简单矩形水池计算书
- 格式:docx
- 大小:27.54 KB
- 文档页数:20
水池计算书☆壁板计算☆(1)荷载计算,图(1)摩擦角φ=15°;土的重度γ=18KN/m3;土的饱和重度γ'=19.1KN/m3地面活载q=10KN/m;H1=0.5m;H2=4m;计算过程:地面活荷载侧压力:Pa=q×tg2(45°-φ/2)=5.89KN/m2;水侧压力:Pw=γW×H2=40.00KN/m2地下水面处:Pc=γ×H1×tg2(45°-φ/2)+Pa=11.19KN/m2b点土压强:Pb=Pc+Pv+PW=11.19+(γ'-10)×H2×tg2(45°-φ/2)+40.00=72.62KN/m2 LX=7.5m;LY=4mLY/LX=.533(2)μ=1/6 ;按照三边固支一边自由进行计算,图(2)在矩形荷载作用下:Pa×LX2=331.19KN-m查表计算结果如下:M0XZ1=-.06070×331.19=-20.104KN-m MOx1=.02500×331.19=8.280KN-mMX1=.01160×331.19=3.842KN-mMY1=.00340×331.19=1.126KN-mM0X1=-.03220×331.19=-10.664KN-mM0Y1=-.05130×331.19=-16.990KN-m在三角形荷载下:(Pb-Pa)×LX2=3,753.62KN-m查表计算结果如下:M0XZ2=-.01260×3,753.62=-47.296KN-m MOx2=.00680×3,753.62=25.525KN-m MX2=.00400×3,753.62=15.014KN-mMY2=.00380×3,753.62=14.264KN-mM0X2=-.01240×3,753.62=-46.545KN-m M0Y2=-.02150×3,753.62=-80.703KN-m迭加后:M0XZ=M0XZ1+M0XZ2=-67.399KN-mMOx=MOx1+MOx2=33.805KN-mMX=MX1+MX2=18.856KN-mMY=MY1+MY2=15.390KN-mM0X=M0X1+M0X2=-57.209KN-mM0Y=M0Y1+M0Y2=-97.693KN-m(3)池内壁水压计算:水池水位高度:3mLx=7.5m;P=30KN/m在水压力的作用下:M0XZ水=-.01260×1,687.50=-21.263KN-m MOx水=.00680×1,687.50=11.475KN-m MX水=.00400×1,687.50=6.750KN-mMY水=.00380×1,687.50=6.413KN-mM0X水=-.01240×1,687.50=-20.925KN-m M0Y水=-.02150×1,687.50=-36.281KN-m☆底板计算结果☆底板的计算类型为四边固支线荷载q=50KN/m;LX=4m;LY=7mLX/LY=.571Min(LX,LY)=4m在矩形荷载下,查表得:MX=.03773×50×4×4=30.184KN-MMY=.00646×50×4×4=5.168KN-MM0X=-.08050×50×4×4=-64.400KN-MM0Y=-.05710×50×4×4=-45.680KN-M调整后得:MX=(30.184+5.168/6)=31.045KN-MMY=(5.168+30.184/6)=10.199KN-MM0X=-64.400KN-MM0Y=-45.680KN-M☆裂缝宽度验算计算结果☆板的混凝土等级:C30受拉区主筋为二级钢筋,直径14mm,间距200mmMK=07KN-m,混凝土保护层厚度:C=30mm;板厚:250mmftk=2.01N/mm2;Es=200000N/mm2;h0=225mmATe=0.5bh;dEq=14.000mmρTe=As/ATe=769.3/125000=.006取PTe=.010σSk=MK/(0.87×h0×As)=46.484ψ=1.1-0.65fTk/ρTe×σSk= -1.711取ψ=.200Wmax=2.1×σSk(1.9C+0.08dEq/ρTe)/Es=.01650mm裂缝宽度满足要求!☆抗浮验算计算结果☆底板面积A=168m2;地下水位距底板地面的距离H=5m底板重G1=1470KN;顶板重G2=630KN;壁板重G3=2720KN;设备总重G4=0KN;其余杂项G5=1512KN;水的重度γW=10KN/m3浮力:F=A×H×γW=168×5×10=8400KN抗浮力:∑G=G1+G2+G3+G4+G5=1470+630+2720+0+1512=6332KN抗浮安全系数:Kf= ∑G/F=6332/8400=.754<1.05××××抗浮安全系数不满足抗浮要求!。
水池设计计算书1 计算说明1。
1 目的与要求本计算书为。
池的施工图阶段的结构设计计算书.内容包括池壁和底板的内力计算、配筋计算以及裂缝宽度验算。
通过内力计算以拟定或复核结构的尺寸,通过配筋计算以选取钢筋型号,通过裂缝宽度计算以保证所配的钢筋能够满足裂缝宽度的要求,从而为钢筋图的绘制提供依据。
1.2设计依据1.2.1设计资料1、本工程初步设计报告;2、本工程地勘资料报告;3、《钢筋混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称《混凝土规范》;4、《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水规范》;5、《给水排水工程结构设计手册(第二版)》以下简称《手册》;6、《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》,以下简称《规程》;7、《水利水电工程地质手册》,以下简称《地质手册》;8、《水工混凝土结构设计手册》,以下简称《水工手册》;9、《钢筋混凝土结构构造手册(第二版)》,以下简称《钢混手册》。
1。
2。
2参数选择1.3计算原则与假定本计算书分为池壁计算和底板计算两部分.在池壁计算中,分析试水、完建、检修、洪水和运行工况的荷载作用情况,确定控制工况,然后分别计算控制工况下池壁的内力,再根据钢筋砼抗弯配筋计算和最小配筋率要求进行配筋。
底板计算根据倒置梁理论,假定地基反力直线分布,计算池底板内力并配筋。
池壁自重换算成集中荷载作用于底板的相应位置,池壁承受的弯矩以集中力偶的方式作用于池底板的相应位置.水池不受地下水位影响,可不进行抗浮验算。
根据《水工手册》,地下式及半地下式水池的抗震性能较好,一般在8度地震区可不进行抗震验算。
水池位于地下,可不考虑温度和湿度的变化作用.1.4水池结构尺寸的确定1 池壁厚度。
根据《手册》(P810),对于敞口水池,垂直壁板通常做成等厚截面,根据构造要求,水池的壁板及底板厚度不宜小于200mm,池壁厚度设计为250 mm。
2 底板厚度。
根据《规程》第5。
矩形水池设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范 :《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002),本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1基本资料1.1几何信息水池类型 :无顶盖半地上长度 L=3.500m, 宽度 B=3.500m, 高度 H=3.900m, 底板底标高 =-3.400m 池底厚 h3=400mm, 池壁厚 t1=250mm,底板外挑长度 t2=400mm注:地面标高为±0.000 。
(平面图 )(剖面图 )1.2土水信息土天然重度 18.00 kN/m3 , 土饱和重度 20.00kN/m 3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=120.0kPa,宽度修正系数η b=0.00,埋深修正系数η d=1.00地下水位标高 -3.100m, 池内水深 3.000m, 池内水重度 10.00kN/m 3,浮托力折减系数 1.00,抗浮安全系数 Kf=1.051.3荷载信息活荷载 :地面 10.00kN/m 2, 组合值系数 0.90恒荷载分项系数 :水池自重 1.20,其它 1.27活荷载分项系数 :地下水压 1.27,其它 1.27活荷载准永久值系数:顶板 0.40,地面 0.40,地下水 1.00,温湿度 1.00考虑温湿度作用 :池内外温差 10.0度,弯矩折减系数 0.65,砼线膨胀系数 1.00(10 -5 / ° C) 1.4钢筋砼信息混凝土 :等级 C25,重度 25.00kN/m 3,泊松比 0.20保护层厚度 (mm):池壁 ( 内 35, 外 35),底板 ( 上40, 下40)钢筋级别 : HRB335,裂缝宽度限值 : 0.20mm,配筋调整系数 : 1.00按裂缝控制配筋计算2计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力 ( 考虑温度作用 ) 计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)混凝土工程量计算3计算过程及结果单位说明 :弯矩:kN.m/m钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载 : 水池结构自重 , 土的竖向及侧向压力, 内部盛水压力.活荷载 : 顶板活荷载 , 地面活荷载 , 地下水压力 , 温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1地基承载力验算3.1.1基底压力计算(1)水池自重 Gc计算池壁自重 G2=[2× (L+B)-4 × t1] × [H-h1-h3] × t1 × γ c=[2× (3.500+3.500)-4× 0.250]× [3.900-0.200-0.400]× 0.250×25.00=268.13kN底板自重 G3=(L+2× t2) × (B+2 × t2) × h3× γ c=(3.500+2× 0.400) × (3.500+2 × 0.400) × 0.400 × 25.00= 184.90kN 水池结构自重 Gc=G2+G3=453.03 kN(2)池内水重 Gw计算池内水重 Gw=(L-2× t1) × (B-2 × t1) × Hw× rw=(3.500-2× 0.250)× (3.500-2× 0.250)× 3.000× 10.00= 270.00 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量 Gt1= 0 kN池顶地下水重量 Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量 Gt2= 6.240 × (3.400-0.400) = 18.72 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 18.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用 Gh顶板活荷载作用力 Gh1= 3.500 × 3.500 ×1.50= 18.38 kN地面活荷载作用力 Gh2= 6.240 × 10.00= 62.40 kN活荷载作用力总和 Gh=Gh1+Gh2=18.38+62.40= 80.78 kN(5)基底压力 Pk2基底面积 : A=(L+2 ×t2) × (B+2× t2)=4.300× 4.300 = 18.49 m基底压强 : Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A2 =(453.03+270.00+18.72+0.00+80.78)/18.490= 44.48 kN/m3.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.300×(20.00-10)+3.100 × 18.00]/3.400= 17.29 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度 r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3) 根据基础规范的要求,修正地基承载力 :fa = fak + η b γ (b - 3) + η γ (d - 0.5)dm= 120.00+0.00 ×10.00 × (4.300-3)+1.00 × 17.29 × (3.400-0.5)= 170.15 kPa3.1.3结论 : Pk=44.48 < fa=170.15 kPa,地基承载力满足要求。
矩形水池设计及池壁计算矩形水池是一种常见且简单的设计,适用于多种场景,例如后院的游泳池、农场的灌溉池等。
本文将介绍矩形水池的设计步骤以及池壁计算。
1.设计步骤:(1)确定水池的尺寸:首先要确定水池的长度、宽度和深度。
这取决于使用水池的目的和场地的可用空间。
一般来说,游泳池的长度应大于25米,宽度应大于10米,深度应为1.2米至1.5米。
(2)布置水池的位置:找到合适的场地来安放水池。
确保场地平坦、无障碍物,并有足够的空间容纳水池和周围的设施。
(3)地基准备:在水池位置的地面上清除杂草、石头和其他障碍物。
确保地面平整,并打入木桩用于标记水池的边界。
(4)确定池壁材料:选择适合的池壁材料,常见的有混凝土、砖块、钢筋网等。
具体选择取决于所需的强度、耐久性和美观度。
2.池壁计算:(1)砖块池壁计算:首先根据池壁的高度和厚度确定需要多少砖块。
计算公式为:砖块数=池壁长度x池壁高度x每平方米砖块的数量。
然后根据砖块的尺寸计算所需的水泥、砂子和其他建筑材料的数量。
(2)混凝土池壁计算:混凝土池壁的计算相对复杂一些。
首先计算水池的体积:水池体积=水池底部面积x水池深度。
然后确定混凝土的用量:混凝土用量=水池体积/混凝土的容积。
最后根据混凝土的配比计算需要的水泥、砂子和石子的数量。
(3)钢筋网池壁计算:钢筋网是一种常用的池壁材料,可以提供更好的强度和耐久性。
首先确定钢筋网的尺寸和直径。
然后根据池壁的高度、长度和钢筋网的规格计算所需的钢筋网数量。
计算公式为:钢筋网数量=(2x池壁高度x池壁长度)/钢筋网的间距。
以上是矩形水池设计及池壁计算的基本步骤和公式。
在设计和计算过程中,还需要考虑到水池周围的设施,如潜水泵、过滤器和水处理系统等。
同时,确保水池的建设符合当地的建筑法规和安全标准。
最后,建议寻求专业工程师的帮助,以确保水池的设计和建设质量。
水池计算书水池概况:有顶盖地上式矩形水池,平面尺寸5m ×8.2m ,池壁净高6.0m ,设计水深5.7m ,材料采用C40混凝土和HRB400级钢筋,工艺提供池内水容重311/w r kN m =,池壁保护层c=35mm.材料及相关条件:混凝土强度等级:C40 219.1/c f N mm = 21.71/t f N m m= 22.39/tk f N mm = 226.8/ck f N mm = 423.2510/c E N mm =⨯钢筋 HRB400级 2360/y f N m m= 522.010/s E N mm =⨯ 荷载计算:池内水压力:011 5.762.7(/)wk w p r H kN m ==⨯=1.27 1.2762.779.63(/)wk p p kN m ==⨯=水内CB1轴水池池壁计算 1.池壁厚度估算57000.6958200H l == , 按三边固定,顶部自由计算,查表得0.0276α=-, 0220.027679.63 5.771.41(./)y M pl kN m m α==-⨯⨯=-假设配筋率00.5%s A bh ρ==3600.0050.09419.1y Cf f ξρ==⨯= 221(1)1(10.094)0.09022s a ξ----===0.5(10.5(10.94s γ==⨯=0217.4()h mm === 参照此值,池壁厚度为取h=300mm 。
2. 池壁内力计算池壁内力计算(三边固定,顶部自由),h=300mm池壁竖向计算高度取 5.7y l m =水平向计算长度8.2x l m = / 5.7/8.20.695y x l l == 池壁外侧内力计算: 内侧水平向固端弯矩:0220.020479.63 5.752.78(./)x M pl kN m m α==-⨯⨯=-竖向底端固端弯矩:0220.027679.63 5.771.41(./)y M pl kN m m α==-⨯⨯=-竖向跨中弯矩:220.006279.63 5.716.04(./)y M pl kN m m α==⨯⨯= 水平跨中弯矩:220.006779.63 5.717.33(./)x M pl kN m m α==⨯⨯= 3. 池壁配筋计算(1)内侧水平钢筋按受弯构件计算052.78./xM kN m m = 62252.78100.03919.11000265s c o M f bh α⨯===⨯⨯ 相应的ξ=0.039<ξb=0.614。
计算书一、水池地基承载力验算污水池为矩形多格的组合水池,长9.6m ,宽9.3m,s 深4.2m ,钢筋混凝土池壁厚0.3m ,底板长10.2m ,宽9.9m ,底板厚为0.35m ,垫层长为10.4m ,宽10.1m ,厚0.1m ,顶板长9.6m ,宽9.3m ,厚0.2m ,覆土0.6m 。
地基承载力特征值为120kpa .。
荷载标准值池内水重标准值G 水= G 集水池+G 水解酸化池+G 污泥池+G SBR 池=(3.4*3.2*2.2+3.6*3.2*3.4+1.4*3.2*3.4+ 5.2*9*3.4)*10=(23.936+39.168+15.232+159.12)*10=2374.56KN 池壁自重标准值G 池壁=280.214*25=7005.35 KN 底板自重标准值G 底板=10.2*9.9*0.35*25=883.575KN 垫层自重标准值G 垫层=10.4*10.1*0.1*25=262.6KN 顶板自重标准值G 顶板=9.6*9.3*0.2-G 板孔=(17.856-1.6833)*25=404.317KN 覆土自重标准值G 土=9.6*9.3*0.6=53.568*18=964.224KN荷载标准值G=G 水+G 池壁+G 底板+G 垫层+G 顶板+G 覆土=11844.62KN 地基承载力验算基地平均压力值P=A G =103.5811844.62=114.35kpa <fa =120kpa因此地基承载力满足要求。
二、水池池壁配筋计算1、工程概述SBR 池为矩形水池,长9.3m ,宽5.5m,深4.2m ,池壁厚0.3m,底板厚0.35m ,池外回填土标高为±0.000;基底垫层为C15素混凝土;水池池壁及底板的混凝土强度等级为C25,采用钢筋HRB335钢筋,钢筋保护层厚度30mm 。
2、荷载计算施工时,要求先回填在试水,因此 2.2.1池外有土,池内无水取填土重度γ=18KN/m ³,内摩擦角φ=030,粘聚力C=0 由于池壁垂直光滑,则 =αK 2t a n (045-φ/2)=2tan =(045-030/2)=0.333外池壁土压标准值k p a hk q a k 17.252.4333.0181=⨯⨯==γ 荷载计算简图如下图:k p a q k 17.251= 有土无水时荷载简图 2.2.2池外有土,池内有水池内水压标准值:kpa H q k 323.2102=⨯==γ池外土压标准值:kpa hK q a k 17.520.3334.2181=⨯⨯==γk p a q k 322= k p a q k 25.171= k p a q k 6.83= 经比较可知,池内无水,池外有土为荷载最不利情况,故只可对池内无水,池外有土时的情况进行计算。
13x8矩形水池计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________设计_____________校对_____________审核_____________一、基本资料1.设计依据:《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138:2019)《混凝土结构设计规范》(GB50010—2019)《地基基础设计规范》(GB50007—2019)《给排水工程结构设计手册》中国建筑工业出版社《土木工程特种结构》高等教育出版社马芹永2019年7月第一版2.几何参数:水池长度: L1 = 13.05 m水池宽度: W1 = 8.00 m壁板高度: H1 = 6.20 m顶板厚: h2 = 200 mm底板厚: h1 = 500 mm壁板厚: h4 = 400 mm垫层厚: h3 = 100 mm底板外伸: C1 = 600 mm基底标高: E f = -6.70 m地下水位标高: E w = -20.00 m池内设计水位: H i = 6.00 m注:默认地面标高为±0.00。
3.土层参数:土的类别: 压实系数大于0.95,粘粒含量大于10%的粉土土的容重: 18.0 kN/m3饱和土容重: 20.0 kN/m3地基承载力特征值: 200 kPa土压力标准值计算形式: 主动土压力土壤内摩擦角: 30.0°4.材料参数:混凝土等级: C35钢筋混凝土容重: 25.00 kN/m3钢筋等级: HRB400混凝土抗拉强度标准值: 2.20 N/mm2主筋的弹性模量: 2.00 × 105 N/mm2钢筋的相对粘结系数: 1.05.其他参数:壁面温差或湿度当量温差△t: 10.0 ℃池顶活荷载标准值: 10.00 kN/m2水池类型: 污水池水的容重: 10.00 kN/m3混凝土线膨胀系数α(10-5): 1.00混凝土的泊松比μ: 0.20最大裂缝宽度: 0.20 mm二、地基承载力计算1.求解基底压力:1) 顶板重:P r = 13.05 × 8.00 × 0.20 × 25.00 = 522.00 kN2) 底板重:P b = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) × 0.50 × 25.00 = 1638.75 kN3) 壁板重:P w = (2 × 13.05 + 2 × 8.00 - 4 × 0.40) × 6.20 × 0.40 × 25.00 = 2511.00 kN4) 水池自重:P p = 522.00 + 1638.75 + 2511.00 = 4671.75 kN5) 水重:P s = (13.05 - 2 × 0.40) × (8.00 - 2 × 0.40) × 6.00 × 10.00 = 5292.00 kN6) 垫层重:P d = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) × 0.10 × 18.00 = 235.98 kN7) 覆土重:P f = (2 × 13.05 + 2 × 8.00 + 4 × 0.60) × 0.60 × (6.70 - 0.50) × 18.00= 2979.72 kN8) 基底面积:A = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) = 131.10 m29) 总压力:F k = P p + P s + P d + P f=4671.75 + 5292.00 + 235.98 + 2979.72= 13179.45 kN10) 基底压强:P k= F kA+ G k =13179.45131.10+ 10.00 = 110.53 kN/m22.求解修正后地基承载力特征值:基础宽度大于3m时或埋置深度大于0.5m时,从荷载试验或其它原位试验、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按照下式修正。
精品文档矩形水池计算============================================================================设计资料:池顶活荷P1=30(KN/m^2) 水池长度H=12000(mm) 底板厚度h1=250(mm) 覆土厚度ht=700(mm) 池内水位Hw=4050(mm) 容许承载力R=250(KN/m^2) 水池宽度B=18000(mm) 池壁高度h0=4050(mm) 底板外伸C1=400(mm) 顶板厚度h2=180(mm) 垫层厚度h3= 100 (mm) 池壁厚度h4=300(mm)地基承载力设计值R=250(KPa)支柱数n1=1 支柱截面尺寸a1 = 300(mm)________________________________________________________________________________________一.地基承载力验算( 1 )底板面积AR1 = (H + 2 * h4 + 2 * C1) * (B + 2 * h4 + 2 * C1)= ( 12 + 2 * .3 + 2 * .4 ) * ( 18 + 2 * .3 + 2 * .4 )=259.9(m^2)( 2 )顶板面积AR2 = (H + 2 * h4) * (B + 2 * h4)= ( 12 + 2 * .3 ) * ( 18 + 2 * .3 )=234.3(m^2)( 3 )支柱重量Fk1 = 25 * a1 * a1 * H0 * n1= 25 * .3 * .3 * 4.05 * 1=9. 112(KN)( 4 )池顶荷载Pg = P1 + ht * 18= 30 + .7 * 18=42.6 (KN/m^2)( 5 )池壁重量CB = 25 * (H + 2 * h4 + B) * 2 * H0 * h4= 25 * ( 12 + 2 * .3 + 18 )* 2 * 4.05 * .3=1858. (KN)( 6 )底板重量DB1 = 25 * AR1 * h1= 25 * 259.9 * .25=1624. (KN)( 7 )顶板重量DB2 = 25 * AR2 * h2= 25 *234.3 * .18=1054. (KN)( 8 )水池全重G = CB + DB1 + DB2 + Fk1=1858.+1624.+1054. +9. 112=4545. 1(KN)( 9 )单位面积水重Pwg = (H * B * Hw * 10) / AR1= ( 12 * 18 * 4.05 * 10) / 259.9=33.65(KN/m^2)( 10 )单位面积垫层重Pd = 23 * h3= 23 * .1=8.84(KN/m^2)( 11 )地基反力R0 = Pg + G / AR1 + Pwg + Pd=42.6 + 4545.1 / 259.9 + 33.65 + 8.84= 103 (KN/m^2)R0 = 103 (KN/m^2) < R = 250(KN /m^2) 地基承载力满足要求 !二.水池整体抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算三.水池局部抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算四.荷载计算(1)池内水压Pw= rw * H0 = 10 * 4.05 = 40.5 (KN/m^2)(2)池外土压Pt:池壁顶端Pt2 = [Pg + rt * (ht + h2)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]精品文档= 19.4(KN/m^2)池壁底端Pt1 = [Pg + rt * (ht + h2 + H0)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 + 4.05 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]= 43.77(KN/m^2)池底荷载qD = Pg + (Fk1 + CB) / AR2= 42.6 +(9. 112+1858.) / 234.3= 49.78(KN/m^2)五. 内力计算(H边)池壁内力计算H / H0 =12000 /4050=2.9由于 H / H0 > 2故按竖向单向板(挡土墙)计算池壁内力1.池外(土、水)压力作用下池壁内力Pt0 = Pt1 - Pt2=43.77 - 19.4= 24.37 (KN/m^2)U = Pt2 / Pt1=19.4 /43.77=.44V = (9 * U ^ 2 + 7 * U + 4) / 20) ^ 0.5=(9 * .44^ 2 + 7 *.44+ 4) / 20) ^ 0.5=.66QA = [(11 * Pt2 + 4 * Pt1) * H0] / 40=[11 * 19.4 + 4 * 43.77) * 4.05 ] / 40=39.Y0 = (V - U) * H0 / (1 - U)=(.66-.44) * 4050 / (1 -.44)=1.5最大弯矩Mn1 = QA * Y0 - [Pt2 * (Y0 ^ 2)] / 2 - [(Pt0 * (Y0 ^ 3)] / (6 * H)= 39. * 1.5 - [19.4* (1.5 ^ 2)] / 2 - [ 24.37 * (1.5 ^ 3)] / (6 * 12 )= 35.5(KN-m)底端弯矩Mn2 = - (7 * Pt2 + 8 * Pt1) * H0^2 / 120= - (7 *19.4 + 8 * 43.77) * 4.05 ^2 / 120= -66. (KN-m)角隅最大弯矩Mj1 = -0.076 * Pt1 * H0 ^ 2= -0.076 *43.77 * 4.05 ^ 2= -24. (KN-m)2.池内水压力作用下池壁内力最大弯矩Mw1 = 0.0298 * Pw * H0 ^ 2= 0.0298 * 40.5 * 4.05 ^ 2= 19.7(KN-m)最大弯矩位置,距底端 0.553 * H0 = 2.23965 (m)底端弯矩Mw2 = - (Pw * H0 ^ 2) / 15= - ( 40.5 * 4.05 ^ 2) / 15= -44. (KN-m)角隅最大弯矩Mj2 = -0.035 * Pw * H0 ^ 2= -0.035 * 40.5 * 4.05 ^ 2= -23. (KN-m)由于B边池壁高度与H边相同,故计算从略,内力计算结果参见 H边池壁计算。
矩形水池设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=3.500m, 宽度B=3.500m, 高度H=3.900m, 底板底标高=-3.400m池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=250mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=120.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-3.100m,池内水深3.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C25, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上40,下40)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算2 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(3.500+3.500)-4×0.250]×[3.900-0.200-0.400]×0.250×25.00=268.13kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(3.500+2×0.400)×(3.500+2×0.400)×0.400×25.00= 184.90kN 水池结构自重Gc=G2+G3=453.03 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(3.500-2×0.250)×(3.500-2×0.250)×3.000×10.00= 270.00 kN (3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 6.240×(3.400-0.400) = 18.72 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 18.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 3.500×3.500×1.50= 18.38 kN地面活荷载作用力Gh2= 6.240×10.00= 62.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=18.38+62.40= 80.78 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.300×4.300 = 18.49 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(453.03+270.00+18.72+0.00+80.78)/18.490= 44.48 kN/m23.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.300×(20.00-10)+3.100×18.00]/3.400= 17.29 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 120.00+0.00×10.00×(4.300-3)+1.00×17.29×(3.400-0.5)= 170.15 kPa3.1.3 结论: Pk=44.48 < fa=170.15 kPa, 地基承载力满足要求。
水池设计计算书根据现场实测数据,初步拟定水池整体宽度为9m ,长度为21m ,深度为3m ,设计蓄水深度2.5m ,由于水池有一个3m×9m 沉淀池,及一个18m×9m 水池组成,由于水池跨度较大,大水池纵向每中间设置一道结构柱。
水池为地上式敞开水池,无土压力及地面荷载。
计算水压力q w =10×2.5=25KN/m水池为长条形,截取1m 宽侧壁,按下端固接、上端自由进行计算。
竖向最大弯矩m KN qH m M M B c w y ∙===7.2927.127.12水平最大弯矩mKN ql M x ∙=⨯⨯==5.112625818122 将壁厚拟定为200mm ,因为对于板取1m 宽计算,即b=1000mm ;而h=200mm ,0h =h-20=180mm ,d γ=1.2,h 0=200-20=180mm ,采用C20混凝土,c f =10 2/mmN ,Ⅱ极钢筋,y f =3102/mm N 。
板正截面承载力计算表截 面横向 竖向 (kN m)M29.7 56.25 bf Mh h x c d γ2200--= 21.03 42.52 00.35(mm)x h ≤ 满足 满足 2(mm )c S yf bxA f =678 1372 选配钢筋(实配A S )679 1408 选配钢筋Ф12@200Ф16@1602min (mm )S A bh ρ≥满足 满足底板底面承受由侧壁传来的弯矩,底板拟定厚度为300mm ,按基本组合设计值和计算配筋。
截 面纵向 横向 (kN m)M800 253.125 bf Mh h x c d γ2200--= 22.32 15.17 00.35(mm)x h ≤ 满足 满足 2(mm )c S yf bxA f =11519 4405.5 选配钢筋(实配A S )12101.7 4637.1 选配钢筋Ф12@150 Ф12@220 2min (mm )S A bh ρ≥满足满足水池侧壁挠度验算:池壁截面惯性矩333106122.0912-⨯=÷⨯=⨯=h b I池壁最大挠度在池壁中间mm EI ql Y 17)384(54max ==侧壁挠度容许值mml 5.37240/==σ。
矩形水池设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=3.500m, 宽度B=3.500m, 高度H=3.900m, 底板底标高=-3.400m池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=250mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=120.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00 地下水位标高-3.100m,池内水深3.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C25, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上40,下40)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算2 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(3.500+3.500)-4×0.250]×[3.900-0.200-0.400]×0.250×25.00=268.13kN 底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(3.500+2×0.400)×(3.500+2×0.400)×0.400×25.00= 184.90kN 水池结构自重Gc=G2+G3=453.03 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(3.500-2×0.250)×(3.500-2×0.250)×3.000×10.00= 270.00 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 6.240×(3.400-0.400) = 18.72 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 18.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 3.500×3.500×1.50= 18.38 kN地面活荷载作用力Gh2= 6.240×10.00= 62.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=18.38+62.40= 80.78 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.300×4.300 = 18.49 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(453.03+270.00+18.72+0.00+80.78)/18.490= 44.48 kN/m2 3.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.300×(20.00-10)+3.100×18.00]/3.400= 17.29 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 120.00+0.00×10.00×(4.300-3)+1.00×17.29×(3.400-0.5)= 170.15 kPa3.1.3 结论: Pk=44.48 < fa=170.15 kPa, 地基承载力满足要求。
简单矩形水池计算书矩形水池设计(JSC-1)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2020),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2020),本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB50009-2020),本文简称《荷载规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138-2002),本文简称《水池结构规程》钢筋:d-HPB300;D-HRB335;E-HRB400;F-RRB400;G-HRB500;P-HRBF335;Q-HRBF400;R-HRBF500-----------------------------------------------------------------------1基本资料1.1几何信息水池类型:无顶盖半地上长度L=11.127m,宽度B=23.727m,高度H=2.289m,底板底标高=-1.450m池底厚h3=250mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=400mm 注:地面标高为±0.000。
(平面图)(剖面图)1.2土水信息土天然重度18.00kN/m3,土饱和重度20.00kN/m3,土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=100.0kPa,宽度修正系数ηb=0.00,埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-0.500m,池内水深1.200m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00,抗浮安全系数Kf=1.051.3荷载信息活荷载:地面10.00kN/m2,组合值系数0.90恒荷载分项系数:水池自重1.20,其它1.27活荷载分项系数:地下水压1.27,其它1.27活载调整系数:其它1.00活荷载准永久值系数:顶板0.40,地面0.40,地下水1.00,温湿度1.00考虑温湿度作用:池内外温差10.0度,内力折减系数0.65,砼线膨胀系数1.00(10-5/°C)1.4钢筋砼信息混凝土:等级C30,重度25.00kN/m3,泊松比0.20纵筋保护层厚度(mm):池壁(内35,外35),底板(上35,下35)钢筋级别:HRB400,裂缝宽度限值:0.20mm,配筋调整系数:1.00构造配筋采用混凝土规范GB50010-20202计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6)裂缝验算(7)混凝土工程量计算3计算过程及结果单位说明:弯矩:kN.m/m钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:池塘布局自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变革作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永世组合.3.1地基承载力验算3.1.1基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=702.44kN底板自重G3=1828.27kN水池结构自重Gc=G2+G3=2530.71kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=3002.62kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1=kN池顶地下水重量Gs1=kN底板外挑覆土重量Gt2= 456.36kN底板外挑地下水重量Gs2= 199.66kN基底以上的覆盖土总重量Gt =Gt1+Gt2=456.36kN基底以上的地下水总重量Gs =Gs1+Gs2=199.66kN(4)活荷载作用Gh地面活荷载作用力Gh2= 285.23活荷载作用力总和Gh=Gh2=285.23kN(5)基底压力Pk基底面积:A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=11.927×24.527=292.52m2基底压强:Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(2530.71+3002.62+456.36+199.66+285.23)/292.523= 22.13kN/m23.1.2修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.950×(20.00-10)+0.500×18.00]/1.450=12.76kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r思量地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3 (3)根据《地基规范》的要求,修正地基承载力:fafak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=100.00+0.00×10.00×(6.000-3)+1.00×12.76×(1.450-0.5)=112.12kPa3.1.3结论:Pk=22.13<fa=112.12kPa,地基承载力满足要求。
结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):计算书总册数:计算软件名称:计算软件版本:蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=,宽度B=,高度H=,底板底标高=盖板厚h1=150mm,池底厚h2=300mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm 平面图剖面图水土信息土天然重度18kN/m3,土内摩擦角30°地基承载力特征值fak =130kPa,宽度修正系数ηb=,埋深修正系数ηd=地下水位低于底板底标高,池内水深,池内水重度 kN/m3托浮力折减系数,抗浮安全系数Kf=荷载信息活荷载:地面 kN/m2,顶盖 kN/m2,组合值系数恒载分项系数:水池自重,其他活载分项系数:活载准永久值系数:顶板,地面,温湿度考虑温湿度作用:池内外温差°,弯矩折减系数,砼线膨胀系数(10-5/℃)钢筋砼信息混凝土:等级C30,重度 kN/m2,泊松比纵筋保护层厚度(mm):池壁(内40,外35),顶盖(上35,下35),底板(上40,下40)钢筋:HRB335,裂缝宽度限值:,配筋调整系数按裂缝控制配筋计算构造配筋采用《混凝土结构设计规范》GB50010-20102 计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)挠度验算3 计算过程与结果单位说明: 弯矩:m;钢筋面积:mm2;裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,温湿度变化作用裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合地基承载力验算基底压力计算1、水池自重Gc盖板自重G1 = L×B×h1×γc=×××=池壁及腋角自重G2 = 2×[(L-t1)+(B-t1)]×(H-h1-h2)×t1×γc+××××4×γc= 2×[ =底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h2×γc=+×+×× =水池结构自重Gc =G1+G2+G3=2、池内水重Gw池内水重Gw =(L-2×t1)×(B-2×t1)×hw×γw=×××××=3、覆土重量计算池顶覆土重量Gt1=0kN池顶地下水重量Gs1=0kN底板外挑覆土重量Gt2=××18=底板外挑地下水重量Gs2=0kN基地以上覆土总重量Gt = Gt1+Gt2=基地以上地下水总重量Gs = Gs1+Gs2=0kN4、活荷载作用盖板活载作用力Gh1=×=地面活载作用力Gh2=×=活载作用力总和Gh = Gh1+Gh2=5、基底压力Pk基底面积A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=×=基底压强Pk =(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=+++0+/=m2修正地基承载力1、计算基础底面以上土的加权平均重度γm由于基础底面在地下水位以上,故γm=18kN/m3 2、计算基础底面以下土的重度γ同上,γ=18kN/m33、根据《地基规范》要求,修正地基承载力:fa =fak+ηbγ(b -3)+ηdγm=+××+×× =计算结果:Pk =<fa=, 故地基承载力满足要求。
抗浮验算由于地下水位低于池底标高,不需要进行本项验算。
荷载计算盖板荷载计算池顶覆土压力标准值ptd1=m2池顶水压力标准值pS1=m2盖板自重荷载标准值pG1=×=m2板顶活载荷标准值q=m2板顶均布荷载基本组合Q1 =γG1×pG1+γQ×q=×+× =m2板顶均布荷载准永久组合Qtk =pG1+ptd1+Ψs×pS1+ΨQ×q=++×+×=m2池壁荷载计算1、池外荷载主动土压力系数Ka=侧向土压力荷载组合(kN/m2)2、池内底部水压力:标准值=m2, 基本组合设计值=m2底板荷载计算(池内无水,池外填土)水池结构自重Gc =G1+G2+G3=基础底面以上土重标准值Gt=基础底面以上水重标准值Gs= 0kN基础底面以上活载标准值Gh=120. 2kN 水池底板以上全部竖向压力基本组合:Qb=×+×+0×+×××/= m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合: Qbe=++×0+×0+×/=m2板底均布净反力基本组合:Q= =m2板底均布净反力准永久组合:Qe= =m2底板荷载计算(池内有水,池外无土):水池底板以上全部竖向压力基本组合: Qb = [×+ ×]/ = m2板底均布净反力基本组合:Q = ××+×× = m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合: Qbe = [+×××]/ = m2板底均布净反力准永久组合:Qe = ×+× = m2内力,配筋及裂缝计算弯矩正负号规则:池壁:内侧受拉为正,外侧受拉为负底板:上侧受拉为正,下侧受拉为负荷载组合方式:1.池外土压力作用(池内无水,池外填土)2.池内水压力作用(池内有水,池外无土)3.池壁温湿度作用(池内外温差10度) 1、盖板内力计算计算跨度Lx=,Ly=,四边简支Lx/Ly=>,按y向的单向板计算板面自重+活荷载基本组合值=**25+*= kN/m2准永久组合=*25+*= kN/m2跨中弯矩=qL2/82、L侧池壁内力计算计算跨度: Lx= m, Ly= ,顶端简支,三边固定池壁类型: 浅池壁,按竖向单向板计算考虑水平角隅处的局部弯矩,均布荷载mc=,三角荷载mc=则池外土压力作用角隅处弯矩:基本组合,准永久组合:池内水压力作用角隅处弯矩:基本组合,准永久组合:基本组合作用弯矩表m)准永久组合作用弯矩表m)3、B侧池壁内力计算跨度Lx= m, Ly= ,顶端简支,三边固定,按双向板计算侧向土压力基本组合:水平跨中-内侧: M=×+××= mx=×+××= m竖向跨中-内侧: Mx水平边缘-外侧: M=××= mx=××= m竖向下边缘-外侧:Mx池内水压力基本组合:=××= m水平跨中-外侧: Mx=××= m竖向跨中-外侧: Mx水平边缘-内侧: M=××= mx竖向下边缘-内侧:M=××= mx基本组合作用弯矩表m)侧向土压力准永久组合:=×+××= m 水平跨中-内侧: Mx竖向跨中-内侧: M=×+××= mx水平边缘-外侧: M=××= mx竖向下边缘-外侧:M=××= mx池内水压力准永久组合:=××= m 水平跨中-外侧: Mx=××= m 竖向跨中-外侧: Mx水平边缘-内侧: M=××= mx=××= m 竖向下边缘-内侧:Mx准永久组合作用弯矩表m)4、底板内力计算跨度:Lx= , Ly= ,四边固定,Lx/Ly>2,按单向板计算。
组合作用弯矩表m)5、配筋及裂缝计算根据《钢混规范》第条规定,按单筋受弯构件计算配筋根据《水池设计规程》附录A计算最大裂缝宽度。
根据基本组合弯矩计算配筋,按准永久组合计算裂缝宽度盖板计算厚度h0=150-40=110mm,γ=,α1=,α2=,计算系数as =M/(α1*ftk*b*h^2)相对受压区高度ξ=1-sqrt(1-2*as)计算面积As=α1*ftk*b*h*ξ/fyαcr=σsq=M/*As*h0), ρte= As/(b*h0),ψ=时取)ωmax=αcr*ψ*σsq**c+*d/ρte)*(1+α1)*v/(100000*ES)盖板配筋及裂缝宽度(弯矩:m,面积:mm2/m,裂缝:mm)L侧池壁配筋及及裂缝宽度(弯矩:m,面积:mm2/m,裂缝:mm)B侧池壁配筋及及裂缝宽度(弯矩:m,面积:mm2/m,裂缝:mm)底板配筋及裂缝宽度(弯矩:m,面积:mm2/m,裂缝:mm)综上,最大裂缝宽度验算满足规范要求。
挠度计算挠度满足要求。