四年级上册数学练习四苏教版
- 格式:pptx
- 大小:1.86 MB
- 文档页数:19
1.下面这些物体的容积大约是多少?在合适的答案下面画“√”。
2升20升200升2.比容量大的容器是()。
A. B. C.2.估一估,连一连。
1升10升100升大约10升大约1升大约2升1.1升 20升2.A3. 1. 下面各角分别是什么角?()角()角()角()角2. 写出下面各角的度数()()()3.下图中一共有()条线段。
4.A、B两个村庄都要修一条通向公路的小路,请你帮这两个村庄画出最短的修路方案。
AB答案:1.直锐平钝2.120° 90° 40°3.34.1.下面的角各是哪种角?锐角:直角:钝角:平角:周角:2.用量角器画出指定度数的角。
(1)120°(2) 75°3.计算下面角的度数。
7①②③⑥⑤④1.①⑥③②④⑤2.120° 75°3.∠2=90°-40°=50°∠1=90°-50°=40°1.下面的图形中,哪些是直线?哪些是射线?哪些是线段?①②③④⑤直线:射线:线段:2.下图中各有几个角?()个角()个角()个角3.先动手拼一拼,再算出各图中所标的角各是多少度。
121.②③④①⑤2.4 4 93.105° 75°1.填一填。
(1)角的计量单位是“()”, 用符号“()”表示。
(2)把半圆分成 180 等份, 每一份所对的角的大小是()度, 记作()。
(3)量角时,要把量角器放在角的上面,使量角器的()和角的()重合。
2.比较下列角的大小(按从小到大的顺序排列)。
1 2 33.量出下面各角的度数。
1.(1)度°(2)1 1°(3)中心顶点2.∠2<∠1<∠33.90° 60° 30°1.在线段的下面画“√”。
()()()()2.填一填。
(1)()(2)() 1()记作:读作:3.数一数。
苏教版四年级上册数学练习题及答案苏教版四年级数学上册第一单元《除法》试商时,将除数看作最接近的整十数来试商,若除数变大,则初商可能偏小;若除数变小,则初商可能偏大。
例1:362÷43,将43看作来试商,此时初商可能; 362÷48,将48看作来试商,此时初商可能。
53÷56,若商是一位数,里可以填,最大是;若商是两位数,里可以填,最小是。
439÷4,若商是一位数,里可以填,最小是;若商是两位数,里可以填,最大填。
被除数÷除数=商??余数则 =商×除数+余数除数=÷商商=÷除数例2786,处以24得到余数是18,求商是多少?解:÷24=786÷24=32被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变,若有余数,余数同时扩大或缩小相同的倍数。
14÷3=4......2 10030=3 (10)140÷30......20 10÷ (1)15÷4=3......38824=3 (16)÷12=3......9226=3 (4)苏教版四年级数学上册第一单元《除法》测试题一、辨析真伪除法计算中,个位上连1也不够商就不商。
除数是28时,余数可以是29。
三位数除以两位数,商可能是两位数。
计算除法时,把除数34写成43,结果得到的商是21,正确的商一定比大。
二、精挑细选除数是30时,余数最大会是A、10 B、2C、1 D、30 601÷47的商最接近A、10 B、1C、1 D、13一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是A、38B、35C、36D、353520除以一个数,商23余14,则除数是A、2B、2C、21D、20三、智力拼盘1)每上一层楼要走16级台阶,家住五楼的业主下到一楼要走__级台阶。
2)小春在计算减法时,把减数72写成27,结果得到的差是176,正确的差应该是____。
第四单元《统计表和统计图(一)》知识互联知识导航知识点一:根据相关数据完成统计表及补画条形统计图统计表和条形统计图:1.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果,统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。
2.条形统计图中,每格可以表示1个单位,也可以表示多个单位。
知识点二:分段整理数据分段整理数据的步骤:1.收集数据;2.分段整理(可用画“正”字的方法);3.制作统计表;4.分析数据,解决问题。
知识点三:平均数的意义和计算方法1.平均数的意义:一组数据的和除以这组数据的个数,所得的数就是平均数。
2.平均数的求法:(1)移多补少法:在总量不变的前提下,在几个(或若干个)不相同的数中,从多的数中拿出一部分给少的数,使它们变成相同的数,这个相同的数就是这组数据的平均数。
(2)公式法:平均数=总数量÷总个数。
夯实基础一、精挑细选(共5题;每题2分,共10分)1.(2020·江苏溧阳·四年级期中)笑笑要了解本班同学最喜欢的电视节目,应选用调查表()。
A.你喜欢看什么类节目?动画类科普类体育类综艺类B.你喜欢看动画片吗?喜欢不喜欢C.你每天看多长时间电视节目?10分钟 20-40分钟 40分钟以上2.(2020·江苏溧阳·四年级期中)小华在3个笔筒里放了一些铅笔,平均每个笔筒25支,前面两个笔筒里的铅笔都比25支多,那么第三个笔筒里有的铅笔()。
A.比25支多B.比25支少C.正好25支3.(2020·江苏邳州·四年级期中)三年级女生做仰卧起坐。
1分钟做40个以上(含40个)为优秀,21~39个为及格,21个以下为不及格。
三(1)班女生1分钟仰卧起坐成绩统计如下:等第优秀及格不及格人数9 14 3芳芳的成绩在三(1)班女生中排名第7。
她可能做了多少个?()A.38个B.27个C.43个(2021·山西临汾·四年级期中)小明是某公司员工,公司员工月平均工资是4200元,小明的月工资()4.4200元。
苏教版数学四年级上册应用题专项练习1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油?3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。
大熊猫的体重是金丝猴的几倍?4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克?5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。
如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元?10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?11、乐乐12分钟打了492个字。
平均每分钟打多少个字?12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几幅羽毛球拍?还剩多少元?13、一本故事书有268页。
小明已经看了76页,剩下的如果每天看32页,还要看几天?14、两只青蛙三天共消灭害虫702只,平均每只青蛙一天可消灭害虫多少只?15、一筒羽毛球有8个,每个4元,李老师买羽毛球付了480元,买了多少筒羽毛球?16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。
第一小组6人,3天共收集378个废电池;第二小组8人,2天共收集352个废电池。
第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第二小组呢?17、在400米蛙泳比赛中,小明要游4个来回,游泳池的泳道长多少米?18、书法小组5个人4天一共写了160个大字,平均每个人每天写多少个大字?19、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,每个羽毛球8元,李老师一共花了多少元?20、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,一共花了384元。
四年级数学“解决问题”专项练习姓名( )1、车间生产了480个乒乓球,一共装了8箱,每箱10袋。
平均每袋装多少个乒乓球?2、一盒有10支钢笔,每支钢笔8元。
王老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔?(解答后用另一种方法检验) 检验:3、实验小学240名少先队员参加义务劳动。
这些少先队员平均分成5队,每队分成6组。
平均每组有多少名少先队员?4、校园里栽了180棵杜鹃花,每行9棵。
4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?3次,25天正好吃完。
王大爷平均每次吃几粒药?6、一瓶药有180粒,用量是每天2次,每次3粒,这瓶药可以吃多少天?8、四、五年级一共要载201棵树。
四年级有3个班,每班载27棵。
剩下的分给五年级4个班载,平均每班载多少棵?9、卡车从A 地开完B 地,前2小时共行驶180千米,后3小时每小时120千米,问卡车从A 地到B 地平均每小时行驶多少千米?10、从甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶60千米,从乙地返回甲地每小时行驶40千米,问这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?11、学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水580吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架飞机的钱现在可以买12架,现在每架飞机比原来降低了多少元?13、会议厅用面积为16平方分米的方砖铺地,270块正好铺满,如果改用边长是30厘米的方砖铺,需要多少块?14、4辆卡车共运600箱梨。
照这样计算,如果再增加3辆卡车,一次共可运梨多少箱?15、小明带的钱正好可以买12本笔记本或8支钢笔,已知每本笔记本6元,每副三角尺3元,一支钢笔多少元?如果用这些钱都买三角尺,可以买多少副?(先列表整理条件和问题,再解答)16、李刚从家走到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走多少分钟?学校390米910米少年宫715米李刚家17、小明语文、数学和英语三科成绩的平均分是96分,那么他的英语成绩是多少?(语文93分,数学98分)18、2018年8月1日是星期三,这个月底8月31日是星期几?19、期中考试小强前3门功课的平均分是92分,最后一门数学考了96分,小强4门功课的平均分是多少?20、小强本学期前几次数学测试的平均成绩是90分,期末得了100,这时他整个学期的数学平均成绩就达到了92分。
四年级上册数学应用题专项练习姓名————————1.小明在计算除法时,把除数72误写成27,结果得到商25还余16,你能算出正确的结果吗?2.小红从家到学校用了13分钟,她用同样的速度,从家到少年宫要走多少分钟?从少年宫到学校走6分钟,从学校到少年宫多少米?3.小红5分钟打350个字,照这样计算,12分钟能打多少个字?如果她要打700个字需要多少分钟?4.老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或8个排球,篮球每个48元,足球每个56元,排球每个多少元?如果都买篮球能买几个?5.一种玩具飞机,原来每架90元,降价后,原来买6架的钱可以多买3架,降价后每架飞机多少元?6.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水和空水壶各多少克?7.一辆轿车从上海出发,2小时行了180千米,距离南京还有270千米,照这样的速度,还要几小时到达南京?8同学们排队做操,如果每排20人,要排成30排,如果每排25人要排成多少排?如果要排成15排,每排有多少人?9.同学们栽树,四年级栽32棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍少18棵,四年级比六年级少栽多少棵树?10.新华纺织厂有男职工148人,女职工的人数比男职工的5倍少37人,(1)新华纺织厂一共有职工多少人?(2)男职工比女职工少多少人?11.在平行线之间画一个最大的正方形12.王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐,照这样计算,两天一共收获多少千克?13.刘大伯带700元钱去买化肥,买了24袋后还剩52元,每袋化肥售价多少元?14.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米,这辆客车每小时比卡车多行多少千米?15.甲乙两地相距532千米,一辆汽车从甲地开往乙地2小时行了152千米,照这样的速度,这辆汽车还需要几小时到达乙地?16.要修一条540米长的水渠,前3天已经修108米,照这样计算,修完这条水渠一共要用多少天?17.小华看一本书4天看60页,照这样的速度,他又看了5天正好看完,这本书一共有多少页?18.文具店有145支钢笔,圆珠笔比钢笔的3倍还多48支,(1)圆珠笔和钢笔一共多少支?(2)圆珠笔比钢笔多多少支?、姓名————————19.一堆煤计划每天烧45千克,可以烧32天,实际每天比计划少烧5千克,这堆煤实际烧了多少天?20.一块长方形地周长120米,长35米,这一块地的面积是多少?21. 一块长方形花圃的面积2304平方米,已知花圃的宽24米,要在花圃的四周围上篱笆需要多少米?22.一本书270页,明明5天看135页,他看完这本书要用多少天?23.一本书270页,明明每天看30页,已经看6天,还要看多少天?24.有一批煤,如果每天烧30吨可以烧20天,如果每天烧25吨可以用多少天?25.刘阿姨4小时编16个花篮,10小时可以编花篮多少个?编64个花篮要用多长时间?26.一共要加工900套服装,已经加工了5天,平均每天加工125套,剩下的用2天完成,平均每天要加工多少套?27.一辆客车前2小时行230千米,照这样的速度,再过4小时可以到达济南,南京到济南的公路长多少千米?28.青山果园收获了420吨苹果,用载重5吨的卡车来运,每辆卡车一天可以运6趟,如果要一天运完,需要多少辆这样的卡车?29.李大伯家有11棵桃树和9棵梨树,去年一共收获924千克桃和684千克梨,平均每棵桃树比每棵梨树多收获多少千克?30.一堆黄沙有120吨,用5辆两样的卡车各运3次,正好运完,平均每辆卡车每次运多少吨?31.李老师用480元买16副乒乓球拍,照这样计算,买24副乒乓球拍需要多少元?用900元可以买多少副乒乓球拍?32.一本故事书有326页,小红前3天平均每天看18页,剩下的平均每天看34页,还需要多少天才能将这本书看完?33.上学期期末考试中李军语文、数学平均分数是92,英语成绩是86分,他三门功课的平均成绩多少?34.食堂上半年烧煤78吨,下半年用煤量是上半年的2倍少52吨,食堂全年烧煤多少吨?35.一只鸵鸟3小时跑162千米,自行车4小时行112千米,鸵鸟每小时比自行车快多少千米?36.王师傅前2天平均每天加工零件730个,后5天平均每天加工681个,这一周平均每天加工多少个?37.玩具厂第一季度生产玩具3838套,第二季度生产玩具4024套,平均每月生产玩具多少套?姓名————————38.一条裤子108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少钱?39.从南京到上海274千米,一辆卡车每小时行75千米,从南京出发开往上海,已经行驶49千米,还需要多少小时能到达上海?40.小明家离学校960米,一天他从家出发去学校,前12分钟一共走720米,以这样的速度,他还要走多少分钟才能到学校?41.一本书有154页,小芳已已看了64页,剩下的每天看18页还要几天看完? .42.奶牛厂上午供应牛奶310箱,下午供应牛奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能运完?43.6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。
苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题一、计算下面各题630÷×1÷30+54×4÷8186-900÷×250 168-48×16÷8二、解决问题1、果园里的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树有15行,每行24棵。
如果桃树有8行,平均每行多少棵?2、王师傅用3小时加工了105个零件。
照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件?3、一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。
买一套这样的桌椅需要多少元?4、一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。
一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?5、一条裤子108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少元?6、给一个房间的地面贴地砖。
如果用长3分米,宽2分米的长方形地砖,160块正好贴满。
如果改用边长是4分米的正方形地砖,需要多少块?1120-÷100×[÷5][+3]×60200÷10+120×11516-2500-791÷7×[150-3÷]×101.为“希望小学”捐图书,三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐书多少本?2.公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍还多15盆。
公园里有郁金香多少盆?3.水果店运来香蕉180千克,梨120千克,苹果比梨多50千克,西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多。
运来西瓜多少千克?÷478×10+4228÷71980-00÷[25×]324÷9+305÷55×480-[48÷+24]×154.水果店运来香蕉180千克,橘子是香蕉的2倍,苹果比香蕉、橘子的总数少65千克,运来苹果多少千克? 5.植树节六班种了47棵树,六班比六班少种12棵,六班种的是六、六总数的2倍,六班种的是六班的2倍少34棵。
苏教版小学数学四年级上册期末专项练习试题全册1、在横线上填合适的容量单位或数.李明家在超市买了一瓶食用油;里面装了 4 花生油.如果每星期吃掉800 ;这瓶油可以吃个星期.2、如果□48÷64的商是两位数;那么□是的数字有()种可能.3、因为43÷6的商是7余数是1;所以;430÷60的商是();余数是().4、360÷40=( )÷9=180÷( )=54÷( ).5、同一平面内;不相交的两条直线互相();其中一条直线是另一条直线的().6、1时整;时针和分针的夹角成()角;是()°.7、下午6时;时针与分针成()角;是()度;()时整;时针和分针所成的角是直角.8、在一道减法算式里;被减数+减数+差=100;则被减数是().如果9、装有2升的酸奶;倒了一半后还剩()毫升;再倒一半后还剩()毫升.10、小马虎计算除法时;把除数65错当成了56;结果得到了15;余数11.正确结果是().11、小军8分钟走了 640米;照这样的速度;他从家到学校要走15分钟;他家离学校有多远?12、水果店运来150千克苹果;运来的梨比苹果的2倍多60千克.水果店运来梨多少千克?梨比苹果多多少千克?13、水果批发市场有苹果380箱;梨360箱;一辆卡车每次能运50箱.最少要运多少次才能把这些水果运完?14、一辆货车从甲城开往乙城;每小时行50千米;行驶了12小时;返回时由于速度提高了;少用了2小时.(1)乙城到甲城相距多少千米?(2)返回时的速度是多少?四上数学期末专项练习(2)姓名1、明明阅读一本230页的课外书;第一天读了36页;第二天读的页数是第一天的2倍;两天一共读了()页;还剩()页没有阅读;他第三天应从第()页读起.2、在下面每组算式合并成综合算式.1、67-25=422、58-37=213、83×2=16642÷14=3 90-21=69 200-166=34()()()3、过一点可以画()条直线;过两点可以画()条直线.数学书封面相邻的两条边互相();秋千架上的两根吊绳互相().4、分针从12时走到5时;走了()°;所形成的角是()角.5、3 □6÷34;要使商是一位数;□里最大填().325÷□2;要使商是一位数;□里最小填().6、★÷27=12……△;△最大是();这时★是().7、653÷86中;把86看成90来试商;会出现().A、初商偏小B、初商偏大C、初商正好8、三角尺较小的两个角都是()角;它们相加的和都是()度9、四⑴班做了80朵红花和75朵黄花.如果每25朵扎一个花环;这些花能扎成多少个花环?10、小红从家到学校845米共走了13分钟;她用同样的速度;从家到新华书店有975米;要走几分钟?11、一辆卡车上装了面粉和大米共3吨;大米每袋50千克;共40袋;面粉每袋25千克;运来面粉多少袋?12、用一个杯子向空瓶里倒水;倒进4杯水;连瓶共重380克;倒进6杯水;连瓶共重500克.一杯水重多少克?这个空瓶重多少克?四上数学期末专项练习(3)姓名1、口袋里有5块红色橡皮;3块黄色橡皮;橡皮的形状、大小相同;从中任意摸一块橡皮;摸()橡皮的可能性大;如果想使两种颜色的橡皮摸到的可能性相等;需要再往袋中放入()橡皮;如果想使摸到黄色橡皮的可能性大;至少要往袋中放入()橡皮()块.2、两数相除;商是85;如果被除数不变;除数扩大5倍;商是(). 两个数相除的商是80;如果被除数和除数都乘以4;商是().3、200÷40=( )÷12=50÷( )=800÷( ).4、小明在用量角器量一个锐角的度数时;由于读错了量角器的内外圈;结果读成了135度;实际上这个角是()度.5、在一条直线上一共有四个不同的点;这些点一共可以组成()条不同的线段.6、红领巾有三个角;其中有1个();2个().7、把下面几种角按从小到大的顺序排列起来.钝角平角锐角周角直角8、○☆☆☆○○☆☆☆○○☆☆☆○……按这种规律排列;第12个图形是();50个这样排列的图形中有()个☆.9、要使48×864-804÷4变成先算减法;再算乘法;最后算除法;加上括号后的算式是().10、食堂里原来有青菜300千克;吃了5天后还剩下55千克;平均每天吃多少千克?(列综合算式解答)11、有一堆大米;如果每袋装45千克;要装35袋.如果每袋装25千克;需要装多少袋?12、陈老师去体育用品店买了12个篮球;每个篮球的价钱是63元;又买了8个排球用去240元.陈老师一共用了多少元钱13、小红从学校出发打车前往新华书店;已知学校到书店相距10千米;出租车3千米以内收起步价9元;以后每增加1千米收费2元.小红应付多少钱?四上数学期末专项练习(4)姓名1、А÷ 24 = 6......B, B最大是( ), 这时А是().2、1周角=()平角=()直角平角-锐角=()角;直角+锐角=()角.3、经过5个点最多可以画()条直线(任意三个点不在同一直线上)4、在一副三角尺中;()°和()°的角可以画105°的角.5、东和北之间的夹角是()°;东和()之间的夹角是135°6、长方形的对边互相();相邻的边互相().7、从2点15分到2点45分;分针旋转()度;时针旋转()度.8、6个羽毛球装一袋;每4袋装一盒.600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)9、滨江小学有一块面积是120平方米的长方形花圃;花圃的长是24米;这个花圃的周长是多少?10、3辆卡车共运480箱苹果.照这样计算;再增加2辆卡车;一共可以运多少箱苹果?11、小明从家步行到学校;每分钟走70米;需要走12分钟.一天早上;上学快迟到了;小明要在10分钟内赶到学校;那么他每分钟至少要走多少米?12、小华第一次数学测验得了96分;第二次得了92分;它的目标是三次的平均成绩要达到95分;那么;他第三次数学考试至少要得多少分?13、某县自来水公司价格如下:每户每月用水在10吨以内;每吨收费2元;超过10吨的部分;每吨收费4元.(1)小明家上月用水14吨;应缴水费多少元?(2)小刚家上月缴水费52元;用了多少吨水?四上数学期末专项练习(5)姓名1、被除数与除数的和为320;商是7;被除数是();除数是().2、甲乙丙一共480元;甲给乙30元;三人就同样多.甲原有()元;乙原有()元.3、三位数除以两位数;商最多是()位数;最少是()位数.两位数乘两位数;积最少是()位数;最多是()位数.4、在除法里;除数不变;如果被除数扩大5倍;商就()5倍.5、因为43÷6的商是7余数是1;所以;430÷60的商是();余数是().6、钟面上的分针从12起转到2;形成的角是()度;它是()角.7、两条直线相交;如果一个角是锐角;那么其余3个角中必有()个锐角;()个钝角.8、用一副三角板可以拼出的角有()()()()()9、192÷27;被除数192至少加上();就可以得到整数的商;而且没有余数.10、某厂12月份生产白糖18天;生产红糖13天.每天可以生产白糖16吨;生产红糖12吨;生产白糖比红糖多多少吨?11、一艘轮船顺流而下;前3个小时每小时行40千米;后4个小时共行使90千米;这艘轮船平均每小时行使多少千米?12、一壶油;连壶重900克;吃了一半油后;连壶重550克;问油重多少克?壶重多少克?13、刘师傅加工一批零件;如果每天加工12个;要50天完成.如果每天多加工3个;需要多少天完成?14、商场开展优惠酬宾活动;凡购满200元可回赠现金50元;妈妈有520元;你认为她最多能买到多少钱的物品?四上数学期末专项练习(6)姓名1、一间教室要用方砖铺地;用面积9平方分米的方砖铺;需要480块.如果改用边长是4分米的方砖铺;需要多少块?2、有5箱饼干;如果从每箱中取出12千克;剩下的饼干重量相当于原来的2箱饼干.原来一箱饼干有多少千克?3、工厂有煤800千克;原计划烧25天;由于改进了炉灶;实际烧了32天.实际平均每天比原计划节约多少千克?4、甲乙两筐共有苹果60个;若从甲筐拿6个苹果给乙筐;则两筐苹果个数一样多;甲乙两筐原有苹果多少个?5、用一个杯子向一个空瓶倒水;如果倒进4杯水;连瓶重620克;如果倒进6杯水;连瓶重780克;一杯水重多少克?这个空瓶重多少克?6、小红从家到少年宫用了8分钟.(1)她用同样的速度从少年宫到学校要走多少分钟分钟?(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?四上数学期末专项练习(7)姓名1、在下面几句话中的括号里填上“一定”、“可能”或“不可能”:⑴1000()比999大. ⑵小亮的年龄()比小芳小.⑶1小时()比40分钟短.⑷袋子里有4个红球;5个白球;任意摸一个;摸到的()是红球;也()是白球;()摸到黄球.2、袋中有6个白球;4个黑球;那么摸到()球的可能性大;至少摸出()个球;才能保证有一个是白球.3、小强今年11岁;小军今年17岁;两人年龄一共42岁时;小强( )岁.4、有一个煎锅;每次只能烙两张饼.如果两面都要烙;每面烙2分钟;烙3张饼至少共需()分钟.5、在方框中填上合适的数;使等式成立.120÷(□+10)=51 □×4-450÷18=116、在一个减法算式里;被减数、减数与差的和等于120;而减数是差的3倍;那么差等于()7、已知△÷☆ =□;□×☆ +△ =150;则△=().8、4□4÷47;把47看做50来试商;商8;但小了;需改商9.□里最小填().□里最大填().9、已知一张长方形纸折叠后得到下图;∠2=35°;∠1多少度?10、一个角的两边成直线;这个角是()角;是()°11、找规律填数:4, 8, 16;();();1, 2;6, 24;();();1;2;5;10;17;();37;……2;3;4;7;8;15;16;31;32;();()12、小明给客人沏茶;接水1分钟;烧水6分钟;洗茶杯2分钟;拿茶叶1分钟;沏茶1分钟.小明合理安排以上事情;最少要()几分钟使客人尽快喝茶.13、○○○※※◎○○○※※◎○○○※※◎……;第102个是();前200个中有()个○.14、操场的一边按3面红旗;4面黄旗;5面蓝旗插着一排彩旗.那么;第60面是()15、有同样大小的红珠、白珠、黑珠共180个;按4个红珠、3个白珠、2个黑珠的顺序排列着.红珠有()个;第105个珠子是()颜色的.16、公园的路边插了一排彩旗;在每相邻两面黄旗之间都有一面红旗和一面绿旗;第15面旗是()色的.17已知●×■=36;●÷■=4;那么●=();■=().18、甲、乙两车同时从A地开往B地;4小时后;乙车到达B地并且超过甲车56千米;已知甲车每小时行80千米;乙每小时行多少千米?19、有两堆水泥;第一堆水泥有87袋;第二堆有69袋;从第一堆拿出多少袋到第二堆;才能使第二堆的水泥的袋数是第一堆的3倍?20、靖江的出租车3千米以内的起步价是5元;以后每千米付2元;张老师要从靖城镇到新丰镇去;打的共要27元.从靖城镇到新丰镇一共多少千米?21、某旅游点门票有两个方案:甲方案:成人每位120元;小孩每位40元;乙方案:团体(最少10人):每位80元.⑴成人7位;小孩3位怎样购票合算?⑵成人3位;小孩7位怎样购票合算?22、某自来水公司规定;住宅楼用水10吨以内每吨收费2元;超过10吨部分每吨收费3元;商用楼用水20吨以内每吨收费3元;超过20吨部分每吨收费4元.一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费80元;你能算出各自的用水量吗?23、欢欢家去年四个季度用水情况如下表.欢欢家去年平均每月用水多少立方米?。
1、一瓶娃哈哈饮料200毫升,多少瓶哇哈哈正好1升?2、一瓶光明牛奶的容量是2升,明明每天喝了200毫升牛奶,喝了8天。
这些牛奶喝完了吗?3、小明在家榨果汁,榨了4杯西瓜汁,每杯300毫升,还榨了500毫升橙汁。
他一共榨了多少升果汁?4、有396千克水果,每箱装40千克,至少要准备多少个箱子?5、学校有一个长方形的苗圃,面积为960平方米,已知它的长是30米,它的宽是多少米?6、王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元。
每支钢笔多少元?7、小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个?8、一个工程队要修一条长860米的公路,已经修了18天还剩下50米没修,平均每天修多少米?1、一节火车车厢限载60吨货物,要运走500吨货物,至少需要多少节这样的火车车厢?2、某小区有相同的12幢楼房,一共住了384户人家,每幢楼里有4个单元。
每个单元里住几户人家?3、3只燕子一个星期吃630只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?4、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?5、李大叔家养了260只母鸡、108只公鸡,还养了46只鹅。
鸡的只数是鹅的多少倍?6、食堂上星期采购15箱番茄,一共用去600元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,600元可以采购多少箱?7、如图,小明从家到公园要15分钟,他平均每分钟行多少米?如果他用同样的速度从家到学校要多少分钟?8、一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。
三只小猴需要把西瓜从离家300米的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?小明家公园学校750m900m1、校园里有3个花坛,每个花坛里有红、黄两种郁金花,每种棵数同样多。
3个花坛里一共栽了108棵郁金香。
平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?2、⑴美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。
这个展厅一共放了多少幅画?⑵美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放了720幅画。