三年级数学导教学设计三年级姓名组名小熊购物课问题综合设计者审察课题课时2复习课型训练课人学习目标经过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,研究“先乘法,后加减”的运算次序,领悟到数学与实质的亲密联系。
重难掌握先乘法,后加减的运算次序,并能正确计算。
点导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间研究一:壮壮有20 元,卖 3 包饼干应找回多少元?探究交流15研究二:有 20 元,买 4 个蛋糕,还差几元?分钟自学组内沟通全班显现(方式自选:着手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
1、计算:50 -5×8 7 ×6-30 93 -3×98×9-3420-2×646+4×7 2、检测坚固(15分钟)总结,经过这节课的学习,我知道了收获2学会了,以分。
后要注意钟教师反思学生自评:组长谈论:教师谈论:三年级数学导教学设计三年级姓名组名课 问题解决审察 课题买文具课设计者课时2型人学习目标经过 “买文具 ”的问题情境引入, 培养学生提出问题和解决问题的能力。
北师大版数学三年级上册第一单元课课练第1课时小熊购物一、单选题1.50+(305-204)=()A. 100B. 131C. 151D. 512.109-12×7=()A. 19B. 15C. 25D. 223.一个盒彩笔10元,一支钢笔5元,小海想买1盒彩笔和3支钢笔,请问他需要花()元?A. 15B. 25C. 35D. 204.一个游泳圈50元,小美带了100元,想买2个,请问买完还剩()元?A. 25B. 50C. 98D. 05.28个人去旅游,有6条小船,每条小船车可以做4个人,请问剩下()个人无法乘坐小船?A. 4B. 14C. 8D. 2二、填空题1.64-6×9=________2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
3.9×8-54=________4.32-8×4=________5.一支钢笔的墨水够小刚写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
最后一页没有写完的行数是________行。
6.130加上2与50的积,和是________。
三、应用题1.陆军学院进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?2.学校操场长180米,宽80米,小刚沿操场跑了3圈半,跑了多少米?3.书店促销活动,故事书每本10元,买5本送1本,小美有100元,她可以得到多少本故事书?4.明明和强强都喜欢集邮,明明收集了45张邮票,强强收集的张数比明明的5倍少20张。
明明比强强少收集多少张?答案解析部分一、单选题1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】A二、填空题1.【答案】102.【答案】963.【答案】184.【答案】05.【答案】2 ,4三、应用题1.【答案】502-460-20×2=2(千米)答:走不完,还剩2千米。
第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:1.2.(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=43. 6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。
第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?参考答案:1.30 32 27 91 28 782.(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)3. 4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:1.2.82 68 18 16 73 303.10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。
新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)《小熊购物》同步练习1、填>、<或=。
2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22、7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。
3、在有加减法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先算(),再算()。
4、5+8×4,先算()等于();再算()等于()。
5×8-24 75+15-367×2+4 12+4×3 72-9-9 80-8×91、成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?2、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(列综合算式)3、小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(列综合算式)4、某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元 (1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱? (2)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。
《买文具》同步练习110-56÷825-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷1 判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2=0÷9 =45÷5 =18-7 =0 =9 =11 ( ) ( ) ( ) 1、小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。
一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?2、小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?3、学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?《买文具》同步练习(54-49)×948÷(13-7) 35÷( 30-25 )42÷(32-26) 7×(34-28) (445-400)÷9 (1)(58-40)÷9 (2)36÷ (18-9) (3)(24+16)÷8=18÷9 =9 =24+2 =2 =4 =26 ( ) ( ) ( ) 1、三年级一班有35人,二班有37人,同学们去公园划船,每条船限乘8人,这些同学同时乘船游玩共要租多少条船?2、儿童乐园儿童票每张9元。
三年级数学导学案三年级姓名组名课题小熊购物课型问题解决课设计者课时 2审核人学习目标通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点掌握先乘法,后加减的运算顺序。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟探究一:胖胖应付多少元?探究二:有加法也有乘法,先算什么,再算什么?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶?2、说一说,再列式算一算。
一共有多少个猫警察?总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案三年级姓名组名课题小熊购物复习课课型问题综合训练课设计者课时 2审核人学习目标通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点掌握先乘法,后加减的运算顺序,并能正确计算。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟探究一:壮壮有20元,卖3包饼干应找回多少元?探究二:有20元,买4个蛋糕,还差几元?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1、计算:50-5×8 7×6-30 93-3×9 8×9-34 20-2×6 46+4×7 2、总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案三年级姓名组名课题买文具课型问题解决课设计者课时 2审核人学习目标通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点1、掌握先除法,后加减的运算顺序。
2、能正确计算有关的两步试题。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1、⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案三年级姓名组名课题买文具课型问题综合训练课设计者课时 2审核人学习目标通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点1、掌握先除法,后加减的运算顺序。
2、能正确计算有关的两步试题。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15分钟说一说先算什么,再算什么。
自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1、说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 45-5×4 86-6×8 9+81÷9 2、、⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案三年级姓名组名课题买文具课型问题综合训练课设计者课时 2审核人学习目标通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
.结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
重难点1、掌握先除法,后加减的运算顺序。
2、能正确计算有关的两步试题。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15分钟说一说先算什么,再算什么。
自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1、说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 45-5×4 86-6×8 9+81÷9 2、、⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案三年级姓名组名课题过河复习课课型问题综合训练课设计者课时 2审核人学习目标在解决问题的过程中体会到小括号的作用,掌握有小括号的算式的运算顺序。
通过“过河”的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。
结合教学情境,让学生感受数学与生活实际的密切联系重难点1、引导学生理解和掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,体会小括号在混合运算中的作用。
2、探索小括号的运用过程,能利用小括号解决简单的实际问题。
导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15 分钟1、2、一共86人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固(15分钟)1、2、笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。
她买的可能是哪种糖?买了几袋?总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案科目:三年级姓名组名课题看一看课型问题解决课设计者课时第1课时审核人学习目标体验从不同的位置观察立体图形所看到的形状可能不同,能正确辨认从正面、右面、上面观察到的立体图形的形状。
重难点描述正方体的相对位置,体验从不同的位置观察立体图形所看到的形状可能不同。
导学流程情境导课或预习检测5分淘气环节、学法、时间探究交流15分钟探究:站在不同位置,每次最多能看到几个面?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
笑笑妙想气检测巩固15分钟()()()()2.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案科目:三年级姓名组名课题看一看课型问题解决课设计者课时 2审核人学习目标体验从不同的位置观察立体图形所看到的形状可能不同,能正确辨认从正面、右面、上面观察到的立体图形的形状。
重难点描述正方体的相对位置,体验从不同的位置观察立体图形所看到的形状可能不同。
导学流程情境导课或预习检测5分从正面、右面、上面看到的积木是什么形状(连线)正面上面右面环节、学法、时间探究交流15 分钟从右面看正确的图形是哪一个?(打√)自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
检测巩固15分钟1、填序号:(1)从侧面看是图A的有()。
(2)从侧面看是图B的有()。
2、2(1)从正面看从左面看从上面看1、分别指出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状。
大显身手总结收获2 分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。
教师反思。
学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案姓名组名课题捐书活动课型问题解决课主备人课时2课时审核人学习目标1、结合“捐书活动”这一活动,探索连加的计算方法,并能正确进行计算。
2、发展从表格中获得信息,提出问题及估算的能力。
重难点在交流连加算式的计算方法过程中,提倡算法多样化。
导学流程知识梳理(5分钟)我们小学生为“希望工程”捐书活动开始了!同学们都积极地献出自己的一片爱心。
建设小学和民族小学这两所学校的同学们还悄悄地比赛,他们都想为“希望工程”多做贡献。
老师把这两所学校的捐书情况做了个统计。
让我们一起来看看“捐书活动”过程中出现的问题吧!典型题例剖析(20分钟)自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案姓名组名课题捐书活动复习课课型问题综合训练课主备人课时2课时审核人学习目标1、结合“捐书活动”这一活动,探索连加的计算方法,并能正确进行计算。
2、发展从表格中获得信息,提出问题及估算的能力。
重难点在交流连加算式的计算方法过程中,提倡算法多样化。
导学流程知识梳理(5分钟)一.复习导入:108+152+350 257+265+205 三位数连加的运算顺序是什么?典型题例剖析(20分钟)自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
提升训练形成能力(13分钟)当堂检测:1、用竖式计算:727+114+86 397+304+120 475+260+149 292+450+108 2..总结收获(2分钟)通过这节课的学习,我学会了知道了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:/三年级数学导学案姓名组名课题运白菜课型问题综合训练课主备人课时1课时审核人学习目标1.结合“运白菜”的具体情境,探索三位数连减的计算方法,并能正确地进行计算。
2.在解决问题及计算的过程中,思考、体会择优方法的方便之处,从而能灵活地选择最佳策略进行解题。
重难点认识和了解连减两步计算应用题的结构及数量关系,并探索其解题方法。
导学流程知识梳理(5分钟)一、复习导入:105+89--36 245+287-405 2、三位数连减的运算顺序是什么?典型题例剖析(20分钟)探究一:运走两车后还剩多少棵白菜?自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。
提升训练形成能力(13分钟)1、算一算,再进行验算。
1000--372--210=1000-3722、总结收获(2分钟)通过这节课的学习,我学会了知道了,以后要注意。
教师反思学生自评:组长评价:教师评价:三年级数学导学案姓名组名课题运白菜复习课课型问题综合训练课主备人课时1课时审核人学习目标1.结合“运白菜”的具体情境,探索三位数连减的计算方法,并能正确地进行计算。
2.在解决问题及计算的过程中,思考、体会择优方法的方便之处,从而能灵活地选择最佳策略进行解题。
重难点认识和了解连减两步计算应用题的结构及数量关系,并探索其解题方法。
导学流程知识梳理(5分钟)二、复习导入:305--89--36 945--287-4052、三位数连减的运算顺序是什么?典型题例剖析(20分钟)自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。