继电保护整定计算例子
- 格式:doc
- 大小:790.25 KB
- 文档页数:16
发电机变压器继电保护整定算例发电机、变压器和继电保护设备是电力系统中关键的设备,它们起着稳定输电和保护电力设备的作用。
在电力系统中,这些设备往往使用变压器巨大的变比来实现电气参数的变换,从而实现能量的转变和输送。
同时,为了保证这些设备的安全运行,必须采用适当的继电保护装置进行保护。
在本文中,将介绍发电机、变压器和继电保护的整定算例。
一、发电机保护整定算例1、低频电流保护低频同步发电机的保护需要对其进行低频电流保护。
在低频电流保护中,整定规则为:对于1/8DP发电机,主保护的恢复值应为45%的额定电流,动稳定保护的触发值应为75%的额定电流。
2、绝缘保护绝缘保护用于检测发电机绕组和地之间的绝缘状态。
整定规则为:对于一般发电机,主保护的触发值应为0.5-1.5MΩ,备用保护的触发值应为0.8-2.5MΩ。
3、过电压保护过电压保护用于检测电压过高的情况。
整定规则为:对于低容性发电机,主保护的触发值应为2.8-3.8倍额定电压,备用保护的触发值应为3.2-4.2倍额定电压。
二、变压器保护整定算例1、差动保护变压器差动保护用于检测变压器绕组内部的短路故障。
整定规则为:差动保护的开始值应为100%的额定电流,终止值应为300%的额定电流。
2、欠电压保护欠电压保护用于检测电网电压下降的情况。
整定规则为:主保护应设置在75%的额定电压,备用保护应设置在65%的额定电压。
3、过电压保护过电压保护用于检测电网电压上升的情况。
整定规则为:主保护应设置在120%的额定电压,备用保护应设置在110%的额定电压。
三、继电保护整定算例1、过流保护过流保护用于防止系统因过载而损坏。
整定规则为:主保护应设置在1.0 In,时间设定为10s,备用保护应设置在1.1 In,时间设定为5s。
2、地面保护地面保护用于检测电路中的地故障。
整定规则为:主保护应设置在0.5-1.0 A,时间设定为0.1-0.5 s,备用保护应设置在0.75-1.5 A,时间设定为0.2-1.0 s。
一. 主设备保护整定计算:1.发电机保护#1及#2发电机额定参数:发电机保护装置:DGT-801I e2=I e /1500=1031/1500=0.687A 1.1 发电机纵联差动保护: a.差动电流门槛I d0:I d0=0.3×I e2=0.3×0.687=0.206A 取0.21A. b.比例制动系数整定 K1=0.5c.拐点电流整定 拐点电流:I r1=0.5×Ie=0.5×0.687=0.343A 取0.34Ad.差动速断I sd =3.5×Ie=3.5×0.687=2.404A 取2.4A 差动速断灵敏度校验:I dmin 2为0S 两相短路电流。
发电机纵差保护定值单:1.2 发电机定子接地保护a.零序电压定值按躲过正常运行时的最大不平衡电压整定,若零序电压保护跳闸投入,当发生单相接地时保护跳闸,否则仅发告警信号。
Uzd =KK×3U3U为正常运行时的最大不平衡电压KK为可靠系数取1.2正常运行时开口三角3U在10~15V左右,但因PT特性不同,差距变大,可以现场实际测量定夺。
方法:先不投零序电压保护跳闸,机组投运后实测出3U,再输入定值。
延时可取t=9S。
发电机定子接地护定值单:1.3 发电机复合电压过流保护 a .低电压整定按躲过发电机正常运行时可能出线的最低电压来整定 U L =0.7×Ue=0.7×100=70V b .负序电压整定按躲过发电机正常运行机端最大负序电压。
通常取发电机额定电压的8%~10%。
U 2g =0.08×Ue=0.08×100=8V c .发电机过流整定 Ig=r K K K ×Ie=687.095.02.1⨯=0.867A 取0.87A K K -可靠系数,取1.2~1.5;本次取1.2 K r -返回系数,取0.85~0.95;本次取0.95 时间t=0.5SK LM =46.3150087.04524I I ds 2dmin =⨯=2.1≥ 满足要求I dmin 2为1S 两相短路电流。
定值计算示例-------------------西安唐兴电气科技有限公司精准的定值计算应依据整个供电系统网络结构图和断路容量,找出最小运行方式时的最大断路电流点,按最严酷条件进行计算。
再将结果在最大运行方式下验算其动作灵敏性,再出最终的定值清单。
一般情况下需由当地供电部门的保护整定部分出详细的定值清单。
现仅仅提供经验计算方式及定值整定,仅供参考。
1、针对进线、出线、母联的定值整定:一般情况需知道:系统电压、额定负载、CT变比示例:10KV系统,5000KV A,CT变比:500/5计算如下:Ie=S/√3Ue=5000/10*√3=288.68A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=288.68/100=2.89A速断定值:Isd=(10~15)Ine=15*2.89=43.35A限时速断:IsdI=(1~1.5)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=1.0S2、针对变压器的定值整定:一般情况需知道:系统电压、变压器容量、CT变比示例:10KV系统,1000KV A,CT变比:100/5计算如下:Ie=S/√3Ue=1000/10*√3=57.74A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=57.74/20=2.89A速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.89=34.68A过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S干式变压器再投一个温度保护,延时:Tws=1.0S3、针对电动机的定值整定:一般情况需知道:系统电压、电动机功率、功率因数,效率,CT变比、启动电流大小、启动时间示例:10KV系统,450KW,CT变比:400/5,功率因数:0.7,效率:0.92,启动电流为额定电流的6倍,启动时间:5S计算如下:S=P/Ø*效率=450/0.7*0.92=699KV AIe=S/√3Ue=699/10*√3=40A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=40/20=2.0A速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.0=24A反时限过流:采用反时限公式符合GB/T14598.7-1995第三部分定义的反时限曲线,特性曲线分为三种,即标准反时限、正常反时限、极端反时限,特定曲线类型设定可在定值整定中进行选择。
继电保护典型案例定值计算一、一炼铁风机房高压室(西站516馈出)1、1#鼓风机(611柜)8400KW 10KV 553ACT 1000/5 综保PA150 原值:20A/0S 10A/40S现投一、三段 电流速断/反时限过流保护① 电流速断:I dj =9⨯5/1000553=24.885 取25 KA ,t=0s 校灵敏度:1#鼓风机电缆:3⨯(3⨯300) 850米X * = 0.08⨯0.85⨯25.10100⨯31=0.0206 西站至1#鼓风机房电缆:3⨯(3⨯300) 550米X * = 0.08⨯0.55⨯25.10100⨯31=0.013 ∑X * =0.413+0.0206+0.013=0.447二相短路电流: "2I =23⨯447.0499.5=10.65 KA 灵敏度:K m =5/1000251065.103⨯⨯=2.13 ② 三段 反时限过流启动延时时间: T y = 60s (躲启动时间)反时限过流启动值: I s = 1.2I e =5/10005531.2⨯=3.318 取3.3A 延时时间:选极端反时限(C )t=K ()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-1/802s I I =1⨯13802-=10s 若用四方/CSC-280综保:Ⅰ 段: 25A t=0sⅢ段:I p =3.3A (启后投) t=10s2、一炼铁风机房高压室1#、2#、3#、4#进线(至西站516、524、533) CT2000/5 综保PA150 原值:10A/0s , 5A/41s现不设保护。
母联也不设保护。
3、西站一炼铁馈出线(516、524、533)516 CT800/5 DVP-9332 原值:30A/0.3S 23A/1.3S524 CT800/5 DVP-9332 原值:30A/0.3S 23A/1.3S533 CT1500/5 CSC-280 原值:16A/0.3S 12.3A/1.3S现只设定时限保护:可带两段风机房母线/正常运行状态下,可启动一台风机,并留1.2倍可靠系数。
继电保护定值整定计算公式大全一、过电流保护的定值整定计算公式:1.零序过电流保护定值计算公式:IHON=IMS×(KA-1)÷{(RSTRE)÷3×Z3{(X´t)·{X´´{X´´´其中,IHON为零序过电流保护的运行电流定值;IMS为测量系统的基本电流选定定制;KA为零序过电流保护动作系数;RSTRE为设备额定短路阻抗;Z1为设备正序电抗;X1为设备正序电抗;X2为设备负序电抗;X3为设备零序电抗。
2.短路过电流保护的整定公式:I熔=IHc+(XlC×R)÷ZI_C×IΝ÷IP素分式其中,I熔为短路过电流保护的整定电流;IΙ2c为设备二次侧短路故障电流;XlC为电流互感器的互感系数;R为电流互感器的内阻;ZlC为电流互感器的线路阻抗;IN为变压器的额定电流;IP为变压器的额定功率。
二、跳闸保护的定值整定计算公式:1.距离保护的整定公式:SETR#1=CTK×SET×けtcoef÷Z其中,SETR#1为距离保护的整定系数;CTK为电流互感器的互感系数;SET为线路的距离设置;け为绕组当前日期;Z为线路的阻抗。
2.差动保护的整定公式:SETD#1=K1×SET其中,SETD#1为差动保护的整定系数;K1为变压器的变比。
三、频率保护的定值整定计算公式:1.频率保护的整定公式:Set(f)=a-b×f其中,Set为频率保护的整定值;a为整定值的常数;b为整定值的斜率;f为频率。
四、电压保护的定值整定计算公式:1.过电压保护的整定公式:U总=U设定×(KA-1)×(R2IMS)÷3其中,U总为过电压保护的整定电压;U设定为过电压保护的动作电压设定值;KA为过电压保护的动作系数;RIMS为测量系统的基本电流选定定制。
继电保护整定计算实列分析继电保护整定计算是电力系统中非常重要的一环,它的准确与否直接关系到电力系统的安全运行。
在电力系统中,继电保护的作用是在电力系统发生故障时,对故障进行检测、定位并切除故障,保障正常电力供应和设备的安全运行。
继电保护的整定计算主要包括对各个保护装置的参数进行计算,确保保护装置能够在故障发生时迅速、准确地动作。
整定计算的过程通常包括以下几个关键步骤:选择保护装置类型、确定保护继电器的定值、根据电力系统的参数进行计算、进行整定试验等。
接下来,我们以负荷电流保护为例,来分析继电保护整定计算的实例。
假设一些电力系统的额定电压为10kV,额定频率为50Hz,负荷电流保护的带动保护时间为0.2秒,负荷电流保护的整定系数为1.2,故障电流为1000A,额定电流为200A。
首先,我们需要计算负荷电流保护的动作电流。
负荷电流保护的动作电流通常为额定电流的整定系数乘以额定电流。
根据给定条件,负荷电流保护的动作电流为1.2乘以200A,即240A。
接下来,我们计算负荷电流保护的动作时间。
负荷电流保护的动作时间通常为带动保护时间加上故障电流通过继电器的时间。
根据给定条件,带动保护时间为0.2秒,故障电流为1000A。
假设负荷电流保护的系数为K,则通过继电器进行计算得动作时间为:0.2秒+K/1000秒。
根据保护动作表,当动作时间小于0.4秒时,应选择K为0.2秒。
接下来,我们进行整定试验。
首先,我们设置负荷电流为240A,然后通过继电保护进行试验。
如果继电器动作时间在0.2秒到0.4秒之间,我们可以确定整定计算是正确的。
如果继电保护的动作时间不符合要求,我们需要重新进行整定计算,或检查电力系统是否存在异常。
以上就是对继电保护整定计算的一个实例分析。
在实际应用中,继电保护的整定计算通常是一个复杂的过程,需要根据电力系统的具体参数和保护装置的特性进行计算和试验。
合理的继电保护整定可以提高电力系统的可靠性和安全性,保障电力供应的连续和稳定运行。
电力系统继电保护整定计算与应用实例1. 什么是电力系统继电保护?电力系统继电保护是指在电力系统中,利用继电保护装置对电力设备进行保护的一种技术手段。
它的作用是在电力系统发生故障时,及时切除故障部分,保护电力设备和电力系统的安全运行。
继电保护系统通常由保护装置、CT(电流互感器)和PT(电压互感器)等组成,通过对电流、电压等参数的监测和比较,实现对电力设备的保护。
2. 电力系统继电保护整定计算的重要性继电保护系统的整定是指根据电力系统的特点和工况,确定继电保护装置的动作特性和动作参数。
正确的整定可以保证继电保护系统对电力设备进行可靠的保护,同时还要尽可能减少误动作。
继电保护整定计算是电力系统运行和管理中非常重要的一环。
3. 继电保护整定计算的深入探讨(1)继电保护整定参数的选择在进行继电保护整定计算时,需要选择合适的动作特性和动作参数。
对于过载保护,需要合理选择动作时间和电流设置值;对于短路保护,需要确定动作时间和相间距离设置值等。
这些参数的选择要根据电力系统的特点、设备的额定参数和运行情况等因素综合考虑。
(2)继电保护整定计算的方法常见的继电保护整定计算方法包括经验法、计算法和试验法等。
其中,计算法是指通过对电力系统进行分析和计算,确定继电保护装置的整定参数。
这种方法相对较为科学和准确,但也需要有一定的专业知识和技术支持。
(3)继电保护整定计算的应用实例以某变电站的继电保护整定计算为例,该变电站是一座110kV变电站,主要负荷为工业和居民用电。
在进行继电保护整定计算时,首先对该变电站的电力系统进行了详细的分析和计算,包括各种故障情况的仿真试验等。
根据计算结果和实际情况,确定了继电保护装置的整定参数,保证了该变电站的电力设备能够得到可靠保护。
4. 总结与展望继电保护整定计算是电力系统运行中不可或缺的一部分,它的正确与否直接关系到电力设备的安全运行。
未来随着电力系统的发展和技术的进步,继电保护整定计算也将面临新的挑战和机遇。
一继电保护灵敏系数灵敏性是指在电力设备或线路的被保护范围内发生金属性短路时,保护装置应具有必要的灵敏系数。
灵敏系数应根据不利的正常(含正常检修)运行方式和不利的故障类型计算,但可不考虑可能性很小的情况。
灵敏系数应满足有关设计规范与技术规程的要求,当不满足要求时,应对保护动作电流甚至保护方案进行调整。
灵敏系数K m为保护区发生短路时,流过保护安装处的最小短路电流I k·min与保护装置一次动作电流I dz的比值,即:K m=I k·min/I dz。
式中:I k·min为流过保护安装处的最小短路电流,对多相短路保护,I k·min取两相短路电流最小值I k2·min;对66KV、35KV、6~10kV中性点不接地系统的单相短路保护,取单相接地电容电流最小值I c·min;对110kV中性点接地系统的单相短路保护,取单相接地电流最小值I k1·min;I dz为保护装置一次动作电流。
各类短路保护的最小灵敏系数列于表1.1表1.1 短路保护的最小灵敏系数注:(1)保护的灵敏系数除表中注明者外,均按被保护线路(设备)末端短路计算。
(2)保护装置如反映故障时增长的量,其灵敏系数为金属性短路计算值与保护整定值之比;如反映故障时减少的量,则为保护整定值与金属性短路计算值之比。
(3)各种类型的保护中,接于全电流和全电压的方向元件的灵敏系数不作规定。
(4)本表内未包括的其他类型的保护,其灵敏系数另作规定。
二电力变压器保护1电力变压器保护配置电力变压器的继电保护配置见表4.1-1表4.1-1 电力变压器的继电保护配置注:(1)当带时限的过电流保护不能满足灵敏性要求时,应采用低电压闭锁的带时限的过电流;(2)当利用高压侧过电流保护及低压侧出线断路器保护不能满足灵敏性要求时,应装设变压器低压侧中性线上安装电流互感器的零序过电流保护;(3)低压侧电压为230/400V的变压器,当低压侧出线断路器带有过负荷保护时,可不装设专用的过负荷保护;(4)密闭油浸变压器装设压力保护;(5)干式变压器均应装设温度保护。
10kV系统继电保护整定计算与配合实例系统情况:两路10kV电源进线,一用一备,负荷出线6路,4台630kW电动机,2台630kVA变压器,所以采用单母线分段,两段负荷分布完全一样,右边部分没画出,右边变压器与一台电动机为备用。
有关数据:最大运行方式下10kV母线三相短路电流为I31=5000A,最小运行方式下10kV母线三相短路电流为I32=4000A,变压器低压母线三相短路反应到高压侧Id为467A。
一、电动机保护整定计算选用GL型继电器做电动机过负荷与速断保护1、过负荷保护Idzj=Kjx*Kk*Ied/(Kf*Ki)=4.03A 取4A 选GL12/5型动作时限的确定:根据计算,2倍动作电流动作时间为,查曲线10倍动作时间为10S2、电流速断保护Idzj=Kjx*Kk*Kq*Ied/Ki=24A 瞬动倍数为24/4=6倍3、灵敏度校验由于电机配出电缆较短,50米以内,这里用10kV母线最小三相短路电流代替电机端子三相短路电流.Km=(24X15)=>2二、变压器保护整定计算1、过电流保护Idzj=Kjx*Kk*Kgh*Ie/(Kf*Ki)=8.4A 取9A 选GL11/10型动作时限取灵敏度为Km=(20X9)=>2、电流速断保护Idzj=Kjx*Kk*Id/Ki=20=35A 35/9=,取4倍灵敏度为Km=(180X4)=>23、单相接地保护三、母联断路器保护整定计算采用GL型继电器,取消瞬时保护,过电流保护按躲过任一母线的最大负荷电流整定。
Idzj=Kjx*Kk*Ifh/(Kh*Ki)=*30)=6.2A 取7A与下级过流保护(电动机)配合:电机速断一次动作电流360A,动作时间10S,则母联过流与此配合,360/210=倍,动作时间为(电机瞬动6倍时限)+=,在GL12型曲线查得为5S曲线(10倍)。
所以选择GL12/10型继电器。
灵敏度校验:Km1=(7X30)=>1.5 Km2=(7X30)=>四、电源进线断路器的保护整定计算如果采用反时限,瞬动部分无法配合,所以选用定时限。
继电保护计算实例目录前言1 继电保护整定计算1.1 继电保护整定计算的基本任务和要求1.1.1 继电保护整定计算的目的1.1.2 继电保护整定计算的基本任务1.1.3 继电保护整定计算的要求及特点1.2 整定计算的步骤和方法1.2.1 采用标么制计算时的参数换算1.2.2 必须使用实测值的参数1.2.3 三相短路电流计算实例1.3 整定系数的分析与应用1.3.1 可靠系数1.3.2 返回系数1.3.3 分支系数1.3.4 灵敏系数.1.3.5 自启动系数1.3.6 非周期分量系数1.4 整定配合的基本原则1.4.1 各种保护的通用整定方法1.4.2 阶段式保护的整定1.4.3 时间级差的计算与选择1.4.4 继电保护的二次定值计算1.5 整定计算运行方式的选择原则1.5.1 继电保护整定计算的运行方式依据1.5.2 发电机、变压器运行变化限度的选择原则1.5.3 中性点直接接地系统中变压器中性点1.5.4 线路运行变化限度的选择1.5.5 流过保护的最大、最小短路电流计算1.5.6 流过保护的最大负荷电流的选取2 变压器保护整定计算2.1 变压器保护的配置原则.2.2 变压器差动保护整定计算2.3 变压器后备保护的整定计算2.3.1 相间短路的后备保护2.3.2 过负荷保护( 信号)2.4 非电量保护的整定2.5 其他保护3 线路电流、电压保护装置的整定计算3.1 电流电压保护装置概述3.2 瞬时电流速断保护整定计算3.3 瞬时电流闭锁电压速断保护整定计算3.4 延时电流速断保护整定计算3.4.1 与相邻线瞬时电流速断保护配合整定3.4.2 与相邻线瞬时电流闭锁电压速断保护配合整定3.4.3 按保证本线路末端故障灵敏度整定3.5 过电流保护整定计算3.5.1 按躲开本线路最大负荷电流整定.3.5.2 对于单电源线咱或双电源有“T”接变压器的线路3.5.3 保护灵敏度计算3.5.4 定时限过电流保护动作时间整定值3.6 线路保护计算实例3.6.1 35kV 线路保护计算实例3.6.2 10kV 线路保护计算实例附录A 架空线路每千米的电抗、电阻值附录B 三芯电力电缆每千米的电抗、电阻值附录C 各电压等级基准值表附录D 常用电缆载流量本文中涉及的常用下脚标号名称符号名称符号.平均值av 可靠rel 最大值Max 动作op 最小值Min 保护p 基准值 b 返回r 标幺值pu 分支br 额定值N 自起动ast 灵敏sen 启动st 接线con继电保护整定计算1.1 继电保护整定计算的基本任务和要求.1.1.1 继电保护整定计算的基本任务和要求继电保护装置属于二次系统,它是电力系统中的一个重要组成部分,它对电力系统安全稳定运行起着极为重要的作用,没有继电保护的电力系统是不能运行的。
煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则第一章一般规定第一节短路电流的计算方法第1条选择短路保护装置的整定电流时,需计算两相短路电流值,可按公式(1)计算:利用公式(1)计算两相短路电流时,不考虑短路电流周期分量的衰减,短路回路的接触电阻和电弧电阻也忽略不计。
若需计算三相短路电流值,可按公式(2)计算:短路点至变此时可根据变压器的容量、)查出。
( 第2条两相短路电流还可以利用计算图表压器的电缆换算长度及系统电抗、高压电缆的折算长度,从表中查出。
(3)计算得出。
电缆的换算长度可根据电缆的截面、实际长度,可以用公式电缆的换算长度,是根据阻抗相等的原则将不同截面和长度的高、低压电缆换算到标准系统l27 V系统中,以50 mm2为标准截面;在截面的长度,在380 V、660 v、1140 V 为标准截面。
中,以4mm2Ω0810.电缆的芯线电阻值选用芯线允许温度65℃时的电阻值;电缆芯线的电抗值按计算;线路的接触电阻和电弧电阻均忽略不计。
/km短路保护装置第二节馈出线的电源端均需加装短路保护装置。
低压电动机应具备短路、过负荷、单第3条相断线的保护装置。
当干线上的开关不能同时保护分支线路时,则应在靠近分支点处另行加装短路条4 第保护装置。
条各类短路保护装置均应按本细则进行计算、整定、校验,保证灵敏可靠,不准甩第5掉不用,并禁止使用不合格的短路保护装置。
电缆线路的短路保护第二章电磁式过电流继电器的整定第一节及以下馈电开关过电流继电器的电流整定值,按下列规定选择。
条1200V6第选择:.对保护电缆干线的装置按公式1(4)选择:.对保护电缆支线的装置按公式(5)2目前某些隔爆磁力起动器装有限流热继电器,其电磁元件按上述原则整定,其热元件按(7)公式整定。
煤矿井下常用电动机的额定起动电流和额定电流可以从电动机的铭牌或技术资料中查出,并计算出电动机的额定起动电流近似值。
对鼠笼式电动机,其近似值可用额定电流值乘;当选择起动电阻不精确时,.56;对于绕线型电动机,其近似值可用额定电流值乘以1以5.起动电流可能大于计算值,在此情况下,整定值也要相应增大,但不能超过额定电流的2 倍。
在起动电动机时,如继电器动作,则应变更起动电阻,以降低起动电流值。
对于某些大容量采掘机械设备,由于位处低压电网末端,且功率较大,起动时电压损失和(4)较大,其实际起动电流要大大低于额定起动电流,若能测出其实际起动电流时,则公式I应以实际起动电流计算。
中公式(5)QN条规定选择出来的整定值,还应用两相短路电流值进行校验,应符合公式6第7条按第的要求:(6)也应按下一则上一级开关的整定值,)( 若线路上串联两台及以上开关时其间无分支线路,级开关保护范围最远点的两相短路电流来校验,校验的灵敏度应满足1.2~1.5的要求,以保证双重保护的可靠性。
若经校验,两相短路电流不能满足公式(6)时,可采取以下措施:1.加大干线或支线电缆截面。
2.设法减少低压电缆线路的长度。
3.采用相敏保护器或软起动等新技术提高灵敏度。
4.换用大容量变压器或采取变压器并联。
5.增设分段保护开关。
6.采用移动变电站或移动变压器。
第二节电子保护器的电流整定第8条馈电开关中电子保护器的短路保护整定原则,按第6条的有关要求进行整定,按第7条原则校验,其整定范围为(3~10)I;其过载长延时保护电流整定值按实际负载电流值N整定,其整定范围为(0.4~1)I。
I为馈电开关额定电流。
NN第9条电磁起动器中电子保护器的过流整定值,按公式(7)选择:当运行中电流超过I值时,即视为过载,电子保护器延时动作;当运行中电流达到I值ZZ的8倍及以上时即视为短路,电子保护器瞬时动作。
第10条按第9条规定选择出来的整定值,也应以两相短路电流值进行校验,应符合公式(8)的要求:熔断器熔体额定电流的选择第三节1200 V及以上的电网中,熔体额定电流可按下列规定选择。
条第11 选择:1.对保护电缆干线的装置,按公式(9)如果电动起动时电压损失较大,则起动电流比额定起动电流小得多,其所取的不熔化系数比上述数值可略大一些,但不能将熔体的额定电流取得太小,以免在正常工作中由于起动电流过大而烧坏熔体,导致单相运转。
(10)选择:2.对保护电缆支线的装置按公式选择:3.对保护照明负荷的装置,按公式(11)选用熔体的额定电流应接近于计算值,低压隔爆开关中熔断器及熔体规格可从表中查到。
进行校验:条选用的熔体,应按公式第l2(12)变压器的保护第三章采用高压配电装置中的过电流保护装置动力变压器在低压侧发生两相短路时,13 第条(13)选择:来保护,对于电磁式保护装置,其一次电流整定值I按公式Z、65、、3、4、2(5 A) 对于电子式高压综合保护器,按电流互感器二次额定电流值的l、选择:(14)、9倍分级整定,其整定值按公式87、过电流保护装置的整定值,应取其最接近于计算的数值。
通常为三相对称,动力变压器的过负荷保护反映变压器正常运行时的过载情况,14 第条一般经一定延时作用于信号。
高压配电装置中保护装置整定原则如下:1.电子式过流反时限继电保护装置,按变压器额定电流整定。
2.电磁式动作时间为10--1 5 s,起动电流按躲过变压器的额定电流来整定:第l5条高压配电装置的额定电流值的选择,除应考虑其实际可能的最大负载电流外,还应从其遮断能力出发,以其出口端处可能发生的三相短路电流来校验,必须选择既能承担长期的实际最大负载电流,又能安全可靠地切断其出口处的三相直接短路的最大短路电流。
配电装置出口处的三相短路电流值,应经计算确定。
当缺乏计算数据时,可按配电装置短路容量来确定短路电流值。
为了提高保护性能,最好能算出实际的短路电流值。
实际短路电流值,一般比用最大允许的短路容量(50 MVA或l00 MVA)所计算出来的数值要小。
第16条照明、信号综合保护装置和煤电钻综合保护装置中变压器的一次侧用熔断器保护时,其熔体的额定电流选择如下:1.对保护照明综保变压器按公式(17)选择:2.对保护电钻综保变压器按公式(18)选择:进行校验:所选用的熔体额定电流应接近于计算值,按公式(19)一、短路电流计算计算:、变压器二次出口端的短路电流Id11 A计算;,系统短路容量按,容量800KV A50MV变压器二次电压1200V Xx=0.0288Ω查表得,系统电抗Lg=1.5Km;10KV电缆/Km Ω,Ω/KmXo=0.08查表得,Ro=0.6高压电缆电阻、电抗:ΩRg=0.6×1.5=0.9 Ω×1.5=0.12Xg=0.08 变压器电阻、电抗:Rb1=0.0117ΩXb1=0.0983ΩΩR=Rg/Kb2+Rb1=0.9/8.3332+0.0117=0.025∑+0.0983=0.1288Ω+Xb1=0.0288+0.12/8.3332∑X=Xx+Xg/Kb2 X) 2+( ∑Id1=Ue/2√(R) 2∑=4572.13A2、2#乳化液泵站电机处短路电流Id2计算:MYP3*120+1*35 型电缆电阻、电抗:Lg=0.009kmRg=0.161×0.009=0.0014ΩXg=0.066×0.009=0.0006ΩMYP3*16+1*10 型电缆电阻、电抗:Lg=0.014kmRg=1.48×0.014=0.021ΩXg=0.09×0.014=0.0013Ω∑R=0.025+0.0224=0.0474Ω∑X=0.1288+0.0019=0.131ΩId2=Ue/2√(∑R) 2+( ∑X) 2=4316.5A3、7.5KW潜水泵电机处短路电流Id3计算:MYP3*120+1*35 型电缆电阻、电抗:Lg=0.507kmRg=0.161×0.507=0.082ΩXg=0.066×0.507=0.0335ΩMYP3*25+1*16 型电缆电阻、电抗:Lg=0.22kmRg=0.937×0.22=0.21ΩXg=0.088×0.22=0.02ΩMYP3*16+1*10 型电缆电阻、电抗:Lg=0.002kmRg=1.48×0.002=0.00296ΩXg=0.09×0.002=0.00018ΩMYP3*10+1*10 型电缆电阻、电抗:Lg=0.001kmRg=2.18×0.001=0.00218ΩXg=0.092×0.001=0.000092Ω∑R=0.025+0.297=0.322Ω∑X=0.1288+0.054=0.183ΩId3=Ue/2√(∑R) 2+( ∑X) 2=1621.6A4、345KW煤机电机处短路电流Id4计算:MYP3*120+1*35 型电缆电阻、电抗:Lg=1.011kmRg=0.161×1.011=0.163ΩXg=0.066×1.011=0.6673ΩMYP3*70+1*25型电缆电阻、电抗:Lg=0.269kmRg=0.315×0.269=0.085ΩXg=0.078×0.269=0.021Ω∑R=0.025+0.248=0.273Ω∑X=0.1288+0.6883=0.82ΩId4=Ue/2√(∑R) 2+( ∑X) 2=694.24A二、各类开关的整定计算1、二采上部变电所F-10#高防开关整定:1)速断整定:按保护变压器整定:根据公式(14)N≥(Iqe+Kx ∑Ie)/KbIge=(219.5×6+0.75×306.5)/8.333×100=1.852)过载整定:电子式过流反时限继电保护装置,按变压器额定电流整定。
Iz=46.2/20=2.31 取近似值32、总馈KD-14+的整定1)馈电开关中电子保护器过载长延时保护电流整定值按实际负载电流整定。
总馈KD-14+实际工作电流为:KX1=0.4+0.6Pmax/∑PE=0.4+0.6×300/914=0.597I=(Kx1×Smax)/ √3UeCOS¢=(0.597×914)/ (√3×1.2×0.75)=350A2)短路整定对于保护干线:Iz≥Iqe+Kx ∑Ie= 219.5×6+0.75×306.5=1546.88A短路倍数为:Iz/I=1546.88/350=4.42 取5倍3、乳化液泵站400A分馈KA-49+的整定:1)过载整定:I=(Kx1×P)/ √3UeCOS¢=(1×129)/ (√3×1.2×0.75)=82.75A 取85A2)短路整定:对于保护支线:Iz≥Iqe=82.5×6=495A短路倍数为:Iz/I=495/85=5.82 取6倍4、皮带机400A分馈KB-39+的整定:1)过载整定:I=(Kx1×P)/ √3UeCOS¢=(1×132.5)/ (√3×1.2×0.75)=85A2)短路整定:对于保护支线:Iz≥Iqe=72.5×6=435A短路倍数为:Iz/I=435/85=5.12 取6倍5、转载机配电点400A分馈KB-75+的整定:1)过载整定:I=(Kx1×P)/ √3UeCOS¢=(0.7×664)/ (√3×1.2×0.75)=298.18A 取300A2)短路整定:对于保护支线:Iz≥Iqe=219.5×6=1317A短路倍数为:Iz/I=1317/300=4.39 取5倍6、400A分馈KB-9+的整定:1)过载整定:I=(Kx1×P)/ √3UeCOS¢=(0.7×700.5)/ (√3×1.2×0.75)=314.5A 取315A 2)短路整定:对于保护支线:Iz≥Iqe=219.5×6=1317A短路倍数为:Iz/I=1317/315=4.18 取5倍7、电磁起动器中电子保护器的过流整定值取电动机额定电流近似值。