三步计算应用题(6)
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:4
小学五年级数学必考应用题解答思路解析(附经典例题)1简单应用题(1)简单应用题:只含有一种基本数量关系,或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。
(2)解题步骤:a 审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。
读题时,不丢字不添字边读边思考,弄明白题中每句话的意思。
也可以复述条件和问题,帮助理解题意。
b选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。
从题目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。
c检验:就是根据应用题的条件和问题进行检查看所列算式和计算过程是否正确,是否符合题意。
如果发现错误,马上改正。
2复合应用题(1)有两个或两个以上的基本数量关系组成的,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。
(2)含有三个已知条件的两步计算的应用题。
求比两个数的和多(少)几个数的应用题。
比较两数差与倍数关系的应用题。
(3)含有两个已知条件的两步计算的应用题。
已知两数相差多少(或倍数关系)与其中一个数,求两个数的和(或差)。
已知两数之和与其中一个数,求两个数相差多少(或倍数关系)。
(4)解答连乘连除应用题。
(5)解答三步计算的应用题。
(6)解答小数计算的应用题:小数计算的加法、减法、乘法和除法的应用题,他们的数量关系、结构、和解题方式都与正式应用题基本相同,只是在已知数或未知数中间含有小数。
答案:根据计算的结果,先口答,逐步过渡到笔答。
( 7 ) 解答加法应用题:a求总数的应用题:已知甲数是多少,乙数是多少,求甲乙两数的和是多少。
b求比一个数多几的数应用题:已知甲数是多少和乙数比甲数多多少,求乙数是多少。
(8)解答减法应用题:a求剩余的应用题:从已知数中去掉一部分,求剩下的部分。
-b求两个数相差的多少的应用题:已知甲乙两数各是多少,求甲数比乙数多多少,或乙数比甲数少多少。
c求比一个数少几的数的应用题:已知甲数是多少,,乙数比甲数少多少,求乙数是多少。
六年级上册数学脱式计算题和应用题(1)某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)解:增加的部分就是原来的:3/5+10%所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件(2)某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)应该交:30000*17%=5100元(3)爸爸这个月的工资是2100元,按规定工资在1600元以上的部分应缴纳所得税,如果按5%的税率缴纳个人收入调节税,爸爸这个月应交纳税多少元?他实际收入多少元?(请写出计算过程)应该交:(2100-1600)*5%=25元实际收入:2100-25=2075元一、有关平行四边形、三角形、梯形面积计算的应用题1、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地。
它的底为24米,高为16米。
这块地的面积是多少?s=ah 24*16=3842、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=66003、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?s=ah/2 358*160/2=28640二、归总应用题1、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完。
如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?4.5*16/6=122、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?36*9/18=18三、三步计算应用题太阳沟小学举行数学知识竞赛。
三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍。
三个年级一共有多少人参加比赛?45*2+45+60=195四、相遇应用题1、张明和李红同时从两地出发,相对走来。
张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇。
四年级应用题(简单字少,三步运算)题目一)1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。
谁录入得快一些?3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?8、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。
一楼房有12层,高39米。
电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
小学6年级数学应用题100道一、有关平行四边形、三角形、梯形面积计算的应用题1、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地。
它的底为24米,高为16米.这块地的面积是多少?2、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?3、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?合多少公顷?二、归总应用题1、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完。
如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?2、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?三、三步计算应用题太阳沟小学举行数学知识竞赛。
三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍。
三个年级一共有多少人参加比赛?四、相遇应用题1、张明和李红同时从两地出发,相对走来。
张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇.两人相距多少米?2、甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开。
甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?五、列简易方程解应用题1、向群文具厂每小时能生产250个文具盒.多少小时能生产10000个?2、工厂运来一批煤,烧了28吨,还剩13吨。
这批煤有多少吨?(用两种方法解答)六、有关长方体、正方体、表面积、体积(容积)计算的应用题1、一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米。
做这个铁盒至少要用多少平方厘米的铁皮?2、一个正方体棱长15厘米,它的表面积和体积各是多少?1.两列火车从甲。
乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇。
已知慢车是快车速度的七分之五,快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?2。
一批零件,甲乙两人合作12天可以完成。
他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的十分之三。
甲继续做,从开始到完成任务用了14天。
请问:甲单独做了多少天?3.修一段公路,原计划120人50天完工。
《三步计算的应用题》教案6篇《三步计算的应用题》教案1教学内容:教材15页例4素质教育目标:1、使学生借助线段图能够理解简单应用题的数量关系,并会用两种方法解答这类应用题。
2、进一步培养学生的分析问题能力和灵活解题的能力。
3、渗透数形结合和事物相互联系的辩证唯物主义观点。
教学重点:掌握三步应用题的解题方法。
教学难点:分析并理解三步应用题的解题思路。
教学过程:1、根据条件补充问题,使之成为一道三步计算的应用题。
(1)请说说解题的思路和相应的算式。
(2)这道题还可以怎样解答?2、教学例4:出示例题(1)指名读题,找出题中的已知条件和所求问题。
(2)借助线段图分析数量关系。
想一想:根据题里的条件,前面的线段图该怎样修改?所求问题在线段图上怎样表示?讨论题:(3)比较两种方法哪种比较简便。
3、引导概括解答应用题不但方法可以不一样,而且计算的步骤也不相同。
有的三步题可以用两步来解答。
这样使计算变得比较简便。
所以解题时应该注意选择合理、简便的方法进行解答。
4、综合与应用:(课件)5、板书教学内容:教科书例5及第19页“做一做”,练习五第1、2题。
一、素质教育目标(一)知识教学点1、理解三步计算的应用题的数量关系:掌握解题思路。
2、能分步解答较容易的三步计算应用题。
(二)能力训练点1、培养学生类推能力、分析比较能力。
2、培养学生理解应用题数量关系的能力。
(三)德育渗透点渗透事物间相互联系的思想。
(四)美育渗透点使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美,提高审美意识。
二、学法引导指导学生运用已有经验,合作研究、讨论、试算,感知算理和计算方法。
三、重点、难点教学重点:理解应用题的数量关系。
教学难点:确定应用题的解题步骤。
四、教具准备小黑板、投影片等。
五、教学步骤(一)铺垫孕伏1、练习题:(出示口算卡片)56×2+5678×4—78168—17×4100—100÷5×32、复习题:读题,分析解题思路。
《归一,归总加条件的三步应用题》1.(2011秋•和平区期末)五名园林工人分别驾驶割草机同时给一个周长是257米的半圆形草坪割草,3.14小时割完.若每名工人驾驶割草机割草的工作效率相同,则照这样计算,一名工人驾驶割草机给500平方米的草坪割草需要()小时.(π取3.14)A.0.4B.1C.2D.约30.5【解答】解:半圆形草坪的半径:257(3.142)50÷+=(米),半圆形草坪的面积213.145039252=⨯⨯=(平方米),平均每个工人每小时割草的面积:39255 3.14250÷÷=(平方米),一名工人需要的小时数:5002502÷=(小时);答:照这样计算,一名工人驾驶割草机给500平方米的草坪割草需要2小时.故选:C.2.种植8平方米的玉米地,需要50克种子,大约有100粒,405克玉米种子大约有()粒,种植800平方米的玉米地,需要准备()克玉米种子.A.810,5000B.800,500C.810,500【解答】解:100(40550)⨯÷1008.1=⨯810=(粒)50(8008)⨯÷50100=⨯5000=(克)答:405克玉米种子大约有810粒,种植800平方米的玉米,需要5000克玉米种子.故选:A.3.工人师傅生产一种零件,每人制造8个需要40分钟,3人6小时能制造零件多少个?列式是() A.84060÷⨯B.8406036÷⨯⨯⨯C.840603÷⨯⨯【解答】解:8406036÷⨯⨯⨯0.26036=⨯⨯⨯=(个)216答:3人6小时能制造零件216个.故选:B.4.(2011•北海校级模拟)一个工厂有528吨煤,6天烧了288吨.照这样计算,求剩下的煤还可以烧几天?正确的列式是()A.528(2886)-÷÷÷÷B.(528288)(2886)C.5282886-÷-÷D.(528288)6-÷÷,【解答】解:(528288)(2886)=÷,24048=(天);5答:剩下的煤还可以烧5天.故选:B.5.(2014秋•湟中县校级期中)一个农民3小时耕地45平方米,照这样计算,10小时可耕地150平方米.耕地255平方米需要小时.÷⨯,【解答】解:(1)45310=⨯,1510=(平方米);150答:10小时可耕地150平方米.÷÷,(2)255(453)=÷,25515=(小时);17答:耕地255平方米需要17小时.故答案为:150,17.6.王阿姨家养了5头奶牛,6天产奶600千克.照这样计算,8头奶牛8天可产奶1280千克.÷÷⨯⨯【解答】解:(60056)88=⨯⨯20881280=(千克)答:照这样计算,8头奶牛8天可产奶1280千克.故答案为:1280.7.修一条路,甲单独修要10天完成,乙单独修要15天完成,甲与乙工作时间的比是2:3,甲与乙工作效率的比是.【解答】解:甲与乙工作时间的比:10:15=÷÷(105):(155)2:3=.因为工作量一定,工作时间和工作效率成反比例,所以甲、乙工作效率的比是3:2.答:甲与乙工作时间的比是2:3;甲与乙工作效率的比是3:2.故答案为:2:3、3:2.8.某食品厂制作蛋糕时,规定每400克面粉需加进5只鸡蛋,现有面粉6.4千克,已加进39只鸡蛋,还需加进41只鸡蛋,才能符合规定的鸡蛋成份.=千克,【解答】解:400克0.4÷⨯-6.40.4539=⨯-16539=-8039=(只),41答:还需加进41只鸡蛋,才能符合规定的鸡蛋成份.故答案为:41.9.一台拖拉机4.5小时耕地78.75公顷.照这样计算,5台拖拉机8小时耕地多少公顷?÷⨯⨯【解答】解:78.75 4.55817.558=⨯⨯=⨯87.58=(公顷),700答:5台拖拉机8小时耕地700公顷.10.学校新图书馆就要开放了,三(1)班的图书管理员李乐乐正在图书馆整理图书,他发现3本同样的书摞起来高96毫米,现在书架第一格高200毫米,所以6本这样的书摞起来是不能放进书架第一格中的.⨯(判断对错)÷⨯【解答】解:9636=⨯326192=(毫米),<毫米,192毫米200所以6本这样的书摞起来能放进书架第一格中的.故答案为:⨯.11.学校三年级8个班的学生展开“我是小小环保员”活动,2个班4天收集废品80千克,照这样计算,8个班4天收集废品多少千克?÷÷⨯⨯【解答】解:804284=÷⨯⨯20284=⨯⨯1084=⨯804=(千克),320答:8个班4天收集废品320千克.12.2个书架一共8层,一共能放多少本书?÷⨯【解答】解:2738=⨯98=(本)72答:一共能放72本书.13.(2016秋•安岳县期末)3台磨面机4时可磨面粉16.8吨.照这样的速度,8台这样的磨面机磨面粉50.4吨,需要多少时?÷÷÷⨯【解答】解:50.4(16.8438)=÷÷⨯50.4(4.238)=÷⨯50.4(1.48)50.411.2=÷=(小时)4.5答:需要4.5小时.14.(2019秋•乌达区期中)据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?÷÷【解答】解:220.573=÷31.53=(千克)10.5⨯⨯10.530030=⨯315030=(千克)94500答:6月份一共产奶94500千克.15.一台抽水机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,5台抽水机浇地20公顷,需要几小时?÷÷⨯【解答】解:20(1.235)=÷202=(小时)10答:5台抽水机浇地20公顷,需要10小时.16.3辆汽车5天可以运送货物187.5吨,4辆汽车6天可运多少吨货物?÷÷⨯⨯【解答】解:187.55346=÷⨯⨯37.5346=⨯⨯12.546=⨯506300=(吨),答:4辆汽车6天可运300吨货物.17.(2014秋•泉州期中)一台机器2.5小时可以加工140个零件,照这样计算,这台机器7.5小时可以加工多少个零件?÷⨯【解答】解:140 2.57.5=⨯567.5=(个),420答:这台机器7.5小时可以加工420个零件.18.(2019春•武安市期末)学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个.全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人.每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱.(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?⨯⨯【解答】解:(1)15222=⨯3022=(个)660答:一共买了660个苹果.⨯⨯=(人)(2)3636648>660648答:每人一个苹果,够.(3)买这些苹果一共需要多少钱?÷⨯⨯660415=⨯1655825=(元)答:买这些苹果一共需要825元.19.(2016春•凤庆县期末)王大爷家养了18头牛,平均每头牛每天吃饲料8千克,照这样计算,这些牛一个月(按30天算)要吃饲料多少千克?⨯⨯【解答】解:81830=⨯14430=(千克)4320答:这些牛一个月(按30天算)要吃饲料4320千克.20.(2013•城厢区)粮店运来一批大米.其中上午运来18袋,下午又运来25袋,下午运来的比上午多350千克.如果每袋大米的重量相等,那么上午运来多少千克?÷-⨯,【解答】解:350(2518)18=÷⨯,350718=⨯,5018=(千克);900答:上午运来900千克.21.(2013春•会泽县校级期末)5台织布机4小时织布560米,照这样计算,7台织布机1小时织布多少米?÷÷⨯,【解答】解:(56054)7=⨯,287196=(米);答:7台织布机1小时织布196米.22.(2012春•水富县期末)3台同样的织布机每小时共织布780米,如果同样工效的织布机增加到5台,4小时共织布多少米?÷⨯⨯【解答】解:780354=⨯⨯26054=(米)5200答:织布机增加到5台,4小时共织布5200米.23.(2015春•福清市期中)一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷300棵,照这样计算,6台喷雾器8小时可喷多少棵?÷÷⨯⨯【解答】解:3003468=÷⨯⨯100468=⨯⨯2568=⨯15081200=(棵),答:6台喷雾器8小时可喷1200棵.24.(2015秋•东莞校级期中)一种瓶装橙子粉,一瓶重450克,每冲一杯需要15克橙子粉和9克糖,冲完这杯橙子粉需要放糖多少克?÷=(杯)【解答】解:4501530⨯=(克);309270答:冲完这杯橙子粉需要放糖270克.25.(2015春•庄浪县期末)张师傅要加工一批机器零件,前3小时加工了60个,照这样的速度,再加工6小时就能完成任务,他一共要加工多少个机器零件?+÷⨯【解答】解:606036=+⨯6020660120=+=(个).180答:他一共可以加工180个零件.26.(2013秋•即墨市期末)果园用两种货车运货.(1)一批水果用大货车来运,5次运完.这批水果一共有多少箱?(2)如果这批水果要用小货车一次运完,至少需要几辆小货车?⨯-⨯【解答】解:(1)(55315)5=-⨯(16515)3=⨯1503=(箱).450答:这批水果一共有450箱.÷≈(辆).(2)450559答:至少需要9辆小货车.27.(2013春•青浦区月考)一个豆腐坊,用35千克黄豆可以做出140千克豆腐,现在有200千克黄豆,要做860千克豆腐,还差多少千克黄豆?÷÷-【解答】860(14035)200=÷-8604200=-215200=(千克)15答:还差15千克黄豆.28.(2012•宝鸡校级自主招生)一个编织厂上次用30人10天编织了1500只花篮;这次增加到80人,按上次的工作效率,编6000只花篮需要多少天?÷÷,【解答】解:150030105010=÷,=(只);5÷⨯,6000(805)=÷,6000400=(天);15答:编6000只花篮需要15天.。
三步计算应用题(一)—模板教学内容:课本第14页例3,练习四第1-3题。
教学目标:使学生熟练掌握数量关系及解题思路,会解答简单的两、三步计算的应用题。
提高学生分析、推理能力。
教学重点、难点:让学生掌握数量关系、学会分析问题的方法,既是教学的重点,也是学习的难点。
教学过程():一、复习准备。
1. 板演:新镇小学三年级有4个班,每个班40人;四年级有114人。
三年级和四年级一共有多少人?2. 思路训练。
全班同学口答:(1)根据条件补充问题,并说出数量关系。
有5个教室,每个教室有8盏灯,?王平同学每天早晨跑500米,跑了5天,?8个打字员共打字1600个,?三年级有160人,四年级有114人,?(2)根据问题找条件,并说出数量关系。
平均每人采集树种多少千克?火车速度是汽车速度的几倍?香蕉比桔子少多少筐?买足球共用多少元?订正第1题,说说解题思路,是怎样分析的。
二、学习新课。
1. 新课引入。
复习题是两步计算的应用题,如果问题不变,改变其中的一个条件,使其为三步计算的应用题,应该怎样表示?(学生可能想到,四年级人数不直接给出,改为四年级比三年级少46人。
这样改是合理的,但它不是三步计算题了,因此只能改成:四年级有3个班,每班38 人。
)教师点明:这就是我们今天要学习的应用题。
(板书课题:三步应用题)2. 出示例3。
新镇小学三年级有4个班,每班40人,四年级有3个班,每班38人。
三年级和四年级一共有多少人?(1)审题、理解题意。
学生读题后,说出已知条件和问题。
师生共同完成线段图:每班40人三年级:每班38人共?人四年级:(2)分析数量关系。
让学生结合线段图自己分析,并独立列式解答,然后集体交流,说出解题思路和过程。
分析:从最后的问题入手分析,要求三、四年级共有多少人。
必须知道三、四年级各有多少人。
但题中这两个条件都没有直接告诉,因此第一步先算三年级有多少人?40X4=160(人);第二步算四年级有多少人?38X3=114 (人);第三步再把这两个年级人数合并起来,160+ 114=274 (人)。
五年级三步应用题2五年级三步应用题48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?3五年级三步应用题13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。
结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。
平均每筐青菜比西红柿重多少千克?6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。
前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。
如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?13、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。
平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?14、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?15、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。
一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。
三步计算应用题及答案1. 题目:某商场举行促销活动,购物满500元可打8折,满1000元可打7折,满1500元可打6折。
小明在该商场购买了一批商品,总价值为2800元。
请计算小明购买商品时实际支付的金额。
解答:步骤一:确定各个价格阶段购买的金额小明购买商品时的价格阶段可分为以下三个部分:第一阶段:小明购买商品的金额为500元,打8折,实际支付金额为500 × 0.8 = 400元。
第二阶段:小明购买商品的金额为1000 - 500 = 500元,打7折,实际支付金额为500 × 0.7 = 350元。
第三阶段:小明购买商品的金额为2800 - 1000 = 1800元,打6折,实际支付金额为1800 × 0.6 = 1080元。
步骤二:计算小明购买商品时的实际支付金额小明购买商品时的实际支付金额为400 + 350 + 1080 = 1830元。
因此,小明购买商品时的实际支付金额为1830元。
2. 题目:某公司打算购买一批服务器,总价值为25000元。
公司决定在购买前先享受一个5%的优惠,然后根据购买的数量再给予不同的折扣。
具体折扣标准如下:购买10台及以下打9折,购买20台及以下打8折,购买30台及以下打7折,购买40台及以下打6折。
请计算公司购买服务器时的实际支付金额。
解答:步骤一:计算优惠后的总价某公司购买服务器的总价为25000元,享受5%的优惠,即优惠金额为25000 × 0.05 = 1250元。
因此,优惠后的总价为25000 - 1250 = 23750元。
步骤二:确定购买数量的价格阶段某公司购买服务器的数量为30台,根据折扣标准,购买30台及以下打7折,即实际支付金额为23750 × 0.7 = 16625元。
因此,公司购买服务器时的实际支付金额为16625元。
3. 题目:小明在一个电商平台上购买了一部手机,原价为3000元。
小明使用了该平台提供的优惠券,优惠券为满2000元减100元,满3000元减200元。
小学三年级数学三步计算应用题1、三一班有4个小组,每组11人,三二班有3个小组,每组14人,两个班共有多少人?2、菜店运来15袋白菜,每袋20千克,还运来25千克萝卜,每袋15 千克,运来的萝卜比白菜多多少千克?3、饲养场9头牛每日吃81千克饲料,6只羊每日吃8千克饲料,每头牛比每只羊每日多吃多少千克饲料?4、同学们进行3分钟跳绳竞赛,王英跳了372下,张芳跳了390下,王英每分钟比张芳少跳多少下?5、同学们给希望小学捐图书,均匀每人捐3本,三年级有110人,四年级有 98 人,两个年级一共捐多少本书?6、两辆汽车同时从A地开往B地,甲车每小时行75千米,乙车每小时行 68 千米, 6 小时后,甲车比乙车多行多少千米?7、草地上有28朵红花,黄花是红花的3倍,蓝花比红花、黄花的总数少 19 朵,蓝花有多少朵?8、餐厅运来一批大米,吃了38千克,剩下的比吃了的5倍少25千克,餐厅运来多少千克大米?9、学校有18个排球,足球的个数比排球的 2 倍少 3 个,学校有排球、足球共多少个?10、宋老师买了 5 支钢笔和 3 瓶墨水,共 49 元,每支钢笔8 元,每瓶墨水多少元?11、公园里有 30 棵柳树,杨树比柳树的 3 倍少 4 棵,公园里有杨树、柳树共多少棵?12、小红有 25 张画片,小明的画片比小红的 3 倍多 16 张,小明比小红多多少年来张?13、动物园有黑天鹅24 只,白日鹅的只数是黑天鹅的 3 倍。
黑天鹅和白日鹅一共多少只?黑天鹅比白日鹅少多少只?14、有两个完整同样的长方形,长都是4厘米,宽都是 2 厘米。
用这两个长方形能够拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?15、同学们大打扫,打扫操场的有36 人,是打扫教室的人数的 3 倍,打扫院子的有 27 人。
参加大打扫的一共有多少人?16、一个正方形的边长是8 厘米,假如把它的边长增添10 厘米,那么它的周长增添多少厘米?17、把一张长 36 厘米,宽 18 厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,此中一个正方形的周长是多少厘米?18、动物园的一只大象每日吃450 千克食品,一只熊猫 4 天吃 72 千克食品。
小学六年级数学教案——两三步计算的应用题一、教学目标使学生进一步掌握和学习用线段图表示应用题的已知条件和所求问题,培养学生认真审题的良好习惯。
使学生理解和掌握连乘应用题的结构特征,学会从不同的角度分析数量关系,探求不同解法的思考方法,培养学生思维的灵活性和发散性。
二、教学重点利用线段图分析数量关系,并用两种方法解答。
三、教学难点用线段图表示已知条件和问题。
四、教学过程1、复习检测,铺路搭桥(1)编筐小组每人每天编16个筐。
照这样计算每个人4天可以编多少个筐?(2)编筐小组每人每天编16个筐。
照这样计算,5个人每天可以编多少个筐?2、合作探究,学习新知出示例1:编筐小组每人每天编16个筐。
照这样计算,5个人4天一共编多少个筐?认真审题找出题中的已知条件和所求问题。
怎样用线段图表示图中的已知条件和问题呢?展开讨论,尝试画线段图来分析解答。
师生反馈:重点提示两种解法的共同点和不同点。
共同点:列式时都要用16做被乘数,都是用乘法来乘。
不同点:一种解法是先求5个人1天编多少个。
另一种解法是先求1个人4天编多少个。
3、巩固练习,发展提高用两种方法列综合算式解答。
(1)四年级一班有48个同学。
老师每天为每个同学批改12道数学题,一周上5天课,老师要为全班同学一共批改多少道数学题?(2)一台压路机每小时压路2019平方米。
照这样计算,3台压路机8小时压路多少平方米?根据题目写出算式所表答的意义。
6台装订机3小时能装订课本9000册。
90006 90003宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
三年级下册数学三步计算的应用题三年级下册数学三步计算的应用题1. 买水果•小明去水果摊上买了3个苹果,每个苹果的价格是2元。
他还买了4个梨,每个梨的价格是3元。
请问小明一共花了多少钱?2. 分糖果•在小明的生日派对上,他要分糖果给他的6个朋友。
他一共有15颗糖果,每个朋友可以分到几颗糖果呢?3. 种花篮•小红想在她家的院子里种花篮。
她买了15盆花,每盆花的价格是8元。
她一共花了多少钱?4. 搬砖头•小明和小杰一起搬砖头。
他们搬了10块砖头,每块砖头的重量是2千克。
请问他们一共搬了多少千克的砖头?5. 铅笔盒•小亮的铅笔盒里有18支铅笔。
他又买了5支铅笔放进去。
请问小亮一共有多少支铅笔?6. 骑自行车•小明骑自行车去学校,他一共骑了7公里。
如果他每小时骑2公里,他骑完全程需要多少小时?7. 雨伞•小红在商店里买了4把雨伞,每把雨伞的价格是18元。
她一共花了多少钱?8. 分苹果•小明和小杰一起分苹果给他们的朋友们。
他们有36个苹果,他们按照两个人一组分。
请问他们最多能分给多少组朋友?9. 小鸟•在公园里,小明看到了5只小鸟在树上,又看到了3只小鸟在草地上。
请问小明一共看到了多少只小鸟?10. 足球队•小明的足球队有14名队员。
他们进行了一场比赛,每个队员都参与了比赛。
请问比赛结束后,一共有多少名队员在场上?以上是三年级下册数学三步计算的一些应用题。
希望以上题目能够帮助同学们巩固数学知识,并提高计算能力。
11. 买文具•小明去文具店买了2支铅笔,每支铅笔的价格是1元。
他还买了3个橡皮,每个橡皮的价格是元。
请问小明一共花了多少钱?12. 分苹果•小明有一篮子里面有20个苹果,他要平均分给他的朋友。
请问每个朋友能分到几个苹果?13. 买糖•小红想买一袋糖,袋子上写着有20颗糖。
她花了5元买了这袋糖,请问每颗糖的价格是多少?14. 游泳池•小明去游泳池游泳,他每分钟能游1个泳池长度。
如果他游了5分钟,他一共游了多少个泳池长度?15. 捐赠书籍•小杰家里有10本闲置的书籍,他想捐赠给学校图书馆。
1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。
结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。
平均每筐青菜比西红柿重多少千克?6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。
前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。
如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?13、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。
平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?14、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?15、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。
一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。
三步计算应用题及答案第一步乘法第二步减法第三步除法1、小亮读一本315页的故事书,每天读45页,读了3天,照这样计算,剩下的还要几天读完?2、王强和妈妈参加“亲子阅读”活动,读一本有576页的故事书,王强每天读54页,读了4天,剩下的由妈妈6天读完,妈妈平均每天读多少页?3、四年级学生步行从学校到科技馆观看科技展览,全长1000米的路已经排队行走了13分钟,平均每分钟走40米,照这样计算,从学校到科技馆剩下的路还需要几分钟到达科技馆?4、小红在计算机上练习打字,一篇1200字的文章,她每分钟录入48个字,已经录入15分钟,照这样的速度,剩下的文章需要几分钟完成?5、一辆客车从甲地开往乙地,全长420千米,它每小时行驶60千米,已经行驶了4个小时,照这样速度,剩下的路程还需要几小时到达乙地?6、王大爷的果园里有490箱苹果,已经运走了4车,每车49箱,剩下的还需要几车运完?7、一辆汽车要行驶一段864千米的路程,已经行驶了5小时,每小时行驶72千米,剩下的路程还需要几小时行驶完?8、张老师有560元,一张单人桌56元,张老师已经买了6张,剩下的钱还能买几张单人桌?9、学校买篮球和足球用去1340元,篮球买了20个,篮球每个40元,足球每个45元,足球买了多少个?10、饭店运来大米960千克,运走了6车,每车120千克,剩下的每车运80千克,剩下的大米需要几车运完?三步计算应用题及答案第一步乘法第二步减法第三步除法1、45×3=135(页)315-135=180(页)180÷45=4(天)答:剩下的还要4天读完。
2、54×4=216(页)576-216=360(页)360÷6=60(页)答:妈妈平均每天读60页。
3、40×13=520(米)1000-520=480(米)480÷40=12(分)答:剩下的路还需要12分钟到达科技馆.4、48×15=720(个)1200-720=480(个)480÷48=10(分)答:剩下的文章需要10分钟完成。
三一文库()/小学三年级〔小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[1]〕以下是为大家整理的关于小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习的文章,供大家学习参考!(一)混合运算1.三步式题【知识要点精讲】三步式题的混合运算与两步式题的混合运算一样,都要先算乘、除法,后算加、减法。
如果有小括号就要先算上括号里面的;如果小括号中又有乘、除法,又有加、减法时,也要先算乘、除法,后算加、减法。
这里要注意:不要认为“先算乘、除法”,就是不管乘、除法谁在前,总是先算乘。
要看谁在前,就要先算谁。
即有乘、除混运算时,要从左往右依次计算。
在一个没有括号的算式里。
如果式题中有两步计算是乘、除法,但这两步运算被加、减法运算隔开,在计算时可以同时计算乘、除法。
在同一个算式里,如果有两个小括号,在计算时,也可以同时计算。
【重点难点点拨】本节知识的重点是三步式题的运算顺序。
本节知识主要学习的是带有乘、除混合的三步式题与带有小括号的三步式题。
本节知识的难点是带有小括号的三步式题及三步式题计算的书写格式。
【典型例题示解】例1 160+300÷25×8分析:这道题中,有加法、乘法和除法,按照运算顺序,先算除法(因为除法在前),再算乘法,最后算加法。
即:160+300÷25×8②160+300÷25×8=160+12×8=160+96=256例2 7050÷5-51×8分析:这道题中含有二级运算乘除法,又含有一级运算减法,但这题中的乘除法运算中间被减法隔开了,那么,乘除法两步计算可以同一次脱式计算,也就是同时计算7050÷5和51×8,最后算减法。
即:7050÷5-51×8①7050÷5-51×8=1410-408=1002例3 在算式420-180÷5×12中,怎样才能改变运算顺序,使得最后一步运算是除法,并将结果计算出来。
小学四年级数学教案三步计算的应用题9篇三步计算的应用题 1教学目标1.使学生理解较容易的三步应用题的解题思路,正确解答这类应用题.2.培养学生分析方解答应用题的能力及推理能力.3.渗透比较、转化的数学思想,使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美.教学重点学会分析问题的方法,理解题目的数量关系.教学难点利用线段图帮助学生理解数量关系.教学过程一、复习.1.新镇小学三年级有四个班,每班40人,四年级有114人.三年级和四年级一共有多少人?2.根据问题补充相应的条件并列式.(1)有5个教室,每个教室有8盏灯,_______________________?(2)_______________________,3台抽水机4小时浇地多少亩?二、探究新知.1.出示例3:新镇小学三年级有四个班,每班40人;四年级有三个班,每班38人.三年级和四年级一共有多少人?(1)读题,与复习题1题进行比较,并找出已知条件和所求问题.问:要想求“三、四年级共多少人”,应该知道哪两个条件呢?这两个条件题中直接告诉了吗?该怎样用线段图表示题中的数量关系呢?并引导学生画线段.(2)根据线段图,引导学生口述,教师书写小标题,形成板书.其他学生把书中第14页的空白填写完整.①三年级有多少人?40×4=160(人)②四年级有多少人?38×3=114(人)③三年级和四年级共多少人?160+114=274(人)答:三年级和四年级共274人.(3)引导总结:从问题入手,推想出能直接解决问题的两个条件,再看这两个直接条件题中是不是直接给出了,如没有直接给出,再思考利用哪些条件可求出直接条件,进而确定先求什么,再求什么,最后算什么.2.类推学习例4.(1)出示例4:两个修路队共同修一条路,3天修完.第一天修了120米,第二天修了102米.平均每天第一队比第二队多修多少米?(2)分析题意,指名学生在原例题的线段图上标注所求问题.(3)学生独立在练习本上分步完成,指名学生板演,形成板书,最后集体订正.①第一队每天修多少米?120÷3=40(米)②第二队每天修多少米?102÷3=34(米)③第一队比第二队多修多少米?40-34=6(米)答:第一队比第二队多修6米.三、课堂总结.这堂课我们学习了三步应用题的解法:分析这类应用题可以从问题入手,并先求出解决问题的两个条件.四、巩固发展.1.少年宫装了8串彩色灯泡,每串15个.还安装了6串普通灯泡,每串20个,一共安装了多少个灯泡?(先讨论分析解题思路,再独立解答)2.口头列算式解答,投影出示下图情景,分组根据图意补充条件,分别组成一步、两步、三步应用题,并请其他组解答._______________________,菊花和芍药花共有多少盆?五、布置作业.商店运来一批水果,其中有香蕉375千克,有桔子500千克.每25千克装一筐.香蕉比桔子少几筐?(用两种方法解)板书设计三步计算的应用题 2教学目标1.理解三步计算的应用题的数量关系,掌握解题思路.2.能分步解答较容易的三步计算应用题.3.继续培养学生类推、分析、比较能力.教学重点理解应用题的数量关系.教学难点确定应用题的解题步骤.教学步骤一、铺垫孕伏.1.口算.56×2+56= 78×4-22= 45÷(3+2×6)=168-17×4= 100-100÷5×3=(100-100÷5)×3=2.华山小学三年级栽树56棵,四年级栽的棵数是三年级的2倍.三年级和四年级一共栽树多少棵?提示:要想求出“三、四年级一共栽树多少棵”,必须知道哪两个条件?四年级栽树棵数怎样求?为什么用“56×2”,你们是根据哪句话这样求的?二、探究新知.1.改复习题为例5:华山小学三年级栽树56棵,四年级栽的棵数是三年级的2倍,五年级栽的比三、四年级栽的总数少10棵,五年级栽树多少棵?2.读题,找出已知条件和所求问题.讨论:你认为这道题的关键句是哪一句?(教师在“五年级栽的比四年级总数少10棵”下面画出曲线.)3.怎样用线段图表示题中的数量关系呢?4.根据线段图和题意,讨论思考:要求出五年级栽树多少棵,必须先知道什么?你是根据什么这样说的?为什么?启发学生:“三、四年级一共栽树多少棵”能直接求出来吗?解答这道题,第一步求什么?第二步求什么?第三步求什么?(通过线段图,帮助学生理解算理.)5.通过交流汇报,确定解题思路,教师板书小标题,指定一名学生板演,形成板书:(1)四年级栽树多少棵?56×2=112(棵)(2)三、四年级一共栽树多少棵?56+112=168(棵)(3)五年级栽树多少棵?168-10=158(棵)答:五年级栽树158棵.6.反馈练习.学校举行运动会,三年级有35人参加比赛,四年级参加的人数是三年级3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数多12人.五年级参加比赛的有多少人?三、巩固发展.1.学校里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵树等于松树和柳树总棵数的4倍.有杨树多少棵?同桌互相说这道题的关键句是什么,应先求什么,再求什么,最后求什么.2.狮子可以活40年,大象活的年数是狮子的2倍,海龟活的年数比大象活的年数的2倍还多20年.海龟能活多少年?(先画图表示已知条件和问题,再列式计算)四、课堂小结.第一:回顾本课学习内容,指出这类应用题是三步计算应用题.第二:解答此类应用题,要抓住关键语句,明确数量关系,通过分析关键语句确定的数量关系,明确解题步骤.第三:提示同学,有的已知条件在解题时不止用一次.五、布置作业.学校组织数学比赛.五年级参加60人,四年级参加45人,五年级参加的人数是三年级的2倍.三个年级一共有多少人参加比赛?(画图并计算)板书设计三步计算的应用题 3[案例]1、三步计算的应用题师:请看题板,你能提出些什么问题?三年级有4个班,每班40人新镇小学四年级有3个班,每班38人生:三年级有多少人?四年级有多少人?三、四年级一共多少个班?三、四年级一共多少人?师:不错呀,提了这么多问题。
“三步计算应用题(一)”练习课教学设计
教学目标:
通过练习使学生进一步掌握解答三步计算应用题的基本步骤,并能熟练地实行验算,提升学生的分析的判断水平。
教学重点:比较规范地分析、解答问题。
教学用具:小黑板幻灯
教学过程:
一、基本练习
1、提问:请你说说解答应用题的一般步骤。
学生同桌说指名说
2、看条件想问题
有1200条毛巾,每箱装200条。
?
火车5小时行驶450千米。
?
修路队每天修路150米,已经修了12 天。
?
王师傅计划25天加工一批零件,实际提前5天就完成了任务。
?
服装厂计划每天生产服装120套,实际比计划每天少生产19套。
?
3、看问题想条件,并说出数量关系式。
实际每天生产自行车多少辆?
实际提前几天完成任务?
计划每天比实际少加工零件多少个?
引导学生说出用不同的条件组求出相同的问题。
二、选条件求问题
1、条件
⑴有1200千克苹果,
⑵计划分装80箱
⑶实际每箱多装5千克
⑷实际装了60箱
要求学生选择其中两个或三个条件,补上一个问题。
三、练习应用
1、甲乙两地相距120千米,小明骑摩托车从甲地去乙地,用了4小时;返回时每小时多行了10千米。
返回时用了多少时间?比去时少用了多少时间?
要求学生实行验算
2、甲乙两个工程队计划各修路11440米。
甲队每天修72米。
如果乙队想比甲队提前4天完成任务,那么乙队每天要修路多少米?
结果乙队反而比甲队多用了4天才完成任务,乙队实际每天修路多少米?
反馈讲评要求学生说清思路
四、课堂作业
课本第23页练习四第2—6题
板书设计:
三步计算应用题
1、看条件想问题
火车5小时行驶450千米。
?
修路队每天修路150米,已经修了12 天。
?
王师傅计划25天加工一批零件,实际提前5天就完成了任务。
?
服装厂计划每天生产服装120套,实际比计划每天少生产19套。
?
2、看问题想条件,并说出数量关系式。
实际每天生产自行车多少辆?
实际提前几天完成任务?
计划每天比实际少加工零件多少个?
3、选条件求问题
⑴有1200千克苹果,
⑵计划分装80箱
⑶实际每箱多装5千克
⑷实际装了60箱
1、甲乙两地相距120千米,小明骑摩托车从甲地去乙地,用了4小时;返回时每小时多行了10千米。
返回时用了多少时间?比去时少用了多少时间?
2、甲乙两个工程队计划各修路11440米。
甲队每天修72米。
如果乙队想比甲队提前4天完成任务,那么乙队每天要修路多少米?
结果乙队反而比甲队多用了4天才完成任务,乙队实际每天修路多少米?
三步计算应用题
1、看条件想问题
火车5小时行驶450千米。
?
修路队每天修路150米,已经修了12 天。
?
王师傅计划25天加工一批零件,实际提前5天就完成了任务。
?
服装厂计划每天生产服装120套,实际比计划每天少生产19套。
?
2、看问题想条件,并说出数量关系式。
实际每天生产自行车多少辆?
实际提前几天完成任务?
计划每天比实际少加工零件多少个?
3、选条件求问题
⑴有1200千克苹果,
⑵计划分装80箱
⑶实际每箱多装5千克
⑷实际装了60箱
1、甲乙两地相距120千米,小明骑摩托车从甲地去乙地,用了4小时;返回时每小时多行了10千米。
返回时用了多少时间?比去时少用了多少时间?
2、甲乙两个工程队计划各修路11440米。
甲队每天修72米。
如果乙队想比甲队提前4天完成任务,那么乙队每天要修路多少米?
结果乙队反而比甲队多用了4天才完成任务,乙队实际每天修路多少米?。