百分数与分数、小数的互化
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:4
百分数、小数、分数的互化姓名:百分数与小数互化1、小数化成百分数的方法:只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号。
2、百分数化成小数的方法:只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位,位数不够时,用“0”补足。
百分数与分数互化1、百分数化成分数的方法:先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数。
2、分数化成百分数的方法:通常先把分数化成小数(除不尽时,一般保留三位小数),再把小数化成百分数。
【当堂检测】1、把下列各数化成百分数。
203 3.8 0.625 3 0.17 651 2、把百分数化成小数、整数70﹪ 200﹪ 17.7﹪ 65% 21%90%4.5% 4.8﹪108﹪ 80﹪ 24﹪ 0.03﹪3、把下列百分数转化成分数。
160﹪ 80﹪ 12.5﹪ 3.2﹪ 37.5﹪ 280﹪ 0.5﹪ 8﹪4、把 6.4%化成小数,先把百分号去掉,然后把6.4的小数点( )移动( )。
A 向左B 向右C 一位D 两位5、养鸡场母鸡的只数占75﹪,公鸡的只数占25﹪。
(1)母鸡的只数与鸡的总只数的比是( )。
(2)公鸡的只数与鸡的总只数的比是( )。
6、判断。
(1)分母是100的分数都是百分数。
( )(2)一吨煤,运走20%,还剩80%吨。
( )(3)百分数可以看作是以100为后项的一种特殊形式的比。
()(4)25%的计数单位是1%,它有25个1%。
()(5)盐水中含盐率为12%,把水看作100%。
()(6)神枪手用101发子弹,击中101个目标,命中率达101%。
()(7)一批产品合格率是95%,那么不合格率就是5%。
()(8)商品打八折出售,那么售价相当于原价的20%。
()(9)百分数的意义和分数完全相同。
()(10)王叔叔今年纯收入相当于去年的110﹪,说明他家今年收入比去年高。
()(11)、六(1)班男同学占全班人数的60﹪,那么女同学占全班人数的40﹪。
()7、用分数、小数、百分数表示下面的点。
百分数化小数的方法,百分数化分数的方法(一)百分数化小数的方法把百分数化成小数时,要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位.例:把160%和0.8%化成小数.[分析]把160%化成小数时,只要把百分号去掉,把160的小数点向左移动两位,变成1.6就可以了,0.8%也是如此.解答:160%=1.6 0.8%=0.008(二)百分数化分数的方法百分数化成分数时,先把百分数改写成分数,能约分的要约分成最简分数.例:把160%和0.8%化成分数.(三)求一个数的百分之几是多少的实际问题的方法求一个数的百分之几是多少,和我们以前学习的求一个数的几分之几的问题的解决办法一样,都是用乘法来计算.在计算时,要根据具体情境,把百分数转化成分数或小数,再计算.例:黄豆营养很丰富,其中的蛋白质含量约占36%,脂肪含量约占18.4%,碳水化合物含量约占25%,250克黄豆中,蛋白质、脂肪和碳水化合物的含量分别约有多少克?[分析]根据分数乘法意义,求250克黄豆中蛋白质、脂肪和碳水化合物的含量,就是求250克的36%、18.4%和25%各是多少,只要用250分别乘它们所占的百分之几就可以了,在计算时,把百分数化成分数或小数再计算.解答:250×36% 或250×36%=250×=250×0.36=90(克)=90(克)250×18.4% 或250×18.4%=250×=250×0.184=46(克)=46(克)250×25% 或250×25%=250×=250×0.25=62.5(克)=62.5(克)答:250克黄豆中,蛋白质、脂肪和碳水化合物的含量分别是90克,46克,62.5克.[总结]百分数化成分数、小数的方法:百分数化分数,先写成分母是100的分数形式,再化成最简分数;百分数化小数:百分号先去掉,小数点左移两位.这月我当家教学目标1、会用方程解决有关百分数的简单实际问题,体会百分数在现实生活中的应用价值.2、在经历数据调查的过程中,体会百分数与统计的联系.3、在计算过程中,培养节约意识.教学过程知识要点(一)用方程解决“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”的问题的方法“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,”同以前学习的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的解题方法基本是一致的,都是先要找准单位“1”,然后根据数据关系列出方程,再解方程,百分数的题同以前学习的分数应用题基本一致,解题方法也相同,但在计算时一般要先把百分数化成小数或分数再计算.例:小红家月支出统计表如下:根据这个统计表,计算出小红家这个月一共花了多少钱,并把统计表填写完整.[分析]求小红家这个月一共花了多少钱,可以根据食品花了500元,占总支出的40%来求,因为总支出为单位“1”,而且未知,所以可以设总支出为x,列方程求出总支出.总支出求出来了,则水电气所花钱数占总支出的百分比也可求出,用125÷1250即可,因为书报费占总支出的2%,书报费也可求出,用1250×2%即可,合计中的总钱数既是总支出:1250元,而合计中的百分比则是100%.其他一项可用总支出减去其余几项既得.解:设小红家这个月一共花了x元.40%x=500x=500÷40%x=1250答:小红家这个月一共花了1250元.水电气占总支出的百分比为125÷1250=0.1=10%书报花了2%×1250=25(元)其它花了1250-25-100-125-500=500(元)其它占总支出的百分比为500÷1250=0.4=40%家庭月支出统计表如下:[提示]在计算后要把各种支出的百分比加起来,看是否等于100%,但是当计算百分比使用“四舍五入”法时,计算得出的百分比有一定的偏差,再将所有百分比相加时,所得结果往往不等于100%.(二)点燃你的思维1、某小学五年级有学生50人,有一天缺席1人,求这一天的出席率.[分析]求出席率,就是求出席的人数占总人数的百分之几,但是出席人数不知,所以要用总人数减去缺席的人数求出出席率.解答(50-1)÷50=49÷50=98%答:这一天的出席率是98%.又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的25%,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的百分之几?[分析]解决这道题关键在于求出最后酒精有多少,要求酒精有多少,我们可以求出倒出的水是多少.而题目中都用的是分数,所以找准每个分数的单位1就变得更加重要了.答:这时酒精占全部溶液的75%.生每人也植20×(1-25%)=15棵树,则现在每人植树的棵数都是15棵,共植树多少棵也就能求出来了.解答20×(1-25%)×400=6000(棵)答:共植树6000棵.【模拟试题】(答题时间:30分钟)一、把下面的百分数化成小数或整数.36.5% 0.4% 320%67.8% 126.85% 6.34%200% 7% 5000%(4)六年级一班有50名学生,今天的出勤率是98%,今天有()人缺勤.四、应用题.1、王师傅在第一季度生产了340个零件,合格率是85%,第二季度生产了480个零件,合格率是95%,求王师傅这两个季度生产的产品的合格率?2、火车原来的速度是每小时90千米,提速后,火车的速度是每小时100千米,提速了百分之几?3、五年级一班男同学占全班总数的60%,女同学比男同学要少百分之几?。
《百分数和分数、小数的互化》教案教学内容:《百分数与小数的互化》义务教育。
教学分析:这部分内容是在学生已学习百分数的意义,明确了百分数和分数、小数的联系的基础上进行教学的。
由于百分数的计算通常是化成分数、小数来进行,而求百分率,又要把计算的结果化成百分数,所以学好这部分内容就为后面学习百分数的计算和应用打下基础。
学情分析:由于百分数、小数、分数这三者之间有着密切的联系,所以学生对百分数与小数之间的互化不难掌握,学生可以利用自己原有的知识思考怎样互化,再归纳出互化的方法。
教学目标:1.学会百分数与小数互化的方法;能正确地较熟练地进行百分数与小数的互化。
2.通过自学、讨论与交流等学习活动,理解百分数与小数互化的方法。
3.积极参与百分数与小数互化的学习活动,体验互化方法的多样性,并获得成功体验。
教学理念:1.教学过程中充分发挥学生的主体作用,使学生主动获取知识。
2.找准知识的“生长点”,利用知识的迁移,自主探索新知。
教学重、难点:理解并掌握百分数与小数互化的方法。
教学过程:一、设疑自探:1.举例说明百分数的意义。
2.把下面的分数化成小数,小数化成分数。
0.45= 1.2= 0.637= 3/25= 7/8= 1/10=3.你能把一个百分数化成小数吗?4.根据分数与小数化成互化关系,请同学们猜测一下,百分数与小数也能互化吗?是的,百分数与小数也能互化。
在生产生活中,为了简便,经常需要把小数或分数化成百分数,或者把百分数化成小数或分数。
这节课我们就探究百分数和小数的互化方法,并能正确熟练的进行互化。
(板书课题:百分数和小数的互化。
)二、解疑合探:(一)教学小数化百分数1.出示例1:把0.24、1.4、0.123化成百分数。
2.小组讨论:怎样把小数化成百分数呢?引导学生得出:把小数化成百分数,要先把小数化成分母是100的分数,然后再把这个分数改写成百分数。
3.0.24怎样化成百分数?根据学生回答,板书:0.24=24/100=24%。
百分数小数分数的互化
百分数、小数和分数之间可以通过一些简单的方法互相转化。
1. 百分数转小数:将百分数除以100即可得到相应的小数。
例如,将50%转化为小数得到0.50。
2. 小数转百分数:将小数乘以100,并在结果末尾添加百分号即可得到相应的百分数。
例如,将0.25转化为百分数得到25%。
3. 百分数转分数:将百分数除以100,并将结果化简为最简分数形式即可。
例如,将75%转化为分数得到3/4。
4. 分数转百分数:将分数的分子除以分母,得到一个小数,并将小数转化为百分数的形式。
例如,将3/5转化为百分数得到60%。
以上就是百分数、小数和分数的互相转化方法。
《百分数和分数小数的互化》说课稿《百分数和分数小数的互化》说课稿作为一名教职工,常常要写一份优秀的说课稿,说课稿是进行说课准备的文稿,有着至关重要的作用。
那要怎么写好说课稿呢?以下是为大家的《百分数和分数小数的互化》说课稿,希望对大家有所帮助。
说教材(教材分析):我从本节课在百分数单元中的地位说起,本节课内容为百分数与分数的互化,在百分数这单元处于承上启下的作用,在学习了百分数的意义和写法、熟练掌握百分数与小数的互化后,经过本节课的学习,直接将知识点过渡到用百分数解决问题的领域。
因此本节课和前面所学内容学习得扎实与否,对于之后的应用百分数相关知识解决问题至关重要。
说学情分析:六年级学生们自主探究的欲望十分强烈,因此本节课我主要应用:“以学生为主体,将传统意义的数学变为数学活动,让学生们通过自主探究,归纳,人人都能获得良好的数学,不同的人在数学上得到不同的开展”说教学目标:1、学生自主经历探索分数和百分数改写方法的过程,掌握百分数与分数的改写方法,能正确进行百分数与分数之间的改写。
2、进一步体会百分数、分数之间的联系,开展学生的数感;在探索改写方法的`过程中培养培养学生分析、比拟、抽象、概括等思维能力,开展学生数学思考。
3、在自主探索与合作交流的过程中,增强学生主动探索与合作的意识,感受数学的美。
说教学重点:使学生经历分数和百分数改写方法的探索过程,理解和掌握百分数与分数改写的方法。
说教学难点:在探索分数和百分数改写方法的过程中,理解各种不同的方法之间的联系,能合理选择适当的方法进行改写。
说教学和学习准备:同学们在充分预习的基础上,做好本节课的准备工作。
说教学过程:一、复习引入新课(4分钟)1、出示练习:0、24 1、4 化成百分数;27% 135%化成小数。
那么,百分数还可以和什么数互相转化呢?2、今天,我们就来探究百分数与分数的互相转化。
(板书课题)设计意图:通过复习旧知导入新课,使新旧知识形成有机衔接,为学习新知识做好铺垫,简洁而顺畅。
1、小学数学第11册《百分数和分数、小数的互化》一等奖说课稿一、依据课标,说教材《百分数和分数、小数的互化》是九年义务教育六年制小学数学第11册的内容。
它是在学生学习了百分数的意义、明确了百分数同分数小数的联系的基础上教学的。
学习这部分的内容是为后面学习百分数的计算和应用打下基础。
例1、例2是教学小数与百分数的互化。
教材联系了分数、小数互化的知识,突出“先把小数化成分母为100的分数再写成百分数或先把百分数写成分数形式再化成小数”这一转化规律和转化过程,引导学生归纳概括出小数、百分数互化的简便方法。
例3、教学分数化成百分数,教材按照已掌握的小数化成百分数的方法,提出问题引导学生想先把分数化成小数再化成百分数;例4是教学百分数化成分数,只要把百分数写成分数形式,再约分。
教学例3、例4之后引导学生总结百分数和分数互化的方法。
基于以上的认识,我认为本课的教学目标应确定为:1、知识目标:使学生理解并掌握百分数和小数、百分数和分数互化的方法,能正确地进行百分数与小数、百分数与分数之间的互化。
2、能力目标:培养学生的观察、归纳和概括能力。
3、情感目标:渗透“事物之间互相联系、互相转化”的辩证唯物主义思想。
教学重点:掌握百分数与小数、百分数与分数互化的简便方法及运用方法解决实际问题。
教学难点:掌握百分数与分数、百分数与小数互化的简便方法。
二、以人为本,说策略。
《数学课程标准》指出:“数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生的生活经验和已有的知识出发……”因此,结合本课教材特点、学生实际情况,我采取小组合作学习,引导学生应用学过的分数、小数互化的知识进行迁移、类推,学习新知识。
同时,让学生在尝试探究的积极活动中获取新知,发展能力。
三、以探为主,说流程。
课堂教学是学生数学知识的获得、技能技巧的形成、智力、能力的发展以及思想品德的养成的主要途径。
为了达到预期的教学目标,我对整个教学过程进行了系统地规划,遵循目标性、整体性、启发性、主体性等一系列原则进行教学设计。
相关链接百分数与分数、小数的互化
教学目标
1、使学生掌握百分数、小数、分数互化的方法,并能正确的进行
互化。
2、在学习互化的过程中使学生认识到这三者之间的内在联系,为
后面学习百分数的计算和应用打下基础。
3、在学习的过程中培养学生的分析思维和抽象概括能力。
教学重点和难点
掌握百分数和分数、小数互化的方法
教学过程
一、复习旧知揭示课题
1、
(1)读出下列的百分数。
25% 130% 13.6%
(2)把下面的小数化成分数。
0.45 1.2 0.375
(3)把下面的分数化成小数。
5/18 14/4 12/5
2、揭示课题
我们已经初步认识了百分数,理解了百分数的意义。
但是用百分
数直接用不方便,一般要把百分数化成小数或分数。
所以,我们要学
会百分数和分数、小数之间的互化。
(板书课题:百分数和分数、小数
的互化)
二、教学新知
1、
把0.13 1.2化成百分数。
小组讨论改写方法,然后小组代表发言,
0.13=13/100 =13% 1.2= 120/100 =120% 师生共同总结小数化百
分数的方法(把小数点向右移两位,同时在后面添上百分号。
板书)练习每个学生自己出一道小数化成百分数的题做在练习本上,然后全班互相交流。
把3/4 5/6 化成百分数。
3/4=75/100 =75% 5/6≈0.833 =83.3%
师生共同总结分数化百分数的方法,(1、可以先把分数化成小数,除不尽时,通常保留三位小数,再把小数化成百分数.2、也可应用分数的基本性质把分数化成分母是100的分数,再写成百分数。
)
练习
流。
2、把百分数化成分数。
把19%和25%化成分数。
说师板书19%=19/100 25%=25/100=1/4 学生出题大家做。
百分数化成分数的方法,先把百分数改写成分母是100的分数,再进行必要的化简。
如果百分数的分子是小数,把百分数改写成分数后,要根据分数的基本性质,把分子和分母同时乘10、100……去掉
分子的小数点,再化简。
()
3、把百分数化成小数。
把3% 0.7% 123%化成小数。
3%=3÷100=0.03 0.7%=0.7÷100=0.007 123%=123÷100=1.23 师生共同总结方法,(把百分数化成小数,去掉百分号,同时把小数点向左移动两位。
板书)三、巩固练习
自主练习1∽3题是百分数和分数、小数互化的基本练习题,先让学生独立解答,然后交流改写的方法。
四、拓展提升
第4题是比较小数、分数、百分数大小的题目。
练习时,让学生独立完成,然后进行交流,交流时重点让学生说说比较的方法。
通过几种方法的对比,引导学生发现类似这样的题目通常改写成小数比较简便。
第5题是一道通过数的改写和比较,解决实际问题的练习题。
练习时,可先让学生独立解决,然后说说各自的想法,引导学生发现类似这样的题目通常改写成百分数比较简便。
第6题是一道综合练习题。
练习时,可先让学生独立解决,然后说出改写的理由,从中体会分数与除法、小数、百分数之间的联系,从而使学生的人之间结构更加系统完整。
板书设计百分数与分数、小数的互化
0.13=13/100 =13%
3%=3÷100=0.03
1.2= 120/100 =120%
0.7%=0.7/100=0.007 123%=123÷100=1.23
3/4=75/100 =75%
19%=19/100
5/6= 0.833 =83.3%
25%=25/100=1/4。