自学考试《物流企业财务管理》计算题有答案(参考Word)
- 格式:doc
- 大小:143.00 KB
- 文档页数:15
自学考试《财务管理》综合练习(计算题部分)第二章1、某人第一年年初存入银行2000元,利率5%。
求:单利和复利条件下5年后的本利和。
解:(1)V n =V 0(1+ni )=2000(1+5×5%)=2500元(2)V n =V 0(1+i)n =V 0×FVIF i,n =2000×1.276=2552元 #2、某项投资5年后可得收益10000元,利率6%。
问:单利和复利条件下的现值是多少?解:(1)V 0=V n /(1+ni )=10000/(1+5×6%)=7692.31元(2)V 0=V n (1+i)-n =V n ×PVIF i,n =10000×0.747=7470元 #3、购买债券投资10000元,5年后收益16110元。
问:在复利计息条件下其报酬率是多少?解:∵V n =V 0×FVIF i,n∴FVIF i,n =V n /V 0=16110/10000=1.611 查表得i=10% #4、红光公司一项投资,每年收益20000元,利率8%。
求:收益分别发生在年末和年初10年后的收益总额。
解:(1)V n =A[(1+i )n -1]/i=A ×FVIFA i,n =20000×FVIFA 8%,10=20000×14.487=289740元(2)V n = A(FVIFA i,n+1-1)=20000(FVIFA 8%,10+1-1)20000(16.645-1)=312900元 #5、ABC 公司租入一台设备,约定每年租金30000元,利率8%。
租期5年。
求:(1)租金于年初支付的现值;(2)租金于年末支付的现值。
解:(1)V 0=A(PVIFA i,n-1+1)=30000(PVIFA 8%,4+1)=30000(3.312+1)=129360元(2)V 0=A[1-(1+i )-n ]/i=A ×PVIFA i,n =30000×PVIFA 8%,5=30000×3.993=119790元 #6、前进公司现在借入资金4000万元,合同约定在未来7年内按年利率9%均匀偿还。
自考05374物流企业财务管理自考真题201610-200610计算题2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试六、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分) 40.A物流公司初创时需要资本总额为5000万元,有两个筹资方案可供选择,有关资料经测算形成下表:假设某物流公司的两个筹资组合方案的财务风险大体相当,都是可以承受的。
试根据综合资本成本,确定企业最佳筹资组合方案(即最佳资本结构)。
41.某物流公司现有多余资金l00 000元存入银行,年利率6%单利计息,同5年后会取出多少本利和?42.恒通物流公司发行面值为l 000元的l0年期债券,票面年利率为10%,每年年末付息一次,若发行时市场利率为10%,请计算该债券的发行价格,并指出其属于何种发行价格。
43.假设宏义物流公司预测的年度赊销收入净额为360 000元,应收账款周转期为60天,变动成本率为30%,资本成本率为l5%,求该物流公司应收账款的机会成本。
2015年10月高等教育自学考试全国统一命题考试六、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请在答题卡上作答。
40.宏达公司委托某物流公司管理存货,已知宏达公司全年需要甲零件1000件,每订购一次的订货成本为400元,每件年储存成本为5元,问最优经济订购批量和全年总成本分别是多少?41.某物流公司准备购人一台设备以扩充生产能力,一种解决方案为投资12,000元,采用直线折旧法计提折旧,设备使用寿命为五年,五年后有残值收入2,000元,五年中每年的营业额为10,000元,付现成本为4,000元,假设所得税率为40%,试计算该方案每年的营业现金流入量。
42.华远物流公司从银行取得3年期长期借款800万元,手续费率为0.1%,年利率8%,每年结息一次,到期一次还本,公司所得税税率为40%。
计算该笔长期借款的资本成本。
43.某物流公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,总额为22万元,其中A股票为8万元,=2;B股票为4万元,=1;C股票为10万元,=0.5。
1.物流公司年初向银行借款200000元,年利率为12%,每季度采用复利计息一次,期限3年,计算该物流公司到期后应偿付的本利和。
()2.物流企业年营业额为300万元,息税前利润为150万元,固定成本为50万元,变动成本率为50%;资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率15%。
试计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
3.物流企业投资40万元购人一台设备,预计投入使用后每年可获净利润1万元,固定资产年折旧率为10%。
假设设备无残值,试计算该设备的投资回收期。
4.企业委托某物流公司管理存货。
已知A企业每年需要耗用甲材料20000千克,每千克储存成本为1.5元,平均每次订货成本为600元。
要求:(1)确定经济订货批量。
(2)计算经济订货批数和订货周期。
(3)计算全年总成本。
5.流公司准备投资开发一个项目,预计可能的报酬率如下表:市场状况(i) 概率(只)预计报酬率(K i)繁荣一般衰退- 0.30.50.270%20%-10%若该项目风险报酬系数为10%,试计算该项目的风险报酬率。
6某物流企业计划筹集100万元,所得税率为33%。
筹资组成及有关资料如下:(1)向银行借款25万元,借款利率7%,手续费率2%。
(2)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(3)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%,预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
(4)其余所需资金通过留存收益筹得。
要求:计算个别资本成本及综合资本成本。
7.物流企业有一固定资产投资方案,初始投资200000元,采用直线法计提折旧,使用寿命5年,到期报废无残值。
5年中税后净利分别为50000,45000,40000,35000,30000。
资本成本为10%。
试计算该方案的获利指数。
8.某物流企业预计年营业额396万元,全部采用商业信用政策,条件为“2/10,1/20,N/30”。
据预测,将有30%的客户10天内付款,30%的客户按20天付款,40%的客户按30天付款。
2010年10月全国自考物流企业财务管理真题课程代码:5374一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.从事已上市的旧证券和票据等金融工具买卖的转让市场是( B ) (1分)A:发行市场B:流通市场C:借贷市场D:货币市场2.从第一期期末开始,无限期等额收付的年金是( D ) (1分)A:先付年金B:后付年金C:递延年金D:永续年金3.在多种利率并存的条件下,起决定作用的利率是( A ) (1分)A:基准利率B:套算利率C:固定利率D:浮动利率4.下列属于混合型筹资的是( C ) (1分)A:发行普通股筹资B:长期负债筹资C:可转换债券筹资D:融资租赁5.银行信贷资金可通过( B ) (1分)A:吸收直接投资取得B:向银行借款取得C:发行股票取得D:发行公司债券取得6.在固定成本不变的前提下,通过营业额度变动,引起息税前利润发生较大幅度变动的是( A ) (1分)A:营业杠杆B:财务杠杆C:联合杠杆D:股利7.综合资本成本比较法一般适用于( D ) (1分)A:资本规模较大,资本结构较为复杂的股份制物流企业B:资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制物流企业C:资本规模较小,资本结构较为简单的股份制物流企业D:资本规模较小,资本结构较为简单的非股份制物流企业8.下列指标中属于非贴现现金流量指标的是( C ) (1分)A:净现值B:内部报酬率C:平均报酬率D:获利指数9.一般来讲,能降低非系统性风险的证券组合呈( B ) (1分)A:正相关B:负相关C:偏相关D:不相关10.为了满足物流企业长期稳定的资金需要,即使处于经营低谷时也必须保留的流动资产是(D ) (1分)A:固定性流动资产B:内部流动资产C:短期流动资产D:长期流动资产11.对于物流企业来说,产生应收账款的原因主要是( A ) (1分)A:商业竞争B:扩大企业知名度C:企业经营能力较强D:企业信誉度好12.支付股票股利( C ) (1分)A:会减少所有者权益B:会增加所有者权益C:不会改变所有者权益总额D:要求企业必须有足够的现金13.企业的法定公积金应当从下列哪一项中提取?( B ) (1分)A:利润总额B:税后净利润C:营业利润D:营业收入14.以物流企业过去某一时期的实际业绩为标准,进行绩效评价,此绩效评价标准是指(B ) (1分)A:经验标准B:历史标准C:预算标准D:行业标准15.破产财产拨付清算费用后,应当首先( A ) (1分)A:支付职工欠款B:支付欠缴税金C:清偿经营债务D:按照企业章程约定的顺序、比例向所有者分配剩余财产二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
全国自考(物流企业财务管理)-试卷6(总分:86.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:30.00)1.我们将资金运用在短期资产上进行运营周转称为 ( )(分数:2.00)A.资金周转B.投资C.资金运营√D.筹资解析:解析:我们将资金占用在长期资产上的活动称为投资活动,而将资金运用在短期资产上进行运营周转称为资金运营活动。
2.短期证券市场和短期借贷市场统称为 ( )(分数:2.00)A.货币市场√B.资本市场C.发行市场D.流通市场解析:解析:货币市场包括短期证券市场和短期借贷市场。
3.各种方案按其可能的报酬率按其对应的概率计算出来的加权平均值是 ( )(分数:2.00)A.风险报酬率B.期望报酬率√C.标准离差D.标准离差率解析:解析:期望报酬率是各种方案按其可能的报酬率按其对应的概率计算出来的加权平均值,也称期望值,它是反映集中趋势的一种量度。
4.资金作为一种特殊商品,在市场上的买卖价格就是 ( )(分数:2.00)A.利率√B.浮动利率C.基准利率D.汇率解析:解析:资金作为一种特殊商品,在市场上的买卖,是以利率作为价格的。
5.非股份制企业筹集资金的基本方式是 ( )(分数:2.00)A.利用留存收益筹资B.发行优先股筹资C.发行企业债券筹资D.吸收直接投资√解析:解析:吸收直接投资是指物流企业以协议等形式吸收国家、非银行金融机构、其他企业、个人和外商的直接投资的一种筹资方式,是非股份制企业筹集资金的基本方式。
6.某物流公司向银行借款200万元,年利率10%,银行要求保留20%的补偿性余额。
则该项借款的实际利率为 ( )(分数:2.00)A.8%B.20%C.12.5%√D.10%解析:解析:在存在补偿性余额的情况下,实际利率=名义利率÷(1一补偿性余额比例)×100%,则本题实际利率=10%÷(1—20%)×100%=12.5%。
全国自考(物流企业财务管理)-试卷10(总分88, 做题时间90分钟)1. 单项选择题1.企业负债资本的取得方式不包括 ( )SSS_SINGLE_SELA 向银行借款B 吸收投资者投资C 发行债券D 预收款项分值: 2答案:B解析:从整体上看,物流企业主要可以从两方面筹资并形成两种性质的资金来源:一是企业的权益资本,它是企业通过吸收投资者的直接投资、发行股票和企业内部留存收益等方式取得的;二是企业的负债资本,它是企业通过向银行借款、发行债券和预收款项等方式取得的。
2.货币时间价值用相对数表示即 ( )SSS_SINGLE_SELA 在没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均利润B 扣除风险报酬率和通货膨胀贴水后的平均报酬率C 时间价值额D 利息率分值: 2答案:B解析:货币时间价值可以用相对数表示,也可以用绝对数表示。
相对数即时间价值率,是指扣除风险报酬率和通货膨胀贴水后的平均利润率或平均报酬率;绝对数即时间价值额是资金周转使用后的增值额,即在没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均利润。
3.某物流公司10年中每年年底存入银行500 000元,存款利率为3%,则第10年末的年金终值是 ( )SSS_SINGLE_SELA 3720000B 6720000C 5732000D 4265000分值: 2答案:C解析:根据年金终值公式,FVA10=500000×FVIFA3%,10=500000×11.464=5732000(元)。
4.如果不考虑通货膨胀因素,投资报酬率就是 ( )SSS_SINGLE_SELA 时间价值率B 风险报酬率C 时间价值率+风险报酬率D 时间价值率一风险报酬率分值: 2答案:C解析:如果不考虑通货膨胀因素,投资报酬率就是时间价值率和风险报酬率之和。
5.企业短期资本和长期资本的比例关系叫做 ( )SSS_SINGLE_SELA 资金的长期结构B 财务杠杆C 营业杠杆D 筹资组合分值: 2答案:D解析:在一个企业的资本来源中,短期资本和长期资本的比例关系叫做资金的长短期结构,又叫筹资组合。
全国2019年4月高等教育自学考试物流企业财务管理试题课程代码:05374一、单项选择题:本大题共15小题每小题1分共15分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1、在财务管理的法律环境中,《公司法》属于(D)A、财务法律法规B、合同法律规范C、税务法律法规D、企业组织的法律法规2、债券发行方无法按期偿付债券本息而给投资者带来的风险称为(B)A、利率风险B、违约风险C、通货膨胀风险D、变现能力风险3、每年营业现金流入量是指(C)A、净利+折旧额+所得税B、净利+折旧额-所得税C、净利+折旧额D、净利+付现成本-所得税4、如果投资者长期持有股票,永不出售,且投资者要求的报酬率提高,则股票的价值会(A)A、降低B、上升C、不变D、先降低后上升5、以下不属于非正式财务重整方式的是(C)A、债务和解B、债务展期C、债务清算D、债权人控制6、只需要对董事会及总经理的工作进行过程评价的是(A)A、监事会B、股东C、股东大会D、董事7、即付年金是指(A)A、先付年金B、后付年金C、递延年金D、永续年金8、负债资金可通过(B)A、吸收直接投资筹集B、发行公司债券筹集C、发行股票筹集D、利用留存收益筹集9、平衡记分卡的四个角度中,学习创新与成长角度的出发点是评价(C)A、流动形态的劳动B、物化形态的劳动C、潜在形态的劳动D、实现形态的劳动10、信用条件(2/10,N/30)中的10指的是(B)A、信用期限B、折扣期限C、现金折扣D、赊销率11、按照税收优惠理论税收除了影响兼并的动机外,也影响兼并的(D)A、成本B、风险C、效率D、过程12、信用标准通常的判别依据是(C)A、预期的企业信誉度B、预期的应收账款率C、预期的坏账损失率D、预期的应付账款率13、按资本成本从低到高的顺序排列,以下五种筹资方式的正确顺序为(D)A、长期债券<长期借款<留存收益<优先股<普通股B、长期借款<留存收益<长期债券<普通股<优先股C、长期借款<长期债券<普通股<留存收益<优先股D、长期借款<长期债券<优先股<留存收益<普通股14、企业进行催收账款时,若客户超过180天未付款,则企业应该(D)A、发出第二封收账信B、发出第三封收账信支C、发出第四封收账信D、考虑法律诉讼15、证券投资组合的系统性风险程度通常用(B)A、α系数表示B、β系数表示C、y系数表示D、δ系数表示二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。
1.某物流企业现在存入银行100万元,存款年利率为10%,问5年后该企业可得到多少钱?解答:FV=100×FVIF10%,5=100×1.611=161.12.现有货币资金10000元,欲在9年后使其达到原来资金的2倍,选择投资机会时,最低可接受的报酬率为多少?解答:20000=10000×FVIF i,9FVIF i,9=2,查表得:i=8%3.银行年利率为8%,某企业想在3年后得到100000元,问现在应存入多少钱?解答:PV=100000×PVIF8%,3=100000×0.794=794004.如果银行存款年利率为5%,某人连续10年于每年年末存入银行10000元,他在第10年年末可一次取出的本利和为多少?解答:FV A=10000×FVIFA5%,10=10000×12.578=1257805.某企业准备在今后5年内,每年年底发奖金10000元,按利率10%计算,问企业现在一次要在银行存入多少钱?解答:PV A=10000×PVIFA10%,5=10000×3.791=379106.某企业现在借得1000万元的贷款,在10年内以年利率12%等额偿还,则每年应付多少金额?解答:1000=A×PVIFA12%,10=A×5.65A=1000/5.65=176.997.某人分期付款购买住宅,每年年初支付6000元,10年还款期,假设银行借款利率为5%,如果分期付款现在一次性支付,则需支付的款项为多少?解答:方法一:PV A=6000×PVIFA5%,10×(1+5%)=6000×7.722×1.05=48648.6方法二:PV A=6000×PVIFA5%,9+6000=6000×7.108+6000=486488.某人期初存入一笔资金,存满5年后每年末取出1000元,至第十年末取完,银行存款利率为10%,则此人应在最初一次存入银行的资金为多少?解答:方法一:PV A=1000×PVIFA 10%,5×PVIF 10%,5 =1000×3.791×0.621=2354.21 方法二:PV A=1000×PVIFA 10%,10—1000×PVIFA 10%,5 =1000×6.145—1000×3.791 23549.假定某企业正试制A 和B 两种新产品,并作为两个项目进行开发。
200710物流企业财务管理自考试题及答案免费分享版本试卷分为两部分,满分100分;考试时间150分钟。
第一部分为选择题,1页至3页,共3页。
应考者必须在“答题卡”上按要求填涂,不能答在试卷上。
第二部分为非选择题,4页至9页,共6页。
应考者必须在试卷上直接答题。
一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
1、下列属于物流企业增值服务功能的是:A、仓储B、运输C、售后服务D、核算2、债券发行方无法按期偿付债券本息而给投资者带来的风险称为:A、利率风险B、违约风险C、通货膨胀风险D、变现能力风险3、某物流公司购入一种股票准备长期持有,预计每年股利4.5元,投资者要求的收益率为10%,则该种股票的价值为:A、35元B、40元C、45元D、50元4、现金持有成本和现金转换成本合计最低时的现金余额为:A、边际现金余额B、最佳现金余额C、保本现金余额D、限制现金余额5、当企业进行催收账款时,若超过180天未付款,企业应该:A、发出第二封收账信B、发出第三封收账信C、发出第四封收账信D、考虑法律诉讼6、以下不属于物流企业存货的是:A、低值易耗品B、耐用品C、包装物D、库存品7、按照现行制度规定,公司当年无利润时,不得:A、提取法定盈余公积金B、分配股利C、提取法定公益金D、提取任意盈余公积金8、公司董事会将股利支付情况予以公告的日期是:A、股权登记日B、股利发放日C、股利宣布日D、股权审核日9、预期现金流量不变,股利政策使股东所要求的报酬率提高,股票的价值会:A、降低B、上升C、不变D、先降低后上升10、反映股利与股价比例关系的是:A、每股股利B、股利支付率C、留存收益比率D、股票获利率11、只需要对董事会及总经理的工作进行过程评价的是:A、监事会B、股东C、股东大会D、董事12、平衡记分卡的四个角度中,学习创新与成长角度的出发点是针对:A、流动形态的劳动B、物化形态的劳动C、潜在形态的劳动D、实现形态的劳动13、绩效实施过程的主要工作包括绩效指导和:A、信息交流B、绩效评价C、绩效监督D、绩效考核14、收购方与目标企业处于同一行业、不同生产阶段,一方对另一方实施的兼并行为称为:A、纵向兼并B、横向兼并C、混合兼并D、协议收购15、企业法人资格被依法撤销时所进行的清算是:A、自愿清算B、行政清算C、司法清算D、解散清算二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
全国自考(物流企业财务管理)-试卷9(总分96, 做题时间90分钟)1. 单项选择题1.下列不属于物流企业增值服务功能的是 ( )SSS_SINGLE_SELA 退货管理B 流通加工C 产品配送D 运输和仓储分值: 2答案:D解析:物流企业的增值服务功能主要是指物流企业的流通加工、配送、产品退货管理和售后服务等业务功能。
A、B、C选项显然包括在内,而D选项属于物流企业的基础性服务功能。
2.在所有的企业组织形式中,最典型、最能说明问题的组织形式是 ( ) SSS_SINGLE_SELA 上市公司B 独资企业C 合资企业D 跨国公司分值: 2答案:A解析:在所有的企业组织形式中,股份公司,尤其是上市公司,是最典型、最能说明问题的组织形式。
3.在公司运营的环境中,当对所有企业均产生影响的因素发生变化时而产生的风险是( )SSS_SINGLE_SELA 市场风险B 利率风险C 经营风险D 通货膨胀风险分值: 2答案:A解析:物流企业所面临的财务风险主要有市场风险、利率风险、变现能力风险、违约风险、通货膨胀风险、经营风险六种,其中市场风险是指在公司运营的环境中,当对所有企业均产生影响的因素发生变化时而产生的风险。
4.我国的利率属于 ( )SSS_SINGLE_SELA 固定利率B 市场利率C 官定利率D 自主利率分值: 2答案:C解析:官定利率是指由金融管理部门或者中央银行确定的利率,又称法定利率。
我国的利率属于官定利率,由国务院统一制定,中国人民银行统一管理。
5.企业吸收直接投资的第二个步骤是 ( )SSS_SINGLE_SELA 选择吸收直接投资的来源B 签署相关协议C 与投资者进行磋商D 确定所需直接投资的数量分值: 2答案:A解析:企业吸收直接投资的程序是: (1)确定所需直接投资的数量; (2)选择吸收直接投资的来源; (3)签署决定、合同或协议等文件; (4)取得资金。
6.我国的有关法律规定,公司债券的发行采用 ( )SSS_SINGLE_SELA 私募发行B 公募发行C 自销发行D 承销发行分值: 2答案:B解析:私募发行是指由发行公司将债券直接发售给特定的投资者,这种发行方式因受限制,极少采用。
自学考试《财务管理》综合练习(计算题部分)第二章1、某人第一年年初存入银行2000元,利率5%。
求:单利和复利条件下5年后的本利和。
解:(1)Vn =V(1+ni)=2000(1+5×5%)=2500元(2)Vn =V(1+i)n=V×FVIFi,n=2000×1.276=2552元 #2、某项投资5年后可得收益10000元,利率6%。
问:单利和复利条件下的现值是多少?解:(1)V0=Vn/(1+ni)=10000/(1+5×6%)=7692.31元(2)V0=Vn(1+i)-n=Vn×PVIFi,n=10000×0.747=7470元 #3、购买债券投资10000元,5年后收益16110元。
问:在复利计息条件下其报酬率是多少?解:∵Vn =V×FVIFi,n∴FVIFi,n =Vn/V=16110/10000=1.611 查表得i=10% #4、红光公司一项投资,每年收益20000元,利率8%。
求:收益分别发生在年末和年初10年后的收益总额。
解:(1)Vn =A[(1+i)n-1]/i=A×FVIFAi,n=20000×FVIFA8%,10=20000×14.487=289740元(2)Vn = A(FVIFAi,n+1-1)=20000(FVIFA8%,10+1-1)20000(16.645-1)=312900元 #5、ABC公司租入一台设备,约定每年租金30000元,利率8%。
租期5年。
求:(1)租金于年初支付的现值;(2)租金于年末支付的现值。
解:(1)V0=A(PVIFAi,n-1+1)=30000(PVIFA8%,4+1)=30000(3.312+1)=129360元(2)V0=A[1-(1+i)-n]/i=A×PVIFAi,n=30000×PVIFA8%,5=30000×3.993=119790元 #6、前进公司现在借入资金4000万元,合同约定在未来7年内按年利率9%均匀偿还。
求:(1)每年年末要偿还多少:(2)每年年初要偿还多少?解:(1)∵V0=A×PVIFAi,n∴A= V0/ PVIFAi,n=4000/ PVIFA9%,7=4000/5.033=794.75万元(2)∵V0=A(PVIFAi,n-1+1)∴A= V0/(PVIFAi,n-1+1)=4000/(PVIFA9%,7-1+1)=4000/(4.486+1)=729.13万元#7、甲公司6年后准备花300万元购买一台机器,利率5%。
问:从现在起甲公司每年年初或年末要积存多少元?解:(1)∵Vn =A(FVIFAi,n+1-1)∴A= Vn / (FVIFAi,n+1-1)=300/( PVIFA9%,6+1-1)=300/(8.142-1)=42.01万元(2)∵Vn =A×FVIFAi,n∴A= Vn / FVIFAi,n=300/ PVIFA5%,6=300/6.802=44.10万元 #8、G公司拟采用分期付款方式购入一台设备。
合同约定企业在头两年不用付款,从第三年起每年年末等额支付100万元,连续支付5年,利率5%。
求设备的现值和终值。
解:(1)方法一:V0=100×PVIFA5%,5×PVIF5%,2=100×4.329×0.907=392.64万元方法二:V0=100×PVIFA5%,7-100×PVIFA5%,2=100×5.786-100×1.859=392.70万元(2)Vn =A×FVIFAi,n=100×FVIFA5%,5=100×5.526=552.6万元 #9、Q社会公益组织拟为A大学建立一项永久性奖学金基金,每年计划颁发奖学金25万元。
若年利率10%,请问Q应该筹集多少资金作为该奖学金基金。
解:V=A/i=25/10%=250万元 #10、某物流公司M项目于2000年动工,施工期6年,于2006年初投产,投产后每年年末获得收益60000元,年利率5%,则该公司M项目8年的收益终值和现值各是多少?解:(1)Vn =A×FVIFAi,n=60000×FVIFA5%,8=60000×9.549=572940元(2)V0=60000×PVIFA5%,8×PVIF5%,6=60000×6.463×0.746=289283.88元 #11、某物流公司年初向银行借款200000元,年利率12%,每季度复利一次,年限为3年,计算该物流公司到期应偿付的本利和。
解:Vn =200000(1+12%/4)12=200000×FVIF3%,12=200000×1.426=285200元 #12、某物流公司拟购置一座大型库房,转让方提出两种付款方式:(1)从现在起,每年年初支付50万元,连续支付5次,共计250元;(2)从第三年起,每年年初支付65万元,连续支付4次,共计260万元。
该公司资本成本为10%,试计算并判断应选择哪个方案。
解:方案(1)V0=50(PVIFA10%,4+1)=50(3.170+1)=208.5万元;方案(2)V0=65×PVIFA10%,4×PVIF10%,1=65×3.170×0.909=187.30万元;因为方案(1)的现值187.30万元小于方案(2)的现值,所以应选择(1)方案 # 13、某物流公司2005年初把钱存入银行,计划在2006年底获得100000元,年利率10%,每年计息两次,则该公司应该存入多少款项?解:i=10%/2=5%;n=4×2=8;V0=100000×PVIF5%,8=100000×0.677=67700元 #A项目要求的风险报酬率解:_k=ΣKP=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330万元σ=√Σ(K-_k)2P =√Σ(600-330)2×0.3+(300-330)2×0.5+(0-330)2×0.2 =210万元V=σ/ _k=210/330=63.64%RR=bv=8%×63.64%=5.1% #(2)若风险价值系数为8%,无风险收益率为3%,分别计算两项目要求的投资收益率。
解:(1)_kA=ΣKP=200×0.2+100×0.6+50×0.2=110万元_kB=ΣKP=300×0.2+100×0.6-50×0.2=110万元σA =√Σ(K-_k)2P =√Σ(200-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(50-110)2×0.2=48.99万元σB =√Σ(K-_k)2P =√Σ(300-110)2×0.2+(100-110)2×0.5+(-50-110)2×0.2=111.36万元∵σA <σB,∴A项目风险小,选择A项目(2)VA=48.99/110=44.54%,VB=111.36/110=101.24%K A =RF+bv=3%+8%×44.54%=6.56%,KB = K==RF+bv=3%+8%×101.24%=11.10% #乙两方案是否可行并选择方案。
解:_k甲=ΣKP=20%×0.2+12%×0.6+6%×0.2=12.4%_k乙=ΣKP=30%×0.2+10%×0.6+0×0.2=12%σA =√Σ(K-_k)2P =√Σ(20%-12.4%)2×0.2+(12%-12.4%)2×0.6+(6%-12.4%)2×0.2=4.45%,σB =√Σ(K-_k)2P =√Σ(30%-12%)2×0.2+(10%-12%)2×0.5+(0-12%)2×0.2=9.80%V甲=σ甲/ _k甲=4.45%/12.4%=35.89%V乙=σ乙/ _k乙=9.80%/12%=81.67%K甲=RF+bv=6%+8%×35.89%=8.87%K乙=RF+bv=6%+8%×81.67%=12.53%∵_k甲> K甲∴甲项目可行;∵_k乙<K乙∴乙项目不可行 #17、某物流公司计划进行一项投资,根据历史资料,同类项目的投资报酬率为25%,标准离差率为150%,无风险报酬率为10%。
试计算该公司可以推断的风险报酬系数。
解:b=25%-10%/150%=10% #第三章1、A公司2007年度与银行签署了一份金额为2000万元周转信贷协定,年利率5%,协议费率0.5%为期一年。
2007年末,A公司实际累计借款1600万元。
要求:计算A公司应向银行支付多少协议费。
解:协议费=(2000-1600)×0.5%=2万元 #2、某公司按年利率向银行借款200万元,补偿性余额比率为10%。
该公司年末实际支付银行利息18万元。
要求:计算本次借款的名义利率和实际利率。
解:(1)名义利率=18/200=9%(2)实际利率=9%/(1-10%)=10% #3、CD公司发行面值为1000元,票面利率为7%的5年期债券20亿。
要求:分别计算市场利率在5%、7%、10%时该债券的发行价格。
解:5%发行价格=1000×7%×PVIFA5%,5+1000×PVIF5%,5=70×4.329+1000×0.784=1087.03元7%发行价格=1000×7%×PVIFA7%,5+1000×PVIF7%,5=70×4.100+1000×0.713=1000元10%发行价格=1000×7%×PVIFA10%,5+1000×PVIF10%,5=70×3.791+1000×0.621=886.37元 #4、甲公司采用融资租赁方式从租赁公司租入一台设备,设备价款100万元,租期6年,到期设备归甲公司所有。
双方商定的折现率为14%。
现有两种付款方式可供甲公司选择:A 从租赁当年起每年年末支付25万元;B从租赁当年起每年年初支付23万元。
要求:(1)计算两种付款方式的全部租金的现值;(2)根据(1)的计算结果判断甲公司应该选择哪种付款方式。