中级财务会计书面作业答案
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《中级财务会计》作业参考答案作业1习题一①2001年3月确认坏帐损失:借:坏帐准备1500贷:应收帐款1500②01年末计提坏帐准备:4800—3500+1500=2800借:管理费用2800贷:坏帐准备2800③2004年7月4日发生的坏帐又收回借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000借:银行存款4000贷:应收帐款4000习题二要求2:甲类存货按单项比较法应提的准备=66900-63000=3900 分录:借:管理费用3900贷:存货跌价准备3900习题三1、请参阅教材P42、请参阅教材P13作业2习题一要求1:权益法甲公司7月1日购买股权时:甲应占的所有者权益=(1200+300)×60%=900万元(下同)股权投资差额=950-900=50借:长期股权投资—股票投资(投资成本)900--股权投资差额50贷:银行存款9502000年应享有的权益份额=300×60%=180,并摊销股权投资差额=50÷5÷2=5借:长期股权投资—股票投资(损益调整)180贷:投资收益175长期股权投资—股权投资差额52000年甲公司分派的股利=100×60%=60借:应收股利60贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)60借:银行存款60贷:应收股利602001年A公司亏损120万,甲应分担的亏损额=120×60%=72,并摊销股权投资差额=50/5=10借:投资收益82贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)72—股权投资差额102002年甲公司应享有的所有权益份额=500×60%=300,并摊销的股权投资差额=50/5=10借:长期股权投资—股票投资(损益调整)300贷:投资收益290长期股权投资—股权投资差额102002年甲公司分派的股利=160×60%=96借:应收股利96贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资(投资成本)900(损益调整)252—股权投资差额25投资收益732003年在转让股权前,“长期股权投资”帐户各明细帐余额分析如下:长期股权投资—股票投资(投资成本)长期股权投资—股权投资差额900 50 5900 1010长期股权投资—损益调整25180 60300 7296252要求2:成本法2000年甲公司7月1日购买股权时:借:长期股权投资—股票投资950贷:银行存款9502000年收到现金股利=100×60%=60借:应收股利60贷:投资收益60借:银行存款60贷:应收股利602002年收到现金股利=160×60%=96借:应收股利96贷:投资收益96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资950投资收益300习题二1、双倍余额递增减法:折旧率=2/5×100%=40% 折余价值第一年:100000×40%=40000元60000第二年:60000×40%=24000 元36000第三年:36000×40%=14400 元21600第四、五年的折旧额采用直线法计提:(21600-4000)÷2=8800元年数总和法:年折旧率=(该年尚可使用的年数÷各年尚可使用年数之和)×100%第一年:5/15×(100000-4000)=32000第二年:4/15×(100000-4000)=25600第三年:3/15×(100000-4000)=19200第四年:2/15×(100000-4000)=12800第五年:1/15×(100000-4000)=6400习题三甲公司:①借:固定资产清理76000累计折旧4000贷:固定资产80000②借:固定资产减值准备2000贷:固定资产清理2000③借:固定资产清理500贷:现金500④借:固定资产79500贷:银行存款5000固定资产清理74500乙公司:①借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000 ②借:固定资产清理500贷:现金500③借:银行存款5000固定资产70500贷:固定资产清理75500作业3习题一甲公司:增值税=180000×17%=30600借:应付账款—乙公司350 000存货跌价准备30 000贷:库存商品200 000应交税金—应交增值税(销项税额)30 600资本公积149 600乙公司:借:库存商品319 400应交税金—应交增值税(进项税额)30 600贷:应收账款—甲公司350 000习题二要求1:第一季度:(金额均为万元)应付利息=(1500×6%÷4)+(3000×7%÷12)=40资本化率=40÷(1500×90/90+3000×30/90)=1.6%资本化利息=(400×90/90+300×90/90+600×60/90+700×30/90)×1.6%=21.33 费用化的利息=40-21.33=18.67第二季度:应付利息=1500×6%÷4+3000×7%÷4=75资本化率=75÷(1500×90/90+3000×90/90)=1.67%资本化利息=3433×1.67=57.33费用化利息=75-57.33=17.67第一季度:借:在建工程21.33财务费用18.67贷:长期借款40第二季度:借:在建工程57.33财务费用17.67贷:长期借款75习题三要求1:(金额均为万元)半年应付利息=2000×4%÷2=40折价摊销额=(2000-1900)÷10=10实际应付利息=40+10=50要求2:发行:借:银行存款1900应付债券—债券折价100贷:应付债券—债券面值2000 提息:借:财务费用50贷:应付债券—债券折价10应付利息40 付息:借:应付利息40贷:银行存款40借:应付债券—债券面值2000应付利息40贷:银行存款2040习题四1、参阅教材P240——2442、参阅教材P185——18作业4习题一1、纳税所得额=700000+(560000-400000)+100000+2000-35000-(57000-45000)=915000元2、应交所得税=915000×33%=301950元3、应付税款法:本年所得税费用=应交所得税=301950元4、纳税影响会计法:时间性差异=57000-45000=12000元本年所得税费用=应纳税时间性差异的所得税影响金额(递延税)+本期应交所得税=12000×33%+301950=3960+301950=305910元习题二要求1:要求2:借:长期股权投资-股票投资(损益调整)100000贷:利润分配-未分配利润100000借:利润分配-未分配利润15000贷:盈余公积-法定盈余公积10000-法定公益金50001、销售商品、提供劳务收到的现金=5600000+(2400000-960000-46800)+(630000-140000)=7483200元2、购买商品、接受劳务支付的现金=3000000+(350000-170000)-(290000-240000)-(180000-150000)=3100000元3、收回投资所收到的现金=66000+9000=75000元4、分配股利或利润所支付的现金=780000+(450000-200000)=1030000元5、处置固定资产、无形资产、其他长期资产所收到的现金净额=(1200000-450000)+180000=930000元习题四1.试简要说明商品销售收入实现的确认条件。
《中级财务会计》作业参考答案作业一习题一确认坏帐损失1500借:坏帐准备1500贷:应收帐款1500年未计提坏帐准备(4800-(3500-1500))借:管理费用2800贷:坏帐准备28002002年度:收回借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000借:银行存款4000贷:应收帐款4000贷:存货跌价准备——B 2700——C 1200习题三:1.见书本P42.见书本P13作业二习题一1 权益法核算(1)2000年7月1日购入A公司所有者权益总额=12000000+3000000=15000000元甲公司应享有的份额=15000000×60%=9000000元借:长期股权投资-A公司(投资成本)9500000贷:银行存款9500000借:长期股权投资-A公司(股权投资差额)500000贷:长期股权投资-A公司(投资成本)500000(2)提取盈余公积属于A公司内部所有者权益变动,不影响总额,甲公司不反映。
(3)2000年末A公司实现净利润600万元,其中2000年7月-12月实现利润300万元甲公司应享有的份额=(6000000-3000000)×60%=1800000元借:长期股权投资-A公司(损益调整)1800000贷:投资收益1800000(4)2000年末以银行存款分配现金股利借:应收股利600000贷:长期股权投资-A公司(损益调整)600000借:银行存款600000贷:应收股利600000(5)分摊股权投资差额2000年应分摊股权投资差额=500000/5×6/12=50000元借:投资收益50000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)50000(6)2001年发生亏损甲公司应负担的亏损额=1200000×60%=720000元借:投资收益720000贷:长期股权投资-A公司(损益调整)720000(7)2001年分摊股权投资差额借:投资收益100000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)100000(8)2002年A公司实现净利润500万元甲公司应分享的份额=5000000×60%=3000000元借:长期股权投资-A公司(损益调整)3000000贷:投资收益3000000(9)A公司提取盈余公积不影响该公司权益总额,甲公司不反映(10)甲公司应分配的现金股利额=1600000×60%=960000元借:应收股利960000贷:长期股权投资-A公司(损益调整)960000借:银行存款960000贷:应收股利960000(11)分摊股权投资差额借:投资收益100000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)100000(12)转让60%股权借:投资收益25000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)25000 借:银行存款12500000贷:长期股权投资-A公司(投资成本)5400000(损益调整)1512000(股权投资差额)135000投资收益54530002 成本法核算(1)购入时借:长期股权投资-A公司9500000 贷:银行存款9500000(2)2000年分配现金股利借:应收股利600000贷:投资收益600000借:银行存款600000贷:应收股利600000(3)2001年A公司发生亏损,甲企业不反映(4)2002年分配现金股利借:应收股利960000贷:投资收益960000(5)出售时借:银行存款12500000贷:长期股权投资-A公司9500000投资收益3000000习题二1 双倍余额递减法双倍直线折旧率=2/预计使用年限×100%=2/5×100%=40% 第一年折旧额=100000×40%=40000元第二年折旧额=(100000-40000)×40%=24000元第三年折旧额=(100000-40000-24000)×40%=14400元第四年折旧额=(100000-40000-24000-4000)/2=8800元第五年折旧额=(100000-40000-24000-4000)/2=8800元2 年数总和法年数总和=5×(5+1)/2=15应计提折旧总额=100000-4000=96000元第一年折旧额=96000×5/15=32000元第二年折旧额=96000×4/15=25600元第三年折旧额=96000×3/15=19200元第四年折旧额=96000×2/15=12800元第五年折旧额=96000×1/15=6400元习题三甲公司借:固定资产清理76000累计折旧4000贷:固定资产80000借:固定资产减值准备2000贷:固定资产清理2000借:固定资产清理500贷:银行存款500借:固定资产79500贷:固定资产清理74500银行存款5000乙公司借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000借:固定资产清理500贷:银行存款500应确认的收益=5000×(1-75000÷80000)=312.5元借:固定资产70812.5银行存款5000贷:固定资产清理75500营业外收入312.5作业三习题一甲企业的会计处理:借:应付账款-乙公司350000存货跌价准备30000贷:库存商品200000应交税金-应交增值税(销项税额)30600资本公积-其他资本公积149400乙企业的会计处理:借:库存商品319400应交税金-应交增值税(进项税额)30600贷:应收账款350000习题二1 2001第一季度:2001一季度累计支出的加权平均数=400×3/3+300×3/3+600×2/3+700×1/3=1333.33万元2001一季度专门借款实际利息之和=1500×6%×3/12+3000×7%×1/12=40万元2001一季度专门借款本金加权平均数=1500×3/3+3000×1/3=2500万元2001一季度资本化率=40/2500=1.6%2001一季度资本化金额=1333.33×1.6%=21.33万元2001一季度费用化金额=40-21.33=18.67万元2001第二季度:2001二季度累计支出的加权平均数=2000×3/3+600×3/3+800×2/3+900×1/3=3433.33万元2001二季度实际利息之和=1500×6%×3/12+3000×7%×3/12=75万元2001二季度专门借款本金加权平均数=1500+3000×3/3=4500万元2001二季度费用化金额=75-57.37=17.63万元2 借款费用会计处理:一季度借:在建工程213300财务费用186700贷:长期借款400000二季度借:在建工程573700财务费用176300贷:长期借款750000习题三1 半年的应付利息=2000×4%×6/12=40万元半年应分摊的折价额=100/5×6/12=10万元半年实际利息费用=40+10=50万元2 发行债券:借:银行存款19000000应付债券-债券折价1000000贷:应付债券-债券面值200000006月30日预提时:借:财务费用500000贷:应付利息400000应付债券-债券折价10000012月31日预提且付息时:借:财务费用500000贷:应付利息400000应付债券-债券折价100000借:应付利息800000贷:银行存款800000到期还本付息时:借:应付债券-债券面值20000000应付利息800000贷:银行存款20800000习题四1答:独资企业与合伙企业的所有者权益为业主资本,所有者权益的变动通过“业主资本”账户核算。
读书破万卷下笔如有神中级财务会计书面作业一、单项选择题(下列每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将你选定的答案字母填入题后的括号中。
本类题共15个小题,每小题1分,共15分。
多选、错选、不选均不得分)1.企业自行研发无形资产过程中发生的研究阶段的支出,应记入的会计科目是(B)。
A.“研发支出” B.“管理费用” C.“无形资产” D.“其他业务成本”2.下列各项支出中,应记入“制造费用”科目的是(B)。
A.管理部门的固定资产折旧费B.生产车间的固定资产折旧费C.生产车间生产工人的工资费D.管理部门人员的工资费3.企业确认的资产减值损失金额,计入当期损益的具体项目是(C)。
A.管理费用B.营业外支出C.资产减值损失D.公允价值变动损益4.下列各项中,属于企业会计政策范畴的是(C)。
A.固定资产的使用年限B.无形资产的使用寿命C.存货的计价方法D.估计坏账的方法5.下列各项中,引起现金流量净额变动的项目是(B)。
A.用银行存款购买一个月到期的债券B.用银行存款清偿50万元的债务C.用一项专利抵偿债务D.从银行提取现金6.甲企业2X12年度共发生财务费用50万元,其中48万元为筹资活动发生的财务费用,另2万元为票据贴现发生的财务费用。
现金流量表附注中“财务费用”项目应填列的金额是(B)。
A.50万元B.48万元C.-50万元D.-48万元7.采用间接法将净利润调节为经营活动现金流量时,下列项目属于调减的是(C)。
A.公允价值变动损失B.存货的减少C.投资收益D.投资损失8.某企业在资产负责表日对一项固定资产进行减值测试,与减值测试有关的资料为:固定资产的账面价值为130万元,已计提减值准备10万元,预计净残值为2万元。
如果不考虑其他因素的影响,该固定资产在剩余使用寿命内,应计提的折旧总额为(C)。
A.118万元B.120万元C.128万元D.130万元9.在资产负债表日后至财务报告批准报出日前,发生销售退回的,正确的。
《中级财务会计》作业答案第一章一、1错2错3对4错 5 对6错7对二、1 C 2D三、1 ABC 2 BCD 3ABC 4ABCD第二章一、对,对,错,错,错二、B,A,A,C,C三、ABCE, ABCDE, ADE, ABDE, ACDE四、1.答:一般包括以下五项主要内容:1)货币资金收支业务的全过程式分工完成、各负其责2)货币资金收支业务的会计处理程序制度化3)货币资金收支业务与会计记账分开处理4)货币资金收入与货币资金支出分开处理5)内部稽核人员对货币资金实施住制度化的检查2.答:企业可以使用现金的范围如下:1)职工工资、津贴2)个人劳动报酬3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金4)各种劳保、福利费用及国家规定的对个人的其他支出等5)向个人收购农副产品和其他物资的价款6)出差人员必须随身携带的差旅费7)结算起点(现行规定为1000元)以下的零星支出8)中国人民银行缺点支付现金的其他支出第三章一、错;错;错;对;错;对;错;对。
二、B;B;A;C;B;B;A;B三、1DE , 2ABCDE, 3ABCE, 4AB, 5CDE, 6BCDE, 7ABC, 8ACE, 9BC四、1.答:(1)总价法,是在销售业务发生时,销售收入按未扣减现金折扣前的实际售价作为入账价值。
总价法也是我国会计实务中常用的方法。
实际发生的现金折扣应计入当期损益有两种方法:一种是将现金折扣作为销售收入的抵减项目,从产品销售收人中予以抵扣;另一种是将现金折扣视为加速资金周转的理财费用,在财务费用中列支。
其优点是可以较好的反应销售全过程,其缺点是在购货方可能享受现金折扣的情况下,会引起高估应收账款和销售收入,虚增应收账款余额。
(2)降价法,是将扣除现金折扣后的金额作为应收账款和销售收入的入账价值。
这种方法是把购货方取得现金折扣视为正常现象,认为大多数购货方都会提前付款,把因购货方超过折扣期限付款而多收的款项,视为提供信贷获得的收入,于收到账款时入账,作为其他收入或直接冲减财务费用。
中级财务会计习题参考答案习题一一、单项选择题1.C2.B3.A4.D5.C6.B7.D8.C9.B 10.D二、多项选择题1.A B2.A B C D E3.B C D E4.A B D E5.C D E6.A B C D E7. B D E8.A C D E9.A B C D E 10.A B三、判断题1.√2× 3 × 4 √ 5 × 6 √7 √8 × 9 √10 ×习题二一、单项选择题1.D2.C3.D4.B5.C6.D7.D8.A9.A 10.A二、多项选择题1.A B E2.A B C3.A C D E4.B C D E5.C D E三、判断题1.× 2,× 3.× 4. √ 5.√ 6. × 7.× 8.×习题三一、单项选择题1.A2.B3.D4.A5.B6.C7.D二、多项选择题1.A C2.A B C3.A B C D E4.A B E5.A B C D E三、判断题1.√2.√3.√4.×5.√习题四一、单项选择题1.D2.C3.C4.A5.C6.A7.D8.B9.B 10.B二、多项选择题1.A C E2.B C E3.A B C D4.B C D E5.A B D6.C D7.C E8.A B C D9.C D E 10.A B C D E三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.√9.× 10.×习题五一、单项选择题1.A2.A3.C4.D5.B6.C7.D8.C9.B 10.D二、多项选择题1.A B C2.A B D E3.A C E4.B D5.A B C E6.B D E7.A E8.B C D9.A B C E 10.B D三、判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.× 10.√习题六一、单项选择题1.C2.B3.A4.B5.D6.D7.C8.A9.B 10.C二、多项选择题1.A B C D2.A B D3. B D4.A B C D E5.A B C D E6.A B D7.A C E8.A C D E9.A D E 10.B C E三、判断题1. ×2. √3. ×4.×5.×6.√7.×习题七一、单项选择题1.D2.C3.D4.B5.C二、多项选择题1.A B C D2.A B C E3.A B C E4.A B C5.A C D E三、判断题1. √2. √3. ×4.×5.×6. ×7.×8.×9.×习题八一、单项选择题1.C2.B3.A4.缺省5.D6.C7.C8.C9.D 10.A二、多项选择题1.A B C D E2.B C E3.C D E4.B C D E5.A B C6.A B C D E7.A D E8.A B C D E9.A B C D E 10.A C D E三、判断题1. ×2. √3. ×4. ×5.×6. ×7.×8. √9. √ 10.√习题九一、单项选择题1.A2.D3.C4.C5.A6.D7.D8.A二、多项选择题1.A B C E2.B D E3.A C E4.A B C三、判断题1. √2. ×3. √4. √5. √6. ×7.×8. ×9. √习题十一、单项选择题1.A2.D3.D4.B5.C6.D7.A8.B9.C 10.C二、多项选择题1.A B C D E2.A C D E3.C D E4.A B C5.A B C D E6.C D E7.A B C D E8.A B C D9.C D E 10.A C D三、判断题1. √2. ×3. √4. ×5. ×6. √7.×8. √9. × 10. √习题十一一、单项选择题1.B2.C3.A4.B5.D6.D7.C8.B9.A 10.A二、多项选择题1.A B C2.A B E3.A B C D4.A B C5.A B C D E6.C D7.B E8.A B9.A B C D 10.B C D E三、判断题1. √2. ×3. √4. √5. √6. √7. √8.×9. √ 10. ×习题十二一、单项选择题1.A2.C3.C4.D5.B6.D7.D8.C9.A 10.B二、多项选择题1.A B C D2.A B C D3.A B C4.B C5.A B C D三、判断题1. ×2. √3. ×4. ×5. ×6. √7. √8. √财务会计综合练习题参考答案一、业务处理题1.其他货币资金中的银行汇票存款的核算(1)2009年4月10日,取得银行汇票时:借:其他货币资金——银行汇票100 000贷:银行存款100 000(2)4月20日,收到材料入库,用银行汇票结算时:借:原材料83 400应交税费——应交增值税(进项税额)13 600贷:其他货币资金——银行汇票97 000(3)4月25日,收回银行汇票余款时:借:银行存款 3 000贷:其他货币资金——银行汇票 3 0002.其他货币资金中的外埠存款的核算(1)甲企业于2009年4月8日汇出资金开立采购专户时:借:其他货币资金——外埠存款 100 000贷:银行存款 100 000 (2)2009年4月20日,购料入库,用采购专户存款结算:借:原材料 84 400应交税费——应交曾指示(进项税额) 13 600 贷:其他货币资金——外埠存款 98 000 (3)2009年4月25日,收回采购专户余款时:借:银行存款 2 000贷:其他货币资金——外埠存款 2 0003.带息应收票据的核算(1)2009年4月30日,销售产品收到带息商业承兑汇票时:借:应收票据——乙企业 120 000贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000银行存款 3 000(2)2009年6月30日,计提票据利息时:应计利息=120 000×6%×2∕12=1 200(元)借:应收票据——乙企业 1 200贷:财务费用 1 200 (3)2009年10月30日,到期收到票据款时:票据到期值=120 000×(1+6%×6∕12)=123 600(元)借:银行存款 123 600贷:应收票据——乙企业 121 200 财务费用 2 4004. 应收银行承兑汇票贴现的计算及账务处理甲公司将应收银行承兑汇票向银行申请贴现时:(1)有关计算如下:①票据到期值=500 000×(1+6﹪×6/12)=515 000(元)②贴现利息=515 000×9﹪×4/12=15 450(元)③贴现净额=515 000-15 450=499 550(元)(2)贴现时的会计分录如下:借:银行存款 499 550财务费用 450贷:应收票据——应收银行承兑汇票 500 0005. 预付账款的核算甲公司有关预付账款的会计处理:(1)2009年4月25日,预付款时:借:预付账款——丙公司 40 000贷:银行存款 40 000(2)5月28日,收到订购的原材料入库时:借:原材料 88 550 (85 000+3 550)应交税费——应交增值税(进项税额)14 450贷:预付账款——丙公司 103 000(3)6月5日,补付款项时:借:预付账款——丙公司 63 000贷:银行存款 63 0006.委托加工物资的核算(委托加工环节的消费税不能抵扣)甲公司委托加工物资的核算(1)2009年3月15日,发出原材料委托加工时:借:委托加工物资 320 000贷:原材料 320 000(2)4月25日,收到专用发票并计付消费税时:应付消费税=(320 000+40 000)÷(1-10﹪)×10﹪=40 000(元)借:委托加工物资 80 000 (40 000+40 000)应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800贷:应付账款——丁公司 86 800(3)4月28日,收回加工后的消费品入库时:借:库存商品 400 000贷:委托加工物资 400 0007.委托加工应税消费品的核算(委托环节的消费税可以抵扣)(1)2009年3月10日,发出A材料时:借:委托加工物资——B材料240 000材料成本差异——A材料 2 000贷:原材料——A材料242 000(2)209年4月25日,支付有关加工税费时:应支付的消费税=(240 000+30 000)∕(1-10%)×10%=30 000(元)借:委托加工物资——B材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100——应交消费税 30 000贷:银行存款 65 100(3)2009年4月28日,收回加工后的B材料入库时:借:原材料——B材料265 000材料成本差异——B材料 5 000贷:委托加工物资——B材料270 000(240000+30000)8.原材料购进、发出按计划成本计价的核算(1)2009年7月10日,采购甲类材料付款时:借:材料采购——甲类材料 342 000 (335 000+7 000)应交税费——应交增值税(进项税额) 56 950贷:银行存款 398 950(2)7月20日,收到材料入库时:借:原材料——甲类材料 350 000贷:材料采购——甲类材料 342 000材料成本差异——甲类材料 8 000(3)7月31日,结转领用甲类材料的计划成本时:借:生产成本——基本生产成本 250 000——辅助生产成本 30 000制造费用 5 000管理费用 15 000贷:原材料——甲类材料 300 000(4)7月31日,计算领用材料应分摊的成本差异时:甲类材料本月成本差异率=(3 000-8 000)÷(150 000+350 000)×100%=-1﹪结转领用材料应分担的节约差异时:借:材料成本差异——甲类材料 3 000贷:生产成本——基本生产成本 2 500——辅助生产成本 300制造费用 50管理费用 1509.低值易耗品按五五摊销法进行摊销的核算(实际成本计价法下)(1)2009年1月10日,基本车间领用生产工具时:借:低值易耗品——在用 3 000贷:低值易耗品——在库 3 000(2)领用当月底先摊销一半价值时:借:制造费用 1 500贷:低值易耗品——摊销 1 500(3)2009年6月30日,生产工具全部报废时:借:原材料——废旧材料 150制造费用 1 350低值易耗品——摊销 1 500贷:低值易耗品——在用 3 00010. 存货计提跌价准备及销售的核算(1)2007年6月30日,首次计提存货跌价准备时:计提存货跌价准备=100 000-85 000=15 000(元)借:资产减值损失——计提存货跌价准备 15 000贷:存货跌价准备——乙商品 15 000 (2)2007年12月31日,计提存货跌价准备=(100 000-65 000)-15 000=20 000(元)借:资产减值损失——计提存货跌价准备 20 000贷:存货跌价准备——乙商品 20 000 (3)2008年6月30日,计提存货跌价准备=(100 000-80 000)-35 000=-15 000(元)借:存货跌价准备——乙商品 15 000贷:资产减值损失——计提存货跌价准备 15 000 (4)2008年7月15日,销售乙商品时:①销售乙商品,收到价税款时:借:银行存款 105 300贷:主营业务收入 90 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 15 300②结转所售乙商品的成本时:借:主营业务成本 100 000贷:库存商品——乙商品 100 000 ③注销所售乙商品原计提的存货跌价准备时:借:存货跌价准备——乙商品 20 000贷:主营业务成本 20 000值得说明的是,以上②、③两笔分录也可以合写成一笔分录如下:借:主营业务成本 80 000存货跌价准备——乙商品 20 000贷:库存商品——乙商品 100 00011.交易性金融资产的核算甲公司有关交易性金融资产的核算的账务处理如下(1)2007年1月10日,购入乙公司股票作为交易性资产时:借:交易性金融资产——乙公司股票(成本) 800 000 投资收益 12 000 贷:银行存款 812 000(2)2007年4月25日,乙公司宣告分派现金股利时:借:应收股利 30 000 (100 000×0.3)贷:投资收益 30 000(3)2007年5月20日,收到现金股利时:借:银行存款 30 000贷:应收股利 30 000(4)2007年6月30日,按公允价值计量时:公允价值变动额=100 000×(9.5-8.0)=150 000(元)借:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动)150 000贷:公允价值变动损益 150 000(5)2007年12月31日,按公允价值计量时:公允价值变动额=100 000×(8.8-9.5)=-70 000(元)编制的会计分录如下:借:公允价值变动损益 70 000贷:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动) 70 000(6)2008年1月15日,将上述乙公司股票全部出售时:①出售乙公司股票,取得出售净价款存行时:出售损益=850 000-100 000×8.8=-30 000(元)借:银行存款 850 000投资收益 30 000贷:交易性金融资产——乙公司股票(成本) 800 000——乙公司股票(公允价值变动) 80 000②同时,结转原公允价值变动损益的累计余额:借:公允价值变动损益 80 000贷:投资收益 80 000备注:出售交易性金融资产时所产生的出售损益与结转原公允价值变动损益的累计余额数从会计处理上也可以只编写为一笔分录,如此一来就不符合准则指南的有关账务处理说明。
中级财务会计一作业〔含答案〕作业一:1、拨付给某部门定额备用金4000元。
借:备用金4000贷:库存现金40002.经理报销差旅费用 5000元,财务用现金支付。
借:管理费用5000贷:库存现金50003.200元库存现金盘亏,原因待查。
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢200贷:库存现金2004.用银行存款预付购货款 100000元。
借:预付账款100000贷:银行存款1000005、向银行申请信用卡一张,存入100000元。
借:其他货币资金—信用卡存款100000贷:银行存款1000006、用信用卡购入材料一批,价200000元,增值税34000元,材料已入库。
借:原材料200000应交税费-应交增值税〔进项税额〕 34000贷:其他货币资金2340007、以银行存款归还上述信用卡欠款。
借:其他货币资金-信用卡存款134000贷:银行存款1340008、向证券公司专户划出资金200000元。
借:其他货币资金-存出投资款200000贷:银行存款2000009、委托证券公司购入A公司股票100000股,每股2元。
借:交易性金融资产-A公司股票200000贷:其他货币资金-存出投资款20000010、委托证券公司出售以上A公司股票,每股售价3元,款项已存入证券公司专户。
借:其他货币资金-存出投资款300000贷:交易性金融资产-A公司股票200000投资收益10000011.向银行申请办理信用卡,50000元从银行存款户中转账支付。
借:其他货币资金-信用卡存款50000贷:银行存款5000012.委托银行开出银行汇票30000元,准备用于支付购货款. 借:其他货币资金-银行汇票30000贷:银行存款30000来源:网络转载13.收到本月出租设备收入1500元存入银行。
借:银行存款1500贷:其他业务收入1500作业二:1.将不带息的应收票据贴现,票面金额 30000元,贴现息为1100元,贴现净额28900元。
《中级财务会计》(二)作业答案(仅供参考)第一次作业习题一1、借:在途物资 901860应交税费——应交增值税(进项税) 153140贷:银行存款 1055000借:原材料 901860贷:在途物资 9018602、借:应收账款 1170000贷:主营业务收入 1000000应交税费——应交增值税(销项税) 170000借:主营业务成本 750000贷:库存商品 750000借:主营业务税金及附加 100000贷:应交税费--应交消费税 1000003、借: 银行存款 15000累计摊销 75000贷:无形资产 80000应交税费-应交营业税 750营业外收入-出售无形资产利得 92504、借:原材料 69600应交税费-应交增值税(进项税额) 10400贷:库存现金 800005、借:委托加工物资 100000贷:原材料 100000借:委托加工物资 25000应交税费-应交增值税(进项税额) 4250贷:银行存款 29250借:委托加工物资 2500贷:银行存款 2500提示:直接对外销售的,不得抵扣消费税,应计入委托加工物资的成本。
6、借:固定资产 180000应交税费--应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款 2106007、借:在建工程 58500贷:原材料 50000应交税费--应交增值税(进项税额转出)85008、借:待处理财产损益-待处理流动资产损益4000贷:原材料 4000习题二甲:借:应付账款 3500000存货跌价准备 150000资本公积--其他资本公积 100000贷:主营业务收入 1800000应交税费-应交增值税(销项税额) 306000可供出售金融资产—A公司股票(成本) 150000可供出售金融资产(公允价值变动) 100000投资收益 50000营业外收入-债务重组收益 1344000借:主营业务成本 2000000贷:库存商品 2000000乙: 借: 交易性金融资产 300000坏账准备 1050000存货 1800000应交税费-应交增值税(进项税额) 306000营业外支出--债务重组损失 44000贷:应收账款 3500000习题三:1、辞退福利的含义及其与职工养老金的区别P180答:企业可能出现提前终止劳务合同、辞退员工的情况。
中级财务会计作业题参考答案作业题一参考答案一、名词解释(每小题4分,共12分)1.销售折扣是指企业在赊销和商业信用的情况下,为了推销商品和及早收回销售货款而给予购货方-定的折扣。
2.销售折让是指企业商品发运以后,由于商品的品种、质量不符合购货方的要求,或者其他原因,事后发生的需求对购货方给予额外的折让.3.可比性原则是指会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,相互可比.4.一贯性原则是指企业在不同时期使用的会计程序和方法应当是相同的。
5.应付税款法是将本期税前会计利润与应税利润之间的差异所造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期。
纳税影响会计法是将本期会计利润与应税利润之间的时间性差异造成的影响纳税的金额递延和分配到以后各期。
二、简答题1.优点:(1)可以反映各类各种材料实际成本与计划成本之间的差异,借以考核工作业绩。
(2)可以剔除价格因素的影响,反映各车间班组材料消耗,有利于开展经济核算。
(3)为减轻材料日常核算工作提供了条件。
缺点:(1)由于材料成本差异率在材料分类不细的情况下计算不十分准确,从而影响产品生产耗用各种材料实际成本计算的准确性。
(2)预先制定计划成本,随着价格政策等变化,调整计划成本,这会给企业增加较大的工作量。
2.优点:计算简便。
缺点:(1)在固定资产使用的早期,所需的维修保养费一般较少,随着固定资产日益陈旧,所需的维修保养费会逐渐增加,所以企业生产经营上负担的固定资产使用成本,在各个年度内是不均匀的,但直线法却为每年计提等额的折旧费。
(2)直线法只假定使用年限是影响固定资产折旧的唯一因素,而不注重使用情况,不论固定资产在减工、季节性停工还是加班工作期间,都计提等额的折旧费。
三、业务题1.借:材料采购8000应交税金一应交增值税(进项税额)1360银行存款640贷:其他货币资金一银行汇票100002.借:应收账款3500贷:坏帐准备3500借:银行存款3500贷:应收帐款35003.借:应收票据46800贷:产品销售收入400009.发出原材料的成本差异:6400某2%=128元借:生产成本104制造费用16管理费用8贷:材料成本差异12810.借:短期投资100500贷:银行存款100500四、单项选择题l.B2.D3.B4.B5.C6.C7.D8.C9.DlO.C11.Bl2.Cl3.Al4.Dl5.B16.B17.Dl 8.D19.D20.D五、多项选择题l.B、C2.A、C、E3.D、E4.A、B、D、E5.C、D作业题二参考答案一、名词解释1.配比原则--是指会计核算中,应将营业收入与其相关的成本、费用相互配比,从而真实反映企业的经营成果。
第一章总论一、单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.C7.A8.B9.C 10.A二、多项选择题1.AD2.ACD3.ABCD4.BCD5.BCD6.ABC7.AC8.ABC9.ABC 10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.×第二章货币资金一、单项选择题1.D2.C3.D4.C5.B6.C7.B8.B9.B 10.A二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BCD4.ACD5.ABD6.ABCD7.AB8.ABC9.BC 10.ACD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×11.× 12.√13.√ 14.√四、业务题1.【参考答案】金额单位:表2-1 银行存款余额调节表2.【参考答案】金额单位:元(1)借:其他货币资金——银行汇票60 000贷:银行存款60 000 (2)借:管理费用300贷:其他货币资金——信用卡300 (3)借:固定资产50 000应交税费——应交增值税(进项税额)8 500贷:其他货币资金——银行汇票58 500 借:银行存款 1 500贷:其他货币资金——银行汇票 1 500 (4)借:其他货币资金——信用卡8 000贷:银行存款8 000 (5)借:其他货币资金——外埠存款30 000贷:银行存款30 000 (6)借:在途物资20 000应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400银行存款 6 600贷:其他货币资金——银行汇票30 000(7)借:其他货币资金——存出投资款50 000贷:银行存款50 000 (8)借:交易性金融资产30 000贷:其他货币资金——存出投资款30 0003.【参考答案】金额单位:元(1)借:银行存款——美元$80 000×6.9295 ¥554 360贷:短期借款——美元$80 000×6.9295 ¥554 360 (2)借:应收账款——美元$50 000×6.9199 ¥345 995贷:主营业务收入 345 995 (3)借:银行存款——美元$50 000×6.9199 ¥345 995财务费用 690贷:银行存款 346 685 (4)借:原材料 1 035 270应交税费——应交增值税(进项税额) 175 995.9贷:银行存款 175 995.9银行存款——美元$150 000×6.9018 ¥1 035 270 (5)借:银行存款——美元$50 000×6.8826 ¥344 130财务费用——汇兑差额 1 865贷:应收账款——H公司(美元)$50 000×6.9199 ¥345 995 (6)借:财务费用$4 000×6.8591 ¥27 436.4贷:应付利息——美元$4 000×6.8591 ¥27 436.4 (7)借:财务费用——汇兑差额21 062贷:银行存款——美元户21 062 银行存款——美元期末外币余额=$200 000+$80 000+$50 000-$150 000+$50 000=$230 000银行存款——美元期末人民币余额=$200 000×6.9472+$80 000×6.9295+$50 000×6.9199-$150 000×6.9018+$50 000×6.8826=¥1 598 655按照期末汇率折算的余额=$230 000×6.8591=¥1 577 593汇兑差额=1 598 655-1 577 593=21 062(元)第三章存货一、单项选择题1.B2.C3.C4.D5.C6.A7.C8.B9.C 10.D二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABD4.ACD5.ABC6.AC7.AC8.ABC9.ABC 10.ACD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×7.√8.×9.×10.√四、业务题1.【参考答案】金额单位:元按先进先出法计算发出材料实际成本 49 200月末结存材料实际成本 11 700按加权平均法计算发出材料实际成本 48 720月末结存材料实际成本 12 180按移动加权平均法计算发出材料实际成本 48 700月末结存材料实际成本 12 2002.【参考答案】金额单位:元第一部分(1)材料成本差异率=(500+600-600)/40 000+10 000+59 600)=0.4562%(2)发出材料负担的成本差异额=70 000×0.4562%=319.34(元)(3)月末结存材料实际成本=(40 000+10 000+59 600-70 000)+(500-319.34)=39 80.66(元)第二部分有关的会计处理如下:(1)5月5日收到材料借:原材料——甲 10 000 材料成本差异——原材料 600贷:材料采购——甲 10 600 (2)5月15日从外地购入材料借:材料采购——甲 59 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 10 030贷:银行存款 69 030 (3)5月20日收到材料借:原材料——甲 59 600 贷:材料成本差异——原材料 600 材料采购——甲 59 000 (4)5月末汇总发出材料和结存材料成本差异借:生产成本 70 000 贷:原材料 70 000 借:生产成本 319.34 贷:材料成本差异 319.34 3.【参考答案】金额单位:元(1)借:原材料——甲材料 20 800应交税费——应交增值税(进项税额) 3400贷:银行存款 24 200 (2)借:在途物资——乙材料 16 120应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:银行存款 18 840 (3)借:在途物资——甲材料 11 700应交税费——应交增值税(进项税额) 1 836贷:银行存款 13 536 (4)借:原材料——乙材料 16 120贷:在途物资——乙材料 16 120 (5)借:原材料——乙材料 21 000应交税费——应交增值税(进项税额) 3 570贷:银行存款 24 570 (6)借:预付账款——康泰工厂 150 000——雅戈工厂 55 000贷:银行存款 205 000 (7)借:原材料——甲材料 16 600应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:应付账款——红星工厂 19 320 (8)借:原材料——甲材料 9 750其他应收款——运输单位 2 256贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 306 在途物资——甲材料 11 700 (9)借:应付账款——红星工厂 19 320贷:银行存款 19 320 (10)借:原材料——乙材料 160 800应交税费——应交增值税(进项税额) 27 200贷:预付账款——康泰工厂 188 000 借:预付账款——康泰工厂 38 000 贷:银行存款 38 000 (11)借:银行存款 2 256贷:其他应收款——运输单位 2 256 (12)借:原材料——乙材料 43 280应交税费——应交增值税(进项税额) 7 106贷:银行存款 50 386 借:银行存款 4 614 贷:预付账款——雅戈工厂 4 614 (13)按加权平均法计算的材料单位成本甲材料=(49 200+20 800+16 600+9 750)/(12 000+5 000+4 000+2 500)=4.10(元)乙材料=(16 120+2 1000+160 800+43 280)/(800+1 000+8 000+2 200)=20.1(元)借:生产成本——基本生产成本 85 700——辅助生产成本 44 220 制造费用 6 150管理费用 11 320贷:原材料——甲材料 75 030——乙材料 72 3604.【参考答案】金额单位:万元A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3 500(万元),大于成本2 800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。
读书破万卷下笔如有神中级财务会计书面作业一、单项选择题(下列每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将你选定的答案字母填入题后的括号中。
本类题共15个小题,每小题1分,共15分。
多选、错选、不选均不得分)1.企业自行研发无形资产过程中发生的研究阶段的支出,应记入的会计科目是(B)。
A.“研发支出” B.“管理费用” C.“无形资产” D.“其他业务成本”2.下列各项支出中,应记入“制造费用”科目的是(B)。
A.管理部门的固定资产折旧费B.生产车间的固定资产折旧费C.生产车间生产工人的工资费D.管理部门人员的工资费3.企业确认的资产减值损失金额,计入当期损益的具体项目是(C)。
A.管理费用B.营业外支出C.资产减值损失D.公允价值变动损益4.下列各项中,属于企业会计政策范畴的是(C)。
A.固定资产的使用年限B.无形资产的使用寿命C.存货的计价方法D.估计坏账的方法5.下列各项中,引起现金流量净额变动的项目是(B)。
A.用银行存款购买一个月到期的债券B.用银行存款清偿50万元的债务C.用一项专利抵偿债务D.从银行提取现金6.甲企业2X12年度共发生财务费用50万元,其中48万元为筹资活动发生的财务费用,另2万元为票据贴现发生的财务费用。
现金流量表附注中“财务费用”项目应填列的金额是(B)。
A.50万元B.48万元C.-50万元D.-48万元7.采用间接法将净利润调节为经营活动现金流量时,下列项目属于调减的是(C)。
A.公允价值变动损失B.存货的减少C.投资收益D.投资损失8.某企业在资产负责表日对一项固定资产进行减值测试,与减值测试有关的资料为:固定资产的账面价值为130万元,已计提减值准备10万元,预计净残值为2万元。
如果不考虑其他因素的影响,该固定资产在剩余使用寿命内,应计提的折旧总额为(C)。
A.118万元B.120万元C.128万元D.130万元9.在资产负债表日后至财务报告批准报出日前,发生销售退回的,正确的。
)B 会计处理方法是(.读书破万卷下笔如有神A.调整报告年度年初未分配利润B.通过“以前年度损益调整”科目调整C.冲减发生退货当期的主营业务收入D.通过报告年度的主营业务收入和主营业务成本调整10.企业在编制现金流量表时,属于经营活动产生的现金流量的是(B)。
A.收到的现金股利B.上交企业所得税C.收到出租无形资产的租金D.支付在建工程人员的工资11.在下列各项中,其表述不符合收入会计要素定义的是(A)。
A.收入是与所有者投入资本无关的经济利益的总流入B.收入是与所有者投入资本有关的经济利益的总流入C.收入是企业在日常活动中形成的D.收入会导致所有者权益的增加12.一般纳税人企业委托加工存货所支付的下列款项中,不可能计入委托加工存货成本的是(A)。
A.支付的增值税B.支付的消费税C.支付的加工费D.支付的往返运杂费13.企业在持有可供出售金融资产期间,公允价值变动记入的科目是(B)。
A.“营业外收入”或“营业外支出”B.“公允价值变动损益”C.“资本公积”D.“投资收益”14.非同一控制下企业控股合并取得的长期股权投资,其初始投资成本是(C)。
A.占被投资方净资产的份额B.支付合并对价的账面价值C.支付合并对价的公允价值D.支付合并对价的公允价值及相关费用15.企业下列情况下的长期股权投资,后续计量应当采用成本法的是(C)。
A.具有控制或共同控制B.具有控制或重大影响C.具有控制或无重大影响D.具有共同控制或重大影响二、多项选择题(下列每小题的备选答案中,只有两个或两个以上符合题意的正确答案。
请将你选定的答案字母按顺序填入题后的括号中。
本类题共5个小题,每小题2分,共20分。
多选、少选、错选、不选均不得分)1、在下列情况下,将导致产生可抵扣暂时性差异的有(AD)。
A.负债的账面价值大于其计税基础B.负债的账面价值小于其计税基础C.资产的账面价值大于其计税基础D.资产的账面价值小于其计税基础E.负债的账面价值等于其计税基础2.确定资产预计未来现金流量的现值时,应当考虑的因素有(ABC)。
A.预计未来现金流量B.资产的使用寿命C.资产的取得成本D.资产的账面价值.折现率E.读书破万卷下笔如有神3.下列交易或事项中,属于经营活动的有(ABC)。
A.经营性租赁B.缴纳税款C.制造产品D.发行股票E.吸收投资4.下列各项,可以通过资产负责表反应的有(AB)。
A.某一时点的财务状况B.某一时点的偿债能力C.某一期间的经营成果D.某一期间的获利能力E.某一期间的获现能力5.下列各项中,关于固定资产应当按月计提折旧的表述正确的是(ACD)。
A.月份内开始使用的固定资产当月不提折旧B.月份内停止使用的固定资产当月不提折旧C.月份内停止使用的固定资产当月照提折旧D.上月增加的固定资产本月起计提折旧E.本月增加的固定资产本月起计提折旧6.下列各项中,属于“实际没有支付现金的费用”有(ABE)。
A. 计提的资产减值准备B.计提的固定资产折旧C. 无形资产的取得成本D.支付购买原材料的价款E. 无形资产价值摊销7. 下列各项,应通过“应交税费—未交增值税”科目核算的有(ABCDE)。
A.本月上交本月的应交增值税B.本月上交上月的应交未交增值税C.结转本月应交未交的增值税D.结转本月多交的增值税E.增值税进项税额转出8. 下列各项中,属于投资性房地产的有(ABC)。
A.企业准备建成后用于出租的在建写字楼B.企业持有拟增值后转让的土地使用权C.企业以经营租赁方式租出的写字楼D.企业出租给本企业职工的房屋E.企业用的成品仓库9.关于可供出售金融资产,下列说法中正确的有(ABDE)。
A.公允价值变动应计入资本公积B.投资对象既可以是股票也可以是债券C.处置时原计入所有者权益的公允价值变动应转入投资收益D.购买价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利应确认为应收项目E.购入时按企业支付的全部价款作为初始计量的成本10.关于发出存货的计价方法,下列说法中正确的有(ACD)。
A.全月一次加权平均法比移动加权平均法操作简单B.全月一次加权平均法可以随时结转存货成本C.移动加权平均法可以随时结转存货成本D.先进先出法可以随时结转存货成本.后进先出法视企业实际情况采用E.下笔如有神读书破万卷分。
请将你的判断101分,共三、判断题(本类题共10个小题,每小题。
每;你认为错误的,填“×”结果填入题后括号中。
你认为正确的,填“√”分)小题判断结果符合标准答案的得1应收账款和销售收入按扣除商业折扣后的金额入在有商业折扣的情况下,1. 账。
(√)其减值金额应当先抵减分摊至资产组或者资产组2.资产组计提减值准备时,再根据资产组或者资产组组合中除商誉之外的其他各项组合中商誉的账面价值,资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。
(Х)收入不仅包括主营业务收入和其他业务根据企业会计准则对收入的定义,3. (√)收入,还包括营业外收入。
(Х)4.企业确认的本期所得税费用必然等于本期应交所得税。
也包括企业的所有者向企收入即包括企业自身活动获得的经济利益流入,5. (Х)业投入资本导致的经济利益流入。
费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有6. 者分配利润无关的经济利益的总流出。
(√)商品流通企业在购买商品过程中发生的除买价之外的其他进货费用一定7. 包括在销售费用之中。
(Х)因企业合并所形成的商誉和使用寿命不确定8.按我国企业会计准则的规定,的无形资产,无论是否存在减值迹象,每年都应当进行减值测试。
(√)资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,9. (√)只要有一项低于资产的账面价值,就表明资产已经发生减值。
(Х)10.企业计提的所有资产减值损失均不可转回。
分)分,共10四、简答题(本类题共2个小题,每小题5 1.什么是会计政策变更?其变更的条件是什么?是指企业对相同的交易或者事项由原来采用的会计政策改用另一会计政会计政策变更,策的行为。
但是,不得随便变更。
企业采用的会计政策,在每一会计期间和前后各期应当保持一致,法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要1.满足下列条件之一的,可以变更会计政策:会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息。
; 2.求变更2.什么是暂时性差异?请举例说明。
暂时性差异是资产或负债的计税基础与其列示在会计报表上的账面价值之间的差异,是指一项资产或一项负债的税基和其在资产负债表中的账面值之间的差额,该差额在以后会计期间当资产收回或负债偿还时,会产生应税所得或扣除金额。
与时间性差异不同,对暂时性差异的定义是从资产负债表的角度出发的。
暂时性差异在以后年度当会计报表上列示的资产收回。
或者列示的负债偿还时,会产生应课税金额或扣除金额。
.下笔如有神读书破万卷年才颁布了第一部所得税法《中外合资经营企及立法较晚198我国所得税开年利改税之后才开始缴纳所得税。
长期以来我国会计制度所得税法》,国有企业198企业所得被视利润分的一项内容税法高度一致曾有一段时期我国我国国有业自利改税后交纳所得税会计上税前利基本上与应税所得一致所得税会计没有产的必要随市场经济体的建立和改革开放的不断深入会计税体制也进行了相应改革,在许多方面积极参与国际协调与一体化例如,一项无形资产账面价值为200万元,计税基础如果为150万元,两者之间的差额会造成未来期间应纳税所得额和应缴所得税的增加。
在其产生当期,在符合确认条件的情况下,应确认相关的递延所得税负债。
五、计算及账务处理题(本类题共4个小题,共28分。
凡要求计算的题目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予表明,表明的计量单位应与题中所给的计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数。
凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)1.诚信实业股份有限公司一台设备进入报废程序。
设备原价240000元,累计折旧234000元。
报废时支付清理费用720元,残料作价3200元,可验收入库作为材料使用。
要求:根据上述资料编制有关会计分录。
借累计折旧234000原材料3200固定资产清理3520贷固定资产2400002. 诚信实业股份有限公司利用剩余生产能力自行制造一台设备。
在建造过程中主要发生下列支出:2X12年5月10日工程开始,当日实际领用工程物资170000元;领用库存材料一批,实际成本12000元;领用库存商品若干件,实际成本16200元,公允价值22000元(与计税价值相同),计算应交的增值税销项税额3740元;工程应负担直接人工费20520元。
2X12年6月20日工程完工,并达到预定可使用状态。
要求:根据以上资料编制相关会计分录,并计算设备达到预定可使用状态时的制造成本。