T-ES 25 1006-2005塔的配管设计规定
- 格式:pdf
- 大小:213.84 KB
- 文档页数:13
护筒埋设时,护筒顶口应高出原地面20-30cm。
钢护筒对称设置四个吊点,吊起后使其自然垂直,利用四个吊点形成的十字线,移动护筒,使护筒中心竖直线应与桩中心线重合,然后用全站仪检查,确保护筒竖直且位置准确,保证中心误差不大于50㎜,倾斜度偏差<1%。
验收合格后即在护筒周围对称、均匀的回填粘土,分层夯实,填筑高度以和原地面或高出地下水位1.5m为准,待灌桩完毕后拔出钢护筒周转使用。
技术措施(1)护筒的作用固定桩孔位置,保护孔口,增加桩孔内水压,以防塌孔及成孔时引导钻头方向。
(2)护筒的埋设埋设位置应准确稳定,护筒中心线与桩位中心线偏差不得大于50mm。
护筒埋设应牢固密实,护筒与坑壁之间用粘土填实,以防漏水。
护筒的埋设深度一般不宜小于1.0~1.5 m。
护筒顶面高于地面0.4~0.6m,并应保持孔内泥浆面高于地下水位1m以上,防止塌孔。
当灌注桩混凝土达到设计强度25%以后,方可拆除护筒。
护筒采用厚度为10mm的A3钢板卷制而成的钢护筒,内径比桩径大20cm,高度为2.5m一节,挖坑埋设,埋置深度不小于2m,下沉过程中严格控制护筒的位置和垂直度,护筒顶面高出地面30cm,高出施工水位或地下水位l.5m,以上以防止杂物、地面水落入或流入井孔内。
在施工中,尽量将护筒回收,以节约成本。
1)起重设备的保险、限位装置必须齐全有效。
2)驾驶、指挥人员必须持有效证件上岗,驾驶员应做好例行记录。
3)作业时,机械停放应尽可能稳固,臂杆幅度指示器应灵敏可靠4)各类机械应持技术性能牌和上岗操作牌。
5)必须严格执行顶起保护制度,做好操作前、操作中和操作后设备的清洁润滑、紧固、调整和防腐工作。
严禁机械超负荷使用,带运转和在作业运转中进行维修。
11.4安全措施(1)施工机械在施工前要进行安全检查,严禁施工机械带故障施工。
(2)由于施工地点在垃圾填埋地段,施工场地要进行夯实整平,满足施工机械施工时的承载要求。
(3)搬运焊机、检修焊机、更换保险丝、改变极性等必须切断电源才能进行。
管道设计技术规定要点SH/P20-2005 管道设计技术规定SH/P21-2005 装置布置设计技术规定SH/P22-2005 管道布置设计技术规定上海化⼯设计院有限公司⼆OO五年三⽉管道设计技术规定SH/P20-2005上海化⼯设计院有限公司⼆OO五年三⽉管道设计技术规定1 总则1.1 本规定包括:管道设计、材料、制造、安装、检验和试验的要求。
1.2 本规定为管道布置、管件材料和管道机械的设计原则,各项⽬的管道设计应符合本规定的要求。
2 设计2.1 概述为经济地、合理地选择材料,管道应按其使⽤要求各⾃分类,任何⼀类管道使⽤的范围应考虑:腐蚀性、介质温度和压⼒等因素。
2.2 设计条件和准则2.2.1 在设计中应考虑正常操作时,可能出现的温度和压⼒的最严重情况,并在管道⼀览表或流程图上加以说明。
2.2.2 操作介质温度<38℃不保温的⾦属管道的设计温度同介质温度,内部或外部保温的管道应依据传热计算或试验确定。
2.2.3 在调节阀前的管道(包括调节阀)压⼒应按最⼩流量下(关闭或节流时)来设计。
⽽在调节阀后的管道,应按阀后终了的压⼒加上摩擦和压头损失来设计。
2.2.4 对于按照正常操作条件下,不同的温度和压⼒(短时的)进⾏设计时,不应包括风载和地震载荷。
2.2.5 ⾮受压部件包括管架及其配件或管道⽀撑构件的基本许⽤应⼒应与受压部件相同。
2.2.6 管道的腐蚀度,应按具体介质来确定。
通常对碳钢和铁素体合⾦钢的⼯艺管道应⾄少有1mm 的腐蚀度,对于奥⽒体合⾦钢和有⾊⾦属材料⼀般不加腐蚀余量。
2.3 管道尺⼨确定2.3.1 管⼦的尺⼨依据操作条件⽽确定。
必要时,考虑按正常控制条件下计算的管道和设备的摩擦和25%流量的余量,但下列情况除外:(1)泵、压缩机、风机的管道尺⼨,按其相应的能⼒确定(在设计转速下能适应流量的变化要求)同时要估计到流量到0的情况。
当机器的最⼤能⼒超过⼯艺要求的最⼤能⼒时,管道的设置不能按机器最⼤能⼒计算。
二.文件编制说明1.1设计文件编制依据1.1.1昌吉州电信分公司2004年11月下达的工程设计委托书。
1.1.2昌吉州电信分公司提供的相关资料和数据。
1.1.3我公司设计人员赴现场勘察收集的资料和数据。
1.1.4勘察设计时间为2004年11月24日至2004年12月14日。
1.2设计文件编制时参考的规范及资料1.2.1信部规[2003]389号颁发的《本地电话网通信管道工程工程设计规范》。
1.2.2原邮电部1996年颁发的《通信管道人孔和管块组群图集》。
1.2.3《新疆电信公司本地网通信管道工程设计技术要求(2005)》。
1.3设计阶段设计阶段:本设计为一阶段设计。
1.4管道及人孔(手孔)土方量计算1.4.1各程式管道开挖、回填的计算公式及演算过程1.4.1.1开挖管道沟长度1.4.1.2开挖1孔管长度L=2.70+2.70+2.70+2.70=10.80米1.4.1.3开挖2孔管长度L=38.81+37.22+38.59=114.62米1.4.1.4.开挖4孔管长度L=96.20+12.61+120.83=229.64米1.4.2.开挖柏油路面面积1.4.2.1.开挖柏油路面(不放坡)A=BL=0.65×10.38=6.75米31.4.3管道沟挖方计算1.4.3.1孔管挖方体积(不放坡h=0.91)V1=BhL=0.91×0.41×10.80=4.03米31.4.3.2孔管挖方体积(不放坡h=0.99)V2=BhL=0.99×0.65×114.62=73.76米31.4.3.3孔管挖方体积(不放坡h=1.13)1#人孔-2#人孔V3=BhL=1.13×0.65×120.83=88.75米32#人孔-3#人孔(不放坡h=1.33)V4=BhL=1.33×0.65×12.61=10.90米31#人孔-2#测点(不放坡h=1.28)平均挖深=(1.33+1.23)÷2=1.28米V5=BhL=1.28×0.65×69.58=57.89米32#测点-1#测点(不放坡h=1.13)平均挖深=(1.23+1.03)÷2=1.13V6=BhL=1.13×0.65×14.53=10.67米31#测点-原人孔(放坡i=0.25、h=1.48)平均挖深=(1.03+1.93)÷2=1.48V7=(Hi+B)HL=(1.48×0.25+0.65)×1.48×12.09=18.25米3昌吉公众信息产业有限责任公司1.4.4管道沟总挖方量V总= V1+ V2+ V3+ V4+ V5+ V6+ V7=4.03+73.76+88.75+10.90+57.89+10.67+18.25=264.25米3 1.4.5.人孔坑挖方计算1.小号手孔坑挖方体积(a=2.18、b=2.48、H=1.5、i=0.25)V=H/3[ab+(2Hi+a)(2Hi+b)+]V1=1.5/3[2.18×2.48+(2×1.5×0.25+2.18)(2×1.5×0.25+2.48)+]×3 =0.5×(7.39+15.38+10.66)×3=11.01×3=33.03米3a.小号手孔坑挖方体积(a=2.18、b=2.48、H=2.1、i=0.25)V=H/3[ab+(2Hi+a)(2Hi+b)+]V2=2.1/3[2.18×2.48+(2×2.1×0.25+2.18)(2×2.1×0.25+2.48)+] =0.7×(5.41+11.40+7.85)=17.07米3b.大号手孔坑挖方体积(a=2.48、b=2.98、H=2.4、i=0.25)V=H/3[ab+(2Hi+a)(2Hi+b)+]V3=2.4/3[2.48×2.98+(2×2.4×0.25+2.48)(2×2.4×0.25+2.98)+=0.8×(7.39+15.38+10.66)×2=26.74×2=53.48米3c.人孔坑总挖方量V总= V1+ V2+ V3=33.03+17.07+53.48=103.58米3第 3 页共10 页1.4.6.拉运土方量1.4.6.1管道沟基础占体积V1=(0.35×0.08)×344.26=9.639米31.4.6.2包封占体积V(2孔)=[(0.35×0.08)+(0.19×0.08×2)]×22.8=0.0584×22.8=1.332米3 V(4孔)=[(0.35×0.08)+(0.33×0.08×2)]×45=0.0808×45=3.636米3V总= V(2孔)+ V(4孔)=1.332+3.636=4.968米31.4.6.3塑料管占体积V=[3.14×(0.065)2]×1158.6=15.409米31.4.6.4人孔占体积V小手1=(1.14×1.44×1.39)×3=6.845米3V小手2=(1.14×1.44×1.99)×1=3.267米3V大手=(1.44×1.94×2.29)×2=6.397米3V总= V小手1+ V小手2+ V大手=6.845+3.267+6.397=16.509米31.4.6.5拉运土方量=基础占体积+管群占体积+人孔占体积=9.639+4.968+15.409+16.509=46.525米31.4.7回填土方量1.4.7.1回填土方=(人孔坑总挖方量+管道沟总挖方量)-拉运土方量=(103.58+264.25)-46.525=321.31米31.4.7.2符号说明昌吉公众信息产业有限责任公司A=路面面积(m2)B=沟底宽度(m) L=沟长度(m) H=沟(坑)深度(m) i=放坡系数(m) a=人孔坑底短边长度(m)b=人孔坑底长边长度(m) V1=沟体积(m3) V2=人孔坑体积(m3) 3.工程施工技术要求3.1管道施工要求3.1.1管道与其他地下管线交叉及水平净距表注:如果与其它管线在交越时不能达到最小允许隔距时,应遵循“局部服从整体、小管让大管、软管让硬管、有压让无压”的原则,相互协商,并采取特殊措施。
标准T/ES 25 1035-2005中国石化集团宁波工程有限公司管道支吊架的布置规定0 新编制 全部修改标记 简要说明 修改页码编制 校核 审核 审定 日期2005-12-15 发布 2006-01-01 实施设计工作规定T/ES 25 1035-2005 第 1 页 共 11 页 中国石化宁波工程有限公司管道支吊架的布置规定实施日期:2006-01-01目 次1 总则1.1 目的1.2 范围1.3 引用标准2 管道支吊架的布置2.1 管道支吊架的分类2.2 一般规定2.3 管道支吊架的布置2.4 管道支吊架结构的设计温度范围附图1 离心式压缩机吸入管道布置平面图附图2 离心式压缩机吸入管道布置A-A 剖视图附图3 离心式压缩机吸入管道应力解析草图1 总则1.1 目的为了统一设计文件形式、内容,提高配管专业设计水平和工作效率,特制订本规定。
1.2 范围1.2.1 本规定适用于中国石化集团宁波工程公司管道支吊架的布置设计。
1.2.2 本规定不适用于非金属管道、有色金属管道、地下给排水管道、消防水管道、采暖通风管道的布置设计。
1.2.3 执行本规定时,尚应符合现行有关强制性标准规范的规定。
1.3 引用标准使用本规定时,应使用下列标准最新版本。
SH 3012 《石油化工管道布置设计通则》GB 50316 《工业金属管道设计规范》2 管道支吊架的布置2.1 管道支吊架的分类2.1.1 承重支吊架用于支吊管道的重量2.1.1.1 刚性支吊架用于无垂直位移的场合。
2.1.1.2 可调刚性支吊架用于无垂直位移但要求安装误差严格的场合。
2.1.1.3 弹簧支吊架用于有垂直位移的场合。
2.1.2 限制性支吊架2.1.2.1 固定支架用于在固定点处不允许有线位移和角位移的场合。
2.1.2.2 限位支架用于限制某一方向位移的场合。
2.1.2.3 导向支架用于允许管道有轴向位移但不允许有横向位移的场合。
2.1.3 恒力支吊架用于垂直位移大或希望保持管道在冷热状态下支吊点的荷载不能变化很大的场合。
塔的配管规定HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】目录第一章总则第二章塔的配管第一节塔的管口方位第二节塔上主要管道的安装第三节塔的平台第四节附塔管道的支架附图一塔的典型配管第一章总则第1.0.1条本规定适用于石油化工装置中各种塔的配管设计。
第1.0.2条塔的配管设计除执行本规定外,尚且符合有关配管材料设计规定。
第二章塔的配管第一节塔的管口方位第2.1.1条为确定塔的管口方位,需根据塔的布置,将塔周分为两个区域,一个是操作区,另一个是配管区(管廊侧)见图。
图2.1.1 塔周区域划分操作区原则上是为操作、维修设置的,包括梯子、平台、人孔、安全阀及其它阀门、仪表和吊柱等。
配管区是作为连接管廊、泵和冷换设备等管道的区域。
第2.1.2条人孔:人孔是为检修和安装塔内件而设置的。
人孔布置原则如下:一、人孔应布置在操作区内进出塔比较方便、安全、合理的位置。
二、当一个塔有几个人孔时,上、下人孔应在一条直线位置上。
三、人孔方位不得开在降液管或受液槽区域内,见图2.1.2。
决定管口方位的顺序是:首先决定人孔方位,然后确定奇数塔板或偶数塔板降液管的位置与塔板的关系(一般的奇数板为基准)。
确定塔板位置后,可从塔顶依次向下确定各管口的方位。
(a) 单溢流塔板(b) 双溢流塔板图2.1.1 人孔方位示意第2.1.3条管口方位的范围管口方位的范围面图平面图剖视图(a)有内管时剖视图(b)无内管时图2.1.3-1 单溢流回流管口方位示意(a)(b) (c)中间进,两边降液两边进,中间降液中间进,中央降液图2.1.3-2 双溢流回流管口方位示意第2.1.4条(a) 单溢流板进料管口(b) 双溢流塔进料管在 (c) 双溢流塔90进料在两侧降液板上面中央降液板上面图2.1.4 近料管口方位示意第2.1.5条图2.1.5 抽出管口方位示意第2.1.6条ab)为双溢流塔与再沸器连接的进出管口方位示意。
| 网站首页 | 工艺设计 | 生产技术 | 设备设计 | 机械设计 | 管道设计 | 环境污染防治 | 自动控制 | 土建设计 | 储运工程 | 化工技术您的位置:首页 -> 储运工程-> 配管设计统一规定配管设计统一规定安装专业设计统一规定(1.0版)编制校对审核审定1 总则 21.1 目的 21.2 适用范围 22 适用标准规范和设计依据 22.1 适用标准规范 22.2 设计依据 23 设计文件内容规定 23.1 基础设计阶段的设计文件 23.2 详细设计阶段的设计文件 24 装置(单元)布置设计规定 24.1 执行的主要标准规范 24.2 装置布置设计原则 24.3 设备布置 24.4 环保与职业安全卫生 25 管道布置设计规范 25.1 应用的主要标准规范 25.2 管道布置的一般要求 25.3 管道支吊架布置 26 管道材料设计规定 26.1 一般规定 26.2 管子的选用 26.3 管件的选用 26.4 法兰的选用 26.5 阀门的选用 27 管道应力设计规定 27.1 适用范围 27.2 应用的主要标准规范 27.3 设计规定 27.4 计算基准和应用程序 27.5 应力分析方法及范围 27.6 管道应力分析方法 28 绝热材料设计规定 28.1 应用的主要标准规范 28.2 一般规定 28.3 绝热材料的性能 28.4 绝热材料的选用原则 28.5 管道隔热材料厚度设计 28.6 隔热结构设计要求 29 设备和管道防腐和涂漆设计规定 29.1 应用的主要标准规范 29.2 涂漆范围 29.3 涂料防腐 210 管道的表面色和标志色 21 总则1.1 目的为使配管设计内容、深度和文档格式规范化和统一化,特编制本规定。
1.2 适用范围本规定适用于渣油延迟焦化项目工程设计阶段的配管设计。
2 适用标准规范和设计依据2.1 适用标准规范《石油化工企业配管工程设计图例》 SH3052-1993《石油化工企业设计防火规范》(1999年版) GB50160-92《爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范》 GB50058-92《建筑设计防火规范》(2001年版) GBJ16-87《石油化工工艺装置设备布置设计通则》 SH3011-2000《石油化工管道布置设计通则》 SH3012-2000《石油化工设备和管道隔热技术规范》 SH3010-2000《石油化工管道伴管和夹套管设计规范》 SH/T3040-2002《石油化工管道设计器材选用通则》 SH3059-2001《石油化工设备管道钢结构表面色和标志规定》 SH3043-2003《石油化工企业职业安全卫生设计规范》 SH3047-1993《石油化工管道柔性设计规范》 SH/T3041-2002《石油化工非埋地管道抗震设计通则》 SH/T3039-2003《石油化工企业管道支吊架设计规范》 SH/T3073-2004《工业金属管道设计规范》 GB50316-2000《石油化工设备和管道涂料防腐蚀技术规范》 SH3022-1999《石油化工有毒、可燃介质管道工程施工及验收规范》 SH/T3501-2002《工业金属管道工程施工及验收规范》 GB50235-97《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》 GB50236-98《石油化工钢制通用阀门选用、检验及验收》 SH/T3064-20032.2 设计依据2.2.1 设计任务书、设计合同等建设单位的有关要求。
配管件设计规范(发布日期:2005-01-10)1范围本规范适用于空调器配管件设计。
2引用标准QJ/MK02.001-2001a 房间空气调节器3内容3.1基本参数主要包括:压缩机型号及其附件,充氟量,节流部件(毛细管、电子膨胀阀、热力膨胀阀等),两器参数,底盘,前、后围板,中隔板,阀安装板,压缩机安装螺栓,单向阀,过滤器,四通阀,高、低压阀,压力控制器,感温套筒,贮液罐等零件规格。
3.2配管设计要求3.2.1配管总体方案设计1) 全新开发的空调器,在钣金、塑料件结构方案设计的同时,进行配管结构设计,充分考虑整体空间的合理分配,以避免配管设计在其它结构方案确定之后,只局限在有限的空间内进行。
2) 制冷系统以外的结构件已定型的产品,在进行配管设计时,一般不考虑更改其它结构件;如果空间不够,配管设计无法实现,再更改其它结构件。
3)在满足设计要求的前提下,充分考虑部件的装配工艺和零件的加工工艺要求,而且,首先考虑部件的装配工艺,其次是零件的加工工艺。
4)在原有开发机型基础上设计的配管,在进行配管零部件设计时应考虑其通用性。
3.2.2配管零部件设计3.2.2.1配管零部件总体设计原则1)压缩机输出激励的能量主要通过:压缩机动能、橡胶底脚变形能,配管的动能和变形能四种形式耗散。
为减少配管发生断裂的概率,应尽可能降低配管的刚度,特别是周向和径向刚度,以保证压缩机输出激励的能量主要通过压缩机本体的动能和橡胶底脚变形能的形式耗散掉。
同时设计的配管应满足《管路振动和固有频率评价方法》的要求。
2)配管设计过程中在振动较大或柔性较大的部位,应尽量少采用铜管开孔的结构(类似笛形管的结构),以避免因运输或运行引起断管事故。
3.2.2.2排气管、回气管设计1) 压缩机排气口、回气口配管直线段因为弯曲存在残余应力,同时因为靠近烧焊部位,材料力学性能受到影响,所以很容易疲劳断裂。
为削弱上述因素的影响,压缩机排气口、回气口配管弯曲半径尽可能大一些,以减少此部位残余应力;同时保证一定直线段,以减少烧焊给材料力学性能带来的不利影响,长度尽量控制在35~80mm。
目录第一章总则第二章塔的配管第一节塔的管口方位第二节塔上主要管道的安装第三节塔的平台第四节附塔管道的支架附图一塔的典型配管第一章总则第1.0.1条本规定适用于石油化工装置中各种塔的配管设计。
第1.0.2条塔的配管设计除执行本规定外,尚且符合有关配管材料设计规定。
第二章塔的配管第一节塔的管口方位第2.1.1条为确定塔的管口方位,需根据塔的布置,将塔周分为两个区域,一个是操作区,另一个是配管区(管廊侧)见图。
图2.1.1塔周区域划分操作区原则上是为操作、维修设置的,包括梯子、平台、人孔、安全阀及其它阀门、仪表和吊柱等。
配管区是作为连接管廊、泵和冷换设备等管道的区域。
第2.1.2条人孔:人孔是为检修和安装塔内件而设置的。
人孔布置原则如下:一、人孔应布置在操作区内进出塔比较方便、安全、合理的位置。
二、当一个塔有几个人孔时,上、下人孔应在一条直线位置上。
三、人孔方位不得开在降液管或受液槽区域内,见图2.1.2。
决定管口方位的顺序是:首先决定人孔方位,然后确定奇数塔板或偶数塔板降液管的位置与塔板的关系(一般的奇数板为基准)。
确定塔板位置后,可从塔顶依次向下确定各管口的方位。
(a)单溢流塔板(b)双溢流塔板图2.1.1人孔方位示意第2.1.3条管口方位的范围管口方位的范围面图平面图剖视图(a)有内管时剖视图(b)无内管时图2.1.3-1单溢流回流管口方位示意(a)(b)(c)中间进,两边降液两边进,中间降液中间进,中央降液图2.1.3-2双溢流回流管口方位示意第2.1.4条(a)单溢流板进料管口(b)双溢流塔进料管在(c)双溢流塔90进料在两侧降液板上面中央降液板上面图2.1.4近料管口方位示意第2.1.5条图2.1.5抽出管口方位示意第2.1.6条ab)为双溢流塔与再沸器连接的进出管口方位示意。
?>2000的大塔,往往设有两个再沸器,两个再沸器返回塔的管口应对称布置。
(a)单溢流塔板(b)双溢流塔板图2.1.6连接再沸器的进出管口方位示意第2.1.7条塔上仪表管口:塔上仪表管口有液面计、温度计、压力表等,这些仪表管口应设在操作区内平台上或梯子旁边,便于观察、操作和检修的地方。