人教版二年级下册第四单元解决问题乘除法两步计算应用题
- 格式:ppt
- 大小:185.50 KB
- 文档页数:9
课题:乘、除法两步计算应用题的练习教学内容:人教版二年级下册第四单元练习十三的4---8题和思考题。
教学目标:1、通过练习,使学生巩固学过的乘除两步运算并能解决实际问题。
2、培养学生的观察、操作和分析能力。
3、鼓励学生算法多样化。
教学重点、难点:熟练运用乘除法解决两步计算的实际问题。
教学用具:卡片、小黑板。
教学过程:一、情境引入,回顾再现1、口算(卡片出示)3×2×6= 72÷9×2= 8÷4×7= 3×8÷4=9×2÷3= 63÷9×6= 2×4×9= 56÷8÷1=找两道题让学生说说运算顺序2、看图列式并解答:6元?盒?元□○□○□=□(元)□○□○□=□(盒)①学生独立完成②集体交流订正时说说怎么想的?③小结并揭示课题:解决两步计算的问题:关键是找准中间问题,理清思路。
二、分层练习,强化提高1、基本练习(1)练习十三的第5题①让学生用连线的方式独立完成②订正时说说运算顺序(2)练习十三的第8题提问:你从图上知道哪些数学信息?(指名答)然后学生独立列式解答,集体交流并说说解答思路。
2、综合练习(1)练习十三的第4题要求:先算出每个算式的得数,再独立填写,然后集体订正。
(2)练习十三的第6题①请同学们仔细观察这幅图,然后同桌交流:从图上看出的信息和问题。
②汇报交流:买9元一枝的钢笔要花63元钱,换6元一枝的钢笔,共需要多少钱?他们要买几支钢笔?③自由讨论:要先解决哪个问题?为什么?④指名列式计算:63÷9=7(枝) 6×7=42(元)⑤提问:如果直接问你:6元一枝的钢笔要多少钱?你会算吗?学生独立列式计算:63÷9×6=7×6=42(元)订正时让学生说说每步表示什么?3、提高练习(练习十三的第7题)(1)学生独立看图,说说看到了什么?要先算什么?(指名答)(2)引导学生思考:摆的每个人和每个太阳中什么图形的数量没变?什么图形的数量变了?所以解答时关键看什么图形的数量?(长方形)(3)学生尝试解答,然后交流解答思路。