(完整版)人教版二年级表内除法练习题——解决问题
- 格式:doc
- 大小:27.51 KB
- 文档页数:2
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题1.六一儿童节,二(1)班6组同学做纸花,一共做了33朵,第6组做了8朵,其余每组做的同样多。
(1)其余5组共做了多少朵?(2)其余5组平均每组做了多少朵?2.妈妈买了12个橘子。
(1)每天吃3个橘子,可以吃几天?(2)4天吃完,平均每天吃几个?(3)分成2袋,一袋有4个,另一袋有几个?3.王老师和小明、小红、小丽一共植树12棵。
平均每人植树多少棵?4.15只羊可以换一头牛,3只羊可以换一头猪,一头牛可以换几头猪?5.王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天共下2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?6.5只小猫5分钟吃掉5条鱼,按这样的速度,10只小猫吃掉10条同样大小的鱼需要几分钟?7.一根36米长的绳子,每6米分成一段,可以分几段?8.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?9.体育室有36个篮球。
(1)如果把这些篮球平均分给6个班,每班可以分到多少个篮球?(2)如果每班分9个篮球,已经分了3个班,已经分了多少个篮球?10.妈妈分桃子,每5个桃子装一盘,30个桃子一共可以装几盘?11.体育老师要把20个篮球平均分给4个班,每个班分到几个?12.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?13.妈妈把30颗糖平均分给小明和他的5个小伙伴,每人分得几颗糖?14.妈妈把18 块饼干,平均分给小明和他的两个小伙伴。
每人分几块?15.有12 个。
(1)平均分给6 个人,每人分几个?(2)每人3 个,可以分给几个人?16.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?17.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?18.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?19.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?20.有16个苹果,每盘放4个,要用几个盘子?21.学校买来15个排球。
章节测试题1.【答题】15里面有______个3,______里面有6个6.【答案】5,36【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.求一个数里面有几个几用除法计算.【解答】15里面有5个3,36里面有6个6.2.【答题】把24个灯泡放在6个盒子里,平均每个盒子里放______个.【答案】4【分析】此题考查的是除法解决问题.根据题意,把24个灯泡放在6个盒子里,求平均每个盒子里放多少个,也就是求每份是几个,用除法计算,列式是24÷6=4(个).【解答】24÷6=4(个),答:平均每个盒子里放4个.故此题的答案是4.3.【答题】老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,可以做______根跳绳.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,求可以做多少根跳神,就是求10里面有几个2,用除法计算,列式是10÷2=5(根).【解答】10÷2=5(根),答:可以做5根跳绳.4.【答题】把18枝花每6枝扎成一束,一共可以扎成______束.【答案】3【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,把18枝花每6枝扎成一束,求可以扎成多少束,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(束).【解答】18÷6=3(束),答:一共可以扎成3束.5.【答题】张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,可以分给______个人.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(个).【解答】15÷3=5(个),答:可以分给5个人.6.【答题】游乐园里来了25个小朋友,如果每架儿童飞机上坐5人,需要()架儿童飞机.A.4B.5C.6【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,游乐园里来了25个小朋友,每架儿童飞机上坐5人,求需要多少架儿童飞机,就是求25里面有几个5,用除法计算,列式是25÷5=5(架).【解答】25÷5=5(架),答:需要5架儿童飞机.7.【答题】小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,奶奶分到()个苹果.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题. 小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,求奶奶分到几个,就是求每份是几个,用除法计算,列式是12÷4=3(个).【解答】12÷4=3(个),答:奶奶分到3个苹果.8.【答题】兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,每只小兔分到()棵.A.2B.3C.4【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,求每只小兔分几棵,就是求每份是几个,用除法计算,列式是16÷4=4(棵).【解答】16÷4=4(棵),答:每只小兔分到4棵.9.【答题】六年级一班有30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,至少租()条船.A.4B.5C.6【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,求至少租几条船,用除法计算,列式是30÷5=6(条).【解答】30÷5=6(条),答:至少租6条船.10.【答题】一共有()副羽毛球拍.A.2B.5C.10【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,一共有10个羽毛球拍,每2个组成一副羽毛球拍,求有几副羽毛球拍,用除法计算,列式是10÷2=5(副).【解答】10÷2=5(副),答:一共有5副羽毛球拍.11.【答题】每6个蛋糕装一盒,30个蛋糕装()盒.A.5B.6C.10【答案】A【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,每6个蛋糕装一盒,求30个蛋糕装几盒,就是求30里面有几个6,用除法计算,列式是30÷6=5(盒).【解答】30÷6=5(盒),答:30个蛋糕装5盒.12.【答题】二(1)班有24名同学,排成4列做广播操,平均每列有()名同学.A.5B.6C.8【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,24名同学,排成4列做广播操,求平均每列有几名同学,就是求每份有几名,用除法计算,列式是24÷4=6(名).【解答】24÷4=6(名),答:平均每列有6名同学.13.【答题】6个皮球装一盒,18个皮球可装()盒.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,6个皮球装一盒,求18个皮球可装几盒,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(盒).【解答】18÷6=3(盒),答:18个皮球可以装3盒.14.【答题】王老师有20张红纸,每4张红纸可以做一顶小帽子,可以做______顶小帽子.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,20张红纸,每4张红纸可以做一只小帽子,求可以做几顶小帽子,就是求20里面有几个4,用除法计算,列式是20÷4=5(顶).【解答】20÷4=5(顶),答:可以做5顶小帽子.15.【答题】学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有______棵.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,求平均每种树有多少棵,就是把12平均分成2份,每份是多少,用除法计算,列式是12÷2=6(棵).【解答】12÷2=6(棵),答:平均每种树有6棵.16.【答题】有15片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装______台电扇.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,根据题意,15片扇叶,每台电扇装3片,求这些扇叶够装多少台电扇,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(台).【解答】15÷3=5(台),答:这些扇叶够装5台电扇.17.【答题】矿泉水每瓶4元,16元可以买______瓶.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,矿泉水每瓶4元,求16元可以买多少瓶,就是求16里面有几个4,列式是16÷4=4(瓶).【解答】16÷4=4(瓶),答:16元可以买4瓶.18.【答题】小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,可以买______张.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,求可以买多少张,就是求3元里面有多少个6角,先将单位统一,再用除法计算.【解答】3元=30角,30÷6=5(张),答:可以买5张.19.【答题】小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,平均每人做______朵花.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,求平均每人做多少朵花,先要计算出4名同学一共做了多少朵花,再用除法计算.【解答】12+12=24(朵),1+3=4(人),24÷4=6(朵),答:平均每人做6朵花.20.【答题】有一些糖,比20块多,比30块少,刚好平均分给6个孩子,每个孩子可能分得______块.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,这些糖刚好平均分给6个孩子,说明这些糖的总数刚好可以除以6,又因为这些糖比20块多,比30块少,所以这些糖应该有24块,因此每个孩子可能分得24÷6=4(块).【解答】因为24÷6=4(块),所以这些糖有24块,每个孩子可能分得4块.。
第四单元表内除法(二)1.小明买9元一支的钢笔共花了63元钱,他买了多少支钢笔。
2.有42个苹果,每7个装1盘,能装几个盘子?3.林林3天看书27页.照这样的速度,一本书有54页,需要几天看完?4.丽丽买了2支钢笔花了18元钱,买了一盒水粉花了24元钱,一支钢笔比一盒水粉便宜多少元钱?5.(1) 缴40元停车费可停多少辆小汽车。
(2) 缴28元停车费可停多少辆面包车。
(3) 缴54元停车费可停多少辆货车。
6.爱心小队第一天制作了24张爱心卡,第二天制作了18张爱心卡。
他们把这些爱心卡每6张放在一个袋子里,这些卡片可以放多少个袋子。
7.商店先采购36箱牛奶,后又采购了45箱,如果每天卖出9箱,这些牛奶多少天可以卖完。
8.小红买了6朵玫瑰花和一个花瓶,一共用去68元.已知花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?9.手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元.现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?10.鸡妈妈捉了27条虫子,自己吃了6条,剩下的平均分给3只小鸡,每只小鸡可以分到几条虫子?11.小美2夭折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?12.体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?13.买跳绳.体育王老师买了3根同样的跳绳用了24元.(1) 买6根这样的跳绳要用多少钱?(2)多少元钱可以买几根这样的跳绳?14.二年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给二年级7个班,平均每个班分到多少本。
15.李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只。
剩下的要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只。
16.二年级一班有36名同学没有蛀牙,是有蛀牙的同学人数的4倍,二年级一班一共有多少人?17.有一本故事书128页,明明已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?18.三一班参加志愿者服务活动,如果每组6人,可以分6组;如果每组9人,可以分几组?19.手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作3个收纳筐用了24张废旧报纸,现在有40张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?。
二年级表内除法练习——解决问题
姓名:
一、列式计算:
1、被除数是 24,除数是 6,商是多少?
2、把 12 个橙子均匀分红 3 份,每份有几个?
3、9 的 3 倍是多少?
4、20 里面有几个 5?
5、24 是 6 的几倍?
二、解决问题:
1、有 30 个笔录本,每 6 个笔录本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、一条绳索长15 米,把它剪成 3 米一段的小绳索,能剪多少段?
3、本来车上有 35 人,下去 19 人,后又上来 16 人,此刻车上有多少人?
4、小红 4 天做了 16 道口算题,照这样计算,剩下的20 题需要几日能够做完?
5、爸爸、妈妈和妹妹都掰了9 个玉米,我掰了 6 个。
我们家一共掰了多少个玉米?
6、小明家有 5 只白兔, 3 只黑兔,假如拿32 棵红萝卜来喂小兔,平均每只小兔喂几棵红萝卜?
7、商铺里有 4 盒皮球,每盒 6 个。
卖出 18 个,还剩多少个?
8、有 20 个红萝卜,均匀分给 5 只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?
9、4 个人玩一副飞翔棋,有32 个同学,大家同时玩需要多少副飞翔棋?。
人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)1.看图列算式。
2.看图写算式。
□+□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□3.12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?4.一共摘了多少个桃子?把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个?5.(1)小华带了40元,买了一架和一个,小华还剩多少钱?(2)如果小华用剩下的钱全部用来买,能买多少个?6.花绳的长度是白绳的几倍?7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?8.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?9.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?(2)现在每包比原来便宜多少钱?12.圈一圈,写一写:将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。
________算式:________13.看图列式计算14.购物。
买1辆的钱可以买多少个?15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?16.看图回答。
(1)买8块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?17.买哪箱橙子最合算?18.把一条绸带平均分成3份。
19.帮小猴分桃。
共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。
________20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?22.把一根绳子平均分成3份。
算式:23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?24.有36朵花。
石人小学二年级数学下册周末作业(表内除法解决问题练习题)姓名:1.画一画,再填空.(1)画一条4厘米长的线段.(2)画一条2厘米长的线段.(3)画一条8厘米长的线段.填空:_______厘米线段的长度是_______厘米线段的_______倍.你还能想出几句这样的倍数关系句?写在下面的横线上.__________________________________________________________________________ 2.根据题目的叙述列出算式,在说一说同组的两道题之间有什么关系.(1)14里面有几个7?列式:____________________________14是7的多少倍?列式:____________________________(2)25里面有几个5?列式:____________________________25是5的多少倍?列式:____________________________(3)24里面有几个6?列式:____________________________24是6的多少倍?列式:____________________________4.应用题.(1)一盒酸奶3元钱,一袋奶粉18元.一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的多少倍?列式:____________________________答:一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的______倍.(2)一头大象的重量是5吨,一条蓝鲸的重量是30吨,一条蓝鲸的重量是一头大象的多少倍?列式:____________________________答:一条蓝鲸的重量是一头大象的______倍.5.根据不同的问题列式解答.一袋小包装面粉5千克,一袋标准装面粉25千克.(1)每千克面粉的价钱是2元,买一袋小包装面粉要花多少元?(2)一袋标准装面粉比一袋小包装面粉重多少千克?(3)一袋标准装面粉和一袋小包装面粉一共重多少千克?(4)一袋标准装面粉是一袋小包装面粉的多少倍?。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)整理和复习试题一.选择题(共5题, 共10分)1.54里面有6个9, 列式是()。
A.6×9=54B.9×6=54C.54÷9=6D.54÷6=92.把一些球每盒装6个, 正好分完, 这些球可能有()个。
A.24B.28C.323.63÷★=7, ★为数字( )。
A.7B.9C.84.“40÷8=30÷□”□里应填的数是()。
A.64B.6C.32D.55.“60-52○48÷8”, 比较大小, 在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.+二.判断题(共5题, 共10分)1.27里面有3个9, 列式27÷3=9。
()2.把48个小皮球放在8个盒子里, 每盒一定放6个。
()3.16里面最多有4个3。
()4.把42分成7份, 每份是6。
()5.植树节, 一共有48棵小树苗需要被种植, 有6个同学, 每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
()三.填空题(共5题, 共24分)1.填上“>”“<”或“=”。
(1)5________20÷5 (2)36÷9________6(3)40________6×5 (4)12÷3________5(5)6________63÷7 (6)20________4×52.72÷8=(), 计算时用的口诀是()。
3.16÷8=()表示把()平均分成()份, 每份是()。
还表示()里面有()个()。
4.横线盖住的数是几?54÷________=6 ________÷3=7 28÷4=________________×7=42 8×________=64 2×________=165.填上“>”、“<”或“=”。
人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练1.王老师和15个同学去乘车。
(1)如果刚好坐满了4辆同样的车,平均每辆车坐了多少人?(2)如果改为乘坐限乘客8人的小客车,需要多少辆?2.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?3.二(1)班有40名同学上体育课时,每8名同学排成一排,可以排几排?每排分2个排球,一共需要多少个排球?4.一支钢笔8元,小玲用48元最多能买几支这样的钢笔?5.学校开展课后延时服务,二(1)班有24名同学参加,为了便于管理,将这些同学进行分组。
(1)如果平均分成6个小组,每小组有几名同学?(2)如果每8名同学分一组,可以分几组?6.一支钢笔9元,一个书包63元,买一个书包的钱可以买几支钢笔?7.张阿姨开了一家网店,一天内回复了72位顾客的咨询,张阿姨工作了8时,平均每时回复多少位顾客的咨询?8.一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段可以剪成几段?9.鲜花店购进72朵玫瑰花,每9朵扎一束,可以扎成多少束?10.王老师带了56元钱去买文具盒,每个文具盒8元钱,王老师可以买到多少个文具盒?11.一本《童话故事》8元,王明有40元,可以买几本《童话故事》?12.一共有40朵花(1)平均插在5个花瓶里,每个花瓶插几朵?(2)平均插在8个花瓶里,每个花瓶插几朵?13.妈妈带了90元钱,花72元钱买了9个同样的杯子,每个杯子多少钱?14.同学们把56盆花平均摆成7排,每排有多少盆花?15.32 名同学去划船,一条大船最多坐6人,一条小船最多坐4人。
(1)如果都坐大船,至少要几条?(2)如果都坐小船,至少要几条?16.27个足球,平均分给9个小朋友,每个小朋友分几个?17.剪窗花,过新年。
每张纸可以剪3个窗花。
(1)4张纸可以剪多少个窗花?(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?18.学校民乐队演出时站成4排,每排有6人。
(1)民乐队一共有多少人?(2)如果每排站8人,能站成多少排?(3)如果只站2排,其中一排站了9人,另一排站几人?19.李老师用8张纸折了32个纸飞机。
人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题一、选择题(共10小题)1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。
A、54÷6B、54÷9C、6×92、求6个7相加是多少,列式是()。
A、7-6B、7×6C、6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。
A、8的2倍是多少B、把8平均分成2份,每份是多少C、8是2的多少倍4、8+8()8×2A、﹥B、﹤C、=5、一个数减去45得19,这个数是()。
A、26B、64C、346、学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的()倍。
A、5B、2C、37、有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有()本。
A、30B、3C、118、下列算式中,商最大的算式是()。
A、12÷6B、35÷7C、42÷69、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有()个。
A、32B、25C、3610、如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。
A、口+◎-○=30B、○-◎+口=2C、○-◎-口=2二、填空题(共10小题)11、40是5的________倍,算式:________。
12、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的________倍。
算式:________。
13、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。
算式:________。
14、把35个苹果平均分成7份,每份有________个。
算式:________。
口决:________。
15、在横线上填“>、< 或=”16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷216、填上合适的数。
第二单元表内除法(一)应用题训练(试题)1.图书角有故事书、漫画、科技书共18本,每种书的数目同样多,图书角有漫画书多少本?2.有12支铅笔,平均放在2个文具盒里,每个文具盒里放几支?答:每个文具盒里放()支。
3.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?4.(1)一共有多少棵树?(2)每人浇4棵,需要几个人?(3)如果由第一小队的6人全部浇完,平均每人浇多少棵?5.小熊开店。
(1)小猫有12元钱,如果分别买,各能买多少?哪种玩具买得数量最多?(2)小兔要买5辆,需要多少元?(3)你还能提出一个数学问题并解决吗?6.看图回答。
7.外婆家养了6只鸭子和3只鸡,今天捡了36个鸭蛋,平均每只鸭生几个蛋?8.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?9.20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?10.用8元可以买4瓶矿泉水,买7瓶需要多少钱?答:买7瓶需要()元。
11.下面是洋洋记录的本班同学最喜欢的图书情况统计表。
(每人只能选一种图书)正正正正正正正(1)把记录的结果填在下表中。
(2)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多()人。
(3)这个班的图书角要购进一些新书,你有什么建议?12.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?13.学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给6个班,每个班分几本?14.小小设计师。
(先填空,再列式计算。
)答:可以钉()件这样的衣服。
15.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。
需要多少个笼子?16.动物合唱团里,八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,鹦鹉有12只。
①百灵有多少只?①百灵比鹦鹉多几只?①动物合唱团一共有多少只小动物?17.一道除法算式,除数是6。
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。
这道题正确的商应该是几?18.钢笔6元一支,笔记本3元一本,买8本笔记本的钱,可以买几支钢笔?答:可以买()支钢笔。
人教版二年级数学下册第2单元表内除法(一)解决问题练习(共6套含答案)练习(一)1.填空。
(1)每份分得同样多,叫()。
(2)一共有()颗糖,每()颗一份,平均分成了()份。
2.下面的分法中,是平均分的在括号里画“√”,不是平均分的画“×”。
3.做一做。
(1)平均每个盘子放多少个?(2)平均分给5个小组,每个小组分多少把?4.16只手套,每2只一副,可以分成多少副?练习(二)1.画一画,填一填。
(1)一共有8个土豆,小老鼠每次运2个土豆,要运()次才能运完。
(2)有20瓶矿泉水。
平均分成4份,每份()瓶;平均分成5份,每份()瓶。
2.有14根小棒。
(1)平均分成2份,每份多少根?(2)平均分成7份,每份多少根?3.有21个☺,每3个一份,能分多少份?分一分。
4.16个□,每4个一份,能分多少份?分一分。
□□□□□□□□□□□□□□□□5.有24只鸡,平均分到4个笼子里,每个笼子里有多少只?练习(三)1.判断是不是平均分。
(是的画“√”不是的画“×”)(1)3份糖果,每份3颗。
()(2)4个圈,每个圈内2个机器猫。
()(3)天线宝宝1个、4个、7个。
()(4)18支铅笔,每6支铅笔捆成一捆。
()2.一共有16个珠子。
平均分成2串,每串有多少个珠子?3.一共有10个西瓜。
(1)每只小猴搬2个西瓜,需要多少只小猴子?(2)有5只小猴来搬西瓜,每只小猴平均搬多少个?4.哥哥有15个 ,平均分给3个朋友,每个朋友可以分得多少个?5.有30个纽扣,每件衣服钉5个扣子,可以给多少件衣服钉上扣子?练习(四)1.有24根香蕉。
(1)平均分给3只小猴,每只小猴分()根。
(2)平均分给8只小猴,每只小猴分()根。
2.有18个蘑菇,每3个蘑菇是一份,可以分成多少份?3.有12朵花,每3朵插进一个花瓶,需要多少个花瓶?4.15个草莓,每5个一份,可以分成多少份?5.看图解答。
(1)图中有()条,()个。
第二单元表内除法(一)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版一、解答题1.小白兔要把15棵白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?2.学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?3.有15个小朋友参加跳绳比赛,5个人一组,可以分成几组?4.30粒扣子可以钉多少件上衣?5.一堆沙子有24吨,计划6次运完,平均每次运多少吨?6.(1)买一个书包的钱可以买多少支钢笔?(2)小华用30元可以买几支圆珠笔?7.龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品.试卷第1页,共4页试卷第2页,共4页(1)每排贴6幅,可以贴几排?(2)贴5排,平均每排贴几幅?(3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅?8.看图列式计算.9.平均每个篮子放几个南瓜?10.(1)每天要吃几粒?(2)这盒药够吃几天?11.10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只小青蛙,另一片荷叶上有几只?12.÷=÷=13.小小快餐店。
(1)买3个汉堡的钱能买几杯饮料?(2)妈妈买了6串烧烤和1杯饮料,一共多少钱?(3)给你40元钱,你想买什么?还剩下多少钱?14.有24个同学跳绳。
(1)如果把他们平均分成4组,那么每组有几个同学?(2)6个人为一组,可以分成几组?15.芳芳和甜甜各有一些糖果,芳芳吃掉5块,甜甜又买来4块糖果后,两人的糖果同样多,原来芳芳比甜甜多几块糖果? 16.二(1)班有同学60人,学校要召开家长会,每8人围坐一桌,试问至少需要多少张桌子?17.把30支钢笔平均分给5个同学,每个同学分几支?18.学校买来24把扫把,平均分给6个班,每个班可以分多少把?试卷第3页,共4页19.一个皮球8元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.鼓浪屿馅饼是厦门的传统食品。
下面是二(8)班的同学最喜欢吃的各种口味馅饼统计情况。
(每人只能选一种)(1)二(8)班有多少人?(2)最喜欢吃椰子馅的比最喜欢吃蓝莓馅的少多少人?(3)如果给二(8)班的同学准备鼓浪屿馅饼,哪种馅的应准备最多?哪种馅的应准备最少?为什么?说说你的理由。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练1.夏天到了,张阿姨给舞蹈队的队员每人买了一个水杯,共花了48元钱。
张阿姨买了几个水杯?2.医生给笑笑开了24片感冒药,嘱咐她三天吃完,平均每天吃几片?3.小朋友做了38朵黄花,做的红花比黄花多7朵。
做了多少朵红花?把做的红花每5朵扎成一束,一共扎了多少束红花?4.三(2)班一共有32人,每条大船限坐8人,每条小船限坐6人,如果每条船都坐满,可以怎样租船?(有两种方案哟)5.期末快到了,实验小学二(1)班评出了9名“学习之星”,老师准备每人奖励6本课外书,现有50本课外书,够吗?6.电影院放映电影,一张成人票28元,4张儿童票36元。
一张儿童票比一张成人票便宜多少元?7.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?8.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?9.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?10.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。
现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?11.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?12.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?13.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。
现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?14.明明有28颗糖,每天吃4颗,几天才能吃完?15.一支钢笔6元,一个闹钟9元,我的钱正好可以买6支钢笔。
这些钱可买几个闹钟?口答:这些钱可以买____个闹钟。
16.操场上有54名学生在跳绳。
(1)平均分成6组,每组几名学生?(2)每9名学生一组,可以分成几组?17.爷爷今年63岁,小明今年9岁,爸爸今年36岁,妈妈今年32岁。
(1)爷爷的年龄是小明的几倍?(1)你还可以提什么问题?并解答。
人教版二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》检测卷(全卷共6页,满分100分,50分钟完成)题号一二三四五六七总分得分一、我会填。
(共20分)1.如果算式里有小括号,要先算()。
2.每份分得()叫平均分。
3.28里面有()个7,36里面有()个4。
4.30 ÷ 5 = 6 读作:():::()()()5.如图,有()个,平均分成()份,每份有()个。
列式:()÷()=()6.如图,有()个,每()个为一份,平均分成()份。
列式:()÷()=()二、判断题:(对的打“√” ,错的打“×”)(6分)。
()1.在算式24÷6 = 4中,6是除数,24是被除数,4是商。
()2.算式12÷6 = 2,表示把12平均分成2份,每份是6。
()3.把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6 = 3。
()4.把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。
()5.商和除数相乘,结果等于被除数。
()6.每份分得同样多,叫平均分。
三、选择题。
(共18分)1.下面的分法,是平均分的画“√”,不是平均分的画“✕”。
2.把8块糖平均分成4份,在分得正确的○里画“√”。
3.每盘放同样多的苹果,每个盘子里放()个。
4.请你把下面的小鸭子每3只分一组,并圈一圈。
5.12个杯子,平均分成4份,每份有()个。
列式为()。
①12÷3 ②12 ÷4 ③12-4 6.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。
列式为()。
①18÷6 ②18 ÷3 ③6×3 7.有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。
①15÷3 ②15 ÷5 ③15-5 8.商是4的算式是()。
①12÷3 ②12 ÷4 ③4÷49.除数是6的算式是()。
①6÷3 ②12 ÷6 ③2×3 四、涂一涂。
二年级表内除法练习——解决问题
姓名:
一、列式计算:
1、被除数是24,除数是6,商是多少?
2、把12个橙子平均分成3份,每份有几个?
3、9的3倍是多少?
4、20里面有几个5?
5、24是6的几倍?
二、解决问题:
1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、一条绳子长15米,把它剪成3米一段的小绳子,能剪多少段?
3、原来车上有35人,下去19人,后又上来16人,现在车上有多少人?
4、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
5、爸爸、妈妈和妹妹都掰了9个玉米,我掰了6个。
我们家一共掰了多少个玉米?
6、小明家有5只白兔,3只黑兔,如果拿32棵红萝卜来喂小兔,平均每只小兔喂几棵红萝卜?
7、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出18个,还剩多少个?
8、有20个红萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?
9、4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?。