《第七章三角形》全章知识点归纳及典型题目练习(答案)
- 格式:doc
- 大小:82.00 KB
- 文档页数:5
七年级下第7章《三角形》精练精析提要:本章的考查重点是三角形的性质,包括等腰三角形、直角三角形的一些特殊性质.由于全等三角形是研究图形相等的重要工具,所以这一部分内容也是学好其它几何知识的基础.本章虽然内容较多,但各部分知识之间的联系密切,既要注意了解各部分知识之间的联系,又要保持各部分知识相对的独立性.本章的难点是推理入门.以前在第一册中已了解了推理证明,以及证明几何命题的一般方法步骤,是为现在正规练习证明做准备的.证明要求掌握有理有据地推理,精练准确地表达过程,有一定难度.习题一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是______三角形.2.已知△ABC 中,AD ⊥BC 于D ,AE 为∠A 的平分线,且∠B =35°,∠C =65°,则∠DAE 的度数为_____ .3.三角形中最大的内角不能小于_____,两个外角的和必大于_____ .4.三角形ABC 中,∠A =40°,顶点C 处的外角为110°,那么∠B =_____ .5.锐角三角形任意两锐角的和必大于_____.6.三角形的三个外角都大于和它相邻的内角,则这个三角形为 _____ 三角形.7.在三角形ABC 中,已知∠A =80°,∠B =50°,那么∠C 的度数是 .8.已知∠A =12∠B =3∠C ,则∠A = . 9.已知,如图7-1,∠ACD =130°,∠A =∠B ,那么∠A 的度数是 .10.如图7-2,根据图形填空:(1)AD 是△ABC 中∠BAC 的角平分线,则∠ =∠ =∠. (2)AE 是△ABC中线,则 = = .(3)AF 是△ABC 的高,则∠ =∠ =90°.11.如图7-3所示,图中有 个三角形, 个直角三角形.12.在四边形的四个外角中,最多有 个钝角,最多有 个锐角,最多有 个直角.13.四边形ABCD 中,若∠A +∠B =∠C +∠D ,若∠C =2∠D ,则∠C = .14.一个多边形的每个外角都为30°,则这个多边形的边数为 ;一个多边形的每个内角都为135°,则这个多边形的边数为 .15.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是 .16.若一个n 边形的边数增加一倍,则内角和将 .17.在一个顶点处,若此正n 边形的内角和为 ,则此正多边形可以铺满地面.18.如图7-4,BC ⊥ED 于O ,∠A =27°,∠D =20°,则∠B = ,∠ACB = .图7-1 图7-2 图7-319.如图7-5,由平面上五个点A 、B 、C 、D 、E 连结而成,则∠A +∠B +∠C +∠D +∠E = .20.以长度为5cm 、7cm 、9cm 、13cm 的线段中的三条为边,能够组成三角形的情况有 种,分别是 .二、选择题21.已知三角形ABC 的三个内角满足关系∠B +∠C =3∠A ,则此三角形( ).A .一定有一个内角为45°B .一定有一个内角为60°C .一定是直角三角形D .一定是钝角三角形22.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为( ).A .4:3:2B .3:2:4C .5:3:1D .3:1:523.三角形中至少有一个内角大于或等于( ).A .45°B .55°C .60°D .65°24.如图7-6,下列说法中错误的是( ).A .∠1不是三角形ABC 的外角B .∠B <∠1+∠2C .∠ACD 是三角形ABC 的外角D .∠ACD >∠A +∠B 25.如图7-7,C 在AB 的延长线上,CE ⊥AF 于E ,交FB 于D ,若∠F =40°,∠C =20°,则∠FBA 的度数为( ).A .50°B .60°C .70°D .80°26.下列叙述中错误的一项是( ).A .三角形的中线、角平分线、高都是线段.B .三角形的三条高线中至少存在一条在三角形内部.C .只有一条高在三角形内部的三角形一定是钝角三角形.D .三角形的三条角平分线都在三角形内部. 27.下列长度的三条线段中,能组成三角形的是( ).A .1,5,7B .3,4,7C .7,4,1D .5,5,528.如果三角形的两边长为3和5,那么第三边长可以是下面的( ).A .1B .9C .3D .1029.三条线段a =5,b =3,c 的值为整数,由a 、b 、c 为边可组成三角形( ).A .1个B .3个C .5个D .无数个30.四边形的四个内角可以都是( ).A .锐角B .直角C .钝角D .以上答案都不对31.下列判断中正确的是( ).A .四边形的外角和大于内角和B .若多边形边数从3增加到n (n 为大于3的自然数),它们外角和的度数不变C .一个多边形的内角中,锐角的个数可以任意多图7-6 图7-7D .一个多边形的内角和为1880°32.一个五边形有三个角是直角,另两个角都等于n ,则n 的值为( ).A .108°B .125°C .135°D .150°33.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有( ).A .7条B .8条C .9条D .10条34.如图7-9,三角形ABC 中,D 为BC 上的一点,且S △ABD =S △ADC ,则AD 为( ).A .高B .角平分线C .中线D .不能确定35.如图7-10,已知∠1=∠2,则AH 必为三角形ABC 的( ). A .角平分线 B .中线C .一角的平分线D .角平分线所在射线36.现有长度分别为2cm 、4cm 、6cm 、8cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为( ).A . 1B . 2C . 3D . 437.如图7-11,三角形ABC 中,AD 平分∠BAC ,EG ⊥AD ,且分别交AB 、AD 、AC 及BC 的延长线于点E 、H 、F 、G ,下列四个式子中正确的是( )38.如图7-12,在三角形ABC 中,∠1=∠2,G 为AD 的中点,延长BG 交AC 于E .F 为AB 上的一点,CF ⊥AD 于H .下列判断正确的有( ).(1)AD 是三角形ABE 的角平分线.(2)BE 是三角形ABD 边AD 上的中线.(3)CH 为三角形ACD 边AD 上的高.A .1个B .2个C .3个D .0个三、解答题39.如图,在三角形ABC 中,∠B =∠C ,D 是BC 上一点,且FD ⊥BC ,DE ⊥AB ,∠AFD =140°,你能求出∠EDF 的度数吗?40.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?图7-9 图7-10 图7-11 图7-1241.如图,已知三角形ABC的三个内角平分线交于点I,IH⊥BC于H,试比较∠CIH和∠BID的大小.42.如图,在三角形ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,BC=16,AD=3,BE=4,CF=6,你能求出三角形ABC的周长吗?43.如图,在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,三角形ABD的周长比三角形ACD的周长小5,你能求出AC与AB的边长的差吗?44.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.45.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE 与DF平行吗?为什么?46.某同学在计算多边形的内角和时,得到的答案是1125°,老师指出他少加了一个内角的度数,你知道这个同学计算的是几边形的内角和吗?他少加的那个内角的度数是多少?47.把边长为2cm的正方形剪成四个一样的直角三角形,如图所示.请用这四个直角三角形拼成符合下列条件的图形:(1)不是正方形的菱形;(2)不是正方形的长方形;(3)梯形;(4)不是长方形、菱形的的平行四边形.48.下面是数学课堂的一个学习片段,阅读后,请回答下面的问题:学习等腰三角形有关内容后,张老师请同学们交流讨论这样一个问题.“已知等腰三角形ABC的角A等于30°,请你求出其余两角”.同学们经过片刻的思考与交流后,李明同学举手说: “其余两角是30°和120°”;王华同学说:“其余两角是75°和75°.” 还有一些同学也提出了自己的看法…(1)假如你也在课堂中, 你的意见如何? 为什么?(2)通过上面数学问题的讨论, 你有什么感受?(用一句话表示)49.如图,凸六边形ABCDEF的六个角都是120°,边长AB=2cm,BC=8cm,CD=11cm,DE=6cm,你能求出这个六边形的周长吗?参考解析:一、填空题1.直角2. 15°3. 60°,180°4. 70°5. 90°6.锐角7.∠C=180°-80°-50°=50°.8.设∠A的度数为x.则∠B=2x,∠C=x.所以x+2x+x=180°,解得x=54°.所以∠A=54°.9.∠A=∠B=∠ACD=65°.10.(1)BAD,CAD,BAC;(2)BE,CE,BC;(3)AFB,AFC.11.解:有5个三角形,分别是△ABD,△ADE,△CDE,△ADC,△ABC;有4个直角三角形,分别是△ABD,△ADE,△CDE,△ADC.12.3,2,413.120°14.12,815.正三角形和正四边形、正三角形和正六边形、正四边形和正八边形中任选两种即可.16.增加(n-4)×180°17.360°或720°或180°18.解:因为∠BED=∠A+∠D=47°,所以∠B=180°-90°-47°=43°.所以∠BCD=27°+43°=70°.所以∠ACB=180°-70°=110°.19.解:连结BC,如图,则∠DBC+∠ECB=∠D+∠E.所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=∠A+∠B+∠C+∠DBC+∠ECB=180°.20.解:有3种.分别以长为5cm,7cm,9cm;7cm,9cm13cm;5cm,9cm,13cm的线段为边能组成三角形.二、选择题21.A22.C23.C24.D25.C26.C27.D28.C29.C30.B31.B32.C33.C34.C(点拨:可能会错选A或B.有的同学一看到面积就认为与高相关,故错选A;有的同学认为平分内角必平分三角形的面积,故错选B.其实,因为△ABD与△ACD同高h,又S△ABD=S△ADC,即BD×h=·CD×h,所以,BD=CD,由此可知,AD为三角形ABC中BC 边的中线.)35.D(点拨:可能会错选A或选C.错选A的同学,只注重平分内角而忽视了三角形的角平分线为一线段这一条件;而错选C的同学,实质上与错选A的同学犯的是同一个错误,显然这里“角平分线”与“一角的平分线”是一个意思,因为前提条件是说“AH必为三角形ABC 的”.)36.A(点拨:由三角形的三边关系知:若长度分别为2cm、4cm、6cm,不可以组成三角形;若长度分别为4cm、6cm、8cm,则可以组成三角形;若长度分别为2cm、4cm、8cm,则不可以组成三角形;若长度分别为2cm、6cm、8cm,则不可以组成三角形.即分别为2cm、4cm、6cm、8cm的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为1,故应选A.)37.C(点拨:因为EG⊥AD,交点为H,AD平分∠BAC,所以在直角三角形AHE中,∠1=90°-,在三角形ABC中,易知∠BAC=180°-(∠2+∠3),所以∠1=90°-[180°-(∠2+∠3)]=(∠3+∠2).又因为∠1是三角形EBG的外角,所以∠1=∠2+∠G.所以∠G=∠1-∠2=(∠3+∠2)-∠2=(∠3-∠2).)38.A(点拨:由∠1=∠2,知AD平分∠BAE,但AD不是三角形ABE内的线段,所以(1)不正确;同理,BE虽然经过三角形ABD边AD的中点G,但BE不是三角形ABD内的线段,故(2)不正确;由于CH⊥AD于H,故CH是三角形ACD边AD上的高,(3)正确.应选A.)三、解答题39.解析:要想求∠EDF的度数,我们可以利用平角定义,只要能求出∠EDB即可.而∠EDB在三角形BDE中,只要能求出∠B就可以利用三角形内角和求∠EDB.而∠B又等于∠C,题中告诉了三角形DFC的一个外角∠AFD=140°,所以我们能得出∠C的度数.解:因为∠AFD是三角形DCF的一个外角.所以∠AFD=∠C+∠FDC.即140°=∠C+90°.解得∠C=50°.所以∠B=∠C=50°.所以∠EDB=180°-90°-50°=40°.所以∠FDE=180°-90°-40°=50°.40.解析:我们可以用字母代替甲、乙、丙、丁,用角度代表方向.把题中数据与图形一一对应,利用各方向的关系可求出丁岛分别在甲岛和乙岛的方向.解:设甲岛处的位置为A,乙岛处的位置为B,丙岛处的位置为D,丁岛处的位置为C.如图:因为丁岛在丙岛的正北方,所以CD⊥AB.因为甲岛在丁岛的南偏西52°方向,所以∠ACD=52°.所以∠CAD=180°-90°-52°=38°.所以丁岛在甲岛的东偏北38°方向.因为乙岛在丁岛的南偏东40°方向,所以∠BCD=40°.所以∠CBD=180°-90°-40°=50°.所以丁岛在乙岛的西偏北50°方向.41.解析:利用角平分线的性质解.解:因为AI、BI、CI为三角形ABC的角平分线,所以∠BAD=∠BAC,∠ABI=∠ABC,∠HCI=∠ACB.所以∠BAD+∠ABI+∠HCI=∠BAC+∠ABC+∠ACB=(∠BAC+∠ABC+∠ACB)=×180°=90°.所以∠BAD+∠ABI=90°-∠HCI.又因为∠BAD+∠ABI=∠BID,90°-∠HCI=∠CIH,所以∠BID=∠CIH.所以∠BID和∠CIH是相等的关系.42.解析:本题已知一边长和三条高,我们可以利用三角形的面积公式求得另外两边长,三边相加即可得到三角形的周长.解:由三角形面积公式可得S△ABC=BC×AD=AC×BE,即16×3=4×AC,所以AC=12.由三角形面积公式可得S△ABC=BC×AD=AB×CF,即16×3=6×AB.所以AB=8.所以三角形ABC的周长为16+12+8=36.43.解析:本题要求AC与AB的边长的差,且AC与AB的长度都不知道,不少同学感到无从下手.其实,只要我们仔细分析分析题中条件:三角形ABD的周长比三角形ACD的周长小5,即AC-AB+CD-BD=5,又AD是BC边上的中线,所以BD=CD.所以AC-AB=5.解:AC-AB=5.44.解析:在第(1)和第(2)问中,没有说明所给边长是腰长还是底边长,因此我们要进行分类讨论.在第(3)问中,只给出了三边长都是整数,而此三角形又是等腰三角形,所以其最长边小于8cm,我们可以用列表法一一列出各组边长.解:(1)如果腰长为4cm,则底边长为16-4-4=8cm.三边长为4cm,4cm,8cm,不符合三角形三边关系定理.所以应该是底边长为4cm.所以腰长为(16-4)÷2=6cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为6cm.(2)如果腰长为6cm,则底边长为16-6-6=4cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理.所以另外两边长分别为6cm和4cm.如果底边长为6cm,则腰长为(16-6)÷2=5cm.三边长为6cm,5cm,5cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为5cm.(3)因为周长为16cm,且三边都是整数,所以三角形的最长边不会超过8cm且是等腰三角形,我们可用列表法,求出其各边长如下:7cm,7cm,2cm;6cm,5cm,5cm;6cm,6cm,4cm,共有这三种情况.45.解析:要想BE与DF平行,就要找平行的条件.题中只给出了∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC.那么我们是利用同位角相等呢还是利用同旁内角互补?经过仔细观察图形我们知道∠BFD是三角形ADF的外角,则∠BFD=∠A+∠ADF.而∠ADF是∠ADC的一半,∠ABE是∠ABC的一半,所以我们选择用同旁内角互补来证平行.解:BE与DF平行.理由如下:由n边形内角和公式可得四边形内角和为(4-2)×180°=360°.因为∠A=∠C=90°,所以∠ADC+∠ABC=180°.因为BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,所以∠ADF=∠ADC,∠ABE=∠ABC.因为∠BFD是三角形ADF的外角,所以∠BFD=∠A+∠ADF.所以∠BFD+∠ABE=∠A+∠ADC+∠ABC=∠A+(∠ADC+∠ABC)=90°+90°=180°.所以BE与DF平行.46.解析:我们发现1125°不能被180°整除,所以老师说少加了一个角的度数.我们可设少加的度数为x,利用整除求解.解:设少加的度数为x.则1125°=180°×7-135°.因为0°<x<180°,所以x=135°.所以此多边形的内角和为1125°+135°=1260°.设多边形的边数为n,则(n-2)×180°=1260°,解得n=9.所以此多边形是九边形,少加的那个内角的度数是135°.47.解析:题中告诉了我们按要求拼成.解:如图:48.解析:本题首先要求考生在阅读数学课堂的一个学习片断后,对两名学生的说法提出自己的看法,这时考生应抓住题中条件“等腰三角形ABC的角A等于30°”这个不确定条件进行分析研究.当∠A是顶角时,设底角是α,∴30°+α+α=180°,α=75°,∴其余两底角是75°和75°.当∠A是底角时,设顶角是β,∴30°+30°+β=180°,β=120°,∴其余两角是30°和120°.由此说明李明和王华两同学都犯了以偏概全的答题的错误.对于第(2)问应在第(1)问的解答的基础上,可总结出“根据图形位置关系,实施分类讨论思想方法解多解型问题”,“考虑问题要全面”等.小结:三角形的中线、角平分线、高(线)是三角形中三条十分重要的线段,初学者常因不能准确理解其概念的实质内涵,而出现这样或那样的错误,现举例分析如下,以达到亡羊补牢或未雨绸缪的目的.49.解析:要求六边形的周长,必须先求出边EF和AF的长.由六边形ABCDEF的六个角都是120°,可知六边形的每一个外角的度数都是60°,如图4,如果延长BA,得到的∠P AF=60°,延长EF,得到的∠PF A=60°,两条直线相交形成三角形APF,在三角形APF 中,∠P的度数为180°-60°-60°=60°,因此三角形APF是等边三角形.同样的道理,我们分别延长AB、DC,交于点G,那么三角形BGC为等边三角形.分别延长FE、CD交于点H,则三角形DHE也是等边三角形.所以∠P=∠G=∠H=60°.所以三角形GHP也是等边三角形.于是我们得到三角形APF、三角形BGC、三角形DHE、三角形GHP四个等边三角形.于是就把多边形的问题转化为和等边三角形有关的问题.利用等边三角形的三边相等的性质,可以轻松的求出AF和EF的长,从而求出六边形ABCDEF的周长.解:如图4,分别作直线AB、CD、EF的延长线使它们交于点G、H、P.因为六边形ABCDEF的六个角都是120°,所以六边形ABCDEF的每一个外角的度数都是60°.所以三角形APF、三角形BGC、三角形DHE、三角形GHP都是等边三角形.所以GC=BC=8cm,DH=DE=6cm.所以GH=8+11+6=25cm,F A=P A=PG-AB-BG=25-2-8=15cm,EF=PH-PF-EH=25-15-6=4cm.所以六边形的周长为2+8+11+6+4+15=46cm.小结:本题解题的关键是利用多边形和三角形的关系,通过添加辅助线,利用六边形构造出等边三角形,从而利用转化的思想,把多边形问题转化为和三角形有关的问题,利用三角形的性质、定理来解答多边形的问题.方程思想是我们学习数学的重要思想方法之一.用方程思想求解数学问题时,应从题中的已知量与未知量的关系入手,找出相等关系,运用数学符号语言将相等关系转化为方程,再通过解方程,使问题得到解决.方程思想应用非常广泛.我们不但能用方程思想解决代数问题,而且还能够解决有关的几何问题.。
第七章《三角形》提要:本章的考查重点是三角形的性质,包括等腰三角形、直角三角形的一些特殊性质.由于全等三角形是研究图形相等的重要工具,所以这一部分内容也是学好其它几何知识的基础.本章虽然内容较多,但各部分知识之间的联系密切,既要注意了解各部分知识之间的联系,又要保持各部分知识相对的独立性.本章的难点是推理入门.以前在第一册中已了解了推理证明,以及证明几何命题的一般方法步骤,是为现在正规练习证明做准备的.证明要求掌握有理有据地推理,精练准确地表达过程,有一定难度.一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是______三角形.2.已知△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠A的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE的度数为_____ .3.三角形中最大的内角不能小于_____,两个外角的和必大于_____ .4.三角形ABC中,∠A=40°,顶点C处的外角为110°,那么∠B=_____ .5.锐角三角形任意两锐角的和必大于_____.6.三角形的三个外角都大于和它相邻的内角,则这个三角形为 _____ 三角形.7.在三角形ABC中,已知∠A=80°,∠B=50°,那么∠C 的度数是.8.已知∠A= 1 2∠B=3∠C,则∠A= .9.已知,如图7-1,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A的度数是.10.如图7-2,根据图形填空:(1)AD是△ABC中∠BAC的角平分线,则∠=∠=∠.(2)AE是△ABC中线,则==.(3)AF是△ABC的高,则∠=∠=90°.11.如图7-3所示,图中有个三角形,个直角三角形.12.在四边形的四个外角中,最多有个钝角,最多有个锐角,最多有个直角.13.四边形ABCD中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C=.14.一个多边形的每个外角都为30°,则这个多边形的边数为;一个多边形的每个内角都为135°,则图7-1 图7-2 图7-3这个多边形的边数为.15.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是.16.若一个n边形的边数增加一倍,则内角和将.17.在一个顶点处,若此正n边形的内角和为,则此正多边形可以铺满地面.18.如图7-4,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .19.如图7-5,由平面上五个点A、B、C、D、E连结而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .20.以长度为5cm、7cm、9cm、13cm的线段中的三条为边,能够组成三角形的情况有种,分别是.二、选择题21.已知三角形ABC的三个内角满足关系∠B+∠C=3∠A,则此三角形().A.一定有一个内角为45°B.一定有一个内角为60°C.一定是直角三角形D.一定是钝角三角形22.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为().A.4:3:2 B.3:2:4C.5:3:1 D.3:1:523.三角形中至少有一个内角大于或等于().A.45°B.55°C.60°D.65°24.如图7-6,下列说法中错误的是().A.∠1不是三角形ABC的外角B.∠B<∠1+∠2C.∠ACD是三角形ABC的外角D.∠ACD>∠A+∠B25.如图7-7,C在AB的延长线上,CE⊥AF于E,交FB于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA的度数为().A.50°B.60°C.70°D.80°26.下列叙述中错误的一项是().A.三角形的中线、角平分线、高都是线段.B.三角形的三条高线中至少存在一条在三角形内部.C.只有一条高在三角形内部的三角形一定是钝角三角形.D.三角形的三条角平分线都在三角形内部.27.下列长度的三条线段中,能组成三角形的是().图7-4 图7-5图7-6图7-7A .1,5,7B .3,4,7C .7,4,1D .5,5,528.如果三角形的两边长为3和5,那么第三边长可以是下面的( ). A .1 B .9 C .3 D .1029.三条线段a =5,b =3,c 的值为整数,由a 、b 、c 为边可组成三角形( ). A .1个 B .3个 C .5个 D .无数个 30.四边形的四个内角可以都是( ). A .锐角 B .直角C .钝角D .以上答案都不对 31.下列判断中正确的是( ). A .四边形的外角和大于内角和B .若多边形边数从3增加到n (n 为大于3的自然数),它们外角和的度数不变C .一个多边形的内角中,锐角的个数可以任意多D .一个多边形的内角和为1880°32.一个五边形有三个角是直角,另两个角都等于n ,则n 的值为( ). A .108° B .125° C .135° D .150° 33.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有( ). A .7条 B .8条 C .9条 D .10条34.如图7-9,三角形ABC 中,D 为BC 上的一点,且S △ABD =S △ADC ,则AD 为( ). A .高 B .角平分线 C .中线 D .不能确定35.如图7-10,已知∠1=∠2,则AH 必为三角形ABC 的( ). A .角平分线 B .中线C .一角的平分线D .角平分线所在射线36.现有长度分别为2cm 、4cm 、6cm 、8cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为( ). A . 1 B . 2 C . 3 D . 437.如图7-11,三角形ABC 中,AD 平分∠BAC ,EG ⊥AD ,且分别交AB 、AD 、AC 及BC 的延长线于点E 、H 、F 、G ,下列四个式子中正确的是( )38.如图7-12,在三角形ABC 中,∠1=∠2,G 为AD 的中点,延长BG 交AC 于E .F 为AB 上的一点,CF ⊥AD 于H .下列判断正确的有( ).(1)AD 是三角形ABE 的角平分线.(2)BE 是三角形ABD 边AD 上的中线. (3)CH 为三角形ACD 边AD 上的高.A .1个B .2个C .3个D .0个图7-9 图7-10 图7-11 图7-12三、解答题39.如图,在三角形ABC中,∠B=∠C,D是BC上一点,且FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=140°,你能求出∠EDF的度数吗?40.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?41.如图,已知三角形ABC的三个内角平分线交于点I,IH⊥BC于H,试比较∠CIH和∠BID的大小.42.如图,在三角形ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,BC=16,AD=3,BE=4,CF=6,你能求出三角形ABC的周长吗?43.如图,在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,三角形ABD的周长比三角形ACD的周长小5,你能求出AC与AB的边长的差吗?44.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.45.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE与DF平行吗?为什么?46.某同学在计算多边形的内角和时,得到的答案是1125°,老师指出他少加了一个内角的度数,你知道这个同学计算的是几边形的内角和吗?他少加的那个内角的度数是多少?47.把边长为2cm的正方形剪成四个一样的直角三角形,如图所示.请用这四个直角三角形拼成符合下列条件的图形:(1)不是正方形的菱形;(2)不是正方形的长方形;(3)梯形;(4)不是长方形、菱形的的平行四边形.48.下面是数学课堂的一个学习片段,阅读后,请回答下面的问题:学习等腰三角形有关内容后,张老师请同学们交流讨论这样一个问题.“已知等腰三角形ABC的角A等于30°,请你求出其余两角”.同学们经过片刻的思考与交流后,李明同学举手说: “其余两角是30°和120°”;王华同学说:“其余两角是75°和75°.” 还有一些同学也提出了自己的看法…(1)假如你也在课堂中, 你的意见如何? 为什么?(2)通过上面数学问题的讨论, 你有什么感受?(用一句话表示)49.如图,凸六边形ABCDEF的六个角都是120°,边长AB=2cm,BC=8cm,CD=11cm,DE=6cm,你能求出这个六边形的周长吗?参考解析一、填空题1.直角2.15°3.60°,180°4.70°5.90°6.锐角7.∠C=180°-80°-50°=50°.8.设∠A的度数为x.则∠B=2x,∠C=x.所以x+2x+x=180°,解得x=54°.所以∠A=54°.9.∠A=∠B=∠ACD=65°.10.(1)BAD,CAD,BAC;(2)BE,CE,BC;(3)AFB,AFC.11.解:有5个三角形,分别是△ABD,△ADE,△CDE,△ADC,△ABC;有4个直角三角形,分别是△ABD,△ADE,△CDE,△ADC.12.3,2,413.120°14.12,815.正三角形和正四边形、正三角形和正六边形、正四边形和正八边形中任选两种即可.16.增加(n-4)×180°17.360°或720°或180°18.解:因为∠BED=∠A+∠D=47°,所以∠B=180°-90°-47°=43°.所以∠BCD=27°+43°=70°.所以∠ACB=180°-70°=110°.19.解:连结BC,如图,则∠DBC+∠ECB=∠D+∠E.所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=∠A+∠B+∠C+∠DBC+∠ECB=180°.20.解:有3种.分别以长为5cm,7cm,9cm;7cm,9cm13cm;5cm,9cm,13cm的线段为边能组成三角形.二、选择题21.A22.C23.C24.D25.C26.C27.D28.C29.C30.B31.B32.C33.C34.C(点拨:可能会错选A或B.有的同学一看到面积就认为与高相关,故错选A;有的同学认为平分内角必平分三角形的面积,故错选B.其实,因为△ABD与△ACD同高h,又S△ABD=S△ADC,即BD×h=·CD×h,所以,BD=CD,由此可知,AD为三角形ABC中BC边的中线.)35.D(点拨:可能会错选A或选C.错选A的同学,只注重平分内角而忽视了三角形的角平分线为一线段这一条件;而错选C的同学,实质上与错选A的同学犯的是同一个错误,显然这里“角平分线”与“一角的平分线”是一个意思,因为前提条件是说“AH必为三角形ABC的”.)36.A(点拨:由三角形的三边关系知:若长度分别为2cm、4cm、6cm,不可以组成三角形;若长度分别为4cm、6cm、8cm,则可以组成三角形;若长度分别为2cm、4cm、8cm,则不可以组成三角形;若长度分别为2cm、6cm、8cm,则不可以组成三角形.即分别为2cm、4cm、6cm、8cm的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为1,故应选A.)37.C(点拨:因为EG⊥AD,交点为H,AD平分∠BAC,所以在直角三角形AHE中,∠1=90°-,在三角形ABC中,易知∠BAC=180°-(∠2+∠3),所以∠1=90°-[180°-(∠2+∠3)]=(∠3+∠2).又因为∠1是三角形EBG的外角,所以∠1=∠2+∠G.所以∠G=∠1-∠2=(∠3+∠2)-∠2=(∠3-∠2).)38.A(点拨:由∠1=∠2,知AD平分∠BAE,但AD不是三角形ABE内的线段,所以(1)不正确;同理,BE 虽然经过三角形ABD边AD的中点G,但BE不是三角形ABD内的线段,故(2)不正确;由于CH⊥AD 于H,故CH是三角形ACD边AD上的高,(3)正确.应选A.)三、解答题39.解析:要想求∠EDF的度数,我们可以利用平角定义,只要能求出∠EDB即可.而∠EDB在三角形BDE中,只要能求出∠B就可以利用三角形内角和求∠EDB.而∠B又等于∠C,题中告诉了三角形DFC 的一个外角∠AFD=140°,所以我们能得出∠C的度数.解:因为∠AFD是三角形DCF的一个外角.所以∠AFD=∠C+∠FDC.即140°=∠C+90°.解得∠C=50°.所以∠B=∠C=50°.所以∠EDB=180°-90°-50°=40°.所以∠FDE=180°-90°-40°=50°.40.解析:我们可以用字母代替甲、乙、丙、丁,用角度代表方向.把题中数据与图形一一对应,利用各方向的关系可求出丁岛分别在甲岛和乙岛的方向.解:设甲岛处的位置为A,乙岛处的位置为B,丙岛处的位置为D,丁岛处的位置为C.如图:因为丁岛在丙岛的正北方,所以CD⊥AB.因为甲岛在丁岛的南偏西52°方向,所以∠ACD=52°.所以∠CAD=180°-90°-52°=38°.所以丁岛在甲岛的东偏北38°方向.因为乙岛在丁岛的南偏东40°方向,所以∠BCD=40°.所以∠CBD=180°-90°-40°=50°.所以丁岛在乙岛的西偏北50°方向.41.解析:利用角平分线的性质解.解:因为AI、BI、CI为三角形ABC的角平分线,所以∠BAD=∠BAC,∠ABI=∠ABC,∠HCI=∠ACB.所以∠BAD+∠ABI+∠HCI=∠BAC+∠ABC+∠ACB=(∠BAC+∠ABC+∠ACB)=×180°=90°.所以∠BAD+∠ABI=90°-∠HCI.又因为∠BAD+∠ABI=∠BID,90°-∠HCI=∠CIH,所以∠BID=∠CIH.所以∠BID和∠CIH是相等的关系.42.解析:本题已知一边长和三条高,我们可以利用三角形的面积公式求得另外两边长,三边相加即可得到三角形的周长.解:由三角形面积公式可得S△ABC=BC×AD=AC×BE,即16×3=4×AC,所以AC=12.由三角形面积公式可得S△ABC=BC×AD=AB×CF,即16×3=6×AB.所以AB=8.所以三角形ABC的周长为16+12+8=36.43.解析:本题要求AC与AB的边长的差,且AC与AB的长度都不知道,不少同学感到无从下手.其实,只要我们仔细分析分析题中条件:三角形ABD的周长比三角形ACD的周长小5,即AC-AB+CD-BD=5,又AD是BC边上的中线,所以BD=CD.所以AC-AB=5.解:AC-AB=5.44.解析:在第(1)和第(2)问中,没有说明所给边长是腰长还是底边长,因此我们要进行分类讨论.在第(3)问中,只给出了三边长都是整数,而此三角形又是等腰三角形,所以其最长边小于8cm,我们可以用列表法一一列出各组边长.解:(1)如果腰长为4cm,则底边长为16-4-4=8cm.三边长为4cm,4cm,8cm,不符合三角形三边关系定理.所以应该是底边长为4cm.所以腰长为(16-4)÷2=6cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为6cm.(2)如果腰长为6cm,则底边长为16-6-6=4cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理.所以另外两边长分别为6cm和4cm.如果底边长为6cm,则腰长为(16-6)÷2=5cm.三边长为6cm,5cm,5cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为5cm.(3)因为周长为16cm,且三边都是整数,所以三角形的最长边不会超过8cm且是等腰三角形,我们可用列表法,求出其各边长如下:7cm,7cm,2cm;6cm,5cm,5cm;6cm,6cm,4cm,共有这三种情况.45.解析:要想BE与DF平行,就要找平行的条件.题中只给出了∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC.那么我们是利用同位角相等呢还是利用同旁内角互补?经过仔细观察图形我们知道∠BFD是三角形ADF的外角,则∠BFD=∠A+∠ADF.而∠ADF是∠ADC的一半,∠ABE是∠ABC的一半,所以我们选择用同旁内角互补来证平行.解:BE与DF平行.理由如下:由n边形内角和公式可得四边形内角和为(4-2)×180°=360°.因为∠A=∠C=90°,所以∠ADC+∠ABC=180°.因为BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,所以∠ADF=∠ADC,∠ABE=∠ABC.因为∠BFD是三角形ADF的外角,所以∠BFD=∠A+∠ADF.所以∠BFD+∠ABE=∠A+∠ADC+∠ABC=∠A+(∠ADC+∠ABC)=90°+90°=180°.所以BE与DF平行.46.解析:我们发现1125°不能被180°整除,所以老师说少加了一个角的度数.我们可设少加的度数为x,利用整除求解.解:设少加的度数为x.则1125°=180°×7-135°.因为0°<x<180°,所以x=135°.所以此多边形的内角和为1125°+135°=1260°.设多边形的边数为n,则(n-2)×180°=1260°,解得n=9.所以此多边形是九边形,少加的那个内角的度数是135°.47.解析:题中告诉了我们按要求拼成.解:如图:48.解析:本题首先要求考生在阅读数学课堂的一个学习片断后,对两名学生的说法提出自己的看法,这时考生应抓住题中条件“等腰三角形ABC的角A等于30°”这个不确定条件进行分析研究.当∠A是顶角时,设底角是α,∴30°+α+α=180°,α=75°,∴其余两底角是75°和75°.当∠A是底角时,设顶角是β,∴30°+30°+β=180°,β=120°,∴其余两角是30°和120°.由此说明李明和王华两同学都犯了以偏概全的答题的错误.对于第(2)问应在第(1)问的解答的基础上,可总结出“根据图形位置关系,实施分类讨论思想方法解多解型问题”,“考虑问题要全面”等.小结:三角形的中线、角平分线、高(线)是三角形中三条十分重要的线段,初学者常因不能准确理解其概念的实质内涵,而出现这样或那样的错误,现举例分析如下,以达到亡羊补牢或未雨绸缪的目的.49.解析:要求六边形的周长,必须先求出边EF和AF的长.由六边形ABCDEF的六个角都是120°,可知六边形的每一个外角的度数都是60°,如图4,如果延长BA,得到的∠PAF=60°,延长EF,得到的∠PFA=60°,两条直线相交形成三角形APF,在三角形APF中,∠P的度数为180°-60°-60°=60°,因此三角形APF是等边三角形.同样的道理,我们分别延长AB、DC,交于点G,那么三角形BGC为等边三角形.分别延长FE、CD交于点H,则三角形DHE也是等边三角形.所以∠P=∠G=∠H=60°.所以三角形GHP也是等边三角形.于是我们得到三角形APF、三角形BGC、三角形DHE、三角形GHP四个等边三角形.于是就把多边形的问题转化为和等边三角形有关的问题.利用等边三角形的三边相等的性质,可以轻松的求出AF和EF的长,从而求出六边形ABCDEF的周长.解:如图4,分别作直线AB、CD、EF的延长线使它们交于点G、H、P.因为六边形ABCDEF的六个角都是120°,所以六边形ABCDEF的每一个外角的度数都是60°.所以三角形APF、三角形BGC、三角形DHE、三角形GHP都是等边三角形.所以GC=BC=8cm,DH=DE=6cm.所以GH=8+11+6=25cm,FA=PA=PG-AB-BG=25-2-8=15cm,EF=PH-PF-EH=25-15-6=4cm.所以六边形的周长为2+8+11+6+4+15=46cm.小结:本题解题的关键是利用多边形和三角形的关系,通过添加辅助线,利用六边形构造出等边三角形,从而利用转化的思想,把多边形问题转化为和三角形有关的问题,利用三角形的性质、定理来解答多边形的问题.方程思想是我们学习数学的重要思想方法之一.用方程思想求解数学问题时,应从题中的已知量与未知量的关系入手,找出相等关系,运用数学符号语言将相等关系转化为方程,再通过解方程,使问题得到解决.方程思想应用非常广泛.我们不但能用方程思想解决代数问题,而且还能够解决有关的几何问题.第7章 三角形整章同步测试(时间45分钟 满分100分)班级 ______________ 学号 姓名 ____ 得分____一、填空题(每小题2分,共20分)1.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成的不同的三角形的个数为 . 2.工人师傅在安装木制门框时,为防止变形常常像图中所示,钉上两条斜拉的木条,这样做的原理是根据三角形的 性.3.如图,三角形纸片ABC 中,∠A =65°,∠B =75°,将纸片的一角折叠,使点C 落在△ABC 内,若∠1=20°,则∠2的度数为______.4.如图,已知AB ∥CD ,∠A=55°,∠C=20°,则∠P=___________.5.如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠A =50°,BD 为∠ABC 的平分线,则∠BDC = °.6.如图,小亮从A 点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进10米,又向左转30°,……照这样走下去,他第一次回到出发地A 点时,一共走了 米.7.如用同一种正多边形地砖镶嵌成平整的地面,那么这种正多边形地砖的形状可以是 . (写出两种即可)8.如图所示,∠A+∠B +∠C +∠D +∠E +∠F +∠G 的度数为 .9.如图,△ABC 中,BD 平分∠ABC ,CD 平分∠ACE ,请你写出∠A 与∠D 的关系: . 10.一个多边形,除了一个内角外,其余各角的和为2750°,则这一内角为 . 二、选择题(每题3分,共24分)11.三角形的三条高所在的直线相交于一点,这个交点的位置在( )(第2题)(第4题)(第6题)30°30° 30°A(第7题)GFE D CBA(第9题)EDCBA(第3题)(第5题)DCBAA.三角形内B.三角形外C.三角形边上D.要根据三角形的形状才能定12.下列长度的各组线段中,能组成三角形的是()A.1、2、3 B.1、4、2 C.2、3、4 D.6、2、313.一批相同的正六边形地砖铺满地面的图案中,每个顶点处由几块正六边形组成A.2块B.3块C.4块D.6块14.一个多边形只有27条对角线,则这个多边形的边数为()A.8 B.9 C.10 D.1115.下列正多边形的组合中,能够铺满地面(即平面镶嵌)的是A.正三角形和正四边形B.正四边形和正五边形C.正五边形和正六边形D.正六边形和正八边形16.已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形17.某城市进行旧城区人行道的路面翻新,准备对地面密铺彩色地砖, 有人提出了4种地砖的形状供设计选用:①正三角形,②正四边形,③正五边形,④正六边形.其中不能进行密铺的地砖的形状是().A.①B.②C.③D.④18.一个三角形的两边的长分别为3和8,第三边的长为奇数,则第三边的长为()A.①5或7 B.7 C.9 D.7或9三、解答题(共56分)19.(5分)在△ABC中,∠C=900,BD是∠ABC的平分线,∠A=200,求∠BDC的度数.20.(5分)小明在求一个多边形的内角和时,由于疏忽,把一个内角加了两遍,而求出的结果为20040,请问这个内角是多少度?这个多边形是几边形?21.(5分)一个凸多边形的内角的度数从小到大排列,恰好依次增加相同的度数,其中最小角是1000,最大角是1400,求这个多边形的边数.22.(5分)如图所示,在△ABC 中,O 是高AD 和BE 的交点,观察图形,试猜想∠C 和∠DOE 之间具有怎样的数量关系?并证明你的猜想结论.23.(5分)分别测量如图所示的△ABC 和△DEF 的内角 (1)你发现了什么? (2)你有何猜想?(3第23题DE FF ED CB A 24.(5分)如果一个凸多边形的所有内角从小到大排列起来,恰好依次增加的度数相同,设最小角为100°,最大角为140°,那么这个多边形的边数为多少?25.(6分)如图所示,BE 、CD 交于A 点,∠C 和∠E 的平分线相交于F . (1)试求:∠F 与∠B ,∠D 有何等量关系? (2)当∠B ﹕∠D ﹕∠F=2﹕4﹕x 时,x 为多少?∠4∠3∠2∠1FEABCD第25题图26.(6分)如图所示,求∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F 的度数.27.(6分)已知,如图,∠XOY =900,点A 、B 分别在射线OX 、OY 上移动,BE 是∠ABY 的平分线,BE的反向延长线与∠OAB 的平分线相交于点C ,试问∠ACB 的大小是否发生变化.如果保持不变,请给出证明,如果随点A 、B 移动发生变化,请求出变化范围.YXOABCE28.(8分)(1)AD 是△ABC 的中线,那么△ABD 与△ACD 的面积有什么关系?为什么? (2)你能用三种不同的方法把一个三角形的面积四等分吗?请画出图形.参考答案一、填空题1.2 2.稳定 3.60° 4.35° 5.82.5 6.120 7.答案不唯一 8.540° 9.∠A=2∠D 10.130° 二、选择题11.D 12.C 13.B 14.B 15.A 16.C 17.C 18.D 三、解答题19.550 20.240,十三边形 21.6 22.∠C+∠DOE=1800 23.(1)两个三角形的内角和都等于或接近1800;(2)任意三角形的内角和等于1800;(3)方法很多(略) 24.六边形 25.(1)∠F=21(∠B+∠D );(2)3 26.360° 27.∠C 的大小保持不变 28.(1)相等;(2)略第7章 三角形(中考试题演练)1.(包头)用火柴棒按下图的方式搭三角形,照这样的规律搭下去,搭第10个图形需要_____根火柴棒.2.(陕西)如图所示,在锐角△ABC 中,BE 分别是AB ,AC 边上的高,且CD ,BE交于一点P ,若∠A=50°,则∠BPC 的度数是( ).A.150° B.130° C.120° D.100°3.(南安)若一个多边形的每一个外角都等于30°,•则这个多边形的内角和等于_______.4.(南充)一个三角形的两个内角分别是55°和65°,•这个三角形的外角不可能是().A.115° B.120° C.125° D.130°5.(哈尔滨)以下面各组线段为边,能组成三角形的是().A.1cm,2cm,4cm B.8cm,6cm,4cmC.12cm,5cm,6cm D.2cm,3cm,6cm6.(云南)若n边形的内角和是1260°,则边数n为().A.8 B.9 C.10 D.117.(南通)在下列角度中,是多边形内角和的是().A.270° B.560° C.630° D.1800°8.(临沂)在多边形的内角中,锐角的个数最多有().A.1个 B.2个 C.3个 D.4个9.(天津)如图所示,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=•158•°,•则∠EDF=________.10.(潍坊)某人到瓷砖店去购买一种多边形形状的瓷砖,用来铺设无缝地板,•他购买的瓷砖形状不可以是().A.正三角形 B.矩形(长方形) C.正八边形 D.正六边形答案:1.21 (点拨:第n个图形有2n+1根火柴)2.B 3.1800°4.D (点拨:利用三角形外角性质判断)5.B (点拨:利用三角形三边关系来判断)6.B (点拨:利用三角形内角和公式)7.D 8.C 9.68° 10.C第7章三角形综合测试(时间90分钟,满分120分)一、填空题.(每小题2分,共28分)1.三角形的三个外角中,钝角的个数最多有______个,锐角最多_____个.2.造房子时屋顶常用三角结构,从数学角度来看,是应用了_______,而活动挂架则用了四边形的________.3.用长度为8cm,9cm,10cm的三条线段_______构成三角形.(•填“能”或“不能”)4.要使五边形木架不变形,则至少要钉上_______根木条.5.已知在△ABC中,∠A=40°,∠B-∠C=40°,则∠B=_____,∠C=______.6.如图1所示,AB∥CD,∠A=45°,∠C=29°,则∠E=______.(1) (2) (3)7.如图2所示,∠α=_______.8.正十边形的内角和等于______,每个内角等于_______.9.一个多边形的内角和是外角和的一半,则它的边数是_______.10.把边长相同的正三角形和正方形组合镶嵌,若用2个正方形,则还需要____个正三角形才可以镶嵌.11.等腰三角形的周长为20cm,一边长为6cm,则底边长为______.12.如果一个多边形的内角和为1260°,那么这个多边形的一个顶点有_____•条对角线.13.如图3所示,共有_____个三角形,其中以AB为边的三角形有_____,以∠C•为一个内角的三角形有______.14.如图4所示,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=________.(4) (5) (6)二、选择题:(每小题3分,共24分)15.下列说法错误的是().A.锐角三角形的三条高线,三条中线,三条角平分线分别交于一点B.钝角三角形有两条高线在三角形外部C.直角三角形只有一条高线D.任意三角形都有三条高线,三条中线,三条角平分线16.在下列正多边形材料中,不能单独用来铺满地面的是().A.正三角形 B.正四边形 C.正五边形 D.正六边形17.如图5所示,在△ABC中,D在AC上,连结BD,且∠ABC=∠C=∠1,∠A=∠3,则∠A 的度数为(). A.30° B.36° C.45° D.72°18.D是△ABC内一点,那么,在下列结论中错误的是().A.BD+CD>BC B.∠BDC>∠A C.BD>CD D.AB+AC>BD+CD19.正多边形的一个内角等于144°,则该多边形是正()边形.A.8 B.9 C.10 D.1120.如图6所示,BO,CO分别是∠ABC,∠ACB的两条角平分线,∠A=100°,则∠BOC的度数为(). A.80° B.90° C.120° D.140°21.如果多边形的内角和是外角和的k倍,那么这个多边形的边数是().A.k B.2k+1 C.2k+2 D.2k-222.如图所示,在长为5cm,宽为3cm的长方形内部有一平行四边形,则平行四边形的面积为().A.7cm2B.8cm2C.9cm2D.10cm2三、解答题:(共48分)23.如图所示,在△ABC中:(1)画出BC边上的高AD和中线AE.(3分)(2)若∠B=30°,∠ACB=130°,求∠BAD和∠CAD的度数.(5分)24.(8分)如图所示,BE平分∠ABD,DE平分∠CDB,BE和DE相交于AC上一点E,•如果∠BED=90°,试说明AB∥CD.25.(8分)如图所示,直线AD和BC相交于O,AB∥CD,∠AOC=95°,∠B=50°,•求∠A和∠D.26.(1)若多边形的内角和为2340°,求此多边形的边数.(4分)(2)一个多边形的每个外角都相等,如果它的内角与外角的度数之比为13:12,求这个多边形的边数.(4分)27.(8分)一个零件的形状如图所示,按规定∠A应等于90°,∠B与∠C•应分别是32°和21°,检验工人量得∠BDC=148°,就判断这个零件不合格,试用三角形有关知识说明理由.28.(8分)园艺师从土地上收集了许多大理石的边角料,•准备给公共绿地的甬道铺地面,其中最多的一种边角材料形状如图所示,你能否用这种边角料铺满地面?•如果能,请设计出至少两种方案.四、思维拓展题:(共10分)29.请完成下面的说明:(1)如图①所示,△ABC的外角平分线交于G,试说明∠BGC=90°-12∠A.说明:根据三角形内角和等于180°,可知∠ABC+∠ACB=180°-∠_____.根据平角是180°,可知∠ABE+∠ACF=180°×2=360°,所以∠EBC+∠FCB=360°-(∠ABC+∠ACB)=360°-(180°-∠_____)=180•°+•∠______.根据角平分线的意义,可知∠2+∠3=12(∠EBC+∠FCB)=12(180°+∠_____)=90°+12∠_______.所以∠BGC=180°-(∠2+∠3)=90°-∠____.(2)如图②所示,若△ABC的内角平分线交于点I,试说明∠BIC=90°+12∠A.(3)用(1),(2)的结论,你能说出∠BGC和∠BIC的关系吗?①②五、合作探究题:(共10分)30.如图所示,分别在三角形,四边形,五边形的广场各角修建半径为R•的扇形草坪(图中阴影部分).(1)图①中草坪的面积为_____;(2)图②中草坪的面积为_____;(3)图③中草坪的面积为_____;(4)如果多边形的边数为n,其余条件不变,那么,你认为草坪的面积为_____.答案:一、1.3 12.三角形的稳定性不稳定性3.能 4.两 5.90° 50° 6.16°7.75° 8.1440° 144° 9.3 10.311.8cm或6cm 12.613.3 △ABD,△ABC △ACD,△ACB14.180°二、15.C 16.C 17.B 18.C 19.C 20.D 21.C 22.A三、23.(1)如答图所示.(2)∠BAD=60°,∠CAD=40°.24.证明:在△BDE中,∵∠BED=90°,∠BED+∠EBD+∠EDB=180°,∴∠EBD+∠EDB=180°-∠BED=180°-90°=90°.又∵BE平分∠ABD,DE平分∠CDB,∴∠ABD=2∠EBD,∠CDB=2∠EDB,∴∠ABD+∠CDB=2(∠EBD+∠EDB)=2×90°=180°,∴AB∥CD.25.解:∵∠AOC是△AOB的一个外角.∴∠AOC=∠A+∠B(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和).∵∠AOC=95°,∠B=50°,∴∠A=∠AOC-∠B=95°-50°=45°.∵AB∥CD,∴∠D=∠A(两直线平行,内错角相等)∴∠D=45°.26.解:(1)设边数为n,则(n-2)·180°=2340,n=15.答:边数为15.(2)每个外角度数为180°×215=24°.∴多边形边数为36024︒︒=15.答:边数为15.27.解:延长BD交AC于点E,∠CDB=90°+32°+21°=143°,所以不合格.28.能:如答图所示.四、29.(1)A A A A A A(2)说明:根据三角形内角和等于180°,可得∠ABC+∠ACB=180°-∠A,根据角平分线的意义,有∠6+∠8=12(∠ABC+∠ACB)=12(180°-∠A)=90°-12∠A,所以∠BIC=180°-(∠6+∠8)=180°-(90°-12∠A)=90°+12∠A,。
人教版初中数学七年级下册考点及题型总结(七)创作者:付红刚创作时间:20XX年5月9日星期四第七章三角形一.知识框架第一节与三角形有关的线段一、知识要点:(一)三角形的概念1、三角形定义:由不在同一直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形。
2、三角形的边:组成三角形的线段叫做三角形的边;3、三角形的顶点:相邻两边的公共端点叫做三角形的顶点;4、三角形的角:相邻两边所组成的角叫做三角形的内角,简称三角形的角。
(二)三角形中的主要线段1、三角形的高:从三角形的一个顶点向它的对边所在直线作垂线,顶点和垂足间的线段叫做三角形的高。
2、三角形的中线:在三角形中,连接一个顶点和它的对边中点的线段叫做三角形的中线。
3、三角形的角平分线:三角形的一个内角的平分线与这个角的对边相交,这个角的顶点和交点之间的线段叫做三角形的角平分线。
(三)三角形的稳定性:三角形的形状是固定的,三角形的这个性质叫做三角形的稳定性。
(四)三角形的分类1、三角形按边的关系分类如下:不等边三角形三角形底和腰不相等的等腰三角形等腰三角形等边三角形2、三角形按角的关系分类如下:直角三角形(有一个角为直角的三角形)三角形锐角三角形(三个角都是锐角的三角形)斜三角形钝角三角形(有一个角为钝角的三角形)3、把边和角联系在一起,我们又有一种特殊的三角形:等腰直角三角形。
它是两条直角边相等的直角三角形。
4、在等腰三角形中,相等的两边都叫腰,另一边叫底,两腰的夹角叫做顶角,腰和底边的夹角叫做底角(五)三角形的三边关系定理及推论1、三角形三边关系定理:三角形的两边之和大于第三边。
推论:三角形的两边之差小于第三边。
2、三角形三边关系定理及推论的作用:①判断三条已知线段能否组成三角形②当已知两边时,可确定第三边的范围。
③证明线段不等关系。
二、题型分析:题型一:根据三角形三边关系求距离范围例题:如图,为估计池塘岸边A、B的距离,小方在池塘的一侧选取一点O,测得OA=15米,OB=10米,A、B间的距离不可能是()A、20米B、15米C、10米D、5米解析:因为三角形的三边满足任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,所以第三边AB的取值范围是:15-10<AB<15+10,即5<AB<25.答案:D.题型二:根据三角形三边关系判断线段组合例1:长为11,8,6,4的四根木条,选其中三根组成三角形有种选法,它们分别是答案:三种; 11、8、6 ;11、8、4; 8、6、4;例2:已知线段a>b>c,它能组成三角形需满足的条件是()A、a=b+c B.a+c>b C.b+c<a D.a-b<c答案:D习题:以长为3cm,5cm,7cm,10cm的四根木棍中的三根木棍为边,可以构成三角形的个数是()A、1个B、2个C、3个D、4个答案:B题型三:根据三角形三边关系求等腰三角形周长例1:等腰三角形的两边长分别为12和6,则此三角形的周长为()。
第七章三角形【知识要点】一.认识三角形1.关于三角形的概念及其按角的分类定义:由不在同一直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形.2.三角形的分类:①三角形按内角的大小分为三类:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。
②三角形按边分为两类:等腰三角形和不等边三角形。
2.关于三角形三条边的关系(判断三条线段能否构成三角形的方法、比较线段的长短)根据公理“两点之间,线段最短”可得:三角形任意两边之和大于第三边.三角形任意两边之差小于第三边。
3.与三角形有关的线段..:三角形的角平分线、中线和高三角形的角平分线:三角形的一个角的平分线与对边相交形成的线段;三角形的中线:连接三角形的一个顶点与对边中点的线段,三角形任意一条中线将三角形分成面积相等的两个部分;三角形的高:过三角形的一个顶点做对边的垂线,这条垂线段叫做三角形的高。
注意:①三角形的角平分线、中线和高都是线段,不是直线,也不是射线;②任意一个三角形都有三条角平分线,三条中线和三条高;③任意一个三角形的三条角平分线、三条中线都在三角形的内部.但三角形的高却有不同的位置:锐角三角形的三条高都在三角形的内部;直角三角形有一条高在三角形的内部,另两条高恰好是它两条直角边;钝角三角形一条高在三角形的内部,另两条高在三角形的外部.④一个三角形中,三条中线交于一点,三条角平分线交于一点,三条高所在的直线交于一点.(三角形的三条高(或三条高所在的直线)交与一点,锐角三角形高的交点在三角形的内部,直角三角形高的交点是直角顶点,钝角三角形高(所在的直线)的交点在三角形的外部。
)4.三角形的内角与外角(1)三角形的内角和:180°引申:①直角三角形的两个锐角互余;②一个三角形中至多有一个直角或一个钝角;③一个三角中至少有两个内角是锐角。
(2)三角形的外角和:360°(3)三角形外角的性质:①三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;——常用来求角度②三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角.—-常用来比较角的大小5.多边形的内角与外角多边形的内角和与外角和(识记)4题图B DC (1)多边形的内角和:(n —2)180° (2)多边形的外角和:360°引申:(1)从n 边形的一个顶点出发能作(n —3)条对角线;(2)多边形有2)3(-n n 条对角线。
第七章三角形知识点一:三角形1、定义:由不在同一条直线上的三条线段顺次首尾相接所组成的图形叫做三角形。
2、分类:<1)按角分:锐角三角形;直角三角形;钝角三角形;<2)按边分:不等边三角形;等腰三角形;等边三角形;3、角平分线:三角形的一个角的平分线与这个角的对边相交,这个角的顶点与交点之间的线段叫做三角形的角平分线。
b5E2RGbCAP4、中线:连接一个顶点与对边中点的线段叫做三角形的中线。
5、高:从三角形的一个顶点向它的对边作垂线,顶点与垂足之间的线段叫做三角形的高。
注意:三角形的角平分线、中线和高都有三条。
6、三角形的三边关系:三角形的任意两边的和大于第三边,任意两边的差小于第三边。
7、三角形的内角:三角形的内角和等于。
如图:8、三角形的外角<1)三角形的一个外角与相邻的内角互补。
<2)三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和。
<3)三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角。
>或>6、三角形的周长、面积求法和三角形稳定性。
<1)如图1:C△ABC=AB+BC+AC或C△ABC= a+b+c。
四个量中已知其中三个能求第四个。
<2)如图2:AD为高,S△ABC=·BC·AD三个量中已知其中两个能求第三个。
<3)如图3:△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,则有:S△ABC=·AB·CD=·AC·BC即:AB·CD=AC·BC四条线段中已知其中三条能求第四条。
知识点二:多边形及其内角和1、边形的内角和=;2、边形的外角和=。
3、一个边形的对角线有条,过边形一个顶点能作出条对角线,把边形分成了个三角形。
例题讲解例 1.如图,为估计池塘岸边的距离,小方在池塘的一侧选取一点,测得M,=10M,间的距离不可能是< )p1EanqFDPwA.20MB.15MC.10MD.5M例2已知一个多边形的内角和与某个外角的度数的总和为1350°,求这个多边形的边数.例3 若一个多边形有77条对角线,求它的内角和.例4 下列各组三条线段中,不能组成三角形的是< )。
三角形能力提高卷1一、选择题1.下列图形中具有稳定性的有()A 、正方形B 、长方形C 、梯形D 、 直角三角形 2下列长度的三条线段能组成三角形的是 ( )A 、 3,4,8B 、 5,6,11C 、 1,2,3D 、 5,6,10 3.关于三角形的边的叙述正确的是 ( )A 、 三边互不相等B 、 至少有两边相等C 、 任意两边之和一定大于第三边D 、 最多有两边相等 4.一个多边形的内角和是外角和的2倍,它是()A 、 四边形B 、 五边形C 、 六边形D 、 八边形 5. 如图,点P 有△ABC 内,则下列叙述正确的是()A 、y xB 、x >yC 、x <yD 、不能确定6.已知,如图,AB ∥CD ,∠A=700,∠B=400,则∠ACD=()A 、 550B 、 700C 、 400D 、 11007.一个三角形的三个内角中 ( )A 、至少有一个钝角B 、至少有一个直角C 、至多有一个锐角D 、至少有两个锐角 8下列每组数分别是三根小木棒的长度,用它们能摆成三角形的是()A 、3㎝,4㎝,8㎝B 、8㎝,7㎝,15㎝C 、13㎝,12㎝,20㎝D 、5㎝, 5㎝,11㎝ 9.已知△ABC 中,∠A=200,∠B=∠C ,那么三角形△ABC 是()A 、锐角三角形B 、直角三角形C 、钝角三角形D 、正三角形10.图中有三角形的个数为 ( )A 、 4个B 、 6个C 、 8个D 、 10个11如图在△ABC 中,∠ACB=900,CD 是边AB 上的高。
那么图中与∠A 相等的角是 ( )A 、 ∠B B 、 ∠ACDC 、 ∠BCD D 、 ∠BDC第(5)题P y 0x 0CBA第(6)题DCBA第(4)题E DC B A第(5)题D CB A12.下列图形中具有稳定性有()A、2个B、3个C、4个D、5个13.一个多边形的内角和等于它的外角和,这个多边形是()A 、三角形B、四边形C、五边形D、六边形14.一个多边形内角和是10800,则这个多边形的边数为()A、6B、7C、8D、915.选择题(可能有多个答案)⑴下列正多边中,能铺满地面的是()A、正方形B、正五边形C、等边三角形D、正六边形⑵下列正多边形的组合中,能够铺满地面的是()A、正六边形和正三角形B、正三角形和正方形C、正八边形和正方形D、正五边形和正八边形二填空题(4分×9=36分)1.已知在△ABC中,∠A=700,∠B=∠C,则∠C= 02.七边形的外角和为,n边形的外角和为3.一个等腰三角形的两条边长分别为8㎝和3㎝,那么它的周长为4.如图,则∠1= 0,∠2= 0,∠3= 05.桥梁拉杆,电视塔底座,都是三角形结构,这是利用三角形的性;而活动挂架是四边形结构,这是利用四边形的性。
第七章三角形【知识要点】一.认识三角形1.关于三角形的概念及其按角的分类定义:由不在同一直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形.2.三角形的分类:①三角形按内角的大小分为三类:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。
②三角形按边分为两类:等腰三角形和不等边三角形.2.关于三角形三条边的关系(判断三条线段能否构成三角形的方法、比较线段的长短)根据公理“两点之间,线段最短”可得:三角形任意两边之和大于第三边。
三角形任意两边之差小于第三边。
3.与三角形有关的线段..:三角形的角平分线、中线和高三角形的角平分线:三角形的一个角的平分线与对边相交形成的线段;三角形的中线:连接三角形的一个顶点与对边中点的线段,三角形任意一条中线将三角形分成面积相等的两个部分;三角形的高:过三角形的一个顶点做对边的垂线,这条垂线段叫做三角形的高.注意:①三角形的角平分线、中线和高都是线段,不是直线,也不是射线;②任意一个三角形都有三条角平分线,三条中线和三条高;③任意一个三角形的三条角平分线、三条中线都在三角形的内部。
但三角形的高却有不同的位置:锐角三角形的三条高都在三角形的内部;直角三角形有一条高在三角形的内部,另两条高恰好是它两条直角边;钝角三角形一条高在三角形的内部,另两条高在三角形的外部。
④一个三角形中,三条中线交于一点,三条角平分线交于一点,三条高所在的直线交于一点.(三角形的三条高(或三条高所在的直线)交与一点,锐角三角形高的交点在三角形的内部,直角三角形高的交点是直角顶点,钝角三角形高(所在的直线)的交点在三角形的外部。
)4.三角形的内角与外角(1)三角形的内角和:180°引申:①直角三角形的两个锐角互余;②一个三角形中至多有一个直角或一个钝角;③一个三角中至少有两个内角是锐角。
(2)三角形的外角和:360°(3)三角形外角的性质:①三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;-—常用来求角度②三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角.-—常用来比较角的大小5.多边形的内角与外角多边形的内角和与外角和(识记)4题图B DC (1)多边形的内角和:(n-2)180° (2)多边形的外角和:360°引申:(1)从n 边形的一个顶点出发能作(n-3)条对角线;(2)多边形有2)3(-n n 条对角线。
第七章《三角形》知识归纳及配套练习题与三角形有关的线段(1)三角形的定义(2)三角形底和腰不相等的三角形①(按边)等腰三角形等边三角形直角三角形三角形锐角三角形②按角斜三角形钝角三角形(3)三角形的主要线段①三角形的中线:顶点与对边中点的连线,三中线交点叫重心②三角形的角平分线: a b c,b c a,c a b②两边之差小于第三边c a b,a b c,b c a(5)三角形的稳定性:三角形的三条边确定后,三角形的形状和大小不变了,这个性质叫做三角形的稳定性.三角形的稳定性在生产和生活中有广泛的应用.本章知识结构图例1:已知BD,CE是ABC的高,直线BD,CE相交,所成的角中有一个角为50°,则BAC等于分析:本题中由于没有图形, ABC的形状不确定,应分两种情况:①ABC是锐角三角形②ABC是钝角三角形解:50或130(过程略)例2:如图,已知ABC中,ABC和ACB的角平分线BD,CE相交于点O,且A60,求BOC的度数例3:三角形的最长边为10,另两边的长分别为x和4,周长为c,求x和c的取值范围.解:已知三角形的两边为10和4.那么第三边x的范围应满足:104x10 4 即6<x<14.10是最长边6x10周长c的范围满足1046c10104,即20c24与三角形有关的角(1)三角形的推论3:三角形的一个外角大于与它不相邻的任何一个分析:可以利用三角形外角的性质及三角形的2(A3) 22∵BPC180(12) A4011∴BPC180A4)A3 22180118040 270例2.如图,求∠A+∠C+∠3+∠F的度数。
分析:由已知∠B=30°,∠G=80°,∠BDF=130°,利用四边形边数n 36即这个多边形的边数为10例4.用正三角形、正方形和正六边形能否进行镶嵌?分析:可以进行镶嵌的条件是:一个顶点处各个内角和为360°解:正三角形的内角为60正方形的内角为90正六边形的内角为120∴可以镶嵌。
第七章三角形【知要点】一.三角形1.关于三角形的概念及其按角的分定:由不在同一直上的三条段首尾次相接所成的形叫做三角形。
2.三角形的分:①三角形按内角的大小分三:角三角形、直角三角形、角三角形。
②三角形按分两:等腰三角形和不等三角形。
2.关于三角形三条的关系(判断三条段能否构成三角形的方法、比段的短)根据公理“ 两点之,段最短”可得:三角形任意两之和大于第三。
三角形任意两之差小于第三。
3.与三角形有关的段:三角形的角平分、中和高..三角形的角平分:三角形的一个角的平分与相交形成的段;三角形的中:接三角形的一个点与中点的段,三角形任意一条中将三角形分成面相等的两个部分;三角形的高:三角形的一个点做的垂,条垂段叫做三角形的高。
注意:①三角形的角平分、中和高都是段,不是直,也不是射;②任意一个三角形都有三条角平分,三条中和三条高;③任意一个三角形的三条角平分、三条中都在三角形的内部。
但三角形的高却有不同的位置:角三角形的三条高都在三角形的内部;直角三角形有一条高在三角形的内部,另两条高恰好是它两条直角;角三角形一条高在三角形的内部,另两条高在三角形的外部。
④一个三角形中,三条中交于一点,三条角平分交于一点,三条高所在的直交于一点。
(三角形的三条高(或三条高所在的直)交与一点,角三角形高的交点在三角形的内部,直角三角形高的交点是直角点,角三角形高(所在的直)的交点在三角形的外部。
)4.三角形的内角与外角(1)三角形的内角和: 180°引申:①直角三角形的两个角互余;②一个三角形中至多有一个直角或一个角;③一个三角中至少有两个内角是角。
(2)三角形的外角和: 360°(3)三角形外角的性:①三角形的一个外角等于与它不相的两个内角的和;——常用来求角度②三角形的一个外角大于任何一个与它不相的内角。
——常用来比角的大小5. 多形的内角与外角( 1)多形的内角和:( n-2 ) 180°( 2)多形的外交和:360°引申:( 1)从 n 形的一个点出能作(n-3 )条角;( 2)多形有n(n3)条角。
第七章 三角形
1. 由不在同一直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做
_____.组成三角形的线段叫做______,相邻两边的
公共端点叫做_____________,相邻两边所组成的角叫做
___________,简称___________.如图 以A 、B 、C 为顶点的三
角形ABC ,可以记作_______,读作_____________.
△ABC 的三边,有时也用_____________表示,顶点A 所对的边BC 用____表示,顶点B 所对的边CA 用____表示,顶点C 所对的边AB 用____表示.
2. 三角形的分类
三角形按角分类如下:
三角形 直角三角形 斜三角形 锐角三角形 _____. 三角形 不等边三角形
等腰三角形 底和腰不等的等腰三角形 _______. 3. 在等腰三角形中,相等的两边都叫做___,另一边叫做
__,两腰的夹角叫做___,腰和底的夹角叫做___
_.
如右图,等腰三角形ABC 中,AB =AC ,那么腰是___
底是____,顶角是____,底角是_____.
4. 三角形的三边关系:_________________________________________.
5. 三角形的高 从△ABC 的顶点A 向它 所对的边BC 所在直线画垂线,垂足为D ,所得线段AD 叫做△ABC 的边BC 上的_____ .如图⑴,AD 是△ABC 的高,则AD ⊥_____. 连接△ABC 的顶点A 和它所对的边BC 的中点D ,所得线段AD 叫做△ABC 的边BC ⎧⎨
⎩⎧⎨
⎩⎧⎨
⎩⎧
⎨⎩
上的_____ .如图⑵,AD是△ABC的中线,则BD=______.
∠BAC的平分线AD,交∠BAC的对边BC于点D,所得线段AD叫做△ABC的___________.如图⑶,AD是△ABC的角平分线,则∠BAD=∠_______.
6.三角形是具有__________的图形,而四边形没有__________ .
7.三角形内角和定理三角形三个内角的和等于_______.
8.三角形的一个外角等于与它不相邻的______________________.三角形的一个外角大
于与它不相邻的_________________ .
9.多边形的内角和公式:n边形的内角和等于________________.多边形的外角和等于
_______.
10.各种平面图形能作“平面镶嵌”的必备条件,是图形拼合后同一个顶点的若干个角的和恰好等于_______.(限定镶嵌的正多边形的边长相等,顶点共用)如果只用一种正多边形镶嵌,符合“平面镶嵌”的必备条件的正多边形是
____________________________________.如果用两种正多边形镶嵌,哪些组合可以用来作平面镶嵌:_____________________________________________________________
______________________________________________________.
熟悉以下各题:
11.等腰三角形有两边长是2和5,则其周长为_______.
12.用一条长为18cm的细绳围成一个等腰三角形.
⑴如果腰长是底边的2倍,那么各边的长是多少?
⑵能围成有一边长为4cm的等腰三角形吗?为什么?
13.在△ABC中,AE是中线,AD是角平分线,AF是高,填
空:
⑴BE=______=_____;⑵
⑶⑷
14.如果一个三角形的三条高的交点恰是三角形的一个顶点,那么这个三角形是()
A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定15.适合条件的△ABC是( )
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.都有可能
16.如图,D是△ABC的BC边上一点,且∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的
度数.
17.如图⑴,P点为△ABC的角平分线的交点,求证:
证明:∵P点为△ABC的角平分线的交点,
∴( )
∴( )
===
图⑵中,点P是△ABC 外角平分线的交点,试探究∠BPC与∠A的关系.
图⑶中,点P是△ABC 内角平分线BP与外角平分线CP的交点,试探究∠BPC与∠A的关系.
18.截去一个四边形的一个角后,得到的多边形是________边形.
19.从n边形的一个顶点可以引_______条对角线,它们将n边形分成_______个三角形.
20.如果一个多边形的边数增加一条,那么这个多边形的内角和增加,外角和增
加.
21.一个多边形的每一个外角都等于30°,则这个多边形为边形.
22.只用一种正多边形镶嵌,这种正多边形不能是( )
A.正三角形B.正四边形C.正五边形D.正六边形
23.某中学新科技馆铺设地面,已有正三角形形状的地砖,现打算购买一种不同形状的正
多边形地砖与正三角形地砖在同一顶点处作平面镶嵌,该学校不应该购买的地砖是( )
A.正方形B.正六边形C.正八边形D.正十二边形
参考答案
1.三角形三角形的边三角形的顶点三角形的内角三角形的角△ABC三角形ABC小写字母 a b c.
2. 钝角三角形等边三角形
3.腰底边顶角底角AB、AC,BC,∠A,∠B、∠C.
4.三角形两边的和大于第三边.
5.高BC中线DC角平分线DAC.
6.稳定性稳定性
7.180°.
8.两个内角的和任何一个内角.
9.(n-2)·180°360°10.360°正三角形正方形正六边形,正三角形与正四边形、正三角形与正六边形、正三角形与正十二边形、正四边形形与正八边形、正五边形与正十边形. 11.12 12.3.6cm 7.2cm 7.2cm.可以围成底边长为4cm的等腰三角形. 13.EC BC∠DAC∠BAC14.B 15.B 16.24°17.角平分线三角形内角和定理ACB∠BPC=90°-∠BPC=18.3或4或5 19.n-3 n-2 20.180°0°21.十二22.C 23.C.。