2016年苏教版二年级数学上册第六单元测试卷及答案
- 格式:doc
- 大小:331.00 KB
- 文档页数:4
苏教版二年级数学上册第六单元测试题及答案三套苏教版二年级数学上册第六单元测试题及答案三套第6单元表内乘法和表内除法(二)第六单元过关检测卷一、我会填。
(每空1分,共36分)1.补充口诀。
1) 九九四十五,五五七七四。
2) 六六九十六,八八七十六。
四四三十六,XXX二十一,二十四。
2.4个8比5个8少16,比3个8多8.3.8个9比80少8,是56.4.找规律填数。
1) 63、54、45、36、27、18.2) 28、35、42、49、56、63.3) 56、48、40、32、24、16. 5.看图列式计算。
4 + 2 = 68 ÷ 4 = 25 + 1 = 610 ÷ 2 = 56.在空里填上合适的数。
8 × 5 = 407 × 9 = 6348 ÷ 6 = 89 × 8 = 7254 ÷ 9 = 67.在空里填上“>”“<”或“=”。
7 × 5.8 × 7 + 6 ÷ 4 × 73 × 8 <4 × 8 × 8 ÷ 3 ÷ 227 ÷ 3 ÷ 24 ÷ 39 < 98 ÷ 18.两个乘数都是8,积是64.9.5个星期合计35天,56天是8个星期。
二、我会选。
(每题3分,共12分)1.计算下列算式时,与计算36÷9用同一句口诀的是(A.36÷6)2.2个8相加,和是多少?列式是(2+8)。
3.下列口诀不可以写出两道乘法算式的是(C.四六二十四)4.48人坐船,每只大船坐8人,每只小船坐6人,选(A.大船)三、我会算。
(每题3分,共12分)2×7=14,56÷8=7,21÷7×9=2740÷5=8,4×7=28,45÷5×2=188÷8=1,42÷6=7,45÷9×3=155×9=45,6×8=48,72÷8÷3=3四、看图列式计算。
苏教版小学二年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案一、我会算得又对又快(20分)24÷6= 63÷7= 24÷8= 63÷9×3=32÷4= 16÷4= 9×9= 4×2×7=9×7= 48÷6= 3×6= 8×6+12=12÷6= 56-37= 8÷8= 3×9-19=9×5= 25÷5= 64-8= 30÷6×9=二、智力拼盘(35分)1.把口诀补充完整,再写出算式。
(13分)2.( )里最大能填几?8×( )( )×93.两个乘数都是9,积是( ),被除数和除数都是6,商是( )。
4.有49个鸡蛋,要装进盒子,每个盒子装的鸡蛋个数与盒子的个数要相同,怎么装?每盒装( )个,装( )盒。
5.在○里填上“>”“25÷5○4 72÷8○4×2 48÷6÷4○4×3÷642÷6○42÷7 36÷9○36÷6 40÷8○54÷9 6.把“+”“-”“×”“÷”填在○里。
(6分)42○6=21○3 24○8=6○248○8=12○6 32○8=2○218○3=2○4 56○8=49○7三、把花儿栽到合适的花盆,快动手连一连吧(14分)四、算一算,填一填(12分)五、解决问题我能行(19分)1.你一定会列式计算,快来吧!(4分)2.(连云港·期末)一只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿。
(4分)(1)9只青蛙几只眼睛?(2)8只青蛙几条腿?3.小女孩要运几次才能运完?小男孩呢?(3分)4.(8分)(1)轩轩买薯条花了12元,买了几盒呢?(2)买一盒巧克力的钱,能买几盒口香糖?(3)买一个汉堡的钱能买4盒口香糖,一个汉堡多少元?(4)你还能提出什么问题?★挑战题在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?参考答案一、4 9 3 21 8 4 81 56 63 8 18 60 2 19 18 45 5 56 45二、1.九6×9=54 9×6=54 54÷6=9 54÷9=6 三3×7=21 7×3=21 21÷3=7 21÷7=3 六十四8×8=64 64÷8=8 2.6 9 6 7 5 53.81 14.7 75.> > = > 三、略四、1.35 9 24 6 72 6 2.2 3 36 8 9 24五、1.(1)3×7=21(束)或7×3=21(束)(2)56÷7=8(个)2.(1)9×2=18(只)或2×9=18(只) (2)8×4=32(条)或4×8=32(条)3.18÷2=9(次) 18÷3=6(次)4.(1)12÷4=3(盒) (2)16÷2=8(盒) (3)2×4=8(元)或4×2=8(元) (4)买一盒巧克力和一盒口香糖共需要多少元?(答案不唯一)★挑战题21÷7=3 27÷3=9。
苏教版二年级数学上册第六单元测试题含答案(共5套)第六单元过关检测卷一、填一填。
(5题4分,9题2分,其余每空1分,共37分) 1.将口诀补充完整。
()九四十五五七()六九()四()三十六()七二十一()二十四2.4个8比5个8少(),比3个8多()。
3.8个9比80少(),是()。
4.找规律填数。
(1)63、54、45、()、()、18。
(2)28、()、42、49、56、()。
(3)()、()、48、40、32、()。
5.看图列式计算。
6.在里填上合适的数。
8×=40÷9=948÷=87×=4954÷=6÷=77.在填上“>”“<”或“=”。
406×749÷748÷88×69×36×98×77×6-75×78×98×8+98. 左图中灰色带子长8厘米,那么白色带子长()厘米。
9.看图写算式。
二、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.计算下列算式时,与计算36÷9用同一句口诀的是()。
①36÷6②16÷4③9×42.求2个8相加结果是多少,列式是()。
①2+8②2×8③8×83.下列口诀不可以写出两道乘法算式的是()。
①三五十五②七七四十九③四六二十四4.48人坐船,每只大船坐8人,每只小船坐6人,选()需要的船只数少。
①大船②小船③无法确定5.1个筐里最多可以装4个篮球,30个篮球用8个筐装,()。
①能装下②装不下③无法确定三、直接写出得数。
(10分)2×7= 56÷8= 8×5= 21÷7×9= 40÷5= 4×7= 27-9= 45÷5×2= 8÷8= 42÷6= 30÷6= 45÷9×3= 5×9= 6×8= 56÷7= 72÷8÷3= 3×8= 28÷7=72÷9=8×8-4=四、填表。
苏教版二年级上册数学第六单元试卷打开试卷的同时,你这一段时间的辛勤努力即将会有一番见证。
沉着冷静的你,一定勇敢地接受考验,考出自己的最佳水平!一、我是计算小天才(14分)9X5= 24÷3= 36÷6= 45÷5= 7X6=72÷8= 63÷9= 42÷6= 24÷3÷4= 36÷4÷3=72÷9÷2= 21÷3X7= 63÷7X3= 40÷5X7=二、细心读题,谨慎填空。
(41分)1. 计算8X4时,想口诀(), 积是(); 计算45=9时,想口诀(),商是()。
2. 6个8是(),比60少(); 7个9是(),比70少()。
3. 补全口诀,并写出两道乘法算式和两道除法算式。
(10分)七八()六九()4. 距离寒假还有35天,也就是再过()个星期就放寒假了。
5. 在()里填上“>”“<”或“一”6x6()5x7 42÷7()42÷6 6X5()4X77X3()5X4 49÷7()28÷4 24÷3()63÷76. 在()里填上适当的数()X5=45 ()÷6=9 7x( )=63()X6=48 40÷( ) =5 ( )÷9=47. ( )里最大能填几?()X4 <30 ()X6 <50 ()X3 <2334> ( )X5 52> ( )X7 57> ( )X78. 爷爷吃一种药丸,早、中、晚每顿吃3粒,每天吃()粒,一个星期爷爷一共吃了()粒药丸。
9. 学校体操队有4组男生,每组男生有9人。
后来有4名男生转出体操队,现在体操队平均每组有()名男生。
10. (易错题)王老师带着全班36名学生一起去郊游,如果每顶帐篷最多住5人,他们至少需要()顶帐篷才能全部住下。
第六单元知识点测试卷(含答案解析)(40分钟完成)班级姓名成绩一、口算(20分)9×6= 7×8= 9×5= 8×4= 9×5+5=6×3= 6×6= 7×6= 3×8= 8×7―20=8×6= 7×4= 6×5= 9×4= 6×9+9=9×2= 8×5= 7×1= 2×6= 7+7+7+7=二、填一填(31分)1.按要求补充算式7×()=42 9×()=63 ()×5=358×()=48 3×()=27 ()×6=302.在里填上“>”“<”或“=”8×××9 7××3.看谁填得对七()五十六三()二十四()九十八五()三十五八()六十四六()五十四4.7×8=( ),可以表示求()个()连加的和是()。
计算7×8和 8×7时,都可以用这句口诀来求积。
5.3的9倍是(),8的6倍是()。
6.()里面最大能填几?7×()<38 45>8×() 3×()<25 52>9×()7、请你写4个积是24的乘法算式三、按照对称轴画出另一半(6分)四、观察左图:三个小朋友分别应看到了什么,请在右图连一连。
(6分)五、照镜子(4分)1、下图是镜子里面的女孩,那么2、哪个是镜中的图像照镜子的女孩是( )手拿书。
请在( )里面画√六、看图列式(6分)1、一共有多少个○?○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○李林王兰 张军 张军 王兰 李林2、七、他们分别拿到了什么礼物,请连线(4分)八、用数学(23分)1、老师买了8盒彩色粉笔,买的白粉笔是彩色粉笔的4倍,老师买了多少盒白粉笔?(3分)2、二(1)班女同学排2行队。
新苏教版小学二年级数学上册第六单元测试卷(一)一、算一算。
27÷3=6×8=24÷4=28÷7=4×9=35÷5=6×3=14÷2=54÷6=16÷4=36÷6=64÷8=二、在里填上“>”“<”或“=”。
25÷5 4 36÷62×316÷4 44÷416 6÷3 2 20-5 4三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
52=7 244=6 54=1284=24 6 82=4 305=6 1四、小鸟该吃哪条虫子?(连一连)五、填一填。
四六( ) 五( )三十五 ( )九六十三4×( )=24 5×( )=35 ( )×9=6324÷( )=6 35÷( )=5 63÷( )=9六、把表格填写完整。
被除数18 40 28 24 16除数9 5 4商9 7 6 4七、( )里最大能填几?6×( )<35 7×( )<30 8×( )<50( )×5<27( )×3<25( )×4<25八、解决问题。
1.(1)坐大船需要几只?(2)坐小船需要几只?2.一共卖了多少钱?3.4.(1)买8个魔方需要多少钱?(2)用64元可以买多少个玩具娃娃?(3)你还能提出哪些数学问题?第六单元测试卷(一)答案一、 9 48 6 4 36 7 18 7 9 4 6 8二、 > = = < = >三、 + ÷×+ ÷÷÷×或÷四、提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第六单元测试一、直接写得数。
1.直接写得数。
183÷= 126÷= 64⨯= 155÷= 44⨯= 305÷= 124÷= 246÷= 63⨯=43⨯=366÷=84÷=二、填一填。
2.填数。
24÷________=8 ________7=6÷ 25÷________=53.16里面有________个4。
4.9的3倍是________,9是3的________倍。
5.计算。
第六单元测试卷
一、算一算。
27÷3=6×8=24÷4=28÷7=
4×9=35÷5=6×3=14÷2=
54÷6=16÷4=36÷6=64÷8=
二、在里填上“>”“<”或“=”。
25÷5436÷62×316÷4 4
4÷4166÷3220-5 4
三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
52=7244=654=128
4=24682=4305=6 1
四、小鸟该吃哪条虫子?(连一连)
五、填一填。
四六( ) 五( )三十五( )九六十三4×( )=245×( )=35( )×9=63 24÷( )=635÷( )=563÷( )=9 六、把表格填写完整。
七、( )里最大能填几?
6×( )<35 7×( )<30 8×( )<50
( )×5<27( )×3<25( )×4<25
八、解决问题。
1.
(1)坐大船需要几只?
(2)坐小船需要几只?
2.一共卖了多少钱?
3.
4.
(1)买8个魔方需要多少钱?
(2)用64元可以买多少个玩具娃娃?
(3)你还能提出哪些数学问题?
第六单元测试卷答案
一、 948643671879468
二、 >==<=>
三、 +÷×+÷÷÷×或÷
四、提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
五、竖排:二十四64七77七77
六、 283644 4
七、 54658 6
八、 1. (1)24÷4=6(只) (2)24÷3=8(只)
2. 9×4=36(元)
3. 20÷4=5(米)
4. (1)4×8=32(元) (2)64÷8=8(个)
(3)答案不唯一,如:玩具娃娃的价钱相当于几个魔方的价
钱?8÷4=2(个)。