三桩承台模板砼土方自动算方桩
- 格式:xls
- 大小:214.50 KB
- 文档页数:1
三桩桩基承台计算项目名称 ______________ 日 期 __________________设 计 者 _______________ 校 对 者 ________________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011) ① 《混凝土结构设计规范》(GB50010- 2010) ② 《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94 -2008) ③二、示意图三、计算信息构件编号 : CT21. 几何参数矩形柱宽 bc=500mm 圆桩直径 d=600mm承台根部高度 H=1250mm x 方向桩中心距 A=1800mm y 方向桩中心距B=1800mm 承台边缘至边桩中心距C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级 : 承台混凝土强度等级 桩混凝土强度等级 : 承台钢筋级别 : 3. 计算信息 结构重要性系数 : ft_c=1.57N/mm ft_b=1.43N/mm ft_p=1.43N/mm HRB400 fy=360N/mm 2 丫 o=1.04. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=4418.000kN Fqk=0.000kNMgxk=81.000kN*m Mqxk=0.000kN*mFk=Fgk+Fqk=4418.000+(0.000)=4418.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=81.000+4418.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=81.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=6.000+4418.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=6.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=5.000+(0.000)=5.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=57.000+(0.000)=57.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(4418.000)+1.40*(0.000)=5301.600kN承台类型 : 三桩承台 计算类型 : 验算截面尺寸纵筋合力点至近边距离 as=155mm矩形柱高hc=550mm C35 C30 C30 2 fc_c=16.7N/mm fc_b=14.3N/mm 2 2fc_p=14.3N/mm 2 Mgyk=6.000kN*mVgxk=5.000kNVgyk=57.000kN 永久荷载分项系数 可变荷载分项系数 Mqyk=0.000kN*m Vqxk=0.000kN Vqyk=0.000kN rg=1.20 rq=1.40Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(81.000+4418.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =97.200kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(6.000+4418.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =7.200kN*m Vx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(5.000)+1.40*(0.000)=6.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(57.000)+1.40*(0.000)=68.400kNF2=1.35*Fk=1.35*4418.000=5964.300kN Mx2=1.35*Mxk=1.35*81.000=109.350kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*6.000=8.100kN*m Vx2=1.35*Vxk=1.35*5.000=6.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*57.000=76.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|5301.600|,|5964.300|)=5964.300kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|97.200|,|109.350|)=109.350kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|7.200|,|8.100|)=8.100kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|6.000|,|6.750|)=6.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|68.400|,|76.950|)=76.950kN四、计算参数1.承台总长 Bx=C+A+C=0.600+1.800+0.600=3.000m2.承台总宽 By=C+B+C=0.600+1.800+0.600=3.000m3.承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.250-0.155=1.095m4.圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m五、内力计算1.各桩编号及定位座标如上图所示 :0 仁arccos(0.5*A/B)=1.0470 2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.900m, y1=-B*cos(0.5* 0 2)/3=-0.520m)2号桩 (x2=A/2=0.900m, y2=-B*cos(0.5* 0 2)/3=-0.520m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5* 0 2)*2/3=1.039m)”x i=xj*2=1.620mXy i =yj*2+y 32=1.620m2 2 2 2N i=F/n-Mx*y i/Xy i2+My*x i/Xx i2+Vx*H*x i/Xx i2-Vy*H*y1/Xy i2N1=5964.300/3-109.350*(-0.520)/1.620+8.100*(-0.900)/1.620 +6.750*1.250*(-0.900)/1.620-76.950*1.250*(-0.520)/1.620 =1983.134kNN2=5964.300/3-109.350*(-0.520)/1.620+8.100*0.900/1.620+6.750*1.250*0.900/1.620-76.950*1.250*(-0.520)/1.620 =2001.509kNN3=5964.300/3-109.350*1.039/1.620+8.100*0.000/1.620 +6.750*1.250*0.000/1.620-76.950*1.250*1.039/1.620 =1979.656kN六、柱对承台的冲切验算1.XNi=0=0.000kNho1=h-as=1.250-0.155=1.095m2.a ox=A/2-bc/2-bp/2=1.800/2-1/2*0.500-1/2*0.480=0.410ma oy12=y2-hc/2-bp/2=0.520-0.550/2-0.480/2=0.005ma oy3=y3-hc/2-bp/2=1.039-0.550/2-0.480/2=0.524m3.入 ox= a ox/ho1=0.410/1.095=0.374入 oy12=a oy12/ho仁0.219/1.095=0.200入 oy3= a oy3/ho1=0.524/1.095=0.4794. B ox=0.84/(入 ox+0.2)=0.84/(0.374+0.2)=1.462B oy12=0.84/(入 oy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100B oy3=0.84/(入 oy3+0.2)=0.84/(0.479+0.2)=1.2386.计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/ta n(0.5* 9 1)=0.5*1.800+0.600/ta n(0.5*1.047))=1.939mCD=AD*ta n( 9 1)=1.939*ta n(1.047)=3.359mAE=C/tan(0.5* 9 1)=0.600/tan(0.5*1.047)=1.039m6.1计算 Umx1Umx1=bc+a ox=0.500+0.410=0.910m6.2计算 Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD =2*1.939*(3.359-0.600-|-0.520|-|1.039|+0.5*0.480)/3.359 =1.663m因 Umx2>Umx取 Umx2=Umx1=0.910mUmy=hc+a oy12+a oy3=0.550+0.219+0.524=1.293m因 Umy>(C*tan( 9 1)/tan(0.5* 9 1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(9 1)/tan(0.5* 9 1))-C-0.5*bp=(0.600*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.600-0.5*0.480 =0.960m7.计算冲切抗力因 H=1.250m 所以 B hp=0.963丫 o*Fl= 丫 o*(F-刀 Ni)=1.0*(5964.300 -0.000)=5964.30kN[ B ox*2*Umy+B oy12*Umx1+B oy3*Umx2]*B hp*ft_b*ho=[1.462*2*0.960+2.100*0.910+1.238*0.910]*0.963*1.43*1.095*1000=8808.946kN> 丫 o*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算1.Nl=max(N1,N2)=2001.509kNho1=h-as=1.250-0.155=1.095m2.a11=(A-bc-bp)/2=(1.800-0.500-0.480)/2=0.410ma12=(y3-(hc +d)*0.5)*cos(0.5* 9 2)=(1.039-(0.550-0.480)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.454m入 1仁 a11/ho=0.410/1.095=0.374B 1仁0.56/(入 11+0.2)=0.56/(0.374+0.2))=0.975C1=(C/tan(0.5* 9 1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.480=1.279m入 12=a12/ho=0.454/1.095=0.415B 12=0.56/(入 12+0.2)=0.56/(0.415+0.2))=0.911C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5* 9 2)=(3.359-0.600-|-0.520|-1.039+0.5*1.047)*cos(0.5*0.480)=1.247m3.因 h=1.250m 所以 B hp=0.963丫 o*NI=1.0*2001.509=2001.509kNB 11*(2*C1+a11)*(tan(0.5* 9 1))* B hp*ft_b*ho=0.975*(2*1279.230+410.000)*(tan(0.5*1.047))*0.963*1.43*1095.000 =2518.101kN> 丫o*Nl=2001.509kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求丫 o*N3=1.0*1979.656=1979.656kNB 12*(2*C2+a12)*(tan(0.5* 9 2))* B hp*ft_b*ho=0.911*(2*1247.077+453.997)*(tan(0.5*1.047))*0.963*1.43*1095.000*1000=2337.378kN> 丫 o*N3=1979.656kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算1.计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.095m<2.000m, B hs=(0.800/1.095) 1/4=0.925 ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.039|-0.5*0.550-0.5*0.480=0.524 入 y=ay/ho=0.524/1.095=0.479B y=1.75/(入 y+1.0)=1.75/(0.479+1.0)=1.18322bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B 2-(A/2) 2))+2*C=1.800*(2/3+0.550/2/sqrt(1.800 2-(1.800/2) 2))+2*0.600=2.718m丫 o*Vy=1.0*3984.644=3984.644kNB hs*B y*ft_b*bxo*ho=0.925*1.183*1.43*2717.543*1095.000=4655.743kN> 丫 o*Vy=3984.644kN 承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=2001.509kNM=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3 =2001.509*(1.800-(sqrt(3)/4)*0.500)/3=1056.459kN*m3.计算系数C30 混凝土a 1=1.0a s=M/( a 1*fc_b*By*ho*ho) =1056.459/(1.0*14.3*3.000*1.095*1.095*1000) =0.0214.相对界限受压区高度E b=B 1/(1+fy/Es/ & cu)=0.518E =1-sqrt(1-2 a s)=0.021 < E b=0.5185.纵向受拉钢筋Asx=Asy=a 1*fc_b*By*ho* E /fy=1.0*14.3*3000.000*1095.000*0.021/3602=2708mm 2最小配筋面积 :B=|y1|+C=|-519.6|+600=1119.6mmAsxmin=Asymin=p min*B*H =0.200%*1119.6*12502=2799mmI I - 2Asx<Asxmin,取 Asx=Asxmin=2799mmAsy<Asymin,取 Asx=Asymin=2799mm6.选择Asx钢筋选择钢筋9^ 20,实配面积为2827mi n/m7.选择Asy钢筋选择钢筋9磨20,实配面积为2827mmm十、柱对承台的局部受压验算1.因为承台的混凝土强度等级小于柱的混凝土强度等级,验算柱下承台顶面的局部受压承载力。
桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 1000 mm 桩行间距: B = 1740 mm承台根部高度: H = 500 mm 承台端部高度: h = 500 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 50 mm 平均埋深: h m = 0.60 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 500 mm 换算后桩截面:L s = 400mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1130.00 kN绕X轴弯矩: M x = 5.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = -16.00 kN·mX向剪力: V x = 10.00 kN Y向剪力: V y = -6.30 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C35f c = 16.70 N/mm2f t = 1.57 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 5.00-(-6.30)×0.50 = 8.15kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = -16.00+10.00×0.50 = -11.00kN·m2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 1130.00/3-8.15×1.16/2.02+(-11.00)×0.00/2.00 = 371.98 kN N2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 1130.00/3-8.15×(-0.58)/2.02+(-11.00)×(-1.00)/2.00 = 384.51 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 1130.00/3-8.15×(-0.58)/2.02+(-11.00)×1.00/2.00 = 373.51 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.13 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 2.85 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 758.02 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.50-0.05 = 0.45 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.13/0.45 = 0.29冲切系数:β0 = 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.29+0.2) = 1.72β0·b m·βhp·f t·h0= 1.72×2.85×1.00×1570.00×0.45= 3458.13 kN > F l = 758.02 kN, 满足要求。
D400桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1500 mm承台根部高度: H = 1250 mm 承台端部高度: h = 1250 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3012.00 kN绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.25 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1381.00 kNN2 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1631.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.15 m最不利一侧冲切面计算长度:bm = 0.65 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:Fl = 1631.00 kN冲垮比:λ0 = a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ0 < 0.2λ0 = 0.2冲切系数:β0 = 0.84/(λ0 + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10β0 * bm * βhp * ft * h0= 2.10 * 0.65 * 0.96 * 1430.00 * 1.18= 2216.93 kN > Fl = 1631.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1631.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 0.80 * (1.0 - 0.5 * (1.25 - 1.25)/1.18 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/0.80))= 0.80 mβhs * β* ft * be * h0= 0.91 * 1.35 * 1430.00 * 0.80 * 1.18= 1648.94 kN > Vl = 1631.00 kN 满足要求!4.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 570.85 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0016x向钢筋: Asx = 1642.32 mm25.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 3012.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 0.64 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(0.64/0.25) = 1.601.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 1.60 * 14300.00 * 0.25= 7722.00 kN > Fl = 3012.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 1642.32 mm2采用方案:15D12实配面积:1696.46 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 0.00 mm2采用方案:D8@200实配面积:552.92 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 462 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1043 mm承台根部高度: H = 800 mm 承台端部高度: h = 800 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 4518.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*0.80 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*0.80 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(0.70)/0.73 + (150.00)*(0.00)/0.72 = 1362.18 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1452.91 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1702.91 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥!:故柱冲切验算满足3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.25 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1362.18 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.25/0.73 = 0.34剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.34 + 1.0) = 1.31承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.44 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.44))= 1.44 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.31 * 1430.00 * 1.44 * 0.73= 1965.12 kN > Vl = 1362.18 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1702.91 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/0.73 = 0.21λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.85 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.85))= 1.85 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.35 * 1430.00 * 1.85 * 0.73= 2601.95 kN > Vl = 1702.91 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1702.91顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1362.18从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 1.00 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.98 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.15 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.21 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.15/0.73 = 0.21Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.21/0.73 = 0.29X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.21 + 0.2) = 1.38Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.29 + 0.2) = 1.14β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 1.38 * (2 * 1.00 + 0.15) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1790.77 kN > Nl = 1702.91 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 1.14 * (2 * 0.98 + 0.21) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1482.30 kN > Nl = 1362.18 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-4)M1 =Nmax/3 * (s - 0.75*c1/sqrt(4-α*α))计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-5)M2 =Nmax/3 * (α*s - 0.75*c2/sqrt(4-α*α))最大基桩反力设计值Nmax = 1702.91 kN长向桩距s = 1.20 m短向桩距与长向桩距的比值α= 1.00(1)由承台形心到两腰的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M1 = 1702.91/3 * (1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 560.23 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00411号钢筋: As1 = 2675.28 mm2(2)由承台形心到底边的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M2 = 1702.91/3 * (1.00*1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 558.38 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00412号钢筋: As2 = 2684.46 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 4518.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 1.86 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(1.86/0.25) = 2.731.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.73 * 14300.00 * 0.25= 13159.91 kN > Fl = 4518.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.2号钢筋选筋结果计算面积As: 2684.46 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm22.1号钢筋选筋结果计算面积As: 2675.28 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 6024.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*1.00 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.00 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1381.00 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1631.00 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.10 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.10 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 6024.00 - 0.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ0x < 0.2 λ0x = 0.2λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (2.10 * (0.60 + 0.10) + 2.10 * (0.60 + 0.10)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7689.48 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1631.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.10 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.10 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1x < 0.2λ1x = 0.2y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (1.40 * (0.60 + 0.10/2) + 1.40 * (0.60 + 0.10/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 2380.08 kN > Nl = 1631.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asx = 3438.19 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asy = 3438.19 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 6024.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:五桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 849 mm 桩行间距: B = 849 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 7530.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.00 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.00 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1388.21 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.00)/2.88 + (200.00)*(0.00)/2.88 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1623.79 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.35 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.35 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 7530.00 - 1506.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.46y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.462 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.46 * (0.60 + 0.35) + 1.46 * (0.60 + 0.35)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7248.60 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1623.79 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.35 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.35 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.97 * (0.60 + 0.35/2) + 0.97 * (0.60 + 0.35/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 1971.92 kN > Nl = 1623.79 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asx = 6089.88 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asy = 6089.88 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 7530.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 7530.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:六桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1200 mm 承台端部高度: h = 1200 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 700 mm 矩形柱高: Hc = 700 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 9036.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.20 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.20 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1397.67 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1439.33 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1481.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1531.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1614.33 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.00)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1506.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.65 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.05 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 9036.00 - 0.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.08y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.08 * (0.70 + 0.05) + 2.10 * (0.70 + 0.65)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13 = 11395.59 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.05 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 4651.33 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 3.20 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/3.20))= 3.20 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.35 * 1430.00 * 3.20 * 1.13= 6385.02 kN > Vl = 4651.33 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.65 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 2987.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.65/1.13 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.11 * 1430.00 * 2.00 * 1.13= 3293.40 kN > Vl = 2987.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1531.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.65 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.05 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.72 * (0.60 + 0.05/2) + 1.40 * (0.60 + 0.65/2)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13= 2728.07 kN > Nl = 1531.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 2538.95 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.07 配筋率:ρ= 0.0032x向钢筋: Asx = 7764.22 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1162.83 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.02 配筋率:ρ= 0.0009ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asy = 5893.81 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 9036.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.70 * 0.70 = 0.49m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 4.00 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(4.00/0.49) = 2.861.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.86 * 14300.00 * 0.49= 27027.00 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 7764.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:8344.86 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 5893.81 mm2采用方案:D18@120实配面积:6870.66 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:七桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 10542.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1430.10 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1485.65 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(-1.20)/4.32 = 1450.44 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(0.00)/4.32 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(1.20)/4.32 = 1561.56 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1526.35 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1581.90 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 10542.00 - 1506.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.07y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.43 + 0.2) = 1.342 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.07 * (0.80 + 0.44) + 1.34 * (0.80 + 0.60)) * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 9213.75 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.44 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3108.25 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.44/1.03 = 0.43剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.43 + 1.0) = 1.23承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.61 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.61))= 2.61 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.23 * 1430.00 * 2.61 * 1.03= 4425.38 kN > Vl = 3108.25 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.60 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1561.56 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.60/1.03 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.59 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.59))= 2.59 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.11 * 1430.00 * 2.59 * 1.03= 3952.92 kN > Vl = 1561.56 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1581.90顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1561.56从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 0.43 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.40 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.60 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.44 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.43 + 0.2) = 0.89β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 0.72 * (2 * 0.43 + 0.60) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2602.40 kN > Nl = 1581.90 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 0.89 * (2 * 0.40 + 0.44) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2773.99 kN > Nl = 1561.56 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1862.76 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0019x向钢筋: Asx = 6159.52 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1986.17 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.08 配筋率:ρ= 0.0036x向钢筋: Asy = 6578.22 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 10542.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.80 * 0.80 = 0.64m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 5.49 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(5.49/0.64) = 2.931.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.93 * 14300.00 * 0.64= 36174.97 kN > Fl = 10542.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6159.52 mm2采用方案:D20@150实配面积:6283.19 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6578.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:6872.23 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:八桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 12048.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1436.88 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1473.92 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1510.95 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(-0.60)/6.48 = 1487.48 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(0.60)/6.48 = 1524.52 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1501.05 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1538.08 kN N8 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1575.12 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 12048.00 - 3012.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:。
砼等级边长或直径(mm)周长Up(m)桩端标高(绝对标高)桩顶标高(绝对标高)桩长(m)有效桩长(m)单桩自重GpC803501.400-18.42.62120.933.44层底绝对标高承台下桩土层厚度(m)承台下桩埋深(m)层底绝对标高承台下桩土层厚度(m)承台下桩埋深(m)层底绝对标高承台下桩土层厚度(m)承台下桩埋深(m)地表(孔顶) 3.433.45 3.41填土①0 2.230.270.27 2.150.350.35 1.810.690.69粉质粘土②1150.70.53 1.7 1.970.45 1.7 2.050.21 1.6 2.29粉砂②3400.6-2.87 3.4 5.37-2.553 5.05-3.19 3.4 5.69淤泥质粉质粘土③200.7-6.57 3.79.07-6.5549.05-6.59 3.49.09淤泥质粘土④1250.8-11.074.513.57-14.55817.05-14.197.616.69粉质粘土⑤1-a 450.8-17.07619.57-16.55219.05-17.69 3.520.19粉砂⑤27020000.65-23.07 1.3320.9-23.85 1.8520.9-24.690.7120.9粘土⑤3-1558000.8-30.7700-25.9500-26.7900粉质粘土⑦17020000.7-32.0700-31.9500-32.9900粘质粉土夹粉质粘土⑦2-110060000.65-41.8700-41.8500-36.59000000000孔号端阻力fp桩端极限阻力Rpk=fpAp Σfsili 桩侧总极限摩阻力Rsk=UpΣfsili Rk=Rsk+Rpk 端阻比ρp =Rpk/Rk桩端阻力分项系数γp总侧摩阻力分项系数γs 单桩竖向承载力设计值Rd=Rsk/γs+Rpk/γp Σλifsili单桩竖向抗拔承载力设计值R'd=UpΣλifsili/γs+Gp J22000245.00711.10995.541240.540.197 1.118 1.788775.93517.77486.49G2*******.00645.00903.001148.000.213 1.136 1.798717.86462.03437.71TYC32000245.00625.20875.281120.280.2191.1421.801700.39456.31432.71J22000350.00888.881244.431594.430.220 1.143 1.802996.79G22000350.00806.251128.751478.750.237 1.164 1.812923.61TYC32000350.00781.501094.101444.100.2421.1711.815901.60桩基单桩承载力计算表1J2G2TYC3桩型选择2截面积Ap (m^2)承台底标高(绝对标高)0.123注: 1.请用户输入白色底框内数值,无该项则不需输入数值。
两桩承台计算(柱偏心):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数(对称布置的两桩承台):n=2方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.4柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.4(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=3261桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=100.0柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m)My=15桩i至柱中心线的距离(m):x10=0.90x20=2.97桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.94考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=2556.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):x1=0.55垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=1406.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1800砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=1000h=1800纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=65截面的有效高度(mm):h0=1735弯矩(kN-m)My=1406.1公式 4.1.5-1det=2839791.41x=49.83yetb*h0=944.4公式 4.1.5-2Asx=2652配筋率(%)rox=0.15二,受冲切计算:承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox1=0.35aox2=2.42公式(5.6.6-3)alfaox1=1.80lmtaox1=0.20alfaox2=0.45lmtaox=1.39桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=3261承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=5859.4>=gamoFl=3261满足受柱冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax1=0.35公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.20桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=2556.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=5205.0>=gamoVx=2556.5满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.28砼局部受压面积(m^2):Al=0.28砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=1.00(计算底面积边长>=承台宽度时)公式(4.5.1-2)beta=1.89公式(4.5.1-1)Fl=3261砼局部受压的承载力设计值(kN):R=11905.9>=Fl=3261满足局部受压的承载力要求.三桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数:n=3方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=14000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=100力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):y10=1.6y20=0.8考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):N1y=4708.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)N2y=4687.5考虑Mfx,Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nimax=4750.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y1=1.3y2=0.5垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=5885.4公式(5.6.2-4)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=4037.5公式(5.6.2-3)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=1600(X向等效宽度)by=h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=5885.4公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3317735.10x=118.53yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=10095按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asy1=5827弯矩(kN-m)My=4037.5公式 4.1.5-1det=3457728.79x=80.50yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=6856按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asx1=4570单向板带配筋面积取Asy1,Asx1中较大者:Ax1=5827二,受冲切计算:承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a11=0.53A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a12=0.93A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边延长线角点的距离(m):c1=1.70c2=2.20公式(5.6.7-4)alfa11=1.01lmta11=0.27公式(5.6.7-6)alfa12=0.71lmta12=0.48桩基的重要性系数:gamo=1.0三桩承台角度sita1,sita2(度):sita1=sita2=60.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-3)gamoNl=4750.0承台受底部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6693.6>=gamoNl=4750.0公式(5.6.7-5)gamoNl=4708.3承台受顶部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6323.0>=gamoNl=4708.3满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay1=0.93ay2=0.13公式(5.6.8-2)betax=0.21lmtax=0.27公式(5.6.8-2)betay1=0.15lmtay1=0.48公式(5.6.8-2)betay2=0.20lmtay2=0.07桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=12.5公式(5.6.8-1)gamoVx=4750.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=8122.9>=gamoVx=4750.0公式(5.6.8-1)gamoVy1=4708.3承台受剪的承载力设计值(kN):Ry1=5974.0>=gamoVy=4708.3公式(5.6.8-1)gamoVy2=9375.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry2=11640.0>=gamoVy=9375.0满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=14000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=27562.5>=Fl=14000满足局部受压的承载力要求.四桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的四桩承台):n=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=18800桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=150力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.2考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4731.3(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4731.3(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4762.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=0.9垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=8043.1公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=8043.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1900砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=4000h=1900纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1840弯矩(kN-m)Mx=8043.1公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=14364配筋率(%)roy=0.20弯矩(kN-m)My=8043.1公式 4.1.5-1det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2Asx=14364配筋率(%)rox=0.20二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=0.53自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=0.53公式(5.6.6-3)alfaox=1.48lmtaox=0.29公式(5.6.6-3)alfaoy=1.48lmtaoy=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=18800承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20033.1>=gamoFl=18800满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=0.53A=1.79交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=0.53A=1.79平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.98lmta1x=0.29公式(5.6.7-2)alfa1y=0.98lmta1y=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4762.5承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=7519.2>=gamoNl=4762.5满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=0.53公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.29公式(5.6.8-2)betay=0.20lmtay=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=16.5公式(5.6.8-1)gamoVx=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=24781.8>=gamoVx=9462.5公式(5.6.8-1)gamoVy=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=24781.8>=gamoVy=9462.5满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=18800砼局部受压的承载力设计值(kN):R=36382.5>=Fl=18800满足局部受压的承载力要求.五桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的五桩承台):n=5方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.8(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.8(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=24000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=200力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=200力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.0桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=2.0考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4825.0(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4825.0(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4850.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.6垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.6垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=15440.0公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=15440.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=4000by=4000h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=15440.0公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=26525配筋率(%)roy=0.34弯矩(kN-m)My=15440.0公式 4.1.5-1det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=26525配筋率(%)rox=0.34二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=1.28自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=1.28公式(5.6.6-3)alfaox=0.84lmtaox=0.66公式(5.6.6-3)alfaoy=0.84lmtaoy=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=19200承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20274.7>=gamoFl=19200满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=1.28A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=1.28A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.56lmta1x=0.66公式(5.6.7-2)alfa1y=0.56lmta1y=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4850.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=5718.5>=gamoNl=4850.0满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.28柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.28公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.66公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=14553.1>=gamoVx=9650.0公式(5.6.8-1)gamoVy=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=14553.1>=gamoVy=9650满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.64砼局部受压面积(m^2):Al=0.64砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=5.76(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=24000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=43200.0>=Fl=24000满足局部受压的承载力要求.筏形承台计算(按倒楼盖法计算):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数:n=20nx=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=94000桩基承台和承台上土自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=5000力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=5000力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.040桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.20 3.60考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4752.14856.34700.0考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4750.04800.04700.0角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4956.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,筏形承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.50垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.50垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=29137.5公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=36000.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=11200by=13600h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=29137.5公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3448259.09x=83.05yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=49509配筋率(%)roy=0.23弯矩(kN-m)My=36000.0公式 4.1.5-1det=3442744.39x=84.54yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=61194配筋率(%)rox=0.23二,受冲切计算:1,筏形承台受单一基桩的冲切承载力计算:桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-7)gamoNl=4956.3承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=18018.7>=gamoNl=4956.25满足受单一基桩的冲切承载力要求.2,筏形承台受桩群的冲切承载力计算:剪力墙内边至桩群外边缘的水平距离(m):aox=1.00aoy=1.00桩群外边缘的水平距离(m):bx=5.00桩群外边缘的竖向距离(m):by=5.00冲切锥体范围内各桩的竖向净反力设计值之和(kN):sigamNli=28200.0公式(5.6.6-3)alfaox=1.01lmta1x=0.52公式(5.6.6-3)alfaoy=1.01lmta1y=0.52桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=28200.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=70282.8>=gamoNl=28200.0满足受桩群的冲切承载力要求.三,受剪计算:剪力墙边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.18剪力墙边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.18公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.61公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.61桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=24000.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=52288.8>=gamoVx=24000.0公式(5.6.8-1)gamoVy=19425.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=43061.4>=gamoVy=19425.0满足受剪的承载力要求.(大者)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~3.0之间长>=承台宽度时)(y20为近距者)向承载力设计值向承载力设计值1600(Y向等效宽度)B=0.53B=0.93介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间<0.3时,取为0.3向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=0.53B=0.53介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=1.28B=1.28介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间ny=54700.0(公式5.1.1-2)4700.0(公式5.1.1-2)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间。
D400桩基承台计算书一、二桩承台示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1500 mm承台根部高度: H = 1250 mm 承台端部高度: h = 1250 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3012.00 kN绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.25 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1381.00 kNN2 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1631.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.15 m最不利一侧冲切面计算长度:bm = 0.65 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:Fl = 1631.00 kN冲垮比:λ0 = a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ0 < 0.2λ0 = 0.2冲切系数:β0 = 0.84/(λ0 + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10β0 * bm * βhp * ft * h0= 2.10 * 0.65 * 0.96 * 1430.00 * 1.18= 2216.93 kN > Fl = 1631.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1631.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 0.80 * (1.0 - 0.5 * (1.25 - 1.25)/1.18 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/0.80))= 0.80 mβhs * β* ft * be * h0= 0.91 * 1.35 * 1430.00 * 0.80 * 1.18= 1648.94 kN > Vl = 1631.00 kN 满足要求!4.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 570.85 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0016x向钢筋: Asx = 1642.32 mm25.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 3012.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 0.64 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(0.64/0.25) = 1.601.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 1.60 * 14300.00 * 0.25= 7722.00 kN > Fl = 3012.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 1642.32 mm2采用方案:15D12实配面积:1696.46 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 0.00 mm2采用方案:D8@200实配面积:552.92 mm2一、三桩承台示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 462 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1043 mm承台根部高度: H = 800 mm 承台端部高度: h = 800 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 4518.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*0.80 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*0.80 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(0.70)/0.73 + (150.00)*(0.00)/0.72 = 1362.18 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1452.91 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1702.91 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥!:故柱冲切验算满足3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.25 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1362.18 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.25/0.73 = 0.34剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.34 + 1.0) = 1.31承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.44 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.44))= 1.44 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.31 * 1430.00 * 1.44 * 0.73= 1965.12 kN > Vl = 1362.18 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1702.91 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/0.73 = 0.21λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.85 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.85))= 1.85 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.35 * 1430.00 * 1.85 * 0.73= 2601.95 kN > Vl = 1702.91 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1702.91顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1362.18从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 1.00 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.98 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.15 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.21 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.15/0.73 = 0.21Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.21/0.73 = 0.29X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.21 + 0.2) = 1.38Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.29 + 0.2) = 1.14β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 1.38 * (2 * 1.00 + 0.15) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1790.77 kN > Nl = 1702.91 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 1.14 * (2 * 0.98 + 0.21) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1482.30 kN > Nl = 1362.18 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-4)M1 =Nmax/3 * (s - 0.75*c1/sqrt(4-α*α))计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-5)M2 =Nmax/3 * (α*s - 0.75*c2/sqrt(4-α*α))最大基桩反力设计值Nmax = 1702.91 kN长向桩距s = 1.20 m短向桩距与长向桩距的比值α= 1.00(1)由承台形心到两腰的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M1 = 1702.91/3 * (1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 560.23 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00411号钢筋: As1 = 2675.28 mm2(2)由承台形心到底边的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M2 = 1702.91/3 * (1.00*1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 558.38 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00412号钢筋: As2 = 2684.46 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 4518.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 1.86 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(1.86/0.25) = 2.731.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.73 * 14300.00 * 0.25= 13159.91 kN > Fl = 4518.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.2号钢筋选筋结果计算面积As: 2684.46 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm22.1号钢筋选筋结果计算面积As: 2675.28 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm2一、四桩承台示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 6024.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*1.00 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.00 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1381.00 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1631.00 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.10 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.10 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 6024.00 - 0.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ0x < 0.2λ0x = 0.2λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (2.10 * (0.60 + 0.10) + 2.10 * (0.60 + 0.10)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7689.48 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1631.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.10 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.10 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1x < 0.2λ1x = 0.2y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (1.40 * (0.60 + 0.10/2) + 1.40 * (0.60 + 0.10/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 2380.08 kN > Nl = 1631.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asx = 3438.19 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asy = 3438.19 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 6024.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm2一、五桩承台示意图:二、基本资料:承台类型:五桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 849 mm 桩行间距: B = 849 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 7530.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.00 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.00 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1388.21 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.00)/2.88 + (200.00)*(0.00)/2.88 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1623.79 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.35 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.35 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 7530.00 - 1506.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.46y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.462 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.46 * (0.60 + 0.35) + 1.46 * (0.60 + 0.35)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7248.60 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1623.79 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.35 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.35 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.97 * (0.60 + 0.35/2) + 0.97 * (0.60 + 0.35/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 1971.92 kN > Nl = 1623.79 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asx = 6089.88 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asy = 6089.88 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 7530.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 7530.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm2一、六桩承台示意图:二、基本资料:承台类型:六桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1200 mm 承台端部高度: h = 1200 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 700 mm 矩形柱高: Hc = 700 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 9036.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.20 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.20 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1397.67 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1439.33 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1481.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1531.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1614.33 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.00)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1506.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.65 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.05 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 9036.00 - 0.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.08y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.08 * (0.70 + 0.05) + 2.10 * (0.70 + 0.65)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13 = 11395.59 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.05 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 4651.33 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 3.20 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/3.20))= 3.20 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.35 * 1430.00 * 3.20 * 1.13= 6385.02 kN > Vl = 4651.33 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.65 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 2987.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.65/1.13 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.11 * 1430.00 * 2.00 * 1.13= 3293.40 kN > Vl = 2987.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1531.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.65 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.05 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.72 * (0.60 + 0.05/2) + 1.40 * (0.60 + 0.65/2)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13= 2728.07 kN > Nl = 1531.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 2538.95 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.07 配筋率:ρ= 0.0032x向钢筋: Asx = 7764.22 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1162.83 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.02 配筋率:ρ= 0.0009ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asy = 5893.81 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 9036.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.70 * 0.70 = 0.49m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 4.00 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(4.00/0.49) = 2.861.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.86 * 14300.00 * 0.49= 27027.00 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 7764.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:8344.86 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 5893.81 mm2采用方案:D18@120实配面积:6870.66 mm2一、七桩承台示意图:二、基本资料:承台类型:七桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 10542.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1430.10 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1485.65 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(-1.20)/4.32 = 1450.44 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(0.00)/4.32 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(1.20)/4.32 = 1561.56 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1526.35 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1581.90 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 10542.00 - 1506.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.07y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.43 + 0.2) = 1.342 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.07 * (0.80 + 0.44) + 1.34 * (0.80 + 0.60)) * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 9213.75 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.44 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3108.25 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.44/1.03 = 0.43剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.43 + 1.0) = 1.23承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.61 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.61))= 2.61 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.23 * 1430.00 * 2.61 * 1.03= 4425.38 kN > Vl = 3108.25 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.60 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1561.56 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.60/1.03 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.59 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.59))= 2.59 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.11 * 1430.00 * 2.59 * 1.03= 3952.92 kN > Vl = 1561.56 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1581.90顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1561.56从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 0.43 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.40 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.60 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.44 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.43 + 0.2) = 0.89β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 0.72 * (2 * 0.43 + 0.60) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2602.40 kN > Nl = 1581.90 kN 满足要求!β12* (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 0.89 * (2 * 0.40 + 0.44) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2773.99 kN > Nl = 1561.56 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1862.76 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0019x向钢筋: Asx = 6159.52 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1986.17 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.08 配筋率:ρ= 0.0036x向钢筋: Asy = 6578.22 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 10542.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.80 * 0.80 = 0.64m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 5.49 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(5.49/0.64) = 2.931.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.93 * 14300.00 * 0.64= 36174.97 kN > Fl = 10542.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6159.52 mm2采用方案:D20@150实配面积:6283.19 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6578.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:6872.23 mm2一、八桩承台示意图:二、基本资料:承台类型:八桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 12048.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1436.88 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1473.92 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1510.95 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(-0.60)/6.48 = 1487.48 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(0.60)/6.48 = 1524.52 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1501.05 kN。
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数圆柱直径dc=600mm圆桩直径d=300mm承台根部高度H(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1500mmy方向桩中心距B=1500mm承台边缘至边桩中心距 C=300mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C20 ft_b=1.10N/mm2, fc_b=9.6N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HPB300 fy=270N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=50mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=2035.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=-330.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=-55.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=2035.000+(0.000)=2035.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2=-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=-330.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=-55.000+(0.000)=-55.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(2035.000)+1.00*(0.000)=2035.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.00*(0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2)=0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.00*(-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =-330.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(-55.000)+1.00*(0.000)=-55.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*2035.000=2747.250kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(-330.000)=-445.500kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(-55.000)=-74.250kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|2035.000|,|2747.250|)=2747.250kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|-330.000|,|-445.500|)=-445.500kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|-55.000|,|-74.250|)=-74.250kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.300+1.500+0.300=2.100m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.300+1.500+0.300=2.100m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.050=1.250m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.300=0.240m5. 圆柱换算截面宽度 bc=0.8*dc=0.480m, hc=0.8*dc=0.480m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.750m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)2号桩 (x2=A/2=0.750m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.866m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.125m∑y i=y12*2+y32=1.125mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*(-0.750)/1.125+-74.250*1.300*(-0.750)/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=1277.100kNN2=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*0.750/1.125+-74.250*1.300*0.750/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=554.400kNN3=2747.250/3-0.000*0.866/1.125+-445.500*0.000/1.125+-74.250*1.300*0.000/1.125-0.000*1.300*0.866/1.125=915.750kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.500/2-1/2*0.480-1/2*0.240=0.390mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.433-0.480/2-0.240/2=0.073mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.866-0.480/2-0.240/2=0.506m3. λox=αox/ho1=0.390/1.250=0.312λoy12=αoy12/ho1=0.250/1.250=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.506/1.250=0.4054. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.312+0.2)=1.641αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.405+0.2)=1.3896. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.500+0.300/tan(0.5*1.047))=1.270mCD=AD*tan(θ1)=1.270*tan(1.047)=2.199mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.300/tan(0.5*1.047)=0.520m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.480+0.390=0.870m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.270*(2.199-0.300-|-0.433|-|0.866|+0.5*0.240)/2.199=0.831mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.480+0.250+0.506=1.236m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.300*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.300-0.5*0.240=0.480m7. 计算冲切抗力因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2747.250-0.000)=2747.25kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.641*2*0.480+2.100*0.870+1.389*0.831]*0.958*1.10*1.250*1000=6004.351kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1277.100kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.500-0.480-0.240)/2=0.390ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.866-(0.480-0.240)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.438m λ11=a11/ho=0.390/1.250=0.312β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.312+0.2))=1.094C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.240=0.640mλ12=a12/ho=0.438/1.250=0.351β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.351+0.2))=1.017C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.199-0.300-|-0.433|-0.866+0.5*1.047)*cos(0.5*0.240)=0. 624m3. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1277.100=1277.100kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=1.094*(2*639.615+390.000)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000=1388.971kN≥γo*Nl=1277.100kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*915.750=915.750kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=1.017*(2*623.538+438.231)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000*1000=1304.072kN≥γo*N3=915.750kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.250m<2.000m,βhs=(0.800/1.250)1/4=0.894ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.866|-0.5*0.480-0.5*0.240=0.506λy=ay/ho=0.506/1.250=0.405βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.405+1.0)=1.2463. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.500*(2/3+0.480/2/sqrt(1.5002-(1.500/2)2))+2*0.300=1.877mγo*Vy=1.0*1831.500=1831.500kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.894*1.246*1.10*1877.128*1250.000=2875.801kN≥γo*Vy=1831.500kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1277.100kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1277.100*(1.500-(sqrt(3)/4)*0.480)/3=550.070kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=550.070/(1.0*9.6*2.100*1.250*1.250*1000)=0.0174. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.576ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.018≤ξb=0.5765. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*9.6*2100.000*1250.000*0.018/270=1644mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-433.0|+300=733.0mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.150%*733.0*1300=1429mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
三承台土方算量三桩承台工程量计算是一项烦琐而头痛的工作,本文针对土建造价员在计算三桩承台工程量时遇到的困难,分析了两类三桩承台平面形状的形成过程,在已知几个参数的条件下运用数学原理进行其他未知参数和相关工程量的计算式推导,并叙述了具体的递推和计算过程,最后充分应用Excel表的计算功能,利用已知参数来设置未知参数和各项工程量的计算式,从而完整地提出了一套快速而准确计算三桩承台相关工程量的方法,值得土建造价员一读。
【关键词】快速计算;三桩承台;工程量土建造价员在计算钢筋混凝土独立承台工程量时,经常会碰到一类三桩承台(即承台下布置三根桩)。
由于在计算三桩承台、垫层混凝土、模板工程量,特别是计算地坑土方(考虑工作面和放坡系数)工程量时非常麻烦,所以造价员一般都采用各种近似的(很不规范的)方法来计算,从而造成工程量(特别是地坑土方工程量)计算结果误差很大。
笔者根据多年的工作实践摸索出一套快速而准确计算三桩承台工程量(除钢筋外,钢筋量计算以后再专题讲解)的方法,在这里向大家作一介绍。
图1是常见的一类三桩承台的平面图和剖面图(详见《钢筋混凝土圆桩承台》图集2004浙G24),其平面形状是一个六边形,其形成过程是:桩距三角形(是一个底边为S,高为(L1+L2)的等腰三角形)通过拓展(拓展宽度为bp)形成一个较大的等腰三角形,再以桩距三角形三个顶点分别向上、向左下、向右下各拓展宽度bp为界,切割掉三个小等腰三角形,并使其三对对边相互平行。
在这个平面图形中,假设桩距三角形的底角为θ(最好以弧度来计量,余同),三桩承台六边形的上、中、下底边长分别为a、e、d,腰长分别为b、c,高分别为h、bp,上面小三角形高为h1。
在已知桩间距S,桩柱距L1、L2,拓展宽度bp的情况下,其他参数θ、a、b、c、d、e、h、h1以及六边形面积A和周长C都可以运用数学知识进行连续计算而得到,具体递推和计算过程叙述如下:θ=arctg[(L1+L2)/(S/2)]图1c=bp/sinθ利用全等三角形对应边相等可推导出e的计算式:e=S+2×cd=e-2×bp/tgθ利用相似三角形对应边成比例可推导出h1的计算式:h1=2×c/S×(L1+L2)-bpa=2×h1/tgθ h=bp+L1+L2 b=h/sinθ面积A=(a+e)/2×h+(d+e)/2×bp 周长C=a+2×b +2×c+d承台混凝土工程量=A×H 承台模板工程量=C×H 注:这里的H为承台高度。
(整理)三桩桩基承台计算.三桩桩基承台计算项⽬名称_____________⽇期_____________设计者_____________校对者_____________⼀、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝⼟结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③⼆、⽰意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截⾯尺⼨构件编号: CT-31. ⼏何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱⾼hc=600mm圆桩直径d=400mm承台根部⾼度H=1000mmx⽅向桩中⼼距A=1600mmy⽅向桩中⼼距B=1600mm承台边缘⾄边桩中⼼距 C=400mm2. 材料信息柱混凝⼟强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝⼟强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝⼟强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2结构重要性系数: γo=1.0纵筋合⼒点⾄近边距离: as=100mm4. 作⽤在承台顶部荷载基本组合值F=3881.200kNMx=42.200kN*mMy=4.500kN*mVx=2.300kNVy=-23.200kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.600+0.400=2.400m3. 承台根部截⾯有效⾼度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截⾯宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内⼒计算1. 各桩编号及定位座标如上图所⽰:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)2号桩 (x2=A/2=0.800m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.924m)2. 各桩净反⼒设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.280m∑y i=y12*2+y32=1.280mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2 N1=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*(-0.800)/1.280 +2.300*1.000*(-0.800)/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1313.083kNN2=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*0.800/1.280+2.300*1.000*0.800/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1321.583kNN3=3881.200/3-42.200*0.924/1.280+4.500*0.000/1.280+2.300*1.000*0.000/1.280--23.200*1.000*0.924/1.280=1246.535kN1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.600/2-1/2*0.600-1/2*0.320=0.340mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.462-0.600/2-0.320/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.924-0.600/2-0.320/2=0.464m3. λox=αox/ho1=0.340/0.900=0.378λoy12=αoy12/ho1=0.180/0.900=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.464/0.900=0.5154. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.378+0.2)=1.454βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.515+0.2)=1.1746. 计算冲切临界截⾯周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.600+0.400/tan(0.5*1.047))=1.493m CD=AD*tan(θ1)=1.493*tan(1.047)=2.586mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.400/tan(0.5*1.047)=0.693m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.600+0.340=0.940m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.493*(2.586-0.400-|-0.462|-|0.924|+0.5*0.320)/2.586=1.109m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.940mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.180+0.464=1.244m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.400*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.400-0.5*0.320=0.640m7. 计算冲切抗⼒因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3881.200-0.000)=3881.20kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.454*2*0.640+2.100*0.940+1.174*0.940]*0.983*1.43*0.900*1000 =6250.314kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满⾜规范要求计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1321.583kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.600-0.600-0.320)/2=0.340ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.924-(0.600-0.320)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.402m λ11=a11/ho=0.340/0.900=0.378β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.378+0.2))=0.969C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.320=0.853mλ12=a12/ho=0.402/0.900=0.446β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.446+0.2))=0.867C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.586-0.400-|-0.462|-0.924+0.5*1.047)*cos(0.5*0.320)=0. 831m3. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*1321.583=1321.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.969*(2*852.820+340.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000=1448.689kN≥γo*Nl=1321.583kN底部⾓桩对承台的冲切满⾜规范要求γo*N3=1.0*1246.535=1246.535kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.867*(2*831.384+401.628)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000*1000 =1307.064kN≥γo*N3=1246.535kN顶部⾓桩对承台的冲切满⾜规范要求⼋、承台斜截⾯受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截⾯处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=0.900m<2.000m,βhs=(0.800/0.900)1/4=0.971ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.924|-0.5*0.600-0.5*0.320=0.464λy=ay/ho=0.464/0.900=0.515βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.515+1.0)=1.1553. 计算承台底部最⼤剪⼒【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.600*(2/3+0.600/2/sqrt(1.6002-(1.600/2)2))+2*0.400=2.213mγo*Vy=1.0*2634.665=2634.665kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.971*1.155*1.43*2213.077*900.000=3193.959kN≥γo*Vy=2634.665kN九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最⼤竖向⼒Nmax=max(N1, N2, N3)=1321.583kN2. 承台底部弯矩最⼤值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1321.583*(1.600-(sqrt(3)/4)*0.600)/3=590.392kN*m3. 计算系数C30混凝⼟α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=590.392/(1.0*14.3*2.400*0.900*0.900*1000)=0.0214. 相对界限受压区⾼度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2400.000*900.000*0.021/360=1842mm2最⼩配筋⾯积:B=|y1|+C=|-461.9|+400=861.9mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*861.9*1000=1724mm2Asx≥Asxmin, 满⾜要求。
三桩桩基承台计算项目名称 ______________ 日期_________________设计者 ________________ 校对者________________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》《混凝土结构设计规范》《建筑桩基技术规范》(GB50007-2011)①(GB50010-2010) ②(JGJ 94 —2008)③、示意图承台边缘至边桩中心距C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级:C30 ft_c=1.43N/m, 承台混凝土强度等级:C30 ft_b=1.43N/m,桩混凝土强度等级:C30 ft_p=1.43N/m, 承台钢筋级别:HRB400 fy=360N/m3. 计算信息L c三、计算信息承台类型:三桩承台构件编号:CT-11.几何参数矩形柱宽圆桩直径承台根部高度x方向桩中心距y方向桩中心距计算类型:验算截面尺寸bc=750mmd=500mmH=700mmA=2000mmB=2000mm矩形柱高hc=750mmfc_c=14.3N/mfc_b=14.3N/mfc_P=14.3N/m结构重要性系数:丫0=1.0纵筋合力点至近边距离:as=70mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2495.000kNMx=0.000kN*mMy=45.000kN*mVx=32.000kNVy=0.000kN四、计算参数1. 承台总长Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m2. 承台总宽By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度ho=H-as=0.700-0.070=0.630m4. 圆桩换算截面宽度bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:0 仁arccos(0.5*A/B)=1.0470 2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471 号桩(x仁-A/2=-1.000m, y1=-B*cos(0.5* 0 2)/3=-0.577m)2 号桩(x2=A/2=1.000m, y2=-B*cos(0.5* 0 2)/3=-0.577m)3 号桩(x3=0, y3=B*cos(0.5* 0 2)*2/3=1.155m)2. 各桩净反力设计值,计算公式:【8.5.3-2丨①刀*2=2.000m刀*2=2.000m=F/n-Mx*/+My*/+Vx*H*/-Vy*H*/2=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*(-1.000)/2.000+32.000*0.700*(-1.000)/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000 =797.967kN N2=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*1.000/2.000+32.000*0.700*1.000/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=865.367kNN3=2495.000/3-0.000*1.155/2.000+45.000*0.000/2.000+32.000*0.700*0.000/2.000-0.000*0.700*1.155/2.000=831.667kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1丨①1. 刀Ni=0=0.000kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. a ox=A/2-bc/2-bp/2=2.000/2-1/2*0.750-1/2*0.400=0.425ma oy12=y2-hc/2-bp/2=0.577-0.750/2-0.400/2=0.002ma oy3=y3-hc/2-bp/2=1.155-0.750/2-0.400/2=0.580m3. 入ox=a ox/ho1=0.425/0.630=0.675入oy12=a oy12/ho仁0.126/0.630=0.200入oy3= a oy3/ho1=0.580/0.630=0.9204. a ox=0.84/(入ox+0.2)=0.84/(0.675+0.2)=0.960a oy12=0.84/(入oy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100a oy3=0.84/(入oy3+0.2)=0.84/(0.920+0.2)=0.7506. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/ta n(0.5* 0 1)=0.5*2.000+0.500/ta n(0.5*1.047))=1.866mCD=AD*tan( 0 1)=1.866*tan(1.047)=3.232mAE=C/ta n(0.5* 0 1)=0.500/ta n(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算UmxlUmx仁bc+a ox=0.750+0.425=1.175m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD =2*1.866*(3.232-0.500-卜0.577卜|1.155|+0.5*0.400)/3.232 =1.386m因Umx2>Umx1取Umx2=Umx1=1.175mUmy=hc+a oy12+ a oy3=0.750+0.126+0.580=1.456m因Umy>(C*tan( 0 1)/tan(0.5* 0 1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan( 0 1)/tan(0.5* 0 1))-C-0.5*bp=(0.500*ta n(1.047)/ta n(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因H=0.700m 所以3 hp=1.0Y o*FI= Y o*(F-刀Ni)=1.0*(2495.000-0.000)=2495.00kN[ a ox*2*Umy+ a oy12*Umx1 + a oy3*Umx2]* 3 hp*ft_b*ho=[0.960*2*0.800+2.100*1.175+0.750*1.175]*1.000*1.43*0.630*1000 =4401.186kN > Y o*Fl 柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5丨①计算公式:【8.5.19-5丨①1. Nl=max(N1,N2)=865.367kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. a11=(A-bc-bp)/2=(2.000-0.750-0.400)/2=0.425ma12=(y3-(hc + d)*0.5)*cos(0.5* 0 2)=(1.155-(0.750-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.502m 入1仁a11/ho=0.425/0.630=0.6753 11=0.56/(入11+0.2)=0.56/(0.675+0.2))=0.640C1=(C/ta n(0.5* 0 1))+0.5*bp=(C/ta n(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066m入12=a12/ho=0.502/0.630=0.7973 12=0.56/(入12+0.2)=0.56/(0.797+0.2))=0.562C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5* 02)=(3.232-0.500-|-0.577|-1.155+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1.039m3. 因h=0.700m 所以3 hp=1.0Y o*Nl=1.0*865.367=865.367kN3 11*(2*C1+a11)*(tan(0.5* 0 1))* 3 hp*ft_b*ho=0.640*(2*1066.025+425.000)*(ta n(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000 =851.593kN< 丫o*Nl=865.367kN底部角桩对承台的冲切不满足规范要求Y o*N3=1.0*831.667=831.667kN3 12*(2*C2+a12)*(tan(0.5* 0 2))* 3 hp*ft_b*ho=0.562*(2*1039.230+502.035)*(ta n(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000*1000=753.987kN< 丫o*N3=831.667kN顶部角桩对承台的冲切不满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1丨①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2. 计算剪切系数因ho=0.630m < 0.800m, 3 hs=(0.800/0.800 "=1.0ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.155|-0.5*0.750-0.5*0.400=0.580入y=ay/ho=0.580/0.630=0.9203 y=1.75/(入y+1.0)=1.75/(0.920+1.0)=0.9113. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1丨①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(-(A/2))+2*C=2.000*(2/3+0.750/2/sqrt(2.00-(2.000/2))+2*0.500=2.766mY o*Vy=1.0*1663.333=1663.333kN3 hs* 3 y*ft_b*bxo*ho=1.000*0.911*1.43*2766.346*630.000=2271.349kN > 丫o*Vy=1663.333kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2丨①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=865.367kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2丨①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=865.367*(2.000-(sqrt (3) /4)*0.750)/3=483.232kN*m3. 计算系数C30 混凝土a 1=1.0a s=M/( a 1*fc_b*By*ho*ho) =483.232/(1.0*14.3*3.000*0.630*0.630*1000) =0.0284. 相对界限受压区高度E b=3 1/(1+fy/Es/ & cu)=0.518E =1-sqrt(1-2 a s)=0.029 < E b=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy= a 1*fc_b*By*ho* E /fy=1.0*14.3*3000.000*630.000*0.029/360=2162m最小配筋面积:B=|y1|+C=|-577.4|+500=1077.4mmAsxmin=Asymin= p min*B*H=0.200%*1077.4*700=1508mAsx> Asxmi n, 满足要求。
已知参数
桩间距S 拓展宽度b p 桩柱距L 1桩柱距L 2
θa b c d e f h h 1面积A 周长C 高度
(深度)H 混凝土模板土方CTn3M-28单位m m m m 弧度
m
m m m m m
m
m m 2m m m 3
m 2
m 3
承台承台面 2.0000.500 1.1600.580 1.049180.729 2.2790.764 3.000 1.136 1.976 2.7400.634 5.9769.815 1.5509.26215.213垫层
垫层面 2.0000.600 1.1600.580 1.049180.844 2.3640.891 3.200 1.178 2.049 2.9400.735 6.99410.553
0.100
0.699
1.055
下底面
2.0000.900 1.1600.580 1.04918 1.192 2.617 1.271
3.800 1.304 2.269 3.540 1.03710.492中截面 2.000 1.230 1.1600.580 1.04918 1.573 2.896 1.689
4.460 1.443 2.511 4.200 1.3691
5.108上底面 2.000 1.560 1.1600.580 1.04918 1.955 3.176 2.107 5.120 1.582 2.753 4.860 1.70120.527下底面
2.0000.900 1.1600.580 1.04918 1.192 2.617 1.271
3.800 1.304 2.269 3.540 1.03710.492中截面 2.000 1.032 1.1600.580 1.04918 1.344 2.729 1.438
4.064 1.360 2.366 3.804 1.17012.242上底面
2.000
1.164
1.160
0.580
1.04918 1.497
2.841
1.605
4.328
1.415
2.463 4.068
1.302
14.120
地坑(干)20.672
注:k=0.33
地坑 2.000
30.483
地坑(湿)
0.800
9.811
附表2:
三桩承台Ⅱ工程量自动计算表
已知桩间距S,桩柱距L 1、L 2,拓展宽度b p 。
其他参数计算公式为:θ=arctg[(L 1+L 2)÷(S÷2)] d=S+2×b p
h 1=[2×(b p +0.065)÷sin θ]÷S×(L 1+L 2)-b p a=2×h 1÷tg θ e=(d-a)÷2f=e×tg θ b=e÷cos θ h=L 1+L 2+2×b p c=h-f 面积A=d×h-e×f 周长C=a+2×b+2×c+d
∴承台混凝土工程量=A×H 承台模板工程量=C×H 注:这里的H为承台高度。
如果需要计算垫层相应工程量,只要把拓展宽度b p 改为(b p +0.1)即可,其余计算过程同上。
如果需要计算地坑土方工程量,只需把拓展宽度b p 分别改为(b p +0.1+0.3)、(b p +0.1+0.3+k×H ÷2)、(b p +0.1+0.3+k×H),即可分别计算出地坑下底面、中截面、上底面的面积A 下、A 中、A 上,注:这里的0.3m为砼工作面,k为放坡系数,H为地坑深度。
再根据下列拟柱体体积公式计算出地坑土方工程量:地坑土方工程量=(A 下+4×A 中+A 上)×H ÷ 6
应用此方法同样可计算地坑(湿土)工程量,从而推算出地坑(干土)工程量。
上述计算过程都可以应用Excel表的计算功能进行自动计算,从而快速计算出三桩承台的各项工程量。
项 目
已知参数
自动计算未知参数
自动计算工程量。