12年电大财务管理形成性考核册答案
- 格式:doc
- 大小:135.89 KB
- 文档页数:8
2012电大形成性考核答案D家就为乙设定的抵押办理了登记;但丙认为合同白纸黑字也赖不掉,而且轿车价值30万元足够偿还借款,就未要求与甲共同办理抵押登记。
同年12月,甲驾车外出途中被一辆货车由后面追尾,轿车严重损坏。
这次事故责任完全在货车司机一方。
而保险公司根据实际损害情况,决定给于甲5万元赔偿金。
次年3月,甲对银行、乙、丙的三笔贷款,借款已届清偿期。
经查,除该辆轿车拍卖所得13万元和5万元赔偿金以外,甲以无其他可用以偿还债务的财产。
请问:1、甲已将轿车向工商银行设定抵押之后,是否能再将轿车向乙和丙设定抵押?2、甲与丙签订的抵押合同效力如何,能否对抗第三人?3、轿车严惩损坏致使价值减少,工商银行是否有权要求甲另行提供担保,以保证15万元的两权能够得到完全清偿?4、保险公司支付的5万元赔偿金是否应作为担保财产?5、抵押物轿车的价值应如何在银行、乙‘丙三者之间进行清偿?1、财产抵押后,该财产的价值大于所担保债权的余额部分,可以再次抵押,但不得超出其余额部分。
轿车总价值25万元,故可以在向工商银行抵押后再向乙和丙设定抵押。
2、以车辆抵押的要进行抵押登记才能对抗第三人,未办理登记的,其抵押不能对抗第三人。
甲与丙签订的抵押合同已经生效,因为抵押合同自双方意思表达一致时成立之日起生效,只是丙取得的车辆抵押权不得对抗第三人。
3、抵押人对抵押物价值减少无过错的,抵押权人只能在抵押人因损害而得到的赔偿范围内要求提供担保。
抵押物价值未减少的部分,仍作为债权的担保。
本案中,既然造成抵押物损失的全部责任在货车司机,甲并无可归责的过错,因此,银行无权要求甲提供新的担保。
4、保险公司支付的5万元作为抵押物价值减少的赔偿金,根据抵押权的物上代位效力,应认为属于担保财产。
5、同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押物所得的价款按照以下规定清偿:抵押有登记的,按照抵押物登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿.这样在本例中,工商银行作为先获得抵押登记的抵押权人,首先获得清偿,故可就其15万元的债权获得完全清偿,剩余3万元,由乙受偿,而丙由于担保财产已被甲乙优先清偿完了,故无法从抵押财产中使自己的债权得到清偿。
2012高明电大财务管理形成性考核册答案财务管理作业 1一、单项选择题1.我国企业财务管理的最优目标是( C )A.产值最大化 B.利润最大化C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化2.影响企业财务管理最为主要的环境因素是(C )A经济体制环境B财税环境C金融环境D法制环境3.下列各项不属于财务管理观念的是( D )A.时间价值观念B. 风险收益均衡观念C.机会损益观念D.管理与服务并重的观念4.下列筹资方式中,资本成本最低的是(C )。
A 发行股票B 发行债券C 长期借款D 保留盈余5.某公司发行面值为1 000元,利率为12%,期限为2年的债券,当市场利率为10%时,其发行价格为(C )元。
A 985B 1000C 1035D 11506. 企业发行某普通股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为4%,普通股成本率为21.625%,则股利逐年递增率为(C )A.2.625% B.8% C.6% D.12.625%7.资本成本具有产品成本的某些属性,但它又不同于一般的帐面成本,通常它是一种(A )。
A 预测成本B 固定成本C 变动成本D 实际成本8.按2/10、N/30的条件购入货物20万元,如果企业延至第30天付款,其成本为(A)。
A 36.7%B 18.4%C 2%D 14.7%9.最佳资本结构是指( D )A. 企业价值最大的资本结构B企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构D.加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构10.现行国库券利息率为10%,股票的的平均市场风险收益为12%,A股票的风险系数为1.2,则该股票的预期收益率为( B )A.14.4% B.12.4% C.10% D.12%二、多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中。
1.从整体上讲,财务活动包括(ABCD )A.筹资活动 B.投资活动C.资金营运活动 D.分配活动E.生产经营活动2.按照收付的时间和次数的不同,年金一般分为(BCDE )A 一次性年金B 普通年金C 预付年金D 递延年金E 永续年金3.企业筹资的目的在于(AC )。
2012年财务管理形成性考核册答案财务管理形考作业二答案:1.假定有一张票面利率为1 000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。
1)若市场利率是12%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+12%)+1000×10% /(1+12%)2+1000×10% /(1+12%)3+1000×10% /(1+12%)4+1000×10% /(1+12%)5+1000 /(1+12%)5=927.9045元2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+10%)+1000×10% /(1+10%)2+1000×10% /(1+10%)3+1000×10% /(1+10%)4+1000×10% /(1+10%)5+1000 /(1+10%)5=1000元(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价值了。
)3)如果市场利率为8%,计算债券的价值。
(3)1000×10% /(1+8%)+1000×10% /(1+8%)2+1000×10% /(1+8%)3+1000×10% /(1+8%)4+1000×10% /(1+8%)5+1000 /(1+8%)5=1079.854元2.试计算下列情况下的资本成本(1)10年期债券,面值1 000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1 125的5%,企业所得税率外33%;解:K=%)51(1125%)331(%111000-⨯-⨯⨯=6.9% 则10年期债券资本成本是6.9% (2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。
目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;解:K=%7%100%)51(5.27%)71(8.1+⨯-⨯+⨯=14.37% 则普通股的资本成本是14.37% (3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
企业集团财务管理形成性考核册参考答案第一次作业一、单项选择题BCBAB ACBDB二、多项选择题ABC BE BD BCE BCD CE ABCE ABCDE ABCE BCD三、判断题对错错错错对对错对错四、理论要点题1.请对金融控股型企业集团进行优劣分析答:从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在:(1)资本控制资源能力的放大(2)收益相对较高(3)风险分散金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:(1)税负较重(2)高杠杆性(3)“金字塔”风险2.企业集团组建所需有的优势有哪些?答:(1)资本及融资优势(2)产品设计,生产,服务或营销网络等方面的资源优势。
(3)管理能力与管理优势3.企业集团组织结构有哪些类型?各有什么优缺点?答:一、U型结构优点:(1)总部管理所有业务(2)简化控制机构(3)明确的责任分工(4)职能部门垂直管理缺点:(1)总部管理层负担重(2)容易忽视战略问题(3)难以处理多元化业务(4)职能部门的协作比较困难二、M型结构优点:(1)产品或业务领域明确(2)便于衡量各分部绩效(3)利于集团总部关注战略(4)总部强化集中服务缺点:(1)各分部间存在利益冲突(2)管理成本,协调成本高(3)分部规模可能太大而不利于控制三、H型结构优点:(1)总部管理费用较低(2)可弥补亏损子公司损失(3)总部风险分散(4)总部可自由运营子公司(5)便于实施的分权管理缺点:(1)不能有效地利用总部资源和技能帮助各成员企业(2)业务缺乏协同性(3)难以集中控制4.分析企业集团财务管理体制的类型及优缺点答:一、集权式财务管理体制优点:(1)集团总部统一决策(2)最大限度的发挥企业集团财务资源优势(3)有利于发挥总公司管理缺点:(1)决策风险(2)不利于发挥下属成员单位财务管理的积极性(3)降低应变能力二、分权式财务管理优点:(1)有利于调动下属成员单位的管理积极性(2)具有较强的市场应对能力和管理弹性(3)总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策缺点:(1)不能有效的集中资源进行集团内部整合(2)职能失调(3)管理弱化三、混合式财务管理体制优点:调和“集权”与“分权”两极分化缺点:很难把握“权力划分”的度。
《中级财务会计(二)》形成性考核册答案中级财务会计作业1习题一一、目的,练习应交税费的二、资料A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。
2009年5月发生如下经济业务: 1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款900000元、增值税153000元,另有运费2000元。
发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。
2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元;该产品需同时交纳增值税与消费税。
产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。
3.转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。
该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。
4.收购农产品一批,实际支付款80000元。
我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计算进项税额。
农产品已验收入库。
5.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元。
加工费用25000元。
加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。
材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。
加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。
6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。
设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。
7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。
8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查。
三、要求对上述经济业务编制会计分录。
盘亏的原材料,由于原因尚未确认.无法确定增值税是否需要做进项税额转出.第二十四条条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
相关会计分录:1、借:原材料 901 860应交税费——应交增值税(进项税额) 153 140贷:银行存款 1055 0002、借:银行存款 1 270 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000——应交消费税 100 000同时:借:主营业务成本 750 000贷:库存商品 750 0003、借:银行存款 15 000累计摊销 75 000贷:无形资产 80 000营业外收入 10 000借:营业外支出 750贷:应交税费——应交营业税 7504、借:原材料 69 600应交税费——应交增值税(进项税额) 10 400贷:银行存款 80 0005、①借:委托加工物资 100 000贷:原材料 100 000②借:委托加工物资 27 500应交税费——应交增值税(进项税额) 4 250贷:银行存款 31 750③借:库存商品 127 500贷:委托加工物资 127 5006、借:固定资产 180 000应交税费——应交增值税(进项税额) 30 600贷:银行存款 210 6007、借:在建工程 58 500贷:原材料 50 000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8 5008、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 4 680贷:原材料 4 000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 680习题二甲公司欠乙公司货款350万元。
2012电大财务管理综合练习(答案修正版)一、单项选择题:从下列每小题的四个选项中,选出一个正确的将其序号字母填在题后的括号里。
1.企业同其所有者之间的财务关系反映的是()。
A.经营权与所有权的关系 B.纳税关系C.投资与受资关系 D. 债权债务关系2. 企业财务管理目标的最优表达是()。
A. 利润最大化 B.每股利润最大化c.企业价值最大化 D.资本利润率最大化3. 出资者财务的管理目标可以表述为()。
A.资金安全B.资本保值与增值C.法人资产的有效配置与高效运营D.安全性与收益性并重、现金收益的提高4. 企业同其债权人之间的财务关系反映的是()。
A.经营权和所有权关系B.纳税关系C.投资与受资关系D.债务债权关系5. 每年年底存款100元,求第5年末的价值,可用()来计算。
A.复利现值系数B.复利终值系数C.年金现值系数D.年金终值系数6. 普通年金终值系数的倒数称为()。
A.复利终值系数B. 偿债基金系数C.普通年金现值系数D.投资回收系数7. 按照我国法律规定,股票不得()。
A.溢价发行B.折价发行C.市价发行D.平价发行8.某公司发行面值为1 000元,利率为12%,期限为2年的债券,当市场利率为10%,其发行价格可确定为()元。
A.1 150 B.1 000C.1 035 D.9859. 在商业信用交易中,放弃现金折扣的成本大小与()。
A.折扣百分比的大小呈反向变化B.信用期的长短呈同向变化C.折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化D.折扣期的长短呈同方向变化10. 在财务中,最佳资本结构是指(A. 企业利润最大时的资本结构B.企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构D.加权平均资本成本最低、企业价值最大时的资本结构11. 只要企业存在固定成本,那么经营杠杆系数必然()。
A. 恒大于1 B.与销售量成反比C.与固定成本成反比 D.与风险成反比12.下列各项目筹资方式中,资本成本最低的是()。
电大《财务管理》形成性考核册答案《财务管理》作业11.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。
三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx(1+3%)4 =8000x=8000/1.1255=7107.95元。
每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。
第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。
答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。
6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5 798.95元那他现在应存5799元在银行。
一、单项选择题〔共15道试题,共60分。
〕1.一笔贷款在10年内分期等额偿还,那么( )。
A.利率是每年递减的B.每年支付的利息是递减的C.支付的还贷款是每年递减的D.第10年还款额最大2.重大财政决策的办理主体是〔〕。
A.出资者B.经营者C.财政经理D.财政会计人员3.经营者财政的办理对象是〔〕。
A.成本B.法人资产C.现金流转D.成本费用4.财政活动是指资金的筹集、运用、收回及分配等一系列行为,此中资金的运用及收回又称为〔〕。
A.筹资B.投资C.成本运营D.5.每年年末将10000元钱存入银行,利息率为5%,计算3年后的终值应采用〔〕。
A.复利终值系数B.复利现值系数C.年金终值系数D.年金现值系数6.企业同所有者之间的财政关系反映的是〔〕。
A.纳税关系B.债权债务关系C.经营权与所有权关系D.投资与受资关系7.作为企业财政办理目标,每股盈余最大化比拟利润最大化目标的长处在于〔〕。
A.考虑的货币时间价值B.考虑了风险价值因素C.考虑利润与投入成本之间的关系D.能够防止企业的短期行为8.如果一笔资金的现值与将来值相等,那么〔〕。
A.折现率必然很高B.不存在通货膨胀C.折现率必然为0D.现值必然为09.以下不属于措置办理者与所有者冲突及协调的机制的是〔〕。
A.解聘B.接收C.经理人市场和竞争D.出售10.财政办理目标的多元性是指财政办理目标可细分为〔〕。
A.产值最大化目标和利润最大化目标B.主导目标和辅助目标C.整体目标和具体目标D.筹资目标和投资目标11.货币时间价值的本色是〔〕。
A.利息率B.资金周转使用后的增值额C.利润率D.差额价值12.扣除风险报答和通货膨胀贴水后的平均报答率是〔〕。
A.货币时间价值率B.债券利率C.股票利率D.贷款利率13.企业财政办理目标的最优表达是〔〕。
A.利润最大化B.每股利润最大化C.企业价值最大化D.成本利润率最大化14.股东财富最大化目标和经理追求的实际目标之间总是存有差别。
电大《财务管理》形成性考核册答案财务管理形成性考核册答案一说明:以下各题都以复利计算为依据。
1、假设银行一年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税)解:S=5000*(1+10%)=5500元2、如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得1000元,你现在应该存入多少钱呢?(假设银行存款利率为10%)解:P=A*(P/A,10,10%)=1000*6.145=6145元3、ABC企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?解:2000+2000*(P/A,6%,9)=2000+2000*6.802=15604<160004、假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。
那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?解:20000*(1+X%)5(5为5次方)=50000X%=20.11%第四章筹资管理(下)⒈试计算下列情况下的资本成本⑴10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;解:K=IL(1-T)/L(1-f)*100%=1000*11%*(1-33%)/(1125*(1-5%))=6.9%⑵增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。
目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;解:Ke=D1/Pe(1-f)+g=1.8/[27.5×(1-5%)]+7%=13.89%⑶优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的14%。
作业1 2012上春财管形成作业1.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。
三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx (1+3%)4 =8000x=8000/1.1255=7107.95元。
每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x (1-(1+i )n -n)/i)x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。
第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。
答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。
6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元那他现在应存5799元在银行。
7.ABC 企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?如果租用设备,该设备现值=2000×[(P/A ,6%,9)+1]=15603.4(元)由于15603.4<16000,所以租用设备的方案好些。
8.假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。
那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?已知Pv = 20000,n = 5 S= 20000 × 2.5 = 5000 求V解: ∵S = Pv – (1+i)n∴5000 =2000×(1+i)5∴2.5 =(1+i)5 查表得(1+20%)5=2.488 <2.5(1+25%)5=3.052 >2.5∴%20%25488.2052.3488.25.2-=--x∴%5564.012.0x = ∴x = 0.11% i= 20% + 0.11% = 20.11%答:所需要的投资报酬率必须达到20.11%9.投资者在寻找一个投资渠道可以使他的钱在5年的时间里成为原来的2倍,问他必须获得多大的报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他的钱成为原来的3倍?(P/F ,i ,5)=2,通过查表,(P/F ,15%,5)=2.0114,(F/P ,14%,5)=1.9254,运用查值法计算,(2.0114-1.9254)/(15%-14%)=(2-1.9254)/(i-14%),i=14.87%,报酬率需要14.87%。
(1+14.87%)8=3.0315,(1+14.87%)7=2.6390,运用插值法,(3.0315-3)/(8-n )=(3.0315-2.6390)/(8-7),n=7.9,以该报酬率经过7.9年可以使钱成为原来的3倍。
10.F 公司贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F 公司的新的报酬率为多少?投资报酬率=无风险利率+(市场平均报酬率-无风险利率)*贝塔系数设无风险利率为A原投资报酬率=14%=A+(12%-A) ×1.8,得出无风险利率A=9.5%; 新投资报酬率=9.5%+(8%-9.5%)×1.8=6.8%。
作业21.假定有一张票面利率为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。
1)若市场利率是12%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+12%)+1000×10% /(1+12%)2+1000×10% /(1+12%)3+1000×10% /(1+12%)4+1000×10%/(1+12%)5+1000 /(1+12%)5=927.9045元2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+10%)+1000×10% /(1+10%)2+1000×10% /(1+10%)3+1000×10% /(1+10%)4+1000×10%/(1+10%)5+1000 /(1+10%)5=1000元(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价值了。
)3)如果市场利率为8%,计算债券的价值。
(3)1000×10% /(1+8%)+1000×10% /(1+8%)2+1000×10% /(1+8%)3+1000×10% /(1+8%)4+1000×10%/(1+8%)5+1000 /(1+8%)5=1079.854元2.试计算下列情况下的资本成本(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;(2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。
目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
解:(1)K=%)51(1125%)331(%111000-⨯-⨯⨯=6.9% 则10年期债券资本成本是6.9%(2)K=%7%100%)51(5.27%)71(8.1+⨯-⨯+⨯=14.37% 则普通股的资本成本是14.37% (3)K=%)121(175%9150-⨯⨯=8.77% 则优先股的资本成本是8.77%3、某公司本年度只经营一种产品。
税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元固定成本为20万元。
债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%,计算公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67总杠杆系数=1.4*1.67=2.344.某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%。
试计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
解1: 4.160%)60210210()()(=⨯-=⨯=---=EBIT MC Q FV P Q V P Q DOL 25.1%15%402006060)1/(=⨯⨯-=---=T D I EBIT EBITDFL总杠杆系数=1.4*1.67=2.34解2:息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67总杠杆系数=1.4*1.67=2.345.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。
请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。
解:设负债资本为X 万元, 则x x --⨯-⨯120%)401()%12%35120(=24%解得X =21.43万元 则自有资本为=120-21.43=98. 57万元答:应安排负债为21.43万元,自有资本的筹资数额为98.57万元。
6.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为33%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。
试计算机该筹资方案的加权资本成本。
解:债券成本=%100%)31(1000%)331(%101000⨯-⨯-⨯⨯=6.84% 优先股成本=%100%)31(500%7500⨯-⨯⨯=7.22% 普通股成本=%4%)41(1000%101000+-⨯⨯=14.42% 加权资金成本=%22.72500500%42.1425001000%84.625001000⨯+⨯+⨯=2.74% + 5.77% + 1.44%=9.95%答:该筹资方案的加权资本成本为9.95%7.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。
现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:全部发行普通股。
增发5万股,每股面值80元;全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
解:(1)∵15%)331()20(-⨯-EBIT=10%)331()4020(-⨯--EBIT∴EBIT=140万元(2)无差别点的每股收益=510%) 331()60 140(+-⨯-=5.36万元由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以,采用负债筹资比较有利。
作业31.A公司是一个家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。
现找到一个投资项目,是利用B公司的公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。
预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。