2013年中考数学专题复习第16讲:相交线与平行线(含详细参考答案)
- 格式:pdf
- 大小:3.46 MB
- 文档页数:25
2013 年中考数学专题复习第十六讲相交线与平行线【基础知识回顾】一、直线、射线、线段线段有个端点,不的度量线比较大小,把线段向两个方向无限延伸,就得到直线,直线端点,将线段向一个方向无限延伸就形成了射线,射线有个端点,线段、直线、射线都有两种表示方法:不以用表示可以用表示线段工理:直线工理【名师提醒:一条直线上有几个点,则这条直线上存在条线段】二、角1、定义:有公共端点的两条组成的图形叫做角,角也可以一条绕它的从一个位置旋转到另一个位置所形成的图形【名师提醒:角的表示方法:不的用三个大写字母如/ AOB也可用一个大写字母/ A或用一个数字或希腊字母表示,如/ 1、/ 2等,注意等于选择合适,简法的方法表示角】2、角的分类:角按照大小可分为:周角、、锐角等。
其中1 周角=度=平角直角度=分1 分= 秒【名师提醒:钟表转动过程中常见时针,分针的夹角问题,要牢记一个前提:即时针分针转动度,分针每分转动度】3、角的平分线一条射线把一个角分成的角,这条叫做这个角的平分线【名师提醒:1、一个角内有几条射线,则一共可形成角】1 、互为余角互为斜角1、互为余角:若 / 1+/ 2 则称/ 1 与/ 2 互为余角2、互为补角:若 / 1+/ 2 则称/ 1 与/ 2 互为补角3 性质:同角或等角的余角同角或等角的余角【名师提醒:1、互补和互余是挡两个角的关系2、一个锐角的补角比它的余角大度】三、相交线1 、对顶角及其性质:对顶角:和邻补角两条直线相交所成德四个角中的角是对顶角,的角是邻补角,如图:对顶角有邻补角有对顶角性质2、垂线及其性质互相垂直:两条直线相交所构成的四个角中有一个角是则这两条直线互相垂直,其中一条直线叫另一条直线的性质:1 、过一点与已知直线垂直2、直线外点与直线上各点连接的所有线段中,最短,(简称:)【名师提醒:注意三个距离的区别1、两点间的距离是指:2、点到直线的距离是指3、两平行线间的距离是指】四、平行线:1、三线八角:如图:两条直线a 与b 被第三条直线c 所截,构成八个角 其中同位角有 对,分别是,内错角有 对,分别是 内错角有对,分别是2、 平行线的意义:在同意平面呢的两条直线叫平行线3、 平行公理:经过已知直线 到一点条直线与已知直线平行4、 平行线的性质和判定1、 命题:的语句叫命题,一个命题由 和两部分构成,可分为 和两类2、 公理:从实践中总结出来的,并把它们作为判断其它命题真伪的原始根据的真命题3、 定理:经过证明的 命题叫做定理4、 互逆命题与互逆定理:⑴在两个命题中,如果一个命题的 和事另一个命题的 和那么这两个命题称 为互逆命题 ⑵如果一个定理的逆命题经过证明是真命题,那么它也是一个 这两个定理称为5、 证明:⑴根据题设,定义公理及定理,经过逻辑推理来判断一个命题 这一推理过程称为证明⑵命题完整证明的一般步骤:①审题:找出命题的 和 ② 根据题意画出 ③ 写出和④ 分析证明的整理⑤ 写出每一步应有根据,要推理严密【名师提醒:1、判断一个命题是其命题 的判断一个命题是假命题可以举出2、任何一个命题一定有它的逆命题:对于任意一个定理有它的逆定理】【重点考点例析】考点一:线与角的概念和性质例1 ( 2012?丽水)如图,小明在操场上从 A 点出发,先沿南偏东 30°方向走到B 点,再 沿南偏东60°方向走到C 点•这时,/ ABC 的度数是( )A • 120°B • 135°C . 150°D • 160°性质两直线平行【名师提判定法还有两的两条直线互相 2、同一、命题公理定理和证明 相等 —相等 同旁内角 醒:平行线的应用判定方 条:1、平行于同一直线 一直线的两条思路分析:首先根据题意可得:/ 1=30°,/ 2=60。
相交线与平行线解析含答案一、选择题1.如图,直线AB,CD相交于点O,∠2-∠1=15°,∠3=130°.则∠2的度数是()A.37.5°B.75°C.50°D.65°【答案】D【解析】【分析】先根据条件和邻补角的性质求出∠1的度数,然后即可求出∠2的度数.【详解】)∵∠3=130°,∠1+∠3=180°,∴∠1=180°-∠3=50°,∵∠2-∠1=15°,∴∠2=15°+∠1=65°;故答案为D.【点睛】本题考查角的运算,邻补角的性质,比较简单.2.如图1,将三角板的直角顶点放在直角尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数为A.80°B.50°C.30°D.20°【答案】D【解析】【分析】【详解】试题分析:根据平行线的性质,得∠4=∠2=50°,再根据三角形的外角的性质∠3=∠4-∠1=50°-30°=20°.故答案选D.考点:平行线的性质;三角形的外角的性质.3.如图,点D在AC上,点F、G分别在AC、BC的延长线上,CE平分∠ACB交BD于点O,且∠EOD+∠OBF=180°,∠F=∠G,则图中与∠ECB相等的角有( )A.6个B.5个C.4个D.3个【答案】B【解析】【分析】由对顶角关系可得∠EOD=∠COB,则由∠COB+∠OBF=180°可知EC∥BF,再结合CE是角平分线即可判断.【详解】解:由∠EOD+∠OBF=∠COB+∠OBF=180°可知EC∥BF,结合CE是角平分线可得∠ECB=∠ACE=∠CBF,再由EC∥BF可得∠ACE=∠F=∠G,则由三角形内角和定理可得∠GDC=∠CBF.综上所得,∠ECB=∠ACE=∠CBF=∠F=∠G=∠GDC,共有5个与∠ECB相等的角,故选择B.【点睛】本题综合考查了平行线的判定及性质.4.如图AD∥BC,∠B=30o,DB平分∠ADE,则∠DEC的度数为()A.30o B.60o C.90o D.120o【答案】B【解析】∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵DB平分∠ADE,∴∠ADB=∠ADE,∵∠B=30°,∴∠ADB=∠BDE=30°,则∠DEC=∠B+∠BDE=60°.故选B.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确得出∠ADB的度数是解题关键.5.如图,在平面内,两条直线l1,l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p,q分别是点M到直线l1,l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有()个.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】D【解析】【分析】到l1距离为2的直线有2条,到l2距离为1的直线有2条,这4条直线有4个交点,这4个交点就是“距离坐标”是(2,1)的点.【详解】因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1,l2的距离分别是2,1的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.故选:D.【点睛】本题主要考查了点到直线的距离,解题时注意:到一条已知直线距离为定值的直线有两条.6.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,如果第一次拐弯处的∠A是72°,第二次拐弯处的角是∠B,第三次拐弯处的∠C是153°,这时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠B等于()A.81°B.99°C.108°D.120°【答案】B【解析】试题解析:过B 作BD ∥AE ,∵AE ∥CF ,∴BD ∥CF ,∴72,180A ABD DBC C ∠=∠=∠+∠=o o,∵153C ∠=o ,∴27DBC ∠=o ,则99.ABC ABD DBC ∠=∠+∠=o 故选B.7.如图,AB ∥EF ,设∠C =90°,那么x 、y 和z 的关系是( )A .y =x+zB .x+y ﹣z =90°C .x+y+z =180°D .y+z ﹣x =90°【答案】B【解析】【分析】 过C 作CM ∥AB ,延长CD 交EF 于N ,根据三角形外角性质求出∠CNE =y ﹣z ,根据平行线性质得出∠1=x ,∠2=∠CNE ,代入求出即可.【详解】解:过C 作CM ∥AB ,延长CD 交EF 于N ,则∠CDE =∠E+∠CNE ,即∠CNE =y ﹣z∵CM ∥AB ,AB ∥EF ,∴CM ∥AB ∥EF ,∴∠ABC =x =∠1,∠2=∠CNE ,∵∠BCD =90°,∴∠1+∠2=90°,∴x+y ﹣z =90°.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形外角性质的应用,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.8.如图,ABCD为一长方形纸带,AB∥CD,将ABCD沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D′对应,若∠1=2∠2,则∠AEF的度数为( )A.75°B.72°C.70°D.65°【答案】B【解析】【分析】如图,由折叠的性质可知∠3=∠4,已知AB∥CD,根据两直线平行,内错角相等可得∠3=∠1,再由∠1=2∠2,∠3+∠4+∠2=180°,可得5∠2=180°,即可求得∠2=36°,所以∠AEF=∠3=∠1=72°【详解】如图,由折叠的性质可知∠3=∠4,∵AB∥CD,∴∠3=∠1,∵∠1=2∠2,∠3+∠4+∠2=180°,∴5∠2=180°,即∠2=36°,∴∠AEF=∠3=∠1=72°故选B.【点睛】本题考查的是图形翻折变换的性质及平行线的性质,熟知折叠的性质及平行线的性质是解决问题的关键.9.如图,下列条件中能判定//DE AC 的是( )A .EDC EFC ∠=∠B .AEF ACD ∠=∠C .34∠=∠D .12∠=∠【答案】C【解析】【分析】 对于A ,∠EDC=∠EFC 不是两直线被第三条直线所截得到的,据此进行判断;对于B 、D ,∠AFE=∠ACD ,∠1=∠2是EF 和BC 被AC 所截得到的同位角和内错角,据此进行判断;对于C ,∠3=∠4这两个角是AC 与DE 被EC 所截得到的内错角,据此进行判断.【详解】∠EDC=∠EFC 不是两直线被第三条直线所截得到的,因而不能判定两直线平行;∠AFE=∠ACD,∠1=∠2是EF 和BC 被AC 所截得到的同位角和内错角,因而可以判定EF ∥BC,但不能判定DE ∥AC ;∠3=∠4这两个角是AC 与DE 被EC 所截得到的内错角,可以判定DE ∥AC.故选C.【点睛】本题考查平行线的判定,掌握相关判定定理是解题的关键.10.如图,直线 a ∥b ∥c ,直角三角板的直角顶点落在直线 b 上,若∠1=30°,则∠2 等于( )A .40°B .60°C .50°D .70° 【答案】B【解析】【分析】根据两直线平行内错角相等得1324==∠∠,∠∠,再根据直角三角板的性质得341290+=+=︒∠∠∠∠,即可求出∠2的度数.【详解】∵a ∥b ∥c∴1324==∠∠,∠∠∵直角三角板的直角顶点落在直线 b 上∴341290+=+=︒∠∠∠∠∵∠1=30°∴290160=︒-=︒∠∠故答案为:B .【点睛】本题考查了平行线和三角板的角度问题,掌握平行线的性质、三角板的性质是解题的关键.11.若a ⊥b ,c ⊥d ,则a 与c 的关系是( )A .平行B .垂直C .相交D .以上都不对【答案】D【解析】【分析】分情况讨论:①当b ∥d 时;②当b 和d 相交但不垂直时;③当b 和d 垂直时;即可得出a 与c 的关系.【详解】当b ∥d 时a ∥c ;当b 和d 相交但不垂直时,a 与c 相交;当b 和d 垂直时,a 与c 垂直;a 和c 可能平行,也可能相交,还可能垂直.故选:D .【点睛】本题考查了直线的位置关系,掌握平行、垂直、相交的性质是解题的关键.12.如图,下列说法一定正确的是( )A .∠1和∠4是内错角B .∠1和∠3是同位角C .∠3和∠4是同旁内角D .∠1和∠C 是同位角【答案】D【解析】【分析】根据内错角、同位角以及同旁内角的定义进行判断即可.【详解】解:A 、∠2和∠4是内错角,故本选项错误;B 、∠1和∠C 是同位角,故本选项错误;C 、∠3和∠4是邻补角,故本选项错误;D 、∠1和∠C 是同位角,故本选项正确;故选:D .【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角.解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.13.如图所示,某同学的家在P 处,他想尽快赶到附近公路边搭公交车,他选择P→C 路线,用几何知识解释其道理正确的是( )A .两点确定一条直线B .垂直线段最短C .两点之间线段最短D .三角形两边之和大于第三边【答案】B【解析】【分析】根据垂线段的定义判断即可.【详解】 解:Q 直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,∴ 选:B.【点睛】直线外任意一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到这条直线的距离.直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.简称“垂线段最短”.14.如图,在矩形ABCD 中,6AB =,8BC =,若P 是BD 上的一个动点,则PB PC PD ++的最小值是( )A .16B .15.2C .15D .14.8【答案】D【解析】【分析】 根据题意,当PC ⊥BD 时,PB PC PD ++有最小值,由勾股定理求出BD 的长度,由三角形的面积公式求出PC 的长度,即可求出最小值.【详解】解:如图,当PC ⊥BD 时,PB PC PD BD PC ++=+有最小值,在矩形ABCD 中,∠A=∠BCD=90°,AB=CD=6,AD=BC=8,由勾股定理,得226810BD +=,∴=10PB PD BD +=,在△BCD 中,由三角形的面积公式,得11=22BD PC BC CD ••, 即1110=8622PC ⨯⨯⨯⨯, 解得: 4.8PC =, ∴PB PC PD ++的最小值是:10 4.814.8PB PC PD BD PC ++=+=+=; 故选:D.【点睛】本题考查了勾股定理解直角三角形,最短路径问题,垂线段最短,以及三角形的面积公式,解题的关键是熟练掌握勾股定理,正确确定点P 的位置,得到PC 最短.15.下列命题错误的是( )A .平行四边形的对角线互相平分B .两直线平行,内错角相等C .等腰三角形的两个底角相等D .若两实数的平方相等,则这两个实数相等【答案】D【解析】【分析】根据平行四边形的性质、平行线的性质、等腰三角形的性质、乘方的定义,分别进行判断,即可得到答案.【详解】解:A 、平行四边形的对角线互相平分,正确;B 、两直线平行,内错角相等,正确;C 、等腰三角形的两个底角相等,正确;D 、若两实数的平方相等,则这两个实数相等或互为相反数,故D 错误;故选:D.【点睛】本题考查了判断命题的真假,以及平行四边形的性质、平行线的性质、等腰三角形的性质、乘方的定义,解题的关键是熟练掌握所学的性质进行解题.16.下列四个说法:①两点之间,线段最短;②连接两点之间的线段叫做这两点间的距离;③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行;④直线外一点与这条直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.其中正确的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】C【解析】【分析】根据线段公理,两点之间的距离的概念,平行公理,垂线段最短等知识一一判断即可.【详解】解:①两点之间,线段最短,正确.②连接两点之间的线段叫做这两点间的距离,错误,应该是连接两点之间的线段的距离叫做这两点间的距离.③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,正确.④直线外一点与这条直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.正确.故选C .【点睛】本题考查线段公理,两点之间的距离的概念,平行公理,垂线段最短等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.17.如图,直线//a b ,将一块含45︒角的直角三角尺(90︒∠=C )按所示摆放.若180︒∠=,则2∠的大小是( )A .80︒B .75︒C .55︒D .35︒【答案】C【解析】【分析】 先根据//a b 得到31∠=∠,再通过对顶角的性质得到34,25∠=∠∠=∠,最后利用三角形的内角和即可求出答案.【详解】解:给图中各角标上序号,如图所示:∵//a b∴3180︒∠=∠=(两直线平行,同位角相等),又∵34,25∠=∠∠=∠(对顶角相等),∴251804180804555A ∠=∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故C 为答案.【点睛】本题主要考查了直线平行的性质(两直线平行,同位角相等)、对顶角的性质(对顶角相等),熟练掌握直线平行的性质是解题的关键.18.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=45°,则∠2的度数为( )A .115°B .120°C .145°D .135°【答案】D【解析】【分析】由三角形的内角和等于180°,即可求得∠3的度数,又由邻补角定义,求得∠4的度数,然后由两直线平行,同位角相等,即可求得∠2的度数.【详解】在Rt△ABC中,∠A=90°,∵∠1=45°(已知),∴∠3=90°-∠1=45°(三角形的内角和定理),∴∠4=180°-∠3=135°(平角定义),∵EF∥MN(已知),∴∠2=∠4=135°(两直线平行,同位角相等).故选D.【点睛】此题考查了三角形的内角和定理与平行线的性质.注意两直线平行,同位角相等与数形结合思想的应用.19.如图,AB∥CD,DE⊥CE,∠1=34°,则∠DCE的度数为()A.34°B.56°C.66°D.54°【答案】B【解析】试题分析:∵AB∥CD,∴∠D=∠1=34°,∵DE⊥CE,∴∠DEC=90°,∴∠DCE=180°﹣90°﹣34°=56°.故选B.考点:平行线的性质.20.如图,在下列四组条件中,不能判断AB∥CD的是()A.∠1=∠2 B.∠3=∠4C.∠ABD=∠BDC D.∠ABC+∠BCD=180°【答案】A【解析】【分析】根据各选项中各角的关系,利用平行线的判定定理,分别分析判断AB、CD是否平行即可.【详解】A、∵∠1=∠2,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行),故A不能判断;B、∵∠3=∠4,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故B能判断;C、∵∠ABD=∠BDC,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故C能判断;D、∵∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),故D能判断,故选A.【点睛】本题考查了平行线的判定.掌握同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.。
(2013•衡阳)如图,AB 平行CD ,如果∠B=20°,那么∠C 为( )(2013,娄底)下列图形中,由AB CD ∥,能使12∠=∠成立的是( )A. B. C.(2013•湘西州)如图,直线a 和直线b 相交于点O ,∠1=50°,则∠2 =50° .(2013,永州)如图,下列条件中能判定直线12//l l 的是( ) A.12∠=∠ B. 15∠=∠ C.13180∠+∠= D. 35∠=∠(2013•株洲)如图,直线l 1∥l 2∥l3,点A 、B 、C 分别在直线l1、l2、l 3上.若∠1=70°,∠2=50°,则∠ABC= 120 度.(2013,成都)如图,∠B=30°,若AB ∥CD ,CB 平分∠ACD, 则∠ACD=_____60_____度.123451l ()4第题图2l 3l 4l(2013•德州)如图,AB ∥CD ,点E 在BC 上,且CD =CE ,∠D =74°,则∠B 的度数为 A .68° B .32° C .22° D .16°(2013•广安)如图,若∠1=40°,∠2=40°,∠3=116°30′,则∠4= 63°30′ .E DC BA第4题图(2013•乐山)如图1,已知直线a//b,∠1=131º,则∠2等于A . 39º B.41º C.49º D.59º(2013•绵阳)如图,AC 、BD 相交于O ,AB//DC ,AB =BC ,∠D =40º,∠ACB =35º,则∠AOD= 。
(2013•遂宁)如图,有一块含有60°角的直角三角板的两个顶点放在矩形的对边上.如果∠1=18°,那么∠2的度数是 12° .OD C BA14题图(2013宜宾)如图,一个含有30°角的直角三角形的两个顶点放在一个矩形的对边上,若∠1=25°,则∠2=115°.考点:平行线的性质.分析:将各顶点标上字母,根据平行线的性质可得∠2=∠DEG=∠1+∠FEG,从而可得出答案.解答:解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠2=∠DEG=∠1+∠FEG=115°.故答案为:115°.点评:本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行内错角相等.(2013鞍山)如图,已知D、E在△ABC的边上,DE∥BC,∠B=60°,∠AED=40°,则∠A 的度数为()A.100°B.90° C.80° D.70°考点:平行线的性质;三角形内角和定理.专题:探究型.分析:先根据平行线的性质求出∠C的度数,再根据三角形内角和定理求出∠A的度数即可.解答:解:∵DE∥BC,∠AED=40°,∴∠C=∠AED=40°,∵∠B=60°,∴∠A=180°﹣∠C﹣∠B=180°﹣40°﹣60°=80°.故选C.点评:本题考查的是平行线的性质及三角形内角和定理,先根据平行线的性质求出∠C的度数是解答此题的关键.(2013•大连)如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB。
2013年中考数学专题复习第十六讲相交线与平行线【基础知识回顾】一、直线、射线、线段线段有个端点,不的度量线比较大小,把线段向两个方向无限延伸,就得到直线,直线端点,将线段向一个方向无限延伸就形成了射线,射线有个端点,线段、直线、射线都有两种表示方法:不以用表示可以用表示线段工理:直线工理【名师提醒:一条直线上有几个点,则这条直线上存在条线段】二、角1、定义:有公共端点的两条组成的图形叫做角,角也可以一条绕它的从一个位置旋转到另一个位置所形成的图形【名师提醒:角的表示方法:不的用三个大写字母如∠AOB,也可用一个大写字母∠A或用一个数字或希腊字母表示,如∠1、∠2等,注意等于选择合适,简法的方法表示角】2、角的分类:角按照大小可分为:周角、、锐角等。
其中1周角=度=平角直角度=分 1分=秒【名师提醒:钟表转动过程中常见时针,分针的夹角问题,要牢记一个前提:即时针分针转动度,分针每分转动度】3、角的平分线一条射线把一个角分成的角,这条叫做这个角的平分线【名师提醒:1、一个角内有几条射线,则一共可形成角】1、互为余角互为斜角1、互为余角:若∠1+∠2则称∠1与∠2互为余角2、互为补角:若∠1+∠2则称∠1与∠2互为补角3性质:同角或等角的余角同角或等角的余角【名师提醒:1、互补和互余是挡两个角的关系2、一个锐角的补角比它的余角大度】三、相交线1、对顶角及其性质:对顶角:和邻补角两条直线相交所成德四个角中的角是对顶角,的角是邻补角,如图:对顶角有邻补角有对顶角性质2、垂线及其性质互相垂直:两条直线相交所构成的四个角中有一个角是则这两条直线互相垂直,其中一条直线叫另一条直线的性质:1、过一点与已知直线垂直2、直线外点与直线上各点连接的所有线段中,最短,(简称:)【名师提醒:注意三个距离的区别1、两点间的距离是指:2、点到直线的距离是指3、两平行线间的距离是指】四、平行线:1、三线八角:如图:两条直线a 与b 被第三条直线c 所截,构成八个角 其中同位角有 对,分别是 ,内错角有 对,分别是 内错角有 对,分别是2、平行线的意义:在同意平面呢的两条直线叫平行线3、平行公理:经过已知直线到一点条直线与已知直线平行4、平行线的性质和判定两直线平行 ————→ 【名师提醒:平行线的应用判定方法还有两条:1、平行于同一直线的两条直线互相 2、 同一直线的两条直线互相平行】一、命题 公理 定理和证明1、命题: 的语句叫命题,一个命题由 和 两部分构成,可分为 和 两类2、公理:从实践中总结出来的,并把它们作为判断其它命题真伪的原始根据的真命题3、定理:经过证明的 命题叫做定理4、互逆命题与互逆定理:⑴在两个命题中,如果一个命题的 和 事另一个命题的 和 那么这两个命题称为互逆命题⑵如果一个定理的逆命题经过证明是真命题,那么它也是一个 这两个定理称为5、证明:⑴根据题设,定 义 公 理 及 定 理,经过逻辑推理来判断一个命题 这一推理过程称为证明⑵命题完整证明的一般步骤:①审题:找出命题的 和②根据题意画出③写出 和④分析证明的整理⑤写出 每一步应有根据,要推理严密【名师提醒:1、判断一个命题是其命题的判断一个命题是假命题可以举出2、任何一个命题一定有它的逆命题:对于任意一个定理 有它的逆定理】【重点考点例析】考点一:线与角的概念和性质例1 (2012•丽水)如图,小明在操场上从A 点出发,先沿南偏东30°方向走到B 点,再沿南偏东60°方向走到C 点.这时,∠ABC 的度数是( )A .120°B .135°C .150°D .160°相等 相等 同旁内角 性质 判定思路分析:首先根据题意可得:∠1=30°,∠2=60°,再根据平行线的性质可得∠4的度数,再根据∠2和∠3互余可算出∠3的度数,进而求出∠ABC的度数解:如图,由题意得:∠1=30°,∠2=60°,∵AE∥BF,∴∠1=∠4=30°,∵∠2=60°,∴∠3=90°-60°=30°,∴∠ABC=∠4+∠FBD+∠3=30°+90°+30°=150°,故选:C.点评:此题主要考查了方位角,关键是掌握方位角的概念:方位角是表示方向的角;以正北,正南方向为基准,来描述物体所处的方向.对应训练1.(2012•江西)如图,如果在阳光下你的身影的方向北偏东60°方向,那么太阳相对于你的方向是()A.南偏西60° B.南偏西30° C.北偏东60° D.北偏东30°1.思路分析:根据方向角的定义进行解答即可.解答:解:由于人相对与太阳与太阳相对于人的方位正好相反,∵在阳光下你的身影的方向北偏东60°方向,∴太阳相对于你的方向是南偏西60°.故选A.点评:本题考查的是方向角的概念,熟知方向角的概念是解答此题的关键.考点二:余角和补角例2 (2012•孝感)已知∠α是锐角,∠α与∠β互补,∠α与∠γ互余,则∠β-∠γ的值等于()A.45° B.60° C.90° D.180°思路分析:根据互余两角之和为90°,互补两角之和为180°,结合题意即可得出答案.解:由题意得,∠α+∠β=180°,∠α+∠γ=90°,两式相减可得:∠β-∠γ=90°.故选C.点评:此题考查了余角和补角的知识,属于基础题,掌握互余两角之和为90°,互补两角之和为180°,是解答本题的关键.对应训练2.(2012•南通)已知∠a=32°,则∠a的补角为()A.58° B.68° C.148° D.168°2.分析:根据互为补角的和等于180°列式计算即可得解.解:∵∠a=32°,∴∠a的补角为180°-32°=148°.故选C.点评:本题考查了余角与补角的定义,熟记互为补角的和等于180°是解题的关键.3.(2012•扬州)一个锐角是38度,则它的余角是度.3.52分析:根据互为余角的两角之和为90°,可得出它的余角的度数.解:这个角的余角为:90°-38°=52°.故答案为:52.点评:此题考查了余角的知识,掌握互为余角的两角之和为90°是解答本题的关键.考点三:相交线与垂线例 3 (2012•北京)如图,直线AB,CD交于点O,射线OM平分∠AOC,若∠BOD=76°,则∠BOM等于()A.38° B.104° C.142° D.144°思路分析:根据对顶角相等求出∠AOC的度数,再根据角平分线的定义求出∠AOM的度数,然后根据平角等于180°列式计算即可得解.解:∵∠BOD=76°,∴∠AOC=∠BOD=76°,∵射线OM平分∠AOC,∴∠AOM=12∠AOC=12×76°=38°,∴∠BOM=180°-∠AOC=180°-38°=142°.故选C.点评:本题考查了对顶角相等的性质,角平分线的定义,准确识图是解题的关键.对应训练4.(2012•泉州)(1)如图,点A、O、B在同一直线上,已知∠BOC=50°,则∠AOC=°.4.分析:根据邻补角互补直接求出∠AOC的值.解:∵∠BOC=50°,∴∠A0C=180°-50°=130°.点评:本题考查了对顶角、邻补角,知道邻补角的和为180°是解题的关键.考点四:平行线的判定与性质例 4 (2012•衡阳)如图,直线a⊥直线c,直线b⊥直线c,若∠1=70°,则∠2=()A.70° B.90° C.110° D.80°思路分析:首先根据垂直于同一条直线的两直线平行可得a∥b,再根据两直线平行同位角相等可得∠1=∠3.根据对顶角相等可得∠2=∠3,利用等量代换可得到∠2=∠1=70°.解:∵直线a⊥直线c,直线b⊥直线c,∴a∥b,∴∠1=∠3,∵∠3=∠2,∴∠2=∠1=70°.故选:A.点评:此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握平行线的判定方法与性质定理.对应训练5.(2012•宜宾)如图,已知∠1=∠2=∠3=59°,则∠4=.5.121°分析:由∠1=∠3,利用同位角相等两直线平行,得到AB与CD平行,再利用两直线平行同旁内角互补得到∠5与∠4互补,利用对顶角相等得到∠5=∠2,由∠2的度数求出∠5的度数,即可求出∠4的度数.解:∵∠1=∠3,∴AB∥CD,∴∠5+∠4=180°,又∠5=∠2=59°,∴∠4=180°-59°=121°.故答案为:121°点评:此题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解本题的关键.考点五:真假命题的识别例6 (2012•呼和浩特)下列命题中,真命题的个数有()①一个图形无论经过平移还是旋转,变换后的图形与原来图形的对应线段一定平行P(x,y)一定在第二象限②函数y=x2+③正投影的投影线彼此平行且垂直于投影面④使得|x|-y=3和y+x2=0同时成立的x.A.3个 B.1个 C.4个 D.2个思路分析:①根据平移的性质以及旋转的性质得出答案即可;②根据二次根式的性质以及点的坐标性质,得出答案;③根据正投影的定义得出答案;④根据使得|x|-y=3和y+x2=0同时成立,即y=|x|-3,y=-x2,故|x|-3=-x2,进而利用绝对值得性质,解方程即可得出答案.解:①平移后对应线段平行;对应线段相等;对应角相等;图形的形状和大小没有发生变化.旋转后对应线段不平行;对应线段相等;对应角相等;图形的形状和大小没有发生变化,故此选项错误;P(x,y)一定在②根据二次根式的意义得出x<0,y>0,故函数y=x2第二象限,故此选项正确;③根据正投影的定义得出,正投影的投影线彼此平行且垂直于投影面,故此选项正确;④使得|x|-y=3和y+x2=0同时成立,即y=|x|-3,y=-x2,故|x|-3=-x2,x2-|x|-3=0,当x>0,则x2-x-3=0,解得:x1,x2(不合题意舍去),当x<0,则x2+x-3=0,解得:x1(不合题意舍去),x2,故使得|x|-y=3和y+x2=0同时成立的x,,故此选项错误,故正确的有2个,故选:D.点评:此题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.同时也考查了平移的性质以及旋转的性质和二次根式的性质、正投影、解一元二次方程等知识,熟练根据绝对值性质整理出一元二次方程是解题关键.对应训练6.(2012•龙岩)下列命题中,为真命题的是()A.对顶角相等 B.同位角相等 C.若a2=b2,则a=b D.若a>b,则-2a>-2b6.分析:分别判断四个选项的正确与否即可确定真命题.解:A、对顶角相等为真命题;B、两直线平行,同位角相等,故为假命题;C、a2=b2,则a=±b,故为假命题;D、若a>b,则-2a<-2b,故为假命题;故选A.【聚焦山东中考】1.(2012•滨州)借助一副三角尺,你能画出下面哪个度数的角()A.65° B.75° C.85° D.95°1.思路分析:先分清一副三角尺,各个角的度数分别为多少,然后将各个角相加或相减即可得出答案.解:利用一副三角板可以画出75°角,用45°和30°的组合即可,故选:B.点评:此题主要考查了用三角板直接画特殊角,关键掌握用三角板画出的角的规律:都是15°的倍数.2.(2012•济宁)如图,B处在A处的南偏西45°方向,C处在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东80°方向,则∠ACB等于()A.40° B.75° C.85° D.140°2.分析:根据方向角的定义,即可求得∠DBA,∠DBC,∠EAC的度数,然后根据三角形内角和定理即可求解.解:如图:∵AE,DB是正南正北方向,∴BD∥AE,∵∠DBA=45°,∴∠BAE=∠DBA=45°,∵∠EAC=15°,∴∠BAC=∠BAE+∠EAC=45°+15°=60°,又∵∠DBC=80°,∴∠ABC=80°-45°=35°,∴∠ACB=180°-∠ABC-∠BAC=180°-60°-35°=85°.故选C.点评:本题主要考查了方向角的定义,以及三角形的内角和定理,正确理解定义是解题的关键.3.(2012•日照)如图,DE∥AB,若∠ACD=55°,则∠A等于()A.35° B.55° C.65° D.125°3.分析:由DE∥AB,∠ACD=55°,根据两直线平行,内错角相等,即可求得∠A的度数.解:∵DE∥AB,∠ACD=55°,∴∠A=∠ACD=55°.故选B.点评:此题考查了平行线的性质.此题比较简单,注意掌握两直线平行,内错角相等定理的应用.4.(2012•临沂)如图,AB∥CD,DB⊥BC,∠1=40°,则∠2的度数是()A.40° B.50° C.60° D.140°4.分析:先根据平行线的性质求出∠3的度数,再根据直角三角形的性质即可得出∠2的度数.解:∵AB∥CD,DB⊥BC,∠1=40°,∴∠3=∠1=40°,∵DB⊥BC,∴∠2=90°-∠3=90°-40°=50°.故选B.点评:本题考查的是平行线的性质及直角三角形的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.5.(2012•济南)如图,直线a∥b,直线c与a,b相交,∠1=65°,则∠2=()A.115° B.65° C.35° D.25°5.分析:由直线a∥b,∠1=65°,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠3的度数,又由对顶角相等,即可求得答案.解:∵直线a∥b,∠1=65°,∴∠3=∠1=65°,∴∠2=∠3=65°.故选B.点评:此题考查了平行线的性质.此题比较简单,注意掌握两直线平行,同位角相等定理的应用,注意数形结合思想的应用.6.(2012•济南)下列命题是真命题的是()A.对角线相等的四边形是矩形B.一组邻边相等的四边形是菱形C.四个角是直角的四边形是正方形D.对角线相等的梯形是等腰梯形6.分析:根据矩形、菱形的判定方法以及定义即可作出判断.解答:解:A、对角线相等的平形四边形是矩形,故选项错误;B、一组邻边相等的平行四边形是菱形,故选项错误;C、四个角是直角的四边形是矩形,故选项错误;D、正确.故选D.点评:本题考查了真命题的判断,正确掌握定义、定理是关键.7.(2012•菏泽)已知线段AB=8cm,在直线AB上画线段BC,使它等于3cm,则线段AC=cm.7.5或11分析:点C可能在线段BC上,也可能在BC的延长线上.因此分类讨论计算.解:根据题意,点C可能在线段BC上,也可能在BC的延长线上.若点C在线段BC上,则AC=AB-BC=8-3=5(cm);若点C在BC的延长线上,则AC=AB+BC=8+3=11(cm).故答案为 5或11.点评:此题考查求两点间的距离,运用了分类讨论的思想,容易掉解.【备考真题过关】一、选择题1.(2012•永州)永州境内的潇水河畔有朝阳岩、柳子庙和迥龙塔等三个名胜古迹(如图所示).其中柳子庙坐落在潇水之西的柳子街上,始建于1056年,是永州人民为纪念唐宋八大家之一的柳宗元而筑建.现有三位游客分别参观这三个景点,为了使这三位游客参观完景点后步行返回旅游车上所走的路程总和最短.那么,旅游车等候这三位游客的最佳地点应在()A.朝阳岩B.柳子庙C.迥龙塔D.朝阳岩和迥龙塔这段路程的中间位置1.分析:设朝阳岩距离柳子庙的路程为5,朝阳岩距离迥龙塔的路程为8,则迥龙塔距离柳子庙的路程为13,然后对四个答案进行比较即可.解:设朝阳岩距离柳子庙的路程为5,朝阳岩距离迥龙塔的路程为8,则迥龙塔距离柳子庙的路程为13,A、当旅游车停在朝阳岩时,总路程为5+13=18;B、当旅游车停在柳子庙时,总路程为5+8=13;C、当旅游车停在迥龙塔时,总路程为13+8=21;D、当旅游车停在朝阳岩和迥龙塔这段路程的中间时,总路程大于13.故路程最短的是旅游车停在柳子庙时,故选B.点评:本题考查了直线、射线及线段的有关知识,用特殊值的方法比较容易说出来.2.(2012•长沙)下列四个角中,最有可能与70°角互补的是()A. B. C.D.2.分析:根据互补的两个角的和等于180°求出70°角的补角,然后结合各选项即可选择.解:70°角的补角=180°-70°=110°,是钝角,结合各选项,只有D选项是钝角,所以,最有可能与70°角互补的是D选项的角.故选D.点评:本题考查了互为补角的定义,根据补角的定义求出70°角的补角是钝角是解题的关键.3.(2012•桂林)如图,与∠1是内错角的是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠53.分析:根据内错角的定义找出即可.解:根据内错角的定义,∠1的内错角是∠3.故选B.点评:本题考查了“三线八角”问题,确定三线八角的关键是从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.4.(2012•张家界)如图,直线a、b被直线c所截,下列说法正确的是()A.当∠1=∠2时,一定有a∥bB.当a∥b时,一定有∠1=∠2C.当a∥b时,一定有∠1+∠2=90°D.当∠1+∠2=180°时,一定有a∥b4.分析:根据平行线的判定定理与性质对各选项进行逐一判断即可.解:A、若∠1=∠2不符合a∥b的条件,故本选项错误;B、若a∥b,则∠1+∠2=180°,∠1不一定等于∠2,故本选项错误;C、若a∥b,则∠1+∠2=180°,故本选项错误;D、如图,由于∠1=∠3,当∠3+∠2=180°时,a∥b,,所以当∠1+∠2=180°时,一定有a∥b,故本选项正确.故选D.点评:本题考查的是平行线的判定与性质,熟知平行线的判定定理与性质是解答此题的关键.6.(2012•肇庆)如图,已知D、E在△ABC的边上,DE∥BC,∠B=60°,∠AED=40°,则∠A的度数为()A.100° B.90° C.80° D.70°6.分析:先根据平行线的性质求出∠C的度数,再根据三角形内角和定理求出∠A的度数即可.解:∵DE∥BC,∠AED=40°,∴∠C=∠AED=40°,∵∠B=60°,∴∠A=180°-∠C-∠B=180°-40°-60°=80°.故选C.点评:本题考查的是平行线的性质及三角形内角和定理,先根据平行线的性质求出∠C的度数是解答此题的关键.7.(2012•玉林)如图,a∥b,c与a,b都相交,∠1=50°,则∠2=()A.40° B.50° C.100° D.130°7.分析:根据两直线平行,同位角相等,即可得出∠2的度数.解:∵a∥b,∴∠1=∠2=50°.故选B.点评:此题考查了平行线的性质,关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等,难度一般.1.(2012•长春)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°.D为边CA延长线上一点,DE∥AB,∠ADE=42°,则∠B的大小为()2.(2012•恩施州)如图,AB∥CD,直线EF交AB于点E,交CD于点F,EG平分∠BEF,交CD于点G,∠1=50°,则∠2等于()∴∠BEG=∠BEF=65°,3.(2012•广元)一辆汽车在公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行行驶,那4.(2012•河池)如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点分别放在直尺的一组对边上.如果∠1=25°,那么∠2的度数是()5.(2012•荆门)已知:直线l1∥l2,一块含30°角的直角三角板如图所示放置,∠1=25°,则∠2等于()6.(2012•盐城)一只因损坏而倾斜的椅子,从背后看到的形状如图,其中两组对边的平行关系没有发生变化,若∠1=75°,则∠2的大小是()8.(2012•岳阳)下列命题是真命题的是()A.如果|a|=1,那么a=1B.一组对边平行的四边形是平行四边形C.如果a有有理数,那么a是实数D.对角线相等的四边形是矩形8.分析:分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.解:A、如果|a|=1,那么a=±1,错误;B、一组对边平行的四边形是平行四边形,也可能是梯形,错误;C、如果a有有理数,那么a是实数,正确;D、对角线相等的四边形是矩形,也有可能是等腰梯形或其它四边形,错误.故选C.点评:主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.9.(2012•娄底)下列命题中,假命题是()A.平行四边形是中心对称图形B.三角形三边的垂直平分线相交于一点,这点到三角形三个顶点的距离相等C.对于简单的随机样本,可以用样本的方差去估计总体的方差D.若x2=y2,则x=y9.分析:根据平行四边形的性质、三角形外心的性质以及用样本的数字特征估计总体的数字特征和有理数乘方的运算逐项分析即可.解:A、平行四边形是中心对称图形,它的中心对称点为两条对角线的交点,故该命题是真命题;B、三角形三边的垂直平分线相交于一点,为三角形的外心,这点到三角形三个顶点的距离相等,故该命题是真命题;C、用样本的数字特征估计总体的数字特征:主要数据有众数、中位数、平均数、标准差与方差,故该命题是真命题;D、若x2=y2,则x=±y,不是x=y,故该命题是假命题;故选D.点评:本题考查了命题真假的判断,属于基础题.根据定义:符合事实真理的判断是真命题,不符合事实真理的判断是假命题,不难选出正确项.二、填空题5.(2012•南宁)如图所示,用直尺和三角尺作直线AB,CD,从图中可知,直线AB与直线CD的位置关系为.5.AB∥CD分析:根据同位角相等,两直线平行判断.解答:解:根据题意,∠1与∠2是三角尺的同一个角,所以∠1=∠2,所以,AB∥CD(同位角相等,两直线平行).故答案为:AB∥CD.点评:本题考查了平行线的判定熟练掌握同位角相等,两直线平行,并准确识图是解题的关键.10.(2012•厦门)已知∠A=40°,则∠A的余角的度数是.10.50°分析:设∠A的余角是∠B,则∠A+∠B=90°,再根据∠A=40°求出∠B的度数即可.解:设∠A的余角是∠B,则∠A+∠B=90°,∵∠A=40°,∴∠B=90°-40°=50°.故答案为:50°.点评:本题考查的是余角的定义,即如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.11.(2012•泰州)已知∠α的补角是130°,则∠α=度.11.50分析:根据补角的和等于180°列式计算即可得解.解:∵∠α的补角是130°,∴∠α=180°-130°=50°.故答案为:50.点评:本题考查了余角与补角的定义,熟记补角的和等于180°是解题的关键.7.(2012•鞍山)如图,直线a∥b,EF⊥CD于点F,∠2=65°,则∠1的度数是25°.8.(2012•贵港)如图所示,直线a∥b,∠1=130°,∠2=70°,则∠3的度数是60°.12.(2012•随州)平面内不同的两点确定一条直线,不同的三点最多确定三条直线.若平面内的不同n个点最多可确定15条直线,则n的值为.12.6分析:根据平面内不同的两点确定一条直线,不同的三点最多确定三条直线找出规律,再把15代入所得关系式进行解答即可.解:∵平面内不同的两点确定1条直线,2(2-1)2;平面内不同的三点最多确定3条直线,即3(3-1)=3 2;平面内不同的四点确定6条直线,即4(4-1)=62,∴平面内不同的n点确定n(n-1)2(n≥2)条直线,∴平面内的不同n个点最多可确定15条直线时,n(n-1)2=15,解得n=-5(舍去)或n=6.故答案为:6.点评:本题考查的是直线、射线、线段,是个规律性题目,关键知道当不在同一平面上的n个点时,可确定多少条直线,代入15即可求出n的值.13.(2012•宁夏)如图,C岛在A岛的北偏东45°方向,在B岛的北偏西25°方向,则从C岛看A、B两岛的视角∠ACB=度.13.70分析:先求出∠CAB及∠ABC的度数,再根据三角形内角和是180°即可进行解答.解答:解:连接AB.∵C岛在A岛的北偏东45°方向,在B岛的北偏25°方向,∴∠CAB+∠ABC=180°-(45°+25°)=110°,∵三角形内角和是180°,∴∠ACB=180°-(∠CAB+∠ABC)=180°-110°=70°.故答案为:70.点评:本题考查的是方向角的概念及三角形内角和定理,根据题意得出∠CAB及∠ABC的度数是解答此题的关键.14.(2012•广州)已知∠ABC=30°,BD是∠ABC的平分线,则∠ABD=度.14.15分析:根据角平分线的定义解答.解答:解:∵∠ABC=30°,BD是∠ABC的平分线,∴∠ABD=12∠ABC=12×30°=15°.故答案为:15.点评:本题考查了角平分线的定义,熟记定义是解题的关键.15.(2012•铁岭)如图,已知∠1=∠2,∠B=40°,则∠3=.15.40°分析:由∠1=∠2,根据“内错角相等,两直线平行”得AB∥CE,再根据两直线平行,同位角相等即可得到∠3=∠B=40°.解:∵∠1=∠2,∴AB∥CE,∴∠3=∠B,而∠B=40°,∴∠3=40°.故答案为40°.点评:本题考查了平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等.16.(2012•永州)如图,已知a∥b,∠1=45°,则∠2=度.16.135考点:平行线的性质.专题:探究型.分析:先根据平行线的性质求出∠3的度数,再由两角互补的性质即可得出结论.解:∵a∥b,∠1=45°,∴∠1=∠3=45°,∴∠3=180°-∠3=180°-45°=135°.故答案为:135.点评:本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.17.(2012•宿迁)如图,将一张矩形纸片ABCD沿EF折叠,使顶点C,D分别落在点C′,D′处,C′E交AF于点G,若∠CEF=70°,则∠GFD′=°.17.40分析:根据两直线平行,内错角相等求出∠EFG,再根据平角的定义求出∠EFD,然后根据折叠的性质可得∠EFD′=∠EFD,再根据图形,∠GFD′=∠EFD′-∠EFG,代入数据计算即可得解.解:矩形纸片ABCD中,AD∥BC,∵∠CEF=70°,∴∠EFG=∠CEF=70°,∴∠EFD=180°-70°=110°,根据折叠的性质,∠EFD′=∠EFD=110°,∴∠GFD′=∠EFD′-∠EFG,=110°-70°,=40°.故答案为:40.点评:本题考查了平行线的性质,以及折叠变换,根据两直线平行,内错角相等求出∠EFG是解题的关键,另外,根据折叠前后的两个角相等也很重要.18.(2012•绵阳)如图,AB∥CD,AD与BC交于点E,EF是∠BED的平分线,若∠1=30°,∠2=40°,则∠BEF=度.18.35分析:首先过点E作EM∥AB,由AB∥CD,可得EM∥AB∥CD,然后根据两直线平行,内错角相等,即可求得∠AEC的度数,又由对顶角相等,求得∠BED的度数,由EF 是∠BED的平分线,即可求得答案.解答:解:过点E作EM∥AB,∵AB∥CD,∴EM∥AB∥CD,∵∠1=30°,∠2=40°,∴∠3=∠1=30°,∠4=∠2=40°,∴∠BED=∠AEC=∠3+∠4=70°,∵EF是∠BED的平分线,∴∠BEF=1 2 ∠BED=1 2 ×70°=35°.故答案为:35.点评:此题考查了平行线的性质与角平分线的性质.此题难度不大,注意掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用三、解答题19.(2012•佛山)比较两个角的大小,有以下两种方法(规则)①用量角器度量两个角的大小,用度数表示,则角度大的角大;②构造图形,如果一个角包含(或覆盖)另一个角,则这个角大.对于如图给定的∠ABC 与∠DEF,用以上两种方法分别比较它们的大小.注:构造图形时,作示意图(草图)即可.19.分析:①根据量角器的使用方法量出每一个角的度数,根据角的度数即可比较大小;②把∠ABC放在∠DEF上,使B和E重合,边EF和BC重合,DE和BA在EF的同侧,根据图形的包含情况即可得出答案.解答:①解:用量角器度量∠AOB的度数时,把量角器的圆心和角的顶点重合,零刻度线和角的一条边OA重合,角的另一条边OB落在读数为130°的刻度线上,连接AB,则∠ABO=180°-130°=50°,同法量出∠DEF=70°,即∠DEF>∠ABC.②解:如图:把∠ABC放在∠DEF上,使B和E重合,边EF和BC重合,DE和BA在EF的同侧,从图形可以看出∠DEF包含∠ABC,即∠DEF>∠ABC.点评:本题主要考查学生的动手操作能力,注意:用量角器测量角的度数的方法,比较两个角的大小由三种方法:①度量法,②重叠法,③观察法,即通过看直接比较两个角的大小.。
中考数学复习----《相交线与平行线之平行线》知识点总结与专项练习题(含答案解析)知识点总结1. 三线八角:同位角,内错角,同旁内角。
2. 平行线定义:两条永不相交的直线的位置关系是平行线。
3. 平行线性质:①两直线平行,同位角相等。
②两直线平行,内错角相等。
③两直线平行,同旁内角互补。
④同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行。
⑤平行于同一直线的两直线平行。
即c b b a ∥,∥,则c a ∥。
4. 平行线的判定:①同位角相等,两直线平行。
②内错角相等,两直线平行。
③同旁内角相等,两直线平行。
④垂直于同一直线的两直线平行。
即若c a b a ⊥⊥,,则c a ∥。
⑤平行于同一直线的两直线平行。
即若c b b a ∥,∥,则c a ∥。
5. 平行线间的距离:平行线间的距离处处相等。
练习题9.(2022•青海)数学课上老师用双手形象的表示了“三线八角”图形,如图所示(两大拇指代表被截直线,食指代表截线).从左至右依次表示()A.同旁内角、同位角、内错角B.同位角、内错角、对顶角C.对顶角、同位角、同旁内角D.同位角、内错角、同旁内角【分析】两条线a、b被第三条直线c所截,在截线的同旁,被截两直线的同一方,把这种位置关系的角称为同位角;两个角分别在截线的异侧,且夹在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为内错角;两个角都在截线的同一侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.据此作答即可.【解答】解:根据同位角、内错角、同旁内角的概念,可知第一个图是同位角,第二个图是内错角,第三个图是同旁内角.故选:D.10.(2022•贺州)如图,直线a,b被直线c所截,下列各组角是同位角的是()A.∠1与∠2 B.∠1与∠3 C.∠2与∠3 D.∠3与∠4【分析】同位角就是:两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角.【解答】解:根据同位角、邻补角、对顶角的定义进行判断,A、∠1和∠2是对顶角,故A错误;B、∠1和∠3是同位角,故B正确;C、∠2和∠3是内错角,故C错误;D、∠3和∠4是邻补角,故D错误.故选:B.11.(2022•东营)如图,直线a∥b,一个三角板的直角顶点在直线a上,两直角边均与直线b相交,∠1=40°,则∠2=()A.40°B.50°C.60°D.65°【分析】先由已知直角三角板得∠4=90°,然后由∠1+∠3+∠4=180°,求出∠3的度数,再由直线a∥b,根据平行线的性质,得出∠2=∠3=50°.【解答】解:如图:∵∠4=90°,∠1=40°,∠1+∠3+∠4=180°,∴∠3=180°﹣90°﹣40°=50°,∵直线a∥b,∴∠2=∠3=50°.故选:B.12.(2022•资阳)将直尺和三角板按如图所示的位置放置.若∠1=40°,则∠2度数是()A.60°B.50°C.40°D.30°【分析】如图,易知三角板的∠A为直角,直尺的两条边平行,则可得∠1的对顶角和∠2的同位角互为余角,即可求解.【解答】解:如图,根据题意可知∠A为直角,直尺的两条边平行,∴∠2=∠ACB,∵∠ACB+∠ABC=90°,∠ABC=∠1,∴∠2=90°﹣∠1=90°﹣40°=50°,故选:B.13.(2022•襄阳)已知直线m∥n,将一块含30°角的直角三角板ABC(∠ABC=30°,∠BAC=60°)按如图方式放置,点A,B分别落在直线m,n上.若∠1=70°.则∠2的度数为()A.30°B.40°C.60°D.70°【分析】根据平行线的性质求得∠ABD,再根据角的和差关系求得结果.【解答】解:∵m∥n,∠1=70°,∴∠1=∠ABD=70°,∵∠ABC=30°,∴∠2=∠ABD﹣∠ABC=40°,故选:B.14.(2022•锦州)如图,直线a∥b,将含30°角的直角三角板ABC(∠ABC=30°)按图中位置摆放,若∠1=110°,则∠2的度数为()A.30°B.36°C.40°D.50°【分析】根据平行线的性质可得∠3=∠1=110°,则有∠4=70°,然后根据三角形外角的性质可求解.【解答】解:如图,∵a∥b,∠1=110°,∴∠3=∠1=110°,∴∠4=180°﹣∠3=70°,∵∠B=30°∴∠2=∠4﹣∠B=40°;故选:C.15.(2022•六盘水)如图,a∥b,∠1=43°,则∠2的度数是()A.137°B.53°C.47°D.43°【分析】根据平行线的性质,得∠2=∠1=43°.【解答】解:∵a∥b,∠1=43°,∴∠2=∠1=43°.故选:D.16.(2022•济南)如图,AB∥CD,点E在AB上,EC平分∠AED,若∠1=65°,则∠2的度数为()A.45°B.50°C.57.5°D.65°【分析】根据平行线的性质,由AB∥CD,得∠AEC=∠1=65°.根据角平分线的定义,得EC平分∠AED,那么∠AED=2∠AEC=130°,进而求得∠2=180°﹣∠AED=50°.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠AEC=∠1=65°.∵EC平分∠AED,∴∠AED=2∠AEC=130°.∴∠2=180°﹣∠AED=50°.故选:B.17.(2022•丹东)如图,直线l1∥l2,直线l3与l1,l2分别交于A,B两点,过点A作AC ⊥l2,垂足为C,若∠1=52°,则∠2的度数是()A.32°B.38°C.48°D.52°【分析】根据平行线的性质求出∠ABC,根据三角形内角和定理求出即可.【解答】解:∵直线l1∥l2,∠1=52°,∴∠ABC=∠1=52°,∵AC⊥l2,∴∠ACB=90°,∴∠2=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣52°﹣90°=38°,故选:B.18.(2022•南通)如图,a∥b,∠3=80°,∠1﹣∠2=20°,则∠1的度数是()A.30°B.40°C.50°D.80°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠4,然后根据三角形的外角可得∠3=∠4+∠2,从而可得∠1+∠2=80°,最后进行计算即可解答.【解答】解:如图:∵a∥b,∴∠1=∠4,∵∠3是△ABC的一个外角,∴∠3=∠4+∠2,∵∠3=80°,∴∠1+∠2=80°,∵∠1﹣∠2=20°,∴2∠1+∠2﹣∠2=100°,∴∠1=50°,故选:C.19.(2022•西藏)如图,l1∥l2,∠1=38°,∠2=46°,则∠3的度数为()A.46°B.90°C.96°D.134°【分析】根据平行线的性质定理求解即可.【解答】解:∵l1∥l2,∴∠1+∠3+∠2=180°,∵∠1=38°,∠2=46°,∴∠3=96°,故选:C.20.(2022•兰州)如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别相交于点A,B,AC⊥b,垂足为C.若∠1=52°,则∠2=()A.52°B.45°C.38°D.26°【分析】根据平行线的性质可得∠ABC=52°,根据垂直定义可得∠ACB=90°,然后利用直角三角形的两个锐角互余,进行计算即可解答.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠ABC=52°,∵AC⊥b,∴∠ACB=90°,∴∠2=90°﹣∠ABC=38°,故选:C.21.(2022•通辽)如图,一束光线AB先后经平面镜OM,ON反射后,反射光线CD与AB平行,当∠ABM=35°时,∠DCN的度数为()A.55°B.70°C.60°D.35°【分析】根据“两直线平行,同旁内角互补”解答即可.【解答】解:∵∠ABM=35°,∠ABM=∠OBC,∴∠OBC=35°,∴∠ABC=180°﹣∠ABM﹣∠OBC=180°﹣35°﹣35°=110°,∵CD∥AB,∴∠ABC+∠BCD=180°,∴∠BCD=180°﹣∠ABC=70°,∵∠BCO=∠DCN,∠BCO+∠BCD+∠DCN=180°,∴∠DCN=(180°﹣∠BCD)=55°,故选:A.22.(2022•潍坊)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB与CD平行,入射光线l与出射光线m平行.若入射光线l与镜面AB的夹角∠1=40°10',则∠6的度数为()A.100°40' B.99°80' C.99°40' D.99°20'【分析】先根据反射角等于入射角求出∠2的度数,再求出∠5的度数,最后根据平行线的性质得出即可.【解答】解:∵入射角等于反射角,∠1=40°10',∴∠2=∠1=40°10',∵∠1+∠2+∠5=180°,∴∠5=180°﹣40°10'﹣40°10'=99°40',∵入射光线l与出射光线m平行,∴∠6=∠5=99°40'.故选:C.23.(2022•新疆)如图,AB与CD相交于点O,若∠A=∠B=30°,∠C=50°,则∠D=()A.20°B.30°C.40°D.50°【分析】根据∠A=∠B=30°,得出AC∥DB,即可得出∠D=∠C=50°.【解答】解:∵∠A=∠B=30°,∴AC∥DB,又∵∠C=50°,∴∠D=∠C=50°,故选:D.24.(2022•柳州)如图,直线a,b被直线c所截,若a∥b,∠1=70°,则∠2的度数是()A.50°B.60°C.70°D.110°【分析】由两直线平行,同位角相等可知∠2=∠1.【解答】解:∵a∥b,∴∠2=∠1=70°.故选:C.25.(2022•雅安)如图,已知直线a∥b,直线c与a,b分别交于点A,B,若∠1=120°,则∠2=()A.60°B.120°C.30°D.15°【分析】本题要注意到∠1的对顶角与∠2同旁内角,并且两边互相平行,可以考虑平行线的性质及对顶角相等.【解答】解:∵∠1=120°,∴它的对顶角是120°,∵a∥b,∴∠2=60°.故选:A.26.(2022•宿迁)如图,AB∥ED,若∠1=70°,则∠2的度数是()A.70°B.80°C.100°D.110°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补和对顶角相等解答.【解答】解:∵∠1=70°,∴∠3=70°,∵AB∥ED,∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣70°=110°,故选:D.27.(2022•陕西)如图,AB∥CD,BC∥EF.若∠1=58°,则∠2的大小为()A.120°B.122°C.132°D.148°【分析】根据两直线平行,内错角相等分别求出∠C、∠CGF,再根据平角的概念计算即可.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=58°,∴∠C=∠1=58°,∵BC∥EF,∴∠CGF=∠C=58°,∴∠2=180°﹣∠CGF=180°﹣58°=122°,故选:B.28.(2022•吉林)如图,如果∠1=∠2,那么AB∥CD,其依据可以简单说成()A.两直线平行,内错角相等B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.同位角相等,两直线平行【分析】由平行的判定求解.【解答】解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行),故选:D.29.(2022•台州)如图,已知∠1=90°,为保证两条铁轨平行,添加的下列条件中,正确的是()A.∠2=90°B.∠3=90°C.∠4=90°D.∠5=90°【分析】根据平行线的判定逐项分析即可得到结论.【解答】解:A.由∠2=90°不能判定两条铁轨平行,故该选项不符合题意;B.由∠3=90°=∠1,可判定两枕木平行,故该选项不符合题意;C.∵∠1=90°,∠4=90°,∴∠1=∠4,∴两条铁轨平行,故该选项符合题意;D.由∠5=90°不能判定两条铁轨平行,故该选项不符合题意;故选:C.30.(2022•郴州)如图,直线a∥b,且直线a,b被直线c,d所截,则下列条件不能判定直线c∥d的是()A.∠3=∠4 B.∠1+∠5=180°C.∠1=∠2 D.∠1=∠4【分析】根据平行线的判定定理进行一一分析.【解答】解:A、若∠3=∠4时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意;B、若∠1+∠5=180°时,由“同旁内角互补,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意;C、若∠1=∠2时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定a∥b,不能判定c∥d,符合题意;D、由a∥b推知∠4+∠5=180°.若∠1=∠4时,则∠1+∠5=180°,由“同旁内角互补,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意.故选:C.。
数学-相交线与平行线(含答案)相交线与平行线知识要点:1.平面上两条不重合的直线,位置关系只有两种:相交和平行。
2.两条不同的直线,若它们只有一个公共点,就说它们相交。
即,两条直线相交有且只有一个交点。
3.垂直是相交的特殊情况。
有关两直线垂直,有两个重要的结论:1)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;2)直线外一点与直线上所有点的连线中,垂线段最短。
4.两条直线被第三条直线所截,构成八个角,在那些没有公共顶点的角中,如果两个角分别在两条直线的同一方,并且都在第三条直线的同侧,具有这种关系的一对角叫做同侧内角;如果两个角都在两直线之间,并且分别在第三条直线的两侧,具有这种关系的一对角叫做同侧外角;如果两个角都在两直线之间,但它们在第三条直线的同一旁,具有这种关系的一对角叫做对顶角。
5.平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行。
推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么它们也平行。
6.平行线的判定:⑴两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行。
简单说成:同位角相等则平行。
⑵两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行。
简单说成:内错角相等则平行。
⑶两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行。
简单说成:同旁内角互补则平行。
7.在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线垂直。
8.平行线的性质:⑴两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等。
简单说成:同位角相等。
⑵两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等。
简单说成:内错角相等。
⑶两条平行直线被第三条直线所截,同旁内角互补。
简单说成:同旁内角互补。
方法指导:平行线中要理解平行公理,能熟练地找出“三线八角”图形中的同位角、内错角、同旁内角,并会运用与“三线八角”有关的平行线的判定定理和性质定理,利用平行公理及其推论证明或求解。
能力训练:一、选择题:1.如图(1)所示,同位角共有()A.1对B.2对C.3对D.4对3.一个三角形的三个外角之和为360°,而钝角大于90°,因此钝角的个数最少为1个,选项B。
订交线与平行线一、选择题1.如图,直线∥,直线与、都订交,假如∠1=50 °,那么∠ 2 的度数是()A. 50 °B. 100C. 130°D. 150°【答案】 C【分析】:∵ a∥ b,∠ 1=50°,∴∠ 1=∠ 3=50°,∵∠ 2+∠ 3=180°,∴∠ 2=180°-∠ 1=180°-50 °=130°.故答案为: C.【剖析】此中将∠ 2 的邻补角记作∠3,利用平行线的性质与邻补角的意义即可求得∠ 2 的度数.2.如图,AB ∥ CD,且∠DEC=100°,∠ C=40°,则∠B 的大小是()A. 30 °B. 40C. 50°D. 60°【答案】 B【分析】:∵∠ DEC=100°,∠ C=40°,∴∠ D=40°,又∵ AB ∥ CD,∴∠ B=∠ D=40°,故答案为: B .【剖析】第一依据三角形的内角和得出∠ D 的度数,再依据二直线平行,内错角相等得出答案。
3.如图,若l 1∥l2,l3∥ l4,则图中与∠ 1互补的角有()A.1 个B.2 个C.3 个D.4 个【答案】 D【分析】如图,∵ l 1∥l2,l3∥ l4,∵∠ 2=∠ 4,∠ 1+∠ 2=180°,又∵∠ 2=∠3,∠ 4= ∠5,∴与∠ 1 互补的角有∠ 2、∠ 3、∠ 4、∠ 5 共 4 个,故答案为: D.【剖析】依据二直线平行同位角相等,同旁内角互补得出∠2= ∠ 4,∠ 1+∠ 2=180°,再依据对顶角相等得出∠ 2=∠ 3,∠ 4=∠ 5,从而得出答案。
4.如图,直线,若,,则的度数为()A. B. C. D.【答案】 C【分析】:∵∠ 1=42°,∠ BAC=78°,∴∠ ABC=60°,又∵ AD ∥ BC,∴∠ 2=∠ ABC=60°,故答案为: C.【剖析】第一依据三角形的内角和得出∠ABC 的度数,再依据二直线平行内错角相等即可得出答案。
相交线与平行线一、选择题1. (2013湖北黄冈,3,3分)如图,AB∥CD∥EF,AC∥DF,若∠BAC=120°,则∠CDF =()A.60°B.120°C.150°D.180°【答案】A.【解析】由AB∥CD,得∠BAC+∠C=180°,所以∠C=180°-∠BAC=180°-120°=60°.而AC∥DF,所以∠CDF=C=60°.【方法指导】本题考查平行线的性质,属于几何初步知识.识别∠BAC与∠C是同旁内角,∠C与∠CDF是内错角,进而根据两直线平行,同旁内角互补、内错角相等发现它们之间的数量关系是解题关键.2.(2013江苏扬州,5,3分)下列图形中,由AB∥CD能得到∠1=∠2的是().【答案】B.【解析】如图,由“对顶角相等”可得∠1=∠3,因为AB∥CD,所以∠2=∠3,所以∠1=∠2.所以应选B.【方法指导】本题考查对顶角和平行线的性质,用对顶角性质先得到∠1=∠3,再由“两直线平行,同位角相等”可得∠2=∠3.由“等量代换”可得∠1=∠2.【易错警示】本题容易出现的错误是错认为内错角相等而选C.3. (2013重庆市(A),2,4分)已知∠A=65°,则∠A的补角等于()A.125°B.105°C.115°D.95°【答案】C.【解析】如果两个角的和为180°,那么这两个角互为补角.根据定义可知,65°角的补角等于180°-65°=115°.【方法指导】本题考查补角的概念,属于几何初步知识.直接根据概念解答即可.4.(2013重庆市(A),5,4分)如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=70°,那么∠ACD 的度数为()A.40°B.35°C.50°D.45°【答案】A.【解析】思路1:∵AD 平分∠BAC ,∠BAD =70°,∴∠BAC =2∠BAD =140°.又∵AB ∥CD ,∴∠BAC +∠ACD =180°,则∠ACD =180°-∠BAC =180°-140°=40°. 思路2:利用平行线的性质求出∠ADC =70°,利用角平分线求出∠CAD =70°,然后根据三角形的内角和是180°,求出∠ACD =40°.【方法指导】本题考查平行线的性质、角平分线和三角形的内角和是180°.平行线间的角离不开同位角、同旁内角、内错角等知识,另外还要和三角形的内角和定理,及外角等于与它不相邻的两内角和相联系. 5.(2013山东临沂,3,3分)如图,已知AB ∥CD ,∠2=135°,则∠1的度数是( ) A .35° B .45° C .55° D .65°【答案】B .【解析】∠2=1350,则它的对顶角与∠1是同旁内角,因为AB ∥CD ,所以∠1=450【方法指导】根据对顶角的性质和两直线平行,同旁内角互补计算求得. 【易错点分析】将两角当成同位角而导致错误.6.(2013山东德州,4,3分)如图,A B ∥CD ,点E 在BC 上,且CD=CE ,∠D=740,,则∠B 的度数为A 、680B 、320C 、220D 、160 【答案】B.【解析】在△CDE 中,∵CD=CE ,∴∠D=∠DEF=74°, ∴∠C=180°-2×74°=32°. ∵AB ∥CD ,∴∠B=∠C=32°.【方法指导】本题考查了平行线性质、等腰三角形性质、三角形内角和.本题把平行线、三角形内角和、等腰三角形基础知识进行简单组合进行考查.注意“等边对等角”前提是在同一个三角形中,也就是是等腰三角形的重要性质.7.(2013湖南永州,4,3分)如图,下列条件中能判断直线1l ∥2l 的是A .∠1=∠2B . ∠1=∠5C . ∠1+∠3=180°D . ∠3=∠5A BCD 12l 1【答案】C. 【解析】本题考查了平行线的判定,需要确定两个角是不是属于三线八角的基本图形。
相交线与平行线中考要求例题精讲平行公理――平行线的存在性与惟一性经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行平行公理的推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行平行线的判定两直线平行的判定方法方法一两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行简称:同位角相等,两直线平行方法二两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行简称:内错角相等,两直线平行方法三两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行简称:同旁内角互补,两直线平行方法四垂直于同一条直线的两条直线互相平行方法五(平行线公理推论)如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行方法六(平行线定义)在同一平面内,不相交的两条直线平行平行线的性质:性质一:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等简称:两条直线平行,同位角相等性质二:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等简称:两条直线平行,内错角相等性质三:两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补简称:两条直线平行,同旁内角互补两条平行线间的距离:同时垂直于两条平行线,并且夹在这两条平行线间的线段的长度叫做这两条平行线的距离。
平行线间的距离处处相等【例1】 如图,已知AB DE ∥,80ABC ∠=︒,140CDE ∠=︒,则BCD ∠= .EDCB A【答案】40︒【例2】 如图,已知AE BD ∥,1=130230∠︒∠=︒,,则C ∠= .21ED CB A【答案】20︒【例3】 如图,把一个长方形纸片沿着EF 折叠后,点D C 、分别落在D C ''、的位置,若65EFB ∠=︒,则AED '∠等于 .FEC'D'DCBA【答案】50︒【例4】 如图,将直尺与三角尺按如图所示的方式叠放在一起,在图中标记的角中,与1∠互余的角是 .654321BA【答案】234∠∠∠、、【例5】 如图,在ABC △中,D E F 、、分别在AB BC AC 、、上,且EF AB ∥,要使DF BC ∥,只需要在有下列条件中的( )即可.A .1=2∠∠B .1=DFE ∠∠C .1=AFD ∠∠ D .2AFD ∠=∠21FE DC BA【答案】B【例6】 如图,CD BE ∥,则231∠+∠-∠的度数等于 .321ED C BA【答案】180︒【例7】 如图,已知12C D ∠=∠∠=∠,,求证:A F ∠=∠12FE DCBA【解析】证明过程略,让学生练习一下过程【例8】 如图,1=23580B ∠∠∠=∠∠=︒,,,求ADC ∠的度数.54321G F ED CBA【解析】先证出CD GF ∥,让学生写出证明过程 【答案】100︒【例9】 如图,已知12180∠+∠=︒,3B ∠=∠,试判断AED ∠与ACB ∠的大小关系,并对结论进行证明.4321FEDCBA【解析】让学生写出证明过程【例10】 如图,已知CD EF ∥,12ABC ∠+∠=∠,求证:AB GF ∥GFEDC BA21【解析】延长CD GF 、交于点H ,1H ∠=∠,故2H ABC ∠+∠=∠,证明过程见例16HGFEDC BA21【例11】 如图,若AB CD ∥,70BEF ∠=︒,则B F C ∠+∠+∠的度数为( )A.215︒B.250︒C.320︒D.360︒DC FEBA【答案】B【例12】 已知如图所示,AB DE ∥,116D ∠=︒,93DCB ∠=︒,求B ∠的度数.D CEBA【解析】过点C 作直线CF AB ∥,因为AB DE ∥,所以AB DE CF ∥∥,DCFEBA因为116D ∠=︒,18011664DCF ∠=︒︒=︒- 因为93C ∠=︒,所以936429BCF ∠=︒-︒=︒, 因为B BCF ∠=∠,所以29B ∠=︒.【答案】29︒【例13】 如图所示,若AB CD ∥,则角αβλ,,的关系为 ( )A .360αβλ++=︒ B.180αβλ-+=︒ C .180αβλ++=︒ D.180αβλ+-=︒γβαD CE BA【解析】选D .提示:加辅助线:过β角的顶点为E ,作.EF AB ∥ 【答案】D【例14】 如图,已知AB CD ∥,ABE ∠和CDE ∠的平分线相交于F ,E ∠140=︒,求BFD ∠的度数.FED CBA【解析】360ABE E EDC ∠+∠+∠=︒,220ABE CDE ∠+∠=︒,110ABF CDF ∠+∠=︒,故110BFD ∠=︒ 【例15】 已知如右图所示,DE CB ∥,求证AED A B ∠=∠+∠DCEBA【答案】过A 作AF CB ∥,如下图所示,DCFEBA则有FAB B ∠=∠, 因为DE CB ∥,故AF DE ∥,AED EAF EAB FAB ∠=∠=∠+∠,即AED A B ∠=∠+∠【例16】 如下图所示,已知AB CD ∥,分别探讨下面四个图形中BPD ∠与B ∠,D ∠的关系.PPPDC BA(1) (2) (3) (4)DDCCBBAA ABCDP【答案】过P 做AB 、CD 的平行线,即可得如下结论:⑴360BPD B D ∠+∠+∠= ; ⑵BPD D B ∠=∠-∠ ; ⑶BPD B D ∠=∠+∠ ; ⑷BPD B D ∠=∠-∠ .【例17】 如图所示,AB ED ∥,A E B C D αβ=∠+∠=∠+∠+∠,,证明:2βα=DCEBA【答案】证法l : 因为AB ED ∥,所以180A E α=∠+∠=︒.(两直线平行,同旁内角互补)过C 作CF AB ∥.21D CFEBA由AB ED ∥,得CF ED ∥ (平行于同一条直线的两条直线平行) 因为CF AB ∥,有1B ∠=∠ (两直线平行,内错角相等) 又CF ED ∥,有2D ∠=∠,(两直线平行,内错角相等) 所以12360B C D BCD β=∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒ (周角定义) 所以2βα= (等量代换)证法2: 由AB ED ∥,得180A E α=∠+∠=︒.(两直线平行,同旁内角互补)过C 作CF AB ∥ (如图).21D CFEBA由AB ED ∥,得CF ED ∥.(平行于同一条直线的两条直线平行) 因为 CF AB ∥,所以1180B ∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补), 又 CF ED ∥,所以2180D ∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补)所以(12)(1)(2)360B C D B D B D β=∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=︒所以2βα=.(等量代换)【例18】 已知AB CD ∥,点M N ,分别在AB CD ,上.(1)AB CD ,间有一点E ,点E 在直线MN 左侧,如图1,求证AME CNE MEN ∠+∠=∠. (2)当AB CD ,间的点E 在直线MN 右侧时,如图2,AME CNE MEN ∠∠∠,,直线有什么关系? (3)如图3,当点E 在AB CD ,外侧时,探索AME CNE MEN ∠∠∠,,之间有何关系?图1NME DCB A图2NME DCB A图3NMEDCBA【答案】(1)过点E 作EF AB ∥∴AME MEF ∠=∠ ∵EF AB AB CD ∥,∥, ∴EF CD ∥ ∴CNE NEF ∠=∠∴AME CNE MEN ∠+∠=∠ (2)过点E 作EF AB ∥ ∴180AME MEF ∠+∠=︒,∵EF AB AB CD ∥,∥.∴EF CD ∥∴180NEF CNE ∠+∠=︒,360AME MEF NEF CNE ∠+∠+∠+∠=︒, ∴360AME CNE MEN ∠+∠=︒-∠. (3)过点E 作EF AB ∥, ∴AME MEF ∠=∠ ∵EF AB AB CD ∥,∥ ∴EF CD ∥.∴CNE NEF ∠=∠∴AME CNE MEN ∠=∠+∠.图1NME DFCBA图2NME DFCBA图3NMED FCBA。