复活节将至,面包店又打算在十字面包上大赚一笔了
- 格式:pdf
- 大小:1.26 MB
- 文档页数:8
(小升初思维拓展)专题11:盈亏问题(提高卷)六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷一.选择题(共20小题)1.米奇专卖店以100元的单价卖出两套不同的童装,其中一套赚20%,另一套亏本20%,那么这个童装店卖这两套服装总体核算是()A.亏本B.赚钱C.不亏也不赚D.不能确定亏本或赚钱2.有一批宿舍,若每间住2人则有10人住不下,若每间住3人,则有8间无人住,这批宿舍共有()间.A.30B.34C.35D.403.丫丫用一张纸条量书桌的宽,量了8次,还差2厘米;量了9次,多了6厘米.这张纸条长()厘米。
A.6B.7C.8D.94.用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,绳子长()厘米.A.240B.210C.2805.汽车以每小时72km的速度在公路处行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4s后听到回响,这时汽车距离山谷()(声音速度以340m/s计算)A.720m B.640m C.80m D.800m6.为了测量楼的高度,在楼上将绳子6折后垂至地面,尚余3米;将绳子剪去10米,4折后垂至地面尚余5米,绳长()米.A.24B.34C.39D.547.有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有________同学?A.54B.36C.27D.188.一次数学竞赛,共15道题,每做对一道题得8分,做错一道题倒扣4分,小平共得72分,他做对了()道题.A.9B.8C.11D.109.用绳子测井的深度,四折而入,则余9米;把绳子剪去18米后,三折而入,则余12米。
则井深()米。
A.18B.21C.2710.学校给新生安排宿舍,如果按7人一间安排(刚好住满)要比8人一间(也刚好住满)多用两间宿舍.一共有新生()A.110名B.111名C.123名D.112名11.小红从家里到县城去上学,她以每分钟50米的速度走了3分钟,发觉按这个速度走下去就要迟到8分钟,于是立即加快了速度,每分钟多走了10米,结果到学校时,离上课还有5分钟,小红家到学校的路程是()米.A.3900B.4050C.430012.箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次之后,乒乓球恰好没有了,羽毛球还有6个,原来有乒乓球和羽毛球各()个.A.3B.15C.18D.4513.搬运1000块玻璃,规定搬一块可得运费3角,但打碎一块除了得不到运费外还要赔5角,运完后,搬运工共得搬运费260元,搬运工损失了()元。
《一面五星红旗》教学设计(优秀3篇)作为一名老师,时常需要用到教学设计,借助教学设计可以提高教学质量,收到预期的教学效果。
写教学设计需要注意哪些格式呢?以下是人见人爱的我共享的《一面五星红旗》教学设计(优秀3篇),倘若能帮忙到您,我的一切努力都是值得的。
《一面五星红旗》教学设计篇一一、教学目标:(一)学问与本领:1、正确、流利、有感情地朗读课文,从人物的外在动作中读懂人物内心情感的变动。
2、理解课文内容,体会到“我”对国旗的敬重、酷爱和面包店老板对“我”的尊重和理解。
(二)过程与方法:自读自悟,合作交流,让同学从读中感悟,学习并运用学习方法,提高自学本领。
(三)情感、态度与价值观:使同学懂得敬重和爱惜国旗,体会世界人民之间的友好情意。
二、教学重难点(一)教学重点:理解面包店老板态度的变动(二)教学难点:学习用外在动作表达内心情感的写法。
三、教学准备教学课件四、教学过程(一)激情导入,回顾课文内容1、同学们你们每天解释黑板,但你发觉了吗?在黑板上方正中心是什么?(国旗)。
在上课之前,老师想和大家一起观看一段解放军叔叔升国旗的录象。
(播放升旗仪式录象)看完首都天安门前这庄重肃穆的升旗仪式,你们想到了什么?五星红旗是我们祖国的象征。
那么,在一位身处异国他乡的中国留同学心目中,五星红旗拥有怎样的地位呢?今日,我们将一起带着感动,连续学习第26课——《一面五星红旗》。
请同学们再次齐读课题。
2、上节课,我们初步学习了课文,现在,我们一起回忆一下:打开课本选择本身喜爱的方式读课文,用笔标出自然段并用简练的语言概括一下课文写了一件什么事?(这篇课文写的是一名中国留同学,在一次假期的漂流中碰到了困难的境况,他拒绝了面包店老板用国旗换面包的故事。
)课件提示(二)品评比较,体会老板的国际友情1、请同学们默读课文,边读边画出前前后后描写老板态度的语句。
(板书:老板“我”)2、哪些句子描写了老板的态度?课件出示:“老板听懂了我的话,却把双手一摊,表示一脸的无奈,说:“我讲究公平交易,我给你面包,你能给我什么呢?”大家本身读读这句话。
吃⾯包的⼋⼤好处和坏处吃⾯包的⼋⼤好处zhiyehongbeiwang吃⾯包好处,烘焙师需要了解,服务员您的顾客知道吗?,⾯包虽然是卖产品,但是对顾客有意思的,要告诉他,我们⾯包师和服务员不仅仅是产品的推⼴者,也是健康倡导者。
好处⼀:减肥,助消化吃⾯包还能减肥?当然!全麦⾯包含有丰富的膳⾷纤维,能帮助胃肠蠕动,助消化,减少热量的摄⼊,同时它容易产⽣饱腹感,⽐吃⽩⾯包更有助于减肥。
如果你是易胖体质,那就多吃全麦⾯包来减肥吧好处⼆:保护肝脏⾯包的制作需要经过发酵、焙烤等系列过程,发酵后的酵母是⼀种很强的抗氧化物,可以保护肝脏,有⼀定的解毒作⽤。
当然,刚烤出来的⾯包可能还在继续发酵,当然,刚烤出来的⾯包可能还在继续发酵,吃了对⾝体不好,需要晾⼀会⼉再吃,这样才能真正起到作⽤哦。
好处三:预防肿瘤⾯包除了多种维⽣素、矿物质之外,还含有酶类。
酶类是⼀类具有⽣物催化剂活性的蛋⽩,它参与⼀切有机物质的形成和代谢,提⾼⼈体新陈代谢能⼒,提⾼免疫⼒,它含有的铬、硒等微量元素还能预防动脉硬化,预防肿瘤的形成。
好处四:补充维⽣素和矿物质⾯包不仅含有糖分,还有蛋⽩质、脂肪、碳⽔化合物、少量维⽣素及钙、钾、镁、锌等矿物质,早餐时吃⾯包搭配⽜奶蔬菜,这样营养更全⾯,再也不担⼼缺乏维⽣素啦。
好处五:养胃,提⾼免疫⼒⾯粉含有⼀种影响钙、镁、铁等元素吸收的植酸,⾯包发酵后这种植酸会被分解掉,从⽽提⾼⼈体对这些营养物质的吸收和利⽤,帮助消化能⼒弱的⼈养胃健脾,提⾼免疫⼒。
好处六:帮助睡眠⾯包中含有碳⽔化合物,⽽碳⽔化合物中含有⼀种叫做“⾊氨酸”的物质,⾊氨酸能缓和焦躁及紧张情绪,帮助⼈们轻松⼊眠。
同时,它还能缓解偏头痛,可减低对疼痛的敏感度。
好处七:让⼈⼼情愉悦⾯包中的糖、巧克⼒以及各种果酱等,都具有让⼈⼼情愉悦的效果。
所以,很多⼥孩⼦不开⼼的时候吃⼀块⾯包甜点,⼼情就会明朗很多。
好处⼋:健脾⽌泻,利⽔消肿红⾖本⾝具有健脾⽌泻利⽔消肿的作⽤,是中医必不可缺的⼀味药材,同时红⾖⼝感也⾮常好,经常运⽤到⾯包上,红⾖⾯包已经成为冬季不可或缺的⼀款产品啦。
专题2.2 销售利润问题【典例1】正月十五是中华民族传统的节日——元宵节,家家挂彩灯、户户吃汤圆已成为世代相沿的习俗.位于北关古城内的盼盼手工汤圆店,计划在元宵节前用21天的时间生产袋装手工汤圆,已知每袋汤圆需要0.3斤汤圆馅和0.5斤汤圆粉,而汤圆店每天能生产450斤汤圆馅或300斤汤圆粉(每天只能生产其中一种).(1)若这21天生产的汤圆馅和汤圆粉恰好配套,且全部及时加工成汤圆,则总共生产了多少袋手工汤圆?(2)为保证手工汤圆的最佳风味,汤圆店计划把达21天生产的汤圆在10天内销售完毕.据统计,每袋手工汤圆的成本为13元,售价为25元时每天可售出225袋,售价每降低2元,每天可多售出75袋.汤圆店按售价25元销售2天后,余下8天进行降价促销,第10天结束后将还未售出的手工汤圆以15元/袋的价格全部卖给古城小吃店,若最终获利40500元,则促销时每袋应降价多少元?(1)设总共生产了a袋手工汤圆,利用这21天生产的汤圆馅和汤圆粉恰好配套做等量关系列出方程即可;(2)设促销时每袋应降价x元,利用最终获利40500元做等量关系列出方程即可.(1)设总共生产了a袋手工汤圆,依题意得,0.3a450+0.5a300=21解得a=9000,经检验a=9000是原方程的解,答:总共生产了9000袋手工汤圆(2)设促销时每袋应降价x元,当刚好10天全部卖完时,依题意得,225×2×(25−13)+8(25−13−x)225+752x=40500整理得:x2−6x+45=0Δ=62−4×45<0,∴方程无解∴10天不能全部卖完∴第10天结束后将还未售出的手工汤圆以15元/袋的价格全部卖给古城小吃店的利润为(15−13)x=12600−600x9000−2×225−8225+752∴依题意得,225×2×(25−13)+8(25−13−x)225+75x+12600−600x=405002解得x1=1,x2=3∵要促销∴x=3即促销时每袋应降价3元.1.为庆祝即将到来的兔年新春,某小区物业计划购买“兔团团”和“兔圆圆”两种吉祥玩偶,免费发放给业主.据调研“兔团团”玩偶每个30元,“兔圆圆”玩偶每个25元,经预算,两种吉祥玩偶共1500个,此次购买两种玩偶一共需要42000元.(1)计划购买“兔团团”、“兔圆圆”两种玩偶各多少个?(2)在实际购买中,商家因受玩偶积压以及市场影响,为此降低了两种玩偶的售价,且降价相同,经统计,两种玩偶均降低m元,物业在(1)的基础上多购买了20m个“兔团团”和30m个“兔圆圆”,结账时比预算少付了2000元,则两种玩偶都降低多少元?2.继2008年夏奥会之后,2022年冬奥会花落北京,北京成为世界上首座“双奥之城”.在2022年北京冬奥会开幕式上,晶莹剔透的奥运五环,别具一格的“立春”字样烟花,独具创意的点火环节,超大LED屏等高科技视觉呈现手段,给大家留下了深刻印象.在这场视觉盛宴中,灯光效果功不可没.此次灯光秀计划购买LED照明灯和激光投射灯共花费90万元,其中LED照明灯计划花费60万元,已知LED照明灯与激光投射灯的单价之和为50元,计划购买LED照明灯的数量是激光投射灯数量的3倍,请用方程的相关知识解决下列问题.(1)本次灯光秀计划使用的LED照明灯和激光投射灯的单价各是多少?(列分式方程解决)(2)实际安装时,本着环保原则,重新设计了安装方案,这样LED照明灯比计划少装了m%,激光投射灯m%;同时由于原材料价格降低,LED照明灯单价在原有价格上下降了m%,激光投射灯单比计划少装了35m%,请求出m的值.价不变,最终灯光秀实际花费总价比原计划降低了433.2022年卡塔尔世界杯吉祥物la′eeb,中文名是拉伊卜,代表着技艺高超的球员.随着世界杯的火热进行,吉祥物拉伊卜玩偶成为畅销商品.某经销商售卖大、小两种拉伊卜玩偶,大拉伊卜售价是小拉伊卜售价的2倍且1200元购买小拉伊卜玩偶的数量比购买大拉伊卜玩偶的数量多10个.(1)求小、大拉伊卜玩偶售价分别为多少元?(2)世界杯开赛第一周该经销商售出小拉伊卜玩偶400个,大拉伊卜玩偶300个,世界杯开赛第二周,该经销商决定降价出售两种拉伊卜玩偶.已知:两种拉伊卜玩偶都降价a元,小拉伊卜玩偶售出数量较世界杯开赛第一周多了10a个:大拉伊卜玩偶售出数量与世界杯开赛第一周相同,该经销商世界杯第二周总销售额为58000元,求a的值.4.某经销商以每件280元的价格购进某种型号的学习机,以每件360元的售价销售时,每月可售出60个,为了扩大销售,该经销商采取降价的方式促销,在销售中发现,如果每个学习机降价10元.那么每月就可以多售出50个.(1)求销售量y(个)与售价x(元)的函数表达式(不要求写出x的取值范围);(2)经销商销售这种学习机每月的利润要达到7200元,且尽可能让利于顾客,求每个学习机的售价应降为多少元?(3)如果采用降价的方式销售,该销售商每月的利润能否达到10600元.如果能,请求出相应的售价;如果不能,请说明理由.5.某超市经销一种商品,每件成本为55元.经市场调研发现,该商品平均每月的销售量y(件)与销售单价x(元)满足一次函数关系,其部分对应值如下表所示:销售单价x(元)6063707286月销售量y(件)300288260252196(1)求y与x的关系式;(2)物价部门规定该商品的销售单价不能超过95元,超市要想使这种商品的销售利润平均每月达到6300元,商品的销售单价应为多少元?(3)该商品平均每月的销售利润可能是6500元吗?请说明理由.6.忠县柑橘品种主要包括有爱媛、沃柑、金秋砂糖橘等.A网店仅将“爱媛”和“沃柑”装箱售卖,张老师买了2箱“爱媛”,1箱“沃柑”,支付了110元;王老师买了1箱“爱媛”,2箱“沃柑”,支付了130元.(1)问A网店每箱“爱媛”和“沃柑”的售价是多少元?(2)A网店经市场调查,按以上售价两种柑橘每天共能销售100箱,但若一箱“沃柑”的售价每降低2元,则每天两种柑橘的销售总量将增加4箱.所以,该店决定对“沃柑”降价销售,“爱媛”价格不变.降价销售后的第一天统计,销售总量中有60%是“爱媛”,且总销售金额为4080元,若降价后“沃柑”的单价还是不低于“爱媛”的单价.求每箱“沃柑”的售价降低了多少元?7.某批发商以每件50元的价格购进800件衬衫,第一个月以单价80元销售,售出了200件,第二个月如果单价不变,预计仍可销售200件,批发商为增加销售量,决定降价销售,根据市场调查,单价每降1元,可多售出10件,但最低价应高于进价;第二个月结束后,批发商将对剩余的衬衫一次性清仓销售,清仓单价是40元,设第二个月单价降低x元;(1)填表(不需化简)时间第一个月第二个月清仓时单价(元)8040销售量(件)200(2)如果批发商希望通过H销售这批衬衫获利9000元,那么第二个月的单价应是多少?8.近期随着疫情防控政策的调整,人们可以利用新冠病毒抗原检测试剂盒自行进行检测.某药店同时销售甲、乙两种品牌的新冠病毒抗原检测试剂盒,其中甲品牌试剂盒每盒售价比乙品牌试剂盒每盒售价高10元,购买2盒甲品牌试剂盒和3盒乙品牌试剂盒一共需要270元.(1)求甲、乙两种品牌的新冠病毒抗原检测试剂盒的售价分别是每盒多少元?(2)疫情防控政策调整后的第一周,该药店甲、乙两种品牌的新冠病毒抗原检测试剂盒分别售出了275盒和300盒.随着生产厂家的生产成本降低及生产效率的提高,在货源充足的情况下,该药店决定第二周对甲、乙两种品牌的新冠病毒抗原检测试剂盒进行降价销售,其中甲、乙两种品牌试剂盒每盒售价在第一周a元,甲品牌试剂盒销售量在第一周销售量基础上增加了4a盒,乙品牌试剂盒销售量在售价基础上都降价15第一周销售量基础上减少了a盒,结果该药店第二周的销售总额比第一周的销售总额增加了57a元,求a的值.9.2019年,中央全面落实“稳房价”的长效管控机制,重庆房市较上一年大幅降温,11月,LH地产共推出了大平层和小三居两种房型共80套,其中大平层每套面积180平方米,单价1.8万元/平方米,小三居每套面积120平方米,单价1.5万元/平方米.(1)LH地产11月的销售总额为18720万元,问11月要推出多少套大平层房型?(2)2019年12月,中央经济会议上重申“房子是拿来住的,不是拿来炒的”,重庆房市成功稳定并略有回落.为年底清盘促销,LH地产调整营销方案,12月推出两种房型的总数量仍为80套,并将大平层的单价在原有基础上每平方米下调m10万元(m>0),将小三居的单价在原有基础上每平方米下调m万元,这样大平20层的销量较(1)中11月的销量上涨了7m套,且推出的房屋全部售罄,结果12月的销售总额恰好与(1)中I1月的销售总额相等.求出m的值.10.俗语有言“冬腊风腌,蓄以御冬”,没有腊味,如何能算得土是过冬?腊肉一直享有“一家煮肉百家香”的赞语,腌制好的腊肉,吃起来味道醇香,肥而不腻口,瘦而不塞牙,不论是煎,蒸,炒,炸,皆成美味.三口村店为迎接新年的到来,12月份购进了一批腊肉和香肠,已知用4000元购进腊肉的数量与用5000元购进香肠的数量一样多,其中每袋香肠的进价比每袋腊肉的进价多10元.(1)每袋腊肉和香肠的进价分别是多少元?(2)12月份上半月,该店每袋腊肉和香肠的售价分别为60元和80元,销售量之比为4:3,销售利润为a%(a>0),3400元.12月份下半月,该店调整了销售价格,在上半月的基础上,每袋腊肉的售价增加了12a元,结果腊肉的销售量比上半月腊肉的销售量增加了a%,香肠的销售量比上半月每袋香肠的售价减少了15香肠的销售量增加了1,下半月的销售利润比上半月的销售利润多864元.求a的值.311.新型冠状病毒爆发时期,医疗防护物资严重匮乏,民众急需护目镜和N95口罩.重庆某药店3月初购进了一批护目镜和N95口罩,购进的N95口罩数量是护目镜数量的3倍.已知每个护目镜的售价比每个N95口罩的售价多40元,3月底护目镜和N95口罩全部销售完,据统计,护目镜的销售额为10000元,N95口罩的销售额为6000元.(1)该药店3月初购进了多少个护目镜?(2)4月份疫情得以缓和,该药店又购进以上两种医疗物资.该药店根据上月民众的需求和销售情况适当调整了进货计划,购进的护目镜购进的数量与3月份相同,但在运输过程中损耗了2%,导致受损的护目镜a%.由于政府对医疗物资价格的调整,护目镜的售价比3月无法销售,而N95口罩数量比3月份增加了52a%,4月底售完这两种医疗物资后该药店的销售额达到了份降低了a%,N95口罩的售价比3月份降低了2315800元,求a的值.12.2021年是中国历史上的超级航天年,渝飞航模专卖店看准商机,8月初推出了“天问一号”和“嫦娥五号”两款模型.每个“天问一号”模型的售价是90元,每个“嫦娥五号”模型的售价是100元.(1)若8月份销售“天问一号”模型的数量比“嫦娥五号”模型数量多200个,销售两种模型的总销售额为56000元,求销售“天问一号”模型和“嫦娥五号”模型的数量各是多少?(2)该店决定从9月1日起推出“逐梦航天、仰望星空”优惠活动,9月份,每个“天问一号”模型的售价与8a%;每个“嫦娥五号”模型的售价在8月份的基础上降价a%,销量比8月份月份相同,销量比8月份增加54a%.增加32①用含有a的代数式填表(不需化简):9月份的售价(元)9月份销量“天问一号”模型90 “嫦娥五号”模型 a%,求a的值.②据统计,该店在9月份的销售总额比8月份的销售总额增加131413.2022年某地桑葚节于4月5日到4月20举行,热情的当地居民为游客准备了桑葚茶、桑葚酒、桑葚酱、桑葚膏等等,在当地举行的“桑葚会”上,游客不仅可以品尝纯正的桑葚茶、桑葚酒、桑葚酱、桑葚音,而且还能体验制作它们的过程.各类桑葚产品均对外销售,游客们可以买一些送给亲朋好友.已知桑葚酒是桑,预计桑葚节期间全镇销售桑葚酒和桑葚酱共7500千克,桑葚酒销售额为200000元,桑葚酱葚酱单价的45销售额为125000元.(1)求本次桑葚节预计销售桑葚酒和桑葚酱的单价;(2)今年因受“新冠”疫情的影响,前来参加桑葚节的游客量比预计有所减少,当地镇府为了刺激经济,减a%(a>0)销售,桑葚酒比预计单少库存,将桑葚酒和桑葚酱降价促销.桑葚酱在预计单价的基础上降低25a元销售,这样桑葚酱的销量跟预计一样,桑葚酒的销量比预计减少了a%,桑葚酒和桑葚酱的销售价降低14总额比预计减少了3500a元.求a的值14.某汽车租赁公司用650万元资金购进A、B两种型号小轿车共30辆,已知A型车每辆25万元,比每辆B型车贵10万元.(1)求该公司购进A、B两种型号的轿车数量分别是多少;(2)据统计,每辆A型车的月租金为4000元时,可全部租出,每辆车的月租金每增加300元,未租出的车将增加1辆.B型车的月租金为每辆3000元,因价格相对较低,每月均能全部租出.租出的车每辆每月的平均维护费为500元,未租出的车辆每月平均维护费为100元.规定每辆车月租金不能超过5000元,当每辆A型车的月租金定为多少元时,租赁公司的月收益(租金收入扣除维护费)可达到9.95万元?15.健康食品越来越受到人们的青睐,某公司在2016年推出A,B 两种健康食品套餐,到年底共卖出m 万份,其中A 套餐卖出a 万份,两种套餐共获利润1500万元、已知销售一份A 套餐可获利润20元,销售一份B 套餐可获利润45元.(1)用含a 的代数式表示m ;(2)随着市场需求不断变化,经营策略也随之调整.2017年,该公司将每份B 套餐的利润增加到100元,每份A 套餐的利润不变.经核算,两种套餐在这一年的销售总量与2016年相同,其中A 套餐的销售量增加13,两种套餐的总利润增加760万元.①求2017年每种套餐的销售量;②由于B 套餐的需求量逐年上涨,而原材料供应不足,因此,2018年该公司将每份B 套餐的利润在2017年的基础上增加x%,2019年在2018年的基础上又增加2x%、若B 套餐在近三年销售量不变的情况下,仅2019年一年就获利2856万元,求x 的值.16.葡萄不仅味美可口,营养价值很高,而且用途广泛,堪称“果中珍品”,它既可鲜食又可加工成各种产品,如葡萄干、葡萄酒、葡萄汁等.当下正值食用葡萄的好时节,经过市场调研顾客最喜欢“黑珍珠”、“仙粉黛”两个品种,某商店老板看准商机,决定购进这两种葡萄销售,商店原计划在6月购进“黑珍珠”、“仙粉黛”两种葡萄共200千克,其中“仙粉黛”的质量至少是“黑珍珠”质量的3倍.(1)那么原计划今年6月至少购进“仙粉黛”多少千克?(2)今年6月商店按照原计划购进并售完“黑珍珠”、“仙粉黛”两种葡萄,且“仙粉黛”的质量恰好是原计划的最小值.今年7月商店按照“黑珍珠”与“仙粉黛”的质量比为1∶3购进两种葡萄一共160千克,按照单价4∶3售出,共得销售额1040元.通过7月对市场的观察,商店老板决定增加两种葡萄的进货量,同时降价促销;8月商店购进“黑珍珠”、“仙粉黛”的质量在6月的基础上分别增加了2a%、a%,同时为了尽快全部售出,每千克售价在今年7月份的基础上分别降价524a%、59a%(降价幅度不超过50%),最终8月的销售额比7月的销售额增加了535元.求a 的值.17.随着武汉解封,湖北各地的复工复产正有序进行,经济复苏也按下了“重启键”.为助力湖北复苏,4月8日抖音发起了“湖北重启,抖来助力--抖音援鄂复苏计划”,通过直播或短视频助力推广湖北特色产品.已知当天的直播活动中热干面和周黑鸭共销售18万份,其中周黑鸭的销量是热干面的3.5倍.(1)求当天的直播活动中销售了多少万份周黑鸭?(2)为刺激消费,直播中推出了优惠活动.疫情前,疫情期间售价均为100元一份的周黑鸭(一份里面有一盒锁骨,两盒鸭脖,一盒鸭掌),以6折力度售卖.疫情前,疫情期间售价均为60元一份的热干面(一份里面有6包热干面),以5折力度售卖.已知疫情前周黑鸭的日销售量比直播当天的销量少2a%,疫情期间的a%,日销售额比疫情前的日销售额减少了680万元;疫情前热干面的日销量比直播当天热干面的销量少103疫情期间的日销售量比疫情前的日销售量减少了8a%;疫情期间周黑鸭和热干面的总日销售额比直播当天的总销售额少5a%,求a的值.18.国庆节期间,某网店直接从工厂购进A,B两款保温杯,进货价和销售价如表:(注:利润=销售价﹣进货价)类别A款保温杯B款保温杯价格进货价(元/个)3528销售价(元/个)5040(1)网店第一次用1540元购进A,B两款保温杯共50个,求两款保温杯分别购进的个数;(2)第一次购进的保温杯售完后,该网店计划再次购进A,B两款保温杯共110个(进货价和销售价都不变),且进货总价不高于3360元,则全部售完购进的保温杯,该网店可获得的最大利润是 元;(3)国庆节过后,网店打算把B款保温杯降价销售,如果按照原价销售,平均每天可售4个,经调查发现,每降价1元,平均每天可多售2个,那么将销售价定为每件多少元时,才能使B款保温杯平均每天销售利润为96元?19.为奠基孩子深厚的人文底蕴,某中学初一年级各班家委会准备去书店购买《乐山乐水》、《艾青诗选》和《朝花夕拾》这三本书.书店老板从图书批发市场分别以10元/本、20元/本、12元/本的价格购进《乐山乐水》、《艾青诗选》和《朝花夕拾》这三本书共4500本,已知《乐山乐水》的数量是《朝花夕拾》的数量的3倍,共花费52000元.(1)求书店老板分别购进《乐山乐水》、《艾青诗选》和《朝花夕拾》这三本书各多少本?(2)该书店老板一开始分别以25元/本、60元/本、30元/本的价格售卖《乐山乐水》、《艾青诗选》和《朝花夕拾》这三本书,每天能售卖《乐山乐水》120本,《艾青诗选》50本,《朝花夕拾》20本,后面经调查发现,不少学生早已购买《朝花夕拾》,于是他准备在原来售价的基础上,《乐山乐水》的售价不变,《艾青诗选》的每本售价提升原来的a 15,《朝花夕拾》每本降价a 5元,调整售价后,《乐山乐水》每天多售卖a 3本,《艾青诗选》每天多售卖a 4本,《朝花夕拾》的售卖量每天保持不变,这样一天能获利6836元,求a 的值.20.某运动品牌销售一款运动鞋,已知每双运动鞋的成本价为60元,当售价为100元时,平均每天能售出200双;经过一段时间销售发现,平均每天售出的运动鞋数量y(双)与降低价格x(元)之间存在如图所示的函数关系.(1)求出y与x的函数关系式;(2)公司希望平均每天获得的利润达到8910元,且优惠力度最大,则每双运动鞋的售价应该定为多少?(3)为了保证每双运动鞋的利润不低于成本价的50%,公司每天能否获得9000元的利润?若能,求出定价;若不能,请说明理由.。
欧·亨利《两块面包》高中小说阅读题及答案欧·亨利《两块面包》高中小说阅读题及答案玛莎·米查姆小姐在拐角处经营一家小面包店(就是那个你往上走三个台阶,一开门,铃就玎玲玲玎响的那家小店)。
玛莎小姐年方四十,银行存折上标明2000美元的存款,她还拥有两颗假牙和一颗同情心。
许多结婚机会远不如玛莎的人都已结婚。
有一位顾客,她一周要接待两三次,对这位顾客她开始有了兴趣。
他岁值中年,戴一副眼镜,留着橙黄色的胡须,修剪得很仔细,说起英语来带着很浓的德国味。
他衣服褴褛,上有补钉、褶皱,有些地方松胀不平,但人看起来却还清洁,彬彬有礼。
他总是买两块不新鲜的面包——新鲜面包5分一块,而不新鲜面包则5分两块。
除了陈面包外,他从不要任何别的。
一次,玛莎注意到他手指上有几块红色和橙色污点,于是断定他是个正在拼搏的艺术家。
毫无疑问他住在小阁楼里,在那里绘画,吃陈面包,想着玛莎小姐面包店里的好东西吃。
想到这情景,她的同情心跳得更快了。
为了证实她对他的职业的猜测,玛莎小姐有一天从屋里拿出一张削价买来的画,有意把它靠在面包柜台后面的架子上。
这是一幅威尼斯风景,画上有一座辉煌至极的大理石宫殿,还有一个女子在一叶轻舟上用手嬉水。
任何一个艺术家都不会忽略它。
两天后,那位顾客又来了,而且确实注意到了这张画。
“夫人,您这有一张很漂亮的画。
”“是吗?”玛莎小姐说,她一边包着陈面包,一边沉醉在自己的计谋中,“我真是太羡慕艺术和绘画了……您看这是一张好画吗?”那位顾客说:“色调不好,远近度不真实。
早晨好,夫人。
”他拿起陈面包,礼貌地鞠了个躬,匆匆忙忙地走了。
玛莎小姐把画拿回到屋里。
眼镜后面的那双眼睛多么温柔和善啊!能一眼就看出远近度来——却吃陈面包生活!但玛莎小姐认识到:虽然这很不幸,但天才在被承认之前常常要经过一番搏斗的。
从那以后,她和这位态度和蔼的艺术家(即她现在所认为的他)总要聊一小会儿。
他还像往常那样要陈面包——从不要块蛋糕、水果饼以及柜台里别的好吃的点心什么的。
《两块面包》阅读理解及答案《两块面包》阅读理解及答案两块面包[美]欧?亨利玛莎小姐的面包小店开在街角处,店门前三步台阶,门上装着开门即叮咚作响的门铃。
玛莎小姐今年四十岁,嘴里镶着两颗假牙,她心地善良,银行里有二千美元的存款。
许多结婚机会远不如玛莎小姐的人都已结了婚。
有一位顾客每周都要光顾她的小店两三次。
玛莎开始对他产生了兴趣。
这是一位中年男子,戴着眼镜,褐色的胡须修剪得十分整齐。
他穿着一身旧衣服,有几处还打着补丁,虽然不修边幅,看上去却干净利索,彬彬有礼。
他每次来总是买两只陈面包——新鲜面包是五分钱一只,陈面包是五分钱两只——除此之外什么也不要。
有一次,玛莎注意到他的手指上有块红褐色的色块。
据此,她断定这位先生是个在贫困中奋斗的艺术家。
他准是住在一座小阁楼上,画着画儿,嘴里啃着陈面包,心里大概在惦记着玛莎店里的种种美味。
想到这儿,玛莎那颗善良的心不禁跳得更快了。
为了证实自己对他职业的猜想,玛莎从自己的房中取来一幅威尼斯风景油画,把画挂在柜台后面货架上一个显眼的地方。
两天以后,那位顾客又来了。
果然,他看到了这幅画。
“小姐,您的这幅画挺不错嘛!”“真的吗?”玛莎一边包着面包一边说,“我非常喜欢艺术和绘画。
您觉得这是幅好画吗?”她为自己的成功暗暗窃喜。
“可它的构图不够均衡,”这位顾客回答说,“透视也不太准。
再见吧,小姐!”从此以后,这位彬彬有礼的艺术家——她现在是这样认为的——每次来都要和玛莎聊一会儿。
但他仍旧只买陈面包——从未要过蛋糕,从未要过馅饼。
他渐渐地消瘦了,而且神情沮丧。
玛莎想给他加点儿好吃的可又没有勇气,她怕冒犯了他,因为她知道艺术家们往往是自尊心极强的。
玛莎开始注意打扮自己。
站柜台时她穿上了那件蓝点丝绸背心。
一天,这位顾客又来了。
他把一枚五分镍币放在柜台上,仍要他的陈面包。
正当玛莎取面包时,外面传来一阵刺耳的尖叫声,一辆消防车喧嚣而过。
这位可爱的顾客赶快跑到门口去观望。
玛莎灵机一动,她迅速地在每个陈面包上深深地切了一刀,分别塞进一大块黄油,然后又将面包紧紧夹好。
《一元二次方程》实际应用:利润问题1. 某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售岀20件,每件盈利44元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的减价措施,经调查发现,如果每件衬衫每降1元,商场平均每天可多售岀5件.若商场平均每天要盈利1600元,每件衬衫应降价多少元?这时应进货多少件?2. 某水果商场经销一种高档水果,原价每千克50元,连续两次降价后每千克32元,若每每次下降的百分率相同(1)求每次下降的百分率;(2)若每千克盈利10元,每天可售岀500千克,经市场调查发现,在进货价不变的情况下,商场决定采取适当的涨价措施,若每千克涨价1元,日销售呈将减少20千克,现该商场要保证每天盈利6000元,且要尽快减少库存,那么每千克应涨价多少元?3. 一家水果店以每斤2元的价格购进某种水果若干斤,然后以每斤4元的价格岀售,每天可售岀100斤,通过调查发现,这种水果每斤的售价每降低0. 1元,每天可多售岀20斤.(1)若将这种水果每斤的售价降低*元,则每天的销售量是多少斤(用含x的代数式表示);(2)销售这种水果要想每天盈利300元,且保证每天至少售出260斤,那么水果店需将每斤的售价降低多少元?4. 中秋节来临之前,某超市以每盒80元的价格购进了1000盒月饼,第一周以每盒168元的价格销售了300盒,第二周如果单价不变,预计仍可售出300盒,该超市经理为了增加销量,决定降价,据调查,单价每降低1元,可多售岀10盒,但最低每盒要赢利30 元,第二周结束后,该超市将对剩余的月饼一次性赔钱甩卖,此时价格为70元/盒.(1) _________________________________________________ 若设第二周单价降低x元,则第二周的单价是___________________________________________ ,销量是_______ ;(2)__________________________ 经两周后还剩余月饼盒;(3)若该超市想通过销售这批月饼获利51360元,那么第二周的单价应是多元?5. 某水果店销售一种水果的成本价是5元/千克.在销售过程中发现,当这种水果的价格定在7元/千克时,每天可以卖出160千克.在此基础上,这种水果的单价每提高1元/千克,该水果店每天就会少卖岀20千克.(1)若该水果店每天销售这种水果所获得的利润是420元,则单价应定为多少?(2)在利润不变的情况下,为了让利于顾客,单价应定为多少?6. 某电脑销售商试销某一品牌电脑(岀厂为3000元/台)以4000元/台销售时,平均每月可销售100台,现为了扩大销售,销售商决定降价销售,在原来1月份平均销售呈的基础上,经2月份的市场调查,3月份调整价格后,月销售额达到576000元.已知电脑价格每台下降100元,月销售呈将上升10台.(1)求1月份到3月份销售额的月平均增长率;(2)求3月份时该电脑的销售价格.7. 某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售岀20件,每件可盈利40元.为了扩大销售呈, 增加盈利,尽快减少库存,商场采取适当的降价措施.经调查发现,如果每件降价1元, 商场平均每天可多售出2件.(1)若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?(2)该商场平均每天盈利能达到1500元吗?如果能,求岀此时应降价多少;如果不能, 请说明理由;(3)该商场平均每天盈利最多多少元?达到最大值时应降价多少元?8. 学校为奖励“汉字听写大赛”的优秀学生,派王老师到商店购买某种奖品,他看到如图所示的关于该奖品的销售信息,便用1400元买回了奖品,求王老师购买该奖品的件数.购买件数销售价格不超过30件单价40元超过30件每多买1件,购买的所有衬衫单价降低0. 5元,但单价不得低于30元9. 某商场将原来每件进价80元的某种商品按每件100元出售,一天可岀售100件,后来经过市场调查,发现这种商品单价每降低2元,其销呈可增加20件.(1)求商场经营该商品原来一天可获利多少元?(2)若商场经营该商品一天要获得利润2160元,则每件商品应降价多少元?10. 百货商店销售某种冰箱,每台进价2500元.市场调研表明:当销售价为2900元时,平均每天能售岀8台;每台售价每降低10元时,平均每天能多售出1台.(销售利润=销售价-进价)(1) __________________________________________________________ 如果设每台冰箱降价x元,那么每台冰箱的销售利润为_________________________________ 元,平均每天可销售冰箱_______ 台;(用含"的代数式表示)(2)商店想要使这种冰箱的销售利润平均每天达到5600元,且尽可能地潸空冰箱库存, 每台冰箱的定价应为多少元?11. 某香蕉经营户以4元/&g的价格购进一批香蕉,以6元的价格岀售,每天可售出200kg.为了尽快售鑿,该经营户决定降价促销,经调查发现,这种香蕉每降价0. 1元/kg, 每天可多售出50kg.另外,经营期间每天还需支岀固定成本50元.该经营户要想每天盈利650元,应将每千克香蕉的售价降低多少元?12. 数学兴趣小组几名同学到某商场调查发现,一种纯牛奶进价为每箱40元,厂家要求售价在40〜70元之间,若以每箱70元销售平均每天销售30箱,价格每降低1元平均每天可多销售3箱.现该商场要保证每天盈利900元,同时又要使顾客得到实惠,那么每箱售价为多少元?13. 某商场销售一批铭牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利45元.为了扩大销呈、增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当采取适当降价措施.经调查发现,如果每件衬衫每降价1元,商场平均每天可多售4件.如果每天要盈利2100元,每件衬衫应降价多少元?14. 某商场将进价为30元的台灯按40元岀售,平均每月能售岀600盏.调查表明,这种台灯的售价每上涨1元,其销售量减少10盏.为了实现平均每月10000元的销售利润,这种台灯的售价应定为多少元?这时应进台灯多少盏?15. 水果批发市场有一种高档水果,如果每千克盈利(毛利润)10元,每天可售岀500千克.经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价1元,日销呈将减少20千克.(1)若以每千克能盈利18元的单价出售,问每天的总毛利润为多少元?(2)现市场要保证每天总毛利润6000元,同时又要使顾客得到实惠,则每千克应涨价多少元?(3)现需按毛利润的10%交纳各种税费,人工费每日按销售呈每千克支出0.9元,水电房租费每日102元,若剩下的每天总纯利润要达到5100元,则每千克涨价应为多少?16. 水果店张阿姨以每斤2元的价格购进某种水果若干斤,然后以每斤4元的价格出售,每天可售岀100斤,通过调查发现,这种水果每斤的售价每降低0.1元,每天可多售岀20 斤,为保证每天至少售岀260斤,张阿姨决定降价销售.(1) __________________________________________________________ 若将这种水果每斤的售价降低“元,则每天的销售呈是___________________________________ 斤(用含x的代数式表示);(2)销售这种水果要想每天盈利300元,张阿姨需将每斤的售价降低多少元?此时的利润率是多少?17. 商场销售某种商品,平均每天可售岀20件,每件盈利40元;为扩大销售,增加盈利,减少库存,商场决定采取适当降价措施.在试销期间发现,当每件商品售价每降价1元时,商场平均每天可多销售2件.据此规律,若商场每天要盈利1200元,每件商品售价应降价多少元?18. 某商场经营一种新型台灯,进价为每盏300元.市场调研表明:当销售单价定为400 元时,平均每月能销售300盏;而当销售单价每上涨10元时,平均每月的销售量就减少10盏.(1)当销售单价为多少时,该型台灯的销售利润平均每月能达到40000元?(2)临近春节,为了回馈广大顾客,商场部门经理决定在一月份开展降价促销后动,估计分析:若每盏台灯的销售单价在(1)的销售单价基础上降价於,则可多售岀2於.要想使一月份的销售额达到112000元,井且销售呈尽可能大,求刃的值.19. 某超市今年年初从东南亚购进一种新品水果“舒红”投放市场,随着消费者的接受认同, 销售价格不断攀高.(1)据统计,今年3月1日与年初相比,价格至少上涨了60%.若消费者在3月1日购买3千克“舒红”至少需要120元,那么今年年初这种新品水果“舒红”的最低价格是每千克多少元?(2)为了更好的占领市场,该超市从3月2日起试销同类型新品水果“舒红1号”,为了尽快打开销路,“舒红1号”的定价比(1)中3月1日“舒红”的最低销售价还低点(日>0),而“舒红”仍以3月1日的最低销售价进行销售,这样当天“舒红”和“舒红1号”的总销量比3月1日“舒红”的销售呈多翕,且“舒红”的销呈占总销呈的两种新品水果的销售总金额比3月1日"舒红"的最低销售金额增加寻求日的值.20・将进货单价为40元的商品按50元售出时,能卖出500个,已知这种商品每个涨价1 元,其销售呈就减少10个,若这种商品涨价x元,贝I何赚得y元的利润.(1)写岀"与y之间的关系式;(2)为了赚得8000元利润,售价应定为多少元,这时应进货多少个?参考答案1. 解:设每件衬衫应降价“元.根据题意,得(44-“)(20+50 =1600,解得x】=4, X2=36.扩大销售屋,减少库存”,5=4应略去,x=36 ・20+5“= 200.答:每件衬衫应降价36元,进货200件.2. 解:(1)设每次下降的百分率为日,根据题意,得:50 (1 - a) 2=32,解得:曰=1.8 (舍)或日=0.2,答:每次下降的百分率为20%;(2)设每千克应涨价x元,由题意,得(10+x)(500-20%) =6000,整理,得15卅50 = 0,解得:山=5,幻=10,因为要尽快减少库存,所以%=5符合题意.答:该商场要保证每天盈利6000元,那么每千克应涨价5元.3. 解:⑴将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售呈是100+才亍X 20=100+200*(斤);(2)根据题意得:(4-2-Q (100+200%) =300, 解得:"=寺,*2=1,当■时,销售呈是100+200X-|-=200<260;当”=1时,销售量是100+200 = 300 (斤)・•・・每天至少售岀260斤,x= 1 ・答:水果店需将每斤的售价降低1元.4. 解:(1)由题意得:第二周降价"元,故第二周的售价为(168-x)元,销呈为(300+10J 合・xxn |(2)第一周的销呈为300盒,第二周的销量为(300+100盒,故经两周后还剩余月饼:1000-300- (300+1 Ox) = (400- 10x)盒;(3)因为最低每盒要赢利30元,故168-%-80^30,解得:xW58,当0 WxW58 时,获利衍:(168-80) X300+ (168-80-%) (300+100 + (-10) X (400-10%) =51360,解得:^=4,勺=64,因为“W58,故x取4.答:该超市想通过销售这批月饼获利51360元,那么第二周的单价应是164元.5. 解:(1)若该水果店每天销售这种水果所得利润是420元,设单价应为x元,由题意得:(”-5) [160-20 (x- 7) ]=420,化简得,x -20x4-96=0,解得 /=& X2=12.答:若该水果店每天销售这种水果所得利润是420元,则单价应为8元或12元.(2)因为让利于顾客,所以定价定为8元.6. 解:(1)设1月份到3月份销售额的月平均增长率为x,由题意得:400000 (1+x) 2=576000,1+x=±1.2, ^=0.2,勺=-2・2 (舍去)A1月份到3月份销售额的月平均增长率为20%;(2)设3月份电脑的销售价格在每台4000元的基础上下降y元,由题意得:(4000 - y) (100+0. 1y) =576000,/-3000yH 760000=0, (y-800) (y- 2200) =0,.-.y=800 或y=2200,当y=2200时,3月份该电脑的销售价格为4000 - 2200 = 1800 0 000不合题意舍去..--y=800, 3月份该电脑的销售价格为4000 - 800 = 3200元.•••3月份时该电脑的销售价格为3200元.7. 解:(1)设每件衬衫应降价x元,则每件盈利40-x元,每天可以售岀20+2”,由题意,得(40(20+20 =1200,即:(x-10) (x-20) =0,解,得匕= 10,勺=20,为了扩大销售量,增加盈利,尽快减少库存,所以x的值应为20,所以,若商场平均每天要盈利120)元,每件衬衫应降价20元;(2)假设能达到,由题意,得(40-x) (20+2”)=1500,整理,得2^-60x4-700=0,△ = 602 - 2 X4X 700=3600 -5600<0,即:该方程无解,所以,商场平均每天盈利不能达到1500元;(3)设商场平均每天盈利y元,每件衬衫应降价x元,由题意,得卩=(40- x) (20+2x),=800+80x-20x-2x,=-2 (x2- 30 卅225) +450+800,=-2 (x-15) 2+1250,当x=15元时,该函数取得最大值为1250元,所以,商场平均每天盈利最多1250元,达到最大值时应降价15元.8. 解:V30X40 = 1200<1400,•••奖品数超过了30件,设总数为x件,则每件商品的价格为:[40 - (x-30) X0. 5]元,根据题意可得:x[40- (x-30) X0.5]=1400,解得:$=40, X2=70,•••*=70 时,40- (70-30) X0.5=20<30,•••x=70不合题意舍去,答:王老师购买该奖品的件数为40件.X 100 = 2000 元;9. 解:(1)商场经营该商品原来一天可获利(100-80)(2)设每件商品应降价x元.(20-%) (100+10%) =2160,(x-2) (x-8) =0,解得用=2, “2=8.答:每件商品应降价2元或8元.10. 解:(1)销售 1 台的利润:2900- 2500=400;降价后销售的数量:8+盍,降价后销售的利润:400-x;故答案是:(400-X); (8唁).(2)依题意,可列方程:(400-%) (8烯)=5600解方程得:{ = 120,址=200因为要尽可能地清空冰箱库存,所以%=120舍去答:应定价2700元.11. 解:设应将每千克香蕉的售价降低x元,依题意有(6-4-x) (200+500%) -50 = 650,Q解得X=1, X2=—□因为要尽快售罄,所以X=1.答:应将每千克香蕉的售价降低1元.12. 解:设每箱售价为x元,根据题意得:(x-40) [30+3 (70-x) ]=900化简得:X- 120^3500=0解得:心=50或勺=70 (不合题意,舍去).\x=50答:当每箱牛奶售价为50元时,平均每天的利润为900元.13. 解:设每件衬衫应降价"元.商场平均每天要盈利2100元,••• (45-x) (20+4Q =2100,解得:山=30, “2=10,因为要减少库存,在获利相同的情况下,降价越多,销售越快,故每件衬衫应降30元.14. 解:设这种台灯的售价定为x 元,由题意得[600- 10 (x-40) ] (x-30) =10000,整理,得 x-130^4000=0,解得:心=50,七=80・当 x=50 时,600- 10 (x-40) =600- 10X (50-40) =500 (个);当 x=80 时,600- 10 (x-40) =600- 10X (80-40) =200 (个)•答:台灯的定价定为50元,这时应进台灯500个;台灯的定价定为80元,这时应进台 灯200个.15.解:(1)设每千克盈利x 元,可售y 千克,则当 x=10 时,y=500,当 x=11 时,y=500-20 = 480,因此y= -20丹700,当 x=18 时,y=340,则每天的毛利润为18X340 = 6120元;(2)由题意得x ( -20x4-700) =6000,解得:x, = 20,勺=15,由题意得, 10k+b=500 llk+b=480, 解得 Ck=-20 b=700•••要使得顾客得到实惠,应选”=15,・•・每千克应涨价15-10=5 7L;(3)由题意得”(-20対700) -103 (-20丹700) -0.9 (-20^700) - 102=5100,解得:X I =*2=18,则每千克应涨价18-10=8元.16. 解:(1)将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售呈是100冷午X 20=100+200*(斤);故答案为:100+200*.(2)根据题意得:(4 - 2 - x)(100+200%) =300,解得:x=£或x=1,•••每天至少售岀260斤,••- X— 1 .(3-2) -?2=50%答:张阿姨需将每斤的售价降低1元,此时的利润率为50%17. 解:设每件商品降价"元由题意得:(40(20+20 =1200整理得:x -30x4-200 = 0解得勺=20 x2 = 10•.•增加盈利,减少库存,••・*=20答:每件商品应降价20元.18. 解:(1)当销售单价为x元时,该型台灯的销售利润平均每月能达到40000元,根据题意得(x- 300) [300 -(“-400) ] =40000,解得无=七=500,答:当销售单价为500元时,该型台灯的销售利润平均每月能达到40000元;(2)当x=500 时,300- (x-400) =200 (盏),根据题意得500 (1 -於)X200 (1+2於)=112000,整理得50 (於)2-25•於+3=0,解得於=0. 2 (舍去)或於=0. 3,所以777=30.19. 解:(1)设今年年初新品水果为每千克“元;根据题意得:3X (1+60%) x$120,解得:xM25.答:今年年初新品水果的最低价格为每千克25元;(2)设新品水果日两种水果总销量为1;根据题意得:25 (1 -我)注(1+a%) +25X-| (1+a%) =25 “ 芍討),1 Q 1令a%=y,原方程化为:25 (1 -y) X三(1+y) +25X子(1+力=25(1 仔?),4 4 10整理得:5j/-y=0,解得:y=0. 2,或y=0 (舍去),则a%=0. 2,・・・日=20;答:日的值为20.20. 解:(1)每个商品的实际利润是(10+x)元,即:y=10+x;(2)依题意得:(10+x)(500- 100 =8000,整理得:x -40x4-300 = 0,解得:x, = 10,勺=30,经检验,心= 10、七=30都符合题意,・*.50+10=60 元或50+30=80 元,•••500 - 10x=400 或500 - 10x=200答:为了获得8000元的利润,售价应定为60元或80元.这时应进货400个或300个.。
六年级下册数学试卷解决问题的策略 苏教版一、分数、百分数解决问题图书室有科技书1060本,比故事书的本数的53少440本。
学校里有故事书多少本?(用方程解答)甲、乙两个工程队,假如从甲队调30人到乙队,则两队人数相等;假如两队各调出10人,那么乙队剩下的人数是甲队剩下人数的25%。
原先两队各有多少人?水果店运来水果540千克,其中苹果占总数的92还多30千克,苹果又比桔子少41,求运来苹果和桔子各多少千克?王师傅加工一批零件,前3天正好加工了这批零件的60%,第四天加工了150个,这时还有总数的51没有加工。
这批零件共有多少个?操场上有108名同学在锤炼躯体,其中女生占92,后来又来了几名女生,这时女生人数占103,后来又来了几名女生? 有一桶开水,用同样大小的水壶去装,如灌满8壶,桶内还剩这桶水的76,假如灌满7壶,桶内还剩56升水,每个水壶的容积是多少升? 图形问题用27米长的钢材焊成一个长方体框架,它的长、宽、高的比是4:3:2,在那个框架外覆盖一层塑料膜,至少要多少平方米的塑料膜?一个长方体玻璃容器,从里面量底面积是300平方厘米,容器里装有水。
把一个底面周长是31.4厘米的圆柱全部沉入水中后,水面升高了2厘米,圆柱的高约是多少厘米?(得数保留一位小数)3、工厂加工一种玩具,原材料是棱长为10厘米的大正方体木块。
现在要从这块正方体木料上挖去一个长10厘米、宽和高各是1厘米的长方体,剩下部分的表面积是多少平方厘米?小明星期天请6名同学来家做客,他选用一盒用长方体[长12厘米,高6厘米]包装的饮料招待同学,0平方厘米,高8厘米]后,他自己还有喝的饮料吗?一个底面周长是3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的32。
将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水里。
这时水面上升8厘米,刚好与杯子口平齐,求玻璃杯的容积。
一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器皿里装有一部分水,水中浸没着一个高9厘米的圆锥体铅锤。
复活节将至,面包店又打算在十字面包上大赚一笔了
这几天,如果你频繁地刷 Instagram ,大概会发现好多人都在展示一种方方正正,脸上绣一朵十字的面包。
在巴基斯坦的卡拉奇,有一家从 1858 年就开始经营的面包店 JC Misquita ,就以在复活节售卖这种十字面包而著名。
所谓十字面包,就是要在面包的表层用晒过的低粉、玉米油调制成十字糊做到面包花纹,含有香料和黑加仑干或葡萄干。
复活节作为基督徒的重要节日,是纪念基督受难复活的日子。
在传统上,十字面包也是在耶稣受难日(Good Friday)这天食用。
巴基斯坦居民中约 97% 为穆斯林,伊斯兰教为国教,基督教徒人口较少。
在卡拉
奇,基督徒的数量也只占整个城市总人口的 2.4%。
尽管如此,到了复活节当天,还是有很多人要庆祝节日,购买十字面包就是一种传统。
去年, 仅在复活节这一天, JC Misquita 就卖出了 2000 个十字面包。
许多前去朝圣的人路过这家面包店,都会买上几个,随后配上茶歇。
但要在人潮中抢到一个十字面包并不容易,需躲避拥挤的交通,最好还能选到正确的“排队”时间,因为它的供应有限。
“每年我都以为我够勤快,去得够早,但不一定能买到。
” 38 岁的 Tyrone Tellis 说。
据他描述,有一次他足足等了 45 分钟。
41 岁的 Zaidi 现在是面包店 JC Misquita 的主人,他的父亲 Syed Mohammad Asif Zaidi 在上个世纪 70 年代接管了这个面包店。
现在老 Zaidi 仍然在监管着面包店的生产,从挑选水果到制作糖浆也都有过问。
面包店的制作食谱已经维持了 40 年从未改变。
古老的不仅是食谱,面包店的伙计有人已经连续三代都在这家面包店工作了。
早在复活节的前一周,JC Misquita 的面包师就在准备杏仁蛋白软糖球,复活节的彩蛋,还有牛奶巧克力。
由于每年来买这种面包的人太多,面包店后来改为每年在过节日这天的上午 11 点就开始售卖十字面包。
不过,Misquita 的两个烤炉一次只能烤 60 个面包出来,那些在外久等的食客,上来 3到 4 个人就可以把一炉子的面包买光。
instagram 上晒的全球各地的十字面包
“每年都来这里买十字面包是一种特殊的经历。
就和朋友在外等候一起聊聊天,相互问候。
和吃面包一样,买面包也是一种传统。
”卡拉奇的居民 Menin Rodrigues 说。
不过就算在 Misquita 买不到这种古老的十字面包,卡拉奇的其他面包店也有售卖这种类似的十字形面包。
“我们有这种传统,所以会提前多准备一些,不过和 JC Misquita 卖的稍微不一样。
”运营面包连锁店 Crispo Bakery 的Mohammad Hussain 说。
对于 JC Misquita 这样的面包店来说,节日一过,他们就会把面包从货架上撤下来,换上普通的面包。
“这是一件神圣的事。
如果我们把这种面包存起来一年到头地卖是不对的。
每年人们享用一次这种面包,才足够独特。
” Zaidi 说。
“我们确保所有的十字面包都在复活节售出,在其他时间售出和传统不符。
”经营面包店 Crispo Bakery 的 Hussain 说。
不过,还是有人时不时能享用这种十字面包,面包会被冰冻储存,然后送到国外售卖。
“有一个顾客曾经买了很多面包,足足吃了一个月。
” Crispo Bakery 的 Hussain 说。
尽管如此,十字面包的制作工艺早就不是什么只和宗教相关的秘密。
在互联网上,它
的”源代码“早就公诸于众了。
而且,不仅是在巴基斯坦,在英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、加勒比海等地都有在复活节吃这种十字面包的传统。
只不过,在澳大利
亚,十字面包一般在新年或圣诞节之后就开始出售了。
题图和文内图来自:、ms_jwong@ instagram、seewantshop @instagram、pilateswithhart @instagram、minkowines @instagram。
喜欢这篇文章?去 App 商店搜 好奇心日报 ,每天看点不一样的。
好奇心日报 , 每个时代都有最好的媒体。