2010年造价工程师案例真题
- 格式:doc
- 大小:476.50 KB
- 文档页数:14
2010年造价工程师考试工程造价案例分析真题试题一(20分)2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。
已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目。
投资额为500万元。
自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%.拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产。
残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1年投入流运资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。
4.投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。
5.为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出”的内容。
问题:1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。
2.编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入答题纸表1.1中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)。
3.列式计算该项目的静态投资回收期(所得税后),并评价该项目是否可行。
(计算结果及表中数据均保留两位小数)试题二(20分)某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,F3比F1重要,F1和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表2.1.表2.1 各方案评价指标的评价结果和估算总造价表功能方案A 方案B 方案C功能适用性(F1) 9 分 8 分 10 分经济合理性(F2) 8 分 10 分 8 分结构可靠性(F3) 10 分 9 分 8 分外形美观性(F4) 7 分 8 分 9 分与环境协调性(F5) 8 分 9 分 8 分估算总造价(万元) 6500 6600 6650问题:1.用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸表2.1中。
背景:某拟建年产3000万吨铸钢⼚,根据可⾏性研究报告提供的已建年产2500万吨类似⼯程的主⼚房⼯艺设备投资约2400万元。
已建类似项⽬资料:与设备有关的其他各专业⼯程投资系数,如表1-1所⽰。
与主⼚房投资有关的辅助⼯程及附属设施投资系数,见表1-2。
表1-1 与设备投资有关的各专业⼯程投资系数加热炉汽化冷却余热锅炉⾃动化仪表起重设备供电与传动建安⼯程0.120.010.040.020.090.180.40 表1-2 与主⼚房投资有关的辅助及附属设施投资系数动⼒系统机修系统总图运输系统⾏政及⽣活福利设施⼯程⼯程建设其他费0.300.120.200.300.20 本项⽬的资⾦来源为⾃有资⾦和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)。
建设期3年,第1年投⼊30%,第2年投⼊50%,第3年投⼊20%。
预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%。
问题:⒈已知拟建项⽬建设期与类似项⽬建设期的综合价格指数为1.25,试⽤⽣产能⼒指数估算法估算拟建⼯程的⼯艺设备投资额;⽤系数估算法估算该项⽬主⼚房投资和项⽬建设的⼯程费与⼯程建设其他费投资。
⒉估算该项⽬的建设投资,并编制建设投资估算表。
⒊若单位产量占⽤营运资⾦额为:0.3367元/吨,试⽤扩⼤指标估算法估算该项⽬的流动资⾦。
确定该项⽬的总投资。
式中: ——⽣产能⼒指数取1。
⒉估算主⼚房投资:⽤设备系数估算法主⼚房投资C=⼯艺设备投资×(1+∑Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86) =6696万元式中: Ki ---- 与设备有关的各专业⼯程的投资系数其中,建安⼯程投资=3600×0.4=1440万元 设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=5256万元 ⼯程费与⼯程建设其他费=拟建项⽬主⼚房投资×(1+∑Kj)=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%) =6696×(1+1.12)=14195.52万元式中:kj ----与主⼚房投资有关的各专业⼯程及⼯程建设其他费⽤的投资系数,问题2:解:1.基本预备费计算:基本预备费=(⼯程费+⼯程建设其他费)×基本预备费率=14195.52×5%=709.78万元由此得:静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元建设期各年的静态投资额如下:第1年 14905.3×30%=4471.59万元第2年 14905.3×50%=7452.65万元第3年 14905.3×20%=2981.06万元2. 涨价预备费计算:涨价预备费=∑It〔(1+f)t-1〕=4471.59×〔(1+3%)1-1〕+7452.65×〔(1+3%)2-1〕+2981.06×〔(1+3%)3-1〕=134.15+453.87+276.42=864.44万元预备费=基本预备费+涨价预备费=709.78+864.44=1574.22万元由此得:项⽬的建设投资=⼯程费与⼯程建设其他费+预备费=14195.52+1574.22=15769.74万元3. 建设期贷款利息计算:建设期各年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元第2年贷款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元第3年贷款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)〕×8% =(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元4. 拟建项⽬建设投资估算表,见表1-3。
2010年度全国造价工程师执业资格考试工程造价案例分析试卷标准答案及评分标准(满分140)试题一:(20分)问题1.(4分)(1)建设期借款利息第1年贷款利息=500/2×6%=15.00(万元)第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元)建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元)(2)固定资产年折旧费=(2000+60.90-100)/8=245.11(万元)(3)计算期第8年的固定资产余值=固定资产年折旧费×(8-6)+残值=245.11×2+100=590.22(万元){或=2000+60.90-245.11×6=590.24(万元)}问题2.(9分)表1.1 借款还本付息计划表单位:万元(注:表1.2中的第三行数字每错1个扣0.5分,扣完为止。
)问题3.(7分)(1)计算所得税第3年营业税及附加:700×6%=42(万元)所得税=(营业收入-营业税及附加-总成本费用)×25%第3年所得税:(700—42—558.76)×25%=24.81(万元){或第3年所得税=(700一700×6%一558.76)×25%=24.81(万元)}(2)计算第8年的现金流入第8年的现金流入=(营业收入+回收固定资产余值+回收流动资金)=1000+590.22+300=1890.22(万元){或=1000+590.24+300=1890.24(万元)}计算第8年的现金流出第8年所得税(1000-1000×6%-575.72)×25%=91.07(万元)第8年的现金流出=(借款本金偿还+借款利息支付+经营成本+营业税金及附加+所得税)=176.82+10.61+320+60+91.07=658.50(万元) 计算第8年的净现金流量第8年的净现金流量=现金流入-现金流出=1890.22-658.50=1231.72(万元){或=1890.24-658.50=1231.74(万元)试题二:(20分)问题1.(5分)按照方案一完成单位工程量机械台班消耗量机械纯工作1小时的正常生产率为:60/12×0.3m³/次=1.5(m³/h)施工机械台班产量定额为:1.5×8×0.8 =9.6(m³/台班)施工机械台班时间定额为:1/9.6=0.104(台班/m³)预算定额的机械台班消耗指标:0.104×(1+25%)=0.13(台班/m³)(注:如果计算结果正确且计算过程合理,给分)问题2.(3分)方案一每1000m³工程量的直接工程费为:(700+1.8×100+0.13×800)×1000=984000元=98.4(万元)方案二每1000 m³工程量的直接工程费为:(700+1×100+0.375×800)×1000=1100000=110(万元)问题3.(5.5分)以1000m³为工程量单位,设工程量为Q,当工期为12个月时:方案一的费用C1=98.4Q+35×12+160=98.4Q+580(万元)方案二的费用C2=1lOQ+25×12+200=110Q+500(万元)令C1= C2{或:98.4Q+580=110Q+500},解得Q=6.90(千m³)因此,当Q<6.90(千m³)时,C2<C1应采用方案二当Q=6.90(千m³)时,C2=C1,采用方案一、方案二均可当Q>6.90(千m³)时,C1<C2应采用方案一问题4. (6.5分)当工程量为9000m³,合同工期为10个月时:方案一的费用C1=98.4×9+35×10+160=1395.6(万元)方案二的费用C2=l10×9+25×10+200=1440.00(万元)因为C1<C2,所以应采用方案一若方案二可缩短工期10%,方案二的费用C2’=l10×9+25×10×(1-l0%)+200=1415.00(万元){或:C2’=1440.00-25×10×10%=1415.00(万元)因为C1<C2’,所以仍应采用方案一试题三:(20分)问题1.(3分)该设备采购必须招标,因为该项目属于政府投资项目,且投资额在3000万元以上(投资额达5000万元)。
2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》试题试题一:(20分)1、项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
2、项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3、固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4、项目贷款在运营期的6间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5、项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。
不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。
问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。
3、列式计算计算期第3年的所得税。
从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)试题二:(20分)某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表2.1。
方案1 方案2材料费(元/m3)700 700人工消耗(工日/m3) 1.8 1机械台班消耗(台班/m3)0.375工日单价(元/工日)100 100台班费(元/台班)800 800为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。
测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3 ,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。
2010 年全国造价工程师执业资格考试《工程造价案例分析》真题试题一:(20 分) 某拟建工业生产项目的有关基础数据如下:1、项目建设期2 年,运营期6 年,建设投资2000 万元,预计全部形成固定资产。
2、项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500 万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300 万元,于投产当年投入。
3、固定资产使用年限为8 年,采用直线法折旧,残值为100 万元。
4、项目贷款在运营期的6 年间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5、项目投产第1 年的营业收入和经营成本分别为700 万元和250 万元,第2 年的营业收入和经营成本分别为900 万元和300 万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000 万元和320 万元。
不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。
问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8 年的固定资产余值2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1 和表1. 中。
3、列式计算计算期第3 年的所得税。
从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8 年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)试题二:(20 分)某工程有两个备选施工方案采用方案一时,固定成本为160 万元,与工期有关的费用为35 万元/月; 采用方案二时,固定成本为200 万元与工期有关的费用为25 万元/月。
两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表 2 1。
表2.1 两个施工方案直接工程费的相关数据为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。
测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12 分钟,一次循环生产的产量为0.3m³,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。
问题:1、计算按照方案一完成每m³工程量所需的机械台班消耗指标。
2010年造价工程师案例分析真题试卷(网友版)案例一:某项目建设期为两年,需投资2000万元,预计全部形成固定资产,运营期为6年,在建设期每年内均衡的投入自有资金和贷款资金各500万元,贷款利率为6%;运营期内需投入流动资金300万元,全部为自有资金.固定资产回收期为8年,第一年营业收入为700万元,经营成本为250万元,第二年营业收入为900万元,经营成本为300万元,余年营业收入均为1000万元,经营成本为320万元,营业税及附加为营业收入的6%;问一:计算建设期贷款利息是多少二.计算固定资产年折旧是多少,第8年固定资产余值是多少案例二某工程采用施工方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月,而采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月,两方案直接费的相关数据见表方案一方案二材料费(元/m3)700 700人工消耗量(工日/m3)2 1机械台班数(台班/m3)X 0.375工日单价(元/工日)100 100台班费(元/台班)800 800机械循环一次需要12min,挖土0.3m3,机械利用率80%,机械幅度差系数20%。
问题:1. 求每m3需要机械台版书;2. 方案一盒方案二每1000m3的工程直接费为多少万元?3. 当工期为12个月时,试分析两方案的适用情况?4. 若某工程的工程量为9000m3,合同工期为10个月,应采用哪个方案?5. 若方案二可以缩短工期10%,在问题4相同条件下,应采用哪个方案?第三试题:1.可以,理由:<招标投标法>规定,达到100万元以上的重要设备必须进行投标;2,(1),不正确,理由:依法进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于20日.(2)不正确,理由:接受投标文件的时间应当在投标文件要求提交投标文件的截止时间前都可以.(3),不正确,理由:应当在招标招标文件要求提交投标文件截止时间至少15日前;(4),不正确,理由:投标有效期应从投标截止之日起,至中标通知书发出之日起30日内.3,联合体Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ.Ⅴ.Ⅵ.投标有效.联合体Ⅶ无效,理由:同一施工单位不可以分别组成两个联合体参加投标.; 4.错误之处之一,若中标由牵头人与招标人签订合同,正确做法:联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,错误之处二:联合体与业主方的工作联系由牵头人负责;正确做法,联体各方应当签订共同协议,明确各方应承担的工作和责任, 错误之处三:联合体各成员单位按投入比例承担责任,且需要牵头人支付1%的管理费,正确做法:联合体各方应当就中标项目向招标人承担连带责任.第四题:问题1,材料暂估价投标报价时只是将材料费纳入分部分项目工程综合单价中,实际施工时由承包商按实际价格申请变更,并报发包方审批.问题2:对于事件1,应按工程造价管理部门发布的人工单价及规费进行调整,对于事件2,承包商应发出变更申请,由发包人作出指示,对于事件3要先看是否超出规定范围(1)工程量变动是否在10%,以内(2)工程量变更与该项工作规定的费率乘积是否超过了接受的合同款额的0.01%(3)由此工程量的变更直接造成该项目工作每单位工程量费用的变动是否超过1%;如超过以上任一范围,则可提出变更,否则不能变更.问题3,事件4中承包商遇到异常不利的气候条件,可提出的损失有:现场待安装的电梯,损坏部分的已完工程,可提出的费用索赔包括(1)清理现场费用(2)建发包方办公用房费用(3)赶工费;问题4:发包方拒绝承包方补偿要求的做法不合理,因为删除合同中的工作内容不影响直接费部分利益,但直接影响承包商的管理费和利润部分,因为应予补偿.第五题:,表第一行:270.00 ; 720.00 ; 337.50 ;480.00; 252.00; 440.00;270.00; 2769.50 ;表第二行:135.00,120.00 84.38; 80.00; 84.00;110.00;135.00;合同价款:==(2769.50+84+100) ×(1+4%)×(1+3.35%)=3174.54(万元);预付款=3174.54×20%=634.91万元;第2问(1)图由6.5位置指向B线的5的位置,然后画向3,由3划向D,(2)问,B工作滞后一个月,C工作进度正常,D工作滞后2个月;(3),B工作非关键工作,总时差1个月,所以B工作对工期无影响,D工作为关键工作,总时差0;对工期有影响,拖后2个月;第3问:由第2问可知,工期拖后2个月,关键线路为1→2→5→6→7根据工期压缩原理,压缩下工作,由于压缩前BE的总时差为2月,G总时差为2月,说明压缩F工作2个月后原关键线路仍为关键线路,压缩F工作2个月,增加相应费用10万元.第4问:4-6月应签发工程款=1.1×(2×120+3×84.38+1×80+1/2×84) ×(1+4%)×(1+3.35%)=727.29万元.案例第六题I.土建工程某土方工程,工程内容包括挖基础土方和基础土方回填。
2010年注册造价工程师(工程造价案例分析)真题试卷及答案与解析一、必答题0 某工程建设项目已知情况如下。
1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
2.项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4.项目贷款在运营期的6年间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。
不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6.企业所得税税率为25%,营业税及附加税税率为6%。
(计算结果均保留2位小数)[问题]1 列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
2 计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入下表中。
3 列式计算计算期第3年的所得税。
从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。
3 某工程有两个备选施工方案:采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元1/月。
两方案除方案一机械台班消耗以外的直接工程费相关数据见下表。
为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。
测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。
(计算结果保留2位小数) [问题]4 计算按照方案一完成每m3工程量所需的机械台班消耗指标。
5 方案一和方案二每1000m3工程量的直接工程费分别为多少万元?6 当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。
2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》经典题解(一)【背景】某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。
已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。
与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。
表1-1 与设备投资有关的各专业工程投资系数表1-2 与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数动力系统本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)。
建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。
预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。
【问题1】已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。
【解析】1.用生产能力指数估算法估算主厂房工艺设备投资:主厂房工艺设备投资=C2=C1(Q2/Q1)x×f=2400×(3000/2500)1×1.25=3600万元式中:x——生产能力指数,取12.用设备系数估算法估算主厂房投资:主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86)=6696万元式中:ki----与设备有关的各专业工程的投资系数,查表1-1建安工程投资=3600×0.40=1440万元设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=3600×1.46=5256万元工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=6696×(1+1.12)=14195.52万元式中:kj----与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,查表1-2【问题2】估算该项目的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表。
2010年全国造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及详解试题一(20分)某拟建工业生产项目的有关基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
(2)项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
(3)固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
(4)项目贷款在运营期的6年间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
(5)项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元,不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
(6)企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。
【问题】1.列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
2.计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入表1-1和表1-2中。
3.列式计算计算期第3年的所得税,从项目本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
答:(1)建设期各年利息计算如下:第一年建设期贷款利息q1=1/2×500×6%=15.00(万元);第二年建设期贷款利息q2=(500+15+1/2×500)×6%=45.90(万元)。
因此,建设期利息=q1+q2=15+45.9=60.90(万元)。
(2)固定资产折旧计算如下:固定资产原值=建设投资+建设期利息=2000+60.90=2060.90(万元);采用直线法折旧,则每年固定资产折旧费=(固定资产原值-固定资产残值)/折旧年限=(2060.90-100)/8≈245.11(万元)。
2010年建设工程造价案例分析考试试卷及答案解析一、案例分析问答题第1题:某拟建工业生产项目的有关基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期6年,建设投资2 000万元,预计全部形成固定资产。
(2)项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资产和贷款各500万元,贷款年利率为6%,流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投资当年投入。
(3)固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为1oo万元。
(4)项目贷款在运营期的6年间,按照等额还本,利息照付的方式偿还。
(5)项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为70@万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1 000万元和320万元,不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
(6)企业所得税率为25%;营业税金及附加税率为6%。
(计算结果如有小数,保留小数点后2位小数)1小题>、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
2小题>、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1-1和答题纸表1-2中。
3小题>、列式计算计算期第3年的所得税,从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。
第2题:某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
两方案除方案一机械台班消耗以外的直接工程费相关数据见表2-1。
为了确定方案-的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定,测定的相关资料如下:完成该工作所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3,该机械的正常利用系数为o.8,机械幅度差系数为25%。
(计算结果如有小数,保留小数点后2位小数)1小题>、计算按照方案一完成每1m3工程量所需的机械台班消耗指标。
2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》试题试题一:(20分)1、项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
2、项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3、固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4、项目贷款在运营期的6间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5、项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。
不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。
问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。
3、列式计算计算期第3年的所得税。
从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)转答案:问题1:(1)建设期借款利息:第1年贷款利息=500/2×6%=15.00(万元)第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元)建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元)(2) 固定资产年折旧费=(2000+60.90-100)/8=245.11(万元)(3) 计算期第8年得固定资产余值=固定资产年折旧费×(8-6)+残值=245.11×2+100=590.22(万元)[或=2000+60.90-245.11×6=590.24(万元)问题2:表1.1 借款还本付息计划表单位:万元表2.2 总成本费用估算表单位:万元问题3:(1)计算所得税:第3年营业税及附加:700×6%=42(万元)所得税=(营业收入—营业税及附加—总成本费用)×25%第3年所得税=(700—42—558.76)×25%=24.81(万元)[或第3年所得税=(700—700×6%—558.76)×25%=24.81(万元)(2)计算第8年的现金流入:第8年现金流入=(营业收入+补贴收入+回收固定资产余值+回收流动资金)=1000+0+590.22+300=1890.22(万元)[或=1000=590.24+300=1890.24(万元)]计算第8年的现金流出:第8年所得税=(1000-1000×6%-575.72)×25%=91.07(万元)第8年得现金流出=(项目资本金+借款本金偿还+借款利息支付+经营成本+营业税金及附加+所得税)=0+176.80+10.61+320+1000*6%+91.07=658.48(万元)计算第8年的净现金流量:第8年的净现金流量=现金流入-现金流出=1890.22-658.48=1231.72(万元)[或=1890.24-658.48=1231.74(万元)]试题二:(20分)某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表2.1。
为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。
测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3 ,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。
问题:1、计算按照方案一完成每m3 工程量所需的机械台班消耗指标。
2、方案一和方案二每1000 m3工程量的直接工程费分别为多少万元?3、当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。
4、若本工程的工程量为9000 m3,合同工期为10个月,计算确定应采用哪个方案?若方案二可缩短工期10%,应采用哪个方案?(计算结果保留两位小数)答案:问题1:按方案一完成单位工程量机械台班消耗量机械纯工作1小时的正常生产率为:60/12 ×0.3 =1.5(m³/h)施工机械台班产量定额为:1.5×8×0.8=9.6(m³/台班)施工机械台班时间定额为:1/9.6 =0.104(台班/m³)预算定额的机械台班消耗指标:0.104×(1+25%)=0.13 (台班/m³)问题2:方案一每1000m³工程量的直接工程费为:(700+1.8×100+0.13×800)×1000=984000元=98.4(万元)方案二每1000m³工程量的直接工程费为:(700+1.0×100+0.375×800)×1000=1100000元=110(万元)问题3:以1000m³为工程量单位设工程量为Q,当工期为12个月时:方案一的费用C1=160+35×12+98.4Q=98.4Q+580(万元)方案二的费用C2=200 +5×12+110Q=110Q +500(万元)令C1=C2(或:98.4Q+580=110Q+500)解得Q=6.90×1000m³因此,当当工程量<6900m³选用方案二当工程量>6900m³选用方案一当工程量=6900m³方案一、方案二均可问题4:当工程量为9000m³,合同工期为10个月时:方案一的费用C1=160+35×10+98.4×9=1395.6(万元)方案二的费用C2=200+25×10+110×9=1440(万元)因为C1<C2,所以应采用方案一。
若方案二可缩短工期10%方案二的费用C’2=200+25×10×(1-10%) +110×9=1415(万元)[或C’2=1440.00-25×10×10%=1415.00(万元)因为C1<C’2,所以仍应采用方案一。
试题三:(20分)某政府投资项目,主要分为建筑工程,安装工程和装修工程三部分,项目投资为5000万元,其中,估价为80万元的设备由招标人采购。
招标文件中,招标人对投标有关时限的规定如下:(1)投标截止时间为自招标文件停止出售之日起第十五日上午9时整;(2)接受投标文件的最早时间为投标截止时间前72小时;(3)若投标人要修改,撤回已提交的投标文件,须在投标截止时间24小时前提出;(4)投标有效期从发售投标文件之日开始计算,共90天。
并规定,建筑工程应由具有一级以上资质的企业承包,安装工程和装修工程应由具有二级以上资质的企业承包,招标人鼓励投标人组成联合体投标。
在参加投标的企业中,A,B,C,D,E,F为建筑公司,G,H,J,K为安装公司,L,N,P为装修公司,除了K公司为二级企业外,其余均为一级企业,上述企业分别组成联合体投标,各联合体具体组成见表3.1。
在上述联合体中,某联合体协议中约定:若中标,由牵头人与招标人签订合同,然后将该联合体协议送交招标人;联合体所有与业主的联系工作一切内部协调工作均由牵头人负责;各成员单位按投入比例分享利润并向招标人承担责任,且需向牵头人支付各自所承担合同额部分1%的管理费。
问题:1、该项目估价为80万元的设备采购是否可以不招标?说明理由。
2、分别指出招标人对投标有关时限的规定是否正确,说明理由。
3、按联合体的编号,判别各联合体的投标是否有效?若无效,说明原因。
4、指出上述联合体协议内容中的错误之处,说明理由或写出正确的做法。
答案:问题1:该设备采购必须招标,因为该项目属于政府投资项目,且投资额在3000万元以上(投资额达5000万元)。
问题2:投标截止时间的规定正确,因为自招标文件开始出售至停止出售至少为五个工作日故满足自招标文件开始出售至投标截止不得少于二十日的规定;接收投标文件最早时间得规定正确,因为有关法规对此没有限制性规定;修改、撤回投标文件时限的规定不正确,因为在投标截止时间前均可修改、撤回投标文件;投标有效期从发售招标文件之日开始计算的规定不正确;投标有效期应从投标截止时间开始计算。
问题3:联合体Ⅰ的投标无效,因为投标人不得参与同一项目下不同项目的联合体投标。
联合体Ⅱ的投标不妥,但还算有效,因为两个单位均为建筑公司,没有必要组成联合体。
联合体Ⅲ的投标有效。
联合体Ⅳ的投标无效,因为投标人不得参与同一项目下不同项目的联合体投标。
联合体Ⅴ的投标无效,因为缺少建筑公司(或G、N公司分别为安装公司和专修公司),若其中标,主体结构工程必然要分包,二主体结构工程分包是违法的。
联合体Ⅵ的投标有效。
联合体Ⅶ的投标无效,因为投标人不得参与同一项目下不同项目的联合体投标。
问题4:由牵头人与招标人签订合同错误,应由联合体各方共同与招标人签订合同。
签订合同后将联合体协议送交招标人错误,联合体协议应当与投标文件一同提交给招标人。
各成员单位按投入比例向业主承担责任错误,联合体各方应就承包的工程向业主承担连带责任。
试题四:(20分)某市政府投资新建一学校,工程内容包括办公楼,教学楼,实验室,体育馆等,招标文件的工程量清单表中,招标人给出了材料暂估价,承发包双方按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500---2008)以及《标准施工招标晚间》签订了施工承包合同,合同规定,国内《标准施工招标文件》不包括的工程索赔内容,执行FIDIC合同条件的规定。
工程实施过程中,发生了如下事件:事件1:预算表截止日期前15天,该市工程造价管理部门发布了人工单价及规费调整的有关文件。
事件2:分部分项工程量清单中,天棚吊顶的项目特征描述中龙骨规格,中距与设计图纸要求不一致。
事件3:按实际施工图纸施工的基础土方工程量与招标人土工的工程量清单表中挖基础土方工程量发上较大的偏差。
事件4:主体结构施工阶段遇到强台风,特大暴雨,造成施工现场部分脚手架倒塌,损坏了部分已完工程,施工现场承发包双方办公用房,施工设备和运到施工现场待安装的一台电梯,事后,承包方及时按照发包方要求清理现场,恢复施工,重建承发包双方现场办公用房,发包方还要求承包方采取措施,确保按原工期完成。
转自环事件5:由于资金原因,发包方取消了原合同中体育馆工程内容,在工程竣工结算时,承包方就发包方取消合同中体育馆工程内容提出补偿管理费和利润的要求,但遭到发包方拒绝。