一元一次方程应用希望工程 (1)
- 格式:ppt
- 大小:649.50 KB
- 文档页数:18
应用一元一次方程——希望工程义演教案应用一元一次方程"盼望工程'义演一、教材分析本课以"盼望工程'义演为例引入课题,以老师点拨为主的方式,关心同学借助列表的方法分析问题,从而抓住等量关系"部重量之和等于总量',呈现运用方程解决实际问题的一般过程.分析数量关系和等量关系,列出方程,解方程,检验解的合理性.二、教学目标1、学问与技能:用表格分析简单问题中的数量关系和等量关系,体会直接和间接设未知数的解题思路,从而建立方程解决实际问题, 并要求同学进一步明确必需检验方程的解是否符合题意.2、过程与方法:通过对实际问题的解决,体会方程模型的作用,进展同学分析问题、解决问题、敢于提出问题的力量.3、情感态度与价值观:培育同学具有数学学问,增加同学探究、推理数学的力量;培育同学的数学爱好,帮助同学进展规律思维的力量,并能应用数学解决日常生活中的问题.三、教学过程设计环节一、复习回顾引导同学复习回顾列一元一次方程解应用题的一般步骤:1.审通过审题找出等量关系;2.设设出合理的未知数(直接或间接),留意单位名称;3.列依据找到的等量关系,列出方程;4.解求出方程的解(对间接设的未知数切记连续求解);5.检检验求出的值是否为方程的解,并检验是否符合实际问题;6.答留意单位名称.环节二、探究新课例1:某文艺团体为"盼望工程'募捐义演,成人票8元,同学票5元.(1) 成人票卖出600张,同学票卖出300张,共得票款多少元?(2) 成人票款共得6400元,同学票款共得2500元,成人票和同学票共卖出多少张?(3) 假如本次义演共售出1000张票,筹得票款6950元,成人票与同学票各售出多少张?(1)分析:总票款=成人票款成人票价+同学票款同学票价.解:8600+5300=4800+1500=6300(元).答:共得票款6300元.(2)分析:票数=总票款票价.解: (元).答:成人票和同学票共卖出1300元.(3)分析:本题中存在2个等量关系:总票数=成人总票数+同学总票数; 总票款=成人总票款+同学总票款.方法1分析:列表同学成人票数(张) x 1000-x票款(元) 5x 8(1000-x)解(方法1):设同学票为x张,据题意得 5x+8(1000-x) =6950.解,得 x=350,此时,1000-x=1000-350=650(张).答:售出成人票650张,同学票350张.方法2分析:列表同学成人票数(张)票款(元) y 6950-y解(方法2):设同学票款为y张,据题意得 .解,得 y=1750.此时, (张), 1000-350=650(张).答:售出成人票650张,同学票350张.变式:假如票价不变,那么售出1000张票所得的票款可能是6930元吗?同学成人票数(张) x 1000-x票款(元) 5x 8(1000-x)分析:列表解题过程:解:设售出同学票为x张,据题意得 5x+8(1000-x) =6930.解,得 x= .答:由于x= 不符合题意,所以假如票价不变,售出1000张票所得票款不行能是6930元.环节三、归纳小结1. 两个未知量,两个等量关系,如何列方程;2. 学会用表格分析数量间的关系.四、教学反思关心同学借助表格去表达问题的信息,使同学真正感受到表格对分析问题所起的重要性.引导同学一题多解,用不同的方式设未知数,用不同的等量关系列方程,对提高同学的分析问题和解决问题的力量有很大关心,还应留意检验方程解的合理性.应用一元一次方程——盼望工程义演教案这篇文章到此就结束了,欢迎大家下载使用并分享给更多有需要的人,感谢阅读!。
答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!课时练应用一元一次方程——“希望工程”义演一、选择题1.北流市某风景区的门票价格在2019年国庆期间有如下优惠:购票人数为1~50人时,每人票价格为50元;购票人数为51~100人时,每人门票价格45元;购票人数为100人以上时,每人门票价格为40元.某初中初一有两班共103人去该风景区,如果两班都以班为单位分别购票,一共需付4860元,则两班人数分别为()A.56,47B.57,48C.58,45D.59,442.已知甲组有28人,乙组有20人,则下列调配方法中,能使一组人数为另一组人数的一半的是()A.从甲组调12人去乙组B.从乙组调4人去甲组C.从乙组调12人去甲组D.从甲组调12人去乙组,或从乙组调4人去甲组3.江陵县青少年活动中心组织实验中学七年级第一批学生前往宜昌参加研学旅行,需要与旅行社联系车辆.如果每辆旅游大巴坐45人,则有28人没有座位,如果每辆坐50人,只有一辆车空12个座位无人坐,其余车辆全部坐满,设有x 辆旅游大巴,则可列方程()A.45x+28=50x﹣12B.45x﹣28=50x+12C.45x﹣28=50x﹣12D.45x+28=50x+124.某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;②一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,一律享受九折优惠;③一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠;小敏在该超市两次购物分别付了85元和270元,如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款()元A.284B.308C.312D.3205.某班同学一起去看电影,票价每张50元,20张以上(不含20张)打八折,他们一共花了1000元,则共买了()张电影票.A.20B.25C.20或25D.25或306.某车间有26名工人,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个.若要使每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,则分配几人生产螺栓?设分配x 名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,所列方程正确的是()A.()121826x x =-B.()181226x x =-C.()2181226x x ´=-D.()2121826x x ´=-7.41人参加运土劳动,有30根扁担,要安排多少人抬,多少人挑,可以使扁担和人数相配不多不少?若设有x 人挑土,则可列出的方程是()A.2(30)41x x --=B.(41)302xx +-=C.41302x x -+=D.3041x x-=-8.甲、乙、丙三人共捐611元支援山区建设,甲比乙多25元,比丙少36元,则丙捐款()A.200元B.175元C.236元D.218元9.阳光书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;②一次性购书超过100元,但不超过200元,一律打九折;③一次性购书超过200元,一律打八折.如果小明同学一次性购书付款171元,那么他所购书的原价为()A.190元或213.75元B.213.75元C.200元D.190元或200元10.某超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律九折;(3)一次性购物超过300元一律八折;兰兰两次购物分别付款80元,252元.如果兰兰一次性购买和上两次相同的物品应付款()A.288元B.288元和332元C.332元D.288元和316元11.甲、乙两店以同样价格出售一种商品,并推出不同的优惠方案在甲店累计购物超过100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累计购物超过50元后,超出50元的部分打9.5折,则顾客到州两店购物花费一样时为()A.累计购物不超过50元B.累计购物超过50元不超过100元C.累计购物超过100元D.累计购物不超过50元或刚好为150元12.王芳和李丽同时采摘樱桃,王芳平均每小时采摘8kg ,李丽平均每小时采摘7kg .采摘结束后,王芳从她采摘的樱桃中取出0.25kg 给了李丽,这时两人的樱桃一样多.她们采摘用了多长时间?设她们采摘所用时间为t 小时,下列方程正确的是()A.80.257t t -=B.()80.257t t-=C.()()80.2570.25t t-=+D.80.2570.25t t -=+13.在2016年“手拉手”活动中,新泰安实验小学向山区一所农村学校赠送了20个日记本和20支钢笔,价值共70元.已知每个日记本比每支钢笔少0.5元,则每个日记本和每支钢笔的价格分别为()A.1元,1.5元B.2元,2.5元C.1.5元,2元D.2元,1.5元14.《九章算术》是中国古代数学最重要的著作,奠定了中国古代数学的基本框架.其中,方程术是《九章算术》最高的数学成就.《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三.问人数,羊价各几何?”译文:“假设有若干人共同出钱买羊,如果每人出5钱,那么还差45钱;如果每人出7钱,那么仍旧差3钱,求买羊的人数和羊的价钱.”设羊是x 钱,则可列方程为()A.45375x x --=B.45357x x ++=C.45357x x --=D.45375x x ++=15.某班参加“3.12”植树活动,若每人植2棵树,则余21棵树;若每人植3棵树,则差24棵树,求该班有多少名学生?若设该班有x 名学生,则可列方程是()A.224321x x +=+B.224321x x -=-C.221324x x -=+D.221324x x +=-二、填空题16.一个大人一餐能吃四个面包,两个幼儿一餐共吃一个,大人和幼儿共7人,14个面包,则大人有____个,幼儿有____个.17.某人走进一家商店,进门付l角钱,然后在店里购物花掉当时他手中钱的一半,走出商店付1角钱;之后,他走进第二家商店付1角钱,在店里花掉当时他手中钱的一半,走出商店付1角钱;他又进第三家商店付l角钱,在店里花掉当时他手中钱的一半,出店付1角钱;最后他走进第四家商店付l角钱,在店里花掉当时他手中钱的一半,出店付1角钱,这时他一分钱也没有了.该人原有钱的数目是________角.18.甲、乙两人练习赛跑,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒种就能追上乙.若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒种就能追上乙,则甲每秒跑____米,乙每秒跑____米.19.小明、小华、小敏三人分别拿出相同数量的钱,合伙订购某种笔记本若干本,笔记本买来后,小明、小华分别比小敏多拿了5本和7本,最后结算时,三人要求按所得笔记本的实际数量付钱,多退少补,结果小明要付给小敏3元,那么,小华应付给小敏_____元.20.一群学生参加夏令营活动,男生戴白色帽子,女生戴红色帽子,休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象:每位男生看到的白色与红色的帽子一样多,而每位女生看到的白色帽子数量是红色的2倍.根据信息,这群学生共有______人.21.校团委组织65名新团员为学校建花坛搬砖,女同学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块,每人搬了4次,共搬了1800块,则这些新团员中有______名男同学.三、解答题22.为拓宽学生视野,某中学决定组织部分师生去庐山西海开展研学旅行活动,在参加此次活动的师生中,若每位老师带19个学生,还剩11个学生没人带;若每位老师带20个学生,就有一位老师少带7个学生,为了安全,既要保证所有师生都有车坐,又要保证每辆客车上至少要有2名老师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示.甲种客车乙种客车载客量/(人/辆)3050租金/(元辆)300400(1)参加此次研学旅行活动的老师和学生各有多少人?(2)这次活动全部租甲种客车行吗?如果行,怎样安排;如果不行,请说明理由.(3)学校计划此次研学旅行活动的租车总费用不超过4100元,租用乙种客车不少于7辆,你能得出哪几种不同的租车方案?其中哪种租车方案最省钱?请说明理由.23.明德中学某班需要购买20本笔记本和x(x>40)支圆珠笔作为期末考试的奖品,笔记本每本8元,圆珠笔每支0.8元.现有甲、乙两家文具店可供选择,甲文具店优惠方法:买1本笔记本赠送2支圆珠笔;乙文具店优惠方法:全部商品按九折出售.(1)求单独到甲,乙文具店购买奖品,应各付多少元?(2)圆珠笔买多少支时,单独到甲文具店和单独到乙文具店购买所花的总钱数一样多?(3)若该班需要购买60支圆珠笔,则怎么样购买最省钱?写出购买方案.24.临近春节,上海到扬州的单程汽车票价为80元/人,为了给春节回家的旅客提供优惠,汽车客运站给出了如下优惠方案:乘客优惠方案学生凭学生证票价一律打6折非学生10人以下(含10人)没有优惠;团购:超过10人,其中10人按原价售票,超出部分每张票打8折.(1)若有15名非学生乘客团购买票,则共需购票款多少元?(2)已知一辆汽车共有乘客60名,非学生乘客若达到团购人数则按团购方式缴款,这一车总购票款为3680元,则车上有学生和非学生乘客各多少名?25.某种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?参考答案1-5:CDABC6-10:DCCAD 11-15:DDCCD 16.3417.4518.6419.9.20.721.3022.解:(1)设有x 个老师,依题意,得:19x +11=20x -7,解得:x =18,∴19x +11=353.(2)(18+353)÷30=12(辆)……11(人),12+1=13(辆),13×2=26(人),∵18<26,∴老师数不足以每辆车分2人,∴这次活动不能全部租甲种客车.(3)18+353-50×7=21(人),21<30<50,∴有两种租车方案,方案1:租用1辆甲种客车,7辆乙种客车;方案2:租用8辆乙种客车.方案1所需费用为300+400×7=3100(元);方案2所需费用为400×8=3200(元).∵3100<3200,∴方案1最省钱,即:租用1辆甲种客车,7辆乙种客车.23.解:(1)甲:2080.8(40)0.8128x x ´+-=+乙:(2080.8)0.90.72144x x ´+´=+(2)令0.81280.72144x x +=+200x =(3)(方案一)单独去甲店:0.8x 1280.860128176+=´+=(元)(方案二)单独去乙店:0.72x 1440.7260144187.2+=´+=(元)(方案三)208160´=0.80.9(6040)14.4´´-=(元)16014.4174.4+=由此方案三最省钱,即去甲店买20本笔记本,去乙店买20支圆珠笔.24.解:(1)由题意得:10×80+(15-10)×80×0.8=1120(元);(2)解:设车上有非学生x 人,则有学生(60-x )人,①若0≤x ≤10,由题意得:80x +80×0.6(60-x )=3680,x =25不符合题意,舍去,②若10<x ≤60,由题意得:80×10+80×0.8(x -10)+80×0.6(60-x )=3680,x =40符合题意,综上所述,x =40,25.解:(1)设购买x 盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.根据题意:()()3055530550.9x x ´+-´=´+´,解得20x =.所以,购买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.(2)当购买15盒时:甲店需付款()3051555200´+-´=(元),乙店需付款()3051550.9202.5´+´´=(元).因为200202.5<,所以,购买15盒乒乓球时,去甲店较合算.当购买30盒时:甲店需付款()3053055275´+-´=(元);乙店需付款()3053050.9270´+´´=(元).因为275270>,所以购买30盒乒乓球时,去乙店较合算.。
一元一次方程的应用(1)1、三个连续偶数的和为36,则这三个数分别是多少?2、一个梯形的下底长度是上底的4倍,高是5cm,面积是100cm2。
求梯形上底的长是多少?3.一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为11,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的新数就比原数大63,求原来的两位数。
4.5位教师和一群学生一起去公园,教师按全票的票价是每人7元,学生只收半价.如果买门票共花费206.50元,那么学生有多少人?5.甲乙两班同学去参观科技馆。
甲班人数比乙班人数少8人,甲班平均分成4小组,乙班平均分成7个小组,这样甲班每小组比乙班多4人。
求两个班共有学生多少人?6.一艘船在两个码头之间航行,①若水流速度是3km/h,顺水航行需要2小时,逆水航行需要3小时,求船在静水中的速度。
②若船在静水中的速度为15km/h,顺水航行需要2小时,逆水航行需要4小时,求水流速度。
7.一架飞机飞行在两个城市之间,①风速为24km/h,顺风飞行需要2小时50分钟,逆风飞行需要3小时,求两城市间距离?②若飞机在无风时的速度为820km/h,顺风飞行需要3小时20分钟,逆风飞行需要3小时30分钟,求风速。
8.顾客用540元买了两种布料138尺,其中蓝布料每尺3元,黑布料每尺5元,两种布料各买了多少?9.“希望工程”委员会将2000元奖金发给全校25名三好学生,其中市级三好学生每人得奖金200元,校级三好学生每人得奖金50元,问全校市级三好学生、校级三好学生各有多少人?10.学校团委组织65名团员为学校建花坛搬砖,初一团员每人搬6块砖,其他年级团员每人搬8块,总共搬了400块砖,问初一有多少团员参加搬砖?11.一份试卷共有25道题,每道题都给出了4个答案,其中只有一个正确答案,每道题选对得4分,不选或错选倒扣1分,如果一个学生得90分,那么他做对了多少道题。
七年级上册 5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演一、学习目标1.借助表格分析复杂问题中的数量关系2.会用一元一次方程解决实际问题3.会检验方程的解是否符合实际意义二、当堂检测A组1、把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x名学生,则依题意所列方程正确的是( )A.3x-20=4x-25 B.3x+20=4x+25 C.3x-20=4x+25 D.3x+20=4x-252、小月买了A、B两瓶果汁,一共花了8元,其中A果汁比B果汁贵2元,则A果汁单价为____ 元,B果汁单价为元3、本学期学校开展以“感受中华传统美德”为主题的研学活动,组织150名学生参观历史博物馆和民俗展览馆,每一名学生只能参加其中一项活动,共支付票款2000元,票价信息如下:地点票价历史博物馆10元/人民俗展览馆20元/人(1)请问参观历史博物馆和民俗展览馆的人数各是多少人?B组(2)所付票款可能是2645元吗?三、课后作业A组1、父亲与小强下棋(设没有平局,且输的一方分数记为0),父亲胜一盘记2分,小强胜一盘记3分,下了10盘后,两人得分相等,则小强胜的盘数是()A.7 B.6 C.5 D.42、某农场要对一块麦田施底肥,现有化肥若干千克.如果每公顷施肥400千克,那么余下化肥800千克;如果每公顷施肥500千克,那么缺少化肥300千克.若设现有化肥x千克,则可列方程为___________________________________.3、学校决定对数学竞赛优胜者进行奖励,获胜者共25人,其中获省级奖的每人奖励价值为200元的奖品,获得市级奖的每人奖励价值50元的奖品,共花去2000元,那么你知道获得省、市奖的学生各有多少人?4、某文具店购进两种型号的笔共80支进行销售,其进价和售价如表:型号进价(元/支)售价(元/支)A型8 12B型10 13(1)该店用700元可以购进A,B两种型号的笔各多少支?(2)在(1)的条件下,若把所购进A,B两种型号的笔全部销售完,能获利多少元?B组5、某车间28名工人生产螺栓和螺母,螺栓与螺母个数1∶2,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,刚好配套.求多少人生产螺栓?设:有x名工人生产螺栓,其余人生产螺母.依题意列方程应为()。
5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演一、教学目标1、明确有关分配问题中两个未知量之间的关系,初步认识合理选元的重要性.2、能借助图表分析复杂问题的数量关系,建立方程解决实际问题.3、培养学生的抽象、概括、分析和解决问题的能力.二、课时安排1课时三、教学重点进一步熟练掌握列一元一次方程解应用题的一般方法步骤,学会用图表分析数量较为复杂的应用题.四、教学难点用图表分析数量关系较为复杂的应用题.五、教学过程(一)情境导入举手说一说自己有关“希望工程”的知识,讲解“希望工程”的作用和意义,引入课题.(二)讲授新课1.某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出了解1000张票,筹得票款6950元.成人票和学生票各售出了多少张?(成人:8元;学生:5元)【想一想】:上面问题中包含哪些等量关系?【分析】:售出的票包括成人票和学生票,所得票款包括成人票款和学生票款,因此这个问题中包含着下边两个等量关系:成人票数+学生票数=1000张(1)成人票款+学生票款=6950元(2)解法一、设售出的学生票为x张,填写下表:学生成人票数/张x 1000-x票款/元5x 8×(1000-x)根据等量关系(2)课列出方程:5x+8×(1000-x)=6950解得 x=350因此,售出成人票650张,学生票350张。
解法二、设所得的学生票款为y元,填写下表:学生成人票数/张y÷5 (6950-y)÷8票款/元y 6950-y根据等量关系(1),可列出方程:y÷5+(6950-y)÷8=1000解得y=1750元因此,售出成人票650张,学生票350张。
2议一议:用一元一次方程解决实际问题的一般步骤是什么?(三)重难点精讲等量关系(四)归纳小结利用等量关系列出一元一次方程(五)随堂检测1、有甲.乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了”.甲牧童有多少只羊?2、一家游泳馆6-8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元,试讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购会员证付钱一样多?(2)什么情况下,购会员证比不购会员证更合算?(3)什么情况下,不购会员证比购会员证更合算?六、板书设计5.6 应用一元一次方程—追赶小明概念例题练习七、作业布置1.家庭作业:完成本节课的同步练习;2.预习作业:完成导学案5.5《应用一元一次方程—“希望工程”义演》探究案八、教学反思。