小学数学北师版三年级上册《小熊购物》习题 (1)
- 格式:doc
- 大小:36.50 KB
- 文档页数:3
《小熊购物(一)》习题一、基础过关1.看图列算式(1)()()()=()()()=()(2)?个()()()=()()()=()2.填空(1)4×4+7,先算( )乘( )得( ),再算( )加( )得( )。
(2)8+5×4,先算( )乘( )得( ),再算( )加( )得( )。
二、综合训练1.比一比看谁算得又对又快2+3×4= 4×2+1= 3×7+9= 2×2+3=2×2+5= 10+3×4= 6+4×7= 8+2×4=6+3×3= 1×3+7= 7×2+3= 4×3+9=2.判断(1)在一道算式里有加法,又有乘法,按从左到右的顺序计算。
()(2)35+15×2的计算结果是100。
()(3)在18+12×5这道题中先算乘法,再算加法。
()三、拓展应用1.照样子填一填例:2+2+2+2+3=4×2+3=5×2+1试一试:16+16+16+16+18=()×()+()=()×()+()2. 选择题妈妈买了2盒酸奶,每盒12杯,还赠送2杯,一共有()杯酸奶。
A、14B、16C、263. 解决问题一把玩具手枪:5元一辆玩具汽车:6元(1)买3把玩具手枪和1辆玩具汽车,一共要用多少钱?(2)你还能提出两步解决的问题吗?4.小小采购员请到附近超市调查几种物品的价格,收集一些信息,提出一些数学问题解决,或帮助长辈购买两种商品,算一算需要付多少元,并把自己的经历写一篇数学日记。
参考答案一、基础过关1.看图列算式【参考答案】(1)3×4+2;2+3×4。
2.填空【参考答案】(1)4、4、16,16、7、23;(2)5、4、20,8、20、28。
二、综合训练1.比一比看谁算得又对又快【参考答案】14 9 30 7 9 22 48 16 15 10 17 212.判断【参考答案】(1)错(2)错(3)对三、拓展应用1.照样子填一填【参考答案】16×4+18 16×5+22. 选择题【参考答案】C3. 解决问题【参考答案】(1)21元(2)答案合理即可。
第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24() =18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?第4课时买文具(2)1.计算下面各题。
88-64÷8 72-36÷6 81÷9+912+64÷8 72+6÷6 25÷5+252.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
24+12÷6 21-15÷3=36÷6 =6÷3=6 () =2 ()3.一共能插多少瓶花?第5课时过河(1)1.先分清运算顺序,再计算。
2.先填空,再把每题写成一个综合算式。
(1)(2)(3)3.奇奇和妙妙一起折纸鹤,奇奇每时折31个,妙妙每时折23个,4时后,奇奇比妙妙多折多少个?第6课时过河(2)4.先算一算,再把每题写成一道综合算式。
三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.3×9+6=()A. 5600B. 85C. 33D. 15002.小红家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是()A. 30﹣12B. 30﹣12÷3C. (30﹣12 )÷33.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个.求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是()A. 1200-(80+120)×5B. (80+120)×3C. 1200÷(80+120)D. (1200-400)÷(80+120)4.面粉加工厂,3台磨面机每天可磨面33.6吨。
照这样计算,现在有12台磨面机,要磨面粉2688吨,需要________天。
( )A. 6B. 7C. 200D. 20二、判断题5.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。
6.468×99+468=468×(99+1).(判断对错)7.判断对错王丽喜欢吃“心太软”雪糕,每天吃2支,第3天时,小妹妹来做客,一共吃了5支,到此为止,一共被吃掉10支雪糕.8.判断对错赵立每周六去放纸飞机,每次放飞9架,四周后,王强也学他放了25架,两人一共放了63架飞机.三、填空题9.计算:(1)9072÷90=________……________(2)1230×56=________(3)861+273-987=________10.一条路,已经修了249.6米,是没有修的2.4倍,这条路全长________米?11.水果店运进苹果136箱,是桔子箱数的1.6倍,两种水果共进________箱12.钢厂4.5小时轧钢90吨,照这样计算,轧钢46.4吨,需要________小时?13.37+(16-7)=________68-(27+5)=________四、解答题14.电信公司规定电话的收费标准:3分钟内收话费0.2元,3分钟以外每分钟收话费0.3元,小红与同学通话6分钟,应付话费多少元?15.黄霏霏要复印1页资料,复印店有两种复印方式,黄霏霏选择了比较划算的“一体机”复印,共付了18元,她复印了多少份资料?五、综合题16.列式计算(1)一个乘数是540,另一个乘数是5,积是多少?(2)510减去240的差除以9,商是多少?(3)两个数的差是546,其中较小的数是119,较大的数是多少?六、应用题17.8千克青豆和9千克菠菜共值16.8元,6千克青豆和9千克菠菜共值14.4元.求青豆和菠菜的单价.18.三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。
小学数学三年级上册第一单元第一课时小熊购物学校班级姓名导学篇【学习目标】1.我能通过不同情景来提出问题并解决问题。
2.探索正确的乘法和加减法的运算顺序,正确计算有关的两步式题。
3. 在计算时,我有书写规范,计算认真的好习惯。
【重点难点】1. 能正确计算乘加、乘减的两步式题2. 掌握脱式计算的书写要求【课前导学】一、复习1. 口算下面的题目,我能做得又快又准确。
5×4= 16+28= 7×3= 27+9= 9×4=40-12= 5×6= 24-12= 8×6= 7×9=2. 请你观察下面的算式。
43+18-21 35-12+30(1)这两个算式都有_______运算和_______运算。
(2)第一个算式先算_______,再算_______;第二个算式先算_______,再算_______。
(3)这两个算式的计算顺序都是__________。
(4)我发现:______________________________________________________________ 二、导学提纲1.观察“小熊购物”一图,你能发现哪些数学信息?(1)________________________________________(2)________________________________________(3)________________________________________2. 如果我是顾客,能买两种物品,数量不限。
我会买___________________和____________________。
3. 胖胖要买1个蛋糕和4个面包需要付多少钱?我能列出这样的算式:_________________________怎么计算呢?我猜想:先算_______,再算_______,答案是_______。
【课中探究】1. 探究讨论(1)3×4+6和6+3×4各表示什么意思?①算式“3×4+6”中的“3×4”表示___________,所以要先算_______,等于_____;“12+6”表示___________________________,共付_____元。
三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.6×5+60=()A. 20B. 30C. 40D. 902.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是()A. 9×4B. 9×5C. 9×5+13.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。
其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是()。
A. 8×5-18B. 8×5+18C. 8+5+184.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()。
A. 3×9-19B. 4×9-19C. 4×9+19二、判断题5. 5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。
6.1×4+69=1×6+4×97.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
三、填空题8.比5个4多3的数是________.9.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有________种买法。
10.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有________棵。
11.在横线上填上合适的数,使等号两边的得数相等.12+2×9=________×________12.想一想,先算什么,再计算.36-6×5=________四、解答题13.把下面两个算式合并成一个算式,然后计算出得数.6×4=24 24-9=□合并成的算式:五、综合题14.解决问题。
(1)买4个面包和1瓶饮料需要多少钱?(2)小明有20元钱,买3包薯条和1包糖,够吗?六、应用题15.看图回答16.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。
鸡、鸭、鹅一共有多少只?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】在一道算式中,有加法又有乘法,先算乘法,再算加法.先算乘法:6×5=30,再算加法: 30+60=90,所以6×5+60=90,选D.2.【答案】C【解析】解答:解:根据题意列式:9+9+9+9+7+2+1=9+9+9+9+9+1=9 5+1,分析:根据算式了解把同数连加改成乘法。
北师大版数学三年级上册第一章第一节小熊购物同步练习选择题51+(304-204)=()A.100B.131C.151D.51【答案】C【解析】304-204=100 100+51=151根据整数四则混和运算,使用两步加减运算得出结果。
选择题97-12×6=()A.19B.15C.25D.22【答案】C【解析】12×6=72 ,92-72=25 根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
选择题一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花()元?A.15B.25C.35D.20【答案】B【解析】首先计算买钢笔的费用:5×3=15(元)然后将买钢笔的费用与买铅笔盒的费用相加既得:15+10=25(元)根据整数的乘法使用计算购买钢笔的费用,后使用整数四则混合运算得出最终花费。
选择题一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩()元?A.25B.50C.98D.0【答案】D【解析】买两个蛋糕所用的费用: 50×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。
根据整数的乘法使用计算购买两个蛋糕的费用,后使用整数四则混合运算得出最终剩余的钱数。
选择题28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4B.14C.8D.2【答案】A【解析】能够坐小轿车的人数:4×6=24(人)剩余无法坐小轿车的人数:28-24=4(人)根据整数的乘法使用计算得第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终结果。
判断题25+25×3>100-25×2 【答案】正确【解析】25+25×3=100 100-25×2=50 100>50 根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用,分别计算不等式两边的结果,比较运算结果得出结论。
三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.(2014-1958)÷7=()A. 843B. 743C. 9D. 82.64÷8×8=()A. 0B. 64C. 16D. 603.李师傅生产了380个零件,王师傅生产的零件再多60个就正好是李师傅的2倍.王师傅生产了零件()A. 700个B. 880个C. 640个D. 820个4.54×13÷54×13的结果是()。
A. 1B. 2916C. 1695.一辆汽车1.5小时行驶了55千米,这辆汽车3小时行驶了()A. 75千米B. 85千米C. 100千米D. 110千米二、判断题6.4+3×120=8407.12×4÷12×4=1÷1=1.8.水果店第一天卖出150千克水果,第一天卖出的水果是第二天的2倍,式子150﹣150÷2表示第二天卖的水果的重量.(判断对错)三、填空题9.张村和李村同时修一条路,张村每天修42.3米,李村每天修38.6米,24天修完,这条路一共有________米?10.三年级每班有48人,4个班的同学每12人一排,可排________排?11.4千瓦·时电可采煤220千克,照这样计算,15.8千瓦·时电可采煤________千克12.农场种了150棵苹果树,种的梨树比苹果树的2倍多40棵,苹果树和梨树共有________棵.13.计算(54+9)÷7=________四、解答题14.五一节,移动公司搞促销,推出A、B两种话费套餐。
小明爸爸每月通话时间约100分钟,他选择哪种方式比较合算。
15.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)五、综合题16.下面是三种花的价格表。
(1)花店要购进玫瑰花53束,一共要多少元?(2)花店要购进兰花和菊花各23束,一共要多少元?六、应用题17.狗和兔子同时从A地跑向B点,狗跑3步距离第于兔子跑5步的距离,而狗跑2步的时间等于兔子跑3步的时间,狗跑840步到达B地,兔子还要跑多少步才能到达B地?18.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?参考答案一、单选题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】D二、判断题6.【答案】错误7.【答案】错误8.【答案】错误三、填空题9.【答案】1941.610.【答案】1611.【答案】86912.【答案】49013.【答案】9四、解答题14.【答案】解:0.1×(100-30)+10+6=7+16=23(元)0.15×100=15(元)答:选择B种比较合算。
新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:1.2.(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=43. 6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。
第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?参考答案:1.30 32 27 91 28 782.(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)3. 4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:1.2.82 68 18 16 73 303.10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。
三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.3×3+36=()A. 1B. 3C. 6D. 452.下面运算顺序一样的一组算式是()。
A. 40÷8-3 40÷(8-3)B. 90-18÷9 (90-18) ÷9C. 8×(70-63) (70-63) ×83.一堆沙子,第一天用去了28吨,第二天用的比第一天的2倍少8吨,两天一共用去()吨。
A. 80B. 84C. 76D. 864.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花()元。
A. 90B. 900C. 585二、判断题5.用载重量相同的卡车运两堆石子。
第一堆重52吨,第二堆重76吨。
运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。
6.判断对错12-6×2=(12-6)×2=6×27.比6个7多7的数是47.三、填空题8.[47-(17+20)]×32=________9.计算(1)3×8+5=________(2)6×8+7=________(3)7×8+4=________10.填上“>”、“<”或“=”。
3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-811.在横线上填“>”“<”或“=”。
52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)12.60-________×5=25四、解答题13.用1、3、7、7算24点。
14.看图填写合适的数和运算符号。
五、综合题15.脱式计算。
三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.(37-7)×50=()A. 360B. 1500C. 820D. 2602.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个. 求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是()A. 1200-(80+120)×5B. (80+120)×3C. 1200÷(80+120)D. (1200-400)÷(80+120)3.60÷4+31×19=()A. 589B. 106C. 604D. 154.比12的3倍还多2的数是()A. 6B. 34C. 38二、判断题5.100-23×3=77×3=231。
6.3+3×3=187.12-6×2=(12-6)×2=6×28.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。
三、填空题9.计算.(51-47)×5=________10.9×(7+2)=________11.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________.12.计算50-3×8=________ 70-81÷9=________ 25+5×7=________四、解答题13.把下面每一组算式合并成一个综合算式。
45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=2314.用70元钱买3份搭配的食品,可以怎样买?五、应用题15.看图列式解答.为了节约钢材,工人师傅把短钢筋焊接起来.①第三根钢筋长多少分米?②第一、二根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?③这三根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?合多少米?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】(37-7)×50=30×50=1500故答案为:B。
小学数学北师版三年级上册
第一单元
第一课时小熊购物
学校班级姓名
导学篇
【学习目标】
1.我能通过不同情景来提出问题并解决问题。
2.探索正确的乘法和加减法的运算顺序,正确计算有关的两步式题。
3. 在计算时,我有书写规范,计算认真的好习惯。
【重点难点】
1. 能正确计算乘加、乘减的两步式题
2. 掌握脱式计算的书写要求
【课前导学】
一、复习
1. 口算下面的题目,我能做得又快又准确。
5×4= 16+28= 7×3= 27+9= 9×4=
40-12= 5×6= 24-12= 8×6= 7×9=
2. 请你观察下面的算式。
43+18-21 35-12+30
(1)这两个算式都有_______运算和_______运算。
(2)第一个算式先算_______,再算_______;第二个算式先算_______,再算_______。
(3)这两个算式的计算顺序都是__________。
(4)我发现:______________________________________________________________ 二、导学提纲
1.观察“小熊购物”一图,你能发现哪些数学信息?
(1)________________________________________
(2)________________________________________
(3)________________________________________
2. 如果我是顾客,能买两种物品,数量不限。
我会买___________________和____________________。
3. 胖胖要买1个蛋糕和4个面包需要付多少钱?
我能列出这样的算式:_________________________
怎么计算呢?我猜想:先算_______,再算_______,答案是_______。
【课中探究】
1. 探究讨论
(1)3×4+6和6+3×4各表示什么意思?
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示___________,所以要先算_______,等于_____;
“12+6”表示___________________________,共付_____元。
②算式“6+3×4”中的“3×4”表示___________,所以也要先算_______,等于_____;
“6+12”表示___________________________,共付_____元。
这两种情况所付的钱都是_______的。
所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出____________________________________ (2)3×4+6和6+3×4这两个算式有什么共同点?
①____________________________________________
②____________________________________________
我发现:含乘、加计算的两步式题应先算_______,再算_______。
2. 正确书写并计算
解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4
= =
= (元) = (元)
答:_________________________________________
先算的一步用_______划起来。
3.壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
解法一:__________________________________ 答:______________________________ 解法二:__________________________________ 答:______________________________ 算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算_______,再算_______。
二、课中夯实
完成夯实·提高篇中的基础训练。
【知识盘点】
算式中既有加法,又有乘法的情况下,应先算_______,再算_______。
算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算_______,再算_______。
当遇到乘加、乘减的两步式题时,应先算_______,再算_______。
我还学到了其它知识:______________________________________________
夯实·提高篇
一、基础训练
1、结合主题图,说说下面每个算式的意思,再算一算。
20-2×7 5×3+4 4×6-20
= = =
= = =
2、完成课本P3练一练第1、2题
二、拓展训练
1. 完成课本P4练一练第3题。
请你先独立思考,完成第(1)题;再跟你的同伴们相互交流、讨论,完成第(2)题
2.请你独立完成第4、5题。
3.完成第6题。
请你说一说题目的意思,再根据题目的意思选择方法进行计算。