增值税练习题及答案最新的、啊
- 格式:doc
- 大小:37.00 KB
- 文档页数:2
[练习2-1]某机床厂(增值税一般纳税人),2010年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。
(3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。
(4)外购低值易耗品6500元,其中从"一般纳税人"购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元,从"小规模纳税人"购入物品2500元,发票未注明税额。
(5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。
(6)外购生产用水,价款1000元,增值税专用发票注明税额60元。
该厂本月份销售情况如下:
(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到。
(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂机床,价款l00000元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40000元,但实际只收回货款20000元。
(3)采用其他结算方式销售给丙厂机床及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。
根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税。
第一,本月销项税额的计算。
该厂本月销售货物的结算方式分为托收承付、分期收款和其他结算方式三种。按照增值税政策规定:对采用托收承付和其他结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发出,同时收讫价款或者取得索取价款凭证的当天;对采用分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。
因此,该厂本月份的计税销售额为:
销售给甲厂货物,价款60000元。
销售给乙厂货物,价款40000元。
销售给丙厂货物,价款80000元。
合计l80000元。
本月销项税额=180000×17%=30600(元)
第二,本月进项税额的计算。
该厂本月进项税额为:钢材8500元,煤炭l300元,外协件5100元,低值易耗品680元,电力340元,外购水60元,合计:15980元。
第三,本月应纳增值税税额的计算。
本月应纳增值税税额=30600(销项税额)-15980(进项税额)=14620(元)
[练习2-2]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。
(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。
(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。
(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。
(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
答案:
该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。
因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:
(1)购进固定资产,进项税额7140元。
(2)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:
进项税额=86000×17%=14620(元)
(3)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:
进项税额=49000×17%=8330(元)
本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)
本月销项税额=987500×17%=167875(元)
本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)
[练习2-3]某企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
计算业务(1)中应缴纳的增值税:
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。
计算业务(2)中应缴纳的增值税:
销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
计算业务(3)中应缴纳的增值税:
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)
应抵扣的进项税额=27200-8060=19140(元)
应纳增值税税额=31977-19140=12837(元)
(4)销售使用过的摩托车3辆(2008年6月购买),取得含税销售额20800元。
计算业务(4)中应缴纳的增值税:
销售摩托车应纳增值税=20800/(1+4%)×4%×l/2=400(元)
(5)当月发生逾期押金收入l2870元。计算业务(5)中应缴纳的增值税:
押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%)×17%=1870(元)
该企业1月份应纳增值税税额为:
22660+22540+12837+400+1870=60307(元)