2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案
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一、单选题1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。
A.润滑油B.石脑油C.燃料油D.航空煤油【参考答案】D【中华会计网校答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。
2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。
A.批准的延期期限内加收滞纳金B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准C.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天【参考答案】C【中华会计网校答案解析】延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批。
3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心【参考答案】A【中华会计网校答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍4.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。
A.税率B.纳税环节C.税目D.纳税对象【参考答案】C【中华会计网校答案解析】税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。
5.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格C.最低计税是参照企业生产成本价格核定的D.最低计税价格是参照市场平均贸易价格核定的【参考答案】D【中华会计网校答案解析】选项 A、B,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项C,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
6.下列消费品中,应零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰【参考答案】B【中华会计网校答案解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。
注册会计师税法真题试题(题后附答案解析)单选题:多选题综合题后附答案解析2017年《税法》真题第1题:单项选择题(本题1分)3.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金【正确答案】:D【答案解析】:收取包装物租金要计算缴纳增值税,选项A.B.C.均不属于增值税征税范围。
第2题:单项选择题(本题1分)16.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.上程项日论证合同B.企业筹建期间发生的广告费支出C.税务筹划咨询合同D.企业内营业机构之问发生的租金支出【正确答案】:A【答案解析】:选项B.C.D.,一般的法律、会计、审计等方而的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
第3题:单项选择题(本题1分)18.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【正确答案】:B【答案解析】:选项AD:照章缴纳个人所得税,选项C:2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
第4题:单项选择题(本题1分)19.某个体工商户发生下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款【正确答案】:C【答案解析】:选项A,个人工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除,选项B,直接捐赠支出,不得税前扣除。
2017年注册会计师全国统一考试《税法》答案与解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.【答案】B【斯尔解析】选项A错误,税率是对征税对象的征收比例或征收程度;是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。
选项B正确,税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,反映征税的具体范围,是对课税对象质的界定。
税目体现征税的广度。
选项C错误,是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
选项D错误,征税对象是指税法规定的对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物;是区别一种税与另一种税的重要标志;是税法最基本的要素,因为它体现着征税的最基本界限;决定着某一种税的基本征税范围的同时也决定了各个不同税种的名称。
2.【答案】C【答案解析】选项AB均属于地方政府收入。
选项D,其中证券交易印花税全部归属于中央政府固定收入,其他印花税属于地方政府收入。
3.【答案】D【答案解析】选项AB均为不征收增值税的项目。
选项C错误,纳税人取得与销售额或数量无关的财政补贴收入不征收增值税。
选项D错误,收取包装物租金要计算缴纳增值税,而包装物押金(一般货物)则需要看是否逾期。
4.【答案】D【答案解析】选项ABC错误,银行、财务公司、信托投资公司和信用社以1个季度为纳税期。
选项D正确,以1个季度为纳税期的不包括保险公司,保险公司以1个月为纳税期。
5.【答案】A【答案解析】选项A正确,贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
选项B错误,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
选项C错误,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
选项D错误,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
2017年注册会计师《税法》模拟试题及答案解析(一)一、单项选择题1.下列关于税收的表述,错误的是()。
A.税收的本质是一种分配关系B.国家征税的依据是财产权利C.国家征税是为了满足社会公共需要D.税收是国家取得财政收入的一种重要工具【正确答案】B【答案解析】国家征税的依据是政治权力。
2.某企业为增值税一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月应纳增值税是()万元。
A.0.06B.0.28C.0.40D.0.45【正确答案】A【答案解析】企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。
应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)3.2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税()万元。
A.21.90B.17.14C.12.05D.0【正确答案】A【答案解析】个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。
个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
4.北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。
该笔出口业务应退增值税为()元。
(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)A.13559B.13598C.15106D.17782【正确答案】B【答案解析】外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。
2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建自用住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地【答案】A【解析】要重点记忆“减半征税”和“减按每平方米2元的税额征税”的情形。
选项BD:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
选项C:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金【答案】B【解析】选项AD:取得的所得没有免税的规定,应该照章缴纳个人所得税。
选项B:个人领取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。
选项C:2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出【答案】B【解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出(当年不得扣除);(6)非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。
2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案【单选题】:以下对于税法概念的相关明白别正确的是( )。
A.税法是税收制度的法律表现形式B.税法是税收制度的核心内容C.税法属于权力性法规D.税法属于综合性法规【答案】C【单选题】:下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有根据法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收治理法》【答案】A【单选题】:2009年2月,在下列法律中,明确用“躲避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》第56条B.《中华人民共和国税收征收治理法》第63条C.《中华人民共和国刑法》第201条D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条【答案】C【单选题】:税法基本原则的核心是()。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则【答案】A【单选题】:某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先根据主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才干依法申请行政复议。
上述行为体现了税法适用原则的( )。
A.法律优位原则B.新法优于旧法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】C【单选题】:下列对于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法能够产生具体的税收法律关系B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,基本上由权利主体、权利客体两方面构成【答案】B【单选题】:税收治理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分【答案】A【单选题】:下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。
2017年注会考试《税法》练习题及答案(一) 1.单选题以下关于劳务报酬的个人所得税税率的表述正确的是( )。
A、劳务报酬的个人所得税税率一律按照20%执行B、劳务报酬适用7级超额累计税率C、劳务报酬适用比例税率,税率为20%,收入过高的,可以加成征收D、劳务报酬加成征收的比例一律为十成【正确答案】C【答案解析】劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得收入畸高的,可以实行加成征收,对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
2.多选题下列项目中可以作为所得,计算应纳税所得额的有( )。
A、财产租赁所得B、在杂志上连载六期的小说稿酬所得C、分月取得的财产转让所得D、歌手每天在歌厅演唱所得【正确答案】BC【答案解析】财产租赁所得和歌手每天在歌厅演唱所得以一个月为计算个人所得税的。
3.单选题2017年某个体工商户全年销售收入1 000万元,实际发生业务招待费30万元。
2017年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为()万元。
A、5B、15C、18D、30【正确答案】A【答案解析】扣除限额=1000×0.5%=5(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),二者比较,允许扣除的招待费为5万元。
4.单选题杨某是自由撰稿人,2017年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。
2017年杨某应缴纳个人所得税()元。
A、8000B、9900C、20000D、21900【正确答案】A【答案解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
2017税务师考试税法一模拟题和答案税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。
下面小编整理了2017税务师考试税法一模拟题和答案,欢迎大家进行测试!单项选择题1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于授权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围D.税收执法监督的形式均为事中监督3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件4. 税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。
A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。
A.税法借用了民法的概念和规则B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段7. 区分不同税种的主要标志是()。
注册会计师《税法》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.某企业地处市区,2014年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。
该企业应补缴地方教育附加()元。
A.1000B.1400C.1600D.20002.王先生所在的公司2017年实行雇员股票期权计划,2017年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2月/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年7月18日起可以行权,行权前不得转让。
2017年8月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。
王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A.0B.30465C.32475D.379653.位于北京市海淀区的某保险营销员2014年8月取得佣金收入3000元,不考虑营业税及附加,则该营销员应缴纳个人所得税为()元。
A.200B.203C.231D.1764.依据关税法的有关规定,出口货物的纳税义务人应当自出口货物运抵海关监管区后装货的()向货物出境地海关进行出口申报。
A.24小时以前B.24小时以后C.14日D.15日?5.下列车船计算缴纳车船税的是()。
A.军队专用车船B.人力三轮车C.人民检察院领取警用牌照的车辆D.半挂牵引车6.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。
A.3年B.4年C.5年D.6年7.【真题】甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。
2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析根据学员反馈的2017年税务师考试《税法一》考试真题,对2017年税务师考试《税法一》真题及答案进行了整理,希望对考生有所帮助。
年份单项选择题多项选择题计算题综合分析题量分值题量分值题量分值题量分值2017 40 60 20 40 8 16 12 24 2016 40 40 22 44 16 32 12 24 2015 40 40 30 60 8 16 12 24一、单项选择题(共40题,每题 1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017 年 2 月开采原煤 1000 吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元,煤炭资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税()元。
A.2650.00B.2400.00C.2692.50D.3000.0【参考答案】B【答案解析】原煤的计税销售能是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用,运杂费是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,当月应纳资源税=48000×5%=2400(万元)【知识点】资源税计税依据2. 某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额 3000 万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷软证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣岭开发费用为()万元。
1A.700.00B.780.00C.500.00D.850.00【参考答案】B【解析】税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得士地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
2017年注册会计师考试《税法》真题及答案一、单项选择题1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地【答案】A2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【答案】B3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出【答案】B4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.工程合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同【答案】A5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款【答案】C6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。
A.纯电动汽车B.然烧电池汽车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.使用新能源的混合动力汽车【答案】C7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司【答案】D9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金【答案】D10.下列成品油中,暂缓征收消费税的是( )。
2017注册会计师考试税法习题及答案注册会计师考试栏目为大家分享“2017年注册会计师税法习题及答案”,希望广大考生认真备考2017注册会计师考试。
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2017年注册会计师税法习题及答案单选题1、进口地海关无法解决的归类问题,应报( )明确。
A、国务院B、国家税务总局C、海关总署D、财政部正确答案:C解析:进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
2、关税的纳税期限是纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴款书之日起()内,向指定银行缴纳税款。
A、5日B、15日C、30日D、60日正确答案:B解析:纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴款书的之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
3、下列关于关税征收管理相关表述,正确的是( )。
A、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报B、关税纳税义务人因不可抗力的情形,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月C、计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日可以扣除D、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起1年以内可以追征正确答案:A解析:选项B,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项C,计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日不予扣除;选项D,因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
4、下列的费用应当不计入完税价格的是( )。
A、由买方负担的自己采购代理人的劳务费B、卖方间接从买方对该货物进口后销售所得中获得的收益C、货物运抵境内输入地点之前的运输费用和保险费D、由买方负担的包装材料和包装劳务费用正确答案:A解析:以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的下列费用或者价值应当计入完税价格:由买方负担的下列费用:(1)除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)与该货物视为一体的容器费用;(3)包装材料费用和包装劳务费用。
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。
A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。
3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。
A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
2017年山东注册会计师考试税法最新模拟试题(一)1.下列关于关税征税对象的说法正确的有( )。
A.关税的征税对象是准许进出境的货物,但是不包括物品B.香港虽是我国的单独关境区,但是其完全适用我国海关法律、法规等C.飞机上的乘务人员携带进口的自用物品属于关税的征税对象D.个人邮寄的物品属于关税的征税对象【正确答案】CD【解析】选项A,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,不是单指货物;选项B,香港和澳门是我国的单独关境区,单独关境区是不完全适用该国海关法律、法规或实施单独海关管理制度的区域。
2.下列关于资源税扣缴的表述,正确的有( )。
A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购数量B.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天C.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳D.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位,但不包括个体户【正确答案】AC【解析】选项B,代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天;选项D,资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业和其他单位,其他单位包括个体户在内。
3.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。
A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税B.宗教人员使用的生活用房屋免征房产税C.对非营利性医疗机构,疾病控制机构自用的房屋,免征房产税D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税【正确答案】ABC【解析】应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月。
4.下列符合车船税有关规定的有( )。
A.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税B.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税C.车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算D.船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算【正确答案】ABC【解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。
2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案
【单选题】:
以下关于税法概念的相关理解不正确的是( )。
A.税法是税收制度的法律表现形式
B.税法是税收制度的核心内容
C.税法属于权力性法规
D.税法属于综合性法规
【答案】C
【单选题】:
下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国个人所得税法》
D.《中华人民共和国税收征收管理法》
【答案】A
【单选题】:
2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》第56条
B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条
C.《中华人民共和国刑法》第201条
D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条
【答案】C
【单选题】:
税法基本原则的核心是()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
【答案】A
【单选题】:
某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。
上述行
为体现了税法适用原则的( )。
A.法律优位原则
B.新法优于旧法原则
C.程序优于实体原则
D.实体从旧、程序从新原则
【答案】C
【单选题】:
下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系
中的唯一主体
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
【答案】B
【单选题】:
税收管理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分
B.事权的划分
C.财权的划分
D.收入的划分
【答案】A
【单选题】:
下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
【答案】D
【多选题】:
下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。
A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
【答案】ABCD
【多选题】:
下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有( )。
A.并非所有税种都需要规定税目
B.税目是对课税1象的量的规定
C.税目体现征税的深度
D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目
【答案】BCD
【多选题】:
中国现行税制中采用的累进税率有( )。
A.全额累进税率
B.超率累进税率
C.超额累进税率
D.超倍累进税率
【答案】BC
【多选题】:
税收立法包括有权机关的下列活动( )。
A.制定有关税收法律、法规、规章
B.公布有关税收法律、法规、规章
C.修改有关税收法律、法规、规章
D.废止有关税收法律、法规、规章
【答案】ABCD
【多选题】:
下列关于地区性地方税收的立法权的规定,正确的有( )。
A.由省级立法机关行使
B.经省级立法机关授权的同级政府行使
C.经省级立法机关授权的下级政府行使
D.可经省级立法机关授权县级立法机关行使
【答案】AB
【多选题】:
下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
【答案】BC
【多选题】:
下列各项中,符合我国税收立法规定的有( )。
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过
D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》、《企业所得税法》和《车船税法》
【答案】BD
【多选题】:
下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
(2000年)
A.国家税务总局
B.财政部
C.国务院办公厅
D.海关总署
【答案】ABD
【多选题】:
税收征管法属于我国税法体系中的( )。
A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收程序法
D.国内税法
【答案】CD
【多选题】:
下列各项中,属于我国现行税法的有( )。
A.税收基本法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.中央与地方共享税条例
【答案】BC
【多选题】:
以下关于税法分类的说法不正确的有( )。
A.商品和劳务税最终由购买者负担,所以称为直接税
B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税
C.对于税种的分类是具有法定性的
D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双主体的国家【答案】ABC
【多选题】:
以下关于我国税法体系的说法正确的是( )。
A.我国现行税法体系是由税收实体法构成的
B.关税和船舶吨税由海关负责征收管理
C.烟叶税由税务机关负责征收管理
D.我国对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的
【答案】BCD
【多选题】:
某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有( )。
(2011年)
A.营业税
B.车辆购置税
C.印花税
D.土地增值税
【答案】ACD
【多选题】:
下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有( )。
(2002年)
A.消费税
B.增值税
C.车辆购置税
D.资源税
【答案】AC
【多选题】:
纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。
保密是指纳税人、扣缴义务人的( )。
A.商业秘密
B.个人隐私
C.税收违法行为
D.税收违法事实
【答案】AB
【多选题】:
纳税人、扣缴义务人的权利包括()。
A.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权
B.依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利
C.有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为
D.纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当接受税务机关依法进行的税务检查
【答案】ABC。