人教版小学二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案
- 格式:docx
- 大小:15.72 KB
- 文档页数:3
2020
小学二年级数学教案二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案_0829文档
EDUCATION WORD
小学二年级数学教案二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案_0829文档
前言语料:温馨提醒,教育,就是实现上述社会功能的最重要的一个独立出来的过程。
其目的,就是把之前无数个人有价值的观察、体验、思考中的精华,以浓缩、系统化、易于理解记忆掌握的方式,传递给当下的无数个人,让个人从中获益,丰富自己的人生体验,也支撑整个社会的运作和发展。
本文内容如下:【下载该文档后使用Word打开】。
新人教版二年级下数学《求一个数里面有几个另一个数》教学设计教案各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢新人教版二年级下册数学《求一个数里面有几个另一个数》教学设计教案求一个数里面有几个另一个数教学目标:1.通过操作,使学生知道”‘求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。
2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。
教学重点、难点:重点:使学生知道”‘求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。
难点:带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。
教学准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干张乘法口诀卡片。
教学课时:1课时教学过程:一、复习1.读出下面的除法算式。
15÷3=510÷5=212÷3=48÷2=42.分别说出上面每个除法算式表示的意思。
二、新课1.用圈一圈的方法来教学例题。
教师出示6个苹果的图片(贴在黑板上)。
同时口述题目:6个苹果,每2个一份,可分成几份?教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把一些物品按每几个一份分。
今天我们学习用圈一圈的方法分物品。
教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。
然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。
)教师在黑板上再圈2个苹果。
让学生注意教师是怎样圈的。
2.让学生打开书,看课本21页的第6题的蝴蝶图。
教师让学生说明题意,然后,让学生按照刚才讲得方法,自己在书上圈一圈。
并在圈的基础上,在方框里里填入适当的数。
教师巡视,注意对差生的辅导。
学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。
一共圈了几个圈?每个圈里有几只蝴蝶?(5只)圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。
)算式是什么?(15÷5=3)算式中的5表示什么?(每5只一份。
)算式中的3表示什么?(表示分成了3份。
)3.在平均分的基础上,使学生初步知道”求一个数里面有几个另一个数”的含义。
求一个数里面有几个另一个数教学目的:1.通过操作,使学生知道“‘求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。
2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。
教具、学具准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干张乘法口诀卡片。
教学过程:一、复习1.读出下面的除法算式。
15÷3=5 10÷5=2 12÷3=4 8÷2=42.分别说出上面每个除法算式表示的意思。
让学生根据第二种分法说出算式表示的意思。
如果学生说出第一种分法的含义,让学生再想一想还可以表示其他的意思吗?二、新课1.通过用圈一圈的方法,使学生认识第二种分法。
教学例6。
教师出示6个苹果的图片(贴在黑板上)。
同时口述题目:8个苹果,每2个一份,可分成几份?教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把一些物品按每几个一份分。
今天我们学习用圈一圈的方法分物品。
教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。
然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。
)教师在黑板上再困2个苹果。
让学生注意教师是怎样圈的。
让学生打开书,看例6的图。
教师说明题意:与教师在黑板上贴的图要求一样。
然后,让学生按照教师讲地方法,自己在书上圈一圈。
并在圈的基础上,在回里填入适当的数。
教师巡视,注意对差生的辅导。
学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。
一共圈了几个圈?(4个。
)每个圈里有几个苹果?(2个。
)圈的结果表示什么意思?(8个苹果,每2个一份,分成了4份。
)算式是什么?(8÷2=4)算式中的2表示什么?(每2个一份。
)算式中的4表示什么?(表示分成了4份。
)2.在第二种分法的基础上,使学生初步知道“求一个数里面有几个另一个数”的含义。
教学例7。
教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份?提问:用图一圈的方法该怎样分?学生口述,教师把前3块饼干圈起来。
第二课时求一个数里含有几个另一个数1.通过具体的情景,理解“求一个数里含有几个另一个数”的计算方法,体会数量之间的相互联系,进一步认识除法的含义。
2. 通过分层的定向练习,加强对“一个数里面有几个另一个数”这种数量关系的理解。
3. 培养观察能力和思考能力,掌握学习数学知识的方法。
4. 重难点:经历从实际问题中抽象出“求一个数里含有几个另一个数”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的方法解决实际问题。
知识导入星期天,妈妈带着小明到商场去购物,来到了商场后,小明看到商场的货架上摆满了各种各样的商品,并且在每件商品的下面都标出了商品的单价,这时,妈妈对小明说:“小明,我给你56元钱,你自己去选购你喜欢的东西吧!”小明接过了钱,高高兴兴的开始了购物行动。
小明到底买了些什么呢?让我们带着这些问题,一起来看一下吧!知识讲解知识点一:知道钱数和单价,求数量(总钱数÷单价=个数)例1一个地球仪8元钱,56元钱可以买几个地球仪?我发现要想解决这个问题,必须要知道一个地球仪的单价和总钱数,然后用总钱数除以单价,就是要求的个数。
我知道要想知道知道56元钱能买多少个地球仪,就是求56里面有多少个8,列竖式为56÷8,根据用乘法口诀求商的方法,我们可以知道56÷8=7(个),所以56元钱可以买7个地球仪。
温馨提示把一个数量按照每几个一份来分,求分成了几份,也就是求一个数里面有几个另一个数,这种问题也要用除法计算。
知识点二:知道钱数和数量,求单价(总钱数÷个数=单价)例2 24元钱买了6辆小汽车玩具,每辆小汽车玩具多少钱?我发现本题的解法与上一个例题一样,只不过本题是知道了总钱数和个数,求单价,应该用“总钱数÷个数=单价”来解答。
我知道24元钱买了6辆小汽车玩具,所以每辆小汽车玩具的价钱应该是24÷6=4(元)。
温馨提示用除法解决实际问题时,先要知道被分的总数,然后用总数除以平均分成的份数,得出每份是多少;或用总数除以每份的数,得出有这样的几份。
二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案第一篇:二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案学习目的:1.通过操作,使学生知道“’求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。
2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。
教具、学具准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干张乘法口诀卡片。
学习过程:一、复习1.读出下面的除法算式。
15÷3=510÷5=212÷3=48÷2=4 2.分别说出上面每个除法算式表示的意思。
二、新课1.用圈一圈的方法来教学例题。
教师出示6个苹果的图片(贴在黑板上)。
同时口述题目:6个苹果,每2个一份,可分成几份?教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把一些物品按每几个一份分。
今天我们学习用圈一圈的方法分物品。
教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。
然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。
)教师在黑板上再圈2个苹果。
让学生注意教师是怎样圈的。
2、让学生打开书,看课本21页的第6题的蝴蝶图。
教师让学生说明题意,然后,让学生按照刚才讲得方法,自己在书上圈一圈。
并在圈的基础上,在方框里里填入适当的数。
教师巡视,注意对差生的辅导。
学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。
一共圈了几个圈?每个圈里有几只蝴蝶?(5只)圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。
)算式是什么?(15÷5=3)算式中的5表示什么?(每5只一份。
)算式中的3表示什么?(表示分成了3份。
)3.在平均分的基础上,使学生初步知道“求一个数里面有几个另一个数”的含义。
教学例2。
教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份?提问:用图一圈的方法该怎样分?学生口述,教师把前3块饼干圈起来。
让学生说一说题意.然后让学生按照圈的方法分分看。
教师巡视。
第4单元表内除法(二)第4课时解决问题【教学内容】教材第42页例3,以及练习九第2、3、4题。
【教学目标】1.是学生初步了解求一个数里包含几个另一个数的应用题的结构特征和数量关系,并能正确进行解答。
2.培养学生正确理解题意、认真分析数量关系、合理完整解答的良好习惯。
3.是学生会用自己的语言表达问题的大致过程和结果。
【教学重难点】重点:理解“一个里有几个另一个数”的含义,学会用转化的方法来解决简单的实际问题。
难点:运用所学知识,解决一些简单的实际问题。
【教具、学具准备】课件、实物投影仪;常规学具。
【教学过程】一、复习引入1.出示习题。
(1)12个苹果,每份4个,可以分成几份?出示题目,学生读题,列式计算。
引导:12里面有几个4?12÷4=3表示什么?(表示12里面包含3个4。
)(2)12个苹果,平均分成3分,每份是几个?列式:12÷3=4,12里有3个4.2.揭题:除法可以表示一个数里包含几个另一个数,今天我们就要学习“求一个数里包含几个另一个数的应用题”。
二、互动新授1.教学例3.(1)课件出示例3图。
谈话:同学们,跟老师到商店购物吧!课件出示小熊、地球仪、皮球的价钱。
师:我有56元钱,想买地球仪,请问可以买几个?出示问题:56元可以买几个地球仪?谈话:要求这个问题,我们必须先知道哪些信息?(商品的价钱,总的价钱。
)刚才这个购物的过程是什么意思,谁能用一句话来表达?(56元里面有几个8元)要求可以买几个,就是求56元里面有几个人8元。
提问:应该用什么方法算?怎样列式?(用除法计算,56÷8= )得数是几?你是怎样算的?(7,用乘法口诀:七八五十六)得数7表示什么?写什么单位名称?(7表示可以买7个)学生回答,教师板书:56÷8=7(个)。
口答:可以买7个地球仪。
(2)检验。
谈话:我们的计算对吗?你有什么理由?教师小结:刚才我们求出能买7个地球仪,一个地球仪是8元,7个是56元,7×8=56(元),符合题目意思,算对了。
【教育资料】二年级数学下:求一个数里面有几个另一个数教学设计资料2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。
教具、学具准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干张乘法口诀卡片。
学习过程:一、复习1.读出下面的除法算式。
153=5105=2123=482=42.分别说出上面每个除法算式表示的意思。
二、新课1.用圈一圈的方法来教学例题。
教师出示6个苹果的图片(贴在黑板上)。
同时口述题目:6个苹果,每2个一份,可分成几份?教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把一些物品按每几个一份分。
今天我们学习用圈一圈的方法分物品。
教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。
然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。
)教师在黑板上再圈2个苹果。
让学生注意教师是怎样圈的。
2.让学生打开书,看课本21页的第6题的蝴蝶图。
教师让学生说明题意,然后,让学生按照刚才讲得方法,自己在书上圈一圈。
并在圈的基础上,在方框里里填入适当的数。
教师巡视,注意对差生的辅导。
学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。
一共圈了几个圈?每个圈里有几只蝴蝶?(5只)圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。
)算式是什么?(155=3)算式中的5表示什么?(每5只一份。
)算式中的3表示什么?(表示分成了3份。
)3.在平均分的基础上,使学生初步知道求一个数里面有几个另一个数的含义。
教学例2。
教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份?提问:用图一圈的方法该怎样分?学生口述,教师把前3块饼干圈起来。
让学生说一说题意。
然后让学生按照圈的方法分分看。
教师巡视。
学生分完以后,可以让学生回答以下问题:每圈里有几块饼干?(3块。
)圈了几个圈?(4个。
)也就是分了几份?(4份。
)看图说一说圈的结果。
(12块饼干,每3块一份,分成了4份。
)12块里面有几个3块?(因为分成4份,所以12块里面有4个3块。
求一个数里面有几个另一个数
学习目的:
1.通过操作,使学生知道"'求一个数里面有几个另一个数"
用除法计算,进一步认识除法的含义。
2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。
教学重点:通过操作,使学生知道"'求一个数里面有几个另一个数"用除法计算,进一步认识除法的含义。
教学难点:“求一个数里面有几个另一个数”用除法计算。
教具、学具准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干
张乘法口诀卡片。
学习过程:
一、复习
1.读出下面的除法算式。
15÷3=5 10÷5=2 12÷3=4 2.分别说出上面每个除法算式表示的意思。
二、新课
1.用圈一圈的方法来教学例题。
教师出示6个苹果的图片(贴
在黑板上)。
同时口述题目:6个苹果,每2个一份,可分成几份?
教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把
一些物品按每几个一份分。
今天我们学习用圈一圈的方法分物品。
教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。
然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。
)教师在黑板
上再圈2个苹果。
让学生注意教师是怎样圈的。
2. 让学生打开书,看课本21页的第6题的蝴蝶图。
教师让学生说明题意,然后,让学生按照刚才讲得方法,自己在书上圈一圈。
并在圈的基础上,在方框里里填入适当的数。
教师巡视,注意对差生的辅导。
学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。
一共圈了几个圈?每个圈里有几只蝴蝶?(5只)
圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。
)算式是什么?(15÷5=3)
算式中的5表示什么?(每5只一份。
)算式中的3表示什么?(表示分成了3份。
)
3.在平均分的基础上,使学生初步知道"求一个数里面有几个另一个数"的含义。
教学例2。
教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份?提问:用图一圈的方法该怎样分?
学生口述,教师把前3块饼干圈起来。
让学生说一说题意.然后让学生按照圈的方法分分看。
教师巡视。
学生分完以后,可以让学生回答以下问题:每圈里有几块饼干?(3块。
)圈了几个圈?(4个。
)也就是分了几份?(4份。
)看图说一说圈的结果。
(12块饼干,每3块一份,分成了4份。
)12块里面有几个3块?(因为分成4份,所以12块里面有4个3块。
) 12里面有几个3呢?(4个3。
)用什么方法计算呢?(用除法计算。
)除法算式是什么?(板书:12÷3=4)这个算式表
示什么意思?
还可以表示什么?(12里有4个3。
)
教师小结:把12个按照每3个一份夹分,分成了4份,也就是说12里面就有4个3、这种问题也要用除法计算。