直言命题关系
- 格式:doc
- 大小:46.50 KB
- 文档页数:5
直言命题中的推出关系在公职类考试行测直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。
每种关系都有其所对应的知识考点,那么在直言命题中的推出关系指的是什么,有几组,到底针对性地考点有哪些?下面给大家一一解答。
首先,我们必须先弄清楚这里的推出关系指的是什么推出关系,是可能推出还是一定必然性推出?大家都知道直言命题是必然性推理的一个重要知识板块,那么其中我们研究的直言命题之间的推出关系就是一定推出的关系,即知道A的存在就一定可以推出B的存在,记住是一定推出。
知道了直言命题中的推出关系是一定推出的关系,那么在里六种类型的直言命题中到底谁和谁之间存在这种一定推出的关系?又有几组这样的关系呢?大家不用着急,我通过例子来理解会简单很多。
例如,我们知道“所有学生都吃早饭了”,那么我们一定可以推出什么结论呢,大家都可以轻松的说出,一定可以推出“有些学生吃早饭了”,还可以一定推出“某某同学吃早饭了”。
结合直言命题的类型,我们很容易总结出来这样两条结论:“所有是→有些是”、“所有是→某个是”。
关键是请问大家是“有些是→某个是”?还是“某个是→有些是”?这个我们结合具体例子也不难理解,很明显我们知道“有些学生吃早饭了”不能一定推出“某某学生吃早饭了”,即如果说“有些学生吃早饭了”为真,我们是得不出“某某学生吃早饭了”是真是假的;但是如果我们知道“某某学生吃早饭了”就一定可以推出“有些学生吃早饭了”,即前者为真,后者就一定为真。
结合直言命题的类型,我们也不难得出这样一个结论“某个是→有些是”。
到此,我们就找出了三组推出关系。
如果我们把“是”换成“非”,那么就又可以得出另外三组推出关系,即“所有非→有些非”、“所有非→某个非”和“某个非→有些非”。
考研逻辑考点复习之直言命题的关系直言命题间的关系共有四种,下面我们分别来研究一下。
1.反对关系主、谓项相同的全称肯定命题和全称否定命题之间的关系是一种反对关系。
例如:“所有商品都是优质的”与“所有商品都不是优质的”这两个命题之间的关系就是反对关系。
特点:不可同真可同假。
2.下反对关系特称肯定命题与特称否定命题之间的关系为下反对关系,如“有的商品是优质的”与“有的商品不是优质的”。
特点:不可同假可同真。
3.矛盾关系在对当关系中,A与O,E与I之间都是矛盾关系。
特点:既不能同真,也不能同假,具有矛盾关系的两个命题,二者之中有一真必有一假,有一假必有一真。
4.差等关系对当方阵中,A与I,E与O为差等关系,所谓差等就是同质而不同量,A、E断定的范围分别大于I、O断定的范围。
特点:在同质的两个命题中,全称命题真,特称命题就真;特称命题假,全称命题就假。
即二者可以同真,也可以同假。
直言命题关系的对当方阵:2016逻辑专硕考研考点复习之直言命题的关系学习了直言命题间的关系,下面我们来检验一下学习的成果。
请判断下列命题间关系:1.不搞阴谋诡计的人不是野心家。
有些野心家是不搞阴谋的。
2.所有的侵略战争都是武力的。
有些侵略战争不是武力的。
3.所有的物质是不可毁灭的。
所有的物质是可以毁灭的。
4.有些物品是没有价值的。
有些商品是有价值的。
5.近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。
有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。
显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书。
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书。
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书。
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书。
E.所有长大要外出打工的孩子现在都有必要上学读书。
答案:1.矛盾关系,2.矛盾关系3.反对关系,4.下反对关系,5.B同学们,你们全做对了么?凯程教育张老师整理了几个节约时间的准则:一是要早做决定,趁早备考;二是要有计划,按计划前进;三是要跟时间赛跑,争分夺秒。
直言命题的对当关系和推理在相同素材(谓语部分有相同内容或对象)的A、E、I,O直言命题之间的推理简称直言推理,也称直接推理,是以一个直言命题为前提,直接推出一个结论的推理,得到的结论也是直言命题。
相同素材的A、E、I、O直言命题之间的关系,称作对当关系。
有如下对当关系:矛盾关系:指A与O、E与I的关系,它们之间既不能同真,也不能同假,因而必有一真,也必有一假。
差等关系:指A与I、E与O之间的关系,如果全称命题真,则相应的特称命题真;如果特称命题假,则相应的全称命题假;如果特称命题假,则相应的全称命题假;如果全称命题假,则相应的特称命题真假不定;如果特称命题真,则相应的全称命题真假不定。
反对关系:指A与E的关系,它们之间不能同真,但可以同假。
于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
下反对关系:指I与O之间的关系,它们之间可以同真,但不能同假。
于是由一个为假,可以逻辑地推出另一个为真;但从一个为真,不能确切的知道另一个的真假。
1.(广东2006—83):在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩9班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。
”老师说:“你的前半句话不错,后半句不对。
”根据老师的意思,下列哪项必为真实?( )A.少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下B.多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下C.有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下D.如果以70分为及格,肯定有的同学成绩不及格[答案]D[解析](1)“你的前半句话不错,后半句不对。
”,即“一所有人都70分以上”,推出O命题“有些人不是70分以上”;(2)根据有人不是70分以上可推知D:如果以 70分为及格,肯定有的同学成绩不及格。
[误区]:从断定O命题“有些人不是70分以上”,推不出I命题“有人70分以上”。
C是错误选项。
(3)B项是对I命题的否定;C项是O命题;D项是I命题,均不能由对A命题的肯定推出。
行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系在行测备考中,合适的技巧和方法非常重要。
那么一起来学习一下直言命题中的矛盾关系。
矛盾关系是指在同一个素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。
如果两个命题是矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远是一真一假”的关系。
我们可以在命题前加并非,或者将关键词进行转化来找到矛盾。
许多必然性推理的题目都可以通过找矛盾关系进行解题。
接下来我们一起来看一看。
例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:根据题干,第一块牌子和第三块牌子之间是矛盾关系,必定是一真一假。
而题干中已知四块牌子中只有一块牌子上写着真话,则第二块和第四块牌子的话则为假。
说明第二个草屋中有猎枪,第四个草屋没有草药。
结合选项,则选择D项。
例2:北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。
Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。
Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。
Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB、Ⅰ、Ⅲ、ⅣC、Ⅰ和ⅢD、Ⅰ和Ⅳ解析:第Ⅰ句话中有些非无法推出所有非,所以Ⅰ无法确定真假。
直言命题中的矛盾关系和推出关系行测考试中,在逻辑判断这部分内容,从考察侧重点上来看,可能性推理是考察的重点,但是必然性推理的考察每年仍然会出现,直言命题更是必然性推的一个基础性内容,所以今天的内容主要围绕直言命题当中的矛盾关系和推出这两种重要关系展开论述。
首先,矛盾关系是指两个命题之间的“非此即彼”的关系,即一真一假,所以在考察的过程中命题形式经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现,即题干当中出现4句话(更为常见),告诉其中只有一句话为真或者只有一句话为假时,也是对矛盾关系的考察(如果出现了两真两假的考察时,除了运用到矛盾关系,还会涉及到假设法的运用)。
在直言命题当中,存在着三对矛盾关系,分别是“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”,而同学们需要注意的是首先能够识别出题干中所给出的逻辑形式,其次根据我们所掌握的矛盾关系来进行解题,下面我们以这样的一道题目为例。
例1: 甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相似?A.为富皆仁,为官皆义B.有的为富仁,有的为官义C.有的为富不仁,有的为官不义D.仁者不为富,义者不为官【解析】B。
首先看题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,所以我们选择B项。
其次,在直言命题的推出关系当中,首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真可以得出哪些命题为真,此外,同学们还需要了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。
在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系,下面我们以这样的一道题目为例。
2021江西省考行测技巧:直言命题中的反对关系直言命题是行测必然性推理中的基础知识点,掌握直言命题的相关知识对于我们后面命题的学习也有较大帮助。
在直言命题的学习中,主要考查三大关系:矛盾关系、推出关系以及反对关系。
今天中公教育就带领大家学习一下直言命题的反对关系。
直言命题的反对关系(一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。
这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。
所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规则:必有一假,可以同假直言命题上反对关系:所有...是与所有...非为一组上反对关系【实战演练】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【中公解析】答案:D。
(1)和(2)是上反对关系,必有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D 项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。
一、直言命题1、矛盾关系(逆否命题):一真一假所有是,有些不是某个是,某个不是2、反对关系:不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的)所有是,所有不是所有是,某个不是3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的)有些是,有些不是有些是,某个不是----------------------------------------------------------------------------------------------------4、从属关系所有A都是B可以推出有些A是B所有A都不是B可以推出有些A不是B常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。
能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A 不是B。
不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A 是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。
5、换位推理能推出的情况(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A(2)所有A不是B推出所有B不是A(3)有些A是B推出有些B是A需注意的是“大部分”,“少数”,“一半”等词语不能用于换位推理,例如:大部分男生考上了大学不能推出大部分考上大学的是男生。
从属关系和换位推理结合起来得出以下结论必须记忆:所有A是B推出(有些A是B;有些B是A;所有不是B的都不是A。
)所有A不是B推出(有些A不是B;所有B不是A。
)有些A是B推出(有些B是A)(2013浙江)品学兼优的学生不都读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生(不确定)Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生(真)Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生 (假)Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生(不确定)A.1个B.2个C.3个D.4个题干“不都”等于“有些不是”,所以答案为B-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------6、三段论(要时刻想着和换位推理结合,中项必须当一次主项,当一次谓项)(1)只有三个词项,每个词都出现两次正确的三段论举例:所有中国人都是勤劳的,小王是中国人,所以小王是勤劳的。
论述直言命题对当关系的特点
直言命题是指明确的、易于理解的命题,它们具有明确的断言性和假设性要素。
直言命题的关系可分为显示性和隐喻性。
其中,显示性关系是指显而易见的关系,可以立即理解。
而隐喻性关系则是指通过一种比喻,可以引出深层的思想内涵的关系。
直言命题的特点可以概括如下:
首先,直言命题的断言性极强,它们有助于激发读者的思维,达到启发性思考的效果。
其次,直言命题具有明确性和直观性,它们清晰地表达出一种关系,不会给读者带来歧义。
最后,直言命题具有思辨性,它们可以帮助读者思考隐含而又有意义的关系,提高读者的认知能力和智慧型思维能力。
综上所述,直言命题具有鲜明的断言性、明确性和思辨性,能够引发思考,有助于用户更加深刻地理解某种关系。
- 1 -。
详解直言命题矛盾关系一.直言命题矛盾含义简单来说,三个条件。
①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。
比如说:生和死,男和女,开和关。
对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。
那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。
二.矛盾的性质矛盾二者必为一真一假。
如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。
比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。
三.如何找矛盾加否定词。
在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。
一些比较简单的,当然可以根据常识判断。
但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。
比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。
这些比较简单。
但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。
但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。
四.直言命题中的矛盾在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。
比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。
所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。
那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。
五.矛盾的意义矛盾的矛盾是它本身。
比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。
也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。
相当于是双重否定变成了肯定。
六.矛盾的应用1.真假性问题真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。
【例】不可能所有的证人都说实话。
四种直言命题的关系
一、直言命题的概念
直言命题亦称“定言命题”。
即性质命题。
由于在性质命题中,对对象具有或不具有某种性质的断定是直接的、无条件的,因而,逻辑史上就把这种命题称为直言命题,以别于假言命题(对对象的某种断定是有条件的)和选言命题(对对象的某种断定是有选择的)。
二、直言命题的对当关系
直言命题的对当关系也即直言命题之间的真假制约关系,四种常见的直言命题之间的对当关系。
例子“所有明星是东北人”和“有的明星不是东北人”是矛盾关系
当“所有明星是东北人”为真时,“有的明星不是东北人”必然为假;当“所有明星是东北人”为假时,“有的明星不是东北人”必然为真。
即两者之间必有一真一假。
一个命题前面加“并非”,等值于这个命题的矛盾命题,即
并非“所有A是B”=有的A不是B;并非“有的A不是B”=所有A是B 并非“所有A不是B”=有的A是B;并非“有的A是B”=所有A不是B 可简记为:“所有”与“有的”互换,有“不”的去掉,没“不”的加上。
在考试中,当题干给出几个直言命题并且告知这几个命题中为真或为假的个数,却不知道具体哪个命题为真或为假时,解题关键在于找到具有对当关系的一对命题,然后绕开这对命题的真假,判断其他命题的真假从而得出答案。
考研逻辑强化知识点:直言命题对当关系直言命题对当关系就是具有相同主、谓项的A、E、I、O 四种判断之间的真假制约关系。
直言命题的对当关系可归纳为以下几种:1.矛盾关系。
矛盾关系的特点是不能同真,也不能同假,两个矛盾命题之间只能是一真一假。
(1)全称肯定命题与特称否定命题矛盾;如“所有的鸟都会飞”与“有的鸟不会飞”矛盾。
(2)全程否定命题与特称肯定命题矛盾;如“所有的鸟都不会飞”与“有的鸟会飞”矛盾。
2.反对关系。
反对关系的特点是不能同真,但可同假,两个反对命题之间至少一假。
(1)全称肯定命题与全称否定命题为反对关系;如“所有的鸟都会飞”与“所有的鸟不会飞”为反对关系。
3.下反对关系。
下反对关系的特点是可以同真但不能同假,两个下反对关系命题之间至少一真。
(1)特称肯定命题与特称否定命题为下反对关系。
;如“有的鸟会飞”与“有的鸟不会飞”为下反对关系。
4.从属关系(又称差等关系或推出关系)。
从属关系的特点是可以同真,也可以同假。
(1)全称肯定命题真推出特称肯定命题真;全称否定命题真推出特称否定命题真。
(2)特称肯定命题假推出全称肯定命题假;特称否定命题假推出全称否定命题假; 如“所有的鸟都会飞”为真则可推出“有的鸟会飞”为真;“有的鸟会飞”为假则可推出“所有的鸟都会飞”为假。
直言对当关系如图所示,我们可以从一个判断的真假,推断出相同主、谓项的其他判断的真假。
凯程教育张老师整理了几个节约时间的准则:一是要早做决定,趁早备考;二是要有计划,按计划前进;三是要跟时间赛跑,争分夺秒。
总之,考研是一场“时间战”,谁懂得抓紧时间,利用好时间,谁就是最后的胜利者。
1.制定详细周密的学习计划。
这里所说的计划,不仅仅包括总的复习计划,还应该包括月计划、周计划,甚至是日计划。
努力做到这一点是十分困难的,但却是非常必要的。
我们要把学习计划精确到每一天,这样才能利用好每一天的时间。
当然,总复习计划是从备考的第一天就应该指定的;月计划可以在每一轮复习开始之前,制定未来三个月的学习计划。
直言命题的主项和谓项关系嘿,朋友!咱们来聊聊直言命题里主项和谓项的关系,这可有意思啦!你想想看,直言命题就像是一座神秘的城堡,而主项和谓项就是城堡里的两位重要角色。
主项呢,就好比是城堡的主人,它决定了这个命题说的是谁或者是什么东西。
谓项呢,则像是主人的身份标签或者特点描述。
比如说“所有的猫都是可爱的动物”,这里“猫”就是主项,“可爱的动物”就是谓项。
猫这个主项,是咱们关注的核心对象,而可爱的动物这个谓项,则告诉咱们猫具有的一种属性。
主项和谓项的关系那是千丝万缕,复杂又有趣。
有时候主项涵盖的范围广,谓项描述得很具体;有时候主项很窄,谓项却比较宽泛。
这就好像你有一大筐水果,主项是筐里的某种水果,谓项就是它们共同的特点,比如甜或者酸。
而且啊,主项和谓项还相互影响呢!如果主项发生变化,谓项的作用范围也会跟着改变。
就像你原本说的是“一些学生喜欢运动”,要是把主项变成“所有学生”,那谓项“喜欢运动”所涉及的范围是不是一下子就不一样啦?再举个例子,“有的花是红色的”,花是主项,红色的是谓项。
要是主项变成“所有花”,那红色这个谓项的影响力可就大多了,对吧?主项和谓项的搭配,就像是炒菜时的食材和调料,得搭配得恰到好处,才能做出美味的菜肴。
如果搭配不好,这个直言命题就可能让人摸不着头脑。
咱们理解了主项和谓项的关系,就能更准确地判断一个直言命题的真假和合理性。
这对于我们在逻辑思考和交流表达中可太重要啦!难道不是吗?总之,直言命题中的主项和谓项关系密切,相互依存又相互影响。
只有深入理解它们的关系,我们才能在逻辑的世界里游刃有余,不迷路、不出错。
朋友,你是不是也觉得很有道理呢?。